Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:26:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сущность и личность  (Прочитано 83781 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
friend
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #195 : 12 октября 2016, 21:11:08 »

так вроде по массе чел высирает ровно столько же сколько и проглотил
   нкт канечна , некоторое количество массы пирирабатывается в инергию , ну типла там ,
     хаждения , мышления , срания там . Иначе чел был бы вечным двигателем , и паглащать
    пищу было б ни к чему .
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #196 : 12 октября 2016, 21:11:32 »

Evgeny, помните вы просили предъявить цитату о смерти отдельных центров? Про центры пока не нашел, но я нашел большее. Про смерть сущности.
Глава 8

"Кроме того, нередко случается, что сущность человека умирает, когда его личность и тело продолжают жить. Значительный процент людей, которых мы встречаем на улицах большого города, – это люди, пустые изнутри, т.е. на самом деле они уже мертвы.

"К счастью для нас, мы этого не видим и не знаем. Если бы мы знали, сколько вокруг нас мёртвых людей, какое число мертвецов управляет нашей жизнью...

Ну, не понимайте это совсем буквально. Что же, у них все врожденное испарилось? Даже простейшие биологические потребности? "Пустые изнутри" - вот в чем штука. Они все время играют роль и не понимают этого.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #197 : 12 октября 2016, 21:15:28 »

Ну, не понимайте это совсем буквально. Что же, у них все врожденное испарилось? Даже простейшие биологические потребности?

Но тогда нам следует перечислить, что относится к сущности. Может инстинктивный центр Гурджиев к ней и не относил?
Я уже предлагал заняться этим перечислением. Какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам. Но мое предложение скорее риторическое. Подобных знаний оставлено нам не было. А заниматься выдумыванием?
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #198 : 12 октября 2016, 21:18:48 »

Я Вам обещаю, что у Вас появится другая главная черта. Может быть, хуже первой Это не значит, что не нужно справляться со своим критиканством, раз уж оно Вам мешает. Но только путем осознавания своих действий, то есть загоняя главную черту внутрь. А вот если бы Вы сумели избавиться от отрицательных эмоций, критиканство стало бы неактуальным. Но это было бы сущностное преобразование.

Мне эта черта не приносит отрицательных эмоций. Скорее другим. О чем тут Семеркина и предупреждала, наученная горьким опытом :). Она приравняла гипс к цементу, и ей не понравилась моя ирония по этому поводу.
Проблема в другом. Я не удерживаюсь от критики даже тогда, когда знаю, что она не пойдет мне на пользу. Вот Пипа в курсе :) Это недержание и есть проблема. Не отрицательные эмоции. Я нахожу оправдания этому недержанию.

Она их не приносит, она ими, скорее питается. А может, не только ими, но ими в том числе.
Могу только посоветовать не отвечать на форуме на чужие посты сразу. Запишите ответ на черновике, назавтра перечтите... Но это только если Вы действительно решили больше не проявлять свое критиканство. А решили ли Вы? Важно ли это Вам? Я, например, не возражаю - критикуйте меня на здоровье.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #199 : 12 октября 2016, 21:23:41 »

Какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам.

У Вас какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам? Да откуда же мне знать? Я и у себя-то не очень точно знаю.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #200 : 12 октября 2016, 21:31:14 »

Какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам.

У Вас какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам? Да откуда же мне знать? Я и у себя-то не очень точно знаю.

Нет, не у меня, а вообще
Это довольно запутанный вопрос, на мой взгляд. Характеристики сущности и личности очень общие
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #201 : 12 октября 2016, 21:31:47 »

Но тогда нам следует перечислить, что относится к сущности. Может инстинктивный центр Гурджиев к ней и не относил?

Гурджиев в одной лекции высказался очень тонко. "Центром тяжести личности является интеллектуальный центр, центром тяжести сущности - эмоциональный, центром тяжести тела - двигательный". А в другом месте "У сущности три центра, у личности только один - форматорный аппарат".

Корнак, а Вам это действительно нужно?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #202 : 12 октября 2016, 21:33:00 »

Какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам.

У Вас какие черты относятся к сущности, какие к личности, какие к центрам? Да откуда же мне знать? Я и у себя-то не очень точно знаю.


Нет, не у меня, а вообще
Это довольно запутанный вопрос, на мой взгляд. Характеристики сущности и личности очень общие


Вообще - одна и та же черта может быть у кого-то личностной, а у кого-то сущностной. Зависит от кристаллизации.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #203 : 12 октября 2016, 21:33:10 »

Она их не приносит, она ими, скорее питается

Тут есть над чем подумать
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #204 : 12 октября 2016, 21:36:49 »

Гурджиев в одной лекции высказался очень тонко. "Центром тяжести личности является интеллектуальный центр, центром тяжести сущности - эмоциональный, центром тяжести тела - двигательный". А в другом месте "У сущности три центра, у личности только один - форматорный аппарат".

Я нахожу некоторую нестыковку. Это цитата, или пересказ?
Центр тяжести личности инт. центр и у него же только форматорный аппарат. А остальные части куда делись?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #205 : 12 октября 2016, 21:38:13 »

Вообще - одна и та же черта может быть у кого-то личностной, а у кого-то сущностной

Вот это я и пытался от вас добиться наводящими вопросами.
Мне тоже так кажется
Записан
friend
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #206 : 12 октября 2016, 21:39:38 »

   Лана Ивгений , я больше пастараюсь не писать в темах тваих .
     Где та я писал пра индюков , счас забыл , ну где писал.  ;D ;D
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #207 : 12 октября 2016, 21:43:48 »

так вроде по массе чел высирает ровно столько же сколько и проглотил
   нкт канечна , некоторое количество массы пирирабатывается в инергию , ну типла там ,
     хаждения , мышления , срания там . Иначе чел был бы вечным двигателем , и паглащать
    пищу было б ни к чему .

Поглощается некая структура, а сбрасывается равновесное количество энтропии, то есть пища и есть информация по сути.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #208 : 12 октября 2016, 21:46:44 »

Гурджиев в одной лекции высказался очень тонко. "Центром тяжести личности является интеллектуальный центр, центром тяжести сущности - эмоциональный, центром тяжести тела - двигательный". А в другом месте "У сущности три центра, у личности только один - форматорный аппарат".

Я нахожу некоторую нестыковку. Это цитата, или пересказ?
Центр тяжести личности инт. центр и у него же только форматорный аппарат. А остальные части куда делись?



- Это цитаты по памяти. Найти источник можно. Все из бесед с учениками. "Остальные центры" не являются для личности центром тяжести.

- Вот я и спрашивал: Вам-таки это надо? Придется еще и разбираться, что такое "центр тяжести". Не слишком ли тонкая схоластика на форуме, который и не гурджиевский по задумке?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #209 : 12 октября 2016, 21:47:05 »

Корнак7, я знаю чем тебе помочь, ты критикуешь из желания подъебнуть, это изначальная цель общения как и с негативными эмоциями, вот будь ты иначе мотивирован это было бы не нужно.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC