Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:16:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сущность и личность  (Прочитано 83775 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #300 : 13 октября 2016, 22:16:26 »

сплошная антиреклама.

Именно так. Я ничего не продаю и держу на расстоянии фальшивых друзей. Мне не нужны их похвалы и они их не дождутся от меня
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #301 : 13 октября 2016, 22:17:49 »

Нежелательно помогать всем подряд. Помогайте лишь тем, кто имеет ценность для вас. Дискриминируйте людей. Делите их на высший и низший сорт. Только так вы окажете помощь достойным или поможете тем, благодаря кому вы действительно получите удовольствие. Зарабатываете на помощи другим. Положительные эмоции — это тоже прибыль. Помните, что мир цветной, но истина и ложь в нем черно-белые. (Шерстнёв)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #302 : 13 октября 2016, 22:25:01 »

Корнак7, так если бы продавал то принёс больше пользы, "я бережлив, поэтому могу быть щедрым" (с) Лао Цзы, а ты раздаёшь непонятно кому, сплошная энтропия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #303 : 13 октября 2016, 22:31:53 »

Нежелательно помогать всем подряд. Помогайте лишь тем, кто имеет ценность для вас. Дискриминируйте людей. Делите их на высший и низший сорт. Только так вы окажете помощь достойным или поможете тем, благодаря кому вы действительно получите удовольствие. Зарабатываете на помощи другим. Положительные эмоции — это тоже прибыль. Помните, что мир цветной, но истина и ложь в нем черно-белые. (Шерстнёв)

4 путь не имеет к этому никакого отношения. У него другой подход к делению людей.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #304 : 13 октября 2016, 22:33:37 »

Корнак7, так если бы продавал то принёс больше пользы, "я бережлив, поэтому могу быть щедрым" (с) Лао Цзы, а ты раздаёшь непонятно кому, сплошная энтропия.

Просветленный народ на Востоке чаще жил подачками. А ценности там были другого рода
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Корнак
« Ответ #305 : 14 октября 2016, 02:27:03 »

Именно так. Я ничего не продаю и держу на расстоянии фальшивых друзей. Мне не нужны их похвалы и они их не дождутся от меня

Ну ничего себе. И вправду самые важные темы привлекают самых гнилых людей, жаждущих потешить своё ЧСВ. Тебе не нужны похвалы, ты тут пуп земли и в самой гуще темы, обсирая всех вокруг, самоутверждаясь за чужой счёт. Какая тут нафиг сущность? Сам построить что-то ты не способен.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Корнак
« Ответ #306 : 14 октября 2016, 02:51:17 »

Реально ответить на вопрос о Сущности и личности может лишь тот, кто отдаёт себе отчёт, что он не Сущность, а всего лишь отражение отражений. Но тогда что же делать со своим холёным эго? Поэтому вокруг да около. Поэтому есть люди, которые вносят в тему конструктив, и те, кто в этом ну никак не заинтересован.

Соня всё чётко сказала. Сущность отлична от я, концептуального сознания или личности. Личность вся построена на основе внешних вещей или образов - не изнутри. Она не самосуща, не самодостаточна, а по определению опирается на других. Как нам это ярко продемонстрировал Карнак. Чудо случается, когда личность, всё же ищет счастья или истину, и в какой-то момент, по опыту понимает, что принципиально не способна его достичь, потому что для этого нужно выйти за свои границы в непознанное. И начинает искать такие выходы, что парадоксально, но логично (см. Теорему Гёделя). Так она соприкасается с Сущностью.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #307 : 14 октября 2016, 06:46:51 »

Личность вся построена на основе внешних вещей или образов - не изнутри.

      А откуда оно, собственно, следует что внутри мы белые и пушистые, а грязюка только снаружи? У меня, например, совершенно иное мнение на этот счет. А именно то, что делает нас людьми, находится именно снаружи, тогда как внутри мы животные.
      Социум - это и есть та самая "наружность", которая тысячелетиями копила человеческую культуру, тогда как физическое тело преследовало в своей эволюции лишь цель выживания в неблагоприятных условиях среды. Причем само выживание имеет довольно мало общего с человечностью, т.к. в мире полным-полно живых существ более живучих, чем человек. Скажем, тараканы :).  
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #308 : 14 октября 2016, 08:16:16 »

Реально ответить на вопрос о Сущности и личности может лишь тот, кто отдаёт себе отчёт, что он не Сущность, а всего лишь отражение отражений.

Тебе сколько раз нужно повторять, что сущность и личность рассматриваются тут совсем в другом понимании, нежели ты вкладываешь? Мы говорим совершенно о разном. Я же не вхожу в твои темы и не поправляю тебя. У тебя свое понимание понятий, здесь свое. Даже Кузьмич с фином понимали друг друга больше, чем ты то, что здесь разбирается



Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #309 : 14 октября 2016, 08:23:01 »

Ну ничего себе. И вправду самые важные темы привлекают самых гнилых людей, жаждущих потешить своё ЧСВ. Тебе не нужны похвалы, ты тут пуп земли и в самой гуще темы, обсирая всех вокруг, самоутверждаясь за чужой счёт. Какая тут нафиг сущность? Сам построить что-то ты не способен.

Набор пустых заявлений, не подкрепленных и не отвечающих теме. Отсутствие логических связей в цепочке высказываний. Одни эмоции уязвленного самолюбия
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #310 : 14 октября 2016, 08:27:03 »

А откуда оно, собственно, следует что внутри мы белые и пушистые, а грязюка только снаружи? У меня, например, совершенно иное мнение на этот счет. А именно то, что делает нас людьми, находится именно снаружи, тогда как внутри мы животные.

Оценки "грязюки" субъективны и могут меняться в зависимости от того, кто их их высказывает.
Гурджиев не брезговал якшаться с фашистами.
В 4 пути другие критерии, другие ценности. Здесь нужно уметь разбираться в себе и уметь управлять собой.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12341



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #311 : 14 октября 2016, 08:30:59 »

Оценки "грязюки" субъективны и могут меняться в зависимости от того, кто их их высказывает.
Гурджиев не брезговал якшаться с фашистами.
В 4 пути другие критерии, другие ценности. Здесь нужно уметь разбираться в себе и уметь управлять собой.

     А что Гурджиев? Это тоже личность. Разве у него сущность какая-то особенная?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #312 : 14 октября 2016, 08:37:06 »

А что Гурджиев? Это тоже личность. Разве у него сущность какая-то особенная?

Есть рассказы, в которых описывается преображение Гурджиева. Точно такие же как у ДХ. Гурджиев видимо и стал прототипом подобных преображений у ДХ.

Георгий Иванович мог превращаться в кого угодно. В жадного продавца ковров, мудрого учителя, нефтяного магната, ученика, внимающего мастеру по починке ковров...
Каков он был на самом деле нам неизвестно. Его личность была переменчива.
А говорить о его сущности мы вряд ли можем. Я могу сказать только то, что она была сильная.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #313 : 14 октября 2016, 09:33:40 »

А откуда оно, собственно, следует что внутри мы белые и пушистые, а грязюка только снаружи?

Ниоткуда не следует.

А именно то, что делает нас людьми, находится именно снаружи, тогда как внутри мы животные.

Вот это-то и беда. Вот поэтому люди легко звереют при соответствующем изменении ситуации снаружи.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #314 : 14 октября 2016, 11:15:32 »

поэтому люди легко звереют при соответствующем изменении ситуации снаружи.

И сравним это с поведением группы Гурджиева во время гражданской.
Записан
Страниц: 1 ... 19 20 [21] 22 23 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC