Постнагуализм
26 апреля 2024, 21:24:05 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Концепция трансформации человеческого существа (дневник-эссе)  (Прочитано 48740 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« : 19 октября 2016, 21:22:00 »

Кастанеда предлагает нам довольно подробно описанное знание, цельную парадигму. Но метания "практиков" от одной дисциплины к другой, будь то йога, нагуализм или что-либо другое, не случайны. По моему скромному мнению это происходит из-за подмены практики как таковой разговорами о ней, а также отсутствия цельности личности и последовательности в мышлении и целеполагании. По этой же самой причине на интернет-ресурсах не смолкают непрерывные споры, нередко перерастающие в недостойный нормального человека обмен оскорблениями. Поэтому крайне важно последовательно мыслить и понимать что ты пытаешься сделать и для чего. И начать нужно с "перемещения тоналя на сторону разума". Другими словами, с максимально трезвого и материалистичного подхода.

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?
« Последнее редактирование: 20 октября 2016, 15:40:13 от Stranger » Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #1 : 20 октября 2016, 15:54:09 »

Вариантов ответа на этот вопрос не так много. Это может быть желание оказаться выше всех остальных, то есть махровое проявление ЧСВ. Также это может быть желание избежать смерти, зная о её неизбежности. Ну и наверное самый редкий вариант - любопытство или тяга к познанию. Впрочем, возможна и попытка побега от реальности в мистике...

Без ответа на этот вопрос совершенно не имеет смысла что-либо начинать, о чем-то спорить или ударяться в религию.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #2 : 20 октября 2016, 16:27:06 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

Вариантов ответа на этот вопрос не так много. Это может быть желание оказаться выше всех остальных, то есть махровое проявление ЧСВ. Также это может быть желание избежать смерти, зная о её неизбежности. Ну и наверное самый редкий вариант - любопытство или тяга к познанию. Впрочем, возможна и попытка побега от реальности в мистике...

Без ответа на этот вопрос совершенно не имеет смысла что-либо начинать, о чем-то спорить или ударяться в религию.
Есть ещё один вариант и, как мне представляется, единственный. Это когда мистика (пусть ЭТО так называется), выбирает нас (учим матчасть в части абстрактных ядер). Если такое происходит, то сам вопрос "зачем" теряет смысл. Если же такое НЕ происходит, то тем более вопрос "зачем" теряет смысл. :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #3 : 20 октября 2016, 17:00:03 »

Есть ещё один вариант и, как мне представляется, единственный. Это когда мистика (пусть ЭТО так называется), выбирает нас (учим матчасть в части абстрактных ядер). Если такое происходит, то сам вопрос "зачем" теряет смысл. Если же такое НЕ происходит, то тем более вопрос "зачем" теряет смысл

Дополню:
Бывает так что изначально нет сознательного стремления к мистике.
Начинаются толчки изнутри, потом проявляются подтверждения подгоняющие и интригующие нас извне. Может уйти вся жизнь на разрешение вопросов - что это? почему со мной? и куда оно ведет, что ему от меня надо.
как вариант---
Начинается все банально- личный демон и его мистические проявления. Демон - потому что все непонятное и необъяснимое - обычным человеком относится к злу. Страх перед ним - и мистикой -полтергейстом - странными совпадениями  извне - гонит нас. Эта сила вмешивается во все. Сознательный уход от ее влияния или действия наперекор ей - ведет к саморазрушению, не только психич. но и иногда физ.
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #4 : 20 октября 2016, 17:07:58 »

Другими словами, с максимально трезвого и материалистичного подхода.
в нагваль..   с такими концепциями..  вряд ли попадешь...
« Последнее редактирование: 20 октября 2016, 17:18:53 от Stranger » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #5 : 20 октября 2016, 17:24:31 »

Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание. Они не нуждаются ни в каких форумах, книгах, советах и обсуждениях. Тех, кто стремится стать выше (мудрее, успешнее, добродетельнее), я просто не понимаю, а потому говорить об этом варианте не буду. Убегающие от реальности идут наощупь, а чаще не идут вообще никуда и просто находятся в "тусовке". Остается две категории людей, которые интересны мне и которые (разумеется, с моей личной точки зрения) имеют шансы добиться хоть чего-то вразумительного.

Итак, попробуем быть объективными. Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов. Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания. Конструктивное стремление выйти за пределы описания может заключаться только в попытках познать мир и искать смысл бытия либо в стремлении избежать прекращения существования.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #6 : 20 октября 2016, 17:33:07 »

Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов.
"- Что до меня касается, то я убежден только в одном... - сказал доктор.
- В чем это? - спросил я, желая узнать мнение человека, который до сих пор молчал.
- В том, - отвечал он, - что рано или поздно в одно прекрасное утро я умру.
- Я богаче вас, сказал я, - у меня, кроме этого, есть еще убеждение - именно то, что я в один прегадкий вечер имел несчастие родиться.
Все нашли, что мы говорим вздор, а, право, из них никто ничего умнее этого не сказал..."
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #7 : 20 октября 2016, 17:36:22 »

Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание.
Это еще почему? они могут долго тупить, и лазить по форумам ища ответы на свои вопросы. Ответы идущие от силы не так то просто понять если невысок интеллект или слабо мышление.
В результате у них могут появиться новые вопросы.
Примерно те же - "в чем смысл бытия" и-или "стоит ли стремиться к бессмертию и если да-то каким образом это возможно".
Записан

Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #8 : 20 октября 2016, 18:10:22 »

Цитата: Stranger от Сегодня в 17:24:31
Тех, кого сила отметила сама, можно не принимать во внимание.
Это еще почему? они могут долго тупить, и лазить по форумам ища ответы на свои вопросы. Ответы идущие от силы не так то просто понять если невысок интеллект или слабо мышление.
Добавлю, что кроме того, кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого. :)

Итак, попробуем быть объективными. Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов. Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания. Конструктивное стремление выйти за пределы описания может заключаться только в попытках познать мир и искать смысл бытия либо в стремлении избежать прекращения существования.
На страхе смерти далеко не уедешь, поскольку столкнёшься сразу с двумя противоречиями.  Если страх смерти будет присутствовать в качестве мотива, то будет невыносимо жалко тратить свою единственную жизнь на всякую фигню. Если же всё-таки удастся хотя бы частично взять страх под контроль, то сильно уменьшится мотивирующая сила и опять-таки станет невыносимо жалко тратить время на всякую фигню. Поскольку, если нет предрасположенности, то реально-заметных результатом скорее всего не будет и неизбежно придёт мысль, что этих смехотворных успехов очень-очень-очень и очень мало-мало-вероятно хватит для того, чтобы победить смерть. То есть шансов ноль, а усилия необходимо прилагать каждый день по нескольку часов, и время бежит, и жизнь  кончается, и удовольствия проходят мимо, и вот мне уже ...., и уже скоро: "Встать, суд идёт", а на самом деле просто НИЧТО. :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #9 : 20 октября 2016, 18:20:39 »

Добавлю, что кроме того, кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого.

Мне казалось что сила всех отмечает одинаково. А дальше все зависит от уровня нашего сознания. и-или  тупизма
Записан

Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #10 : 20 октября 2016, 18:26:27 »

кого-то "сила" отметила "Сильно", а кого-то "Слабо". Тут нет чёрно-белого, скорее 64000 оттенков серого.
Вообще данный вопрос можно рассматривать в двух немного разных плоскостях.
Первая плоскость, это люди которым от природы даден ДАР. Тут всё Ок.  "Так пусть же наши желания совпадают с нашими возможностями". Тут Олимпийские чемпионы. :)
Вторая, это люди которым особо ничего не дадено просто так, задарма, но которых Сила торкнула (то, что у Бахтиярова называется "первичная травма сознания") и пинками гонит. Этим приходится вкалывать, не получая существенной отдачи. Но деваться им некуда. Тут физкультурники по жизни. Ну не всем же чемпионами быть. :(
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #11 : 20 октября 2016, 18:30:27 »

Мне казалось что сила всех отмечает одинаково. А дальше все зависит от уровня нашего сознания. и-или  тупизма
Вы ещё скажите, что ВСЕ мальчики рождаются двухметровыми голубоглазыми красавцами с IQ 200.
А девочки.......................
Просто дальше..........
Пардон.
У всех разные способности и к наукам и к искусствам и к спорту и к мистике и............ :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #12 : 20 октября 2016, 20:06:53 »

Первая плоскость, это люди которым от природы даден ДАР. Тут всё Ок.

по имху- дар не может быть пинком духа. Все одарены, но не все в себе это открыли.
открыть творческое отношение к жизни даст только второй описанный вариант.

Но!---не все должны стать физкультурниками. это опять таки тяга к стаду. искать надо свои дары, а не копировать чужие.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #13 : 20 октября 2016, 20:13:40 »

Вы ещё скажите, что ВСЕ мальчики рождаются двухметровыми голубоглазыми красавцами с IQ 200.

но - у них у всех есть член, не так ли? и у хромосома, которая их мальчиками собственно и делает. я  в этом смысле= что сила трогает всех одинаково, но от нашего индивидуального развития зависит то как мы воспринимаем эти толчки и как реагируем.
Пока толчки силы не измерены научно. Так что вы так же можете оказаться неправы как и я  ;)
это наши субъективные предположения. Но не объективная реальность.
« Последнее редактирование: 21 октября 2016, 06:40:05 от Bruja » Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #14 : 20 октября 2016, 20:54:54 »

метания "практиков" от одной дисциплины к другой, будь то йога, нагуализм или что-либо другое, не случайны.

Если предположить, что есть два типа людей - интересанты-развивающиеся
и те у кого нет выбора-
 то такие метания по дисциплинам  у этих групп могут быть  вызваны соответственно разными причинами.

первых- не удовлетворяют свои достижения в одном поле и они ищут другое, на котором гарантируется результат.(Поиск силы)

вторые- ищут ответы на то, что у них есть. То есть есть результаты, но не удовлетворяют объяснения или
те практики которые даны для контроля (себя и силы что прет через их жизни).

Тут на память приходит деление на собак и волков.
Одни ищут силу и жаждут возможности которая она может дать, другие силу имеют, но не знают что с ней делать и как себя вести.
Записан

Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #15 : 21 октября 2016, 03:19:23 »

      Если бы это не Stranger писал, то я бы воскликнула - как всё запущено! :)
      Начну по порядку, со смысла жизни. Если отбросить "махровое проявление ЧСВ" или хотя бы чуточку его придавить, то сразу же становится видно, что тела передаются из прошлого в будущее путем биологического размножения, а дух (человеческий, а не тот, что якобы живет на небесах) передается путем воспитания от учителя к ученику. А ЧСВ - это и есть зацикленность на сохранении своего тела и личности. Т.е. суть мною сказанного сводится к тому, что черезмерно держаться за тело и личность не стоит, поскольку то и другое преходяще.
      Вот и маги линии дона Хуана это отлично понимали, т.к. заводили себе учеников и не жалели личного времени на их обучение. Ведь это только в в последних книгах Кастанеды дон Хуан стал бессмертным, а ведь в первоначальном варианте его должны были проводить в последний полет вороны.
      А в наше время люди сайты в интернете заводят, чтобы не унести свои знания в могилу, а передать самое важное другим, чтобы оно не угасло. Т.е. цель жизни человека - достойно пронести эстафету духа из прошлого в будущее, не растеряв то, что он получил от своих учителей, а по возможности это приумножив. Собственно в этом и кроется секрет процветания человеческого рода. Короче говоря, на все эти вещи желательно смотреть именно с точки зрения всего человеческого рода, а не одного какого-то Я, пусть даже собственного.

Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

     Полагаю, что не только к мистике. Люди занимаются очень многими вещами. Если вам так понятнее будет, то можете сказать "практикуют" :). Разница только в склонности человека к риску. Есть проекты, хотя и сложные, но с большой вероятностью выполнимые. Например, строительство Крымского моста :). Но есть и такие, в которых доля риска высока. Тем не менее, на рискованные проекты тоже кто-то идет, если те проекты многое обещают. Скажем, Колумб поплыл в противоположную от Индии сторону именно потому, что надеялся найти кратчайший путь к ... обогащению :), т.к. Индия была тогда синонимом несметных богатств. Вот и Кастанеда устами дон Хуана тоже наобещал очень многое - могущество и бессмертие. Именно из-за этого многие пошли этим путем, полагая, что "кубический сантиметр шанса" способен окупиться с лихвой.
    А вы что думали? Из-за любопытства люди в мистику впадают? Вот в ... квантовую механику никто не идет :), хотя там знаний выше крыши нарыть можно. А почему? - Да только потому, что ни могущества, ни бессмертия, квантовая механика не обещает. Напротив, физик-ядерщик Гусев из советского фильма "7 дней одного года" здоровья лишился (фильм заканчивается в больнице перед операцией пересадки костного мозга, когда остается неясным, выживет он или нет). Вот тут ясно и ежу, что этот человек "практиковал" ради знаний. А когда человек магом хочется стать и жить вечно, то это уже совсем не то - корысть наружу так и выпирает :).
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #16 : 21 октября 2016, 05:51:32 »

по имху- дар не может быть пинком духа. Все одарены, но не все в себе это открыли.
открыть творческое отношение к жизни даст только второй описанный вариант.

Но!---не все должны стать физкультурниками. это опять таки тяга к стаду. искать надо свои дары, а не копировать чужие.
Совершенно согласен с тем, что ВСЕ люди одарены. Однако тут есть заковыка: одарены РАЗНЫМИ дарами, а мы говорим о совершенно конкретном. Именно так в нужное время в нужном месте появляются нужные герои. Более того громадное количество "даров" просто не востребовано в современном социуме, а было бы востребовано может быть в каменном веке либо напротив лет через 300. А сейчас это просто посредственный инженер либо посредственный рабочий в котором, возможно, скрыт громадный невостребованный потенциал. Насчёт разной степени предрасположенности применительно к мистике: кто-то с детства, совершенно ничего не зная и ничего не практикуя, уже освоил ВТО и Безмолвное Знание, а кто-то с обычными ОСами не может справится по 5 лет и более.  :'(
Stranger изначально поставил высокую планку: мистика - по сути бессмертие. Скажем прямо это даже не чемпион Олимпийских игр, это намного выше. Такая цель очень хороша, если воспринимать её как контролируемую глупость, как абстрактную цель, но практически недостижима. Для тех кто способен, несмотря на отсутствие Дара и реального продвижения, годами и десятилетиями мотивировать себя на ежедневные многочасовые тренировки этой КГ - флаг в руки. Однако, как мне представляется, чаще всего всё выливается в торчании на форумах. Для остальных ИМХО наиболее правильный вариант сменить цель: вместо спорта высоких достижений с целью победить всех и вся (смерть) перейти к физкультуре ради здоровья, бодрости,  улучшения качества жизни. Кстати в нормальной жизни мы все так и поступаем: бегаем, катаемся на лыжах, плаваем не для того, чтобы победить на Олимпиаде, а для того....... :)

Записан
Shiko
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #17 : 21 октября 2016, 09:40:07 »

На разных этапах и у каждого чела в жизни двигатель к знанию-познанию разный.

Защититься от и в то же время стать своим, а то и лидером среди сверстников, затем взрослых, затем самоутвердиться как "личность", затем любопытство, затем осознание собственной ограниченности, стремление к абстракциям, типа свободы, власти, вселенской любви, "познанию сути"....
Здесь все способы хороши: наука, мистика, магия, религия, природа.
Любое побуждение на пользу.

Главное, что чел стремится к чему-то большему, чем просто жрать, срать и размножаться.

Стрэнджера похоже достали интеллектуальные словоблудия на форумах.
Поэтому его и колебнуло (а кого не?, когда достанет) в сторону "разума", трезво-материалистического подхода.
А разум надоест, колебнёт в сторону фантастики. Таков процесс познания,
туда-сюда.
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #18 : 21 октября 2016, 09:48:40 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?
Чтобы умереть целостным.
Когда человеку приходит время умереть, он восклицает в ужасе: «Нет, нет, только ни сейчас. Я не хочу умирать, я еще многого не успел. Я должен сделать!»
Почему так?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #19 : 21 октября 2016, 10:41:17 »

Цель.
Пойди туда, не знаю куда.
вполне осуществимая нагвальная цель))  ..остальное от лукавого..  тоналя)))..

концепцию Пипы  про раздельное наследование духа и тела..  полностью разделяю...  
« Последнее редактирование: 21 октября 2016, 15:50:18 от Stranger » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #20 : 21 октября 2016, 12:46:25 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

это как есле б луноход, в мозгах которого установлена избыточно навороченная программа начал анализ: пачиму у меня такая конструкция?
пачиму я в этом странном месте?
чего я тут вапще делаю?)))

А накуреный оператор на Земле угарает патсталом ;D
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #21 : 21 октября 2016, 13:04:41 »

Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

это как есле б луноход, в мозгах которого установлена избыточно навороченная программа начал анализ: пачиму у меня такая конструкция?
пачиму я в этом странном месте?
чего я тут вапще делаю?)))

А накуреный оператор на Земле угарает патсталом ;D
Накуренный??? Ну тогда понятно, почему машина заговорила. Ха ха ха!!!
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #22 : 21 октября 2016, 13:07:45 »

Развитие Осознания - это причина существования "жизни" вообще, и человеческих существ в частности. (согласно учДХ).

Мир саморефлексии (1В) имеет очевидные ограничения (наряду с преимуществами) для (само)реализации носителей базовой Команды Орла.

Тайна в человеке разворачивает его (человека) "поисковый рефлекс" из сферы 1В (Мира договорного Описания)
 в сферу "мистики" 2В просто в силу тотальности Команды,
- поскольку
абстрактная команда "развивать Осознание" адресована к целостности существа... до уровня личности доходит лишь саморефлексивное эхо (этой тотальности).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #23 : 21 октября 2016, 13:11:43 »

Развитие Осознания - это причина существования "жизни" вообще, и человеческих существ в частности. (согласно учДХ).

Мир саморефлексии (1В) имеет очевидные ограничения (наряду с преимуществами) для (само)реализации носителей базовой Команды Орла.

Тайна в человеке разворачивает его (человека) "поисковый рефлекс" из сферы 1В (Мира договорного Описания)
 в сферу "мистики" 2В просто в силу тотальности Команды,
- поскольку
абстрактная команда "развивать Осознание" адресована к целостности существа... до уровня личности доходит лишь саморефлексивное эхо (этой тотальности).
Что я и говорила.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #24 : 21 октября 2016, 13:15:13 »

Кто первый угадает кто я, тот получит приз.
а какой приз?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #25 : 21 октября 2016, 14:57:50 »

Кто первый угадает кто я, тот получит приз.
а какой приз?))
Да никакой. Ну представь, как я его тебе передам? Открою форточку и крикну: »Лис возьми приз!»? Это была шутка....прикол! такая.

Не согла,на я со словами Pip(ы).
Может дух(черт знает что это такое) то и бессмертен, но вот тело.
Неужели, не хочется чтобы тело не болело, не зудело никогда? Чтобы дольше оно жило, и цвело....как гладиолус!
Выходит что мы мазахисты. Любим боль!!!
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #26 : 21 октября 2016, 15:53:36 »

А вы что думали? Из-за любопытства люди в мистику впадают? Вот в ... квантовую механику никто не идет , хотя там знаний выше крыши нарыть можно. А почему? - Да только потому, что ни могущества, ни бессмертия, квантовая механика не обещает.  .
Ты не права. В мистику идут чисто из любопытсва. А уже потом рассуждают, можно ли на этом обогатится?! Видишь ли, некоторые думают что деньги решают все. Даже можно купить себе молодое тело.
А вот с квантовой физикой, здесь ты права. На вме 100! В квантовую не идут не потому что мало платят, или не платят вообще. А потому что она дана не каждому! Понимаешь, о чем я? Если в мистику шизотерики могут попасть, то в квантовую физику они попасть не могут. Слишком слабые, тугие мозги!
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #27 : 21 октября 2016, 16:19:03 »

Лично я совершенно не могу согласиться с Пипой. Не потому что это объективно не правильно, а потому что лично мне это кажется полной бессмыслицей. Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели. Я ведь об этом вполне понятно написал: "Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни. С другой стороны, стандартное описание мира не предлагает сколь-нибудь убедительных ответов на вопросы смысла жизни и подталкивает к познанию чего-то вне описания."
Другими словами, я смысла зачем вообще скрести лапами не вижу из-за неотвратимой смертности. Поэтому варианта три: 1. Найти смысл(ы) существования вне его описания, в чём-то отличном от общепринятой парадигмы. 2. Избавиться от необходимости умирать. 3. Сдаться и прожить репликацию жизни миллионов людей (этот вариант включает в себя предложенный Пипой).
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #28 : 21 октября 2016, 16:39:08 »

Л Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели.
Дело ни в смерти. А в твоем осознании.
Приобретая новое, ты приобретаешь осознание. Ты накапливпешь его через познание нового. А человечество это лишне. Если не хочешь отдавать свои приобретенные знания – не отдавай. Нцикто насиловать не будет.
А умерехть все равно придется!!!
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #29 : 21 октября 2016, 16:47:26 »

Ну привнёс я что-то новое в копилку человечества в целом, и что с этого мне? Я все равно умер, и меня черви съели.

Определи пожалуйста - что есть твое "Я"?
Оно тело?
Оно ум?
Оно чувство?
Оно личность?
Оно тайна?
Оно сознание?
Оно восприятие?
Твой вариант?
Записан

Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #30 : 21 октября 2016, 17:07:38 »

Некоторое время я потратил на практику цигун, затем йоги, затем цигун и йоги одновременно. Что я могу об этом сказать? Никаких чакр я не почувствовал, кундалини не поднялось, движение ци по меридианам не ощущаю и т.д. и т.п. Да, моя практика отличалась от того, как она подаётся традициями. Я намеренно не занимался визуализациями, чтобы избежать галлюционирования. Там, где требовалось представить точку яркого цвета, я просто сосредотачивал своё внимание на этом участке. Мантры, разумеется, не пел, Шиве молитв не читал... Но что я могу сказать. Мне посчастливилось быть знакомым с несколькими людьми, которые усердно практикуют цигун (в том числе даже преподают). Они тоже ничего не умеют, продемонстрировать ничего не могут, если не считать достижением умение умно разглагольствовать в терминологии учения. Я сделал довольно простой вывод. Цигун и йога - полная чепуха и вообще не работает. Во всяком случае в том виде, в котором мы имеем возможность быть знакомыми с этими традициями. Либо это изначально "сказка", либо какие-то важные определяющие практику моменты просто не доступны в открытых источниках.

Идём дальше. Нагуализм. Я не знаю ни одного человека, кто мог бы хотя бы по косвенным признакам быть похожим на успешного практика. Разве что, может быть, А.П. Ксендзюк... Я сам "заболел" нагуализмом с первого прочтения Кастанеды. А было это еще году так в 2002. Еще тогда я решил, что я сталкер согласно делению людей на две категории. За эти 14 лет я прошёл много этапов запудривания самому себе мозгов. И с мелкими тиранами боролся, личную историю стирал, смерть-советчицу использовал, перепросмотром занимался (правда, хреновенько), контролируемую глупость практиковал, а еще следовал принципам сталкинга и тд и тп....

Принесло ли мне это результаты? Трудно сказать определённо. Личность моя изменилась и довольно сильно отличается от большинства людей. Мне интересны другие вещи, у меня другие приоритеты в жизни, я по-другому реагирую на жизненные обстоятельства. И... это всё. Больше ничего. Я по прежнему ничего не знаю о положениях точки сборки, я даже не знаю существует ли она. Я по-прежнему не испытываю на себе "прикосновений силы", и в моей жизни не происходит ничего чудесного. Эта практика сталкинга не дала результата и в плане продвижения в сновидении. Я так и не прошел те самые "вторые врата".

В данный момент я продолжаю находиться в поиске. Но я перестал метаться от одной мистической вселенной к другой. Я больше не сравниваю их и не ищу лучшую. На сегодняшний день я занял позицию, что "человек способен к трансформации, а в мире есть что-то ещё, кроме известного". И отталкиваясь от этой свой аксиомы, я пытаюсь построить свою собственную мистическую вселенную путём интегрирования отдельных элементов разных традиций в свою практику. Причём я пытаюсь сделать это с позиции рационализма и логики.  Эта тема всего лишь дневник-эссе. Поэтому я прошу не заниматься здесь выяснением отношений, все равно я это буду удалять.

Цитата:
Определи пожалуйста - что есть твое "Я"?
Я - это осознание.

Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #31 : 21 октября 2016, 17:50:59 »

Цитата:
Корнак7
Смысл - это мотив, причина, цель.
Цитата:
intent
Проблема "тусовки" в том, что это понятие каждый трактует как хочет. Достигал ли я остановки болтания с самим собой? Да. Останавливал ли я процесс узнавания окружающего? Нет.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #32 : 21 октября 2016, 17:57:35 »

Я - это осознание.
И как осознание соотносится с телесными страхами?
Осознание - дай определение что это по твоему?
Записан

Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #33 : 21 октября 2016, 18:09:38 »

Цитата:
Bruja
Подозреваю, что соотносится убеждением, что осознание - это процесс, происходящий в теле. И осознание исчезнет со смертью тела. Во всяком случае, я не располагаю другой информацией (опытом). Моё тело не умирало, и никаких свидетельств сохранения активного осознания, которое проявляет себя как-то и может взаимодействовать с миром не существует.
Термин "осознание" требует определения? Может тебе поможет гугл или словарь?

Цитата:
Корнак7
Первый не подходит, а второй не обязателен. А что если я согласен жить вечно в несчастье? Или согласен страдать свой век с полным пониманием для чего вообще люди сюда приходят ради исполнения этой задачи?
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #34 : 21 октября 2016, 18:24:23 »

Но как быть, когда оба этих пункта абсолютно бессмысленны? Не выбирать, я и не выбираю их. Их можно прочитать как 1. Ходить за хлебом и 2. Есть мух. Прямо вот настолько же бессмысленно.

Что касается выбора смысла проживания человеческого века для достижения бессмертия - это всего лишь вариант. Гипотеза, возможность, соломинка для логического аппарата.

Может быть, я изъясняюсь как-то не понятно?

1. Внутри общепринятого описания мира все смыслы существования обессмысливаются наступлением неизбежной смерти.
2. Решение - в поиске смысла вне описания или в бессмертии.


Короче и яснее не могу, извиняйте.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #35 : 21 октября 2016, 18:33:26 »

Stranger, я знаю смысл жизни - это удовольствие, трансформация нужна чтоб больше его получать, ну не быть таким омерзительным как сейчас.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #36 : 21 октября 2016, 18:42:06 »

Это и не требуется )

А в чем тогда еще удовольствие для тебя?

Читать книжки ещё, йога, чаёк там, короче много всего. В любом случае наслаждаться можно только тем что делаешь сейчас, так что и смерть меня заинтересует лишь в момент умирания.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #37 : 21 октября 2016, 18:46:53 »

Все пьют чаек. С удовольствием пьют. И что? Проблема решена?
А когда тебе в транспорте нахамят, ты тоже получаешь удовольствие? А от банов на Пне? То-то ты повадился... А может ты мазохист?

О том и речь, я трансформировался так что мне похуй на хамство и баны.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #38 : 21 октября 2016, 18:51:20 »

я знаю смысл жизни - это удовольствие, трансформация нужна чтоб больше его получать
Я бы тебя понял, если бы можно было вечно получать удовольствие. Итог внутри описания неизменен независимо от того, как ты прожил жизнь. В удовольствии или в страдании, в счастье или в несчастье, честно или подло. Итог один - ты умер навсегда. Простым языком: всё зря и бестолково. Удовольствие может рассматриваться как желательное качество жизни, но не как смысл. Здесь работает своеобразный парадокс, который в общем-то избитая истина. Дон Хуан говорил, что люди живут словно бессмертные, а потому проживают абсолютно бессмысленные жизни. В то время как воин, осознавший свою смерть и точно знающий что умрёт, наполняет свою жизнь смыслом и получает шанс получить шанс на бессмертие и продолжение существования. Я ничего не знаю о бессмертии. Но точно знаю, что все известные способы прожить жизнь в рамках стандартного описания ничем не отличаются друг от друга и одинаково бессмысленны.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #39 : 21 октября 2016, 18:54:58 »

Stranger, не согласен, сознание вечно, так что смерть особого значения вообще не имеет.

Пелевин:

Счастье — это термин, который объясняет сам себя. Возможно, это народная этимология, но «счастье» — это от слова «сейчас». Что это значит? Вот рисунок из журнала — три картинки рядом. Человек сидит за компьютером, а думает о гольфе. Человек играет в гольф, а думает о сексе. Человек занимается сексом, а думает о компьютере. Замкнутый круг. Так вот, счастье — это когда ты целиком в сейчас, а не где-то еще. Если отбросить физическую боль, все наши страдания сфабрикованы умом из мыслей о прошлом и будущем. Но там всегда будет достаточно материала, чтобы сделать нас несчастными, потому что в будущем — смерть, а в прошлом — все то, что сделало ее неизбежной. Несчастье — «не-сейчастье» — это состояние ума, констатирующего, что жизнь не удалась вчера и вряд ли удастся завтра. Если забыть про это, оказаться там, где ты есть, и, как выразился Набоков, «узнать свой сегодняшний миг» — это и есть счастье, которое практически всегда доступно. Это «тайная свобода» Пушкина — у него именно об этом стихи, а не «о природе». Такое счастье ни от кого не зависит и его никто не может отнять. Но за него надо идти на бой не то что каждый день, а каждую секунду. Это, конечно, парадокс, потому что воевать там не с кем, а бой выигрываешь уже в тот момент, когда вспоминаешь, что на него надо идти.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #40 : 21 октября 2016, 19:06:17 »

Цитата:
сознание вечно
Я совершенно в этом не уверен. Нет никаких подтверждений, а у меня нет опыта, хотя бы косвенно на это указывающего. Почему я должен в это слепо верить? Я не религиозный фанатик. Этих сказок много, но к ним так привыкли, что никто в них не сомневается. Христианин не сомневается в существовании Бога и рая, мусульманин верит в Аллаха, буддист в реинкарнации... Я видел как умирают люди. Но не видел ни одного вечного сознания.

Цитата:
Корнак7
Мой ответ "да". Я бы без раздумий согласился прожить свой век в страданиях, взамен получив бессмертие.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #41 : 21 октября 2016, 19:11:09 »

Stranger, так в том и ошибка что для тебя материалистичность синоним здравого смысла а всё полностью наоборот, тут надо взглянуть со стороны сознания - для чего ты вообще родился для начала, есть только бхога - наслаждение жизнью и йога - освобождение. Короче обогащение опытом и его отбрасывание.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #42 : 21 октября 2016, 19:23:37 »

Цитата:
tanaca
Это не ошибка. Жизнь в описанной тобой концепции бхога-йога бессмысленна, как и любая другая. Ходим за хлебом, едим мух, умираем.

Видимо наступает момент, когда нужно сказать, что это мои личные выводы, а не прочитанная где-то информация. Спорить с опытом бессмысленно, а уж тем более указывать на "ошибки". Самым мудрым решением было бы категорически несогласным пройти мимо, тут ведь крайне разнообразный выбор на форуме. Надеюсь, что в этой теме останутся только люди, которым хоть немного интересно написанное мной, и у кого нет принципиального несогласия.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #43 : 21 октября 2016, 19:24:40 »

Читать книжки ещё, йога, чаёк там, короче много всего.

А почему ты меняешь объекты получения удовольствия?
Надоедает? Но ведь это уже НЕудовольствие.
Сидел бы и читал весь день своего Бодхи. Но становится скучно, да?

Нет, удовольствие от того что хочется делать именно сейчас, а мне не постоянно хочется читать или даже дрочить (как ни сложно в это поверить)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #44 : 21 октября 2016, 19:26:52 »

Это не ошибка. Жизнь в описанной тобой концепции бхога-йога бессмысленна, как и любая другая. Ходим за хлебом, едим мух, умираем.

Ну ошибка приравнивать материалистичность к здравому смыслу, материалистам всё равно приходится признать первичность духа, а насчёт бессмысленности это просто тупость - удовольствие от самой жизни и есть смысл.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #45 : 21 октября 2016, 19:34:28 »

Цитата:
tanaca
Бесконечно рад за тебя. Не всем повезло этот смысл найти. Думаю, тебе не место в этой теме. Я ищу то, что тебе не интересно, а ты нашёл то, что мне не интересно. Что мы можем друг другу дать? Ничего.

Цитата:
Корнак7
Мне ничего не известно о реинкарнации и о колёсах. А описанный тобой её вариант бессмысленен, так же как и стандартное описание. О жизни мы непременно начнём говорить, ведь для того чтобы трансформироваться надо жить. Для себя вопрос необходимости трансформации считаю закрытым.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #46 : 21 октября 2016, 20:16:11 »

Это у Газданова был такой рассказ про его знакомого который долго не интересовался никакими отвлечёнными вопросами, потом начал вопрошать о "смысле жизни", искать что-то в философии Ницше и в результате повесился ) Главная идея там про необходимость ранней философской прививки, я вот читал того же Ницше ещё мелким пиздюком, а кстати он в таком возрасте и торкает, сейчас наверное этот бред про сверхчеловека меня бы лишь рассмешил.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #47 : 21 октября 2016, 20:30:53 »

осознание - это процесс, происходящий в теле. И осознание исчезнет со смертью тела. Во всяком случае, я не располагаю другой информацией (опытом). Моё тело не умирало, и никаких свидетельств сохранения активного осознания, которое проявляет себя как-то и может взаимодействовать с миром не существует.

Это психический процесс, происходящий в теле.
Не надо отождествлять его с самим телом, если цель твоего поиска относятся к области духа.
Это так же как постигать полет закапываясь в землю. И удивляться, почему не отрываешься от земли.

Ты открываешь программу, набираешь в эксплорере эти строки (то есть действуешь-делаешь что-то )- не думая о том что жесткий диск или "мамочка" (плата)- могут "умереть" - испортиться в любой момент.
Общаясь на форуме ты вообще забываешь о железе - которым набит твой комп или телефон.
Потому что ты не отождествляешь общение на форуме с "железом". Это тебя не заботит. Оно только средство, только инструмент.
 Возможно и в поиске духа следует поступать так же. Поддерживать тело в порядке, но не отождествляться, считая его инструментом
имхо.
Записан

nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #48 : 21 октября 2016, 20:47:08 »

У меня есть подруга, которая с помощью цигуна за полчаса полностью вылечила мне травму голеностопного сустава.
Может быть ты просто не нашел учения, которое бы полностью отзывалось в целостности твоего существа (в твоем сердце)?
Я думаю, не стоит отчаиваться из-за прошлых неудач, как и не стоит полагаться только на себя. Гордыня мешает не хуже фанатизма.

Чтобы освободить Карлоса от описаний Дону Хуану потребовалось дать ему другое описание, которое работало ничуть не хуже - проверялось на опыте. И это было непросто даже при наличии учителя и "веществ".

Итог один - ты умер навсегда. Простым языком: всё зря и бестолково.
Ты хочешь быть материалистом и верующим одновременно? Материалисты знают, что умрут. Верующие верят, что что-то от них останется, и это почему-то их устраивает. Мистики понимают, что остаться должно сознание, ведь в этом весь смысл, поэтому изучают его. Точнее, не поэтому, но к этому приходят. Определяйся.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #49 : 21 октября 2016, 21:13:02 »

Без сознания не могла бы начаться игра - лила-виласа Шивы, любому материалисту приходится признавать что нечто задало законы по которым развивалась материя после "большого взрыва", да и произойти само сознание из материи никак не способно, только наоборот.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #50 : 21 октября 2016, 21:20:38 »

Корнак, сомневаюсь, что мы считаем ими одних и тех же людей :) Хотя... вроде бы у Гурджиева есть такое: йог-теоретик. По-моему, тождественные понятия.
Ответ на второй вопрос: я - практик.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #51 : 21 октября 2016, 21:24:54 »

Сама "концепция трансформации" предполагает что ты себе не нравишься и хочешь измениться, когда человек счастлив он вообще не ищет никакого смысла потому что это смысл и есть, таким образом начинать можно с 1 т.н. "благородной истины" буддизма - вот есть страдание и т.д.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #52 : 21 октября 2016, 21:27:53 »

Корнак, я же, вроде ответил. Если нет, уточни вопрос.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7995


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #53 : 21 октября 2016, 21:30:26 »

Я бы без раздумий согласился прожить свой век в страданиях, взамен получив бессмертие.

Ну неорганы и демоны - знают, если не о бессмертии, то о столь долгой жизни, которая вполне за него сойдет по продолжительности. Почему бы тебе не пообщаться с ними?
Записан

nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #54 : 21 октября 2016, 21:32:02 »

Корнак, тебе виднее.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #55 : 21 октября 2016, 21:43:18 »

Корнак, ничего не понятно. Придется тебе каждый расписать для непосвященных.
Я понятие взял от последователя Гурджиева, моего друга. У него она была в контексте противопоставления двух противоположностей: йога-теоретика и глупого святого (соотношение знаний (информированности) и практики).
Из этого ясен смысл моего ответа, не привязываясь к Гурджиеву.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #56 : 21 октября 2016, 21:45:12 »

Вот и Кастанеда устами дон Хуана тоже наобещал очень многое - могущество и бессмертие.
   Мне кажется тут ошибка , там типа обещали свободу с удовольствием . Только не все то поняли , возможно.

хотя там знаний выше крыши
  Ну люди не за знаниями идут в различные места , а скорее за открытиями ,
      Желание сделать открытие и прославиться , продвинуть личность свою в обществе. Навернае.
   Не все конечно .
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #57 : 21 октября 2016, 21:54:57 »

Так нет никакого бессмертия

А ты вещатель окончательных истин

Истина это факт, а такого факта как бессмертие нигде не зафиксировано, это скучная замануха для мудаков я думаю.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #58 : 21 октября 2016, 22:03:22 »

В ответе на этот вопрос заключен ответ на тему Стренджера

Я же ответил, но ему не понравилось, он хочет вечно мучится вместо того что бы наслаждаться сейчас )
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #59 : 21 октября 2016, 22:05:30 »

И его выбор следует уважать.
Записан
nowar
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 172


тру-ля-ля


Модератор: Stranger
« Ответ #60 : 21 октября 2016, 22:13:07 »

Корнак, зачем вопрос искренне интересующегося человека превращать в представление? Если тебе есть, что сказать, говори. Если есть наводящие вопросы к Незнакомцу, адресуй их ему.
То, что тебя не устраивают ничьи ответы, интересно только тебе.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #61 : 21 октября 2016, 22:33:58 »

   Есть вопрос по теме , мол "трансформация человеческого существа" , но в кого .
     Ну типа было человеческое существо  , а стало кто , или что? :o
« Последнее редактирование: 21 октября 2016, 22:44:52 от Stranger » Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #62 : 21 октября 2016, 22:42:35 »

   Чёта надо вам сказать ?  ;)   Магу притчу радить пра красивый цветок , ну к какому прикасаешься и он увядает .
    Ну и тада все миры вакруг кажутся тусклыми и никчёмными .     ну када говорят снимаешь обёртку яркую и
    мол астаётся голая нужнасть и польза . 
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #63 : 21 октября 2016, 22:43:14 »

Итак, мне вполне понятно зачем я что-то ищу. Следующий вопрос, который меня мог бы интересовать прост. Где искать? Внутри или снаружи? Что можно обнаружить снаружи? Божество (а также сущности, демоны, духи, ангелы, параллельные миры, другие измерения, неорганики и прочая хрень) учеными не обнаружены. Космонавтами не обнаружены. Следовательно даже если что-то и есть, то это можно воспринять только вне описания, а это означает что нужно изменить режим восприятия. Таким образом это "снаружи" на самом деле является "внутри". То же самое касается и бессмертия. Наука не знает как это реализовать, соответственно искать его нужно внутри себя. Реальность/нереальность реинкарнаций, наличие/отсутствие энергетического тела и тд и тп - тоже может обнаружиться только изнутри.

Таким образом, картина получается следующая. Жизнь внутри стандартного описания бессмысленна при наличии неотвратимой смерти. Выход за пределы описания или достижение бессмертия предполагает работу над собой - трансформацию. Понятна цель и причины. И понятно направление. Осталось озаботиться методами и подойти с критической точки зрения к имеющимся в общем доступе дисциплинам.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #64 : 21 октября 2016, 23:03:45 »

Осталось озаботиться методами и подойти с критической точки зрения к имеющимся в общем доступе дисциплинам.
   бессмысленно .  Критически мыслить , значит создавать мир обсуждения , суждений и новых миров .
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #65 : 21 октября 2016, 23:05:29 »

Осталось
   Мне не нравится это слово , оно предполагает последний этап .  Ну предсмертные канвульсии .
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #66 : 21 октября 2016, 23:10:25 »

Stranger, то что космонавты и учёные чего-то пока не обнаружили вообще не аргумент, почему они не могут в будущем открыть это "психоэнергетическое поле"? Свобода от описания в данном случае есть преодоление собственной тупости которая и сводит всё к описанию, ты можешь свидетельствовать лишь определённые восприятия, а как они связаны с физическим миром вопрос дальнейших исследований. Цель как раз и определяет направление внимания, бессмертие само по себе уныло и не может никак мотивировать, а интенция к гедонизму сразу же раскроет все энергетические переживания.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #67 : 22 октября 2016, 00:34:17 »

Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #68 : 22 октября 2016, 00:56:00 »

Подвернулся такой вот текст в тему

Лауреаты Нобелевской премии в области физики доказали, что, вне всяких сомнений, физический мир – это единый океан энергии, который возникает и спустя миллисекунды исчезает, пульсируя снова и снова.
Нет ничего сплошного и твердого. Таков мир квантовой физики.
Доказано, что только мысль позволяет нам собрать и удержать вместе те «объекты», которые мы видим в этом постоянно изменчивом поле энергии.
Так почему же мы видим человека, а не мигающий сгусток энергии?
Представьте себе катушку с фильмом.
Фильм – это набор кадров с частотой примерно 24 кадра в секунду. Кадры разделены интервалом времени. Однако, благодаря скорости, с которой один кадр сменяет другой, возникает обман зрения, и мы думаем, что видим непрерывное и движущееся изображение.

Теперь вспомните о телевидении.
Электронно-лучевая трубка телевизора – это просто трубка с множеством электронов, которые ударяются об экран определенным образом и создают тем самым иллюзию формы и движения.

Вот чем являются все объекты в любом случае. У вас есть 5 физических чувств (зрение, слух, осязание, обоняние и вкус). Каждое из этих чувств имеет определенный спектр (например, собака слышит звук в другом диапазоне, чем вы; змея видит свет в другом спектре, чем вы, и так далее).

Иначе говоря, ваш набор чувств воспринимает окружающее море энергии с определенной ограниченной точки зрения и, исходя из этого, строит изображение. Это не полная, и совсем не точная картина. Это - всего лишь интерпретация. Все наши интерпретации основаны исключительно на «внутренней карте» реальности, сформировавшейся у нас, а не на объективной истине. Наша «карта» – это результат накопленного в течение жизни опыта. Наши мысли связаны с этой невидимой энергией, и они определяют то, что формирует эта энергия. Мысли буквально перебирают вселенную частица за частицей с тем, чтобы создать физическую жизнь.

Оглянитесь вокруг. Все, что вы видите в нашем физическом мире, началось как идея, – идея, которая росла по мере того, как ею делились и выражали, пока не выросла достаточно, чтобы через несколько этапов стать физическим объектом.

Вы буквально становитесь тем, о чем больше всего думаете. Ваша жизнь становится тем, во что вы больше всего верите. Мир – это в буквальном смысле слова ваше зеркало, которое позволяет вам испытать в физическом плане то, что вы считаете истиной для себя … пока вы не измените точку зрения.

Квантовая физика демонстрирует нам, что окружающий мир – это не нечто жесткое и неизменное, как могло бы показаться. Напротив, это нечто непрерывно меняющееся, построенное на наших индивидуальных и коллективных мыслях.

То, что мы считаем истинным, на самом деле – иллюзия, почти цирковой трюк. К счастью, мы уже начали раскрывать эту иллюзию и, самое главное, искать возможности изменить ее.
Из чего состоит ваше тело? Человеческое тело состоит из девяти систем, включая кровообращение, пищеварение, эндокринную систему, мышечную, нервную, репродуктивную, дыхательную, скелетную системы и мочевые пути.

А из чего состоят они?
Из тканей и органов.
Из чего состоят ткани и органы?
Из клеток.
Из чего состоят клетки?
Из молекул.
Из чего состоят молекулы?
Из атомов.
Из чего состоят атомы?
Из субатомных частиц.
Из чего состоят субатомные частицы?
Из энергии!

Вы и я – это чистая энергия-свет в ее наиболее прекрасном и разумном воплощении. Энергия, постоянно изменчивая под поверхностью, но – под контролем вашего могущественного интеллекта. Вы – это одно большое звездное и могущественное Человеческое Существо.

Если бы вы могли увидеть себя под мощным электронным микроскопом и проводить другие эксперименты над собой, вы бы убедились в том, что состоите из сгустка постоянно меняющейся энергии в виде электронов, нейтронов, фотонов и так далее.

Так же – и все, что вас окружает. Квантовая физика говорит нам, что именно акт наблюдения объекта заставляет его быть там и таким, где и каким мы его видим. Объект не существует независимо от своего наблюдателя! Так что, как видите, ваши наблюдения, ваше внимание к чему-либо, и ваше намерение, буквально создает данный объект.

Это доказано наукой. Ваш мир состоит из духа, разума и тела. Каждый из этих трех элементов, дух, разум и тело, выполняет функцию, которая является уникальной для него и не доступна для остальных. То, что видят ваши глаза и ощущает ваше тело – это физический мир, который мы будем называть Тело. Тело – это эффект, созданный по причине.

Данная причина – это Мысль. Тело не может создавать. Оно может только ощущать и быть ощущаемым … в этом его уникальная функция. Мысль не может ощущать … она может только выдумывать, создавать и объяснять. Ей необходим мир относительности (физический мир, Тело), чтобы ощущать саму себя.

Дух есть Все Сущее, то, что дает Жизнь Мысли и Телу. Тело не имеет власти создавать, хотя и дарит такую иллюзию. Эта иллюзия является причиной множества разочарований. Тело – это просто результат, и не в его власти стать причиной или создать нечто.

Ключевым во всей этой информации является возможность для вас научиться видеть Вселенную иначе, для того чтобы дать воплощение всему, что является вашим истинным желанием. (С)
:P
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #69 : 22 октября 2016, 11:24:26 »

Барабан, это очень похоже на "желтую прессу". Такие " учёные" уже чего только не открыли, включая новые расы инопланетян. Был бы очень признателен за указание имён этих лауреатов. А ссылка на монографии или диссертации была бы просто замечательной. Поиск в гугле не дал никаких результатов с научными работами, а только такие же вбросы безличные.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #70 : 22 октября 2016, 15:39:19 »

это очень похоже на "желтую прессу
Это и есть шизотерия

Так это не хуже примитивных аргументов что "космонавты не видели бога"
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #71 : 22 октября 2016, 15:41:39 »

Stranger, можешь для ликбезу прочесть "параллельные миры" Мичио Каку- автор физик но книжка научно-популярная. Ну или другой вариант , - изучай квантовую физику )) Пипа со своим квантовым форумом в помощь ;)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #72 : 22 октября 2016, 16:32:39 »

Как достичь бессмертия физическим путём? На данный момент ответа нет. Значит искать нужно в сфере восприятия, сознания, внимания и т.д. Как выйти за пределы описания? Ответ тот же. Следовательно все методы, которые предлагаются различными мистическими (психоэнергетическими, как сейчас модно говорить) дисциплинами, следует рассматривать именно с этой точки зрения. Особняком стоит работа с пространством сновидения. Оно само по себе вне описания, поэтому это совершенно очевидное поле для экспериментов и попыток что-то обнаружить. На этом этапе уже можно установить первоначальные цели:
1. Восприятие и обнаружение не воспринимаемых ранее структур или механизмов внутри себя (энергетическое тело, к примеру).
2. Восприятие новых феноменов, не вписывающихся в описание, не имеющих прямого отношения к физическому телу (сновидческая практика, проявления "Силы", духи, энергетическая структура мира и т.д.).
3. Приведение физического тела в наиболее оптимальное состояние (просто, чтобы прожить дольше и успеть больше).

А вот все остальное, это уже не цели, а средства для достижения этих целей. Это очень важный момент, который почему-то долго мной не осознавался.


P.S. "Митио Каку - активный популяризатор теоретической физики". Ради интереса прочту на досуге.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #73 : 22 октября 2016, 16:45:47 »

Stranger, так в практической тем более, последовательный материалист всё равно придёт к идее первичности сознания потому что если верна теория большого взрыва то кто задал законы по которым начала формироваться вселенная? Или на каком этапе эволюции сознание уже наконец появляется ниоткуда? Изначальный субъект пронизывает всё а его разделение на множественные пуруши это уже следствие самозабвения, кстати как ты (пуруша) можешь вспомнить в деталях событие из детства например если с материалистической точки зрения тебя там вообще не было так как все атомы составляющие физическое тело были иные? И зачем тогда нужно бессмертие, кто станет бессмертным если сознание и так изначально вечно?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #74 : 22 октября 2016, 16:58:54 »

Точнее безначально вечно потому что оно никогда не появлялось и не исчезало, кто же обретёт бессмертие?
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #75 : 22 октября 2016, 19:23:18 »

Как достичь бессмертия физическим путём? На данный момент ответа нет. Значит искать нужно в сфере восприятия, сознания, внимания и т.д. Как выйти за пределы описания? Ответ тот же. Следовательно все методы, которые предлагаются различными мистическими (психоэнергетическими, как сейчас модно говорить) дисциплинами, следует рассматривать именно с этой точки зрения. Особняком стоит работа с пространством сновидения. Оно само по себе вне описания, поэтому это совершенно очевидное поле для экспериментов и попыток что-то обнаружить. На этом этапе уже можно установить первоначальные цели:
1. Восприятие и обнаружение не воспринимаемых ранее структур или механизмов внутри себя (энергетическое тело, к примеру).
2. Восприятие новых феноменов, не вписывающихся в описание, не имеющих прямого отношения к физическому телу (сновидческая практика, проявления "Силы", духи, энергетическая структура мира и т.д.).
3. Приведение физического тела в наиболее оптимальное состояние (просто, чтобы прожить дольше и успеть больше).

А вот все остальное, это уже не цели, а средства для достижения этих целей. Это очень важный момент, который почему-то долго мной не осознавался.
   Ну я многа хотел бы задать вапросав па тексту цитаты .   
     Тока все вапросы неудобны будут , ну гаварящему в цитате .     Ну легко находить вапросы и задавать их .  Ну мне .

    Сваи атветы счас напишу .
    Биссмертия странный хрень .  Он есть и его нет .    Иво искать биспалезна .   
       Выйти за приделы описаний мона навернае вниманием , ну замечая ..... вощим па другому.

        Вабще трансфармации челавека не бывает , матрица чилавеческая многогранна , яб придпалажил ,
     мол там есть всё и то не трансформация , но открывание других проходав в ней же .
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #76 : 22 октября 2016, 19:24:52 »

https://www.youtube.com/watch?v=VIkWBomLroM
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #77 : 22 октября 2016, 22:24:29 »

А может Стрэнджер хочет стать последним из живых существ вышедших из сансары - свидетелем пралайи и одновременно зачинателем нового цикла?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #78 : 22 октября 2016, 22:28:33 »

А может Стрэнджер хочет стать последним из живых существ вышедших из сансары - свидетелем пралайи и одновременно зачинателем нового цикла?

Стренджер не первый, кто протрезвел от сказок Кастанеды. Недавно по омовнику прокатилась волна возмущения от протрезвления Мяу. Очень активная практикантка, кстати.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #79 : 22 октября 2016, 22:39:25 »

Корнак7, а с чего ты взял что кто-то протрезвел от каких-то там сказок, Гурджиев ничем не лучше Кастанеда, даже более нелепый шарлатан.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #80 : 22 октября 2016, 22:44:44 »

Корнак7, а с чего ты взял что кто-то протрезвел от каких-то там сказок, Гурджиев ничем не лучше Кастанеда, даже более нелепый шарлатан.
Разберись с логической цепочкой своих высказываний

Ну что значит протрезветь от сказок Кастанеды - поверить в сказки Гурджиева рассказанные Ляксей Петровичем, так ты посмотри на этого жалкого шарлатанишку, по-моему всё сразу понятно с ним )
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #81 : 22 октября 2016, 23:07:54 »

Если получаешь бессмертное тело, то это не означает автоматического избавления от недовольства, которое испытывал при отсутствии бессмертия.
То есть бессмертие получил, но от недовольства, которое служило побудительной причиной для усилий в получении бессмертия, не избавился.
И что получается?
Сейчас мы недовольны тем, что все наши достижения в жизни превратятся в прах. Их не возьмешь с собой на тот свет, если они есть.
А с получением бессмертия находишь тысячи других поводов для недовольства.

Отсюда надо ставить другие цели. Что-то похожее на буддизм (избавиться от желаний с целью избавления от страданий), но со знаком плюс. Получить перманентное состояние удовлетворения.
Если сумел для жизни что-то сделать, то можно подумать и о бессмертии.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #82 : 22 октября 2016, 23:13:55 »

Если получаешь бессмертное тело

Ну ты вообще Ксена видел? Он же полудохлый какой-то )

избавиться от желаний с целью избавления от страданий

Не нужно избавиться от желаний, просто жизнь ариев была полностью регламентирована и никаких желаний кроме механических они не знали.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #83 : 22 октября 2016, 23:18:44 »

Если следовать своим желанием получишь перманентное удовлетворение :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #84 : 22 октября 2016, 23:22:58 »

Если следовать своим желанием получишь перманентное удовлетворение
А что делать с НЕжеланиями?
Не желаю, например, мыть посуду.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #85 : 22 октября 2016, 23:23:36 »

А что делать с НЕжеланиями?
Не желаю, например, мыть посуду.

Ну не мой, мне-то что?
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #86 : 22 октября 2016, 23:27:05 »

https://www.youtube.com/watch?v=ZgU8XXQ0GzU
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #87 : 22 октября 2016, 23:34:31 »

А трусы ты тоже не стираешь, если неохота и не вызывает удовольствия?

а зачем мне трусы?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #88 : 23 октября 2016, 00:03:02 »

Корнак7, так я же исчерпывающе ответил на вопрос о смысле жизни - это удовольствие, а чтоб его получать нужно делать то что хочется, довольно просто.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #89 : 23 октября 2016, 00:13:19 »

У тебя много неучтенного
Ты на чьей шее сидишь? Кто тебя кормит? Или на подаяния живешь?

Почему неучтенного, можешь жить на подаяния или сидеть на чьей-то шее, главное следовать желаниям.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #90 : 23 октября 2016, 00:20:34 »

А если желания не совпадают с возможностями?
Надо работать, зарабатывать. А работать нет желания

Не бывает такого, слишком много возможностей.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #91 : 23 октября 2016, 00:34:08 »

Следовательно даже если что-то и есть, то это можно воспринять только вне описания, а это означает что нужно изменить режим восприятия. Таким образом это "снаружи" на самом деле является "внутри". То же самое касается и бессмертия. Наука не знает как это реализовать, соответственно искать его нужно внутри себя. Реальность/нереальность реинкарнаций, наличие/отсутствие энергетического тела и тд и тп - тоже может обнаружиться только изнутри.

Таким образом, картина получается следующая. Жизнь внутри стандартного описания бессмысленна при наличии неотвратимой смерти. Выход за пределы описания или достижение бессмертия предполагает работу над собой - трансформацию. Понятна цель и причины. И понятно направление. Осталось озаботиться методами и подойти с критической точки зрения к имеющимся в общем доступе дисциплинам.

     Выход "за пределы стандартного описания" вовсе не означает, что, глядя на мир другими глазами, вы тут же обнаружите на своем столе таблетки для бессмертия, которых раньше не замечали :). Выход за пределы как раз и подразумевает отказ от взгляда из тела и забот, с этим телом связанных.
     Вот, скажем ... переменный ток частотой 50 Гц в сети, который служит источником электроэнергии в квартирах. Он тоже, будучи переменным, умирает 50 раз за секунду, но столько же раз возрождается. С точки зрения каждого полупериода, это смерть, тогда как, выходя за пределы этой точки зрения, становится видно, что это не смерть, а "периодический способ существования".  И таких примеров довольно много - самый распространенный из которых - электромагнитная волна, в ней тоже электрическая и магнитная составляющие изменяются периодически, в какие-то моменты времени полностью сходя на нет.
     А на самом абстрактном уровне ситуация с бессмертием выглядит следующим образом. Время действует так, что в уравнениях всех протекающих процессов (если, конечно, их математически изобразить в виде уравнений) появляется члены, дифференциальные относительно времени. Оно и понятно, если учесть, что в нашем физическом мире царит постоянство скорости (согласно 1-ому закону Ньютона тело в отсутствие воздействия извне сохраняет равномерное прямолинейное движение - т.е. именно скорость является инвариантом, а не координата). Ну, а скорость и есть дифференциал или 1-ая производная по времени. Стало быть, для того, чтобы обладать устойчивостью к ходу времени (не исчезать под действием этого дифференциала), необходимо, чтобы сам процесс был таким, чтобы дифференцирование по времени его не угнетало :). Известно, что такой устойчивостью обладают функции из рода экспонент. Константа e=2.71828... (оно же "число Эйлера") именно тем и знаменита в математике, что функция ex, называемая экспонентой, не изменятся при дифференцировании, благодаря чему экспонента - очень частый гость в описаниях, так называемых, стационарных процессов, которые с течением времени либо совсем неизменны, либо эволюционируют исключительно медленно.
      Согласно знаменитой формуле вышеупомянутого Эйлера, гармоники (такие как синусоида, косинусоида и их производные) тоже являются экспонентами, но с ... мнимым показателем степени. Именно в этом причина того огромного числа объектов во Вселенной, колеблющихся по периодическому закону (их обычно называют осцилляторами). И дело здесь именно в том, что "осциллирующий" процесс может в принципе существовать неограниченно долго.
      Возьмем для примера наше сердце, которое тоже бьется по периодическому закону, чередуя фазы сокращения (систолу) и расширения (диастолу). Ведь если бы оно непрерывно только сокращалось, то давно бы уменьшилось до размера атома, а если бы только расширялось, то порвало бы организм на части. Тем самым, периодический процесс не сопротивляется ходу действию времени, охотно следуя его влиянию, но проскакивает точку смерти по инерции, давая жизнь следующей стадии того же самого процесса.
      Если из этой позиции мы взглянем на существование рода человеческого, то обнаружим ту же самую картину - человек не вымирает не потому, что бесконечно долго живет, а благодаря тому, что он периодически обновляется в череде поколений, которые максимально похожи на периоды осцилляции. Причем, чтобы сохранить себя в точках нуля, периодичность у всех людей не синхронная, а наложенная друг на друга так, чтобы фазы расходились. Поэтому слово "поколение" есть лишь условность, тогда как в реальности никогда нет такой временной точки, чтобы бы одно поколение целиком менялось на другое - все поколения накладываются друг на друга так, то средний размер популяции остается величиной постоянной, а если и меняется, то гораздо медленнее, чем осциллирует.
     Те, кого сложившийся порядок не устраивает :), находятся под гнетом собственного ЧСВ, которое диктует каждому из них, что он де самый лучший и важный элемент во Вселенной, достойный вечного сохранения. Тогда как в действительности самая эффективная трансформация как личности, так и тела, происходит именно путем рождения нового существа/поколения, а не модернизацией остатков старого. Скажем, какой смысл в трансформации Stranger'а, если будущие Вокалоиды будут несоизмеримо лучше его буквально по всем параметрам? :)
Записан
solono
транс/пост-гуманист
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 336



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #92 : 23 октября 2016, 03:13:27 »

С точки зрения каждого полупериода, это смерть, тогда как, выходя за пределы этой точки зрения, становится видно, что это не смерть, а "периодический способ существования".
Так и реинкарнация подходит под "периодический способ существования". Однако же она вам не нравится.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #93 : 23 октября 2016, 03:47:40 »

Видимо, система должна обладать достаточным уровнем сложности или простоты, чтобы образовать завершенный цикл, как вирус с кольцевой рнк или человечество воспроизводящее себя в новых поколениях. Отдельный человек это незавершенная, открытая, нестабильная система способная за этот счет к трансперсональной эволюции.
Может быть все не честно так, но только вот наверно интересней (с)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #94 : 23 октября 2016, 04:42:02 »

С точки зрения каждого полупериода, это смерть, тогда как, выходя за пределы этой точки зрения, становится видно, что это не смерть, а "периодический способ существования".
Так и реинкарнация подходит под "периодический способ существования". Однако же она вам не нравится.

     Реинкарнация является "периодическим способом существования" только в отношении тела, тогда как сознание/личность в этой модели неизменны. Тогда как я не считаю наши личности настолько идеальными, чтобы их сохранять вечно. Ведь оцениваем же мы как благо, что не сохранили телесные формы динозавров или кистеперых рыб :). Осталось только понять, что и наши теперишние личности/сознания в отдаленном будущем будут выглядеть ничуть не лучше, чем динозавровы тела.
     Ведь, в конце-концов, личность формируется в процессе воспитания тем обществом, которое очень далеко от идеала. Поэтому личность, скажем Stranger'а, объективно никакой ценности не представляет, хотя ему самому понять это мешает собственное ЧСВ. Т.е. телесные недостатки готовы за собой признать очень многие, а вот осознать ущербность собственной личности дано далеко не каждому.
     Вот, собственно, и вопрос-то сводится к тому, что в "ином режиме восприятия" обнаруживаются сразу две вещи: первая - бессмертие человечества, как вида (телесное и духовное) и вторая - понимание того, что собственная личность не представляет такой уж большой ценности, чтобы стремиться сделать для нее исключение.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #95 : 23 октября 2016, 05:30:32 »

Как достичь бессмертия физическим путём? На данный момент ответа нет. Значит искать нужно в сфере восприятия, сознания, внимания и т.д. Как выйти за пределы описания?

ты связываешь свае осознание с физическим телом..  патамушта другого опыта осознания у Тибя нет..  и не предвидеццо до мамента смерти собственного тела...  и вместе с тем пытаешсо отдалить мамент смерти тела?))

я правильно понял?))..


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #96 : 23 октября 2016, 05:54:11 »

Радостные и механические желания

Существует заблуждение, которое, можно сказать без преувеличения, играет на протяжении тысячелетий трагическую, катастрофическую роль в жизни людей. Это заблуждение состоит в том, что люди по какой-то странной для меня причине не понимают того, что существует два непересекающихся типа желаний. Они противоположны друг другу, они категорически несовместны друг с другом. Называть оба эти типа просто «желаниями», значит примерно то же, что называть словом «еда» и крысиный яд и вкусный пирог. И последствия у этого смешения терминов такие же катастрофические (см. об этом также в главе «Эмоции»)

1. Радостные желания (РЖ) – такие, которые сопровождаются предвкушением.

2. Механические желания (МЖ) – такие, которые предвкушением не сопровождаются, и которые вызваны к жизни теми или иными довлеющими над ними догмами, страхами.

Когда человек реализует РЖ, он испытывает не только предвкушение, но зачастую и резонирующие с ним энтузиазм, радость, симпатию, другие озаренные восприятия (ОзВ). Насыщенность, переживание полноты его жизни растет или устойчиво держится на высоком уровне. В эти моменты он чувствует себя счастливее, живее. Возникают и укрепляются желания содействия симпатичным ему людям.

Когда человек реализует МЖ, он испытывает нарастающую скуку, лень, серость. Накапливаются НЭ, усиливается негативный фон (НФ). Насыщенность жизни падает вплоть до полного обнуления. В эти моменты он чувствует себя несчастнее, мертвее, усиливается агрессия и/или жалость к себе. Возникают и усиливаются деструктивные желания и в отношении других людей, и в отношении самого себя.

Огромная, гигантская разница.

 

Дать определение желанию невозможно, так как определить – значит свести к уже известному, но желание не сводится ни к чему иному – ни к эмоциям, ни к мыслям, ни к ощущениям. Минимально внимательный человек легко различит, что есть желания, а есть сопровождающие их эмоции и мысли, и это принципиально различные виды восприятий.

Как я узнаю о том, что хочу чего-то? Я узнаю об этом по желанию усилить имеющееся восприятие. Например, если я представлю себе зрительные картины леса, представлю запах леса, телесные ощущения от прогулки по лесу, если при этом возникает удовольствие и желание усилить эти восприятия, то я при этом и различаю желание пойти в лес и делаю вывод: хочу пойти в лес.

Если я представляю картинку сыра, испытываю ощущение вкуса сыра, испытываю от этого удовольствие и желание усилить его, то при этом я различаю желание съесть сыр и делаю вывод: хочу съесть кусок сыра. Интересно, что когда мы говорим «я представил вкус сыра», то в этот самый момент мы уже испытываем этот вкус, пусть слабо и расплывчато. Это кажется странным, но это именно так. Ведь никого не удивляет, что я могу не видеть дерево, но представлять его, а что такое «представлять»? Это и значит иметь зрительное восприятия дерева – это восприятие будет расплывчато, неустойчиво, но это ни что иное, как именно зрительное восприятие.

Таким образом можно сделать удивительный вывод: когда я хочу, то хочу не чего-то того, чего сейчас нет, а хочу то, что уже сейчас воспринимаю, но просто хочу это в более четком, устойчивом и сильном виде. Получается, что «желание» – это всегда «желание усилить имеющиеся восприятия».

Рассмотрим подробнее побудительные причины появления МЖ:

а) это догмы, включающие в себя словесные конструкции типа «надо пойти туда», «следует сделать так», «хорошо бы поступить так», «несправедливо не сделать этого», «от меня ждут этого» и так далее. У тебя нет предвкушения, а есть лишь навязчивая мысль «это надо» или «так положено», «так правильно поступать», и ты, продолжая испытывать усиливающееся недовольство и утомление, идешь и начинаешь делать это, поддерживая себя догматичными мыслями типа «хорошо, что я это делаю, это правильно, так и надо», «плохо было бы, если бы я этого не стала делать». При этом аргументация того – почему же это «хорошо» или «плохо», сводится к циклическому повтору моральных догматических суждений.

б) это НЭ – гнев, страх, скука и т.д.

в) это механические привычки. Например, приходя с работы, ты обычно включаешь телевизор, и даже если новости тебя совершенно не интересуют, все равно ты смотришь их на фоне усиливающейся скуки, серости, утомления.

г) это другие механические желания.

Процитирую Гурджиева: «человек является ареной борьбы, конкуренции самых разных желаний, все они называют себя «я», то есть считают себя хозяевами, и никто из них не желает признавать другого. Каждый из них за тот краткий промежуток времени, пока он у власти, делает то, что ему нравится, невзирая ни на что, а расплачиваться за это впоследствии приходится другим. И среди них нет никакого порядка. Кто из них выскочит наверх, тот и становится хозяином. Он хлещет всех направо и налево и ничего не боится. Но в следующее мгновенье другой хватает кнут и бьет его самого. Так продолжается в течение всей человеческой жизни. Вообразите страну, где каждый может на пять минут стать царем и делать в течение этих пяти минут с царством все, что захочет. А ведь такова наша жизнь».

 

Испытывание и реализация МЖ неизбежно сопровождаются нарастающим страданием, т.е. неприятными состояниями, ухудшением самочувствия и, в конце концов, при длительном проявлении – болезнями, депрессиями, повышенной агрессивностью и отупением, исчезновением интересов и желаний содействовать симпатичным людям. Испытывание и реализация РЖ неизбежно сопровождаются нарастающим удовольствием от жизни, ростом насыщенности, силы и количества интересов, проявлением разнообразных ОзВ, ростом желания содействовать симпатичным людям. Это – закон природы.

Интересно, что человек, который реализует МЖ, не получает удовольствия ни в процессе его реализации, ни по его итогам. И наоборот – человек, реализующий РЖ, испытывает удовольствие от самого процесса их испытывания и реализации даже в том случае (!), если по тем или иным причинам реализовать РЖ в итоге не получилось. (из Селекции)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #97 : 23 октября 2016, 06:00:46 »

я правильно понял?

Нет, он хочет стать последним сансарином и одновременно новым Шивой, я его раскусил. Древние арии жили полностью регламентировано в соответствии с ведическим ритуалом и от этой скуки уходили в джунгли, конечно у них не было радостных желаний как при капитализме )
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #98 : 23 октября 2016, 06:32:13 »

конечно у них не было радостных желаний как при капитализме )
радостное желание..  это сила привычки))..  им может стать что угодно..  в зависимасти от палажения тс))..

двигай сваю тс..  из капитализма в другие области..  и будит Тибе счастие))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #99 : 23 октября 2016, 06:51:52 »

Капитализм это максимальное выражения свободы обменов, а арии были бандитами и постоянные разборки их утомляли как Будду.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #100 : 23 октября 2016, 06:56:46 »

Человеческие существа бывают хороши именно телесным сложением, так что я пришёл за качественным сексом.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #101 : 23 октября 2016, 07:39:32 »

Капитализм это максимальное выражения свободы обменов, а арии были бандитами и постоянные разборки их утомляли как Будду.

Человеческие существа бывают хороши именно телесным сложением, так что я пришёл за качественным сексом.
а я думаю..  што обеднять сибя радастяме..  дастойна мазахистов и садистов однавременно)))..   хуле жыть и не все удавольствия папробовать)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #102 : 23 октября 2016, 07:43:17 »

Желание реализации радостного желания

Занимаясь селекцией желаний, ты можешь натолкнуться на одно интересное открытие, обнаружив в составе своих восприятий такое желание, которое раньше не различала и даже не догадывалась о его существовании. Это – «желание реализовать РЖ».

Вообще – это вполне типично, когда в результате различения имеющихся восприятий ты неожиданно обнаруживаешь какое-то новое восприятие, о существовании которого не догадывалась. Иногда возникает ясность, что в слабом виде это восприятие проявлялось и раньше, а иногда бывает так, что это восприятие – совершенно новое, незнакомое тебе до сих пор. Будучи различенным, это восприятие теперь может усиливаться, если оно приятно, активно включаться в твою психическую жизнь, в результате чего может снова возникнуть различение нового восприятия. Это исключительно интересный процесс. Ты оказываешься не статичным набором восприятий, а динамическим существом, в котором происходит рождение чего-то нового, что даёт тебе новые знания, новые интересы, приводит к новым исследованиям. Если же ты различила какое-то неприятное восприятие, то теперь появляется возможность устранить его, исключив его отравляющее влияние.

И вот различение желания реализовывать РЖ является такого рода открытием, которое заметно обогащает твою психическую жизнь. Теперь, испытав РЖ, ты можешь не бросаться немедленно к его реализации, а сделать и продлить паузу перед реализацией, наслаждаясь испытыванием желания его реализовывать. Предвкушать реализацию РЖ – очень приятно, во-первых, потому что яркое предвкушение очень приятно переживать, как и любое другое яркое ОзВ. Во-вторых, во время этой паузы перед реализацией и само РЖ может немного более точно определиться, очиститься от механических примесей, что позволит получить максимум удовольствия при его реализации.

Например, если вслед за возникновением сексуального желания следует его немедленная реализация без того, чтобы пристально вчувствоваться в него, то скорее всего это желание будет реализовано в какой-то привычной форме. В то же время при переживании предвкушения от будущей реализации этого желания можно обнаружить определенные предпочтения, новые сексуальные фантазии. Происходит, таким образом, эволюция сексуального желания и связанных с ним ощущений и прочих восприятий – я называю это «развитием сексуальности». Становится доступным все более и более широкий спектр сексуальных желаний, эротических переживаний, сексуальных ощущений, появляются новые оттенки уже известных, а порой и неизвестных ранее ОзВ, становится более чувственным твоё тело, всё новые и новые его участки становятся эрогенными зонами, растет глубина и разнообразие ощущений, растет насыщенность, полнота твоей жизни.

Автоматизм немедленной реализации РЖ приводит к еще одному неприятному последствию: испытывая желание, ты уже заранее знаешь, что будет дальше, от чего предвкушение резко падает, наступает обыденность, приводящая к угасанию желаний. Можно сказать, что «рельсовость», имеющая место при реализации РЖ, является одной из форм их ослабления.

Не торопись, сделай паузу перед тем, как бросаться реализовывать РЖ. Остановись, различи – чего именно сейчас хочется, как именно, к чему есть особенно яркое предвкушение. Иногда даже бывает так, что сам процесс испытывания РЖ более привлекателен, чем его реализация! В этом случае сила желания реализовывать РЖ не перевешивает силу желания испытывать это РЖ без реализации, и реализация откладывается, а порой даже вовсе не происходит, так что при этом предвкушение становится очень интенсивным – совершенно немыслимое явление в мире МЖ.

В процессе различения своих желаний ты можешь также открыть «РЖ испытать какое-либо РЖ», которое и приятно само по себе, и оказывает стимулирующее действие на появление новых РЖ.

Еще одна пара желаний, которые после их различения становятся самостоятельными игроками на арене твоей психической жизни, увеличивают её разнообразие и глубину, это «желание усилить РЖ» и «желание ослабить РЖ». Первое играет огромную роль в культивировании РЖ, в то время как второе часто используется для проведения исследований РЖ и связанных с ним закономерностей.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #103 : 23 октября 2016, 07:53:56 »

В процессе различения своих желаний ты можешь также открыть «РЖ испытать какое-либо РЖ», которое и приятно само по себе, и оказывает стимулирующее действие на появление новых РЖ.

какая же радасть..  дастигать вазможного?)))..  обыденного и всеми людьми дастигаемого?))..


я прихожу к паниманию что ..  и Ты и автор темы..  пытаитись обесценить дарованную жызнь...   па мелочам её разминять ..  так ничего и не поняв ..в настаящих радастях)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #104 : 23 октября 2016, 07:57:12 »

и ещо..  Танака)))..   раз уж Ты шиваит..  падумай над тем..  что Шива всеблаг)))..  и его всеблагость..  не зависит от того..  чем он занимаеццо)))..

от любого действия он палучаит наслаждение..  как Ты от качественного секса))..  даже ва много раз большее))..

и это настаящая свабода)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #105 : 23 октября 2016, 08:01:53 »

Ну Шива то чистое сознание не омрачённое клешами, а если я сновижу себя в ограниченном мире людей значит моя задача обогащение опытом - наслаждение.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #106 : 23 октября 2016, 08:05:11 »

Ну Шива то чистое сознание не омрачённое клешами, а если я сновижу себя в ограниченном мире людей значит моя задача обогащение опытом - наслаждение.
ваще..  задача шиваита..  вспомнить сибя в ограниченном мире людей))..  но Ты склонен давольствавацо здешними заблужденияме)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #107 : 23 октября 2016, 08:14:40 »

Так мне по кайфу ограничения, это усиливает удовольствие, в чём и смысл обогащения сознания.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #108 : 23 октября 2016, 08:20:15 »

Так мне по кайфу ограничения, это усиливает удовольствие, в чём и смысл обогащения сознания.
Тибе па кайфу..  Тваи привязаннасти )))..   любой чел привязан к сваей иллюзии и даказываит её исключительнасть..))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #109 : 23 октября 2016, 08:23:07 »

Тибе па кайфу..  Тваи привязаннасти

Я и говорю что кайфово сновидеть себя в мире где есть хоть какие-то границы )
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #110 : 23 октября 2016, 08:29:53 »

Я и говорю что кайфово сновидеть себя в мире где есть хоть какие-то границы )
каждому свае)))..  па мню..  не впалне кайфово...   ограничивать кайф от сновидения в мире..  какими то привязаннастяме...))

будь то выращивание риса..  трение ап кожу палового члена..  или поиски личнасти)))..   

кайф неотъемлемое качество снавидца)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
ograntt
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 420


Модератор: Stranger
« Ответ #111 : 23 октября 2016, 08:44:22 »

кайф неотъемлемое качество снавидца)))
Ты хотел сказать Лёгкость?..)

Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #112 : 23 октября 2016, 08:45:48 »

Так я же следую хатха-йоге а Сватмарама настаивает на тренировке члена как обязательной практике.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #113 : 23 октября 2016, 08:52:48 »

Так я же следую хатха-йоге а Сватмарама настаивает на тренировке члена как обязательной практике.
я разве против?)))..   нада так развивай)))..

токо ни гавари..  что это путь к татальной свабоде)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #114 : 23 октября 2016, 08:54:46 »

токо ни гавари..  что это путь к татальной свабоде)))

Ну в мире людей свобода это самопринадлежность, а Стрэнджер хочет выйти из описания туда где нет никакого Стрэджера.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #115 : 23 октября 2016, 09:01:55 »

Ты хотел сказать Лёгкость?..)

за лехкасть ..видима Ты хо..   сказать)))..

а я гаварил..  за всеблагость Шивы))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #116 : 23 октября 2016, 09:03:04 »

Ну в мире людей свобода это самопринадлежность, а Стрэнджер хочет выйти из описания туда где нет никакого Стрэджера.
он хо..  риализовать..  другой вид кайфа))..   токо и всего))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #117 : 23 октября 2016, 11:05:06 »

Обсуждение довольно забавное выходит. Каждый кулик своё болото хвалит. Я увидел, что Пипа по моим критериям выбирает "сдаться" и найти смысл внутри описания в виде эволюции и вклада в человеческий вид в целом. Корнак с танакой тоже вроде как нашли смысл. Один гедонист, второй пропагандирует буддистскую радость осознания текущего момента и присутствия.

Я же считаю, что когда я умру, мир тоже умрёт. Я умру для мира, а мир умрёт для меня. С моей точки зрения в данном контексте нет разницы был ты доволен и счастлив или нет. Это просто немного разные способы провести своё время до момента смерти, который сотрет всю сумму бытия умершего существа. Пипа верно подметила, что я исхожу из эгоцентризма. Я смею думать, что существование человеческих существ зачем-то нужно. Причём не целого вида, а каждого в отдельности. И цель эта единая, одинаковая для всех. Если я что-то делаю для продолжения и эволюции вида, то меня это ставит в положение временного элемента. Который выполнил свою задачу и отправился на свалку. Но я не считаю себя частью какого-то механизма или системы. Я исхожу из посылки, что каждое человеческое существо полностью самодостаточно и имеет некоторую причину своего появления здесь. И спорить здесь совершенно бесполезно. Я бы выразился, что у каждого целая жизнь борьбы, результатом которой стало своё собственное отношение к своему существованию. Переубеждать друг друга бессмысленно. В точности так же бесполезно, как и странные попытки Корнака рассуждать о неудовольствии бессмертного. Если бессмертие вообще возможно, то совершенно очевидно, что бессмертное человеческое существо - это трансформированное существо. Обычный человек не может быть бессмертным. А значит мы ничего не знаем о бессмертных (если они вообще есть). Строить предположения об их способе существа, основанные на стандартном опыте (неудовольствие от того, что бросила девушка) глупо. В связи с чем прошу прекратить бессмысленные споры и остаться в теме только тем, кому или просто интересно или кто разделяет мою позицию.
Записан
Оксана
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #118 : 23 октября 2016, 11:39:27 »

Как все верно ты подметил. И то что ты сдохгешь вместе с миром. И то что каждому дан выбор умереть или не умереть. Мы люди, слишком слабы чьобы бороться за бессмертие. Потому что всю свою силу мы отдаем потоканию себе, своей значтмости. На борьбу за бессмертие у нас просто не остается сил. Поэтому, мы выбираем – лучше смерть, чем признать свое поражение. Так и пошло.
Бессмертие есть, и оно возможно только тогда, когда ты откажешься от себя, от своей значимости.
Тебя колбасит только потому, чтоты почуствовал это. Но вот откажешься ли ты от себя ради бессмертия? Это уже другой вопрос..
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #119 : 23 октября 2016, 12:42:05 »

Стренджер, так ты удаляй разную фигню из темы, можно некоторое время спустя, если не хочешь рвать нить разговора

Я проходила что то подобное твоему состоянию поисковой системы, бессмысленность накрывает и намного более крутых практиков подчас - где то здесь у Брухо был текст, сильный, на эту тему. В итоге приняла решение держаться моментов, в которых прекращение существования перестает иметь значение - как навигационного ориентира по сути единственно доступного. Это не просто ментальная установка, это то что позволяет обрести энергетический смысл знания, не оставляющего сомнений - то о чем ты говоришь как о внутреннем поиске. Принятие смерти это пустая ментальная концепция без внутренних изменений в положениях энергий. Как точно выразился один крутой дядька - принятие смерти это процесс на стыке первого и второго внимания - обладающий пространственной категориальностью - мое дополнение. Не страшно если это пока непонятно :)
Удачи в поиске
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #120 : 23 октября 2016, 12:47:13 »

Как все верно ты подметил. И то что ты сдохгешь вместе с миром. И то что каждому дан выбор умереть или не умереть. Мы люди, слишком слабы чьобы бороться за бессмертие. Потому что всю свою силу мы отдаем потоканию себе, своей значтмости. На борьбу за бессмертие у нас просто не остается сил. Поэтому, мы выбираем – лучше смерть, чем признать свое поражение. Так и пошло.
Бессмертие есть, и оно возможно только тогда, когда ты откажешься от себя, от своей значимости.
Тебя колбасит только потому, чтоты почуствовал это. Но вот откажешься ли ты от себя ради бессмертия? Это уже другой вопрос..
https://www.youtube.com/watch?v=CKXaYFzhj-s
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #121 : 23 октября 2016, 12:52:25 »

Я же считаю, что когда я умру, мир тоже умрёт.

В связи с чем прошу прекратить бессмысленные споры и остаться в теме только тем, кому или просто интересно или кто разделяет мою позицию
остаццо в теме тем..  кто считает ..что умреть вместе с Табой..однавременна?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #122 : 23 октября 2016, 13:34:46 »

Я же считаю, что когда я умру, мир тоже умрёт.

В связи с чем прошу прекратить бессмысленные споры и остаться в теме только тем, кому или просто интересно или кто разделяет мою позицию
остаццо в теме тем..  кто считает ..что умреть вместе с Табой..однавременна?)))
    Паходу Странгёр пытаится асуществить некий заговор ,  точнее договор с миром .
    Типа пака ты жив , то и я буду жить .   Метод интересный .    Но я честно говоря не очень знаю , ну
      чем заканчиваются подобного рода договоры .

    Я сам подвергся похожей икзикуции .

   Ну лет десять назад моя мама ,  в застольной пьяной беседе са мной , заявила , что боится умирать и , мол она
     хочет , что бы я её туда проводил .
     Я чесно говоря с интересом наблюдаю , ну чем то всё закончится .   Ей 78 , и она пока довольно жива .

    Мне кажется что Бруха знает ответ на вопрос , ну чем может закончиться некий договор связывающий
     двух участников на предмет смерти.
     Бруха , ответь если можно.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #123 : 23 октября 2016, 13:56:29 »

Что же ты собрался трансформировать и во что?
а што ...акромя канцепцый можно трансформировать в сваей голове..  чтоб начать считать ..нисуществующее я..  биссмертным?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Stranger
« Ответ #124 : 23 октября 2016, 14:32:16 »

Кастанеда предлагает нам довольно подробно описанное знание, цельную парадигму. Но метания "практиков" от одной дисциплины к другой, будь то йога, нагуализм или что-либо другое, не случайны.

Хз, хз. Все ли у КК так однозначно цельно. Как по мне, у КК крайне неструктирированное "учение", знания и практики разрозненны. Нет у Кастанеды какого-то последовательного изложения дисциплины, каждый читатель должен сам у себя в голове вырисовывать и структурировать ту систему, которую хотел изложить КК, и неудивительно, что конечная картина у разных людей, порой сильно непохожа, ведь многие моменты каждый волен трактовать как хочет (отсюда и бесконечные споры), да и у самого Кастанеды можно отыскать целый ряд противоречий, которые мешают воспринимать его "учение" как цельную парадигму.

Вот Пипа привела хороший пример, что дон Хуан становится "бессмертным" только в поздних книгах, а в самых первых он очень даже смертен, воспринимаются ранние книги совсем иначе. Т.е. как бы описано 2 разных дона Хуана, соответственно и учения у этих донов Хуанов несколько отличаются, хоть это и звучит шизоидно. Лично мне интересно отделить реальность от художественного вымысла и дорисовок КК, даже понимая всю бесперспективность такого предприятия.

Вот я вспоминаю свое первое прочтение КК (мне попал в руки трехтомник КК, содержащий первые 3 книги), и хорошо помню, что меня торкнула именно трезвость мировоззрения дона Хуана, в том числе и то, что смерть для него была фактической реальностью, которой не избежать. Это разительно отличалось от всей прочей эзотерики, в которой в уши льют про посмертное существование, это выглядело как-то по-настоящему что ли. Конечно хотелось продолжения, и поэтому через некоторый период были прочитаны и остальные книги, хотя поначалу, я думал что 3 тома - это все что есть, выглядел трехтомник вполне завершенно, несмотря на ощущение недосказанности :). И там, дальше, в последующих книгах, уже были совсем другие истории, которые тоже очень цепляли, но были уже не такими, они отличались, хотя художественный талант Карлоса Кастанеды все равно заставлял воспринимать все это как одну единую систему.

Иногда я думаю, что лучше бы он не писал тех последующих книг)). Хоть Карлос в них и обрисовал целостную космологию, с Орлом, эманациями, линиями видящих, уходящими корнями в традиции бросивших вызов смерти (людей, пытавшихся достичь бессмертия), все это в какой-то мере обесценивает (ИМХО), целый ряд концепций, изложенных в первых томах. По сути Карлос замутил что-то вроде своей личной религии со своим раем (третьим вниманием), блекджеком и шлюхами, и ничем это принципиально не отличается от других религий, просто где-то надо усердно молиться и вести праведную жизнь чтобы достичь рая, а у Карлоса ППшить, быть безупречным и практиковать разные странные штуки. Ведь пока третье внимание не достигнуто, оно такой же объект веры для кастанедчика, как например, рай для христианина, ну а то, что кастанедчик что-то там практикует, ничего не значит, есть много религиозных течений, которые включают в себя мистические практики, конечная цель которых достижение той морковки, которую вешает перед осликом религия или учение.  



Первый вопрос, которым следует озадачиться: зачем? Для какой цели, по каким причинам тебе хочется практиковать дисциплины, относящиеся к мистике?

Полагаю, ты для себя ответил, и этот ответ: "для бессмертия"?) Как ответить на этот вопрос, думаю личное дело каждого, и хорошо, если честно отвечаешь, ведь многие не признаются себе до конца, что ищут на самом деле бессмертия, что они банально боятся смерти и пытаются от нее убежать, и готовы на любые варианты, даже если они будут крайне унылыми, типа существования головы профессора доуэля. Тот кто ищет третьего внимания, ну мое ИМХО опять же, тот ищет бессмертия, а все те утверждения, что дон Хуан, не говорил, что это бессмертие, а говорил, что смерть просто перестает бросать вызов воину - это все отговорки, надо зреть в корень, а корень тут один - бессмертие, ведь это единственный атрибут третьего внимания, который доступен для понимания людей не соприкасавшихся с этим самым третьим вниманием.




Итак, попробуем быть объективными. Мы все умрём и это единственная вещь, в которой мы можем быть уверены на все сто процентов. Смерть "обесценивает" и обессмысливает любые способы проживания жизни.

Не совсем согласен с такой формулировкой. Смерть обесценивает наши достижения, как людей, делает их неважными, потому что в конечном счете, чего бы мы не достигли - это будет рассеяно. Но тут есть и другая сторона, смерть наделяет ценностью жизнь :). Ведь именно потому ты и хочешь найти бессмертие, потому что жизнь для тебя ценна, даже если она и кажется тебе в определенные периоды бессмысленной, она для тебя ценна)), а ценной её делает смерть.

И вот видишь, смерть хорошая штука. Принятие факта своей неминуемой смерти, делает жизнь для воина ценной, одновременно это дает некоторую свободу, свободу жить, жить так как ты хочешь или считаешь правильным, не оглядываясь на чужие идеалы, или представления, не слушая авторитетов, жить своей жизнью. Ведь если посмотрим вокруг, люди гонятся за чужими идеалами, за достижениями, которые они считают важными по тем или иным причинам, в такой погоне они проводят всю жизнь, и вот такие достижения и идеалы смерть и обесценивает, а вот сама по себе жизнь наоборот обретает ценность в свете осознания факта своей смертной природы. Как там у КК: "Жизнь - это маленькая прогулка, которую мы предпринимаем сейчас, жизнь сама по себе достаточна, сама себя объясняет и заполняет."

На страхе смерти далеко не уедешь, поскольку столкнёшься сразу с двумя противоречиями.

Я хочу заметить, что в технике "смерть-советчица" места страху смерти нет, если в данном случае у человека есть страх смерти, то он что-то делает не так, он по-прежнему не принял факт своей смертной природы, и трясется при мыслях о том, что когда-то его не станет. Вообще, ДХ рекомендовал сочетать этот прием с отрешенностью: "Таким образом, чтобы быть воином, человек, во-первых, как и положено, должен остро осознавать свою собственную смерть. Однако беспокойство по поводу смерти заставило бы любого из нас сфокусироваться на себе, и было бы разрушающим. Поэтому, следующей вещью, необходимой для того, чтобы быть воином, является отрешенность. Идея грозящей смерти, вместо того, чтобы стать наваждением, становится безразличием."
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Stranger
« Ответ #125 : 23 октября 2016, 14:53:20 »

да и у самого Кастанеды можно отыскать целый ряд противоречий, которые мешают воспринимать его "учение" как цельную парадигму.


Надо понимать что у Кастанеды нет того учения , которое изложено в его книгах, записях.
У него было нечто свое, своя практика и жизнь, клиргрин и прочее.

Если есть желание жить в традиции, учиться надо по словам ДХ в записях Кастанеды.
Это единственное , что есть и там система прослеживается довольно четко.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #126 : 23 октября 2016, 15:32:30 »

Мне кажется чаще Кастанеда кого-либо вдохновляет а потом они находят нечто более годное типа той же йоги, я кстати впервые читал книжку где были сразу 4 тома, а захотел её прочитать потому что слышал будто есть про осознанные сновидения, а оказалось нету, зато было описание тональ-нагваль, я подумал что это аналог сансары-нирваны в буддизме, кстати это так - кто что думает?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #127 : 23 октября 2016, 15:46:34 »

Мне кажется чаще Кастанеда кого-либо вдохновляет а потом они находят нечто более годное типа той же йоги
да это так))..  я пра ткм первый раз именно у кастанеды прачитал))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #128 : 23 октября 2016, 16:25:09 »

Гедонизм не противоречит буддизму, просто во времена Будды было доступно в разы меньше возможностей, а сам он не хотел выполнять свои арийские обязанности или напротив умерщвлять плоть подобно аскетам - отсюда "срединный путь" - уйти от всех форм тогдашнего социума, можно сказать современные буддисты которые тратят время на изучение древних текстов, всякие практики и так далее делают это именно потому что хотят, это и есть следование желаниям.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #129 : 23 октября 2016, 16:32:06 »

Будда был по сути хиппи, он презирал как войну так и бессмысленное самоистязание :)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #130 : 23 октября 2016, 16:34:20 »

Педики штоли?

Попробуй, может понравится раз ты так неравнодушен )
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #131 : 23 октября 2016, 17:02:38 »

О, мы живем очень счастливо, нетомящиеся среди томящихся; среди томящихся людей живем мы, не томящиеся.
О, мы живем очень счастливо, невраждующие среди враждебных; среди враждующих людей живем мы, не враждующие.
О, мы живем очень счастливо, небольные среди больных; среди больных людей живем мы, не больные.
О, мы живем очень счастливо, хотя у нас ничего нет:
мы будем питаться радостью, как сияющие Боги!

Дхаммапада
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #132 : 23 октября 2016, 17:37:43 »

Я же считаю, что когда я умру, мир тоже умрёт. Я умру для мира, а мир умрёт для меня.

А почему это должно волновать, что-то мне похуй )
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #133 : 23 октября 2016, 19:48:42 »

Моя не отстой, просто я живу в ЗиС и никакой смерти тут нет, вот когда буду умирать возможно меня это заинтересует.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #134 : 23 октября 2016, 21:47:51 »

Корнак7, а ты представь что уже стал и узбагойся.

Игорь Незовибатько -
Удовольствие как смысл жизни. Часть 1. Смысл жизни:

https://www.youtube.com/watch?v=xC1s1ETcMro
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #135 : 23 октября 2016, 22:15:39 »

Ну, Пипа в своем репертуаре.
Уравнения, блин...

     Хочу заметить, что взгляд на мир через уравнения является одним из вариантов "выхода за пределы стандартного описания". При этом далеко не факт, что альтернативы из класса ИСС (Измененных Состояний Сознания) лучше. Скорее ИСС-варианты проще, т.к. легче достигнуть, чтобы крыша съехала :), нежели построить для себя новую крышу, более высокого качества. 
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #136 : 23 октября 2016, 22:31:00 »

я не силен

"разрыв между бледными и рогатыми"
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #137 : 23 октября 2016, 22:32:09 »

   ну да , старатили всигда стараются строить сваи крыши , ну что б не пагружаться пад крыши другие .

   Ток счас думал , мол вы все читали кастанеду , и все малчат пра тёмные маря ,
     якоря что в тёмных марях .  Странные связующие звенья . Там .
     Так трансформация па кастанеде , то пиримешивание миров ,  ну в среднем этапе .
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #138 : 23 октября 2016, 22:36:05 »

Stranger  , биссмертие какое ты азвучил давольна интересно .  :o ;)
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #139 : 23 октября 2016, 22:43:11 »

Корнак7, я уже достиг бессмертия и меня не взорвать атомной бомбой, по-крайней мере что мешает так считать?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #140 : 23 октября 2016, 22:46:07 »

Стрендж отказался отвечать что во что он собрался трансформировать

Это понятно - член в письку, хочет стать трансом.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #141 : 23 октября 2016, 22:50:40 »

Корнак7, а ты бы выебал Арендатора, это извращение?
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #142 : 23 октября 2016, 23:25:12 »

   Ты чё занервничал , Танака , давай мы тибя как лазутчика атправим в тёмнае море .
      Ты самый сильный тут , и сможешь праникнуть в тёмнае море , как лазутчик . И вирнуться нися знания каких не кто не паймёт .
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #143 : 24 октября 2016, 08:41:59 »

Во, из Кастанеда в йоги:

https://www.youtube.com/watch?v=ZEHxvIpltpg
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #144 : 24 октября 2016, 09:09:14 »

Корнак7, я и говорю - что мешает представить что ты уже бессмертен, ну и дальше - чем займёшься?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #145 : 24 октября 2016, 10:10:24 »

Корнак7, вот я сейчас пью белый чай и бренчу на варгане, заодно думаю как бы ещё подъебнуть барабаста, с другой стороны если бы он не ошивался на пне я вообще вряд ли когда обратил внимание на такого стандартного мудака, тут уже нечто извне на меня повлияло )
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #146 : 24 октября 2016, 10:13:07 »

Вполне возможно что я к примеру никогда не умру - дотяну на своих ресурсов до того времени когда бессмертие станет общедоступным благодаря развитию новых технологий, ну и что?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #147 : 24 октября 2016, 10:50:44 »

Думаю на моё желание наслаждаться чаем и игрой никак бы не повлияла угроза атомного взрыва.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #148 : 24 октября 2016, 12:37:59 »

Я смею думать, что существование человеческих существ зачем-то нужно. Причём не целого вида, а каждого в отдельности.
От смысла заниматься мистикой сдвинулись к смыслу жизни. Ок.
ИМХО.
Данный смысл можно рассматривать с двух точек зрения. Первая - снаружи. Ну типа я зачем-то этому Миру нужен. Я не просто винтик, а очень Важный Винтик.  Данный подход представляется мне бессмысленным. Не один ли фиг зачем мы этому миру нужны? Да и вряд ли нам это кто-то объяснит. Тут точно надо не просто выходить за пределы описания, а лучше и за пределы собственной шкуры,  и даже в этом случае перспективы весьма туманны. Про ЧСВ и говорить не вижу смысла.
Второй подход - изнутри. То есть мы сами определяем смысл собственной жизни. Это тоже не совсем просто, но намного более перспективно.
Хорошая есть книга на эту тему: Виктор Франкл "Психолог в концлагере". Очень хорошая книга, рекомендую.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #149 : 24 октября 2016, 12:44:08 »

Wind, а ты предложи какой-нибудь иной смысл кроме удовольствия, действительно любопытно.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #150 : 24 октября 2016, 13:45:42 »

Как только речь зашла о трансформации у всех появились срочные дела
и это правильно..  патамушта..  смысл в делах)))..

дерево пасадить..  дом пастроить..  сына вырастить..  ))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #151 : 24 октября 2016, 13:47:30 »

Корнак7, обрати внимание что я всё время вещаю окончательные истины и никто не может ничего возразить, сказал - смысл жизни удовольствие, значит есть страдание а трансформация нужна для его прекращения.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #152 : 24 октября 2016, 13:47:53 »

То есть мы сами определяем смысл собственной жизни.
  Ну я снова папытаюсь вернуть ваше внимание к собственно мистическаму
    нагвализму .     Мол в прастранстве , пронизанном нитями энергий , есть некий человеческий кокан .
       И как бы ничего другого нет .  Пустынное одиночество в бескрайнем тёмном море энергий .

   Весь мир что мы васпринимаем то принадлежность кокана , он строит мир сибе самому пасредством
     сборки энергитических нитей тёмного моря в котором есть всё.
    и зажигая те или иные нити он создаёт  картинки мира как внутреннего так и внешнего .

   Он создаёт и одиночество и веселье и чувства и мысли и твёрдые предметы .
       Но он один в огромном тёмном мире .       Тоскливая картина .   Это сложно принять и понять .
    И мне не хочется вас мучать переживанием таго .
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #153 : 24 октября 2016, 13:55:57 »

Да, сделай милость, сдрисни с Пня.
лить гавно..  другим на головы..  чем ни смысл))..  точно забудишь о всякой придстоящей смерти)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #154 : 24 октября 2016, 14:36:19 »

Корнак7, всё гораздо хуже, это будет уже не он, потому что тот он который есть сейчас пока ещё жив.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #155 : 24 октября 2016, 14:46:33 »

Ты тоже обломись со своими удовольствиями

Ты для меня умер после такого бреда.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #156 : 24 октября 2016, 14:51:08 »

Он будет не шевелясь стоять восемь часов за, камнем у дороги с винтовкой в руках. Смогли бы вы сделать это?
видима я уже биссмертный)))..  тока пачиму та ат пуль дыркаме ещо пакрываюсь)))..  
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #157 : 24 октября 2016, 14:52:22 »

Ты для меня умер после такого бреда.
бред биссмертней чилавека его сказавшего)))..   
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #158 : 24 октября 2016, 15:03:47 »

все па сути проще гораздо))..

за всеми поискаме смыслов))..  нада увидеть мысль..  "There must be something more to life than this"(В жизни должно быть нечто большее))..

это мысль и ни дает пакоя ищущим..))   с неё нада трансформацыю начинать...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Stranger
« Ответ #159 : 24 октября 2016, 15:21:48 »

Да. Просто слиняй вслед за френдом.
Мало того, что ни одной путной мысли у обоих, так надо еще прикрыть свою тупость дебильным языком.
у Тибя сваих мыслей ваще нет)))..  так што линяй первым))..  ежели даж прастого ни даганяишь))


пака этой сваей мысли..  жертву ни принесешь..  пакоя ни будит)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lex
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 85



Модератор: Stranger
« Ответ #160 : 24 октября 2016, 15:50:13 »

Он создаёт и одиночество и веселье и чувства и мысли и твёрдые предметы .
       Но он один в огромном тёмном мире .       Тоскливая картина .   Это сложно принять и понять .
    И мне не хочется вас мучать переживанием таго .
friend,  ты забыл сказать, что это огромное тёмное море осознано...
Это ж чистое осознание.   Какая же там может быть тоска?...
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #161 : 24 октября 2016, 17:55:56 »

Это ж чистое осознание.   Какая же там может быть тоска?...
   Ну я не знаю ,  если осознание тёмнава моря обладает вниманием , может выслушать , проявить заботу
    поддержать там морально и психологически .
    То тада не тоска. Навернае.     Так та всёж человеку нужен человек .    Вазможна.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #162 : 24 октября 2016, 19:11:25 »

   Эти дибилы апять сваи пасты пастирали .  ;D :'(   тёмнае море каварно.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #163 : 24 октября 2016, 20:48:50 »

   ладно , опять отдадимся дибилизму .    Счас тёмное море рассказывает пра себя.
   стёрло всё живое , ну пасты несущие взаимадействия.
   оно молчаливо и коварно , типа.
Цитата:
коварно  -Происходит от прилагательного коварный, далее от др.-русск., ст.-слав. коварьнъ, от *коварь «кузнец»
https://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #164 : 24 октября 2016, 20:53:42 »

   ну кузнец , тупа суть "формирующий" , меняющий форму. И свойства .  :o
   
     
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #165 : 24 октября 2016, 21:33:30 »

  далее не продолжаем .   Всеравно не понятно , как тёмное море может выступать в роли кузнеца
     формироватиля всего .    Бессмысленные асазнания тож бывают .
    када та формируя кокан , вазможна отделяя что та от себя , тёмнае море не властно внутри кокана и
   там всё может прахадить па другому . Кто знает .
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12334



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #166 : 24 октября 2016, 22:39:40 »

Стрендж, ты ее до дыр зачитал

     Stranger обиделся за то, что его не понимают :). Тогда как его собственная позиция по-существу не отличается от позиции Танаки - жить, чтобы получать удовольствие. Потому что, если бы у него были хоть какие-то проекты, которые он хотел осуществить, то ему вполне хватило бы жизни, чтобы внести в эти проекты посильный вклад. Ну и не сокрушался бы он тогда о том, что бесцельно живет (а ля "после меня хоть потоп"). Т.е. живет он и в самом деле бесцельно, а потому и не может поставить перед собой какие-либо цели, кроме пролонгации своей жизнёнки до бесконечности.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #167 : 24 октября 2016, 23:16:47 »

https://www.youtube.com/watch?v=F7XAQNRn638
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #168 : 25 октября 2016, 00:05:42 »

Каталог радостных желаний

Соберем воедино те разновидности радостных желаний, с которыми сталкивается человек, занимающийся селекцией восприятий, и которые представляют особенный интерес.

«Радостное желание» – это желание, сопровождаемое предвкушением. Для простоты в дальнейшем списке будем говорить просто о «желаниях», опуская слово «радостные».

«Индуцированное желание» – желание, которое когда-то переживалось как радостное, но сейчас не переживается как радостное.

«Элементарные желания» – это любые желания, не включающие в себя ни одно из следующего перечня: желания испытывать ОзВ, желания испытывать «озаренные уверенности» (ОзУ) (см. в главе про уверенности), желания испытывать озаренный фон (ОФ), желания испытывать ОЗО, желания испытывать РЖ, желания исследовать всё это.

«Озаренные желания» – желания испытывать ОзВ или ОзУ или ОФ или ФП или РЖ.

«Высшие желания» – желания исследовать ОзВ или ОзУ или ОФ или ФП или РЖ.

«Кроты» – желания, реализация которых зависит почти исключительно от моих усилий (например желание выучить иностранный язык).

«Стрижи» – желания, реализация которых зависит не только и может быть даже не столько от моих усилий, сколько от обстоятельств (например желание, чтобы появлялись новые интересные мне люди).

«Слон» – желание усилить испытываемое РЖ.

«Выдра» – желание спокойно «поплавать» в имеющихся ОФ, ОЗО, ОзВ.

«Первый фактор эволюции» – желание начать испытывать ОзВ.

«Второй фактор эволюции» – желание усилить и продлить испытываемое ОзВ. Может показаться парадоксальным, но второй фактор эволюции проявляется на первых порах как очень слабое желание. Дело в том, что когда возникает ОзВ, ОЗО, ОФ, то человек начинает чувствовать себя совершенно счастливым, совершенно удовлетворенным – ведь насыщенность его жизни моментально вырастает до удивительных величин. Отсюда и расслабленность, приводящая к быстрому рассеиванию озаренных состояний, и лишь постфактум ты понимаешь, что второй фактор эволюции был слишком слабым, и клево было бы поддержать его, а не расплываться в довольстве. Это понимание постепенно приводит к тому, что выделяется как отдельное восприятие желание усилить, укрепить второй фактор эволюции во время испытывания ОзВ, ОзО, ОФ.

«Эволайка» – желание усилить, укрепить второй фактор эволюции во время испытывания ОзВ, ОзО, ОФ: («эволюция»+«лайка» – ассоциация с псиной, которая бегает вокруг тебя и покусывает за попу).

«Такса» – желание исследовать ОзВ, ОзУ, ОФ, ОзО и РЖ. (Такса носится и вынюхивает дичь).

«Осьминог» – желание попридержать реализацию РЖ.

Для чего может захотеться приостанавливать реализацию РЖ?

1) чтобы насладиться предвкушением и желанием, чтобы испытывать больше сопутствующих ОзВ

2) чтобы не оказаться в ситуации, когда твои РЖ незаметно частично подменились МЖ. Сначала ты можешь с энтузиазмом делать что-то, и с непривычки довольно трудно заметить момент, когда МЖ типа «ну надо доделать» начинают пролезать и укрепляться. Если зайти достаточно далеко в этом направлении, наступит неприятное отравление.

3) Чтобы дать время для того, чтобы в тебе переварился, отстоялся полученный жизненный опыт, чтобы спонтанно проявились какие-то интересные мысли, привлекательные состояния. Гениальный (в том числе способностью выбирать гениальных учеников) физик Резерфорд расспрашивал студента, который хотел попасть к нему в аспиранты: «Что ты делаешь утром?» – «Работаю». «Что ты делаешь днем?» – «Работаю». «Что ты делаешь вечером?» – «Работаю». «А когда же ты думаешь??». Тот человек не стал аспирантом Резерфорда.

4) Чтобы дать возможность проявиться другим РЖ, которые на самом деле сейчас было бы приятнее испытывать и реализовывать, чем те, которые реализуются сейчас, но для них просто «нет места», словно им некуда протиснуться, если все твое внимание занято реализацией текущих РЖ. Приостановив реализацию текущих РЖ, ты словно по-новому выставляешь их на стартовой площадке и смотришь – какие из них сейчас более привлекательны.

Приостановка реализации РЖ может быть разной продолжительности. Можно например пойти поваляться в ванной полчаса, просто бултыхаясь там, или смотря фильм, читая книжку, а можно отойти размяться на пять минут со штангой, а можно отвлечься от текущих дел буквально на десять секунд и быстро посмотреть – нет ли каких-то других, более привлекательных РЖ в данный момент.

«Сенбернар» – желание оказывать содействие симпатичным людям.

«Гриф» – желание исследовать механизмы омраченных восприятий, чтобы более эффективно их устранять.

«Кошатина» – желание усилить и продлить испытываемые ОзО.

«Белка» – желание перебрать список проявлявшихся раньше желаний, чтобы выявить то из них, которое станет доминирующим в данный момент.

«Хорек» – желание выследить – нет ли сейчас какого либо НФ или активной слепой уверенности, которые могут препятствовать проявлению ОФ, ОзВ, ОзО. Выследить и загрызть его.

Характерная ошибка тех, кто интересуется Селекцией, состоит в том, что они ошибочно полагают, что хотят устранять НЭ и НФ больше, чем испытывать их. Свои редкие мысли на эту тему они отождествляют с самим желанием, и в итоге живут, полностью погруженные в НФ, будучи при этом уверены в том, что «стараются» устранять НЭ и НФ.

На самом же деле, контроль над НФ и радостная готовность немедленно его устранять тут же ведут к проявлению разнообразных ОзВ, включая ОзО – может возникать наслаждение в груди-сердце-горле, «предоргазменный комок» сзади шеи, твердость в голове и т.д.

Для того, чтобы хорёк более часто и интенсивно проявлялся, целесообразно породить в себе ясность и уверенность в том, что испытывание НФ является крайне деструктивным явлением, непрерывным впрыскиванием в себя яда. В последнее время увеличилось количество научных исследований, которые подтверждают эту ясность. Целесообразно знакомиться с результатами таких исследований, чтобы уверенность в отравляющем действии НФ становилась более прочной. Например:

«Группа зоологов из Университета Дьюка провела опыт, при котором статус обезьяны в стае значительно понижался (им приходилось испытывать больший стресс: им не давали спокойно поесть, они чаще получали тычки и подзатыльники и т.д.). У каждой обезьяны после смены статуса были взяты образцы крови для генетического анализа. Среди более 6 тысяч генов, отвечающих за иммунитет, значительные изменения произошли в активности 987. Авторы утверждают, что по профилю генетической активности они могли бы с 80-процентной точностью предсказать социальный статус животного. При этом активность иммунных генов, отвечающих за воспалительную реакцию, с понижением статуса увеличивалась в среднем в два раза. Иммунитет защищает от инфекций, но его постоянная гиперактивность изнашивает организм, ослабляет его. Если же обезьяна продвигалась обратно вверх по социальной лестнице, иммунитет успокаивался. Иначе говоря, гены чутко и точно реагировали на подвижки в социальном окружении.»

Таким образом, каждый раз, когда в тебе проявляется НФ и НЭ, запускаются и поддерживаются деструктивные изменения на генетическом уровне.

«Альбатрос» – желание штурма, решительных преобразований. Это – желание совершить решительные шаги к необратимому изменению восприятий в какой-то области, приложить к этому все возможное упорство и решимость. Желание прорваться может сначала быть безобъектным, а потом объект может быть найден путем поиска РЖ, резонирующего со стремлением прорваться.

«Чайка» – желание усилить желание штурма (чайка носится, вопит и клюет в попу альбатроса).

«Фаланга» – желание двигаться вперед шаг за шагом – пусть и медленно, но неотвратимо – например, устранять какие-то НЭ, или делать привычными какие-то озаренные уверенности, наслаивать один за другим ОФ, тренироваться в испытывании ОзВ, накапливая «возраст» пребывания в них, тренировать тело и т.д. (Ассоциация с древнеримской боевой единицей – фалангой).

«Пеликан» – желание обрезать хаотические отвлечения, возникающие во время испытывания или исследования озаренных состояний. Ассоциация с пеликаном, который ходит и громко щелкает своим огромным клювом, отсекая хаотические отвлечения.

«Птица-секретарь» – во время испытывания или исследования озаренных состояний могут возникать и часто возникают, отпочковываются разнообразные РЖ. Это очень приятно и интересно – испытывать их, и тем не менее может не хотеться отвлекаться от главного, от самого интересного на данный момент, и тогда проявляется это желание – останавливать эти отпочковывающиеся РЖ.

«Ткачик» – желание уплотнить испытываемое озаренное состояние.

«Ворон» – желание использовать мысли, резонирующие с испытываемым озаренным состоянием.

«Сорока» – желание использовать образы, резонирующие с испытываемым озаренным состоянием (ассоциация с тем, что сорока тащит к себе всякие блестящие штуки).

«Крокодил» – желание ограничить реализацию того или иного РЖ. Когда человек начинает выявлять и реализовывать РЖ, он попадает в фазу «первичной реализации», характеризующейся широким спектром возникающих желаний, их взаимным отпихиванием друг друга («конкуренцией РЖ») и расползанием за пределы удовольствия («гиперкомпенсация желаний»), при котором ты уже перестаешь испытывать удовольствие от реализации РЖ, но по-прежнему испытываешь своего рода лихорадочное состояние, при котором хочется «наесться» и даже «обожраться» реализацией желаний. Можно провести аналогию с человеком, который, пережив сильный голод, отныне начинает хватать всякую доступную ему еду. По мере того, как накапливается усталость от такой гиперкомпенсации, возникает и усиливается «крокодил» – желание поставить некоторые границы для реализации того или иного желания. Например, ты принимаешь решение, что учить японские слова ты будешь только час в день, после чего останавливаешь реализацию этого желания. «Откушенное желание» – такое желание, лимит реализации которого уже выбран (например, на сегодня). По мере того, как крокодил управляет реализацией некоторых РЖ, могут возникать разные последствия. Одним из таких последствий может быть чувство неудовлетворенности от пресечения реализации, сопровождаемое предвкушением продолжить реализацию. В таком случае ты можешь принять решение изменить выбранный лимит. Этот процесс называется «калибровкой крокодила». Для некоторых желаний достаточно просто определить их лимит, и его хочется менять достаточно редко, в то время как для других это сделать не получается. По мере того, как ты привыкаешь внимательно отслеживать качество испытываемых РЖ и оперативно переключаться с одного на другое без залипания в гиперкомпенсации, применение крокодила становится излишним.

«Эвакуатор». Хороший боксер характеризуется не столько силой удара (поскольку даже не очень сильным, но точным ударом можно послать соперника в нокаут), сколько гибкой тактикой и способностью держать удар, то есть выдержать пропущенный удар и продолжить бой. В Селекции способность «держать удар» также является крайне важным навыком. Когда у тебя хорошее настроение, ты энергичен и доволен, то легко жить – искать и реализовывать РЖ, испытывать ОзВ, проводить исследования, накапливать фрагменты и т.д. Проблема, однако, в том, что периоды этого хорошего настроения крайне редки у людей. Поэтому важно иметь навык, находясь в плохом состоянии, выкарабкиваться оттуда, упорно и решительно порождая приятные состояния, уничтожая слепые уверенности и негативные фоны, определяющие твоё неприятное состояние. Желание выбираться из упадочных состояний называется «эвакуатор». Эвакуатор может проявляться и во время неприятных, и во время приятных состояний (предвкушая, что когда и если неприятное состояние настанет, то ты приложишь усилие к его прекращению). Интересно, что в том случае, если навык совершать усилия и выбираться из неприятных состояний достаточно выработан, то может возникать даже предвкушение того, что ты можешь оказаться в плохом состоянии (предвкушение относится конечно не к самим неприятным состояниям, а к приятным усилиям, совершаемым в нём). Конечно, такое предвкушение лишь уменьшает вероятность попасть в неприятное состояние и залипнуть в нём.

«Скунс» – желание усиливать эвакуатор (скунс носится позади эвакуатора и усиленно воняет, чтобы тот не задерживался).

«Сова» – желание актуализировать список радостных желаний. При этом совершается перепросмотр всего того, чем ты занята, что ты делаешь – это ли ты на самом деле хочешь? Поступаешь в силу наличия РЖ или двигаешься давно уже по рельсам, подавляя в себе другие желания? Ассоциация с умной совой, которая легко различает даже в полной темноте.

«Бобрятина» – желание не уплывать в теоретизирования, а проводить опыты с целью получать новые знания, новый опыт. Ассоциация с бобром, который занимается предметным строительством.

«Колибри» – желание поплавать в теоретизированиях, в свободных построениях гипотез, пусть даже совсем малообоснованных. Ассоциация с мелкой птицей, которая свободно носится и порхает среди красивых цветов.

Введём также несколько процессуальных терминов:

«Развилка желаний» – состояние, в котором реализация желаний приостановлена под действием осьминога, и в котором присутствует одновременно несколько желаний примерно одинаковой интенсивности.

«Блэк-аут» – выпадение из ОзВ или ОФ в обыденность, серость.

«Локализация РЖ» – по аналогии с локализацией ОзВ – это различение – какое сейчас есть РЖ. Локализация РЖ, как и локализация ОзВ, является способом начать испытывать какое-либо РЖ вообще, словно приманивая их.

Выделить эти и многие другие РЖ, дать им названия, начать наблюдать за ними – это очень важный шаг, который позволяет перейти от хаотического этапа в саморазвитии к профессиональному, систематическому способу реализовывать свои РЖ, добиваться яркой, интересной, насыщенной жизни.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #169 : 25 октября 2016, 01:51:18 »

Тут нужна хоть какая-то логика ) Если сознание не безначальное то как можно сделать его бесконечным?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #170 : 25 октября 2016, 11:20:04 »

Я уважаю последовательность суждений, материалист может на самом деле только лишь смириться с прекращением сознания после смерти фт и опять же наслаждаться тем что есть сейчас, ну либо просрать свою жизнь на какой-то проект как предлагает Пипа, но здесь она всего лишь ставит интеллектуальные удовольствия превыше чувственных потому что они якобы более содействуют "общему благу", а что если мне на него пофиг - живу для себя.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #171 : 25 октября 2016, 11:48:19 »

Я просто не делю удовольствия на высокие и низменные, мастурбация ничем не хуже и не лучше построения анархо-капитализма.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #172 : 25 октября 2016, 11:50:57 »

Корнак7, почему же я сейчас не живу среди уродов в отличии от тебя?
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #173 : 25 октября 2016, 11:54:50 »

Корнак7, почему же я сейчас не живу среди уродов в отличии от тебя?
Может ты просто слепой? Или из дома не выходишь, с людьми не общаешься?


Так я же не в Уфе живу )
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #174 : 25 октября 2016, 12:24:26 »

А из Москвы почему сбежал?

Там главное преимущество изобилие рынка - купить можно что угодно, но кстати Питер не многим хуже, плюс больше красивых мест и воздух намного свежее, наверное из-за близости моря и вообще всякой воды.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #175 : 25 октября 2016, 12:48:37 »

Так ты от изобилия сбежал?

Не, там по сути помойка, говорю же один только воздух вспоминать страшно ) Главное жить в мегаполисах, в деревне я бы наверно повесился.
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #176 : 25 октября 2016, 21:21:59 »

Всеравно не понятно , как тёмное море может выступать в роли кузнеца
     формироватиля всего .
  вобщим та некоторые странные понимания подвергли меня своим посещениям.
   смысл прост и необычен .    Ну кузнец как бы формирует что либо ударами молота .
Тёмное море ,паходу,  накатывающей силой , сминает кристаллизованное пространство.
   Ну меняя форму , трансформируя среду внутри некава кокана , мол замкнутого пространства ,
   тем самым изменяя и форму и свойства . 

Цитата:
Я только что сказал, что изменение приходит внезапно и неожиданно.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #177 : 27 октября 2016, 11:56:40 »

Управление желаниями

Люди привыкли воспринимать свои желания как некую неуправляемую стихию. Предложение изменить свои желания воспринимается ими единственным образом: отказаться от «капризов» (то есть подавить свое желание) и заставить делать себя что-то «нужное».

Селекция предлагает именно управление желаниями. Причем своими, а не навязанными обществом-родителями-учителями с помощью запретов, догматизма, угроз, суеверий и т.д.

Оказывается, можно не просто различить свои желания, определить, какие из них переживаются приятно, с предвкушением (их называют радостными), и реализовывать их, получая удовольствие от жизни, как это предлагается в Селекции Привлекательных Состояний. Кроме этого, свои желания можно усилить или ослабить, исследовать их, отделить от желания реализации (рафинировать) и т.д. и т.п.

Эти инструменты открывают огромные возможности для увеличения интереса к жизни, её насыщенности, ведь теперь можно делать свои радостные желания более интенсивными, устойчивыми, чтобы развивались и укреплялись интересы. Не вымучивать, не заставлять себя учить что-то в страхе перед экзаменами или самоосуждением, не травиться самоизнасилованием, а именно испытывать сильное, устойчивое предвкушение.

Это совершенно новая область человеческой психики, которую каждому еще только предстоит открыть у себя, найти закономерности ее функционирования, научиться ей управлять, подготовить базу терминов, нащупать способы управления желаниями, решать возникающие проблемы. Это — новая ветвь эволюции человеческой психики.

002. Желания первого порядка. Желудь.

Желание первого порядка — то, что люди и привыкли называть желаниями: желание съесть яблоко, пойти погулять, выучить несколько японских слов и т.д. Эти желания направлены на изменение окружающих обстоятельств, своего физического или психического состояния и т.п., но НЕ на другие желания.

Желудь – любое желание первого порядка, которое берется для исследования.

Желудь выбираем по определенным критериям:
*) средняя интенсивность: не слишком сильное (чтобы был потенциал его усиления), но и не слишком слабое (иначе в процессе манипуляций оно может исчезнуть)
*) легкоразличимость в момент исследования
*) не слишком значимое

Не выбирай желания типа «стать более искренней» или «стать более страстной», потому что у таких желаний есть большой довесок скептиков, негативных эмоций (НЭ), страхов, которые будут мешать исследованию. Если это желание не будет реализовано или просто исчезнет, в твоей жизни не произойдет существенных изменений, это не будет эмоционально окрашено. Например, подойдет желание пойти погулять или почитать книгу.
В начале исследования целесообразно выбирать такие желуди, которые хочется усилить, это облегчает процесс нащупывания нового для психики действия по усилению желания.
Стоит набрать себе целую корзину желудей, потому что в разных состояниях может легче прорастать тот или иной желудь.

Области, из которых удобно выбирать желуди:
*) «простые впечатления» (гулять, валяться под солнцем на травке, купаться, залезть в теплую ванну)
*) развитие тела
*) чтение книг, научно-популярных или художественных
*) потиски, не обвешанные обязательствами и психопатиями
*) общение
*) интеллектуальные игры (шахматы, балда, уголки и т.д.)
*) изучение языков

003. Желания второго порядка

Желание второго порядка — желание, направленное на желудь.

Примеры желаний второго порядка
*) желание усилить желание,
*) желание исследовать желание,
*) желание приманивать желания
*) желание ослабить желание
и т.п.

Желание второго порядка также могут стать объектом желания, например можно захотеть исследовать желание «усилить желание читать книгу».
Когда мы выращиваем, изучаем, развиваем желание второго порядка, мы в этот момент испытываем желания третьего порядка, т.е. желания, направленные на желания второго порядка.
Желаний второго порядка на самом деле довольно много, научиться их испытывать, четко различать и использовать можно только постепенно, одно за другим. Стоит быть готовым к тому, что эти желания будут нащупываться с трудом, ведь для их переживания необходимо смахнуть паутину и плесень с тех областей мозга, которыми мы еще никогда не пользовались. Но один раз заработав, они начнут активно осваивать все новые и новые желания все более высоких порядков. Так что стоит упереться и ждать неизбежного перехода количества усилий в их качество.
Желание n-ного (энного) порядка — желание, направленное на желание n-1 (эн минус первого) порядка. Например, желание усилить желание, направленное на желание исследовать желание, является желанием третьего порядка.
Для удобства использования часто встречающихся в исследованиях зверей необходимо придумать им короткие названия, чтобы не погрязнуть в бесконечных «желаниях … желание».

004. Желание усиливать желание (жуж)

Жуж — желание усиливать желание (желание второго порядка).
Жужелица – человек, исследующий жуж, внедряющий его в свой психический мир, тренирующийся его различать, пользоваться им для усиления тех желаний, которые хотелось бы испытывать чаще и дольше.
Усиливание желаний необходимо отличать от «выдавливания», сопровождающегося физическими и психическими напряжениями. Для этого применяется практика циклической смены восприятий и другие практики: эти навыки преподаются на «Курсах селекции».
Усиливание желания с помощью жуж необходимо отличать от «прямого усиливания желания» (т.е. с помощью «вспоминания себя в состоянии более сильного желания») – это также преподается на «Курсах» наряду с другими критически важными навыками.

005. Осла, Уж, Шмель

Ослa — желание ослабить желание (второй порядок).

Очень важно отличать осла от подавления желания (практический навык достигается в процессе практики циклической смены). После возникновения осла ослабление желудя может достигаться прямым усилием (впрыгиванием в состояние более слабого желания) или в результате постепенного влияния на желудь самого осла.

Уж — желание усилить желание исследовать желание (третий порядок).
Шмель — желание исследовать желание усиливать желание (третий порядок).
Возможно, что шмель — наиболее важное из желаний третьего порядка. Это желание мы реализуем с помощью подвергания себя разнообразным воздействиям и наблюдая при этом – как меняется жуж, анализируя результаты.

006. Рафинированные желания (рафы)

Рафинированное желание (кратко «раф») — радостное желание, переживаемое без желания реализации. Акцент делается на испытывании удовольствия от переживания самого желания, самого процесса хотения чего-либо, будь то объект или состояние или отношения с кем-то и т.д. и т.п., а также на предвкушении откладывания его реализации.
Словесное выражение таких желаний можно обозначить как «хочу так делать, но не сейчас», или «хочу просто хотеть», или «хочу, но не буду». Эти же фразы можно использовать для того, чтобы яснее различить – что такое рафинированные желания.
Нельзя смешивать понятия рафинированного желания и желания, реализация которого невозможна, или обвешана скептиками и т.д.
Нельзя смешивать рафы и фантазии: при фантазировании заранее понятно, что реализация или невозможна, или крайне маловероятна. «Хочу слетать на Юпитер» — фантазия, а не раф, потому что я не в состоянии представить и не представляю конкретные шаги, с помощью которых можно организовать такое путешествие, и нельзя с предвкушением откладывать «реализацию фантазии» и испытывать удовольствие от откладывания реализации. В отличие от фантазии, у рафа можно представить реализацию в деталях, но отложить ее, потому что хочется испытывать именно удовольствия от самого процесса хотения.
Отличие рафа от самообманов о том, что при самообмане я лишь думаю, что желание есть, я лишь уверен, что это «правильно» — испытывать такое желание, но на самом деле его нет, и я и не хочу его реализовывать, и у меня не возникает предвкушение от откладывания реализации, а лишь облегчение, что не надо себя насиловать. Если в какой-то момент решить реализовать якобы существующее желание, то вместо энтузиазма и удовольствия возникнут лишь неприятные состояния, напряжение, НЭ.

В процессе обычной жизнедеятельности происходит так, что если реализация того или иного желания затруднена, то оно вовсе вытесняется и уничтожается, чтобы не становиться источником разного рода НЭ, связанных с затрудненностью или невозможностью реализации. Тем самым осуществляется катастрофическое обеднение психики. Понимая эту ситуацию, ты можешь позволять существовать рафам, сделать их частью своей сферы желаний, позволять им оказывать оживляющее, насыщающее влияние на свою психику.
Помимо этого, совокупность рафов может стать питательной средой, из которой вырастают новые желания, включая те, реализация которых возможна и желаема.
Чтобы оценить – насколько сфера рафов может быть более обширной и развитой, чем сфера плексов, можно подумать о том – насколько просто испытывать желание слетать в Антарктиду, и насколько сложно сделать это, если вдруг тебе этого захочется (даже при наличии средств). Реализация плексов происходит медленно, поштучно, и за это время попутно можно испытывать десятки, а то и сотни рафов.

007. Комплексные желания (плексы)

Комплексное желание (кратко «плекс») — радостное желание, нагруженное/сопровождаемое желанием его реализации, т.е. и желание, и желание его реализовать испытываются одновременно.
Любой плекс можно рафинировать прямым усилием, убирая из него желание реализации.
Задача ясно различить, суметь испытать рафинированное желание, может оказаться непростой, и это требует определенной практики (на курсах этому обучают).

Наряду с различением радостных и механических желаний, различение рафов и плексов является совершенно новым, необычным для современных людей.

008. Целесообразность рафинирования желаний

В психике обычного человека рафы не выживают, потому что кажутся бесполезными, не приводящими к результатам. Какой смысл хотеть учить английский, если я знаю, что не хочу предпринимать для этого никаких конкретных действий? Вроде никакого смысла, а значит и желание можно забыть или даже подавить.
Почему, тем не менее, может хотеться рафинировать желания:

-) Иногда происходит так, что некоторые желания мертвеют из-за налипающих на них обременений в виде догм об обязательности их испытывания, перфекционизма, страхов негативного отношения со стороны других людей и т.д. и т.п. Если желание рафинировать, то оно освобождается от этого груза и становится вновь свежим, живым, наполняющим твою жизнь насыщенностью.
-) Психика насыщается разнообразными желаниями (без оглядки на возможность или желаемость их реализации), что приводит к ее развитию как за счет обогащения эмоциональной сферы, так и за счет увеличения топологии взаимовлияния друг на друга разных восприятий из разных сфер.
-) Можно коллекционировать желания, относиться к ним как к зверинцу своей психики, или как к коллекции кристаллов; можно перечитывать списки, вспоминать удовольствие от самого процесса переживания желаний, сопровождать их позитивным отношением к себе, предвкушением того, что возможно какие-то из них захочется в будущем реализовать и т.д.
-) Такие желания могут быстро активизироваться, если появятся подходящие для этого внешние или внутренние условия.
-) При рафинировании возможна альтернативная оценка качества и интенсивности желаний, ведь при испытывании плекса желание реализации, особенно сильное, зачастую подавляет различение качеств исходного рафа.

009. Жуж и прямое усилие

Сам факт испытывания жуж приводит к тому, что интенсивность желудя усиливается и без того, чтобы применять к нему какие-либо дополнительные усилия.
Если же этого не происходит, то возможная причина заключается или в отсутствии привычки его испытывать, или в скептиках, в попытках выдавливания, или в том, что жуж слишком слабый и т.д. Важно понимать, что усиление желудя при этом происходит просто от удерживания внимания одновременно на желуде и на желании его усилить, поэтому еще одной из причин, по которым поначалу может не удаваться такое усиление, является выпадение из внимания либо желудя, либо жужа.
Есть другой способ усилить желание — более привычный, чем жуж. Мы называем его «прямым усилием». Им мы тоже пользуемся – и для тренировки состояния сильного желания, и просто для удовольствия от расшатывания привычных рамок, в которых обычно существуют наши желания. Для этого мы используем образ какой-либо ситуации при вспоминании себя в состоянии сильного желания. То есть при прямом усилении мы не используем триггер, запускающий или усиливающий желание, а именно «впрыгиваем» в состояние сильного желания, вспоминая этот имеющийся у нас опыт таких состояний.
Например, чтобы испытать сильное желание съесть яблоко, можно вспомнить у себя в руках яблоко, сосредоточившись на том, какое оно сочное, вкусное, и вспомнить само состояние сильного желания, «впрыгнуть» в него.
Конечно, прямому усилию в порождении сильного желания тоже предшествует жуж, который и запускает процесс применения прямого усилия, но в этом случае он лишь выполняет свою роль стартера и не оказывает сам по себе прямого влияния на усиление интенсивности желудя. В отличие от этого, когда мы применяем только жуж для усиления желудя и не используем прямое усилие, жуж проявляется непрерывно на протяжении длительного времени и оказывает свое специфическое влияние на усиление желудя.
Желудь усиливается по-разному в зависимости от того – происходит это в результате жуж или прямого усилия. Жуж усиливает желудь более мягко, ламинарно, и результат воздействия жуж более долгосрочный.

010. Термины

*) Трим — желание ополовинивать желание (ополовинивать — не значит «остановить реализацию ровно на половине». Можно остановиться, когда желание еще сильное, или когда оно осталось всего на 2-3. Можно выучить 3 или 8 слов, когда хочется 10).
*) Журр — радостное желание реализации желания.
*) Понг — тренировка поочередного присоединения-отсоединения журра. Может начинаться с плекса или с рафа.
*) Жмур — механическое желание реализации желания.
*) Щель – временной промежуток между появлением жужа и усилением желудя. «Застрять в щели» — испытывать жуж и не различать усиления желудя.

011. Некоторые эффекты рафинирования

Когда получается испытать раф и удовольствие от него, становится очевидно, насколько жизнь крутится вокруг фантомов из будущего, и насколько мало вокруг настоящего. Еще становится понятно, что возможно прямо сейчас испытать всю полноту насыщенности, которая мне доступна на данный момент с помощью переживания желаний, и для этого необязательно идти и делать че-то. Можно сильно чего-то хотеть и совсем не быть обязанной это реализовывать. Можно прямо сейчас хотеть что угодно и сколько угодно, и ясность в этом убирает мощные преграды, надуманные правила, препятствующие такой психической активности.
Во время порождения сильного рафа может возникать состояние неуязвимости, отрешенности. Это можно объяснить: практически все желания реализации обвешены скептиками, страхами, неуверенностью себе, озабоченностями разных мастей, и если желания реализации нет, то и всего этого мусора тоже нет, поэтому и возникают ОзВ, и при манипуляциях с рафами наслаждение в груди возникает заметно сильнее, чем с плексами.
После того, как желание очищено от журра, его может снова захотеться реализовать, потому что отвалились озабоченности и прочий отравляющий мусор, и это желание реализации переживается приятней.
При высокой интенсивности желания, при его очистке может появляться восприятие тяги, увлекания куда-то, может возникать сопутствующий образ потока, ассоциирующимся с ламинарным течением переживания желания.

012. Практика «пружинка»

Санитар-химантопус или просто химантопус — желание второго порядка — желание очистить желудь от налипших скептиков, озабоченностей, механических составляющих и тому подобного мусора.
Иллюзорное желание – то, которого нет на самом деле, есть только мысль о нем, память о том, что когда-то в прошлом было такое желание. Сейчас может хотеться его испытывать, а самого желания нет, при этом может казаться, что оно есть.
Например, мне может хотеться учить английский язык, и даже кажется, что я хочу его учить, просто не сейчас (то есть как будто это рафинированное желание). Но отличить его от рафинированного просто: если я представляю реализацию рафа прямо сейчас, то может возникнуть спокойная ясность «нет, сейчас не хочу». А вот при попытке представить реализацию иллюзорного желания возникает заметная придавливающая тяжесть обязаловки.
Смешанное желание – желание, частично радостное и частичное механическое (т.е. к нему примешивается и механическая мотивация). Например, у меня может быть радостное желание учить английский, и попутно всплывают догмы типа «надо учить», которые начинают отравлять желание несмотря на то, что направлены они вроде бы в одном направлении.
Полив – простая практика по чередованию состояний: а) испытывание желудя, б) усиление его прямым усилием или жужем.
Практика «пружинка» (делаем обычно несколько циклов, на каждый пункт по 15 секунд):

    испытываем желудь
    осла (или жуж)
    желудь
    жуж (осла)

Для этой практики недостаточно просто выбрать желудь по критериям, которые мы описывали ранее. Стоит проводить сканирование желудей какой-нибудь простой практикой, например поливом. Во время этой практики сразу же станет заметно, примешивается ли к желанию механическая составляющая, нет ли каких-то налипших на него скептиков. И можно либо очистить его от этого, либо выбрать более подходящий желудь.
1. Стоит иметь список желаний, из которых выбираешь желудь, с которым будет удобно работать именно сейчас.
Иногда после начала тренировки обнаруживается, что желудь не подходит – например, выясняется, что он облеплен скептиками, которых не заметила раньше. И можно, не останавливая тренировку, попробовать другие желуди, чтобы выбрать тот, который именно сейчас легко поддается усилиям.
2. При усилении иллюзорного желания оно сдуется после первых же попыток усиления, и станет очевидным, что его на самом деле сейчас нет, а если начнешь его выдавливать, то возникает сильное отравление.
3. При усилении смешанного желания в какой-то момент возникает отравление от усиленной механической составляющей. То есть усиливая желудь перед началом тренировки, можно проверять, не является ли он смешанным.
4. Манипуляции со смешанными желаниями могут привести к желанию вырастить и надрессировать санитара-химантопуса, чтобы очистить желудь для дальнейшего его использования.

013. Сложности в удержании внимания на желуде и жуже.

Поначалу может быть довольно сложным удерживать одновременно внимание на желуде и жуже (или других желаниях второго порядка). Во время порождения жужа желудь как будто бы отходит на второй план, и может быть сложно поддерживать памятование о нем, и иногда можно даже о нем вообще забыть, когда в какие-то моменты все внимание уходит на порождение жужа, ведь жуж – довольно-таки непривычное желание, к которому пока что нет привычки.
Можно сказать, что практика применения жужа выполняется только в те моменты, в которые внимание равномерно охватывает собою как жуж, так и желудь.
Проводили тренировку удержания внимания на желаниях первого и второго уровней одновременно. В качестве желудя выбирали раф.
Последовательность действий:

    испытать желудь
    испытать жуж
    контролировать равномерность удерживания внимание на жуже и на желуде.

Нашли такие способы удержания внимания:
1) Сначала представляю зрительный абстрактный образ желания, а затем представляю, что как будто «отхожу на шаг назад», т.е. как будто отдаляюсь физически и могу одновременно охватить вниманием и само желание, и некий абстрактный зрительный объект-жуж. Возможный вариант образа жужа – горячий оранжевый шар в груди, подогревающий желудь
2) На втором этапе делать не краткую декламацию «хочу сильнее хотеть», а полную «хочу сильнее хотеть исследовать отрешенность». Используемые таким образом фразы автоматически привязывают внимание к обоим объектам.
3) Представляю картинку с реализацией желудя, после чего усиливаю яркость картинки, представляя шкалу яркости и бегунок, который двигаю по ней.

014. Спонтанное рафинирование желудя.

Спонтанное рафинирование желудя возникало у нескольких жужелиц при разных упражнениях, в основном при пружинке. Например, ослабление плекса часто приводит к спонтанному отпадению журра. Если сосредотачиваться на сохранении журра (например, представляя ослабленный плекс как реализацию желания в маленьком объеме, вроде «прочитать только одно предложение на английском»), то можно добиться именно ослабления плекса, не допустив рафинирования.
Похоже, что спонтанное рафинирование при разных упражнениях возникает из-за того, что это дает возможность плавать в своих восприятиях, испытывать удовольствие от «бездеятельности», при этом многого хотя. Такое состояние является очень непривычным и как будто необходимым, и кажется, что за всю предыдущую жизнь накопился его дефицит, и после того, как оно один раз возникло с помощью усилий по его порождению, оно начинает возникать уже спонтанно во время упражнений с плексами.
Эффект спонтанного рафинирования при пружинке можно попробовать использовать, когда не получается по-другому рафинировать плекс.

015. Помехи для жужа со стороны скептиков и страхов

Во время усиления желания любым способом (прямым усилием или жужем) возникают помехи со стороны скептиков и страхов.
У разных жужелиц возникали свои варианты помех:
*) слепая деструктивная уверенность, которую можно описать такими фразами: «мои усилия по управлению желаниями не имеют отношения к реальной жизни»; «то, что я делаю — это просто прикольная игрушка, а в реальной жизни мне это не поможет, я не смогу применить». Такое восприятие себя беспомощной — ну поиграла и хватит, а в настоящей жизни всё не так, и я ничего не изменю.
*) страх сильного желания, которое «подчинит» меня
*) слепая деструктивная уверенность «я не могу испытывать сильные желания»
*) страх, что если я буду усиливать желудь, то мне обязательно придется его реализовывать. Кажется, такой страх обусловлен отсутствием привычки испытывать рафы, а также догмой о том, что каждое мое желание должно «приносить пользу» в самом утилитарном смысле этого слова, обязательно должно быть реализовано
*) отсутствие желания усиления желудя (проблема решается выбором того желудя, к которому возникает желание его усилить)
*) страх своих возможностей по управлению желаниями после успешного усиления желудя жужем (потому что такое умение – новое, неизученное, «нечеловеческое»)
*) страх конкуренции желаний, из-за которого хочется перестать испытывать, подавить более слабые, чтобы в целом желаний стало меньше
*) негативная уверенность: «мои манипуляции с желаниями не изменят их фоновую интенсивность, все равно она вернется в прежнее состояние». Это мешает усиливать желания с помощью жужа больше, чем ослаблять ослой.

Возможные пути решения:

    выписать скептики, а потом попробовать усилить их до абсурда и посмотреть, что будет, не рассеются ли они при этом.
    ЦВ против скептиков: вспоминаю себя в состоянии скептиков/страхов, затем в состоянии вне их.
    Составить список ОзФа против скептиков – ясностей в том, чего я уже добилась, как уже изменилась (можно вспоминать, какой я была и какая сейчас), чтобы поддерживать уверенность, что я и дальше смогу стать такой, как хочу.

016. Зажмуренные желания

Есть желания, которые я вроде бы испытываю довольно часто, но почему-то не реализую, хотя реализовывать их приятно. То есть явно это желание радостное, но оно чем-то придавлено до того, что несмотря на его длительное присутствие в психике оно не реализуется почти никогда.
Такие желания легко различили у себя несколько жужелиц, и у всех возникли схожие проблемы, непонимание — как подступиться к таким желаниям, чтобы сделать их живыми.
Возник вопрос: в чем тут механическая составляющая, чем именно придавлено рж?
Наблюдения за такими желаниями:
*) противодействие обыденности именно с этими желаниями очень сильное
*) если все-таки реализую желание, то нет такого, что я себя заставляю что-то испытывать. Я ничего не выдавливаю, приятные восприятия возникают сами
*) объективной причины не реализовывать эти желания не получается найти, времени на их реализацию почти не нужно, нет каких-то важных занятий, которые необходимо сделать прямо сейчас. Тем не менее желание откладывается, не реализуется

Примеры таких желаний:
— сходить на массаж или попросить кого-то сделать мне массаж
— выйти погулять вечером возле отеля
— потусоваться возле огромного камня в треке, до которого идти 5 минут от отеля

Всем казалось, что это определенный класс желаний, не индуцированное, не радостное, не механическое – что-то иное. Что таких желаний в психике много, и их присутствие отравляет, потому что есть что-то общее, задавливающее: этого хочется, но я никогда это не реализую, еще и осуждаю себя за то, что не делаю таких простых вещей и не могу различить, почему не делаю.

Попытки дальше копаться с классификацией, различением этих желаний казались тягостными, бесперспективными. Решили подергать такое желание разными упражнениями:

При пружинке:

    не хочу его усиливать, отчетливое нежелание, сопротивление
    мысли «я не должна реализовывать» приносят облегчение. После этого желание стало отчетливо рафинированным и получалось его усиливать.
    похоже, что на желание был навешен жмур, и именно он отвалился при мысли «не должна реализовывать»

Предварительный вывод-1:

Такие желания – это рж с навешенным жмуром и навешенным чувством вины за нереализацию. Я пытаюсь выдавить из себя это желание, заставив себя его реализовывать. Как только желание рафинируется, оно оживает, становится приятно переживаемым. Похоже, что мы не реализуем эти рж из-за навешенных жмуров, которые задвигают эти желания намертво. Во время слабого рафа это желание начинает «лечиться», избавляться от жмура.

После пружинки делали такую тренировку с тем же желанием:
раф2 – плекс2 – плекс5 – раф5 (5 циклов по кругу)

Наблюдения:
*) в случае с таким желанием испытывать жуж рафа и просто раф приятнее, чем плекс. При этом все равно можно такому задавленному желанию прицепить живой журр.
*) было сложно усиливать плекс, возможно из-за хвоста от жмура
*) похоже, что раф легче усиливать жужем, и если есть плекс, который не получается усилить, можно его сначала рафинировать, потом применить жуж, потом навесить журр
*) на рафе-5 пытался прицепиться жмур. Как будто сила желания является приманивающей этого паразита
*) плекс-2 было легко испытывать, потому что я хочу короткой реализации этого желания, а я считала, что должна долго его реализовывать.

Предварительный вывод-2: если к желанию привешен жмур, то он не дает возникнуть журру. Пока он есть, невозможно радостно захотеть реализовывать это желание.

Упражнение: плекс2 – раф2 – раф5 – плекс5 (5 циклов)
Наблюдения:
*) как будто навешенный когда-то жмур продолжает отравлять это желание.
*) получилось испытать плекс-5 без сопротивления. В целом легче испытывать плекс и отсоединять жмур, если до этого уже работали с таким же зажмуренным желанием.

Выводы:

    Жмуры могут быть разными – просто «должна это делать», или «нельзя просто хотеть, обязательно должна именно делать». Тем не менее все желания с разными жмурами воспринимаются принадлежащими к одному классу «зажмуренных». Освободить зажмуренное желание можно раскачиванием с помощью упражнений.
    Похоже, что жмуры для разных желаний взаимосвязаны, и стоит освободить одно зажмуренное желание, как и остальные начинают освобождаться. Как будто есть общая позиция, привычка навешивать жмуры на желания, и достаточно ее ослабить, чтобы такие желания стали очищаться.
    Если не получается разбором-различением-анализом определить, что именно «не так» с восприятиями, можно раскачать это восприятие с помощью упражнений и получить ясности для анализа.

017. Цапля, Облако желаний

«Цапля» — состояние приятного ожидания появления каких-то новых восприятий, готовности к их возникновению, желание заметить даже самые слабые проблески. Цапля желаний – готовность различить появление желаний.
«Облако желаний» — те желания, которые фоново присутствуют в психике (радостные, индуцированные и механические): привычные, часто возникающие, легче всего различаемые. Плексы, которые чаще всего хочется реализовывать, и рафы, которые чаще хочется переживать. В облако входят и навязчивые механические желания, так как есть практики, которые хочется с ними делать.

018. Замученные желания

Некоторые механические желания являются отголосками радостных желаний. Например, когда-то мне радостно хотелось подтягиваться, а сейчас не хочется, но я продолжаю пытаться из себя это желание выдавить, «раз было и оно правильное – значит, и сейчас должна этого хотеть». Когда вспоминали, как и почему это желание стало механическим, оказывалось, что сначала его реализовывали до исчерпания, а потом, когда оно уже исчезло, выдавливали его из себя, занимаясь самоизнасилованием. Поэтому такие желания назвали «замученными».
Самое существенное отличие замученных желаний от зажмуренных: зажмуренное желание при реализации приносит удовольствие, а реализация замученного приносит явное отравление. Так что замученные желания точно являются механическими, и за счет того, что таким образом выдавливаются какие-то важные для человека желания (например, желание учить английский язык, который необходимо знать при жизни вне России, или желание развивать свое тело, чтобы избежать дряхлости), они могут надолго задерживаться в психике, замусоривая ее и отравляя фоновым чувством вины за невыдавливание их из себя.
Удивительно, что даже такое желание оказалось довольно просто «воскресить», используя практики по управлению желаниями.

Реаниматор-1:
1. различить замученное желание и то, какие скептики на него навешены
2. применить химантопус
3. составить упряжку для возникновения этого желания (про практику упряжек рассказывают на Курсах Селекции Восприятий)

Результат: желание стало радостным плексом, приходится его постоянно ополовинивать, реализую по часу-полтора в день, отслеживаю удовольствие во время реализации, чтобы не допустить повторного замучивания.

Реаниматор-2:
Тренировка (5 циклов):
1. желудь (замученное желание)
2. раф
3. жуж
4. осла

Наблюдения:

    При первой попытке радостно захотеть этого возникает куча скептиков, тяжесть, подавленность, но через это пробивается что-то приятное, оставшееся от радостного желания, превратившегося в замученное.
    При первом рафинировании сильное облегчение: «могу просто хотеть, мечтать, и ничего не должна». На каждом следующем цикле это было скорее не рафинированием (потому что жмур отвалился сразу же), а напоминание себе «не должна реализовывать».
    На этапе усиления жуж легко усиливает желудь от мыслей «хочу сильнее хотеть, просто хотеть приятно»
    Ослаблять желание было легко, но постоянно была уверенность, что после упражнения я верну его к сильному, потому что хочется его испытывать именно сильным рафом.

Результаты практики:

    Хочется оставить это желание сильным рафом, чтобы получать от него удв. Буду год этого хотеть и не реализовывать, пока не появится сильный журр.
    Стало возникать радостное желание реализации. И разные идеи, как не замучить снова этот желудь, например реализовывать помалу, ополовинивать (про ополовинивание см. на Курсах). Еще возникли разные сопутствующие радостные желания.

Вывод: механическими замученные желания делает навешенный жмур + опыт самоизнасилования. Достаточно получаса практик, чтобы желание ожило и стало либо рафом, либо плексом, который хочется ополовинивать или реализовывать помалу.

019. Способ усилить желание, обойдя скептики.

    беру за желудь желание знакомиться с девушками на улице. Исходная интенсивность желания 2.
    применяю жуж.
    желудь усиливается до трех, но сразу же возникает страх негативного отношения девушек. Понятно что оно связано с тем, что одновременно автоматом возникает и желание реализовывать, на которое и навешен этот страх. Дальше усиливать не получается, хочется бросить. Значит это «грязный желудь», так как значительно обременен скептиками.
    рафинирую грязный желудь (освобождаю от желания реализовывать, а значит и от скептика).
    жуж рафинированного желудя
    желудь становится на 6, страх не возникает. Добавляю журр — страха нет или он довольно слабый из-за уже высокой интенсивности исходного желания.
Записан
tanaca
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 2751



Email
Модератор: Stranger
« Ответ #178 : 06 ноября 2016, 12:00:34 »

Насыщенность

«Насыщенность» – центральное понятие в Селекции, главная цель и ценность. Даже значимость ОзВ является второстепенной по сравнению со значимостью насыщенности в жизни человека. Когда жизнь заполняется деятельностью или впечатлениями, то это можно назвать словом «пресыщенность», и она переживается совсем не так, как насыщенность. Термин «насыщенность» я использую именно для тех состояний, когда жизнь наполняется, насыщается, порой даже без посредства какой-либо деятельности, какого-либо общения — чистая полнота существования. И эта её свобода от наличия впечатлений приносит редкое чувство особой надёжности, нерушимости.

Не так важно, летишь ты в Манилу или Токио, завтракаешь в Secret Recipe или в Макдоналдсе, трахаешься с негром или китаянкой – просто одни впечатления вместо других, и одно легко может быть заменено другим. Главное – насколько велика при всём этом насыщенность твоей жизни – именно это делает впечатления интересными или пресными, захватывающими или утомительными. Важна не внешняя ткань событий, важно другое – насколько интенсивно твоё переживание насыщенности жизни. И если насыщенность высока, то даже просто сидя на лавочке в парке и смотря себе под ноги, ты можешь переживать восхитительные моменты твоей жизни, развиваться, обогащать свой опыт. И если насыщенность низка, то даже самые бурные приключения не принесут ничего, кроме пресыщения, усталости и недовольства с подступающими депрессией, агрессией и прочими психическими ядами.

Главные препятствия для того, чтобы жить насыщенно, – это оргазмы, НЭ, тупость, подавление РЖ, неприятные и болезненные ощущения. Они делают насыщенность очень слабой, вплоть до обнуления.

Основные пути увеличения насыщенности:

1) реализация РЖ

2) переживание ОзВ

3) переживание ОзО и ФП, удовольствий разного вида (включая интеллектуальное)

4) испытывание ОзУ

5) исследования

6) созидательная активность как в себе, так и вовне.

«Неприятный дефицит насыщенности» — состояние, в котором текущий уровень насыщенности кажется сильно недостаточным, так что это вызывает дискомфорт, желание мобилизоваться, устранить препятствия. Получение удовольствий в таком состоянии крайне затруднено.

«Приятный дефицит насыщенности» — состояние, в котором текущий уровень насыщенности кажется хоть и недостаточным, но не до такой степени, чтобы это стало неприятным. При этом есть РЖ увеличить интенсивность насыщенности. Переживается это как приятное состояние, мотивирующее, подталкивающее, активное – что-то вроде приятного чувства голода.

«Горизонт насыщенности» — такое состояние, в котором не испытывается дефицит насыщенности, то есть уровень насыщенности воспринимается как совершенно комфортный, достаточный.

«Экватор насыщенности» — это максимальный уровень насыщенности, который может быть достигнут с помощью реализации РЖ, не включающих в себя РЖ испытывать ОзВ и РЖ исследовать и ОзВ, и резонирующие с ними восприятия. Такие РЖ мы раньше уже обозначили как «элементарные РЖ».

Обычно человек обнаруживает, что реализация какого-то элементарного РЖ усиливает насыщенность его жизни, и эксплуатирует этот способ до тех пор, пока не приходит в тупик, когда насыщенность перестает расти и даже перестает оставаться на одном уровне. Вслед за этим следует или депрессия, или поиски других способов увеличивать насыщенность.

Существование экватора насыщенности отражает тот факт, что в процессе испытывания и реализации элементарных РЖ человек неизбежно рано или поздно подходит к состоянию, когда горизонт насыщенности оказывается недостижимым.

В общем, это не очень удивительно. Понятно, что одной физической активностью, едой, сексом, чтением книг, изучением наук и т.д. не достичь очень высоких уровней насыщенности жизни даже несмотря на то, что этому будет сопутствовать частое и обильное испытывание ОзВ, ОзО. Гораздо более удивительным является то, что существует «тропик насыщенности» — максимальный уровень насыщенности, который может быть достигнут и с помощью реализации элементарных РЖ, и с помощью реализации желаний испытывать ОзВ, но не включающих в себя реализацию желаний исследовать ОзВ и резонирующие с ними восприятия (такие РЖ назовём «озаренными РЖ»).

«Полюс насыщенности» — максимальный уровень насыщенности, который может быть достигнут и с помощью реализации элементарных РЖ, и с помощью реализации озарённых РЖ, и с помощью реализации желаний исследовать ОзВ и резонирующие с ними восприятия (такие РЖ обозначим как «высшие РЖ»).

Отсюда видно, что исследование ОзВ и связанных с ними состояний (в том числе ОзУ) играет огромную, фундаментальную роль в жизни человека, стремящегося к высокой и сверхвысокой насыщенности жизни. Исследование – это акт активного соприкосновения с непознанным, в процессе чего непознанное становится познаваемым и, в конечном счете, познанным.

По мере эволюции человека, горизонт насыщенности последовательно смещается с экватора к тропику и к полюсу. Этот процесс назовем «дрейфом горизонта насыщенности».

Простирается ли явление дрейфа горизонта насыщенности за пределы полюса? То есть существует ли такой этап в эволюции человека, когда при нахождении на полюсе насыщенности он снова начнет испытывать дефицит насыщенности и устремится куда-то дальше? Обозначим этот вопрос как «проблема полюсного дефицита насыщенности».

То, что горизонт насыщенности неотвратимо перемещается по мере эволюции человека к полюсу, приводит к еще одному любопытному вопросу, отчасти философскому: что, если вообразить такую ситуацию, когда человек подойдет к некоторому воображаемому концу в своих исследованиях? Это будет означать наступление непреодолимой в принципе трагедии – если исследовать будет больше нечего, то и полюс насыщенности окажется недостижим, и дефицит насыщенности неизбежно станет дискомфортным и разрушительным. Можно ли отсюда сделать вывод, что познание бесконечно в принципе? Что нет пределов непознанному? Конечно, рассуждения на эти темы носят скорее игровой характер, так как понятно, что по мере эволюции вскроется огромное количество новых явлений, которые сделают бессмысленной саму постановку этого вопроса. Так, ещё в конце 19-го века градоначальники мучительно ломали голову – как же спастись от неизбежного утопания городов в конском навозе, ведь гужевого транспорта становится всё больше, а дефицит только растет. Им не пришло в голову, что навоза на улицах не будет вовсе в силу технической революции.

Поскольку исследования неразлучно сопряжены с переживанием чувства тайны, то понятно, что и это ОзВ играет особую роль в жизни человека.
Записан
Stranger
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 301


Модератор: Stranger
« Ответ #179 : 08 ноября 2016, 21:35:59 »

Какой бред...
Записан
intent
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #180 : 08 ноября 2016, 22:00:50 »

Какой бред...
А ты чего ждал то? Этож пень)
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #181 : 08 ноября 2016, 22:30:58 »

Какой бред...
Ну да .
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #182 : 08 ноября 2016, 22:34:30 »

Между прочим. Ты сам-то где пишешь? И что тогда твоя писанина?
Вот же мудила
  Кто мудила ?
    
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Stranger
« Ответ #183 : 08 ноября 2016, 22:35:27 »

А ты чего ждал то? Этож пень)
Между прочим. Ты сам-то где пишешь? И что тогда твоя писанина?
Вот же мудила

отец корнаг ругаецца в верхнем разделе, :P наверное иму адинока на пике чилавеческай мысле сидеть с краденой калбасой ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #184 : 08 ноября 2016, 22:37:31 »

Я думаю, что тут каждый пишет для себя.
   Ну типа ты мудила?  Ну то лагична , из тваиво высказывания .
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #185 : 08 ноября 2016, 22:38:56 »

Отсос
   Ну типа ты назвал миня атсосам ?  Или себя ?
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #186 : 08 ноября 2016, 22:40:18 »

   Выбери давай , мол я атсос или ты ?
Записан
friend
Гость
Модератор: Stranger
« Ответ #187 : 08 ноября 2016, 23:06:27 »

 Ну вот , карнак не ответит .     Как та я саплю хотел взять , ана сука между пальцами скальзит . И
    тижило иё в казявку скрутить , что б выбрасить патом .  :o ;D
   Но можна.  ;D
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC