Постнагуализм
24 апреля 2024, 00:38:13 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 203724 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1080 : 20 февраля 2020, 22:54:22 »

У вас не бывало впечатления, что во сне ваше пространственное представление двумерно?

     Впечатление, что пространство двухмерно может возникать и наяву при сильной усталости. Вот и в сновидении детализированность восприятия сильно зависит от активности сознания. Некоторые люди при повышении активности сознания попросту просыпаются, а потому и не видят, как сновиденный мир наливается красками :). Т.е. не только зрительная перспектива, но и цветные сны - это тоже признак высокой активности сознания в сновидении.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1081 : 21 февраля 2020, 07:24:56 »

У вас не бывало впечатления, что во сне ваше пространственное представление двумерно?
оно не только во сне двумерно...
по мне так третьего измерения не существует в принципе, это чисто достройка восприятия нашего мозга.
собственно я где-то писала об этом уже...
во сне это просто более ОЧЕвидно. а в бодрствовании это можно просто уВидеть когда Видишь. лично мне в этом процессе предстоит НАУЧИТЬСЯ еще только Видеть трехмерно, пока никак... хотя никаких неодобств это и не создает.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1082 : 21 февраля 2020, 08:45:12 »

У вас не бывало впечатления, что во сне ваше пространственное представление двумерно?

во сне каких только искажений не бывает, но именно такого не припомню...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1083 : 21 февраля 2020, 08:47:33 »

Господа, я серьезно спрашиваю. Может кто-то посамонаблюдает, если сходу ответить не удается?

Вы об этом?

Цитата:
«Если мы примем эту точку зрения, мы должны будем допустить, что отношение одного космоса к другому — это отношение двух тел разных измерений. Если один космос является трёхмерным, тогда следующий космос, т.е. космос более высокого порядка, должен быть четырёхмерным, следующий за ним — пятимерным и так далее. Если мы примем «атом» или, как вы говорите, «микроб», т.е. микрокосмос, за точку, тогда по отношению к этой точке человек будет линией, или фигурой одного измерения. Следующий космос, Земля, по отношению к человеку будет плоскостью, т. е. будет иметь два измерения, как оно и есть на самом деле в случае прямого восприятия. Солнце, Солнечная система, будет для Земли трёхмерным миром; а мир звёзд будет для Солнца четырёхмерным. «Все миры» пятимерны; а Абсолютное, или протокосмос, шестимерно.

«Что более всего интересует меня в этой системе космосов, так это то, что я вижу в них полный «цикл измерений» моей «Новой модели вселенной». Это не просто совпадение деталей, а абсолютное сходство. Не знаю, как это получилось: я никогда не слыхал о семи космосах, относящихся друг к другу, как нуль к бесконечности. Тем не менее, мой «цикл измерений» абсолютно точно совпадает с ними.

«Цикл измерений» включает в себя семь измерений: нулевое, первое, второе, третье и т.д. — до шестого. Нулевое измерение, или точка, представляет собой предел. Это значит, что мы видим нечто как точку, но не знаем, что скрыто за этой точкой. Это может быть на деле и просто точка, т.е. тело, не имеющее измерений; но это может быть и целый мир, однако мир, столь удалённый от нас или столь малый, что он кажется нам точкой. Движение этой точки в пространстве покажется нам линией. Точно так же сама точка воспримет пространство, по которому она движется, как линию. Движение линии в направлении, перпендикулярном ей самой, будет плоскостью; и сама линия воспримет пространство, по которому она движется, как плоскость.

«До сих пор я рассматривал линию с точки зрения точки и плоскость сточки зрения линии; но точку, линию и плоскость можно рассматривать также с точки зрения трёхмерного тела. В этом случае плоскость будет разрезом тела, или его стороной; линия — границей, пределом, ограничивающим плоскость, или её разрезом. Точка — границей, или разрезом, линии.

«Трёхмерное тело отличается от точки, линии и плоскости тем, что оно имеет для нашего восприятия реальное физическое существование.

«Плоскость — это, фактически, проекция тела; линия — проекция плоскости, а точка — проекция линии.

«Тело» имеет независимое физическое существование, т.е. обладает множеством разнообразных физических свойств.

«Но когда мы говорим, что какая-то вещь «существует», мы подразумеваем под этим существование во времени. Однако в трёхмерном пространстве времени нет. Время выходит за пределы трёхмерного пространства. Время, как мы его чувствуем, есть четвёртое измерение. Существование для нас является существованием во времени. Существование во времени представляет собой движение или протяжённость в четвёртом измерении. Если мы примем существование за протяжённость в четвёртом измерении, если подумаем о жизни как о четырёхмерном теле, тогда трёхмерное тело будет его разрезом, проекцией или пределом.

«Однако существование во времени не охватывает все аспекты существования. Кроме существования во времени, всё существующее существует также в вечности. «Вечность — это бесконечное существование каждого момента времени. Если мы мыслим время как линию, тогда эта линия будет в каждой точке пересекаться линией вечности. Каждая точка линии времени будет линией вечности. Линия времени будет в вечности плоскостью. Вечность имеет на одно измерение больше, чем время. Поэтому, если время представляет собой четвёртое измерение, вечность есть пятое измерение. Пространство времени четырёхмерно, а пространство вечности пятимерно

А что вас повернуло на Гурджиева, изучали бы Каббалу, намного более мощный концепт. Отвечая на вопрос, нет двумерных снов не было, были более чем трехмерные, но замечу, что между высшим измерением устанавливается связь с измерением низшего порядка, присутствует какая то сквозная геометрия, типа сакральная.  
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1084 : 21 февраля 2020, 09:20:38 »

«Если мы примем эту точку зрения, мы должны будем допустить, что отношение одного космоса к другому — это отношение двух тел разных измерений. Если один космос является трёхмерным, тогда следующий космос, т.е. космос более высокого порядка, должен быть четырёхмерным, следующий за ним — пятимерным и так далее.
цитата приведена 77 вероятно из Гурджиева.
допустить человек может почти что угодно даже то чего не может допустить...
а двумерность во сне и в Видиньи это прямой опыт.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1085 : 21 февраля 2020, 09:30:48 »

мне вот с некоторых пор кажется иногда, что я вообще не сплю, глубоко, так чтобы без снов или со снами, но походу это кажется, хотя забавно)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1086 : 21 февраля 2020, 11:25:12 »

цитата приведена 77 вероятно из Гурджиева.
допустить человек может почти что угодно даже то чего не может допустить...
а двумерность во сне и в Видиньи это прямой опы

Прямой это от слова прямая, значит опыт одномерный. Вот такой ------------------------>
уверены что ВАША стрелка прямая??
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1087 : 21 февраля 2020, 12:06:30 »

уверены что ВАША стрелка прямая??

Вам ВИДНЕЕ
ессесно...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1088 : 21 февраля 2020, 20:10:06 »

У вас не бывало впечатления, что во сне ваше пространственное представление двумерно?
оно не только во сне двумерно...
по мне так третьего измерения не существует в принципе, это чисто достройка восприятия нашего мозга.
собственно я где-то писала об этом уже...
во сне это просто более ОЧЕвидно. а в бодрствовании это можно просто уВидеть когда Видишь. лично мне в этом процессе предстоит НАУЧИТЬСЯ еще только Видеть трехмерно, пока никак... хотя никаких неодобств это и не создает.

Слово "видеть" вводит в заблуждение. Во сне я только вижу, в жизни еще и двигаюсь. Руки в сторону, руки впред, руки вверх. Вот и три измерения. Глаз следует за ними и подтверждает направления. В этом смысле он трехмерный. Во сне эпизод сменяет эпизод на плоском экране. Если бегу вперед по коридору, у меня все равно нет чувства, что я устремляюсь вперед, это тоже смена экранов. Или не так?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1089 : 21 февраля 2020, 20:33:28 »

У вас не бывало впечатления, что во сне ваше пространственное представление двумерно?

     Впечатление, что пространство двухмерно может возникать и наяву при сильной усталости. Вот и в сновидении детализированность восприятия сильно зависит от активности сознания. Некоторые люди при повышении активности сознания попросту просыпаются, а потому и не видят, как сновиденный мир наливается красками :). Т.е. не только зрительная перспектива, но и цветные сны - это тоже признак высокой активности сознания в сновидении.

"Некоторые люди" - я, к сожалению, тоже из таких.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1090 : 21 февраля 2020, 21:09:55 »

    Впечатление, что пространство двухмерно может возникать и наяву при сильной усталости. Вот и в сновидении детализированность восприятия сильно зависит от активности сознания. Некоторые люди при повышении активности сознания попросту просыпаются, а потому и не видят, как сновиденный мир наливается красками :). Т.е. не только зрительная перспектива, но и цветные сны - это тоже признак высокой активности сознания в сновидении.

"Некоторые люди" - я, к сожалению, тоже из таких.

     Отчего же "сожалению"? Есть пословица: "Не знаешь, где найдешь, где потеряешь". Скажем, мне приходилось довольно напряженно тренироваться для того, чтобы (по желанию) видеть сновидение глазами стороннего наблюдателя (аки кинозритель на экране), а не как его непосредственного участника. Оно и от ЧСВ отучает, т.к. стороннему наблюдателю нет нужды беспокоиться о своей безопасности и значимости собственной роли среди прочих персонажей сновидения. Такое умение полезно и для, так называемого, "объективного взгляда на мир", когда события анализируются в их собственном контексте, а не с личной точки зрения "как для меня лучше/выгоднее".
     Т.е. можете считать, что вам даже повезло - какие-то "недостатки" в мире сновидений непременно окупятся для вас наяву.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1091 : 21 февраля 2020, 21:15:31 »

А что вас повернуло на Гурджиева, изучали бы Каббалу, намного более мощный концепт. Отвечая на вопрос, нет двумерных снов не было, были более чем трехмерные, но замечу, что между высшим измерением устанавливается связь с измерением низшего порядка, присутствует какая то сквозная геометрия, типа сакральная.

Гурджиев для меня и есть такая связь, его истины начинаются с Абсолюта, но проявляются в самых будничных ситуациях. К тому же именно в ВПЧ я впервые нашел идею, что человек спит и должен пробудиться.

К сожалению, я так и не научился вспоминать себя в сновидении, поэтому наблюдаю не сами сновидения, а то, что запомнил из них. Но никак не могу разобрать, сколько у меня измерений во сне.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1092 : 21 февраля 2020, 21:43:05 »

Слово "видеть" вводит в заблуждение. Во сне я только вижу, в жизни еще и двигаюсь. Руки в сторону, руки впред, руки вверх. Вот и три измерения. Глаз следует за ними и подтверждает направления. В этом смысле он трехмерный. Во сне эпизод сменяет эпизод на плоском экране. Если бегу вперед по коридору, у меня все равно нет чувства, что я устремляюсь вперед, это тоже смена экранов. Или не так?
что вы называете сменой экранов?
двумерность Виденья сразу была очевидна для меня, как только это произошло впервые полноценно, состоялся и разговор с Оксаной моей, она подтвердила что это вполне есстественно.
а вот о двумерности во сне задумалась только после вашего поста. и да, так и есть, "картинка" во сне плоская. это наше восприятие привыкшее достраивать трехмерный мир, достраивает(постфактум) сновидческую реальность. вполне возможно всем остальным кто не имеет опыта наблюдения живого не объемного Виденья это трудно осознать.
есть еще один фактор...
это знание того что всё что есть оно Воспринимается и наше тело в том числе. и воспринимается то ЧЕМ воспринимается. ну то есть нет же звука как такового, это сложная цепочка преобразаваний в нашем мозгу. это еще както бедненько многие могут принять, а вот принять что никакого  источника Звука, в частности, не существует НАРУЖЕ... и вообще никакого ВНЕ не существует... хых...

Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1093 : 04 марта 2020, 21:11:10 »


Вот неплохая техника входа в ос

https://youtu.be/1K3WJpTWfuo?t=634

Cnacubo. Сожалею о своей бездарности в этом вопросе. Техника хорошая. Есть несколько техник, которые приводили меня в состояние довольно близкое, но только близкое.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1094 : 04 марта 2020, 21:14:13 »

Важно то, что восприятие внешнего пространства соответствует возможностям воспринимающего инструмента, все эти измерения у нас внутри.

Разумеется. Собственно, тему я задал с целью обсудить возможность развить эти самые возможности. Или вытащить их из "внутри".
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 71 72 [73] 74 75 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC