Постнагуализм
27 апреля 2024, 15:12:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 204507 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1140 : 31 марта 2022, 14:39:50 »

    Возвращаюсь к Хайнлайну.  Есть у него еще один рассказ связанный с 4-м измерением. Но уже в трактовке "4-е измерение - это время". Главный герой изобретает прибор, позволяющий измерить длину червяка ("линга шарира"). С помощью прибора он может точно определить год и день рождения любого незнакомого человека. Но главное - день и час его смерти. Дальше следует детективная история. За прибором и самим изобретателем охотится мафия, нанятая страховыми компаниями, так как последние из-за него теряют клиентов. По ходу раскрываются противоречия в трактовке. Они разрешаются со смертью изобреталеля (предсказанной, разумеется).
« Последнее редактирование: 01 апреля 2022, 03:26:29 от Evgeny » Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1141 : 31 марта 2022, 18:13:59 »

Возвращаюсь к Хайнлайну.  Есть у него еще один рассказ связанный с 4-м измерением. Но уже в трактовке "4-е измерение - это время".


Похожая мысль есть в фантастическом фильме "Люси" , так сказать вывод центральной мысли сюжета, время это одно из измерений.

Но не сильно это и фантастика, после физики 20 века, уже довольно не новой теории относительности, где один из простых выводов, что время и пространство и энергия связаны.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1142 : 01 апреля 2022, 03:02:54 »


Похожая мысль есть в фантастическом фильме "Люси" , так сказать вывод центральной мысли сюжета, время это одно из измерений.

Но не сильно это и фантастика, после физики 20 века, уже довольно не новой теории относительности, где один из простых выводов, что время и пространство и энергия связаны.

Это действительно не ново, в том числе и в фантастике. Но это тот же Хайнлайн, который написал "Дом, который построил Тил". Там трактовка другая. Там четырехмерный мир - это живой мир со своими физическими законами, но без логических парадоксов и абсурда. В нем происходят события во времени. В другом рассказе четырехмерный мир - это мир предопределенности, так как время дано все сразу как и пространство.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1143 : 01 апреля 2022, 03:23:38 »

Evgeny, а что такое время Женя? Что ты собрался измерять, и самое главное - чем?

Разумеется, не метрами. Возможность объедить пространство и время появилась при описании астрономических событий с помощью общего псевдометрического отношения, напоминающего обычную формулу для вычисления расстояний. Но чтобы в эту формулу ввести еще и временной интервал, нужен был особый коэффициент: постоянная предельная скорость "с". Скорость и есть связь времени с пространством.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1144 : 01 апреля 2022, 07:37:50 »

нет никакого пространства и времени
нет мира
есть субъект с его особенностями и способностями конструировать мир в своем сознании
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1145 : 01 апреля 2022, 10:28:45 »

Корнак, ну вот, и 20 лет не прошло.

Эти вопросы будут обсуждаться и через 2000 лет. Если останутся люди.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1146 : 01 апреля 2022, 10:30:30 »

нет никакого пространства и времени
нет мира
есть субъект с его особенностями и способностями конструировать мир в своем сознании

В данном случае это ничего не меняет.
Считай, что мы обсуждаем способы конструировать мир в своем сознании.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1147 : 01 апреля 2022, 10:42:06 »

нет никакого пространства и времени
нет мира
есть субъект с его особенностями и способностями конструировать мир в своем сознании

В данном случае это ничего не меняет.
Считай, что мы обсуждаем способы конструировать мир в своем сознании.

Толково. Но тебя попытаются затащить в болото постмодернизма и солипсизма, при такой постановке вопроса.
Разумнее говорить об конструировании моделей познания мира в своём сознании.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1148 : 01 апреля 2022, 10:49:53 »

нет никакого пространства и времени
нет мира
есть субъект с его особенностями и способностями конструировать мир в своем сознании

В данном случае это ничего не меняет.
Считай, что мы обсуждаем способы конструировать мир в своем сознании.


Толково. Но тебя попытаются затащить в болото постмодернизма и солипсизма, при такой постановке вопроса.
Разумнее говорить об конструировании моделей познания мира в своём сознании.

OK.
А солипсистов я обычно спрашиваю, кто из нас субъект.  ))
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1149 : 01 апреля 2022, 13:29:48 »

В данном случае это ничего не меняет.
Считай, что мы обсуждаем способы конструировать мир в своем сознании.
главное, чтобы не попутать процесс конструирования мира в сознании с фантазиями ума, не имеющими никакого отношения к непознаваемому миру
а конструирование вполне себе такое отношение имеет

а то послушаешь шизотериков и тебя сразу в материалисты тянет
а если послушаешь нашего гл.модератора, то возникают непередаваемые переживания
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1150 : 01 апреля 2022, 13:43:11 »

Evgeny, Я подключил к вашей теме мусоросборник, смело удаляйте всё, что вам в теме не нужно.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1151 : 01 апреля 2022, 14:10:35 »

Но тебя попытаются затащить в болото постмодернизма и солипсизма
   Ты понимаешь, что ты ничего не понимаешь? Начитался и наслушался всякой херни и пытаешься встать вровень с теми, кто до всего дошел своим умом. Если бы мы общались а реале, то у тебя был бы жалкий вид. Ты настолько глуп и неподготовлен, что общаться с тобой нет никакого интереса.
  Откуда ты взял про солипсизм? Семеркина подсказала? А про постмодернизм? Деревенщина!

  Про постмодернизм я ничего не знаю. Это от Герца. Солипсизм - это радикальная, наиболее последовательная форма субъективного идеализма. Суть субъективного идеализма выразил Корнак только что. ИМХО, субъективный идеалилизм вполне последователен и логичен только тогда, когда он доходит до абсурда, то есть до солипсизма.
 
  Но вообще-то я писал не об основном вопросе философии, а о четвертом измерении. Меня огорчает, когда мои уважаемые собеседники сводят любой вопрос, который я поднимаю, к мусору. Основной вопрос философии, сам по себе, не мусор. Мусором он становится, когда его используют как способ заболтать все что угодно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1152 : 01 апреля 2022, 14:28:46 »

В данном случае это ничего не меняет.

 Докажи, Женя! Если ты уперся рогом и неспособен ничего объяснить, то тогда действительно, для тебя, ничего не меняет. "Это по-вашему факт на лицо, а по-нашему хуй на рыло."

  Ртуть, не упирайся в меня рогами. И не мусори, не забалтывай топик. Тебе понятно, что там у Хайнлайна? Ничего нового для себя не нашел?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1153 : 01 апреля 2022, 14:33:07 »

Основной вопрос философии, сам по себе, не мусор.
есть вопросы, ответов на которые не существуют по причине того, что они, вопросы, не видят целостной картины
сознание и материя - один из них
сознание, а точнее идеальное, я бы сказал,  и материя - одно и то же
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81496



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1154 : 01 апреля 2022, 14:34:09 »

Тебе понятно, что там у Хайнлайна?
а что за новый рассказ?
как называется?
Записан
Страниц: 1 ... 75 76 [77] 78 79 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC