Постнагуализм
29 апреля 2024, 10:02:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 205006 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7999


Брушенька, Пипина радость!


WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1635 : 19 августа 2023, 16:41:03 »

 Пипа, думаете я знал, во что выльется обсуждение?
Не знаю как Пипа, но обсуждение стало намного интереснее )))

PS, к сожалению прктически все проекты упираются в средства и спонсоров.

Ну и иногда в отсутствие времени. Потому что все остальное есть в избытке... были ли бы средства, а организаторы и подопытные кролики сами набегут..
Экспертов конечно выбирают тщательнее... но все же раздобыть их вполне геально.

Все упирается в деньги.. а нашим укладом жизни управляют банки и вообще купцы в широком смысле. Туповатые и жадные,.
Это имхо.

Столько интересных пректов стоит на месте из за того, что купцы не видят в них выгоды для себя лично...
Записан

Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1286


Милостью Божьей Вернер


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1636 : 19 августа 2023, 22:24:35 »

лично я в работе с многомерными объектами

С локализованными или распределёнными объектами?

    С распределёнными. Задача того рода, чтобы расположить в пространстве точки, попарные расстояния между которыми жестко заданы. Например, две точки с заданным расстоянием между ними всегда можно разместить в одномерном пространстве, т.е. на одной прямой (отрезок). Но если у нас три точки, то может так повезти, что они окажутся на одной прямой, но в общем случае для их размещения потребуется двумерное пространство (треугольник на плоскости). Если точек четыре, то скорее всего потребуется трехмерное пространство. Т.е. закономерность тут очевидная - для гарантированного размещения N точек с заданными расстояниями между ними потребуется пространство с числом измерений N-1.
   Точечные объекты, которые я размещаю в пространстве - это белки с известной 3D-структурой (полученной методами рентгеноструктурного анализа или ЯМР). Эти структуры доступны на сайте http://wwpdb.org ("Worldwide Protein Data Bank"). Конечно там еcть не все белки, а только те, у которых установлена трехмерная 3D-структура. Оттуда я выбираю 100 тысяч белков (в банке их больше, но не все годятся для моих целей) и, сравнивая их попарно, вычисляю разделяющее из расстояние, как среднеквадратичную величину из разностей интересующих меня параметров (таких несколько сотен). Теперь остается расположить из всех в пространстве в соответствии с этими расстояниями и оценить, какой окажется составленная из них многомерная сеть. Поскольку число объектов равно 100 тыс, то и потребуется 99999-мерное пространство. Но можно взять на 1 белок больше, чтобы получилось круглое число - 100 тысяч. Можно поручиться, что при таком огромном числе измерений всё пространство они не займут, а наверняка могут быть вписаны в пространство меньшего размера. Вот этим и предстоит заняться - т.е. вычислить такое сечение (не плоское, а тоже многомерное), чтобы проекция на него всех этих точек приводила к наименьшей деформации расстояний. Ну, а затем в пространстве меньшей размерности (в 100-тысячмерном пространстве это сделать затруднительно) ищем локальные сгущения - кластеры. Это подобно тому, как звезды во Вселенной распределены не равномерно, а образуют галактики. Вот и я такие "галактики" ищу, только не трехмерные, а многомерные. Но обычно сжимаю полное пространство до 10-ти измерений, чтобы эта работа стала проще :).
Не знаю что ответить, так как не понимаю к чему прилагается или что даёт эта сложность.
Есть интерес к продуктам Монтанье и Гаряева.
Это соответственно водный эквивалент ДНК, образуемый электромагнитным переносом, и Волновой геном.
У обоих проявляется пространственная структурность как обязательное для всей реальности сочетание объект - среда или как сочетание относительно локализованных и распределённых объектов.  

Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что понужает выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12342



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1637 : 19 августа 2023, 22:27:49 »

 Пипа, думаете я знал, во что выльется обсуждение?

В таком случае я не имею ничего против, если вы, как модератор раздела, удалите из этой темы мои сообщения, как и имеющие к ней отношения.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1638 : 20 августа 2023, 17:50:17 »

  
В таком случае я не имею ничего против, если вы, как модератор раздела, удалите из этой темы мои сообщения, как и имеющие к ней отношения.

Какой ужас. Прямо обухом по голове. Нет уж, Вы сами вольны удалить свои сообщения,  :-\ но я не могу пойти на такое самодурство. Я не прогоняю собеседников только за то, что их мнение отличается от моего. Тем более, когда оно обоснованное. Лучше давайте согласимся на это:


Что касается эзотерики, то я считаю ее неким специфическим направлением человеческого знания (одним из направлений), представители которого не должны перечеркивать все те знания, которые были добыты другими направлениями. И даже в том случае, если о синтезе пока речь не идет, не стоит оголтело отрицать пользу других направлений (вне эзотерики), тем более что заслуги в развитии нашей цивилизации в большей мере принадлежат неэзотерическому знанию.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1639 : 20 августа 2023, 18:02:36 »

   
о синтезе пока речь не идет

А жаль.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1640 : 31 октября 2023, 16:25:20 »

четыре входа ва дворец калачакры видны одновременно.. как если бэ.. наблюдатель находилсо напротив каждой))..
это проекция в уме.. ))

Лис, а как это вообще? Кто такие калачакры, почему они живут во дворце, и как было установлено, что 4 входа видны одновременно?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9335


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1641 : 31 октября 2023, 16:36:26 »

Кто такие калачакры,

дворец калачакры..  это трехмерная мандала каторую нада представлять в уме..

во дворец четыре входа..  с каждой стороны света..


я гавариль..  што при визуализацыи ..вижу четыре входа одновременно))..

<a href="https://youtube.com/v/Jor4XKvsNe8" target="_blank">https://youtube.com/v/Jor4XKvsNe8</a>
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1642 : 31 октября 2023, 21:01:23 »

я гавариль..  што при визуализацыи ..вижу четыре входа одновременно))..

Здорово! Но как ты этого добился?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1643 : 31 октября 2023, 21:03:55 »

Здорово! Но как ты этого добился?
он в осах это видит
Пипа давно научилась видеть всё вокруг себя
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1644 : 31 октября 2023, 21:08:33 »

Пипа давно научилась видеть всё вокруг себя

Припоминаю. Но плохо. Может, они еще раз объяснят. Для забывчивых.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1645 : 31 октября 2023, 21:12:58 »

Пипа даже в шахматы умеет играть, не смотря на доску :)
она у меня так в крести-нолики легко выиграла :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1646 : 31 октября 2023, 21:18:59 »

обучение рассматриванию трехмерного объекта сразу со всех сторон мне кажется сродни тому, как человек переобучается езде на велосипеде с "неправильным" рулем, когда переднее колесо поворачивается в другую сторону от поворота руля
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1647 : 31 октября 2023, 21:28:04 »

тут всё дело даже не в самой способности видеть одновременно все стороны куба, или всё, что тебя окружает
тут дело в умении визуализировать объекты
проще это делать в осах
но, в принципе, можно и наяву

одновременно чувствовать всё окружающее пространство с закрытыми глазами, в том числе и за спиной, несложно
но вот визуализировать его в достаточной степени - это для большинства проблема
сомневаюсь, что можно развить у себя такую способность
это как научиться слышать сочиняемую музыку
впрочем, ни на чем не настаиваю
слышал от одного американского профессионала-музыковеда, что обычному человеку многое доступно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81555



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1648 : 31 октября 2023, 21:30:13 »

вот этот товарищ
<a href="https://www.youtube.com/v/7n72siD12fM&amp;t=1s" target="_blank">https://www.youtube.com/v/7n72siD12fM&amp;t=1s</a>
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1649 : 02 ноября 2023, 12:55:34 »

Пипа даже в шахматы умеет играть, не смотря на доску :)
она у меня так в крести-нолики легко выиграла :)


Сколькомерные?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 ... 108 109 [110] 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC