Постнагуализм
28 марта 2024, 12:33:20 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 111  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 199773 раз)
0 Пользователей и 12 Гостей смотрят эту тему.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1110 : 22 марта 2020, 05:02:31 »

даже если мы говорим об обычных снах, память тут особо ни при чем...внимательность, внимание, осознание вот что полность поясняет и омознанные и несознанные сны и способность к ним.

внимание и осознание..  это то..  что при тренировках..  улучшает функцыю памяти у тех..   каму её нужно тренировать)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1111 : 22 марта 2020, 05:12:17 »

так в психологии внимание это довольно узкий и не слишком знасимый термин, тогда в нагуализме это глобальное определение и способномти мышления в целом как системы и видов этих систем, первое внимание, второе внимание....

я бэ..  началь с того)))..  что у пвседневного будничного чилавека..  внимание направленно токо на ограниченные участки его ума....)))

отвечающие в основном за поведение и деятельность)))..

тода как другые базовые каналы васприятия практическы не вастребованы сазнанием)))..


люды жывут не видя..  не слыша..  не чувствуя вкуса..  не ощущая действительности в той мере..  в каторой она представлена ..всеми органами чувств)))...

обычный чел..  задействует сваим вниманием тока ум.. точнее токо его ограниченную важнстью часть..  как я сказал ужэ выше)))
« Последнее редактирование: 22 марта 2020, 06:43:39 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1112 : 22 марта 2020, 20:44:02 »

 Вообще-то человек в принципе не способен запомнить того, чего он не заметил, а "заметить" включает "обратить внимание". Типа, я не могу запомнить лица встречных, если я смотрю под ноги или ваще хожу с закрытыми глазами или ващеваще слепой. Со сновидениями дело обстоит еще и так, что запомнить сновидение невозможно ващеваще тому, кто просыпается не в фазе быстрого сна. И только в самом конце имеет значение хорошая/плохая память, даже зрительная. То есть можно помнить сон при просыпании, но потом его забыть или не забыть. Вот для этого и придуманы техники типа "дневника сновидений" (и др.)
Так что предложение лиса снять вопрос отмашкой, что тут все сводится к хорошей памяти, отклоняется.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1113 : 22 марта 2020, 20:53:29 »

-зачем ты меня разбудила?? мне снилось что мне Бог должен был сказать зачем я живу!!

Пофиг. Если бы не разбудили, он бы получил ответ, но забыл бы его.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1114 : 23 марта 2020, 02:56:28 »

Так что предложение лиса снять вопрос отмашкой, что тут все сводится к хорошей памяти, отклоняется.

ну сразу..  за все))..  я канешно ни гавариль)))..  вапрос ведь был токо о запоминании))..   

а запоминаеццо гораздо больше того..  на что в риале смотришь)))..  и сниццо парой гораздо больше того..  что в риале осознаешь)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1115 : 12 мая 2020, 21:49:49 »

Так что предложение лиса снять вопрос отмашкой, что тут все сводится к хорошей памяти, отклоняется.

ну сразу..  за все))..  я канешно ни гавариль)))..  вапрос ведь был токо о запоминании))..   

а запоминаеццо гораздо больше того..  на что в риале смотришь)))..  и сниццо парой гораздо больше того..  что в риале осознаешь)))..




Сны обычно забываются. Вы их видите за ночь раз пять. А помните от нуля до одного.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1116 : 13 мая 2020, 05:27:52 »

Сны обычно забываются.

обычно)))...  люды ни помнять дажэ то..  что пили накануне вечером)))..

но мы жэ ни об этом)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1117 : 13 мая 2020, 05:35:21 »

но мы жэ ни об этом)))..

мы жэ об отличительных особенностях..  запоминания снов..   от ОСов..  ))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1118 : 14 мая 2020, 21:14:08 »

Сны обычно забываются.

обычно)))...  люды ни помнять дажэ то..  что пили накануне вечером)))..

но мы жэ ни об этом)))..

Я имел в виду, что они вообще не помнятся. Не то, что мы не помним, что снилось когда-то, а сразу поутру они уже стерлись.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1119 : 15 мая 2020, 04:29:11 »

Я имел в виду, что они вообще не помнятся.

для многых людей это норма))..  оне помнят..  токо то..  что существенно))..

внимание поддерживаеццо..  пака есть внешние стимулы))...

а када стимулов нет..  нет и осознания))..   

какой прок в том..  чтобэ поддерживать сазнание..  при релаксе тела?)))...

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1120 : 13 августа 2020, 21:29:30 »

Я имел в виду, что они вообще не помнятся.

для многых людей это норма))..  оне помнят..  токо то..  что существенно))..

внимание поддерживаеццо..  пака есть внешние стимулы))...

а када стимулов нет..  нет и осознания))..   

какой прок в том..  чтобэ поддерживать сазнание..  при релаксе тела?)))...






Только если с этими снами хочешь что-то делать. Гадать, исповедоваться у психолога, нарабатывать ОСы.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
lis
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9323


and me? Who am I?


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1121 : 14 августа 2020, 20:38:16 »

Только если с этими снами хочешь что-то делать.

вот именна)).. как тока сны переходять в категорию.. существенного.. оне начинають запоминаццо.. мало па малу))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1122 : 23 ноября 2020, 09:28:01 »

Вообще-то человек в принципе не способен запомнить того, чего он не заметил, а "заметить" включает "обратить внимание". Типа, я не могу запомнить лица встречных, если я смотрю под ноги или ваще хожу с закрытыми глазами или ващеваще слепой. Со сновидениями дело обстоит еще и так, что запомнить сновидение невозможно ващеваще тому, кто просыпается не в фазе быстрого сна. И только в самом конце имеет значение хорошая/плохая память, даже зрительная. То есть можно помнить сон при просыпании, но потом его забыть или не забыть. Вот для этого и придуманы техники типа "дневника сновидений" (и др.)
Так что предложение лиса снять вопрос отмашкой, что тут все сводится к хорошей памяти, отклоняется.

Зато под гипнозом он может вспомнить все. Потому что помним и регистрируем мы гораздо больше информации, чем наше сознание и его фильтры ( шоры ) допускают.
То же самое происходит  и при практике перепросмотра. Оказывается мы запомнили гораздо больше, чем нам казалось.

А в осознанном сновидении можно вспомни сны, которые не помнил.  Былоб желание.
Память в сновидении других снов или групп снов в разных местах или определенной тематики - столь поразительная штука, осознаешь, что на самом деле живешь в 'двух мирах'. И не две трети жизни. Жаль что не всегда тот другой мир - с повседневностью пересекается. Когда пересекается - память не теряется. Происшествие запоминается. Особенно если результат в повседневности налицо.
Записан

Evgeny
Постоялец
*****
Online Online

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1123 : 03 января 2021, 20:13:01 »

А в осознанном сновидении можно вспомни сны, которые не помнил.

Кто-нибудь знаком с описанием конкретного опыта такого вспоминания?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1124 : 03 января 2021, 23:08:46 »

..... Жаль что не всегда тот другой мир - с повседневностью пересекается. Когда пересекается - память не теряется. Происшествие запоминается. Особенно если результат в повседневности налицо.

   Сонечка, как точно ты отписала, я аж припух от озарения. Ведь именно когда пересекаются Мета-мир Сновидений и мир првседневности, вот только тогда это интерпретируется и запоминается. Тут точно как в определении Эквивалентности, которая есть отношение эквивалентности – бинарное (бинарный релятивизм) отношение на множестве, обладающее свойствами рефлексивности, симметричности и транзитивности. .... Любые два класса одной эквивалентности либо не пересекаются, либо совпадают. лит.: Математический энциклопедический словарь. - М.: Сов. энциклопедия, 1988. С. 643. Доктор философских наук, профессор ИПКгосслужбы при Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации - Ильгиз А. Хасанов.

Т.е. именно совпадение классов Эквивалентности Метамиров сновидений и повседневного мира---даёт возможность узнать это происшествие в деталях через интуитивное чувство.

   Сонечка, благодарю за подсказку. С НОВЫМ 2021 ГОДОМ тебя и всех твоих близких, с наилучшими пожеланиями и уважением, РОМАН.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Страниц: 1 ... 73 74 [75] 76 77 ... 111  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC