Постнагуализм
28 апреля 2024, 07:22:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 109 110 [111]  Все
  Печать  
Автор Тема: Многомерье  (Прочитано 204683 раз)
0 Пользователей и 8 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81500



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1650 : 02 ноября 2023, 14:25:34 »

Сколькомерные?
у меня память дырявая
помню, что не глядя обыграла
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1651 : 13 ноября 2023, 23:03:09 »

Не знаю что ответить, так как не понимаю к чему прилагается или что даёт эта сложность.

  Прежде всего, дает сокращение информации. 10 - мерное распределение легче воспринять, чем 1000 -мерное. 1000-мерное - это просто запись протокол измерений, а 10- мерное - уже обнаружение закономерности, возможность построить концепцию, возможность понять суть дела. А вот если можно, без потери информации или с незначительными потерями, расположить все распределение точек в двух- или трех-мерном плане, мы очень наглядно выжимаем из набора данных нужное нам знание.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12335



Email
(перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #1652 : 14 ноября 2023, 00:29:10 »

Прежде всего, дает сокращение информации. 10 - мерное распределение легче воспринять, чем 1000 -мерное. 1000-мерное - это просто запись протокол измерений, а 10- мерное - уже обнаружение закономерности, возможность построить концепцию, возможность понять суть дела. А вот если можно, без потери информации или с незначительными потерями, расположить все распределение точек в двух- или трех-мерном плане, мы очень наглядно выжимаем из набора данных нужное нам знание.

     Очень правильное замечание! Мне понравилось :). И все-таки я бы делала упор не на человечность (типа "людям проще и понятнее оперировать в пространствах малых размерностей из-за того, что у них животные мозги" :)), а именно на то, что когда пространство высокой размерности с минимальными потерями может быть регрессировано до пространства малой размерности, то в этом случае совершенно объективно имеется какая-то четкая закономерность, т.к. случайно такое возникнуть не может.
Записан
Страниц: 1 ... 109 110 [111]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC