Постнагуализм
11 декабря 2018, 16:17:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Санчес  (Прочитано 4049 раз)
Корнак7
Гость
« : 21 ноября 2016, 15:41:23 »

Винд похвалил книжку Санчеса про Перепросмотр.
Решил ознакомиться. Ну и заодно прокомментировать текст
Корнак7
Гость
« Ответ #1 : 21 ноября 2016, 15:46:02 »

"Думаю, всё же не стоит забывать и о том, что всё написанное Кастанедой – не только его заслуга, даже если и правда то, что дон Хуан существует только на бумаге (как полагают многие). Мудрость тольтеков, майя и их предшественников – ольмеков и теотиуаканцев – вот что направляло его мысль и перо"

Если существование толтеков Санчо сомнению не подвергает (ну, а как бы он это сделал?). То про ДХ, а значит все эти линии, он ничего не утверждает.
Корнак7
Гость
« Ответ #2 : 21 ноября 2016, 15:49:33 »

Про это и я писал

"Когда за нами приходит смерть, в один краткий миг проносятся перед внутренним взором все события подошедшей к концу жизни – ярко, зримо, в полноте ощущений и проживаемых заново чувств. Всего лишь несколько мгновений – но их достаточно, чтобы можно было просмотреть всё важное и значительное из минувшего.

Неужели лишь её приход делает нас, полуслепо бредущих по жизни, по-настоящему зрячими? Что это, правило без исключений, ход событий, заложенный самой природой вещей? Нет ли другого пути?
Есть. Это толтекская практика перепросмотра, которая даёт полноту жизни уже при жизни – без необходимости терпеливо дожидаться для этого прихода смерти."
Корнак7
Гость
« Ответ #3 : 21 ноября 2016, 16:03:59 »

"Я разбил книгу на две части: первая посвящена теории, вторая же, большая по объему часть – её претворению в практику.
Поскольку сам я человек действия, то очень хорошо понимаю тех читателей, которые, опуская теорию, сразу же приступают к чтению глав, посвящённых практике, – в особенности если они с теорией уже хоть как-то знакомы. Но в случае этой книги я не рекомендовал бы такой образ действий, поскольку построена она так, что каждый"

Ну, мы то не такие. Дальше теории двигаться не станем.
Итак.

"Если попроще, то перепросмотр – это техника самоисцеления, которая позволяет оживить в памяти события прошедших лет для исцеления травм, которые многие из этих событий оставляют у нас в душе. "

Всего-то?
Будем надеяться, что ошиблись. Читаем дальше
Корнак7
Гость
« Ответ #4 : 21 ноября 2016, 16:06:30 »

"Сейчас же, в зрелом возрасте, это состояние наделяет свободой выбирать: какими нам быть, куда идти и как жить, – вместо того, чтобы бесконечно расходовать силы на несмолкаемый внутренний диалог, который был некогда начат в связи с полученной душевной травмой. "

Мой комментарий:
- Идиот.

Но я пока не отчаиваюсь и уж теорию точно дочитаю. Наверное.
Корнак7
Гость
« Ответ #5 : 21 ноября 2016, 17:51:27 »

Вот примечательный текст, дающий предварительную оценку книге самим Санчесом

"эти практики слагаются из следующего:
•  Методы племени виррарика (по моей терминологии – это уцелевшие тольтеки), которые имеют отношение к перепросмотру, а также их адаптация к современности.
•  Доведённые нами до возможности практического применения техники, взятые из ранних книг Карлоса Кастанеды.
•  Созданные нашей группой вспомогательные практики, которые родились в процессе многолетних исследований перепросмотра. "

То есть, что получается? А получается, что он что-то слышал у индейцев и переделал это услышанное, потырил ПП у Кастанеды и какие-то вещи придумал сам. И все это нам преподносится как ПП толтеков

А вот и подтверждение

"В адрес ряда наших разработок нередко звучала критика, поскольку они сильно отличаются от техник, представленных в книгах Кастанеды. Это правда"
Корнак7
Гость
« Ответ #6 : 21 ноября 2016, 18:15:08 »

С теорией ознакомился.
Полная ахинея и шизотерика. Наверное кому-то будет интересно. Таким как Барабан.

Начало описание практики. Холотропка и ребефинг. Захлопнул вкладку.
Тема раскрыта.
Страниц: [1]
  Печать  

Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.