Постнагуализм
25 апреля 2024, 19:04:22 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Формы выражения базальных комплексов у мужчин и женщин  (Прочитано 12373 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Mod
Гость
« : 09 июля 2011, 23:45:13 »

В обществе мужчины и женщины, как правило, живут как бы в разных мирах вещей и программ к действию.  Это разделение прививается детям в социуме уже с малых годков. И выражется во многих вещах: в выборе родителями одежки, игрушек для ребенка, постоянного его научения и определенной стереотипности воспиатния. К примеру: "Не плачь - ты же мальчик (мужчина). Мужчины не плачут..." "Пожалей меня (братика, дядю, тетю)..." Девочки сейчас очень рано  приучаются к косметике, маникюру, украшениям.
В принципах: мужчины должны всегда защищать женщину и уступать ей. Женщина - хранительница домашнего очага, мужчина - добытчик. Выражается также в различных видах разделения труда - грозе молодых супругов  :). И прочем...
И хотя в соременности многие из из этих стереотипов половой социализации миксуются и получаются шиворот-навыворот, однако, тем не менее, в массе такого рода нестандартности скорее исключение.
Т.о., социально-половые роли со всеми присущими им особенностями тщательно отыгрываются и шлифуются с самого раннего детства.

Как мужчины так и женщины в дальнейших своих поисках социальной ниши и построении социальных взаимотношений используют различные модели и приемы поведения. Это характерно проявляется в карьерных продвижениях, материальном обеспечении и обустройстве личной жизни. Соответственно, базальные комплексы у мужчин и женщин проявляются весьма разнообразно. И особенно интересно то что, проявление внутриполовых базальных комплексов разительно отличается от их проявлений в отношениях между полами.

Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #1 : 09 июля 2011, 23:55:33 »

Mod,  А.Ксендзюк писал о базальных комплексах в "Человек неведомый".
базальные комплексы у мужчин и женщин проявляются весьма разнообразно
Надеюсь будешь и дальше развивать тему.....
И особенно интересно то что, проявление внутриполовых базальных комплексов разительно отличается от их проявлений в отношениях между полами.
Так...примеры,пожалуйста,для тупых....
Записан
Ртуть
Гость
« Ответ #2 : 10 июля 2011, 00:09:38 »

 Страх откинем сразу, он один на всех , тут мы вроде равны. Жалость к себе тоже похожа один в один. Только ЧСВ малость разнИца.
Записан
Mod
Гость
« Ответ #3 : 10 июля 2011, 00:32:21 »

Так...примеры,пожалуйста
Возьмем проявления ЧСВ
Мужчина, как правило, важничает тем, насколько много денег он зарабатывает, сколько лиц неправедников разбил, со сколькими женщинами имел любов.
Женщина практически ничем из этого не важничает.
Для нее важно: насколько может обеспечить ее нынешний мужик, насколько он оказывает внимания (в частности, выраженного вполне материально), насколько она сексуально  выглядит в глазах других мужчин и конкурентнее в глазах других женщин (чтобы обзавидовались).

Вообщем, примеры банальны и стары как мир, но все же... по-прежнему актуальны. Особенно если  отдельные моменты ЧСВ обсудить детальнее.  
Банальны же они тем, что во многом действительно связаны физиологическими функциями полов в обществе.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #4 : 10 июля 2011, 01:40:28 »

Моё имхо такое:
Если вдруг щас резко свернуть весь флуд, то обсуждать на этом форуме станет нечего  и не с кем.
А отчего так пугает давит ТИШИНА?... это интересный вопрос.

Mod не хочу задеть тебя лично, но темок для флуда и так предостаточно. ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #5 : 10 июля 2011, 01:55:52 »

Mod не хочу задеть тебя лично, но темок для флуда и так предостаточно.
Это называется как бы под??бнуть невзначай? Да ты не стесняйся называй все своми именами ;D

Только вот, если ты так заботишься воспроизводством флуда, будь добр, не рожай и не поддерживай его. А то как-то нелогично получается с твоим количеством сообщений на этом форуме.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #6 : 10 июля 2011, 02:10:29 »

Только вот, если ты так заботишься воспроизводством флуда, будь добр, не рожай и не поддерживай его. А то как-то нелогично получается с твоим количеством сообщений на этом форуме.

Цитата:
Это называется как бы под??бнуть невзначай?
;D

Я не любитель флудеть. И ты это знаешь. Если мои 1600 сообщений вдруг исчезнут... - для форума ничего не изменится, да? :D...или? ;)
И если ты не заметил мой вопрос о ТИШИНЕ прямо относится к "боззальным комплюксам" 8)...

Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Mod
Гость
« Ответ #7 : 10 июля 2011, 02:29:04 »

Я не любитель флудеть. И ты это знаешь.
Да ну? ;D Ты только сугубо конструктив пишешь. Как же.. все пишешь... пишешь... остановиться не можешь. Все вокруг "рукоплещут" и любят сообщения violet drumа.

violet drum, а не слишком ли у тебя завышено самомнение?
Корону от пыли протри ;D
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #8 : 10 июля 2011, 03:04:53 »

violet drum, а не слишком ли у тебя завышено самомнение?

Нет, малыш  :).  ;D
Тут "условия" такие...
Когда говорят те кого интересно слушать, - я предпочитаю слушать. К сожалению, таких интересных мне авторов тут прессуюет админисрация. ( в лице ОЕЕ, реже - Пипа)))

Поэтому интересные МНЕ сообщения приходится сочинять самому ;D

 - не пишу сообщений "ради общения" только (и кстати, - не участвую в чате ;)).
 Мне не интересны "аплодисменты" и "статусы". (Яж неспроста назвался "violet drum" 8))

Только акт творчества имеет значение. Только он.
(Включая СО-творчество, через Со-настройку)
 Анахата, вишудха и виджна :P обьединяют  свойства.

Цитата:
Корону от пыли протри
Май кароно - это фиолетовый барабан. За им не заржавеет! ;D

Ты ваще мимо напрягся))) Я собссна, к чему тут бузю?  :P
Чем раньше неприкрыто обнажится флудливая никчемность энтого ресурса в актуальном его положении , - тем неотвратимее придется Пипе сделать свой неизбежный роковой выбор нового курса 8). Тока и всего.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #9 : 10 июля 2011, 09:36:26 »

Мужчина, как правило, важничает тем, насколько много денег он зарабатывает, сколько лиц неправедников разбил, со сколькими женщинами имел любов.
Женщина практически ничем из этого не важничает.

тема прикольная и важная
начать надо с переодевания violet drum в женское платье для перевода в ПОС и походов на рынок....

главное для мага в том, что
когда чувства пресыщены
мужской манас впадает в сон или в бычку
женский смещает ТС и едет новое сканирование
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Mod
Гость
« Ответ #10 : 10 июля 2011, 12:16:37 »

Хотя да. Вынужден признать что в чем-то  violet drum прав. Он действительно прав в том, что стал писать сообщения в эту тему. Хотя мне первоначально показались его упоминания о флуде на форуме и его мнения о значимости его же сообщений, оффтопом.
Нет это не оффтоп - это один из наглядных примеров мужской (?) формы выражения ЧСВ на форуме.

Итак, violet drum в своем первом сообщении по его скромному мнению указывает:
Если вдруг щас резко свернуть весь флуд, то обсуждать на этом форуме станет нечего  и не с кем.
Дело в том, что действительно, сообщения violet drumа занимают почетное второе место по кол-ву собщений на форуме. Все свои сообщения он к флуду не относит (это видно из второго его сообщения). Соответственно, если свернуть весь флуд форума, то останутся только сообщения violet drumа  :o violet drum подкрепляет свое мнение еще этим высказыванием
Mod не хочу задеть тебя лично, но темок для флуда и так предостаточно. ::)

Т.о. только одному violet drumу известно, что на этом форуме флуд, а что - нет. Если исходить из этого то становится понятно, насколько другие юзеры этого форума некомпетентны и только и делают на форуме, что постоянно флудят. А сам violet drum получается неким избранным персонажем, единствено и исключительно правильно знающем обо всем. Его мнение получатся исключительно правильное.
Оно бы все хорошо, если бы другие пользователи ресурса думали также и говорили: "нет, без violet drumа нам никуда". Однако, часть форумчан имеет наглость с мнением violet drumа не согласиться. И это означает, что не факт, что мнение violet drumа самое важное и нужное.
Violet drumу не раз намекалось, что он м.б. и не прав, что его сообщения тоже нередко можно отнести к флуду. Однако, он в упор этого не замечает (что нормально для такой формы форумного ЧСВ) и продолжает свое.
В целом на мой уже скромный взгляд, с которым конечно же многие могут не согласиться, а сам violet drum не согласиться по понятным причинам, у violet drumа имеется  особая, запущенная форма форумного нарциссизма и искренней веры в свои непреложные истины. Он не раз упоминал, что пишет прежде всего для себя. Также  отдельными проявления такого форумного ЧСВ могут служить и следующие высказываня violet drumа
К примеру:
Нет, малыш  :).  ;D
Видно, что этим эпитетом violet drum хочет продемонтрировать свое превосходсство, одеть маску опытного все повидавшего дяденьки и поэтому взирающего на других снисходительно,  свысока, хотя никакого представления о моем возрасте вроде и не имеет. И кто еще знает, кто кому здесь дядюшка?  ;)
Опять же само собой разумеется, что исключительно violet drumу известно кто на форуме плохой, а кто хороший, предоставить возможность об этом знать другим он в принципе не может:
Тут "условия" такие...
Когда говорят те кого интересно слушать, - я предпочитаю слушать. К сожалению, таких интересных мне авторов тут прессуюет админисрация. ( в лице ОЕЕ, реже - Пипа)))
Отсюда логически следует дальнейшее:
Поэтому интересные МНЕ сообщения приходится сочинять самому ;D
 - не пишу сообщений "ради общения" только (и кстати, - не участвую в чате ;)).
 Мне не интересны "аплодисменты" и "статусы". (Яж неспроста назвался "violet drum" 8))
Только акт творчества имеет значение. Только он.
(Включая СО-творчество, через Со-настройку)
Комментарии излишни. Правда вызывает некоторый интерес с кем (чем) violet dr um сонастраевается, если на форуме только флудеры  ???
 
Май кароно - это фиолетовый барабан. За им не заржавеет! ;D
Ну а все остальное ему по Барабану - оно и понятно.
Чем раньше неприкрыто обнажится флудливая никчемность энтого ресурса в актуальном его положении , - тем неотвратимее придется Пипе сделать свой неизбежный роковой выбор нового курса 8). Тока и всего.
Засим violet drumа коронуем в бессменные короли форума, ведь при Пипе ресурс никчемен, а при violet drumе конечно же расцветет. Это тоже понятно.
Иногда violet drum может сделать туманные намеки о чем-то сакральном:
А отчего так пугает давит ТИШИНА?... это интересный вопрос.
Но и это лишь для того, чтобы подчеркнуть, что только он знает тайну.





Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #11 : 10 июля 2011, 12:20:54 »

девах НО таскают легко и быстро
перцев тяжелее и грубее
поэтому агата дримс в сапогах и инвестор с хлыстом = сильвио мануэль и хенаро переодетые прачками
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #12 : 10 июля 2011, 13:22:28 »

Mod, да думай чо хочешь ;D Если твай чувство юмора не работает даже с утра, то ...дело видемо, в базальных комплексах... не иначе! ;D

Цитата:
начать надо с переодевания violet drum в женское платье для перевода в ПОС и походов на рынок....

 ;D Это мы проходил ещё в невинном пионерском детстве))). В пионер.лагерях такой сталкинг назывался "комический футбол". Суть в том, что на футбольном поле встречалось две командвы - М и Ж. Мальчики при этом были в женских шмотках и даже с легким макияжем :P...девочки - в мужских. Кроме того, парням связывалми ноги в коленях или локти за спиной - чтоб уравнять условия игры.  Видно, пионервожатые тож матерые сталкерюги были))).
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #13 : 10 июля 2011, 13:28:00 »

так вот и развивай тему - представь две команды
агата-инвестор..+...+... = ведьмы
княже=реликтум+корнак+....=ведьмины дети
и до чего они доиграются кроме
попоища и по..бища???
таковы ебазальные комплексы
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Favio
Гость
« Ответ #14 : 10 июля 2011, 13:28:55 »

А меня на свадьбе переодели в женский наряд, жуткое было ощущение, хотя я был и сильно пьяный меня хватило на несколько минут, и я переоделся.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #15 : 10 июля 2011, 13:33:48 »

ты
гомофоб
фаллократ
...
фу
какой противный
...
если серьезно, то строить девах можно только за счет
НО или ББПЕ (см. луркморье)
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #16 : 09 сентября 2013, 01:40:28 »

Психологическая зависимость является своеобразной формой межличностных отношений и в связи с этим должна быть отнесена к фундаментальным проблемам психологии. Ее изучение поможет вскрыть важные механизмы, определяющие характер взаимосвязей между людьми. Наряду с теоретическим интересом эта проблема имеет большое прикладное значение, ибо зависимость, нередко возникающая между партнерами в процессе дружеских и интимно-любовных отношений, значительно осложняет эти отношения и, как правило, приводит к коллизиям, требующим разрешения.
   Для того чтобы эти исходные позитивно окрашенные отношения приобрели впоследствии характер психологической зависимости, т.е. для возникновения амбивалентного конфликта, требуется определенное изменение ситуации.
 Оно заключалось в реальном или предполагаемом изменении отношений одного из партнеров (например, стремление прекратить интимную связь), либо в невозможности достижения определенного социального статуса при неизменном характере отношений. Речь идет о таких ситуациях, как уход супруга из семьи, уход возлюбленного или его нежелание узаконить существующие отношения, что препятствует достижению матримониального статуса. В результате у пациентов возникает интрапсихнческий конфликт, который по-разному раскрывается в зависимости от глубины анализа.
   Казалось бы, это конфликт между осознаваемой установкой на разрыв отношений и противостоящим ей (и не вполне осознанным) страхом окончательной утраты объекта неизжитой эмоциональной привязанности. Однако при более глубоком анализе с учетом определяющей роли самовосприятия в развитии и становлении личности конфликт выглядит иначе. Один и тот же источник - стремление к сохранению самоуважения и самодостаточности - питает и чувство эмоциональной зависимости, и стремление избавиться от него. Поясним это положение.
   Особая значимость сложившихся любовных отношений определяется для человека тем, что они являются важной основой для положительного самовосприятия и оценки собственных возможностей и перспектив. Для личности с высокой самодостаточностью характерно ощущение: "Я достойна (достоин) любви и потому любима (любим) ". У испытуемых эта логика извращена: "Я любима, значит, я достойна любви", и, следовательно, сама способность вызывать эмоциональную привязанность становится в зависимость от внешнего по отношению к личности обстоятельства - от отношения данного конкретного человека. Оно как бы восполняет определенный дефицит "Я", некоторую неполноценность личности, связанную, скорее всего, с дефектом раннего воспитания. По-видимому, в процессе раннего воспитания у субъекта не сложилось столь необходимое для успешной адаптации восприятие себя как целостной и значимой личности, чья ценность не зависит ни от каких внешних факторов и событий.
В этих условиях любовные отношения становятся столь определяющими потому, что они помогают преодолеть неосознаваемое чувство собственной недостаточности; в них пациенты черпают уверенность в своей человеческой ценности и сексуальной привлекательности. При изменении любовных отношений конфликт обусловлен, с одной стороны, потребностью в их сохранении, а с другой - неприемлемостью ощущения зависимости от отвергающего объекта привязанности, что обесценивает субъекта в его собственных глазах. При этом утрачиваются перспективы всей дальнейшей интимной (всей социальной) жизни. Стремление удержать партнера есть прежде всего неосознаваемое стремление с его помощью сохранить необходимое представление о самом себе. Но в то же время поведение партнера вызывает осознанную враждебность, ибо ущемляет основную потребность в самоуважении, создает угрозу для самовосприятия личности. Такое амбивалентное отношение - сочетание привязанности и враждебности - приводит к состоянию отказа от поиска, так как даже поиск способов удержать объект во что бы то ни стало не решает, а углубляет конфликт, связанный с угрозой обесценивания собственной значимости. Освобождение от привязанности к объекту становится невозможным, ибо отношения с партнером являются основным источником ощущения себя в мире. Поиск освобождения от зависимости остается бесперспективным еще и потому, что от сознания скрыто стремление к восстановлению удовлетворяющего представления о самом себе. Зависимость от межличностных отношений, которые не приносят подлинного удовлетворения, деформирует личность и нарушает ее чувственно-эмпатическую связь с миром.
   Таким образом, структура интрапсихического конфликта достаточно сложна. На уровне сознания имеется установка на разрыв отношений, вследствие того что возлюбленный якобы не соответствует идеалу этических норм. На бессознательном уровне эта установка подкрепляется фрустрированной потребностью в сохранении самоуважения и идентификации с "образом Я", которые ущемляются сложившимися отношениями. Но в то же время на бессознательном уровне действует не менее сильная установка на сохранение отношений, ибо только их восстановление неосознанно представляется единственным условием сохранения удовлетворяющего личность самовосприятия.
   Вследствие генерализации, захвата всех сфер психической жизни интрапсихический конфликт перерастает в состояние психологического кризиса, обусловливающего невозможность дальнейшей личностной реализации.
   Лежащий в основе кризиса амбивалентный конфликт отличается динамичностью структуры. При усилении установки на разрыв зависимых отношений с принятием соответствующего решения и попыткой его реализации автоматически активизируется бессознательное желание удержать объект, сохранить отношения, без которых жизнь представляется опустошенной и конченной. Поэтому попытки прервать или прекратить отношения успеха не приносят, что в свою очередь усиливает представления о зависимости, беспомощности, невозможности самореализации. В результате зависимости растет осознаваемое намерение и решимость разорвать отношения, освободиться от зависимости. Таким образом, амбивалентный конфликт представляет собой порочный круг эмоционально зависимых отношений.
   Проявления данного кризисного состояния представляют довольно пеструю картину. Прежде всего утрата объекта любви или страх перед такой утратой заставляет субъекта почувствовать и в какой-то степени осознать свою беспомощность и зависимость от него. Далее мы обнаруживаем причудливое переплетение амбивалентных чувств любви и ненависти к объекту, идеализированных представлений о его уникальности в сфере интимных отношений и безжалостной критики его моральных качеств. Разрушение симбиотической связи с объектом вызывает острое переживание одиночества или страх перед ним, различные формы самообесценивания: обвинения в непривлекательности, интеллектуальной неполноценности, слабоволии и т.п.
   Особое место в клинической картине такого кризисного состояния занимают искаженные представления временной перспективы с тенденцией фиксации на прошлом и негативными концепциями будущего. Пациенты постоянно заняты выискиванием ошибок в истории их отношений с объектом, склонны пре увеличивать значение таких ошибок, тогда как будущее заполняется различными страхами, из которых самым существенным является страх перед невозможностью реализации своей роли в сфере интимно-любовных отношений. В то же время пациенты постоянно испытывают чувство отверженности и обиды, порождающие агрессивность к утраченному объекту и желание отмщения.
   Кульминационный момент кризисного состояния - это глобальная негативная оценка сложившейся ситуации с актуализацией представления о самоубийстве как единственном способе разрешения непереносимо тягостного состояния.
   На динамику описываемого состояния оказывают существенное влияние изменения ситуации, зависящие в свою очередь от поведения партнера. При активизации попыток субъекта освободиться от зависимых отношений партнер может менять свою позицию. Стремясь сохранить зависимость или желая сгладить остроту аффективного состояния зависимого, партнер может признавать свою неправоту, раскаиваться, демонстрировать заботу и внимание, проявлять большую мягкость и уступчивость. Такие изменения в поведении партнера обычно однозначно трактуются зависимым субъектом как проявление искреннего желания восстановить нарушенные отношения или готовность признать правомерность основных притязаний субъекта. Вследствие этого установка на независимость существенно ослабляется, а эмоциональная зависимость возрастает и усиливается. Соответственно изменениям ситуации меняется и модальность переживаемого аффекта: от печали утраты через тревогу неизвестности к удовлетворению успехом и счастью обладания утраченным. Подобные колебания "эмоционального маятника" неоднократно отмечаются в ходе спонтанного течения кризисного состояния.
   Существенно, что картина и динамика психологической зависимости не отличаются принципиально от вышеописанных и в тех немногих случаях, когда стремление удержать при себе партнера определялось не столько чувством привязанности к нему, сколько самолюбием, чувством ущемленного достоинства, осознанным стремлением настоять на своем. Примечательно, что субъект сам отдавал себе в этом отчет. Сходство этих случаев с остальными по всем основным проявлениям только лишний раз доказывает, что причина тяжелого эмоционального состояния не "безнадежная любовь" к партнеру, как таковая, а вышеописанный интрапсихический конфликт, основным "двигателем" которого является угроза самоощущению и самовосприятию, которые у лиц с повышенной амбициозностью ущемляются при любой неудаче. Кстати, в этих случаях достаточно было добиться подчинения партнера - и зависимые отношения обрывались самим субъектом.
   Устранение основного конфликта - освобождение от эмоциональной привязанности к объекту и зависимых отношений - это условие для купирования кризисного состояния необходимое, но недостаточное. Для этого необходимо восстановить способность к чувственному контакту с миром и вернуть пациенту самоуважение и самоощущение в мире, нарушенные отношением с утраченным субъектом. (с)
дальше там речь о лечении гипнозом... 8)
Можно, кстати, расширить метафору "зависимости" (от партнера) до всего "Икстлана" :)


Что интересно, иррациональный и отражающий ЛИ "образ Я" находится в "бессознательном" - в "левостороннем"=правополушарном осознании, в памяти тела.
Странная штука гипноз: дохтур подает команды справа налева, они выполняются в пациенте слева направо ::)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #17 : 31 октября 2013, 07:21:09 »

    * * *

Царевич Моу из Срединных гор спросил у Чжаньцзы:

- Как мне быть? Телом скитаюсь по рекам и морям, а сердцем пребываю у
дворцовых ворот в Вэй.

- Цени жизнь, - ответил Чжаньцзы. - Кто ценит жизнь, презирает выгоду.

- Знаю это, - ответил царский сын Моу, - да еще не могу с собой совладать.

- Не можешь с собой совладать, - сказал Чжаньцзы, - тогда следуй за <своими
страстями>. Разума не повредишь. Помешать следовать <за своими страстями>
тому, кто не может с собой совладать, - значит нанести [ему] двойную рану.
Человеку же с двойной раной не [войти] в число долголетних.

Моу был сыном вэйского царя, [владевшего] тьмой колесниц. [Ему] было
труднее скрыться в пещере на высокой скале, чем мужу в холщовой одежде.
Хотя [он] не достиг пути, но, можно сказать, имел о нем представление.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #18 : 31 октября 2013, 08:00:41 »

- Не можешь с собой совладать, - сказал Чжаньцзы, - тогда следуй за <своими
страстями>. Разума не повредишь. Помешать следовать <за своими страстями>
тому, кто не может с собой совладать, - значит нанести [ему] двойную рану.
Человеку же с двойной раной не [войти] в число долголетних.
Интересная мысль. В Тантре по этому поводу говорят: нажрись сверх меры удовольствия, до тошноты, до рвоты. С тем, чтобы удовольствие стало не в радость. И ты забудешь о нем. Или, по меньшей мере, будешь вспоминать с  отвращением :)
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 31 октября 2013, 08:21:40 »

копье судьбы, ну да, это по принципу - "запретный плод сладок"))

 а то что становится рутиной уже не вызывает интереса.

Но есть ишо один аспект "следования страстям".
"Предрасположенность" (к чему бы то ни было) можно рассматривать как устройство индивидуальной конфигурации
(порядок личного Тоналя) на глубоком уровне организации.

Какбы получается што есле ты не способен
 менять этот глубокий уровень (просто тупо нет доступа)),
 то лучше юзать сваю имеющуюся конфигу для активного постижения "в деле", - и такая активность её трансформирует через "ситуации". ::)

В то время как пытаться игнорить  или душить сваи предрасположенности - непродуктивная стратегия, - борьба в неизвестным  в себе... в которой сливается инергия. А победа все равно будет у Неизвестного))). :)

ЗЫ: ну и канешна не будим забывать про вазможности Перепросмотра 8)
« Последнее редактирование: 31 октября 2013, 08:51:53 от violet drum » Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
копье судьбы
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1031


« Ответ #20 : 31 октября 2013, 10:44:16 »

такая активность её трансформирует через "ситуации"
Именно так. Это и есть метод сталкинга, когда повышается осознание, но  без понимания ситуации. Дон Хулиан любил пользоваться этим методом обучения. Но, в принципе, этот метод взят из жизни, но только что осознан воинами-толтеками, т.е. применяется осознанно.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC