Постнагуализм
29 апреля 2024, 03:23:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17  Все
  Печать  
Автор Тема: о природе лени  (Прочитано 73362 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Стас
Гость
« Ответ #105 : 20 июля 2011, 09:23:22 »

лень - это шаблон поведения,

Да проще смотрите, ребята.
Лень - это отсутствие воли. Если считаешь, что тебе следует  что-то сделать, а не хочется, то это лень.
При чем тут голодание?
Когда человек не может заставить себя голодать, хотя считает, чт ему это нужно - вот это лень. А отсутствие сил из-за выброса в кровь токсинов в результате голодания к лени отношения иметь не может никак.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #106 : 20 июля 2011, 09:26:40 »

бывают моменты (по себе знаю), когда энергия (настроение, сила, здоровье, дурь Улыбающийся ) фонтаном бъёт. Лень в это описание не вписывается, там ее нет напрочь.

Неправильно.
Ребенок носится по квартире. У него море энергии. Но ему лень делать уроки, убрать за собой в комнате.

Лень - это отсутствие воли.
Записан
Lucid
Гость
« Ответ #107 : 20 июля 2011, 09:36:42 »

Стас, а можешь своими словами определить, что имеется в виду под ,,волей,,? Возможно, мы говорим о одном и том же.
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #108 : 20 июля 2011, 09:40:49 »

Стас. Воля - это энергия. Энергия соответствия. Поэтому Лень - недостаток энергии разного рода. куда входит и Воля. как часть.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #109 : 20 июля 2011, 10:01:13 »

Стас, а есле не сикрет,
"Спокойно, Андрей, никакого секрета здесь нет".
Слышал такое выражение - "полуправда - хуже лжи".
Если из учения ДХ взять только сновидения, то это превратится в пародию.
ОСы служили в нагвализме исключительно для тренировки и усиления сознания, а не для потакания своим фантазиям и не для шоу бизнеса, который вовсю практикуется хакерами. Сюда же можно причислить и Радугу с Лаберже. Но у хакеров это выглядит совершенно неприятно. Шоу бизнес обычно сочетается с парасексуальной тематикой. Если кому-то нравится смотреть ТНТ, то он найдет хакеров вполне привлекательными существами. Меня же от всего этого тошнит. Хотя их талантам отдаю должное. Но таланты можно использовать и во зло.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #110 : 20 июля 2011, 10:10:58 »

можешь своими словами определить, что имеется в виду под ,,волей,,? Возможно, мы говорим о одном и том же.
Наверняка об одном и том же.
"Волю", как и многие другие основополагающие понятия определить непросто. Например определение цвета "желтый". Такого определения дать невозможно. Но мы можем назвать одинаковым словом какое-то явления, которое воспринимаем одинаково.
Если мы договорились, что восприятие этого явления будет называться определенным образом, то мы можем понимать друг друга в беседе.
Про волю - элементарно.
Заставил себя что-то сделать - значит проявил волю.
Волю часто путают с желанием. Это уже другое.
Если у меня есть желание разбогатеть и я это делаю, то это не "воля".
Воля - это проявление сознания. А желания - это в основном проявление эмоций и мыслей. 
Записан
Стас
Гость
« Ответ #111 : 20 июля 2011, 10:16:50 »

Воля - это энергия. Энергия соответствия. Поэтому Лень - недостаток энергии разного рода. куда входит и Воля. как часть.
Не так.
С помощью воли мы управляем энергией, которую направляем на функционирование наших мыслей, эмоций, тела.
Лень - недостаток воли, слабость сознания.
С помощью воли мы можем достать из запасов недостающую в данный момент энергию и заставить себя что-то сделать.
Чтобы перестать быть ленивым нужно тренировать силу воли тогда, когда мы это делать способны. Ну, а если воля натренирована, то лень просто перестает проявляться. Проблема исчезает.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #112 : 20 июля 2011, 10:32:43 »

Воля тренируется самодисциплиной. Именно будучи самодисциплинорованным становишься неподвластным ничьим режимам. а тем более "режиму лени" ;D ;D
самодисциплина присуща внутренней организации индивида, и не регламентируется внешним окружением. внешнее окружение может создать давление и побудить человека быть волевым, но сделать за него самостоятельно личную силу, организовать своё внутреннее пространство и проявлять волю неспособно.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #113 : 20 июля 2011, 10:41:50 »

Поскольку "лень" я б определил как "нехватку свободной ЛС" (нет ресурсов на обновление настройки), "связь" (лени) с внимательностью - прямая.

То есть связь прямая только потому, что это ты так определил? :)

Таким образом, обобщая, можно сказать, что Лень возникает всегда, если ставятся цели не "обеспеченные" ЛСилой.
( Соответственно, на них не хватает "произвольного внимания").

Лень бывает возникает даже если требуется просто жопу оторвать от дивана и поползти в туалет. На такие действия ЛС не хватает разве что у инвалидов. ;D
Записан
agata_dreams
Гость
« Ответ #114 : 20 июля 2011, 10:47:30 »

Стас-Корнак, так что такое Воля ты не определил. Воля - пучок энергии, исходящий из области чуть ниже пупка. Э-нер-гия. А не то о чем ты там пространно рассуждаешь как школяр.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #115 : 20 июля 2011, 10:47:57 »

mangust, у инвалидов триггер по переключению состояний не работает и верификации соответствия окружающей среды и внутренних побуждений
Записан
Стас
Гость
« Ответ #116 : 20 июля 2011, 10:53:27 »

Воля - пучок энергии
Все есть энергия. Но лучше разбирать вопрос в более практичном русле. Последний пост инвестора про волю (125) вполне адекватный.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #117 : 20 июля 2011, 11:00:05 »

Стас, ты просто не в теме, что все, кто считает себя сновидящими, описывают различные явления энергетическими терминами и разного прода энергетического взаимодействия(будь-то сухой энергии огня и прохладной воды, энергия воли, повышенного осознания и т.д. -все даосские и йоговские тексты изобилуют подобной терминологией, если ты поинтересуешь не как любитель и въедешь в тему). и, походу ты также далёк от сновидений как и от понимания выражения дх про энергетическую вселенную.
Записан
Стас
Гость
« Ответ #118 : 20 июля 2011, 11:06:44 »

agata_dreams, мне приятно, что меня принимают за Корнака. Зачем же я стану сопротивляться и развенчивать интригу? Может не так высокомерно старички станут смотреть на мои жалкие десятки постов.
Записан
mangust
Гость
« Ответ #119 : 20 июля 2011, 11:17:04 »

Мое мнение по данной теме такое, что выделяя такое явление как лень в отдельную категорию и рассматривая его как действительное явление, мы вводим себя в заблуждение своим же собственным способом говорить, становясь рабами созданного нами же самими синтаксиса.  Выделение этого явления в отдельную категорию, придание ему конкретного названия и маркирование этого явления как негативное влечет за собой закономерное следствие, а именно: необходимость борьбы с этим негативным явлением. С другой стороны если не идти на поводу  тенденции маркировать явления лишними названиями,  не вводить термины с отрицательными значениями, (а "лень" как раз такой термин, ибо обозначает не то что есть, а то чего нет), то и не придется бороться с высосанным из пальца созданными дополнительно категориями, которые на деле являются лишь обозначениями, т.е. явлениями второй природы.
Другими словами если проще, лень это когда нет мотивации, поэтому не нужно усиленно побеждать то чего нет, нужно просто приобрести мотивацию.

Таким образом, лично я выбираю такой способ говорить, в котором такого понятия, как "лень" нет вовсе. Это немного похоже на то, как у КК написано, что в энергетической вселенной нет лжи. В самом деле ложь это также не то, что есть, а это то чего нет. Лень и ложь термины похожие на термин небытие. Когда говорят что небытие существует, вводят лишний термин, предназначенный для того, чтобы подрочить свой мозг пофилософствовать. Но на практике лучше действовать в позитивном ключе. Тогда не придется побеждать якобы существующие явления, а на самом деле являющиеся всего лишь пустыми понятими. Вместо того, чтобы бороться с ложью следует просто говорить правду, вместо того, чтобы преодолевая себя побеждать лень - приобрести положительную мотивацию к действию.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 17  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC