Постнагуализм
29 марта 2024, 09:27:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Научение намерению  (Прочитано 2554 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« : 15 июля 2011, 08:25:46 »

Время от времени общаюсь с человеком. Этому человеку около 7-8 месяцев от роду. Я обзываю такого ребенка новым человеком. За то небольшое количество времени, что провел с ним в общении и наблюдении сделал несколько замечаний.
1.   Материнскую грудь сосет даже когда спит. Если быть точнее, то он это умеет делать не приходя полностью в мир первого внимания (если он вообще приходит полностью в этот мир). Намерение кушать, он знает с рождения. Сделал вывод: этому намерению нового человека никто из людей не учил.
2.   Фокусировка взгляда. Начальные проблески, не просто взгляд на объекте, а именно взгляд с фокусом на объекте, начались примерно в 1-2 месяца. Через пол года фокус стал стабильным. Новый человек может переключать фокус и внимание взгляда на разные объекты, не перемещая голову и не двигая глазами. Сделал вывод: этому намерению новый человек научился. Но как? Я понимаю, что в этом помогали ему другие люди. Но помогали ему переключать внимание, может быть, и намерению переключать внимание. Если это сделали другие люди, то как? Если новый человек сам научился этому намерению, то как он это сделал?
3.   Руки. Простые движения новый человек уже освоил: все до чего дотягиваются руки, нужно схватить. Однако, кроме хватательного движения (как я понял для быстрого ознакомления с объектом и заявления о себе, что я тоже умею руками) новый человек знает и ощупывающее движение (как я понял для неспешного ознакомления). Вопрос, как новый человек узнал это намерение? Откуда он узнал, что можно руками делать и так, и эдак?
Основные вопросы, которые я хотел бы задать и обсудить:
Намерениям, которые я описал, нового человека учит мир (дух) или общество? Изначально мне казалось, что все знаемые человеком намерения, это результат научения со стороны других людей или общества в целом. Сейчас мне уже так не кажется.
Почему человек не знает некоторые намерения, которыми обладают животные (например, видеть в темноте)? Его этому не научил мир? Или его этому не научили другие люди? Или ему не дано вообще знать это намерение? Или человек знает многие намерения, но не умеет ими пользоваться?
В этой заметке постарался не путать конкретный навык и намерение, которое реализует навык.
Записан
serjo
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 76


Свобода - это то, что у меня внутри...


« Ответ #1 : 15 июля 2011, 10:30:04 »

по поводу поглощения еды - думаю это некий встроенный механизм являющийся результатом намерения отца и матери(в той или иной степени конечно), ведь когда он был в утробе он уже так неким образом поглощал необходимую энергию, так ведь?

по поводу всего остального, то здесь однозначно попытки копирования с окружающих людей, а в первую очередь с матери, с которой у нового человека НУ очень плотный энергообмен, настолько плотный, что они настроение друг друга регулировать в состоянии. Сколько раз за время одного посещения ребёнка ты сфокусировал взгляд(?), сколько раз ты схватил что-то(спинку кроватки той же, или за его же ручки?), сколько ты сделал других практически неосозноваемых простых и сложных манипуляций со своим вниманием(?), а он это всё воспринимает и так как он не знает что ему делать он будет пытаться копировать. Странно, что ты не спросил, а как он будет овладевать намерением разговора??? Он будет без конца пытаться пока не получится
Записан

Надо ли напоминать, что всё вышеизложенное сугубо моё мнение без претензий на истину в последней инстанции???
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #2 : 15 июля 2011, 18:56:21 »

Или человек знает многие намерения, но не умеет ими пользоваться?
и знает и умеет
олсталось определить кто это? дубль или светящее существо, которое твой таналь решает как младенца или  старика?
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
Лёва
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 93


« Ответ #3 : 16 июля 2011, 14:30:32 »

по поводу поглощения еды - думаю это некий встроенный механизм являющийся результатом намерения отца и матери(в той или иной степени конечно), ведь когда он был в утробе он уже так неким образом поглощал необходимую энергию, так ведь?

по поводу всего остального, то здесь однозначно попытки копирования с окружающих людей, а в первую очередь с матери, с которой у нового человека НУ очень плотный энергообмен, настолько плотный, что они настроение друг друга регулировать в состоянии. Сколько раз за время одного посещения ребёнка ты сфокусировал взгляд(?), сколько раз ты схватил что-то(спинку кроватки той же, или за его же ручки?), сколько ты сделал других практически неосозноваемых простых и сложных манипуляций со своим вниманием(?), а он это всё воспринимает и так как он не знает что ему делать он будет пытаться копировать. Странно, что ты не спросил, а как он будет овладевать намерением разговора??? Он будет без конца пытаться пока не получится
Ок. Пусть так. А если взять для примера птицу. Как новая птица постигает намерение летать? Что первично: приобретаемый в процессе тренировок навык, который оттачивает намерение, или намерение, которое помогает этот навык приобрести?
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC