Постнагуализм
24 сентября 2020, 11:07:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 476
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Парафин, лулзы и прочее с Омовника  (Прочитано 253967 раз)
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*

лови на живца,

« Ответ #5550 : 24 ноября 2019, 11:36:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

отому я и предлагаю вернуться к парафинам омовника и обсуждению того, что они понаписали про второе дыхание.

Так здесь же прямая связь))

Непроверенное тобой количество отрезанных ног в твоем "Сравнительном анализе метода Бутейко" который ты приплел зачем-то ко второму дыханию о котором на омовнике шло местами очень вменяемое обсуждение с практическими наблюдениями и цитатами.

Я о втором дыхании четкого мнения, которое выразил цитатой один из участников тамошнего обсуждения:

Цитата:
Данный феномен чаще характерен для нетренированных людей, тогда как у профессиональных атлетов второго дыхания практически не наблюдается, поскольку молочная кислота быстро разрушается и мышцы не "закисляются" на начальном этапе нагрузки.
У подготовленного спортсмена большинство работающих при определенной нагрузке мышечных волокон - окислительного типа, т.е. мышечное волокно содержит огромное количество митохондрий. В итоге у таких людей весь лактат и все ионы водорода почти мгновенно перерабатываются в митохондриях для образования энергии. Такой подготовленный спортсмен может производить работу выбранной мощности без усталости так долго, насколько хватит запасов энергии (глюкозы, гликогена и жиров).

Поэтому стоит понимать что «второе дыхание» – это сигнал о плохой подготовке мышц к выполнению возложенных на них нагрузок.

Источник: http://sportwiki.to/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Здесь и СейЧас
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5551 : 24 ноября 2019, 11:42:06 »

Я о втором дыхании четкого мнения, которое выразил цитатой один из участников тамошнего обсуждения:
Понятно. "Так бы и сказал".
Мышцы и молочная кислота не имеют никакого отношения к второму ДЫХАНИЮ.
Ты только про статистику отрезанных ног прочитал в моей книшке? А ведь там все подробно расписано. Об этом я писал и в теме про йогу под ником "Кот ученый"
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=74837.msg426650#msg426650
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*

лови на живца,

« Ответ #5552 : 24 ноября 2019, 12:12:45 »

Это метод ВЛГД не имеет отношения ко второму дыханию.
Цитата:
«Второе дыхание» - это физиологический эффект, который проявляется значительным увеличением физической работоспособности после сильного утомления на фоне выполнения интенсивной нагрузки.

Твоя способность выдергивать кусок смысла опять мешает тебе понимать людей.

Здесь и СейЧас
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5553 : 24 ноября 2019, 18:02:47 »

Это метод ВЛГД не имеет отношения ко второму дыханию.
Ты понимаешь, что пытаешься отрицать очевидное? Второе ДЫХАНИЕ!
Вот и видно, что ты никогда не занимался тем же бегом. И опять же в очередной раз ты доказываешь свое незнание текстов Успенского и пранаямы.

1. что происходит при интенсивной физической нагрузке, ВЛГД, пранаяме с задержкой, и(или) растягиванием дыхательного цикла по времени? Правильно. Происходит ощущение нехватки воздуха. Во всех трех случаях.
2. Почему происходит ощущение нехватки воздуха. Оно происходит по причине накопления углекислоты в результате увеличения ее выработки мышцами, или в результате уменьшения выветривания при ВЛГД и пранаяме. Читаем учебник физиологии.
3. Почему накопление углекислота вызывает ощущение нехватки воздуха? Потому что она раздражает дыхательный центр, возбуждение которого и вызывает это ощущение нехватки воздуха. Возбужденный дыхательный центр посылает нервные импульсы к дыхательным мышцам, пытаясь заставить их увеличить дыхание. Читаем учебник физиологии.
4. Какими свойствами обладает нервная система? В числе прочих она может менять свой порог раздражимости и привыкать к постоянно действующим раздражителям. Точно так же проявляет себя и ДЦ по отношению к повышенной уровню углекислоты. Если какое-то время поддерживать уровень углекислоты выше обычного, то дыхательный центр перестает на нее реагировать и ощущение нехватки воздуха исчезает при повышенной концентрации СО2. Это и есть наступление второго дыхания. И оно возникает в любом случае, если мы некоторое время терпим нехватку воздуха. Это может быть и бег и ВЛГД и пранаяма. Отчего растет задержка дыхание при ВЛГД, отчего растет задержка дыхания и длительность дыхания в пранаяме? Оттого, что с каждым разом наступает привыкание к более высокой концентрации СО2 в крови.

А теперь читаем Успенского:
"Однажды я удалился в комнату, где никто не мог меня видеть, и начал шагать на месте, стараясь дышать по особому счету, т.е. делать вдох и выдох за определенное число шагов. Спустя некоторое время ... я почувствовал, что ...мне становилось все труднее и труднее дышать... Я обливался потом, голова начала кружиться, и я подумал, что сейчас упаду. Я уже начал отчаиваться в достижении каких-либо результатов и был готов прекратить упражнение, как вдруг внутри у меня как будто что-то внезапно лопнуло или сдвинулось - и дыхание стало правильным и ровным, (Это и есть второе дыхание). соответствующим тому темпу, которого я добивался, причем без всяких усилий с моей стороны, и я стал получать достаточное количество воздуха. Ощущение было необычайно приятным. Я закрыл глаза и продолжал, шагая на месте, легко и свободно дышать"

У тебя и с 4 путем такая же история. Говоришь о чем угодно, но только не о самовспоминании
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5554 : 24 ноября 2019, 18:44:17 »

"Второе дыхание" превратилось в литературный оборот и может применяться где попало. "У политика открылось второе дыхание". Вот и с мышцами/молочной кислотой та же история. Но в случае с ними мы имеем совсем другой физиологический механизм, не имеющий ничего общего с привыкание ДЦ к углекислоте.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*

лови на живца,

« Ответ #5555 : 24 ноября 2019, 18:58:34 »

Специально для тебя Корнак:
Цитата:
Молекулярные основы второго дыхания

Во время физической нагрузки значительно увеличивается работа мышц. Основным источником энергии для мышечной ткани является окисление глюкозы (гликолиз). В обычных условиях окисление глюкозы происходит с участием кислорода (аэробный гликолиз). В интенсивно работающих скелетных мышцах, в условиях ограниченного доступа кислорода, включается анаэробное окисление во время которого пируват (пировиноградная кислота) превращается в лактат (молочную кислоту) без потребления кислорода. Именно накопление молочной кислоты даёт клиническую картину усталости, боль и жжение в мышцах.

В условиях недостатка кислорода в эритроцитах образуется побочный продукт гликолиза - 2,3-бисфосфоглицерат (БФГ). Присоединяясь к гемоглобину, БФГ ослабляет его связь с кислородом (О2). В центре тетрамерной молекулы гемоглобина есть полость, образованная аминокислотными остатками всех четырёх протомеров. Центральная полость - место присоединения 2,3-бисфосфоглицерата. Присоединения БФГ вызывает конформационные изменения структуры гемоглобина, что в свою очередь способствует диссоциации кислорода из оксигемоглобина и переходу его в ткани. Увеличенный приток кислорода к мышцам переводит анаэробный гликолиз в аэробный, что «сжигает» молочную кислоту в цикле Кребса.
Источник: http://sportwiki.to/%D0%92%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5_%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Вот и видно, что ты никогда не занимался тем же бегом.
Не взяли меня в легкую атлетику, фехтовальщик я и немного пауэрлифтер и руканогомашец )) и второго дыхания у меня со школы не открывалось(( Хотя 3 км в сапогах  бегал за 12.25м, сейчас наверное только за 14 м и то в кроссовках)).
И подтягиваюсь я всего 20 раз отожрался.

Не переживай Корнак люди которые верят в защелачивание/закисление организма и в ВГЛД с удовольствием будут верить. Так же как будут верить в холотропное дыхание и насыщение кислородом.

Я верю в правильный динамический баланс рН и O2/СО2

Успехов тебе Корнак в уменьшении объема легких))

Здесь и СейЧас
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5556 : 24 ноября 2019, 19:09:34 »

Во время физической нагрузки значительно увеличивается работа мышц. Основным источником энергии для мышечной ткани является окисление глюкозы (гликолиз). В обычных условиях окисление глюкозы происходит с участием кислорода (аэробный гликолиз). В интенсивно работающих скелетных мышцах, в условиях ограниченного доступа кислорода, включается анаэробное окисление во время которого пируват (пировиноградная кислота) превращается в лактат (молочную кислоту) без потребления кислорода. Именно накопление молочной кислоты даёт клиническую картину усталости, боль и жжение в мышцах.

Чудак человек. Я ему про Фому, а он мне про Ерему.
Ды-ха-ни-е!
При чем тут мышцы, усталость, боль и жжение? Это вообще о другом. Я эти процессы не оспариваю.
Тебе описали совершенно одинаковый механизм привыкания ДЦ к повышенной СО2 при ВЛГД, пранаяме и физических нагрузках. Есть что возразить по этому механизму? Зачем мне эти пируваты?
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5557 : 24 ноября 2019, 19:12:02 »

Успехов тебе Корнак в уменьшении объема легких))
Вот еще одна сказка.
Легкие тренировать увеличенным дыханием. А желудок увеличенным потреблением жрачки?
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*

лови на живца,

« Ответ #5558 : 28 ноября 2019, 15:45:34 »

Почитал немного форум на сайте Ома.
Неплохие там темы и обсуждения.
Пожалуй надо зарегистрироваться.))

Здесь и СейЧас
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5559 : 28 ноября 2019, 16:09:34 »

Дуй.
Одним недоумком больше будет.
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*

лови на живца,

« Ответ #5560 : 28 ноября 2019, 16:24:54 »

Дуй.
Одним недоумком больше будет.
И тебе Корнак удачи во всем!))

Здесь и СейЧас
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5561 : 28 ноября 2019, 17:33:18 »

Йог-витёк:
- Здравствуйте Все))
Интересует практическая информация от тех, кто пробовал какие либо йогические практики, Хатха-йоги особенно.

Йог-феникс:
- Пока результат- смещения позвонков)
http://www.omway.org/omforum/index.php?PHPSESSID=jl5of98jihgvqn52paehjbb436&topic=51022.msg309009;topicseen#msg309009
Иван Иванович*
Гость

Email
« Ответ #5562 : 28 ноября 2019, 18:05:57 »

Корнак, на площадке становится тише
 Тает звонкое время затей
 До свиданья начитанный Витя
    Передай всем привет на Омвей
Иван Иванович*
Гость

Email
« Ответ #5563 : 28 ноября 2019, 18:07:42 »

Корнак, с твоим приходом последний народ разбегается... Политика идиотов дает свои плоды)))
Корнак
Гость

Email
« Ответ #5564 : 28 ноября 2019, 18:21:01 »

с твоим приходом последний народ разбегается.
И замечательно.

А при чём здесь сброд собравшийся на ПНе

Так ведь других и нет, Филипп Филиппович.

Значит, не надо никаких, Иван Арнольдович!
Страниц: 1 ... 369 370 [371] 372 373 ... 476
  Ответ  |  Печать  

Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.