Постнагуализм
28 сентября 2024, 10:18:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 46  Все
  Печать  
Автор Тема: Главная тема  (Прочитано 186821 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #510 : 03 октября 2013, 14:04:02 »

и есть наблюдение состояния оттождеслленности как процесса

Как ты не поймешь?
Состояние наблюдение - это растождествление. Как можно в растождествленном состоянии наблюдать отождествление? Прикинь?
Записан
Идн
Гость
« Ответ #511 : 03 октября 2013, 14:05:00 »

Состояние наблдение - это растождествление. Как можно в растождествленном состоянии наблюдать отождествление?

да я понимаю что ты хочешь все время сказать
для ума это парадокс и нифига не логично
на практике же нету никаких проблем
Записан
Идн
Гость
« Ответ #512 : 03 октября 2013, 14:06:19 »

Прикинь?

прикинь а еще бывает действие в котором нету действия
тоже нелогично, и тем не менее для воина этот вопрос вобще не вопрос
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #513 : 03 октября 2013, 17:24:23 »

Как ты не поймешь?
Состояние наблюдение - это растождествление. Как можно в растождествленном состоянии наблюдать отождествление? Прикинь?
внезапно, это возможно потому, что внимания два. Наблюдатель не отождествляется, а наблюдает (со стороны, не будучи объектом процесса) - наблюдает он то, как отождествляется первое внимание - как возникает личность чела, психика, её чередующиеся обусловленности и т.д.

Именно поэтому он и может видеть саму "обусловленность" процессов первого внимания, а не только её результаты.
Первое же внимание, понятно, не может видеть самой обусловленности, а видит только её результаты - приблизительно как графический файл не сможет увидеть свой исходный код, изображение ить является его результатом :) поэтому "код" следует ещё до того, как возникло "изображение". Вспомни КК, что "мы всегда на шаг позади". И далее - про "поворот головы" сталкера.

Если же видишь из другого "внимания", то видишь и файл, и его "исходник" - аkа "структуры".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #514 : 03 октября 2013, 17:35:26 »

внезапно, это возможно потому, что внимания два. Наблюдатель не отождествляется, а наблюдает (со стороны, не будучи объектом процесса) - наблюдает он то, как отождествляется первое внимание - как возникает личность чела, психика, её чередующиеся обусловленности и т.д

Ты, Рей, все с ног на голову.

Насчитать два внимания ты, конечно, вправе. Я знаю, о чем ты говоришь.
Но понятие отождествленности применимо к ОТСУТСТВИЮ второго внимания. Это антоним второго внимания. Ты или отождествлен, или во втором внимании. На двух стульях не усидеть. А твои наблюдения будут происходить вовсе не за отождествлением первого внимания, а просто за работой психики без всякого отождествления. Иначе на кой вся эта бодяга?

Твои построения насквозь теоретичны. Я знаю эту кухню изнутри и ты меня на подобных заумствованиях не проведешь.
Записан
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #515 : 03 октября 2013, 17:51:32 »

Но понятие отождествленности применимо к ОТСУТСТВИЮ второго внимания. Это антоним второго внимания. Ты или отождествлен, или во втором внимании. На двух стульях не усидеть.
Как раз по каким-то причинам, приходится учиться сидеть на двух стульях. Если было бы, как ты говоришь, то путь заканчивался бы прямо в момент открытия "наблюдателя" - второго внимания.
Отождествление первого (скажем, работа психики) заканчивалась бы тут же. И чел тут же освобождался бы.

Но на практике происходит то, что "настоящее я" просто растождествляется с некими механизмами (с первым вниманием). Механизмы же при этом продолжают работать. Поэтому и описывается, что есть "настоящее я", а есть иллюзорное.
Или наприм, что есть контролируемая глупость.
И далее следует ещё необходимость длительного освобождения энергии из её занятости теми структурами, что поддерживают те "механизмы".
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #516 : 03 октября 2013, 18:14:26 »

Как раз по каким-то причинам, приходится учиться сидеть на двух стульях. Если было бы, как ты говоришь, то путь заканчивался бы прямо в момент открытия "наблюдателя" - второго внимания.
Отождествление первого (скажем, работа психики) заканчивалась бы тут же. И чел тут же освобождался бы.

Но на практике происходит то, что "настоящее я" просто растождествляется с некими механизмами (с первым вниманием). Механизмы же при этом продолжают работать. Поэтому и описывается, что есть "настоящее я", а есть иллюзорное.
Или наприм, что есть контролируемая глупость.
И далее следует ещё необходимость длительного освобождения энергии из её занятости теми структурами, что поддерживают те "механизмы".

Тут вот какая фигня.
Есть отождествление и расотождествление.
Если ты расотождествился, то это не значит, что стал способным управлять психикой. Для этого нужно "связующее звено" (другое). Нужны некие навыки. Пока этого управления нет - психика будет работать в автоматическом режиме. Воля сознания до нее не достает. Эта автономность и принимаетя тобой за отождестление.
Но.
Само понятие отождествление было придумано именно для того, что подчеркнуть отсутствие осознанности, присутствие сна. Во всем этом много нюансов, но для их описания и  решения не обязательно использование "двойного отождествления".
Записан
Идн
Гость
« Ответ #517 : 03 октября 2013, 18:38:17 »

Если ты расотождествился, то это не значит, что стал способным управлять психикой.

зачем истинному Я(наблюдателю, сущности) нада управлять психикой? что бы что?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #518 : 03 октября 2013, 18:53:04 »

зачем истинному Я(наблюдателю, сущности) нада управлять психикой? что бы что?

Это скорее решение самой психики.
Тут уместна аналогия с  Висенте, у которого не было никаких желаний что-либо делать, но тем не менее он иногда что-то делал.

Нужно разбирать с самого начала.
А вначале было что? Недовольство психики положением дел. Ей не нравилось, что она не может, например, выполнять свои же решения.
И однажды, узнав, что существует возможность появления некого центра, который может связать всю сложную структуру воедино, эта психика принимает решение попытаться этот центр разбудить. Для этого она использует различные практы, о которых где-то узнала. И в один прекрасный момент психика убеждается - да есть такой центр. Ей это дело нравится и она продолжает в том же духе, пока Я не становится настолько сильным, что структуриируется целостность всей психики.

Собственно всю работу, все, чем является человек, выполняет психика. Сознание только освещает эту работу. А там, где светло, не будет промахов, а будет правильное функционирование
Записан
Идн
Гость
« Ответ #519 : 03 октября 2013, 19:00:46 »

Но понятие отождествленности применимо к ОТСУТСТВИЮ второго внимания. Это антоним второго внимания. Ты или отождествлен, или во втором внимании.

вот это кстати тоже исключительно разумно и логично, но на практике не так, что кстати опять же выдает то, что ты или думаешь полностью или испытал состояние наблюдателя но индалж перевесил и ты стал додумывать.

Воин со слов ДХ умудряетца одновременно забить на себя(тоесть растождествитца с механизмом) и одновременно быть на себе сконцентрированным (в плане наблюдения механизма). и этот парадокс магии упоминаетца в чуть более чем дофига случаев. таким образом выходит, что механизм может продолжать работать и основное условие его работы типа отождествление будет иметь место быть. и при этом отождествления не будет, так как аполютно отождествленный с объектом восприятия свидетель не может ничего сказать про механизм из-за которого он вобще может быть отождествленным. происходит это по той причине что внимания два. а уже сугубо интелектуальная спекуляция про одновременность(мол одноврменно два в одном никак не юзаетца) возникает исключительно по причине того, что уму такое непостижимо, так как ему не доступно это самое второе внимание. Ум линеен и думает что вокруг него так же как внутри него. линейно и логично.


ЗЫ. дабы избежать вони типа того, что мол ты это прочитал, хочу предупредить что вынужден ссылатца на книги КК в данном, так как тот факт что я описываю свой опыт для тибя пустой звук. Но тем не менее этот момент описаний ДХ как рас о том, что мы обсуждаем.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #520 : 03 октября 2013, 19:04:02 »

пока Я не становится настолько сильным, что структуриируется целостность всей психики.

что такое структурирование психики? и что такое неструктурированная психика?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #521 : 03 октября 2013, 19:07:43 »

что такое структурирование психики? и что такое неструктурированная психика?

А что тут сложного?
Психика состоит из многих разобщенных частей. Сознание формирует целостность этих частей
Записан
Идн
Гость
« Ответ #522 : 03 октября 2013, 19:11:37 »

Ей не нравилось, что она не может, например, выполнять свои же решения.

мне лично это всегда было побоку например, у меня вначале было ощущение апсурдности самобмана которым заняты люди и мне хотелось узнать чего это их так колбасит. сам же я при этом чувстввоал себя не хуже и не лучше, чем обыкновенный чел со своим набором бед и радостей.
Записан
Идн
Гость
« Ответ #523 : 03 октября 2013, 19:14:14 »

Психика состоит из многих разобщенных частей.

ну да. это когда человек болен психически, шизофрения там. деперсонализация
а так психика как рас состоит из частей которые прекрасно друг с другом согласнованы
брать в пример больных психиатрически людей я думаю не стоит.

а если ты о том что и у здорового человека психика разобщена, то приведи пример как это выглядит?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 88056



WWW Email
« Ответ #524 : 03 октября 2013, 19:15:48 »

мне лично это всегда было побоку например, у меня вначале было ощущение апсурдности самобмана которым заняты люди

Это все одно.
Есть недовольство положением дел. Поэтому люди и начинают заниматься разными эзотериками. Но чаще они делают не то, что нужно.
Ксендзюк лучше других объясняет с чего нужно нач.инать
Записан
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 46  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC