Постнагуализм
28 сентября 2024, 02:26:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: об САМОМ ПЕРВОМ ОСОЗНАНИИ СМЕРТИ.  (Прочитано 9864 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Ртуть
Гость
« : 27 июля 2011, 13:11:29 »

Попытки вновь вернуть себя в "панику" смертельно опасных ситуаций пока мало что дали - эти ситуации всегда сопровождались неким "рабочим ступором" - какая-то "защитная анестезия" организма. В эти моменты всегда больше боишься за близких, за тех, кто рядом. Но (о чудо!  :D ) ночью в процессе ПП вдруг вылезла из какого-то глубочайшего детства картинка-воспоминание об САМОМ ПЕРВОМ ОСОЗНАНИИ СМЕРТИ.
 Необычайно яркое воспоминание. Помню -это был просто шок, запредельный страх, просто ужас. Для ребенка, полного радости существования, жизни и счастья - вдруг страшно правдивое откровение - когда-нибудь ЖИЗНЬ КОНЧИТСЯ. Меня НЕ СТАНЕТ. Мир останется, всё-всё - солнце, дома, лето, речка, а я ИСЧЕЗНУ НАВСЕГДА. Помню я тогда лежал вечером в постели, почти засыпал, и это состояние заставило вскочить с кровати, просто выбросило. Меня "колотило", тело мгновенно покрылось холодным липким потом, помню, что я громко заорал. Потом прибежала мать, офигела, конечно, я был мокрым  с ног до головы. Померила темп.-у - 37.5 . "Колотило" еще с полчаса, потом постепенно отпустило, темпер. тоже упала. Больше трех десятков лет прошло, но так живо все вспомнилось - вот это был настоящий страх смерти, даже не просто страх, какой-то животный ужас.
  С ним и попробую работать. :o

   Да , есть такое. Тоже выплыло из детства. Ещё до школы, я приехал домой из деревни, вернее отец привез меня. Сразу собрался к другу в гости сходить, а мама мне тут и говорит,  что он утонул. ...............................................................
     Это было мощнейшее переживание в ранней юности, я буквально завыл именно от того, что осознал что смертен, и что смертны все, и Папа, и Мама ,,и Сестра и все все все.
   

  Прошу участников форума написать пару строк о своем опыте первого осознания смерти.
  Возможно мы откроем один из важных импринтов у большинства из нас.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #1 : 27 июля 2011, 16:06:18 »

Мне не было тогда и 4х лет. У моей матери умерла её мать-моя бабушка и мы поехали на похороны.Было лето.Залитый солнцем двор...мой дед сам делает гроб..Бабушка лежит в доме,очень маленькая...Я не понимаю,почему она мне не отвечает...беру её за руку..пытаюсь разбудить..нет не получается...бегу к деду...он спрашивает:что не встаёт? Никаких слёз,никаких рыданий...Ничего плохого и страшного не проникает в меня."Нет"-говорю..."А ты её сильно позови"-я бегу опять в дом-кричу,зову...пробую кричать ей в ухо-нет....пристаю с вопросами к деду-что случилось? Он пытается объяснить мне что такое смерть...Но чем больше он мне объясняет,тем у меня больше вопросов....как она будет есть?ходить в туалет? менять одежду...если мы её закопаем в землю...зачем закапывать? пусть лежит здесь...нет...не поняла я тогда наверно ни фига...что происходит...Но вопрос этот засел в моей голове...:Как это-ничего не будет?  Всё встало на свои места немного позже...Я смотрела в окно...мы жили на 1м этаже..мимо нас проходили похороны-я на всю жизнь запомнила эту сухенькую жёлтого цвета старушку в платочке,лежащую в гробу.Эта музыка оркестра...плачущие люди...Вот тогда я чётко поняла-как это,когда тебя-не будет...Невероятная печаль,страх...Нет я не закричала....Я стала говорить себе-это будет не скоро....я ещё даже в школу не хожу....вообщем утешила себя как могла....а в довершение громко сказала себе вслух: А сейчас я-ребёнок..и мне надо играть! Далее какое то время я заставляла себя не думать больше на эту страшную тему.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #2 : 27 июля 2011, 21:54:33 »

Возможно мы откроем один из важных импринтов у большинства из нас.
С Вашего разрешения.
Если уж вы открыли этот имринт, то давно следовало его переработать и закрыть этот момент в своей. жизни. Взять ощущения, запечатлеть в сознании тот страх. И начинать процесс делания из реального страха тела абстрактный страх Смерти. И пугать себя им до смерти. Люди потому ведут себя как бессмертные, что не умеют бояться смерти.
Тот страх - страх тела. А пугать счас нужно разум этим страхом. И придет фоновое состояние близости Смерти. А здесь уже абстрактный аспект страха полностью станет доминантным (над страхом тела), когда уже и разом замолчит по новой.
А вот если бы поинтересовались как возник ентот примерчик из топа "страх смерти", то выяснилось бы, что из памяти Типа Саша С этот отрывок вылез после внутренней работы с идеей смерти, после общения на тему Смерти.
Из чего делаю вывод, что само по себе чужое воспоминание об САМОМ ПЕРВОМ ОСОЗНАНИИ СМЕРТИ не вызовет позитивных результатов как если бы вы занимались, как и Типа Саша С осознанием идеи Смерти.
Никому не навязываю свое мнение. Глубоко личное ИМХО.
Записан
La Delgada
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 107



« Ответ #3 : 27 июля 2011, 22:01:26 »

Из чего делаю вывод, что само по себе чужое воспоминание об САМОМ ПЕРВОМ ОСОЗНАНИИ СМЕРТИ не вызовет позитивных результатов как если бы вы занимались, как и Типа Саша С осознанием идеи Смерти.
Никому не навязываю свое мнение.

ага ага согласна....
То, что эта штука вылезла на поверхность и осозналась - имхо скорее показатель того, что человек копал, копал и докопался...
Молодец, воЕн, перепросмотрщик и все такое, но да, вроде бы это штука личная, и пока каждый лично до своей не докопался - вполне можно пугать ум Смертью рядом на циновке здесь и сейчас...
Записан

что делать мне здесь, если не это
чем быть тут, если не всем...
Investor
Гость
« Ответ #4 : 27 июля 2011, 22:21:25 »

хм.. почему у вас смерть не связана с радостью перехода в иное состояние осознания.
когда не связан более с умом, переменчивым миром материи, а свободен и влюблён.
когда становишься чистым светом, творящей энергией и силой......
в любом случае большинству из вас не решать когда умереть.
а есть те, кого смерть обходит стороной, как бы они о ней не молили. ;D

и вобще о какой смерти идёт речь? о смерти биологического организма, или о смерти эго(чсв)?
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #5 : 27 июля 2011, 22:24:14 »

bisheseniel, мне кажется, что вы пишете не о том первом детском страхе. Нет страха. Как, к примеру у Типа Саша С. Вполне возможно, что его и не було. сильные ощущения, что мир не таков как кажется детскому взгляду и т.п.
но история красивая.
Ссори если че не так.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #6 : 27 июля 2011, 22:30:11 »

хм.. почему у вас смерть не связана с радостью перехода в иное состояние осознания.
когда не связан более с умом, переменчивым миром материи, а свободен и влюблён.
когда становишься чистым светом, творящей энергией......
Потому что я боюсь Смерти (другое дело, что я делаю  с этим страхом), в отличие от вас, основываясь на реальных ощущениях, а не на умозаключениях о новом качестве осознания и подобных любвеобильностях, глажа себя по говоке ,шо смерти нет. 
Записан
Investor
Гость
« Ответ #7 : 27 июля 2011, 22:31:19 »

Бармалей, хорошо  проиндульгировал касательно моего написанного.
смерти не боятся две категории людей -или сумасшедшие или.. люди знания.
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #8 : 27 июля 2011, 22:36:20 »

смерти не боятся две категории

А ты к какой себя относишь?
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Бармалей
Гость
« Ответ #9 : 27 июля 2011, 23:03:25 »

смерти не боятся люди знания.
Какая патетика! Ты случаем не относишь себя к их числу? Это шоб я понимал принципы отнесения субъектов к индульгирующим или  людям знания. 

Бармалей, хорошо  проиндульгировал касательно моего написанного.
Да уэ вот такой я простой парень. И не стесняюсь если меня уличат в индульгеже. это же естественно - быть таким, какой ты есть. У меня свой Поток, которому стараюсь следовать. Этим фактом и определяется харктер моего поведения. В том числе и индульгеж, если он таковым кажется со стороны.
Записан
Investor
Гость
« Ответ #10 : 27 июля 2011, 23:23:09 »

Бармалей, да.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #11 : 27 июля 2011, 23:45:46 »

Investor,
Бармалей, да.
Потрясающе! Целый, не какой нибудь наполовинку, человек знания! Жаль шо потрогать не можу. А то я б энтим нелюдям знания (или людям незнания - запутался, но впрочем уже не важно) показал уже знающую ладонь (хотел написать руку, но на всю руку видать знание не сразу распространится, - придется ладонь не мыть, ну да ладно - оно того стоит). Голова, ноги, - ладонь во що вещь. Ладошка. А не маловато буде? Маловато будет. Хочу сразу в князи. Нодось подумати каким местом к тобе приобщится шоб поболее було того знания. 
мну переполняет чувство гордости за отечественного производителя. Ведь можем коды захотим. Пусть знают буржуины шо и в нашем Отечестве не перевелись ашо богатыри былинные. 
Записан
Mod
Гость
« Ответ #12 : 28 июля 2011, 00:34:49 »

..мимо нас проходили похороны-я на всю жизнь запомнила эту сухенькую жёлтого цвета старушку в платочке,лежащую в гробу.Эта музыка оркестра...плачущие люди...Вот тогда я чётко поняла-как это,когда тебя-не будет...Невероятная печаль,страх...
bisheseniel, отмечу лишь этот момент. Заметь, до этого не было осзнания смерти как субъективно отрицательного явления. Затем, когда увидела страдания других людей по этому поводу появился привитый социумом шаблон реагирования, рождающий негативные эмоции.
Investor выше верно упомянула о возможных иных вариантах реагирования. Если бы люди вокруг тебя испытывали радостные эмоции по поводу ухода бабушки, то и твои эмоции были бы соответсвующими.
Ребенок не может в таком возрасте в полной мере осознавать социальную значимость утраты близкого человека.
Записан
bisheseniel
Гость
« Ответ #13 : 28 июля 2011, 00:53:36 »

Mod, да...думаю это истинное понимание-приходит-много позже.
Записан
Sinsinmin
Гость
« Ответ #14 : 12 августа 2011, 09:50:50 »

Ну вот осознал ты в детстве смерть и что?Это изменило ход твоей жизни?
Записан
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC