Постнагуализм
28 марта 2024, 21:50:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: пра осознанность)))...  (Прочитано 4516 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
« Ответ #15 : 09 декабря 2018, 21:28:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это странное состояние, когда ты не ощущаешь себя тем действующим телом и персоной с ее игрой среди таких же существ.
Ты некто иной, равнодушно наблюдающий всю эту суету.

Кажется там все таки было нечто похожее на чувство. Удовлетворение... Потому что все закрутилось завертелось - завелось... ожило. Только от того, что моя персона чего то не сделала. Это как во время завтрака разжать пальцы, держащие чашечку кофе. Не поднести ее ко рту. Пальцы разжались и скучная чашка ожила, разлетелась на осколки, столкнувшись с полом, кофе полилось по полу, брызги нанесли абстрактный узор на окружающие предметы..

оно наблюдало с удовольствием и любопытством, хотя само лично не принимало участие.
Записан

Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #16 : 09 декабря 2018, 21:51:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Пипа, вы неверно меня поняли.

     Я вас так поняла, что вы нагружаете осознанность качествами, которые прямо из этого понятия не следуют (ваши слова: "осознанность предполагает, имхо, правильный анализ и понимание"). При этом неясно, насколько далеко у вас простираются эти предположения и где у них граница.
     Начнем с понимания. Ясно что этот термин без конкретики абсурден. Потому что человек что-то может понять с легкостью, а чего ему ему вообще понять не дано. Поэтому термин "понимание" может быть всегда только конкретен, с указанием что именно человек понимает. То же самое касается и анализа - в какой-то конкретной области и ограниченном уровне сложности человек способен сделать "правильный анализ", а вне этих границ - неспособен. Тогда как термин "осознание" подразумевает некое достигнутое человеком состояние, в процессе достижения которого он аналитической работой не занимался, как и потугами понять непонятное. А в этом контексте приложение в виде "правильного анализа и понимания" выглядит, как всеведение. Мол, достиг человек осознанности, а потому де теперь всё правильно анализирует и понимает.
    Даже не встревая в эзотерические премудрости, ясно, что это не так. Скажем, многие вещи, которые понимаю я, вам никогда не понять :), каких бы успехов в "осознанности" вы ни добились. Но не потому, что вы дурак, а я умная :), а просто потому, что на каких-то вещах необходимо "свихнуться", чтобы их понимать. Тогда как вы этого сделать не захотите, да и поздно уже. Симметрично этому, есть вещи, которые я никогда не пойму, т.к. время тоже уже упущено.
Записан
Чеширский койот
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 428


Член движения "Против олбанской магии"


« Ответ #17 : 10 декабря 2018, 10:20:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как  понимать - это дело личное.Лис просил определение - я дал. :)
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #18 : 10 декабря 2018, 12:23:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у КК не предполагается второму придавать какой то образ.

образ это форма)))..  а форма это пустота)))..

у кк одна форма..  энергыя)))..  но он был не против другых способов и интерпритацый..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #19 : 10 декабря 2018, 12:24:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лис просил определение - я дал. :)

и спс..  Тибе ото мню огромное))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #20 : 10 декабря 2018, 12:32:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Как раз Brujo пишет о другой осознанности (чем я) - когда внимание целиком поглощено сенсорикой. В том же плане осознанность понимает и Evgeny.

такая практика вполне обоснованна..  когда чел начинает изучать сваё сазнание..  такая садхана..

чел смотрит на объект..  и осознает..  типа: вот объект.. вот наблюдатель..  вот самалет..вот его наблюдатель..  вот мои рукы..  вот их наблюдатель...  и тд..

в результате приходит осознавание..  что сазнание..  дробиццо на эти мельчайшые..  пары:  объект-наблюдатель..  в каторых нет я))..  

такая определенная фаза пазнания внутренней действительности :).. 
« Последнее редактирование: 10 декабря 2018, 13:07:20 от lis » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #21 : 10 декабря 2018, 12:38:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

но что же такое автомобиль?
а ...какой хытрый)))..

сам када -нибудь видел определения сазнанию например?)))..  в каком - нибудь философском справочнике?)))..   ыы )))

дак вот осознание.. это функцыя развитого сознания)))...  

но такое определение практыка эзотера вряд ли устроить..  как и хорошего автомобилиста))..

главное ведь узнать на что автомобиль спасобен..  в тваых руках)))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
« Ответ #22 : 10 декабря 2018, 13:35:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

такая практика вполне обоснованна..  когда чел начинает изучать сваё сазнание..  такая садхана..
чел смотрит на объект..  и осознает..  типа: вот объект.. вот наблюдатель..  вот самалет..вот его наблюдатель..  вот мои рукы..  вот их наблюдатель...  и тд..

     Фигня какая :). Если человек понимает, что перед ним самолет или собственные руки, то никакого дополнительного "осознания" в форме "вот самалет.. вот мои рукы.. я их наблюдатель.." не требуется, т.к. это ровным счетом ничего не добавляет к восприятию.
Записан
Kosmo
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 818

Магия это просто :)


« Ответ #23 : 10 декабря 2018, 13:48:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

такая практика вполне обоснованна..  когда чел начинает изучать сваё сазнание..  такая садхана..
чел смотрит на объект..  и осознает..  типа: вот объект.. вот наблюдатель..  вот самалет..вот его наблюдатель..  вот мои рукы..  вот их наблюдатель...  и тд..

     Фигня какая :). Если человек понимает, что перед ним самолет или собственные руки, то никакого дополнительного "осознания" в форме "вот самалет.. вот мои рукы.. я их наблюдатель.." не требуется, т.к. это ровным счетом ничего не добавляет к восприятию.


Согласен, воспринимаешь то что видишь, и костыли вроде "вот самалет.. вот мои рукы.. я их наблюдатель.." не требуются.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #24 : 10 декабря 2018, 17:40:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фигня какая

не фигня..  а садхана)))..

и не вот я ..и вот самалет)))..   а самалет и его наблюдатель)))..  осознание в данном случае делает акцент на ту часть

сазнания..  каторое являеццо самолетом и его наблюдателем одновременно))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
« Ответ #25 : 10 декабря 2018, 17:43:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

воспринимаешь то что видишь,

да..  не то что видишь))..  а то..чем в этом случае являеццо твае сазнание))).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 [2]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC