Постнагуализм
23 января 2019, 08:07:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
В разделе "Свободная территория" можно общаться без регистрации!
    Логин          Пароль

Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат  
Страниц: 1 2 3 ... 34 [Все]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм  (Прочитано 3447 раз)
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
Модератор: Корнак
« : 20 декабря 2018, 19:03:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тема будет посвящена Философскому Штурму.
Pipa
Техник
Ветеран
*

354875137
Email
« Ответ #1 : 20 декабря 2018, 21:21:04 »

Модератор этой темы - Корнак, вход для гостей свободный.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #2 : 20 декабря 2018, 21:24:15 »

Собственно, тема открыта специально для Ртути, не имеющего возможности комментировать посты ни на ФШ, ни на Пне в нормальных условиях  из-за отсутствия регистрации.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #3 : 20 декабря 2018, 21:51:17 »

На Суфизме был главный специалист по 4 пути, Вадим, , поправляющий даже Успенского))
У него сознание формулируется ближе к твоему.

"СОЗНАНИЕ — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида.
На первый взгляд, такая трактовка трудно сочетается с тем представлением о природе сознания, что было мной развернуто в предыдущих разделах.
Действительно, понятие "состояние" хотя и совмещается с понятием "среда", но точно не эквивалентно ему. Мы можем говорить о "состоянии среды". Если "среда" - в данном случае есть сознание, то "состояние среды" прямиком отсылает нас к четырем состояниям сознания Успенского.

Чем характеризуется "состояние" в определении выше. Оно выражается в "субъективной переживаемости". Переживаемость в контексте сознания - это "осознаваемость". Попробуем скорректировать определение с учетом данного соображения.
СОЗНАНИЕ - психическая среда."

То есть, он не признает сознание как таковое.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #4 : 20 декабря 2018, 22:08:11 »

Вадим:
- Собираясь переходить к пониманию сознания Гурджиевым, я решил несколько сгладить впечатление о Немове, отдавая ему последние "долги". Все-таки мы использовали его формулировку. Не прошелся ли я вдруг черезчур жестко по человеку. Почитал повнимательнее его труды и что же выяснилось. Ай-яй-яй. Оболгал таки Роберта Семеновича наш болтун-эзотерик Андрейка.
"Сознание – существует несколько ответов на вопрос о том, что такое сознание, но до сих пор нет точного, единого понимания и даже удовлетворительного определения сознания." (Немов Р.С. «Психология. Словарь-справочник: В 2 ч.»)

Подтвердилось то, из чего я исходил в своих изысканиях. Ни Р. С. Немов, ни наука психология в его лице не претендуют на обладание пониманием того, что такое сознание. Нет даже просто удовлетворительного определения. "Понимание" есть только в воображении эзотерических горе-популяризаторов науки.

Получается, наш типовой болван /это он про Гусева :)/легко принял просто один из НЕ окончательных вариантов формулировки за якобы "научное понимание", и не долго думая решил "примазаться" к науке."
буратиноид
Гость

Email
« Ответ #5 : 20 декабря 2018, 22:58:55 »

это он про Гусева

а что гусев в баскет ещё играет? по моему его давно выгнали.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #6 : 20 декабря 2018, 23:07:46 »

а что гусев в баскет ещё играет? по моему его давно выгнали

В баскет играет бармик.
А Гусев играет в гуру на Лотосе
буратиноид
Гость

Email
« Ответ #7 : 20 декабря 2018, 23:10:25 »

а понял, а то видос тут был, старый пень играл в баскет думал гусев
ртуть
Гость

Email
« Ответ #8 : 21 декабря 2018, 00:22:43 »

Корнак, укажи мне на сознание, как я могу его почувствовать? Кроме, как сослаться на выражение - "потерял сознание" - у обитателей ФШ ничего не нашлось. Может ты, или кто-то из твоих корешков суфистов сможет мне ответить. Предупреждаю сразу, что пока это не удавалось никому. Потому предлагаю, чтобы не путать себя и других, отказаться от этого термина вовсе.
Нагуа Майотль
Гость

Email
« Ответ #9 : 21 декабря 2018, 00:39:38 »

Ртутуть, у вас изумительно ртутный вопрос.
Мне кажется, если воспользоваться Вашей терминологией ) , что сознание чувствуется когда приходят изумительные идеи, мысли ...

А вопще сознание любит контроль )
Эээээ, меня теперь в корешки запишут ?
ник
Гость

Email
« Ответ #10 : 21 декабря 2018, 00:44:06 »

вообще в голове пусто, нет мыслей, что значит у  меня нет сознания?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #11 : 21 декабря 2018, 01:04:10 »

что сознание чувствуется когда приходят изумительные идеи, мысли ...

Поделитесь пожалуйста хоть одной.
Pipa
Техник
Ветеран
*

354875137
Email
« Ответ #12 : 21 декабря 2018, 01:45:27 »

"СОЗНАНИЕ — состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида...

Тавтология. Любопытно, какие еще "состояния психической жизни" возможны помимо сознания :). И вообще, возможна ли "психическая жизнь" в отсутствии сознания? А если невозможна, то это не определение, а просто толкование - пересказ другими словами. Эдак и ... хуй тогда можно определить, состояние половой жизни :).
     Лично моё мнение на этот счет такого, что сознание не нуждается в определении. Ибо у того, у кого нет сознания, определения все равно не поймет, а кто поймет определение, наверняка осведомлен о наличии у себя сознания, минуя чтение определений.
     Кстати, даже толковый словарь, чаще всего, тоже не дает определений терминам, а просто пересказывает их другими словами. Т.е. вводит новый термин, но не понятие. Из этого определения можно лишь УЗНАТЬ знакомый прежде объект, но этот пересказ бесполезен для того, кто с данным объектом прежде знаком не был.
Цитата:
— Давайте купим молоко.
— Молоко? А что такое молоко?
— Жидкость. Белая жидкость.
— Жидкость? А что такое белое?
— Вам незнаком белый цвет? Лебедя видели?
— А что такое лебедь?
— Лебедь — это большая птица с изогнутой шеей.
— С изогнутой шеей?
— Так вы не знаете, что такое изогнутая шея?
— Посмотрите на мою руку. Я изогнул ее.
— Ах, вот что такое изогнутая шея. Теперь я понял, что такое молоко…
http://2yxa.ru/ostro/3/?str=669
    Тем не менее, не надо огорчаться, если каким-то объектам или явлениям мы не можем дать хорошего определения, т.к. подавляющее большинство объектов нашей Вселенной известны нам не благодаря определениям, а благодаря возможности контакта (пусть даже отдаленного) с ними.
     Эпизод из к/ф "Волшебная лампа Аладдина":
Цитата:
— А это что за невиданное чудовище?
— Это не чудовище, это коза.
— Это из которой сыр?
— Сколько тебе лет?
— Шестнадцать!
— Когда мне было три года, я уже знала, что такое коза!
    Заметим, что определение козе не давали ни в 16 лет, ни в 3 года. Т.е. самым лучшим определением объекта является непосредственное знакомство с ним! Или другими словами - выяснение свойств, которые данный объект проявляет.

Что же касается философии, и философов в частности, то на мой взгляд, было бы гораздо полезнее, если они занялись делом :), а не формалистикой. Я охотно признаю, что в каких-то случаях формальные определения могут оказаться полезными. Например, на стадии классификации фундамента науки. Но актуальна не формалистика, а анализ в духе "основного вопроса философии" - как соотносятся между собой реальность и наши представления о ней. Причем ценны не философские разглагольствования на эту тему, а практические рекомендации по поводу того, как преодолеть это расхождение с целью выяснения объективной информации о реальности, исходя из наших представлений о ней. Т.е. фактически дать рекомендации для решения ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ нашему восприятию, принимая ограниченность возможностей последнего.
     По своей сути наше восприятие, независимо от сенсорной информации (!), является отображением (в просторечии - отражением) пространства реальности в мыслимое пространство понятий. Причем последнее не только сильно меньше по размерности, но и совершенно иначе устроено (т.е. в пространстве понятий действуют иные законы, чем в реальности). Тем не менее, обратное преобразование возможно, хотя и с купюрами. Оно возможно ровно в той же степени, в какой возможно установить реальную форму 3-мерного (объемного) объекта, по его трем проекциям.
     Я сейчас вовсе не на 4-мерное пространство Успенского намекаю :), а лишь отмечаю сходство в постановке задачи. Там и там имеет место усечение размерности и проектирование с неудобного ракурса. Какие-то объекты доступны исследованию с разных сторон, благодаря чему возможна компенсация искажений за счет множества проекций. Тем самым, философам следовало бы не охать о поводу отличия субъективного от объективного, а тем паче не объявлять реальность иллюзией, а попытаться компенсировать огрехи человеческого восприятия и интерпретации, анализируя их типичные ошибки. Скажем, врач офтальмолог (глазник) обнаружив у пациента аметропию (близорукость или дальнозоркость), выписывает ему очки, корректирующие замеченные недостатки зрения. Вот и философии следовало бы точнее и конкретнее выяснить "аметропию" восприятия реальности и прописать нам всем очки :), компенсирующие субъективизм.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #13 : 21 декабря 2018, 01:54:36 »

Что же касается философии, и философов в частности, то на мой взгляд, было бы гораздо полезнее, если они занялись делом , а не формалистикой.
 Смею напомнить, что современная наука, то есть научный метод познания - это всего лишь философская доктрина и ничего более.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #14 : 21 декабря 2018, 02:11:25 »

Но актуальна не формалистика, а анализ в духе "основного вопроса философии" - как соотносятся между собой реальность и наши представления о ней. Причем ценны не философские разглагольствования на эту тему, а практические рекомендации по поводу того, как преодолеть это расхождение с целью выяснения объективной информации о реальности, исходя из наших представлений о ней. Т.е. фактически дать рекомендации для решения ОБРАТНОЙ ЗАДАЧИ нашему восприятию, принимая ограниченность возможностей последнего.

Нет, Пипа, такие телеги здесь не канают, и рассуждения, уровня первого курса, явно не послужат украшением этой темы.
   Восприятие - это всё, что у нас есть, так-как мы имеем дело не с миром, а феноменом мира, который, конечно же, не имеет никаких мерностей, а так любимая тобой, и прочими акадэмиками трехмерочка - есть свойство нашего восприятия, как, собственно, и линейное восприятие времени. С  естественной (наивной) установкой придется попрощаться, просто потому, что она против здравого смысла.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #15 : 21 декабря 2018, 02:17:53 »

Тем самым, философам следовало бы не охать о поводу отличия субъективного от объективного, а тем паче не объявлять реальность иллюзией, а попытаться компенсировать огрехи человеческого восприятия и интерпретации, анализируя их типичные ошибки.

Мир интерсубъективен, это нужно усвоить сразу, то есть, никакого "на самом деле" нет, просто потому, что ему негде быть. Это подтвердил физик Гейзенберг, еще в 1927 году.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #16 : 21 декабря 2018, 02:24:35 »

asdf,
К сожалению, в философы часто идут те (переводятся на философский факультет с научно-технических), кто оказался к наукам неспособным.

Это ведь надо такое шлёпнуть!  

На память пришли строчки одного "несостоявшегося" математика

«Естественные науки – не разгадали для нас ни в одном пункте загадочность актуальной действительности, в которой мы живем, действуем и существуем. Общая вера в то, что это – их дело и что они принципиально в силах это сделать, признана более прозорливыми людьми не чем иным, как суеверием».

Необходимо признать, что и среди физиков встречаются вполне трезвомыслящие    

В 1925 году Гейзенберг обобщил беспорядочное на первый взгляд скопление наблюдений в сфере квантовой физики за предыдущие десятилетия, а через два года вывел свой знаменитый принцип неопределенности. Ученый заявил, что наблюдатель влияет на созерцаемую им реальность. Это принцип и выводы, из него следующие, заставили недоумевать многих ученых, в том числе и Эйнштейна, который, протестуя, писал: «Мне бы хотелось думать, что Луна существует, даже если я на нее не смотрю».
« Последнее редактирование: 21 декабря 2018, 04:10:36 от Корнак » Записан
ртуть
Гость

Email
« Ответ #17 : 21 декабря 2018, 02:26:47 »

«вряд ли можно продвинуться в современной атомной физике, не зная греческой философии»

Автору этого высказывания вручили нобелевку в 31 год.

Der erste Trunk aus dem Becher der Naturwissenschaft macht atheistisch, aber auf dem Grund des Bechers wartet Gott.
Pipa
Техник
Ветеран
*

354875137
Email
« Ответ #18 : 21 декабря 2018, 02:52:32 »

Смею напомнить, что современная наука, то есть научный метод познания - это всего лишь философская доктрина и ничего более.

Не совсем. В науке тоже присутствует субъективизм, поскольку ученые тоже люди :). Т.е. научные знания и концепции принадлежат человеческому сознанию, и уже лишь по этой причине они тоже отличны от реальности. Тем не менее, субъективный взгляд ученых на реальность много ближе к ней, чем у обычных людей, в том числе и у философов (к сожалению). А причиной тому то, что научные знания и концепции являются их рабочим инструментом, тогда как философы могут быть удовлетворены "красным словцом" без каких-либо попыток проверить свои выводы на практике.
     Например, ...телемастер :) должен не просто выдумать правдоподобную версию неисправности телевизора, но и устранить эту неисправность! И если его версия неверна, то телевизор по-прежнему работать не будет, вынуждая его сменить версию на другую. И так до тех пор, пока очередная версия не устранит неисправность. Подобным же образом вынуждены работать и программисты, поскольку, пока они не обнаружат истинную природу бага, нарушающего правильную работу программы, до тех пор она работать не будет. Аналогичная ситуация и у ученых - им, по большей части, тоже нужны не объяснения, претендующие на правдоподобность, а "руководство к дальнейшим действиям". Тогда как версии по поводу реальности, выдвигаемые философами, слишком разнообразны и противоречивы друг другу, поскольку у философов на этот счет плохие критерии истинности.

Мир интерсубъективен, это нужно усвоить сразу, то есть, никакого "на самом деле" нет, просто потому, что ему негде быть. Это подтвердил физик Гейзенберг, еще в 1927 году.

Ничего такого Гейзенберг не подтверждал :).
Цитата: Вернер Гейзенберг о соотношении искусства и науки
Выбор типа мировоззренческой ориентации зависит, на наш взгляд, от того, что мы помещаем в фокус нашей онтологической интуиции — нас самих или «окружающие» нас вещи (объекты). Если мы выбираем в качестве онтологического приоритета нас самих, наши интерсубъективные связи, то мировоззрение по своему типу будет экзистенциально-религиозным или экзистенциально-эстетическим. Если же мы выбираем в таком качестве мир объектов, не зависимых от нас, то мировоззрение будет эссенциально-научным или научно-натуралистическим.

Вернер Гейзенберг о соотношении искусства и науки
https://iphlib.ru/greenstone3/library/collection/articles/document/HASH01c80a256dad2492c3873bad
   Отсюда следует, что у вас тип мировоззрения "экзистенциально-эстетический", а у меня - "научно-натуралистический", поскольку ваш мировоззренческий приоритет - ваше ЧСВшное "Я" :).
ртуть
Гость

Email
« Ответ #19 : 21 декабря 2018, 03:33:20 »

Не совсем. В науке тоже присутствует субъективизм, поскольку ученые тоже люди . Т.е. научные знания и концепции принадлежат человеческому сознанию, и уже лишь по этой причине они тоже отличны от реальности. Тем не менее, субъективный взгляд ученых на реальность много ближе к ней, чем у обычных людей, в том числе и у философов (к сожалению). А причиной тому то, что научные знания и концепции являются их рабочим инструментом, тогда как философы могут быть удовлетворены "красным словцом" без каких-либо попыток проверить свои выводы на практике.
 Ну что ты мелешь, Пипа! Я кому ссылки на Гейзенберга писал?
Например, ...телемастер  должен не просто выдумать правдоподобную версию неисправности телевизора, но и устранить эту неисправность! И если его версия неверна, то телевизор по-прежнему работать не будет, вынуждая его сменить версию на другую. И так до тех пор, пока очередная версия не устранит неисправность. Подобным же образом вынуждены работать и программисты, поскольку, пока они не обнаружат истинную природу бага, нарушающего правильную работу программы, до тех пор она работать не будет. Аналогичная ситуация и у ученых - им, по большей части, тоже нужны не объяснения, претендующие на правдоподобность, а "руководство к дальнейшим действиям". Тогда как версии по поводу реальности, выдвигаемые философами, слишком разнообразны и противоречивы друг другу, поскольку у философов на этот счет плохие критерии истинности.
 Ты пойми, что телемастер, может до второго пришествия искать неполадки в программе телепередач или пытаться поменять ведущего передачи. Это если в твоих терминах объяснятся.
  У ученых нет никаких твердых обоснований! Позитивистская картина мира не выдерживает никакой критики, так-как зиждется на слепой вере в то, что научный метод - это единственный и непогрешимый путь к познанию. С критериями истинности у науки дела обстоят также не лучшим образом, то есть сейчас, в двадцать первом веке, ученые всё больше напоминают попов, которых неистово критиковали когда-то сами. Философы и не должны что-то решать, их дело поставить вопрос, а обратит на него наука внимание или нет, собственно, не так уж и важно.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #20 : 21 декабря 2018, 03:39:09 »

Ничего такого Гейзенберг не подтверждал .
   Еще как подтверждал! Принцип неопределенности недвузначно определяет тот факт, что леса, в котором нет никого, попросту не существует, по той простой причине, что без наблюдателя, ему негде существовать.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #21 : 21 декабря 2018, 03:47:49 »

С этим сознанием все ходят вокруг да около.
Ну, еще бы вам не ходить вокруг трудного вопроса Чалмерса. Куда же вы денетесь?

"Сознание — величайшая тайна. Это, возможно, наибольшее из громадных препятствий на нашем пути к научному пониманию мира. Физика еще не завершена, но хорошо понята; биология разгадала многие древние тайны, окружавшие природу жизни. Наше понимание в этих областях не лишено пробелов, но они не выглядят неустранимыми. Мы представляем, как можно было бы решить эти проблемы; нам надо лишь уточнить детали.

Большой прогресс был даже в науке о ментальном. Недавние исследования в когнитивной науке и нейронауке ведут нас к лучшему пониманию человеческого поведения и движущих им процессов. Конечно, мы не располагаем множеством детальных теорий познания, но они не за горами.

Сознание, однако, остается столь же загадочным, как и раньше. По-прежнему кажется совершенно таинственным то обстоятельство, что продуцирование поведения должно сопровождаться субъективной внутренней жизнью. У нас есть серьезное основание полагать, что сознание порождается такими физическими системами, как мозг, но мы плохо понимаем, как это происходит или почему оно вообще существует. Как такая физическая система, как мозг, могла бы быть еще и субъектом опыта? Почему что-то в ней должно показывать, каково это — быть такой системой? Современные научные теории едва ли вообще касаются действительно сложных вопросов о сознании. Дело обстоит не так, что у нас нет детальной теории; мы абсолютно не понимаем, как сознание встроено в природу."
ртуть
Гость

Email
« Ответ #22 : 21 декабря 2018, 03:49:06 »

ваше ЧСВшное "Я"
 Каждый из нас - наше ЧСВшное "Я", разве не так? Во всяком случае, на твоем примере это выглядит именно так.
           В философии, если нет аргументов, лучше не вступать в полемику. Можешь оспорить? - милости прошу, только без воды и дурацких аналогий, как ты любишь. Свой тезис о том, что мир интерсубъективен, я уже озвучил, теперь ты попробуй оспорить высказывание, раз не признаешь его как истинное. Мне что? Учить тебя?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #23 : 21 декабря 2018, 03:49:44 »

Болдачев
Попытка номер раз
Субъекту даны объекты в сознании.
Гениально. Но пресно. Трудный вопрос даже не усмехнулся.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #24 : 21 декабря 2018, 03:53:02 »

Корнак, вставь в свой текст вместо сознания - внимание, и он станет только точнее и выразительнее. Гуссерль, кстати, тоже писал, то о внимании,то о сознании, в итоге на сознании остановился, но при этом всё же обозначил интенциональность - как то, что является непременным свойством (сутью) сознания (внимания).
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #25 : 21 декабря 2018, 03:53:12 »

Всё тот же Болдачев
Попытка номер два. Темпоральность.
Палево. Успенский на этой ниве всё давно перепахал. А трудный вопрос решил гениально. Он просто испарился. Все есть сознание.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #26 : 21 декабря 2018, 03:57:03 »

у кого нет сознания, определения все равно не поймет, а кто поймет определение, наверняка осведомлен о наличии у себя сознания

Замечательно.
Именно этим термином и воспользовался наворачивающий круги вокруг сознания Хайдеггер. Осведомленность
ртуть
Гость

Email
« Ответ #27 : 21 декабря 2018, 04:01:59 »

Корнак,
Болдачев
Попытка номер раз
Субъекту даны объекты в сознании.
Гениально. Но пресно. Трудный вопрос даже не усмехнулся.

Этот недоумок даже не осознает, что в его высказывание легко можно вставить например вот это:
    Субъекту, хуй знает как, даны объекты в сознании. Не доходит до идиота, что он имеет дело не с объектами, а с феноменами, хоть ты тресни!

Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #28 : 21 декабря 2018, 04:02:18 »

По своей сути наше восприятие, независимо от сенсорной информации (!), является отображением (в просторечии - отражением) пространства реальности в мыслимое пространство понятий

Тут не хватает одного важного дополнения к устройству.
Проецирование.
То, что отображается в сознании, проецируется на "пузырь восприятия".
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #29 : 21 декабря 2018, 04:04:05 »

Не доходит до идиота, что он имеет дело не с объектами, а с феноменами, хоть ты тресни!

А чо не доходит?
Феномен есть объект
ртуть
Гость

Email
« Ответ #30 : 21 декабря 2018, 04:09:51 »

у кого нет сознания, определения все равно не поймет, а кто поймет определение, наверняка осведомлен о наличии у себя сознания

Замечательно.
Именно этим термином и воспользовался наворачивающий круги вокруг сознания Хайдеггер. Осведомленность
 Ты тоже можешь наворачивать вслед за ним. Осведомленность - это о самоузнавании, саморефлексии. А Пипино высказывание, не о сознании, а об уме.
    У кого не хватает ума понять глубину вопроса, обычно пытается мыслить идиотскими аналогиями. Сознание - это не то, что понимает, тут и гадать нечего.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #31 : 21 декабря 2018, 04:16:30 »

Осведомленность - это о самоузнавании, саморефлексии. А Пипино высказывание, не о сознании, а об уме.

Без осведомленности мы превращаемся в философского зомби.
Машины тоже "думать" могут
ртуть
Гость

Email
« Ответ #32 : 21 декабря 2018, 04:18:20 »

Феномен есть объект

Не, феномен - это феномен, а объект - это объект.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #33 : 21 декабря 2018, 04:19:53 »

Болдачев не первый, кто попытался привлечь к пониманию сознания время.
Связать бытие со временем пытался и Хайдеггер.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #34 : 21 декабря 2018, 04:21:03 »

Осведомленность - это о самоузнавании, саморефлексии. А Пипино высказывание, не о сознании, а об уме.

Без осведомленности мы превращаемся в философского зомби.
Машины тоже "думать" могут

Экзистенциальная проблема.

Как я себя узнаю рано утром?

С катушек от напруги не слетя.

Чей это взгляд, упёршийся в подушку?

Кто это?  Я, или не я?

Как разрешить задачу непростую?

Как опознать себя, и не себя?

Мне это Экзи точно растолкует,

который, тоже - Я, или не я?

Знакомо всё, и пол, и занавески,

Помятое лицо, помятый плед.

Кто ты такой? - спрошу его я резко.

У отраженья получу-ль ответ?

Шарада, мне поверьте, не простая!

Узнать себя - не фунт изюма вам!

Кто пил вчера стаканами глотая?

Кто трогал нагло незнакомых дам?

Увы и ах.... без слов... лишь междометья.

Как мне опять себя не обмануть?

Я не шучу, ищу ответ, заметьте.

Попробовать, еще разок, уснуть?

Но кто уснет? Я? Иль проклятый Экзи?

Кто сон увидит?  Он или не он?

Кого разбудит телефон в передней?

Ответь мне, Я? Кто слышать будет звон?

Достал из тумбочки початую бутылку

Запаслив я, чего греха таить?

Но вот вопрос - я или Экзи,

с утра пораньше, начинает пить?

Глоток. Еще. И горло обжигая,

в нутро пошло, мое иль не моё?

Слегка балдею, снова засыпаю,

закутавшись в постельное бельё.

Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #35 : 21 декабря 2018, 04:22:27 »

Всё, что в сознании - объекты.
Объекты - это феномены+ноумены+эмоции. Последнее - открытие К7. Никто в мире не догадался выделить эмоции в качестве отдельного вида объектов. На ФШ за это открытие мною получен патент ))
ртуть
Гость

Email
« Ответ #36 : 21 декабря 2018, 04:24:42 »

Все есть сознание.
Всё есть внимание.
 Правда поубедительнее звучит?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #37 : 21 декабря 2018, 04:30:28 »

Всё, что в сознании - объекты.
Объекты - это феномены+ноумены+эмоции. Последнее - открытие К7. Никто в мире не догадался выделить эмоции в качестве отдельного вида объектов. На ФШ за это открытие мною получен патент ))

Дурак ты и не лечишься ))

ОБЪЕКТ
(от лат. objectum — предмет) — в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится; О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным. После И. Канта О. часто называют то, что противостоит субъекту, его сознанию как часть внешнего мира, т.е. реальный О. Волевым О. является все желаемое, избегаемое или притягивающее.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

(Тот самый Ивин, который тоже на ФШ зареган. Он редко появляется там.)
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #38 : 21 декабря 2018, 04:37:58 »

ОБЪЕКТ
(от лат. objectum — предмет) — в самом широком смысле то, на что направлено индивидуальное или коллективное сознание. Когнитивным, или эпистемологическим, О. является все, что воспринимается, воображается, представляется или мыслится; О. может быть реальным, вымышленным или даже галлюцинаторным. После И. Канта О. часто называют то, что противостоит субъекту, его сознанию как часть внешнего мира, т.е. реальный О. Волевым О. является все желаемое, избегаемое или притягивающее.

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Ну, вот видишь.Ты только подтвердил, что К7 на самом деле совершил величайшее открытие в философии.
Где у твоего Ивина про эмоции? Нету))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #39 : 21 декабря 2018, 04:40:00 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 05:53:12
Все есть сознание.
Всё есть внимание.
 Правда поубедительнее звучит?

В философии нет такого вопроса.
Сознание и материя - вот о чем главный вопрос философии.
И Успенский его гениально решил.
Всё есть сознание.
Субъективный Объективист
Гость

Email
« Ответ #40 : 21 декабря 2018, 18:27:11 »

Как всегда вместо штурма получался жалкий перепихон карнака с ртутью.
Мудаки оба. Вместо того, что бы связно изложить СВОИ мысли пытаются
повергнуть в прах другого впихивая цитаты, по большей части к делу не относящиеся.
Гремят именами философов, чьи мысли ими не поняты.
Ну и конечно карнак себе медаль на грудь вешает. Сам себя не похвалишь,
весь день как оплёванный :)
Человек это Сознание и Осознание в совокупности.
Именно поэтому он не в состоянии даже определить что это такое,
и исследовать это не берётся ни один из разделов науки. Чуют - не по зубам.

Что лишний раз и продемонстрировал этот "Штурм".
Тему можно закрывать как тупиковую. Карнака в утиль за профнепригодность в качестве
модератора!

Ртутю: внимание это фокусировка Сознания на определённой "точке" (теме).
Сознание глобально, внимание локально (точечно).
Противопоставлять их нет смысла никакого.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #41 : 21 декабря 2018, 19:57:54 »

Это из чего, простите, следует? Кто вам об этом рассказал?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #42 : 21 декабря 2018, 20:27:57 »

Я не могу концентрировать сознание, я просто не понимаю про что это? Сконцентрировать свое внимание на точке, или даже на полточки, для меня не будет чем-то сложным или непонятным. Говорить о сознании нет никакой необходимости, тем более, что общего представления о нём(сознании) у нас  пока нет.
Нагуа Майотль
Гость

Email
« Ответ #43 : 21 декабря 2018, 22:54:44 »

что сознание чувствуется когда приходят изумительные идеи, мысли ...

Поделитесь пожалуйста хоть одной.

Первое что вспомнилось, это явление «де жавю»
Тоесть это то, что йа вижу (протекающее событие) перед глазами, сопровождается уверенностью в том, что именно это событие уже было, а то что есть , -
 воспринимается как повтор.
Так вот, секрета не открою сказав что энергетическое тело (тело сновидения) существует рядом с нашим физическим телом , например где-то сзади эээээээ метрах в трех позади и правее, но во втором внимании
Мне кажется что секрета нет и в том, что внимание физического тела и тела сновидения обладают разной скоростью восприятия, так вот .... когда у тела сновиденя хватает сил, или еще чего то там, оно может присутствовать вниманием ( впрыгивать ) в первое из второго .... так вот ...
Дежавю , это не что иное, как одновременное восприятие обоих вниманий.

Ну как ? Что почувствовали ? )))(
Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #44 : 22 декабря 2018, 04:27:57 »

Как всегда вместо штурма получался жалкий перепихон карнака с ртутью.
Мудаки оба. Вместо того, что бы связно изложить СВОИ мысли пытаются
повергнуть в прах другого впихивая цитаты, по большей части к делу не относящиеся.

Да по ходу и ты, Субъективный Объективист, в отвергнутый собой групенсекс собрался, ибо понимает всё здесь только Pipa и я.

• Для особо одарённых:
  • Сознание вообще имплицитно, по своей апперцептивной структуре, потому и может непротиворечиво охватывать и подсознание и Репрезентированно наполнять представляемое ВНИМАНИЮ,
     А Внимание имеет смысл ислючительно, как Экспликация, и потому, как более логически глубокая структура, имеет меньший охват, что впоолне ассоциированно с Осознанием, и продуктами Внимания и Осознания---есть Интерпретанта, которая разворачивает новый тип Импликации в структуре сознания, как уточнённая осознанием опыта---поставка нового Репрезентамена, и т.д. .
А в ваше сознание эти мысли войти не могут, как фрустация возможности это взять во внимание. Так что к мудакам себя так же приписывайте, ибо вы типа Молодец среди овец, о овца против молодца. И из моего изложения видно, что без Осознания---внимание только инстинктивно, а если Сознание существует, то это нечто большее чем просто инстинкты, и есть осознание их и уточнение обнаруживаемого в сознании, как Познание. А вы, Субъективный Объективист, целого осознания своё внимание лишили и хотите, что бы мы вашего дауна, зачарованного до отсутствия осознания---в философы приняли. И на ФШ все такие, тама это за положняк, и нет конца тама тупизмам и бездарным текстам, совершенно лишённых осознательного достоинства. Так, типа фантастики имени Болдачёвского недофилософского гегельянства. Хоть только ВИКТОРИЯ тама чуть начала понимать после переписки со мной, что тама безмозглость и помпа тупизмов---это как настоящее, так и прогноз на будущее.

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Субъективный Объективист
Гость

Email
« Ответ #45 : 22 декабря 2018, 04:54:56 »

Это из чего, простите, следует? Кто вам об этом рассказал?

Вот я об этом и говорю: тебе непременно нужно, что бы об этом сказал кто то!
Кто то умный и непогрешимый, которому можно верить.
А свои мысли ты не допускаешь?
Или ты просто ходячий цитатник?
Субъективный Объективист
Гость

Email
« Ответ #46 : 22 декабря 2018, 05:01:37 »

ибо понимает всё здесь только Pipa и я.

Заметно :)
Пипа в этом вопросе вообще ноль без палочки. Этакий вульгарный натурфилософ.
Для Пипы Сознание это просто функция мозга, как желудочный сок для желудка.

Ну а твоё словоблудие вообще напоминает результат работы бредогенератора,
которому на вход заложили словечки типа имплицитно и репрезентативно.
Смысла не видно, зато как у карнака сплошные самовосхваления типа:
только ВИКТОРИЯ тама чуть начала понимать после переписки со мной
ну как же, такая освежающая переписка не могла не привести к просветлению о великий Гуру :)

Продолжай в том же духе, люби себя во все отверстия, да и возлюбит тебя Пипа :)
Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #47 : 22 декабря 2018, 05:34:41 »

ибо понимает всё здесь только Pipa и я.
Заметно :)
  Субъективный Объективист, Умнейшая Pipa---это самый умный человек, с которым мне вообще удалось поговорить за всю свою жизнь, и раз вы причисляете себя к мыслителям, то должны знать, что все Экзистенциальные высказывания (высказывания существования) всегда бессмысленены вне модели описываемой действиительности, а раз такая модель существует, то значит всё утверждаемое мыслителем обязано дедуктивно выводится их наблюдаемых и осмысленных фактов, а раз ваши утверждения совершенно ничем не укреплены, кроме вашего мнения, то они имеют ту же цену , что и ОБС (одна бабка сказала), и всегда причисляются к Абсурду, мыслить который любому мыслителю взападло. Ну, а раз вас этот Пупырь Абсурда интересует, как нечто смыслово-содержательное, то значит вы и не мыслитель, а вот Умнейшая Pipa---Мыслитель, ибо пусть она это как желудочный, гранатовый или берёзовый сок мыслит, но мыслит точно выводимо и аргументированно, а значит и философски значимо, чего вы лишены совершенно.

Ну а твоё словоблудие вообще напоминает результат работы бредогенератора,
которому на вход заложили словечки типа имплицитно и репрезентативно.
   Субъективный Объективист, вы видели когда-нибудь дурня, который умное (а тем более мудрое) не назвал бы бредом или ерундой??! Ну а раз вы мои точные и выводимые Аргументы называете так же, то вы один из дурней, по крайней мере не возникает противоречий вас так назвать, а раз так, то если Единственным испытанием доверия WVO Куайна---утверждается непротиворечивое соответствие в системе, в которой находится действующая парадигма, и это хорошо согласуется с нашим опытом в целом, ибо познаёт теория, как язык познания, но не опыт, как то, что общая аргументированная схема здесь одна, в которой онтология недоопределенности гарантирует, что только достоверные доказательства независимо выполняют свою работу, выбирая единый ответ на такие противоречивые данные, что ещё допускают вмешательство. То значит WVO Куаин философски благословил, чтобы мы все таких как вы дурнями называли, ибо это доказательно непротиворечиво.

Смысла не видно, зато как у карнака сплошные самовосхваления типа:
только ВИКТОРИЯ тама чуть начала понимать после переписки со мной
ну как же, такая освежающая переписка не могла не привести к просветлению о великий Гуру :)

Продолжай в том же духе, люби себя во все отверстия, да и возлюбит тебя Пипа :)
  Субъективный Объективист, а вы над моими высказываниями просто думать не пробовали, а сразу говорите, что Смысла нема, так что видимо вам мозги дал Рассел, сняв свой Чайник Рассела с его орбиты, и вы суть---Чайник мысли. Нади швору, чтобы она тебе в твоё горлышко Чайника подула и бульбашкы поподсасывала, енто будет Эверестом твоего существования, а я с Умнейшей Pipa---буду умнейше базарить, не в пример чайникам, даже если это Чайники Рассела.  Или сопи себе в две дырочки, если ниччё не понимаешь, подпекивателей, ни я, ни Умнейшая Pipa---не любим.

ртуть
Гость

Email
« Ответ #48 : 22 декабря 2018, 08:36:21 »

Субъективный Объективист, вы ушли от прямого вопроса. Вам нечего мне ответить?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #49 : 22 декабря 2018, 08:39:42 »

Ну как ? Что почувствовали ?
  Нет, не почувствовал. Фантазии - это не идеи.
Нагуа Майотль
Гость

Email
« Ответ #50 : 22 декабря 2018, 09:58:19 »

Ладно, доказательств у меня нет.
Нагуа Майотль
Гость

Email
« Ответ #51 : 22 декабря 2018, 10:09:48 »

Ну как ? Что почувствовали ?
  Нет, не почувствовал. Фантазии - это не идеи.
Допустим что фантазии это подгон разного рода фактов и высказываний под то, что не есть на самом деле, но умуразуму это может нравится )

А что же такое идея ?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #52 : 22 декабря 2018, 10:16:02 »

Согласно Болдачевскому релятивизму позиция Пипы по поводу сознания имеет право на существование. Но только в виде одного из омонимов, а не в качестве главного.
Реальность
Гость

Email
« Ответ #53 : 22 декабря 2018, 10:32:57 »

Все написанное на форуме - переброженные плоды жизнедеятельности разума.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #54 : 22 декабря 2018, 10:35:40 »

Я не могу концентрировать сознание, я просто не понимаю про что это? Сконцентрировать свое внимание на точке, или даже на полточки, для меня не будет чем-то сложным или непонятным. Говорить о сознании нет никакой необходимости, тем более, что общего представления о нём(сознании) у нас  пока нет.

Ты узко смотришь на вопрос.
Нужно обозначить, что такое сознание. Далее нужно обозначить, что такое внимание. Эти два понятия могут слиться (по некоторым версиям). И тогда вопрос с концентрацией исчезнет. А еще может обнаружиться, что под словом "внимание" скрывается несколько омонимов. И тогда спор получается ради спора, а не ради выяснения и прояснения.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #55 : 22 декабря 2018, 10:37:11 »

Все написанное на форуме - переброженные плоды жизнедеятельности разума.

Разум помогает нам делиться переживаниями и опытом. А как иначе? Тем более в сети.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #56 : 22 декабря 2018, 11:15:55 »

Нужно обозначить, что такое сознание.
Ну так обозначь, в чём же дело? И потом, на будущее, тебе и всем остальным, у которых мешанина в головушке: ребята, если у вас нет своей философии, то не пытайтесь кого-то учить.
asdf
Гость

Email
« Ответ #57 : 22 декабря 2018, 11:18:20 »

А что же такое идея ?
 На гугле бан влепили?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #58 : 22 декабря 2018, 11:18:53 »

Ну так обозначь, в чём же дело?

Это трудный вопрос))

Обозначь, что такое внимание с твоей точки зрения.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #59 : 22 декабря 2018, 11:20:23 »

Цитата: Нагуа Майотль от Сегодня в 12:09:48
А что же такое идея ?
 На гугле бан влепили?

Действительно. "Идея" - понятие, которое меньше всего извращают. Обычно гугл легко решает все недоразумения.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #60 : 22 декабря 2018, 11:24:23 »

Корнак,  мне нет нужды описывать внимание и давать ему определение, потому что ты прекрасно знаешь, что это такое, мало того, ты пользуешься им ежесекундно. По сути сказать, внимание - это и есть ты.
42
Гость

Email
« Ответ #61 : 22 декабря 2018, 11:27:13 »

А ваша позиция какова?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #62 : 22 декабря 2018, 11:30:48 »

мне нет нужды описывать внимание и давать ему определение, потому что ты прекрасно знаешь, что это такое, мало того, ты пользуешься им ежесекундно. По сути сказать, внимание - это и есть ты.

В моем мире есть 4 рода внимания.
Если рядом со мной что-то грохнулось и мое тело дернулось, обратив на грохот внимание, то это один вид. Внимание тела.
Если я сосредоточил свое внимание на тексте, обдумываю его, а не пялюсь на буквы, то это другой род внимания. Внимание интеллектуального центра.
Если  я в сильной эмоции, в аффекте, ничего вокруг не замечаю, то это третий вид внимания - внимание эмоционального центра.
Есть еще четвертый вид.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #63 : 22 декабря 2018, 11:34:17 »

Согласно Болдачевскому релятивизму позиция Пипы по поводу сознания имеет право на существование. Но только в виде одного из омонимов, а не в качестве главного.
 я тебе скажу, по секрету, еще 100 лет назад, Гуссерль разложил релятивизм, как бог черепаху. Балде я об этом писал не раз, но ему жалко простится со своими влажными мечтами. Его абсолютный релятивизм напоминает новый дом без фундамента, который жалко снести, а жить опасно. Балде, отстаивая свое жалкое строение, постоянно приходится искать подпорки, ставить обручи, забивать якоря, чтобы дом не унесло. Но рано или поздно, он всё равно рухнет ему на голову и похоронит его самонадутый авторитет как философа.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #64 : 22 декабря 2018, 11:35:06 »

Это подтверждается исследованиями когнитивистов?
11.28
Гость

Email
« Ответ #65 : 22 декабря 2018, 11:35:32 »

Есть еще четвертый вид.
А почему ты их разделяешь?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #66 : 22 декабря 2018, 11:37:53 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 13:30:48
  Это подтверждается исследованиями когнитивистов?

Это мои исследования

ребята, если у вас нет своей философии, то не пытайтесь кого-то учить.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #67 : 22 декабря 2018, 11:40:12 »

ртуть,
Если рядом со мной что-то грохнулось и мое тело дернулось, обратив на грохот внимание, то это один вид.
 Тут спорно, возможно, что ты просто рефлексанул. Память тела, может слыхал?  
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #68 : 22 декабря 2018, 11:41:58 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 13:30:48
Есть еще четвертый вид.
А почему ты их разделяешь?

У них разный "вкус" и назначение.
Мы, конечно, можем все обозвать одним словом "внимание"  любые проявления, похожие на него. Но тогда исчезает возможность и смысл изучения целостного существа "человек". Именно путем разделения и изучения частей по отдельности мы способны понять суть происходящего в нас.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #69 : 22 декабря 2018, 11:42:12 »

Это мои исследования
 Скинь почитать, раз так. Обычно ты себя не утруждаешь что-то исследовать. Ты конечно можешь подумать над вопросом секунд 30-40, но на большее тебя не хватает.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #70 : 22 декабря 2018, 11:44:47 »

Скинь почитать

Всё в голове. Вокруг столько плагиатчиков развелось))
ртуть
Гость

Email
« Ответ #71 : 22 декабря 2018, 11:45:28 »

Мы, конечно, можем все обозвать одним словом "внимание"  любые проявления, похожие на него. Но тогда исчезает возможность и смысл изучения целостного существа "человек". Именно путем разделения и изучения частей по отдельности мы способны понять суть происходящего в нас.

Не плоди лишние сущности! Иначе я вызову монаха с бритвой, и он почикает все твои классификации.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #72 : 22 декабря 2018, 11:47:42 »

Корнак, о внимании интересно говорить с тем, кто в теме. Кстати материалов о внимании не нак уж и много, мог бы и подучить, это ведь центральное понятие и главная проблема у КК.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #73 : 22 декабря 2018, 11:51:21 »

Не плоди лишние сущности!

Я бы еще согласился совместить первые три внимания в одно. Но четвертое - это нечто совершенно другое.

Кстати материалов о внимании не нак уж и много, мог бы и подучить, это ведь центральное понятие и главная проблема у КК.

Вот именно. У  твоего КК вниманий два. Если ты в курсе, конечно. Не одно, как у тебя. А два. Первое и второе.
монах с бритвой
Гость

Email
« Ответ #74 : 22 декабря 2018, 11:58:38 »

У них разный "вкус" и назначение.
Такое целостное существо как волк можно исследовать при помощи больших ушей, больших глаз, больших рук и большого рта?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #75 : 22 декабря 2018, 12:00:49 »

Такое целостное существо как волк можно исследовать при помощи больших ушей, больших глаз, больших рук и большого рта?

Нет. Любые исследования проводятся при помощи наблюдений, размышлений и экспериментов.
43
Гость

Email
« Ответ #76 : 22 декабря 2018, 12:04:53 »

А ваша позиция какова?
У него сознание это внимание.
42
Гость

Email
« Ответ #77 : 22 декабря 2018, 12:08:03 »

У него сознание это внимание.
А внимание функция чего?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #78 : 22 декабря 2018, 12:08:36 »

Не плоди лишние сущности!

Я бы еще согласился совместить первые три внимания в одно. Но четвертое - это нечто совершенно другое.

Кстати материалов о внимании не нак уж и много, мог бы и подучить, это ведь центральное понятие и главная проблема у КК.

Вот именно. У  твоего КК вниманий два. Если ты в курсе, конечно. Не одно, как у тебя. А два. Первое и второе.

Видишь, как ты себя ведешь? Такой же мудак как и Балда! Но тот, хотя бы пытается что-то объяснить, а ты как хохлоуйобок себя ведешь, у которого майдан всё решает, а не факты, рассуждения, эксперименты и наблюдения.
    Забудь про КК - это пока не для твоего ума дело. Чтобы о чем то рассуждать, нужно быть в теме. Не надейся опять получать образование за мой счёт.  
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #79 : 22 декабря 2018, 12:09:13 »

Чтобы понять суть сознания полезно прибегнуть к идее философского зомби
У зомби (как и у некоторых современных вебкамер) есть способность обращать свое "внимание" на движение, например, или на определенное лицо, разыскиваемое полицией. Но у зомби нет сознания.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #80 : 22 декабря 2018, 12:10:09 »

А внимание функция чего?
Внимание само есть функция. Функция не может быть функцией чего-либо.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #81 : 22 декабря 2018, 12:12:17 »

А внимание функция чего?
 Вопрос не корректный.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #82 : 22 декабря 2018, 12:13:36 »

Вопрос не корректный.
Объясни людям, в чем его некорректность
42
Гость

Email
« Ответ #83 : 22 декабря 2018, 12:15:08 »

Внимание само есть функция. Функция не может быть функцией чего-либо.
Что за бред?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #84 : 22 декабря 2018, 12:16:11 »

У зомби (как и у некоторых современных вебкамер) есть способность обращать свое "внимание" на движение, например, или на определенное лицо, разыскиваемое полицией. Но у зомби нет сознания.

То есть, ты такой же, как и все остальные идиоты, которые решили, что путем размышлений можно найти ответ на вопросы о сознании (внимании)?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #85 : 22 декабря 2018, 12:16:26 »

Что за бред?
Уточни, в чем ты усматриваешь диссонанс восприятия
ртуть
Гость

Email
« Ответ #86 : 22 декабря 2018, 12:17:23 »

Что за бред?
  Развернутый ответ, ничего не скажешь! ))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #87 : 22 декабря 2018, 12:17:49 »

То есть, ты такой же, как и все остальные идиоты, которые решили, что путем размышлений можно найти ответ на вопросы о сознании (внимании)?

Это метод аналогий для передачи опыта и переживаний.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #88 : 22 декабря 2018, 12:20:14 »

Объясни людям, в чем его некорректность
  Это у внимания есть функции, а не у функций внимание. Так понятно?
https://psyera.ru/funkcii-vnimaniya-1395.htm
ртуть
Гость

Email
« Ответ #89 : 22 декабря 2018, 12:21:54 »

Это метод аналогий для передачи опыта и переживаний.
  Когда глупцу не ухватить суть проблемы, он начинает мыслить идиотскими аналогиями.
42
Гость

Email
« Ответ #90 : 22 декабря 2018, 12:22:55 »

Уточни, в чем ты усматриваешь диссонанс восприятия

Фу́нкция (лат. functio — «исполнение, совершение; служебная обязанность») — отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом[1]:
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #91 : 22 декабря 2018, 12:26:52 »

Это у внимания есть функции, а не у функций внимание. Так понятно?
https://psyera.ru/funkcii-vnimaniya-1395.htm

Я вижу не функции внимания, как какого-то образования, а описание происходящего.
"избирательность, целенаправленность и активность."

Активность никак нельзя назвать функцией. Это степень проявления, а не какая-то специальная функция.
Целенаправленность - это и есть внимание  Тавтология.
Избирательность - неоднозначный термин, требующий обсуждения.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #92 : 22 декабря 2018, 12:28:27 »

Фу́нкция (лат. functio — «исполнение, совершение; служебная обязанность») — отношение между элементами, в котором изменение в одном влечёт изменение в другом[1]:
Диссонанс-то в чем выражается? Зачем мне цитаты из вики?
зомби
Гость

Email
« Ответ #93 : 22 декабря 2018, 12:29:31 »

Эту идею можно применить и к двигательному и к эмоциональному и к интеллектуальному центру?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #94 : 22 декабря 2018, 12:32:10 »

Я вижу не функции внимания, как какого-то образования, а описание происходящего.
"избирательность, целенаправленность и активность."

Активность никак нельзя назвать функцией. Это степень проявления, а не какая-то специальная функция.
Целенаправленность - это и есть внимание  Тавтология.
Избирательность - неоднозначный термин, требующий обсуждения.

ФУНКЦИЯ
(лат. functio – исполнение)
обязанность, круг деятельности. «Функция – это существование, мыслимое нами в действии» (Гёте). Наука о функциях органов живых существ – физиология; специальная наука о функциях нервной системы – физиология органов чувств и нервной системы. В логическом, особенно в математическом смысле функция означает отношение зависимости двух изменяющихся величин (переменных) или группы величин, характеризующихся тем, что изменение одной величины имеет следствием изменение другой, т.е. каждой величине одной группы всегда определенным образом подчиняется каждая (или многие) величина др. группы. Под функционализмом понимают учение, согласно которому некоторые объекты мысли являются не реальностями, а функциями др. данностей. Так, в частности, со времени Уильяма Джемса многие мыслители считают сознание функцией совокупности органов чувств (напр. А. Н. Уайтхед) или функцией бытия-в-мире, заботы (см. Экзистенциализм'). Мышление характеризуют иногда как функцию действия (см. также Прагматизм). У крайних направлений идеализма весь мир выступает в качестве функции Я, как, напр., у Фихте.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #95 : 22 декабря 2018, 12:35:59 »

Эту идею можно применить и к двигательному и к эмоциональному и к интеллектуальному центру?

Да, можно. Мы  во сне можем думать, испытывать эмоции и двигать руками-ногами. А во сне сознания практически нет. Во сне мы ведем себя как зомби, хотя есть нюансы. Можем с кровати упасть, можем угореть от дыма. Наше поведение не адекватное.

Только сознание вносит адекватность в поведение человека.
Сознание - это появление освещенности.
Расширение сознания - это появление способности охватить сразу несколько объектов, что дает возможность для сравнения и критической оценки.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #96 : 22 декабря 2018, 12:39:29 »

Корнак, Дебилизм твоих рассуждений, ясно указывает, что ты не до конца осознал, что такое наивная установка. Когда ты во сне, то ты во сне (ином режиме восприятия = внимании сновидения) а не на кровати дома.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #97 : 22 декабря 2018, 12:39:56 »

ртуть, у тебя внимание - это нечто отдельное от, например, ума, да?
Приведи пример, когда ум функционирует без внимания, если это раздельные образования.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #98 : 22 декабря 2018, 12:42:12 »

Когда ты во сне, то ты во сне (ином режиме восприятия = внимании сновидения)

Ну, вот видишь, у тебя появился еще один вид внимания. Ты так скоро перегонишь мои четыре.
И ни одной формулировки - что это такое.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #99 : 22 декабря 2018, 12:43:27 »

Ты ведь не знаешь, что такое сознание? Так? Тогда, что у тебя расширяется?

Я знаю сознание из опыта.
Скажи мне что такое краснота и я скажу тебе, что такое сознание.
42
Гость

Email
« Ответ #100 : 22 декабря 2018, 12:43:43 »

Вижу развовар с вами не имеет смысла. "функция не может быть функцией чего-либо"  - бред по определению.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #101 : 22 декабря 2018, 12:45:01 »

Корнак,
ртуть, у тебя внимание - это нечто отдельное от, например, ума, да?
Приведи пример, когда ум функционирует без внимания, если это раздельные образования.

Ум не может фунциклировать без интенциональной направленности на него. Перфоратор без работника не работает.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #102 : 22 декабря 2018, 12:47:40 »

У тебя видать оригинальный опыт. А-ну, опиши его!
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #103 : 22 декабря 2018, 12:47:51 »

Вижу развовар с вами не имеет смысла. "функция не может быть функцией чего-либо"  - бред по определению.

Так и я о том.
Функция должна принадлежать некому образованию, которое "функционирует". А сама функция не может функционировать.

Что есть внимание у Ртути? Что это за образование?
Внимание не может быть само по себе, как у него. Оно не может быть оторванным. Внимание принадлежит субъекту.
Внимание - функция субъекта. Субъект внимает, субъекту даны объекты в сознании. Данность - это и есть второе название внимания.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #104 : 22 декабря 2018, 12:48:34 »

Ум не может фунциклировать без интенциональной направленности на него. Перфоратор без работника не работает.
Вот именно. У ума свое внимание.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #105 : 22 декабря 2018, 12:49:29 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 14:43:27

У тебя видать оригинальный опыт. А-ну, опиши его!

Я первый спросил.
Опыт нельзя описать. Я тебе предложил описать красноту - ты не смог. Также и я не могу описать сознание
42
Гость

Email
« Ответ #106 : 22 декабря 2018, 12:50:01 »

Так и я о том.
Функция должна принадлежать некому образованию, которое "функционирует". А сама функция не может функционировать.

Что есть внимание у Ртути? Что это за образование?
Внимание не может быть само по себе, как у него. Оно не может быть оторванным. Внимание принадлежит субъекту.
Внимание - функция субъекта. Субъект внимает, субъекту даны объекты в сознании. Данность - это и есть второе название внимания.
Так понятней.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #107 : 22 декабря 2018, 12:50:18 »

Внимание принадлежит субъекту.

Не, не так. Внимание = субъекту.
зомби
Гость

Email
« Ответ #108 : 22 декабря 2018, 12:51:16 »

Да, можно.
Что за четвертый центр внимания? Можно подробнее.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #109 : 22 декабря 2018, 12:51:22 »

Не, не так. Внимание = субъекту.
Можно и так сказать
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #110 : 22 декабря 2018, 12:55:30 »

Что за четвертый центр внимания? Можно подробнее.

Не центр.
Четвертый вид внимания, а по сути омоним, - это внимание субъекта.
Если ум может работать и во сне со своим отдельным вниманием, то внимание субъекта проявляется в его степени бодрствования. Во сне оно минимально, если вообще есть. Днем оно как-то еще проявляет себя, временами/местами. Но по-настоящему внимание субъекта включается в осознанном состоянии и называется Вторым.
зомби
Гость

Email
« Ответ #111 : 22 декабря 2018, 13:04:38 »

Четвертый вид внимания, а по сути омоним, - это внимание субъекта.
Какое отличие внимание субъекта от интеллектуального внимания?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #112 : 22 декабря 2018, 13:14:39 »

Я тебе предложил описать красноту - ты не смог.

Зачем мне описывать, когда я могу, допустим, дать тебе хорошенько по носу, и ты увидишь красноту без всякого описания.

https://into-know.ru/помните-феномен-синего-или-белого-пла/
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #113 : 22 декабря 2018, 13:22:54 »

Отличие кардинальное. Они принадлежат разным образованиям и выполняют разную роль.
Внимание ума - это сосредоточение на предмете размышлений. Это больше похоже на процессы торможения/возбуждения в коре головного мозга.
Этот род внимания всегда обусловлен. Хоть такое внимание и бывает активным и пассивным, но оно всегда обусловлено происходящим, или произошедшим.

Внимание субъекта ничем не обусловлено. Это просто свет, освещенность. Дальнейшая активизация внимания субъекта может привести к появлению воли. Воля тоже ничем не обусловлена в отличие от желаний.
Нагуа Майотль
Гость

Email
« Ответ #114 : 22 декабря 2018, 13:23:34 »

Если возможно привести синий и желтый цвет к единому знаменателю, а это будет зеленый, то возможно и пилюли будут разного цвета. Не знаю какого, возможно разного.
А так воопще они серые )
ртуть
Гость

Email
« Ответ #115 : 22 декабря 2018, 13:25:26 »

Корнак, http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.msg312171;topicseen#msg312171

Как выяснилось, красноты нет вовсе, а есть лишь описание красноты, которое мы можем воспроизводить и без "красноты".
http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.msg312171;topicseen#msg312171
ртуть
Гость

Email
« Ответ #116 : 22 декабря 2018, 13:26:33 »

А так воопще они серые
А что такое серый?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #117 : 22 декабря 2018, 13:27:15 »

Зачем мне описывать, когда я могу, допустим, дать тебе хорошенько по носу, и ты увидишь красноту без всякого описания.

Я много чего могу увидеть. Но тебе было предложено описать красноту. Тогда я опишу тебе сознание.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #118 : 22 декабря 2018, 13:35:02 »

Я много чего могу увидеть. Но тебе было предложено описать красноту. Тогда я опишу тебе сознание.
 Ты что решил, что майданутостью своей, сможешь меня задержать здесь? Я ведь могу опять оставить ПНЬ и он продолжит свою деградацию.
   Красный - это описание, что тебе еще не понятно?! И ты просишь меня описать описание? Доходит? Нет? Это между прочим в первом томе разбирается! Мир дан как описание - но понять сразу, это могут лишь немногие, у других пол-жизни уходит, а большинство, вроде Пипы, так и подохнут не вкурив сути проблемы.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #119 : 22 декабря 2018, 13:35:13 »

Твои идиотские классификации основанные на том, что ты высосал из под ногтя своего пальца нисколько не приближают к решению вопроса!

Описывай свои варианты. Мы внимательно слушаем.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #120 : 22 декабря 2018, 13:36:42 »

Красный - это описание, что тебе еще не понятно?! И ты просишь меня описать описание?

Любопытная точка зрения.
Описание чего?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #121 : 22 декабря 2018, 13:38:47 »

Вариант Кастанеды (описание) - всего лишь один из.

Процесс (механизм) познания-восприятия.
Есть несколько  вариантов.
Первый – это корреляция происходящего в мире с тем, что происходит в сознании. Идея предложена Пипой.
Согласуется со вторым вариантом - идеей, описанной Кастанедой, заключающейся в следующем. Сознание – это точка сборки (точка почему-то размеров с теннисный мячик), с помощью которой происходит настройка эманаций внутри пузыря восприятия с тем, что происходит вне этого пузыря.

Третий вариант придуманный мной  лет 5-7 назад, хотя, наверное, другие тоже предлагали что-то подобное. Ощущения в сознании «высвечиваются» благодаря наличию неких матриц/трафаретов, которые начинают «мигать», если на них снаружи сознания попадает что-то похожее на эту матрицу. Матриц великое множество. От их количества и разнообразия зависит наша способность обнаруживать и различать то, что мы называем «объекты». Вот это «мигание» и есть объекты-феномены, данные в сознании. Матрицу/трафарет можно заменить индуктивной катушкой. В этом случае третий вариант становится больше похожим на первый, корреляционный.

У четвертого варианта два подварианта.
Первый был описан Пипой. В нем было озвучено новое понятие – полусубъективность.
Краткое, урезанное до неузнаваемости )) содержание. Познание – это  некое измерение неких отдельных частей мира (назовем их «предметы»), находящихся  вне сознания. Измерение происходит с помощью наших органов чувств, или (в дополнение к ним) используются приборы. То есть, мы можем измерить размеры предмета с помощью глазомера, или с помощью линейки, выяснив одно из свойств предмета - занимать определенное пространство. Точно также мы измеряем цвет с помощью зрения, или с помощью прибора, звук, кислотность… Суть этого подварианта в том, что данность феноменов имеет место быть не просто сама по себе, а обязательно в момент контакта с предметом, находящимся вне сознания. Речь пока только о феноменах, о прямом познании мира. То есть, мы имеем дело с обоюдозависимым явлением. У исследуемого предмета нет никаких свойств (а именно свойства предметов дают нам основания судить об их существовании), пока не возникнет контакт. Предмет влияет на нас, а мы влияем на предмет. Мы «вызываем» проявление у предмета свойств благодаря контакту с ним. Без контакта свойств нет.

Мой подвариант этой схемы заключался в следующем. У предметов вне сознания есть Потенциальные свойства. Они ведь, эти свойства, не могут появиться только благодаря тому, что с ними возник контакт. Там ведь что-то заложено первоначально и до контакта. Иначе как бы эти свойства возникли? Поэтому я и ввел новое понятие – Потенциальные свойства.
Эти два подварианта были названы одним законом ПиП – законом полусубъективности-потенциальности.

Есть еще пятый вариант. Но он сложноват для разбора и требует целой темы
ртуть
Гость

Email
« Ответ #122 : 22 декабря 2018, 13:44:59 »

Первый – это корреляция происходящего в мире с тем, что происходит в сознании. Идея предложена Пипой.

Пипа - дура, и она, с упорством майданутого, это подтверждает раз за разом! Спроси у нее как она различает то, что происходит в мире с тем, что происходит в сознании, но сначала сам попробуй ответить.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #123 : 22 декабря 2018, 13:46:25 »

Красный - это описание

Мне больше нравится проекция на стенках пузыря.
"Описание" не самый удачный термин
ртуть
Гость

Email
« Ответ #124 : 22 декабря 2018, 13:47:53 »

У предметов вне сознания есть
 Хуй, два, три! Нет предметов вне сознания, так-как, ВНЕ - негде быть по определению.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #125 : 22 декабря 2018, 13:49:51 »

Мне больше нравится проекция на стенках пузыря.
"Описание" не самый удачный термин

Тут, мало кого ебёт, что тебе нравится, а что нет. Можешь объяснить красноту клубники, которая нарисована серой краской?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #126 : 22 декабря 2018, 13:50:09 »

Спроси у нее как она различает то, что происходит в мире с тем, что происходит в сознании, но сначала сам попробуй ответить.

Догадывается))
То, что мир не подвластен прямому познанию, не значит, что он не подвластен познанию в принципе.
Мы, путем интерактива, путем проб и ошибок, приходим к некоторым догадкам и узнаем о мире все больше и больше. Главное - степень нашей адаптации к миру и умение управлять как собой, так и своей судьбой в этом мире. То есть то, о чем Ксендзюк все никак не напишет свою главную книгу.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #127 : 22 декабря 2018, 13:53:56 »

Нет предметов вне сознания, так-как, ВНЕ - негде быть по определению.

Так ты уже свыкся/смирился с "существованием" сознания?))
Я же пишу - Потенциальное существование свойств. Никаких предметов в мире нет. Есть Потенциальные свойства, которые могут быть нам Даны в сознании.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #128 : 22 декабря 2018, 13:54:59 »

Можешь объяснить красноту клубники, которая нарисована серой краской?

Могу. Обман зрения))
Бывает еще и не то. Галлюцинации, например
ртуть
Гость

Email
« Ответ #129 : 22 декабря 2018, 13:57:27 »

Мы, путем интерактива, путем проб и ошибок, приходим к некоторым догадкам и узнаем о мире все больше и больше.

Лет так 2500 назад, жил такой философ - Протагор, этот дядька еще тогда, не читая Кастанеды, ясно определил, что путь познания, через решения и открытия, не ведет никуда. Мы по сути просто усложняем описание и ничего более. Каждое из открытий и решений, сразу образует как минимум два новых вопроса! Таким образом, наше незнание, растет в геометрической прогрессии. Кратко сказать:  чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #130 : 22 декабря 2018, 14:00:20 »

Можешь объяснить красноту клубники, которая нарисована серой краской?

Могу. Обман зрения))
Бывает еще и не то. Галлюцинации, например

Ну вот, это уже кое-что! А раз так, то мне ничего не мешает сделать вывод основываясь на твоем ответе, что мир - это иллюзия (галлюцинация), и принимать такой обман за суть, как делает это Пипа, по меньшей мере нелогично.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #131 : 22 декабря 2018, 14:00:50 »

Лет так 2500 назад, жил такой философ - Протагор, этот дядька еще тогда, не читая Кастанеды, ясно определил, что путь познания, через решения и открытия, не ведет никуда. Мы по сути просто усложняем описание и ничего более. Каждое из открытий и решений, сразу образует как минимум два новых вопроса! Таким образом, наше незнание, растет в геометрической прогрессии. Кратко сказать:  чем больше мы знаем, тем больше мы не знаем.

А "приспособление к миру" оборачивается катастрофой для человечества))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #132 : 22 декабря 2018, 14:06:53 »

ртуть, регись, еще чего-нибудь забацаем
Я больше не хочу у Пипы просить модераторство для новых тем
ртуть
Гость

Email
« Ответ #133 : 22 декабря 2018, 14:07:04 »

А "приспособление к миру" оборачивается катастрофой для человечества))

И мир, и человечество, и катастрофа - суть лишь описание, но тебе пока, этого не зачерпнуть мозгой. Однако шансы, в отличии от Пипы, у тебя всё же есть.
42
Гость

Email
« Ответ #134 : 22 декабря 2018, 14:08:10 »

и принимать такой обман за суть, как делает это Пипа, по меньшей мере нелогично.
Она тоже допускает иллюзорность описания, но не первичных структур, которые описываются.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #135 : 22 декабря 2018, 14:09:26 »

Она тоже допускает иллюзорность описания, но не первичных структур, которые описываются.
Каких-таких "первичных структур"?
« Последнее редактирование: 04 января 2019, 10:40:01 от Корнак » Записан
ртуть
Гость

Email
« Ответ #136 : 22 декабря 2018, 14:10:17 »

А первичные структуры она откуда взяла? Они что, не попадают в категорию описания?
42
Гость

Email
« Ответ #137 : 22 декабря 2018, 14:15:22 »

А первичные структуры она откуда взяла? Они что, не попадают в категорию описания?
Например люди, животные или инопланетяне видят один и тот же обьект по разному, но это не значит что он совсем иллюзорен. За ним стоит некая объективная реальность.
зомби
Гость

Email
« Ответ #138 : 22 декабря 2018, 14:16:47 »

Отличие кардинальное. Они принадлежат разным образованиям и выполняют разную роль.
Внимание ума - это сосредоточение на предмете размышлений. Это больше похоже на процессы торможения/возбуждения в коре головного мозга.
Этот род внимания всегда обусловлен. Хоть такое внимание и бывает активным и пассивным, но оно всегда обусловлено происходящим, или произошедшим.

Внимание субъекта ничем не обусловлено. Это просто свет, освещенность. Дальнейшая активизация внимания субъекта может привести к появлению воли. Воля тоже ничем не обусловлена в отличие от желаний.
Почему разным образованиям? Разве при внимании субъекта не происходит ничего в коре головного мозга? Разве активизация субъекта не обусловлена? Что вообще значит ничем не обусловлена? Это сферическй конь в вакууме?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #139 : 22 декабря 2018, 14:17:33 »

Например люди, животные или инопланетяне видят один и тот же обьект по разному, но это не значит что он совсем иллюзорен. За ним стоит некая объективная реальность.

Какая же тут объективность, если все видят по-разному?
Ты вкуриваешь понятие "объективный"?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #140 : 22 декабря 2018, 14:22:55 »

Почему разным образованиям? Разве при внимании субъекта не происходит ничего в коре головного мозга? Разве активизация субъекта не обусловлена? Что вообще значит ничем не обусловлена? Это сферическй конь в вакууме?

Обусловленность - значит зависимость, несвобода.
Можешь ты ни о чем не думать, или не думать о белом медведе, стоя в углу?
Ты не управляешь ни умом, ни эмоциями. Ты зависим и управляем всем и не способен управлять собой. Тебя вообще нет, чтобы кто-то управлял.

Субъект с его произвольным внимание способен (все осветив) организовать работу ума, эмоций и тела. Без этого наша жизнь мало отличается от ночных снов.
42
Гость

Email
« Ответ #141 : 22 декабря 2018, 14:23:22 »

Какая же тут объективность, если все видят по-разному?

Объекти́вная реа́льность — мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания.
По разному только описывают.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #142 : 22 декабря 2018, 14:27:08 »

мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания.

Простите, а где он существует?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #143 : 22 декабря 2018, 14:29:38 »

Объекти́вная реа́льность — мир, существующий независимо от субъекта (человека) и его сознания.
По разному только описывают.

Что описывают?
Как можно описывать то, чего нет?
Я поэтому и против этого термина "описание"
Существовать мир может только в сознании и никак иначе.
зомби
Гость

Email
« Ответ #144 : 22 декабря 2018, 14:33:13 »

Потенциальное существование свойств.
Потенциальное существование свойств субъективно. Ребенок не знающий о горячей части утюга легко хватается за него в отличие от взрослого.
зомбофицированный
Гость

Email
« Ответ #145 : 22 декабря 2018, 14:35:49 »

Ваше можешь обусловлено самим значением слова.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #146 : 22 декабря 2018, 14:37:37 »

Потенциальное существование свойств субъективно. Ребенок не знающий о горячей части утюга легко хватается за него в отличие от взрослого.

Никто не знает горячести утюга, пока не соприкоснется, не получит ощущение. Мы можем только догадываться.
И даже получив ощущение, мы не можем говорить об объективности. Ощущение всегда субъективно. Все, что в сознании - субъективно.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #147 : 22 декабря 2018, 14:39:29 »

Существовать мир может только в сознании и никак иначе.
  Во дебил! ))) Так он и существует у тебя в сознании как описание, а как же ещё? ))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #148 : 22 декабря 2018, 14:39:41 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 16:22:55
Ваше можешь обусловлено самим значением слова.

Мало понятная мысль.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #149 : 22 декабря 2018, 14:41:07 »

Так он и существует у тебя в сознании как описание, а как же ещё? ))

Да. Как?
Я вижу мир вне себя.
Вот он я сижу. А вот он мир передо мной
Как так получилось?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #150 : 22 декабря 2018, 14:42:14 »

И даже получив ощущение, мы не можем говорить об объективности.
 А в каких случаях мы можем говорить об объективности?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #151 : 22 декабря 2018, 14:42:53 »

обучение идиотов,
смотри еще раз, алкаш, и ты ссыкло уфимское  ;D

42
Гость

Email
« Ответ #152 : 22 декабря 2018, 14:43:22 »

Как бы мы могли это узнать? Если можем видеть только описание.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #153 : 22 декабря 2018, 14:43:59 »

А в каких случаях мы можем говорить об объективности?
Ни в каких
Я против объективности. Только, если относительной в рамках релятивизма.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #154 : 22 декабря 2018, 14:44:22 »

Да. Как?
Я вижу мир вне себя.
Вот он я сижу. А вот он мир передо мной
Как так получилось?

нет не так, ты рассказываешь себе мир. Без описания мира, мира не будет. Нет ярлыка мир и мира нет.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #155 : 22 декабря 2018, 14:45:33 »

Ни в каких
Я против объективности. Только, если относительной в рамках релятивизма.
 Ты релятивист? Или мужчина, который тебе нравится релятивист?
42
Гость

Email
« Ответ #156 : 22 декабря 2018, 14:47:27 »

Без описания мира, мира не будет.
Как вы узнали об этом?
зомбак
Гость

Email
« Ответ #157 : 22 декабря 2018, 14:49:12 »

Мало понятная мысль.
Можешь-не можешь есть вербальный мотив действия либо бездействия. И то и другое обусловлено работой коры головного мозга. Вы же не можете доказать, что мозг бездействует. Не верите. Сделайте МРТ одновременно включив вашего субъекта внимания.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #158 : 22 декабря 2018, 14:49:51 »

Без описания мира, мира не будет. Нет ярлыка мир и мира нет.

Термин "описание" ассоциируется у нас с другим.
Корреляция внешних эманация с внутренними (идентичными, заметь) лучше подходит.
Если эманации внутри такие, как и снаружи, то мы имеем право говорить если не о познании мира, то о степени приближения к познанию мира.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #159 : 22 декабря 2018, 14:49:59 »

Корнак, я ржал ..... когда семеркиной нехуй сказать, она картинки тащит )))))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #160 : 22 декабря 2018, 14:51:10 »

Ты релятивист? Или мужчина, который тебе нравится релятивист?

Я коммунист-сталинист.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #161 : 22 декабря 2018, 14:53:08 »

Вы же не можете доказать, что мозг бездействует. Не верите. Сделайте МРТ одновременно включив вашего субъекта внимания.

А почему я должен думать, что мозг первичен, а мышление/сознание вторичны?
Может все наоборот. Где доказательства?
42
Гость

Email
« Ответ #162 : 22 декабря 2018, 14:55:41 »

Что описывают?
Как можно описывать то, чего нет?

Вам тот же вопрос. Как вы узнали, что нет?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #163 : 22 декабря 2018, 14:57:03 »

Вам тот же вопрос. Как вы узнали, что нет?

Это чисто юридический вопрос.
Доказывать нужно наличие. Доказать отсутствие невозможно
ртуть
Гость

Email
« Ответ #164 : 22 декабря 2018, 14:58:36 »

Как бы мы могли это узнать? Если можем видеть только описание.
 Если мыслить логически, то необходимо остановить процесс бесконечного самоописания (саморефлексии). В народе это действо зовут ВД или первым кольцом силы.
зомби
Гость

Email
« Ответ #165 : 22 декабря 2018, 15:00:06 »

Статистика у патологоанатомов.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #166 : 22 декабря 2018, 15:00:48 »

Термин "описание" ассоциируется у нас с другим.
Корреляция внешних эманация с внутренними (идентичными, заметь) лучше подходит.
Если эманации внутри такие, как и снаружи, то мы имеем право говорить если не о познании мира, то о степени приближения к познанию мира.

Какие ещё иманации? Ты их видел?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #167 : 22 декабря 2018, 15:04:26 »

Корнак,
Вы же не можете доказать, что мозг бездействует. Не верите. Сделайте МРТ одновременно включив вашего субъекта внимания.

Активность в коре головного мозга вовсе не доказывает тот факт, что мы мыслим серым веществом. По аналогии - нейрофизиолог - это телемастер, и он может всё истыкать тестером, заменить все детали, но программа передач от этого не изменится.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #168 : 22 декабря 2018, 15:05:04 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 16:53:08
Статистика у патологоанатомов.

Умер субъект - начал разлагаться мозг.
Причем мы можем поддерживать мозг в жизнеспособном состоянии и без субъекта.
Тут все как раз в пользу того, что Деятельность мозга - результат присутствия субъекта, а не факта существования мозга как такового
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #169 : 22 декабря 2018, 15:06:03 »

Какие ещё иманации? Ты их видел?
Постоянно наблюдаю.
Это всего лишь название того, что наблюдается.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #170 : 22 декабря 2018, 15:06:32 »

Деятельность мозга - результат присутствия субъекта
 А деятельность кишечника?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #171 : 22 декабря 2018, 15:08:01 »

Постоянно наблюдаю.
Это всего лишь название того, что наблюдается.
  Ты только другой ярлык прилепил, но от этого ничего не изменилось, ты как был дубарём, так им и остался.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #172 : 22 декабря 2018, 15:10:34 »

42,
Без описания мира, мира не будет.
Как вы узнали об этом?

Без описания не будет упорядоченного восприятия, то есть устойчивой и знакомой картины мира. Факт давно всем известный.
зомбоящик
Гость

Email
« Ответ #173 : 22 декабря 2018, 15:11:47 »

По аналогии - нейрофизиолог - это телемастер, и он может всё истыкать тестером, заменить все детали, но программа передач от этого не изменится.
Сойдемся на том, что без деталей телевинтель не кажет?)
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #174 : 22 декабря 2018, 15:13:31 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:05:04
Деятельность мозга - результат присутствия субъекта
 А деятельность кишечника?

Деятельность кишечника результат работы одного из центров. Инстинктивного.
Смерть наступает последовательно и по частям.
Субъект с вниманием/сознанием.
Психика с памятью.
Инстинкты.
Поэтому мы и говорим не только о целостности организма, но и о его частях.
зомбо
Гость

Email
« Ответ #175 : 22 декабря 2018, 15:14:14 »

А куда девается субъект?
42
Гость

Email
« Ответ #176 : 22 декабря 2018, 15:17:09 »

А куда девается субъект?
У него мира нет без субъекта, а мозг есть, парадокс.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #177 : 22 декабря 2018, 15:18:30 »

А куда девается субъект?

"Она утонула"))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #178 : 22 декабря 2018, 15:19:18 »

У него мира нет без субъекта, а мозг есть, парадокс.

Разные ракурсы и разные наблюдатели
Котэйк
Гость

Email
« Ответ #179 : 22 декабря 2018, 15:19:49 »

Ниче такой , штурм .... продолжается ... ))(
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #180 : 22 декабря 2018, 15:20:59 »

Ниче такой , штурм .... продолжается ... ))(

Нам бы волю. Мы бы из Пня забабахали что-нибудь космическое
42
Гость

Email
« Ответ #181 : 22 декабря 2018, 15:28:33 »

Без описания не будет упорядоченного восприятия, то есть устойчивой и знакомой картины мира. Факт давно всем известный.
Как получается, что мы видим (описываем) мир, в целом, одинаково?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #182 : 22 декабря 2018, 15:33:01 »

Разве одинаково? Мир Пипы для меня непостижим. Есть, конечно, какая-то случайная схожесть.
42
Гость

Email
« Ответ #183 : 22 декабря 2018, 15:36:32 »

Разве одинаково? Мир Пипы для меня непостижим. Есть, конечно, какая-то случайная схожесть.
Если не брать мир идей, а мир объектов. Не люди же его создали своим вниманием? Очевидно, что мир существовал и до людей.
зомбированный
Гость

Email
« Ответ #184 : 22 декабря 2018, 15:38:03 »

А куда девается субъект?

"Она утонула"))
Речь об утрате самосознания?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #185 : 22 декабря 2018, 15:38:11 »

Сойдемся на том, что без деталей телевинтель не кажет?)

Без деталей - это уже не телек. Как-то так ))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #186 : 22 декабря 2018, 15:38:43 »

Некоторые люди отличаются в описании мира даже на уровне ощущений.
Для кого-то звук выглядит как цвет. Кастанеда видел людей как значки.

А если копнуть глубже, то описание мира вообще строго индивидуально. То, что для одного выглядит как прогресс, для другого катастрофа.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #187 : 22 декабря 2018, 15:39:32 »

Очевидно, что мир существовал и до людей.
 Где, простите, существовал, раз точно установлено,что кроме как в сознании ему негде быть.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #188 : 22 декабря 2018, 15:41:04 »

Деятельность кишечника результат работы одного из центров. Инстинктивного.
Смерть наступает последовательно и по частям.
Субъект с вниманием/сознанием.
Психика с памятью.
Инстинкты.
Поэтому мы и говорим не только о целостности организма, но и о его частях

Так ведь это плоды твоего описания и ничего больше )))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #189 : 22 декабря 2018, 15:41:14 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:18:30
Цитата: зомбо от Сегодня в 19:14:14
А куда девается субъект?

"Она утонула"))
Речь об утрате самосознания?

Речь о конце бытия субъекта. Всему есть начало и конец.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #190 : 22 декабря 2018, 15:43:17 »

Так ведь это плоды твоего описания и ничего больше )))

Кишечник - плод описания
Субъект и "тонкие тела" - Есть.
Время - имеет место быть.
Читали-с. Знаем.
ртуть
Гость

Email
« Ответ #191 : 22 декабря 2018, 15:45:02 »

О! Это что-то похожее на серьезный вопрос! Пока эта тайна не разгадана у философов. Называется этот сложный вопрос - проблема интерсубъективности.  
ртуть
Гость

Email
« Ответ #192 : 22 декабря 2018, 15:46:05 »

Субъект и "тонкие тела" - Есть.

Это даже не описание, это фантазии.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #193 : 22 декабря 2018, 15:46:19 »

проблема интерсубъективности.

Ты уже один раз слился от расшифровки термина
42
Гость

Email
« Ответ #194 : 22 декабря 2018, 15:46:53 »

Где, простите, существовал, раз точно установлено,что кроме как в сознании ему негде быть.
В чьем сознании?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #195 : 22 декабря 2018, 15:46:57 »

Спорное утверждение, однако.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #196 : 22 декабря 2018, 15:47:15 »

Это даже не описание, это фантазии.

Конечно, не описание.
Описание - это проявление функции тонких тел
ртуть
Гость

Email
« Ответ #197 : 22 декабря 2018, 15:47:30 »

В чьем сознании?
 А какая разница?
ртуть
Гость

Email
« Ответ #198 : 22 декабря 2018, 15:48:04 »

Докажи.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #199 : 22 декабря 2018, 15:48:10 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:41:14

Спорное утверждение, однако.

Релятивизм тебе в помощь))
ртуть
Гость

Email
« Ответ #200 : 22 декабря 2018, 15:49:40 »

Релятивизм тебе в помощь))

Не канает релятивизм, прочти Гуссерля.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #201 : 22 декабря 2018, 15:51:56 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:47:15
Докажи.

А что, по-твоему, может продуцировать мысли, например? Только ум.
Или что может руководить работой иммуно-эндокринной системой? Только соответствующее Тонкое Тело.
руководитель
Гость

Email
« Ответ #202 : 22 декабря 2018, 15:56:35 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:47:15
Докажи.

А что, по-твоему, может продуцировать мысли, например? Только ум.
Или что может руководить работой иммуно-эндокринной системой? Только соответствующее Тонкое Тело.
В компе есть звуковая и видеокарта. Их функции в рамках одного компа рознятся. В отличие от человека в компе их можно отделить. Что дает вам основание разделять их в человеке?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #203 : 22 декабря 2018, 16:11:12 »

В компе есть звуковая и видеокарта. Их функции в рамках одного компа рознятся. В отличие от человека в компе их можно отделить. Что дает вам основание разделять их в человеке?

Центры (ТТ) могут умереть по отдельности.
Человек с возрастом может стать маразматиком.
Человек может стать бесчувственным как Пипа. Такими люди не только рождаются, но и становятся.
Может иммунка сгореть. Спид называется
Может умереть сексуальный центр. Импотенция называется))
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #204 : 22 декабря 2018, 16:20:31 »

Понятие интерсубъективности активно разрабатывает Э. Гуссерль в своем фундаментальном трактате «Картезианские размышления». Это понятие раскрывается в ходе разрешения проблемы солипсизма, выявленной в свете «Логических исследований». Суть проблемы в необходимости вывести за пределы феноменологического исследования любые некритически принимаемые постулаты: существования мира, Другого и т. д. для более глубокого анализа форм сознания, задающих аподиктические основания познания. В результате возникает вопрос, на каком основании мы можем признать реальность существования самого мира, а также остальных участников познавательного процесса.

Э. Гуссерль (во многом воспроизведя положения И. Канта, касающиеся места и роли трансцендентальной субъективности в познании) приходит к выводу, что само устройство (конституция) сознания предполагает сложную многоуровневую структуру, в рамках которой важнейшее место занимают качества интенциональности и допредметной данности (горизонта) мира социальных связей и отношений. Эти структуры задают познающей личности границы, в которых становится возможен опыт восприятия любой вещи в мире, а также понимание тождественности всякого Я (ego) некоторому другому Я (alter ego).

Наличие порядка (структуры), в процессе сознательной деятельности, причем иерархичного по виду и независимого от случайных особенностей отдельных актов сознания, гарантирует общую достоверность процессу познания, являясь условием становления общей осмысленности сущего.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #205 : 22 декабря 2018, 16:26:36 »

Цитата: Корнак от Сегодня в 17:51:56
Как вы это узнали?

Прочитал у Петра Демьяновича. Где же еще можно узнать столько всего?
Прочитал, обдумал и что мог проверил.
Само по себе в организме человека крутиться не будет. Обязательно должен быть командный центр. А как иначе добиться равновесия и устойчивости?

Инстинктивный центр - некая матрица, каркас, скелет, тонкое тело. От его целостности зависит работа иммунитета, эндокринной системы и безусловных рефлексов.
Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #206 : 22 декабря 2018, 16:33:22 »

Дядя, разуй глаза, вруби мозги: ведь ФУНКЦИЯ подразумевает нечто среднее, между совершающим и совершаемым, и ентот ЧЕГО_ЛИБО---это и совершающий и орудия совершения, и следствия обстоятельств инициации совершаемого в ФУНКЦИИ. Так что енто у вас бред и вы совершенно не умеете высказываться ясно, а енто значит, что енто с вами разговор мало значителен или вообще не имеет смысла, в зависимости от того, как вы эту функцию притязаете исполнять.

Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #207 : 22 декабря 2018, 16:38:06 »

Ртуть, не ИНТЕНЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ, а ПРЕДНАМЕРЕННОСТИ, которая хоть и интенциональна, но не есть интенциональностью,Ю но ея дейтввие в Личности, как НАУКА О ПРЕДНАМЕРЕННОСТИ (Парменид, Куаин, Р,Чисхолм, Пьер Джейкоб).

42
Гость

Email
« Ответ #208 : 22 декабря 2018, 16:42:48 »

ФУНКЦИЯ подразумевает нечто среднее, между совершающим и совершаемым, и ентот ЧЕГО_ЛИБО---это и совершающий и орудия совершения, и следствия обстоятельств инициации совершаемого в ФУНКЦИИ
Корнак уже пояснил свой бред, расслабьтесь, дышите глубже.
центры
Гость

Email
« Ответ #209 : 22 декабря 2018, 16:49:18 »

Центры (ТТ) могут умереть по отдельности.
Человек с возрастом может стать маразматиком.
Человек может стать бесчувственным как Пипа. Такими люди не только рождаются, но и становятся.
Может иммунка сгореть. Спид называется
Может умереть сексуальный центр. Импотенция называется))
Это разделение функций. Так в компе один или несколько процессоров поддерживают разные по задачам программы. Почему ЦНС не может это делать?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #210 : 22 декабря 2018, 16:53:10 »

Почему ЦНС не может это делать?

Хотя бы потому что ЦНС сама регулируется гуморальной системой и значит не может служить главным командным пунктом всего происходящего
командный центр
Гость

Email
« Ответ #211 : 22 декабря 2018, 17:03:19 »

Хотя бы потому что ЦНС сама регулируется гуморальной системой и значит не может служить главным командным пунктом всего происходящего
А гуморальная система отношения к ЦНС не имеет?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #212 : 22 декабря 2018, 17:05:38 »

А гуморальная система отношения к ЦНС не имеет?

До сих пор это были две разные системы. Нейронная и гуморальная.
Отношение друг к другу они, конечно, имеют. Как и ко всему остальному.
общий центр
Гость

Email
« Ответ #213 : 22 декабря 2018, 17:07:51 »

До сих пор это были две разные системы.
Они изолированы друг от друга, да? Совсем никаких взаимосвязей не имеют?
Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #214 : 22 декабря 2018, 17:14:56 »

Корнак, вы занимаетесь Демагогией и Софистикацией чистого разума — так называет Кант не содержащие эмпирических посылок выводы чистого разума. Ибо ВНИМАНИЕ---есть непосредственность Интенциональной преднамеренности, в организации преднамеренного действия, и есть Субъективность, а то, что есть аффективное внимание и различные Иерархии Интеллектуального внимания---то это суть обнаружение как врожденных перцептивных схем, так и репрезентативнщ-обретённых Когнитивных карт, и описывает их система Габитуса, как Характер, в которых проявляется Природа Сознания и его действие, как скрипт и транскрипт, что и показал Ртуть замечательнейшим опытно всем доступным Примером -  Зрительного восприятия Феноменов синего или красного.
  Корнак, это Антропологическая Парадигма, которая есть ныне ведущей и согласно неё имеет место неограниченная сложность Сознания и Его Природы, и это вам не ваши ТЫЧИНКИ И ПЕСТИКИ. Та что врубайте мозги и тренируйте сознание, чтобы мочь эту элементарщину (какой бы она сложной не показалась бы) понять, иначе ваши высказывания неинтерпретируемы, а значит не могут быть философски осмысленны.

Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #215 : 22 декабря 2018, 17:17:44 »

ВНИМАНИЕ

Внимание, как и сознание, есть слова-омонимы.
Я описал один из вариантов с примерами и обоснованием
Сульфадемитоксин
Гость

Email
« Ответ #216 : 22 декабря 2018, 17:19:19 »

Говори проще.
Эндкринная и нервные системы тесно взаимосвязаны в части регуляции.
42
Гость

Email
« Ответ #217 : 22 декабря 2018, 17:24:39 »

Корнак, вы занимаетесь Демагогией и Софистикацией чистого разума
Нормально он написал на этот раз. Вам только бредовые ответы по душе?

Цитата: 42 от Сегодня в 14:08:03
А внимание функция чего?
Внимание само есть функция.
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #218 : 22 декабря 2018, 17:27:57 »

Эндкринная и нервные системы тесно взаимосвязаны в части регуляции.

Связаны. И что с того? Они стали чем-то одним?
Траст
Гость

Email
« Ответ #219 : 22 декабря 2018, 17:30:08 »

А когда они стали лежать на разных полках?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #220 : 22 декабря 2018, 17:33:37 »

А когда они стали лежать на разных полках?

Они даже создавались не вместе, а по отдельности и в разное время
Зачем им на одной полке лежать?
Корнак
Модератор своей темы
Постоялец
*

Email
« Ответ #221 : 22 декабря 2018, 17:45:42 »

с целью показаться умнее.
Не наказуемо. Только приветствуется
Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #222 : 22 декабря 2018, 18:00:55 »

Еще один такой понос и я ухожу отсюда!

Давно пора :)
Вот ведь забавно - непрерывно льёт понос, поносит всех подряд, но,
как говаривал А.С. Пушкин: в чужой пизде соломинку он видит, в своей не видит и бревна!
Ты же здесь второй по значимости источник поноса! Почему второй? Потому что есть карнак,
он суперисточник суперпоноса!
Ну до полной троицы вас успешно дополняет пилюлькин-хренюлькин, перенявший у карнака
привычку превозносить пипу, причём пояснить за что именно он не в состоянии.
Впрочем с пояснениями у него вообще засада. Да и каких пояснений ждать от бредогенератора?

Штурмуйте (мастурбируйте) дальше! Флаг вам в руки и в остальные места!
Кучка уродов измученных потугами доказать своё величие и не могущих
сформулировать самой простой мысли. Самый же полёт мысли, по их убогому мнению,
это послать наху(тор бабочек ловить). Это очень сильный аргумент. Несомненно.
Но толку то?

А ты, Субъективный Объективист, типо ..., с "волками" поносными жить, то и и по "волчьи" поносить, и таую кучу поднагадил, гаддило хуево, что Карнак, сколько бы не старался, то у него никогда говно-бака не хватит столько насрать. А я тебе нулей за твои умствования кастрюлеголовые наставил в каждом твоём мнении-охуении опиздошенном, так ты увидел, что твой Фуфломицин не прокатывет, то типо ..., раз твой Чайник Рассела, за Рассела не канает, то по твоему ЧСВ (лат. Mania grandiosa) — чувство собственной важности (реже — величия или значимости), как болезни выражающейся в убеждённости, что всё — унылое говно, а переносчик оного — д'Артаньян (тобишь Пелюлькин), как вариант, что оппонент — быдло, хотя сам индивид (Субъективный Объективист), употребляющий это слово, как правило, ни разу не отличается разумностью, прогрессивностью, антиллехтом и другими факторами, отличающими небыдло от быдла, демонстрируешь Терминальную стадию соей болезни — ФГМ.
   ФМГ---Происхождение этот термин ведёт от реальной болезни, именуемой фимозом — ситуации, при которой из-за чрезмерно жёсткой и нерастяжимой крайней плоти невозможно обнажить головку мужского полового (ч..)х.. , и которая лечится обрезанием. ФМГ (Фимоз головного мозга), по аналогии, стал считаться синонимом крайней тупости и недалекости поциэнта. ФГМ характеризуется поражением коры и древесины головного мозга (именуемого в дальнейшем «фимозг» или «меж-ушный нервный узел») с прогрессирующей закупоркой мыслепроводящих путей, поражением коры и древесины головного Моска, ростом агрессивности поциэнта, а также катастрофическим снижением способности усваивать информацию при деградации общих умственных способностей. Другими словами, ФГМ — это хроническая неспособность использовать ресурсы мозга по прямому назначению. Из этого, в частности, следует, что высокий IQ и наличие больших знаний в различных областях еще никак не гарантируют отсутствия ФГМ. В качестве аналогии: даже самый современный и навороченный компьютер с большим набором софта бесполезен, пока он выключен. Также в симптомо-комплекс входит: полное неприятие критики своей деятельности, ерундиция по любому вопросу, игнорирование фактов, не укладывающихся в собственную картину мира, навешивание ярлыков, практически никогда не соответствующих действительности. Прогноз для жизни благоприятен, для выздоровления — весьма сомнителен. Общепризнано, что ФГМ — болезнь неизлечимая, поэтому единственным методом её лечения считается применение от 5 до 10 кубиков живительной эффтаназии внутривенно или внутритухесно. Альтернативой подобному лечению является окащенение поциэнта, после чего тот перестаёт страдать от своей болезни и начинает ею наслаждаться (типа интриганского типа мышления).

Субъективный Объективист, я вас на базис-вектор Икс(Х) Игрек(Y) и ещё одна неизвестная латинская буква --- не посылал, но если у вас есть столь яркое желание, то я присоеденюсь ко всем, кто вас в том глубоко удовлетворил и так же вас пошлю---ПОШЁЛ НА ХУ(тор бабочек ловить), идиот безмозглый, не умеешь работать мозгами, то заворачивай булки, и загадочку с посвящения петушиногодобавлю---Ху(тор) в сер...(место стуловых испражнений)---какое дерево?, все надёжно на ху(тор бабочек ловить) пошедшие, отвечают---Сосина. Ну и вам того же. Радуйтесь своими гендерными радостями, а думать и философия---это не для вас.

Пелюлькин
Пользователь
**

Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #223 : 22 декабря 2018, 18:57:01 »

Корнак, вы занимаетесь Демагогией и Софистикацией чистого разума
      Нормально он написал на этот раз. Вам только бредовые ответы по душе?

Цитата: 42 от Сегодня в 14:08:03
      А внимание функция чего?
      Внимание само есть функция.
       42(общаюсь всегда), то, что Корнак,чёсь лучше сказал, чем обычно, то енто не значит, что оно стало приемлемым к осмыслению, ибо должна выявляться ясность, Ибо Понятие (Concept) --- это разрешимый Синкретизм между вещами (Сепир-Уорф), т.е. всякое пояснение ведёт к прояснению всего Текста, который есть синтагматика (семиотический процесс), цепи которой, продленные до бесконечности, манифестируются любым материалом. Что и может складывать Философскую рефлексию, которая есть осмысление пределов Сознания, мира и бытия. И тут нужно многое уметь удерживать во внимании, иначе такой Тип мышления недостижим, но достигшие его---суть Просветители Человечества, на что претендует явно не достигшее этого несовершенство мыследеятельности Корнака.
        42(общаюсь всегда), это хорошо, что вы замечаете прогресс Корнака, я тоже замечаю, но он совершенно не понимает, что остановок в мыследеятельности быть не может, хотя есть чётко и точно обозначенные вехи Общезначимых разумений, согласно которым происходит взаиморазумение мыслителей.
        42(общаюсь всегда), постарайтесь этот коммент почитать вдумываясь ещё несколько раз в разные времена недели, и вам чуть яснее станет то, что необходимо знать и иметь внутренней установкой сознания, для разумения вершин Мышления, как Дверь в философское разумение мира:

•   Таким образом, понятия, вовлеченные в аргументацию, производят понятие непринятия аргументации.
      •    Терминология (Сигнатура)- Аргумент – (лат. Argumentum — «доказательство») — доказательство и та часть доказательства, на которой основывается его достоверность; argumentum ex consensu gentium — доказательство утверждения путём доказательства того, что утверждаемое «принимается всеми за истину». Отсюда, Мы приходим к необходимости обобщения нашей идеи Аргументации---от восприятия (что одно суждение должно быть принято, потому что принято другое), до вовлечения процесса мысли, приводящего нас к тому, что хотя одно суждение и истинно, все же из этого не следует с необходимостью, что другое также истинно.
      •    Не изначальное понятие Аргументации, но его обобщенное понятие--- покрывает собой всю область существенно-приемлемых гипотетических Пропозиций. Так скоро, как только у нас есть идея абсурдности, мы можем знать, что тот или иной аргумент мог бы логически привести к абсурду.
      •   Аргумент, который может привести к абсурду, является ложным. Аргумент же, который ложен, может в некоторых мыслимых обстоятельствах привести к абсурду. Отсюда, так скоро, как только мы принимаем идею абсурдности, мы обязаны включить непринятие Аргументации в категорию Аргументаций.
      •   Доказано, что Пропозиция есть не более и не менее, как Аргументация, в утратаченной утвердительной силе (её Пропозиций), равно как Термин ---есть Пропозиция, субъекты которой утратили денотативную силу, являя необходимые энтимемы познающего сознания (как Топ---пустое место), восстанавливая утвердительную силу Пропозиции Терминологического суждения при подстановке предметных значений и денотативных признаков субъективной презентации репрезентамена (Всякий Термин сингулярен, но не определен).
      •    Применимость (application) Термина есть собрание объектов, к которым он отсылает (refers); применимость Пропозиции---собрание примеров (instances) её выполнимости (holding good).
      [/li][/list]    Обозначение Термина есть обозначение совокупности всех качеств, на которые он указывает; обозначение Пропозиции — обозначение совокупности всех её разных импликаций.[/li]
      [/list]

42(общаюсь всегда), необходимость выше указанного связана с тем, что в мышлении должна выстраиваться чётко Категориально-Иерархаичная разделительная система мыслительно устанавливаемого, чтобы всегда мочь в ней вмешаться с целью опытно проверяемой и устанавливаемой Коррекции, и это неограниченно бесконечный процесс, ибо истина Невыразима, а Сознание никогда не будет полным (ограничения Гёделя, Тарски). Но здесь важно не само установление Истины, а та Роль, которую играет Мышление Вообще, в леде непреывной необходимости коррекции сознания в верном направлении, ибо мысли наши---непременная фикция, но вот непрер\ывность в верной коррекции, подаёт веру в достижение цели, как Закон --- “Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь”, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1). Потому и имеет смысл не само убеждение, а та Роль, которую оно играет в мыследеятельности Субъекта убеждения. Это нашёл и Пирс и Гуссерль и вся прогрессивная Философская Феноменология. Выглядит это примерно так---
      • • • • Категориальные формулировки представляют собой адекватную грамматику высказываний, обращающих внимание на многие трудности, которые могут быть вызваны небрежным использованием обычного языка в аргументации, в Готовности начать более точное изучение и описание дедуктивного рассуждения. Здесь мы достигнем большей точности, исключив неоднозначные слова и фразы из обычного языка и тщательно определив те, которые остаются. Основная стратегия заключается в создании узко ограниченной формальной системы-искусственного, жестко структурированного логического языка, в рамках которого действия дедуктивных аргументов можно легко различить. Только после того, как мы ознакомимся с этим отграниченным кругом дел, мы сможем рассмотреть, в какой степени наша аргументация на обычном языке может быть сделана, чтобы соответствовать такой структуре.
        • • • Особенности идей рассматриваются как психические сущности (Интенционально-интуитивные), без учёта их внешнего отношения к объектам, которые они должны представлять. Идея ясна, и в этом приемлема к рассмотрению, если её содержание является точным и коррелятивно подробным; в противном случае, всё будет спутанно и непонятно. Идея внятная, если её можно отличить от любой другой идеи, спутанна и смущена, если это невозможно. (Хотя эти два понятия формально различны, они обычно должны быть совместимы, на том основании, что ясность есть необходимым и достаточным условием для определённости высказываний.) Считается, что ясность и отчетливость наших представлений - это критерий Истины в том, во что мы верим, и как мы верим. {Взаимосвязь качества религиозно-этических представлений с ясностью из этого обоснования очевидна, и основа такого умозаключения в том, что ясность Текста---это то, насколько глубоко сам мыслитель, осмыслил представляемый им материал, а раз «Раба словами не научишь, он их понимает, а нет соответствия» (Притчи), то раз сам текст представляет Индексальный Знак отсылки к Иконическому Знаку Мыслителя, имевшего и имеющего качество понять этот Текст, то усилие в осмысленном восприятии Понять отписанное, вполне имеет все основание у других состояться на уровне Объекта мысли (Третичности) представляющего это знание Мыслителя, что точно соответствует философски разумеемой интерсубъективности передачи Смысла проповеди, от Проповедника, к внимающим проповеди, что есть и точная религиозная интерпретация представляемого и представленного Знания.}
        • • • Как видите, что ранее представлялось только точкой, неясного на горизонте Познания, туманного Смысла, в точной философской логико-математической ясности, становится безграничной Атмосферой Знаний в Единстве нашей Православной Веры (как собственно, скрытой религиозности мышления, в данном случае моего---Православного), и причём становится понятным, что Бог таковому "Атмосферному явлению" Благоволит, а даже Д.Юм с Касавиным что-то недотягивают до Всеобщности, и хорошо хоть нечто противоречивое моему не утверждают, что, однако, может измениться в худшую сторону:
        Что ни скажи, не нашим слабым человеческим умом
        Деянья Истины дано себе представить. ...
           (Вот и надо дерзать и употреблять Божий талант Ума, а “Дорогу осилит Идущий”, “Зри и узришь”, «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом» (Евр. 11:1), ибо употребляющие усилие восхищают Царствие Небесное.)
        • • • Я это к тому сказал, что надо дерзать представлять Божие, а "Дорогу осилит идущий", ведь по-другому-то как показать что имеешь дела веры, если Божие по недостижимости оставил, и поставил на этом Философский, художественный или Поэтический крест? Потому-то я и отписываю столь грамотную писанину, дабы помочь своему читателю возбднуть из мглы нечистых приведений, и вместе с Богом сеять просветление умов человеческих, ведь математика (Аргумент незаменимости Куаина-Патнэма)---суть талант Духа, и ставить на нём Крест можно только Божий, а Он есть Жизнь Вечная, что означает и живое, и деятельное участие математики во Спасительном Православном ремесле Верных. Удачного постижения. Да поможет вам Бог, во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь!
        • • • Допустим, любая сверхсложная теория и описание даже в генетике---есть адекватная (представлениям генетики) грамматика введённой специальной терминологической сигнатуры, некой узко ограниченной формальной системы отображения опытных данных генетики, в грамматике описывающего эти данные  Текста, для обеспечения адекватного грамматического составления текста в лигатурах терминов, Аргументов и Пропозиций, искусственного, жестко структурированного логического языка, в рамках которого представленные такой грамматикой действия дедуктивных аргументов отображённых опытных данных, представляемой таким языком Теории генетики, можно легко различить. И Текст в этом смысле---есть Грамматико-ассоциированным подобием высоко-осмысленного языка речи, представляющего также глубинную интуицию наблюдавшихся и объективно-осмысленных фактов генетических событий, и грамматика здесь выполняет роль ясного предметного представления теоретико-осмысленных фактов генетической действительности, с целью адекватного обозначения и проведения Обще научного анализа опытно-ассоциированных Идей генетики, исследованием Языка в этом направлении. И исскустенность данного Языка генетики не есть чем-то неестественным, но способом выделить интуицию фактов генетики из проблемного месива восприятия, что став точно различаемым Объектом Мысли---позволяет профессионально и объективно высказываться в этом генетическом направлении познания, что характерно и для всех остальных способов познания, в т.ч. и социологических.

42(общаюсь всегда), удачного постижения. Кто бы меня раньше так бы подучил, уже лет 20 был бы Философом, а так всё сам нахожу, но желаю пользы другим.

42
      Гость

Email
      « Ответ #224 : 22 декабря 2018, 19:22:12 »

42(общаюсь всегда), удачного постижения.
      Я ничего не понял
      « Последнее редактирование: 22 декабря 2018, 19:23:36 от Корнак » Записан
      Пелюлькин
      Пользователь
      **

Кот свинье не товарищ.

Роман
      Email
      « Ответ #225 : 22 декабря 2018, 19:44:43 »

У предметов вне сознания есть
       Х...("хрен"), два, три! Нет предметов вне сознания, так-как, ВНЕ - негде быть по определению.

Ртуть, ты сильно ошибаешься, ибо мы люди, своим сознанием Познаём из Существования, а значит то, что мы познаём уже существует, а значит предваряет сознание. Материальная Действительность Диадична, и есть Диада---Природа Материальной действительности и, собственно, Действительность. Наше Познание же---есть Третичный Посредник, между Диадическими---Истиной Природой действительности и самой действительностью, и потому есть Третье, но Диадические отношения никогда не могут выразить Триадические, т.е. условия присутствия Сознания. И только Анализируя Сознание Вообще, мы разумеем, что Истина имеет Подобную нашему Сознания Природу, т.е. наше сознание обнаруживает Антропологическую Парадигму в возможности описания Мира и Истины Всех Миров, и с этого момента, взаимоотношения Истины и сознания -- разумеются, как Типы и Токены. Т.е. Аналитическая традиция в Философии---подтверждает всякое своё право на существование и приоритет в Познании и его направления.

Феноменология в Триадологии Ч.С.Пирса имеет следующий вид: ---- • • • Идеи Первичности, Вторичности и Третичности достаточно просты. Понимание бытия в как можно более широком смысле, включающем идеи, наравне с вещами — а идеи, которые мы только воображаем у нас имеющимися, мы включающем наравне с теми, которые имеются у нас в действительности, — определяется, как Первичность, Вторичность и Третичность следующим образом:
      • • • Первичность — это способ бытия того, что есть таковым, каково оно есть, положительно и вне какого-либо отношения (reference) к чему-либо другому (т.е. независимое определяющее бытие, как Монада, тип Логики, являющейся Перво-Порядковой, но положительно определяющей, допустим, непротиворечивость, в сообразности с Монадой, пример: Природа вещественного мира).
      • • • Вторичность — это способ бытия того, что есть таковым, каково оно есть, в отношении ко второму, но безотносительно какого-либо третьего (т.е. сингулярно (уединённо) существующее, типа Диадичного, определяеемого его Природой, мира вещественного, в Аллегориях Математики, которая Диадична и есть так же 2-х Порядковая система, что при достаточной выразимости---неполно (2-я Теорема Гёделя)).
      • • • Третичность — это способ бытия того, что есть таковым, каково оно есть, соотнося друг с другом второе и третье, целью которых есть Первое (это Посредник---Теория, или Познающий из существования Разум, как зависимость Продуктов Мысли и от Природы наблюдаемого (что и дерзает он описать), и от опытных результатов действительности (которая полагается Диадичной), что и описывается обобщением в некий класс познаваемого, как Природа действительности.
      • • • Даже когда нельзя предположить одного элемента без другого, их часто можно отличить друг от друга. Так, мы не можем ни представить, ни предположить высокого без низкого, однако отличить низкое от высокого мы можем. Называется этот вид отделения различением Дистинкцией (distinction). Итак, в воображении, категории нельзя разъединить ни друг с другом, ни с другими идеями. Категория первого может быть абстрагирована от второго и третьего, второе же может абстрагироваться от третьего. Но второе не может абстрагировано от первого, а третье — от второго. {{Природа материального может быть абстрагирована от материального (как Принцип истинности научного описания Природ), но материальное не может быть абстрагировано от ея Природ, но возможность абстрагирования материального от познающего её Разума---суть истинность всех независимых опытных протоколов, и самой реальности, но Разумное постижение Природ, от самого материального абстрагировано быть не может, и потому результаты Продукты Мысли Разума обязательно проверяемы на Опыте, как суть их верификация, и против Познания именно такого типа и восстаёт поповщина, чтобы глупое стадо было гипнабельным, поверив лжи и утратив свободу в образованности и Познании, наперекор Апостолу---Рим.1:20 - Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.}} Категории могут быть, как кажется, абстрагированы от любого другого понятия, но они не могут быть абстрагированы от какого-то одного, а на деле — от многих элементов. Вы не можете предполагать первое, если только это первое не является чем-то определенным или более или менее определенно предполагаемым. Наконец, хотя легко отличить все три категории друг от друга, тем не менее крайне трудно точно и чётко отличить каждую из них от любых других понятий, сохранив её в чистоте и во всей полноте её значения.
      • • •  § Что же есть Качество? как (Первичность, Возможность). Как нельзя ставить телегу впереди лошади, так и нельзя развёрнутую действительность ставить впереди Возможности, как если бы последняя была б вовлечена (involved) в то, что на деле только разворачивает (evolves). Невозможно быть последовательным, утверждая, что качество существует, только когда принадлежит телу. Если бы так обстояло дело, то ничто кроме единичных фактов нельзя было бы признать истинным и законы следовало бы счесть фикциями. Ибо, если не существует иных законов кроме осуществляющих действительные факты, то будущее совершенно неопределенно и есть нечто в высшей степени недоступно общее. В таком случае не существовало бы ничего, кроме мгновенного состояния, тогда как очень просто показать (при объявлении тех или иных элементов фикциями), что это мгновенное состояние действительности будет первым, что мы вынуждены будем объявить одной из них. В определении общего понятия Качество, через элементы феноменов, подразумевается три категории: Качество, Факт и Мысль, и необходимо прояснить, как Качества схватываются в сознании и с какой позиции они находят своё выражение в мысли. И, следуя за каждой частью целого, как они являются в себе, в своей таковости, нельзя обделить вниманием связывание этих частей друг с другом, и, если проследить не за каждой отдельной частью воображаемого, но за результирующим целым впечатлением, то это даст идею общего Качества (к примеру, общего качества боли при сильнейшей зубной или головную боли, ранении, ожоге и колике). Вполне очевидно, что идея Качества, есть идея неполного феномена, рассматриваемого как монада, при отсутствии какой-либо ссылки на её части, компоненты или что-либо ещё, причём вне различия, существует она или только воображается, как зависимость от своего субъекта, имеющего место в общей системе универсума. Полученный элемент феномена, отделенный от всего остального и не находящий себя нигде, но только как в себе самом (если мы подвергнем рефлексии его изоляцию) может быть, определен как чисто потенциальное нечто. И не должно при этом обращать внимание на любое определенное отсутствие чего-то другого, так как имеем в качестве предмета рассмотрения лишь общность как таковую. Терминологически определяется такая особенность элемента феномена---как его монадический аспект, так и Качество есть то, что даёт себя в монадическом аспекте (как единичный, Первичный, как и Эйдос, которому вполне можно приписать качество---соответствовать Истине в действительности). Монадичность Природ идеально соответсвует Монадичности Логики, и потому Логика неэлиминируема и есть важнейшей верифицирующей умозрения, инстанцией.

Ртуть, если у тебя с башкенцией всё впорядке, то сложностей понять быть не должно. Удачи.
      « Последнее редактирование: 22 декабря 2018, 22:23:39 от Пелюлькин » Записан

Пелюлькин
      Пользователь
      **

Кот свинье не товарищ.

Роман
      Email
      « Ответ #226 : 22 декабря 2018, 19:53:30 »

модерировать тему буду я

Что ты будешь модерировать?)))))
      Эх, гец-гец...
      Тебе швейцаром в забегаловке, а не философию модерировать.
      Ты не понимаешь всей тонкости движений философской души))
      Ну, модерируй, модерируй...)))

Корнак, а ты эти тонкости сам не разумеешь, то откуда тебе знать, кто и как разумеет, ведь на моё тебя вразумление http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=89258.msg404662#msg404662, ты совершенно молчишь, как рыба об лёд, а я именно философски высказался, а у тебя чёсь детский лепет, а не философия. Но если бычку присвоения себе звания философа оставишь и подучишься, то можешь и понять, насколько великий и недостижимый тебе Эверест---есть Философия. Уж лучше dgeimz getz, как умных уважающий, будет модерировать, а то ты снова взлетишь звёздной болезнью в Mania grandiosa, что ты типа философ, хотя ты никогда не имел ни одной философской мысли, так типа, глючит тебя и глючит с пристрастием.

Пелюлькин
      Пользователь
      **

Кот свинье не товарищ.

Роман
      Email
      « Ответ #227 : 22 декабря 2018, 22:56:26 »

42(общаюсь всегда), удачного постижения.
      Я ничего не понял

42(общаюсь всегда), вы знаете, если бы я сам читал это вами комментируемое в 1-й раз, то сам бы ниччё не понял, но понял бы, что енто столь умно, что надо сбить в память компа и регулярно читать, с целью схватывания смысла, и обязательно бы всё понял впоследствии. Это так, ибо, когда вы читаете хоть вскользь, то подсознание это воспринимает, и если регулярным становится усилие в деле---понять, то в ходе чтений всё сильнее обнаруживается интуиция воспринимаемого, и тогда начинают образовываться ОКНА в разумении, где некий участок становится понят. Далее усилия делают ясным всё вряд-ли более, чем на 80%, по Закону Парето---(принцип Парето, принцип 20/80) — эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется---«20% усилий дают 80% результата, а остальные 80% усилий — лишь 20% результата».
        Но вы не сердчайте и регулярно пихайте эти конструкты кастрюлеголовым, что будет иметь философски нокаутирующий эффект, итак вы всё лучше освоите тему, по крайней мере пусть не сознательно, но подсознательно---это будет учтено и существенно сильнее повлияет на избегание ошибок, чем вне этой процедуры манипуляции своим Сознанием. А для начала очень важно вам ознакомиться с конструктом который я для Ртуть писал http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=89258.msg404669#msg404669, там именно обосновано, что именно описывается в Философских актах, из чего и следует то, что описывал вам как грамматику я, гего вы не поняли, и чем ближе к Эмпирии---тем будет сложнее, но чем выше в ввысь философскую, тем будет проще, но с утратой вывода эмпирических данных, а в общем вообще, как единство всего теоретического, Эмпирического и Субъективного---это будет понятая вообще Теория---в смысле TstST Остин Дж. - Истина. Тем философия и хороша, что сводит разумение к личности философа, и тем возвышает его, как Просветителя Мира, и никто его понять не сможет, вне уважения к его Персоне и Личности, и это суть след во всей Истории Человечества, да такой, что Сам Вселенский Разум это хранит, и всякий, кто пренебрежёт указанием Источником этого мыслителя---понят не будет, хотя будет видно, что умно, а указавший Имя Мыслителя---будет понят и чем удачнее разделит своё от представленного мыслителем---тем будет понят ярче и надёжнее, как некое единое Священство настоящих мыслителей.
         42(общаюсь всегда), всего хорошего, удачного постижения.

Котэйк
      Гость

Email
      « Ответ #228 : 23 декабря 2018, 01:10:50 »

Ребята, а что же такое осознание ?
      Пелюлькин
      Пользователь
      **

Кот свинье не товарищ.

Роман
      Email
      « Ответ #229 : 23 декабря 2018, 01:36:25 »

Вот представь себе, сидишь ты в летнем кафе, и на отвисоне пьёшь ПИВО, вдруг ветер, тень быстрая, и всё вдруг исчезает, оставив открытой воду с крана. Ты в недоумении: "Что это??", а тебе: "Это неуловимый Джо", ты: "А чё, его никто впоймать н может?", тебе: "Да нахрен он кому нужен!".
        И тебе приходит осознание, что неуловимый Джо---это такое гонево, что взападло его даже развенчать, и в осознании этого факта---на отвисоне пьёшь пиво дальше, даже не реагируя на новые появления Неуловимого Джо, только бумажник припрятав подальше, чтобы вихрь не утянул. А вот собака, если её нечто в непонятку вогнало, то будет гавкать, и независимо от пояснений, будет гавкать всегда на ентот случай, как они суки гавкают на велосипедистов с момента изобретения первого велосипеда, ибо не осознают что делают и тупо гавкают, а ты, если осознал, то на отвисоне, вне обращания внимания на раздражитель из похождений неуловимого Джо,---продолжаешь надёжнее чем раньше, отвисать далее. А вот если пропадёт бумажник, то тогда ты осознаешь, что енто тебе бдительность усыпляли и всех кто усыплял---укажешь в Заяве в Органы, как подзрение в преступном сговоре, дабы пресечь преступную деятельность тех, кто косит под Неуловимого Джо и обворовывает клиентов ентого летнего кафе. А вот если бы ты не осознал бы ентот факт, то как собака всегда бы гавкал, а так и отвиснуть можешь, и пресечь преступную деятельность, по умняцки, с опытом повышения бдительности на такие случаи.
        Всё понятно, или дурака далее врубать будешь?, типо, нихрена не понял.

Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #230 : 23 декабря 2018, 11:17:49 »

Актуальный вопрос повестки дня
      ОПИСАНИЕ.
      Описание чего? Что описывает субъект в зоринско-кастанедовском варианте?
      Ведь для того, чтобы описывать, нужно это предварительно наблюдать? Таковы нормы русского языка.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #231 : 23 декабря 2018, 11:20:33 »

Здесь не просто омоним, а плавная градация от забора до обеда.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #232 : 23 декабря 2018, 11:45:55 »

Актуальный вопрос повестки дня
      ОПИСАНИЕ.
      Ведь для того, чтобы описывать, нужно это предварительно наблюдать? Таковы нормы русского языка.
      Для того, чтобы наблюдать, это нужно сделать. Описание именно создает мир, без описания невозможно наблюдать объекты. Разделение, различение - невозможно без описания, а стало быть без опознавания через шаблон.
      42
      Гость

Email
      « Ответ #233 : 23 декабря 2018, 11:54:12 »

ОПИСАНИЕ.
      Эманации надо пологать.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #234 : 23 декабря 2018, 11:58:45 »

Для того, чтобы наблюдать, это нужно сделать. Описание именно создает мир, без описания невозможно наблюдать объекты. Разделение, различение - невозможно без описания, а стало быть без опознавания через шаблон.

Вот на шаблоне мы и остановимся.
      Матрица, шаблон, трафарет, внутренние эманации...
      Что наверху, то и внизу.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #235 : 23 декабря 2018, 11:59:49 »

Эманации надо пологать.
      Верно мыслите, батончик.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #236 : 23 декабря 2018, 12:05:00 »

Корнак, Ты пока с описанием не разобрался дуралей! Не скачи с темы на тему, как майданутые в передачах по ящику!
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #237 : 23 декабря 2018, 12:16:21 »

Ты пока с описанием не разобрался

С описанием все ясно. Неудачный термин.
      Лучше его заменить мировоззрением.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #238 : 23 декабря 2018, 12:18:02 »

http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.new#new
        в последнем сообщении изображена бутыль с пятнами, в которых взрослые видят "порнуху", а дети рыбок. Теперь тебе понятно, что такое описание?
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #239 : 23 декабря 2018, 12:21:57 »

Разнообразие шаблонов может оказаться иллюзией.
      Помните, что говорили видящие? Мир - это бесчисленное множество светящихся нитей.

Вот мысли по этому поводу от умнейшего, недооцененного, промелькнувшего и исчезнувшего  на ФШ

"Для познания глубины окружающей Наблюдателя реальности необходима простая модель, которая позволяет методом дедукции вывести все остальное. Такая модель может быть построена на основании трех постулатов: первый – в основе всего материального мира лежит бесконечность; второй – все подчиняется только случаю; третий – все материальные объекты имеют генетическое родство, т.е. имеют общую точку рождения-репликации. Репликация необходима для того, чтобы элементарные составляющие части материальных объектов были одинаковыми. Прекрасной иллюстрацией бесконечного разнообразия объектов, порожденных одинаковыми элементарными частицами, могут служить клеточные автоматы Дж. Конуэйя, где поле простейших клеток с одинаковыми свойствами создает иллюзию множества вариантов силы взаимодействия, движения, скорости света. "
      Пипулькиной понравится:
      https://www.youtube.com/watch?v=hrMxTFuVMks
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #240 : 23 декабря 2018, 12:23:07 »

http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.new#new
        в последнем сообщении изображена бутыль с пятнами, в которых взрослые видят "порнуху", а дети рыбок. Теперь тебе понятно, что такое описание?

Про это Болдачев все ужи прожужжал. Трещины на стене.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #241 : 23 декабря 2018, 12:30:46 »

Про это Болдачев все ужи прожужжал. Трещины на стене.

Балда про это не рылом не ухом, и ты, кстати, тоже. В описании ребенка нет еххх, а рыбки есть, вот потому, твой взгляд всегда приземлится на черном треугольнике (женский пах - это цель), а ребенок будет видеть рыбок, и пока ты ему не опишешь другое "понятие", он это "понятие " не заметит.
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 16:07:10 от Корнак » Записан
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #242 : 23 декабря 2018, 12:31:13 »

Еще от KVP

"На примере клеточных автоматов можно видеть, что будущее определяется только начальными условиями однотипных объектов-клеток способными исключительно только к близкодействию. «Замысел» Вселенной заключается к стремлению к началу и без надежды на продолжение, которое тонет в проклятье бесконечности. Эту истину независимости начала от своего будущего прекрасно чувствуют гении, вся жизнь которых погружена в творчество: https://www.youtube.com/watch?v=TcQGgmbjcf0

Бесконечность позволяет исключить дальнодействие, заменив его близкодействием однотипных объектов. Эта модель тривиальным образом объясняет сотни фактов, глубинная сущность большинства из которых доступна только профессионалам. Инвариантность скорости света, решение парадокса Ферми, объяснение квантовой запутанности… все это моделируется на основе развития идей Эверетта о многомировой интерпретации квантовой механики. Рекомендую лекции профессионалов, объясняющих фундаментальные свойства окружающего мира: Многомировая интерпретация квантовой физики: https://www.youtube.com/watch?v=toryl7BkNM0&t=439s

Рубаков. Космология: https://www.youtube.com/watch?v=zpEsIsQgADs

Но, не всегда и профессионалы могут видеть главное в построенной собственной модели окружающей реальности. Это видно на примере неравноправной дискуссии профессионального антрополога Дробышевского, владеющего огромным количеством экспериментальных научных фактов  и «любителя науки» Отца Константина, опирающегося лишь на собственную интуицию и веру. https://www.youtube.com/watch?v=wA0r5rwSnqU

Большинство свидетелей этой дискуссии убеждены в правоте Дробышевского. Но любая модель должна давать прогноз на ближайшее будущее. Интуитивная догадка Отца Константина, о принципиальном отличии живого от мертвой материи, будет подтверждена. В ближайшие пару лет при подготовке к пилотируемым полетам к Марсу будет открыта граница своеобразной Темной Ноосферы – факт, который мы сейчас можем только предвидеть. Это коренным образом трансформирует современную научную парадигму, мы обречены вернуться к библейским до-Ньютоновским временам, к геоцентризму для живых существ оставаясь гелиоцентристами для роботов. В развитии постулатов СТО и идей Эверетта, принципиально многомерная жизнь, в отличие от линейных роботов, может существовать только на ограниченном расстоянии от Земли – центра репликации бесконечного числа ветвей реальности."
      42
      Гость

Email
      « Ответ #243 : 23 декабря 2018, 12:32:46 »

Верно мыслите, батончик.
      Значит есть реальность вне описания и ртуть не прав.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #244 : 23 декабря 2018, 12:35:53 »

Верно мыслите, батончик.
      Значит есть реальность вне описания и ртуть не прав.

Болдачев выкрутился из этого, назвав реальность вне сознания универсумом, который, "попадая" в сознание, представляющее собой эти шаблоны/матрицы предстает перед нами в виде ощущений. Как-то так.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #245 : 23 декабря 2018, 12:49:39 »

В описании ребенка нет ебатухи, а рыбки есть, вот потому, твой взгляд всегда приземлится на черном треугольнике (женский пах - это цель), а ребенок будет видеть рыбок, и пока ты ему не опишешь другое "понятие", он это "понятие " не заметит.

Выдернуто из середины
      КАК попало описание черного треугольника в сознание ребенку? Ты об этом подумал, умник?
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #246 : 23 декабря 2018, 12:57:38 »

Сексуальность заложена у людей с рождения. Этому не нужно обучать.
      Вначале она проявляется как интерес, а дальше, по мере развития органов размножения, формируется сексуальное поведение.
      Никакого описания тут не требуется.

Так что для иллюстрации описания пример с рыбками не самый удачный

А Ртути сказать нехрен стало - вот он и слился
      42
      Гость

Email
      « Ответ #247 : 23 декабря 2018, 13:03:06 »

КАК попало описание черного треугольника в сознание ребенку? Ты об этом подумал, умник?
      Вот именно. Описание же еще включает восприятие пространства и времени. Пример с рыбками не годится.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #248 : 23 декабря 2018, 13:09:04 »

Вот именно. Описание же еще включает восприятие пространства и времени. Пример с рыбками не годится.

Представление, понятие, пространство, время, воображение, половое созревание, опыт.
      Всё это будет работать при созерцании картинки.

А Ртуть пытается свести все к мутному термину "описание"

42
      Гость

Email
      « Ответ #249 : 23 декабря 2018, 13:12:14 »

А Ртуть пытается свести все к мутному термину "описание"
      Правильно пытается. Это и есть описание.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #250 : 23 декабря 2018, 13:16:49 »

Выдернуто из середины
      Слышь, ххх, в описании ребенка есть рыбки, а не хххх, столь тобою вожделенная, а в твоем описании есть и то, и другое. Ребенок вырастет и станет таким же как и ты, его описание многократно возрастет, а пока он видит лишь то, что у него уже есть в инвентарном списке.
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 16:07:43 от Корнак » Записан
      42
      Гость

Email
      « Ответ #251 : 23 декабря 2018, 13:18:05 »

Всё это будет работать при созерцании картинки.
      Если мы видим картинку это уж описание. А что там на ней нарисовано вопрос вторичный.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #252 : 23 декабря 2018, 13:18:55 »

Описание же еще включает восприятие пространства и времени.
      Пространство и время объектами не являются и потому описать их в словах пока не получается.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #253 : 23 декабря 2018, 13:20:00 »

Слышь, долбойоб, в описании ребенка есть рыбки, а не пиздятина, столь тобою вожделенная, а в твоем описании есть и то, и другое. Ребенок вырастет и станет таким же как и ты, его описание многократно возрастет, а пока он видит лишь то, что у него уже есть в инвентарном списке.

Вы уходите от ответа, милейший
      КАК попало описание треугольника в сознание ребенка?
      А материться и гец умеет. Много ума не надо
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #254 : 23 декабря 2018, 13:22:27 »

Если мы видим картинку это уж описание. А что там на ней нарисовано вопрос вторичный.

И что с того?
      Тебе тот же вопрос
      КАК попадает описание той же картинки в сознание?
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #255 : 23 декабря 2018, 13:23:36 »

Понятно, иди тогда с купюрой в 100 рублей и купи товару на тыщу, на кассе тебе объяснят про вторичность, если ты сейчас не понимаешь.
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 13:25:55 от Корнак » Записан
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #256 : 23 декабря 2018, 13:25:15 »

Сознание - это мешок? Именно так оно идентифицируется по теории Балды.
      42
      Гость

Email
      « Ответ #257 : 23 декабря 2018, 13:26:24 »

Понятно, иди тогда с купюрой в 100 рублей и купи товару на тыщу, на кассе тебе объяснят про вторичность, если ты сейчас не понимаешь.
      Эманации не ходят :) Купюра и товары тоже описание, если не понимаешь.
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #258 : 23 декабря 2018, 13:27:01 »

Сознание - это мешок? Именно так оно идентифицируется по теории Балды.

А  какая разница? Замени на "возникает"
      Как возникает описание?
      42
      Гость

Email
      « Ответ #259 : 23 декабря 2018, 13:27:57 »

“… Любой, кто входит в контакт с ребенком, является учителем, который непрерывно описывает ему мир до тех пор, пока ребенок не начнет воспринимать мир гак, как он описан. Согласно дону Хуану, мы не сохраняем в памяти этого поворотного момента просто потому, что никто из нас не имеет никакой точки соотнесения, чтобы сравнить его с чем-либо еще. Но с этого момента ребенок становится членом. Он знает описание мира, и его членство становится полным, когда он приобретает способность делать все должные интерпретации восприятия, которые, подтверждая это описание, делают его достоверным”. 18)
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #260 : 23 декабря 2018, 13:28:23 »

Сексуальность заложена у людей с рождения. Этому не нужно обучать.
       Слышь, кретин хххх, ты зачем меня тролишь? Это тебя забыли обучать элементарнейшим понятиям, а в описании ребенка еще нет понятия сексуальность, ему еще не успели об этом рассказать ребята постарше из его двора.
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 16:05:53 от Корнак » Записан
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #261 : 23 декабря 2018, 13:28:44 »

Батончик, ты хоть зарегись. А то все твои идеи потырят. Тут такой народ...)))
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #262 : 23 декабря 2018, 13:30:10 »

Любой, кто входит в контакт с ребенком, является учителем,

КАК описание (ведь это описание?) учителя попадает в сознание ребенка, чтобы создавать там какие-то дополнительные описания?
      42
      Гость

Email
      « Ответ #263 : 23 декабря 2018, 13:30:57 »

Это не мои идеи,а КК.
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #264 : 23 декабря 2018, 13:31:21 »

А  какая разница? Замени на "возникает"
      Как возникает описание?

Что значит возникнуть в сознании? Ты совсем что ли ххх? Для особо тупых, есть еще такой термин, как - опредмечивание, может через него в тебя влезет смысл?
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 16:06:21 от Корнак » Записан
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #265 : 23 декабря 2018, 13:32:13 »

в описании ребенка еще нет понятия сексуальность, ему еще не успели об этом рассказать ребята постарше из его двора.

Так я тебя и спрашиваю - как в сознание ребенка попадает описание треугольника? Как туда же попадает описание ребят постарше из его двора, чтобы создать описание треугольника у ребенка?
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #266 : 23 декабря 2018, 13:33:02 »

Это не мои идеи,а КК.
      Вот и зарегись как КК))
      Корнак
      Модератор своей темы
      Постоялец
      *

Email
      « Ответ #267 : 23 декабря 2018, 13:33:47 »

есть еще такой термин, как - опредмечивание, может через него в тебя влезет смысл?

Поясни. Название не есть объяснение
      ртуть
      Гость

Email
      « Ответ #268 : 23 декабря 2018, 13:34:14 »

Эманации не ходят  Купюра и товары тоже описание, если не понимаешь.
       Тебе дураку сказали идти в магазин, так что же ты сидишь? Нет вторичного описания! Усвой это и не ххххх.
      « Последнее редактирование: 23 декабря 2018, 16:06:43 от Корнак