Постнагуализм
29 марта 2024, 12:22:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 96  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Философский Штурм ПН  (Прочитано 159423 раз)
0 Пользователей и 13 Гостей смотрят эту тему.
зомби
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #105 : 22 декабря 2018, 12:51:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Да, можно.
Что за четвертый центр внимания? Можно подробнее.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #106 : 22 декабря 2018, 12:51:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не, не так. Внимание = субъекту.
Можно и так сказать
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #107 : 22 декабря 2018, 12:55:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Что за четвертый центр внимания? Можно подробнее.

Не центр.
Четвертый вид внимания, а по сути омоним, - это внимание субъекта.
Если ум может работать и во сне со своим отдельным вниманием, то внимание субъекта проявляется в его степени бодрствования. Во сне оно минимально, если вообще есть. Днем оно как-то еще проявляет себя, временами/местами. Но по-настоящему внимание субъекта включается в осознанном состоянии и называется Вторым.
Записан
зомби
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #108 : 22 декабря 2018, 13:04:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Четвертый вид внимания, а по сути омоним, - это внимание субъекта.
Какое отличие внимание субъекта от интеллектуального внимания?
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #109 : 22 декабря 2018, 13:14:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе предложил описать красноту - ты не смог.


   Зачем мне описывать, когда я могу, допустим, дать тебе хорошенько по носу, и ты увидишь красноту без всякого описания.

https://into-know.ru/помните-феномен-синего-или-белого-пла/
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #110 : 22 декабря 2018, 13:22:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Какое отличие внимание субъекта от интеллектуального внимания?

Отличие кардинальное. Они принадлежат разным образованиям и выполняют разную роль.
Внимание ума - это сосредоточение на предмете размышлений. Это больше похоже на процессы торможения/возбуждения в коре головного мозга.
Этот род внимания всегда обусловлен. Хоть такое внимание и бывает активным и пассивным, но оно всегда обусловлено происходящим, или произошедшим.

Внимание субъекта ничем не обусловлено. Это просто свет, освещенность. Дальнейшая активизация внимания субъекта может привести к появлению воли. Воля тоже ничем не обусловлена в отличие от желаний.
Записан
Нагуа Майотль
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #111 : 22 декабря 2018, 13:23:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если возможно привести синий и желтый цвет к единому знаменателю, а это будет зеленый, то возможно и пилюли будут разного цвета. Не знаю какого, возможно разного.
А так воопще они серые )
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #112 : 22 декабря 2018, 13:25:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.msg312171;topicseen#msg312171

   Как выяснилось, красноты нет вовсе, а есть лишь описание красноты, которое мы можем воспроизводить и без "красноты".
http://postnagualism.com/hg/index.php?topic=67550.msg312171;topicseen#msg312171
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #113 : 22 декабря 2018, 13:26:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А так воопще они серые
А что такое серый?
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #114 : 22 декабря 2018, 13:27:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зачем мне описывать, когда я могу, допустим, дать тебе хорошенько по носу, и ты увидишь красноту без всякого описания.

Я много чего могу увидеть. Но тебе было предложено описать красноту. Тогда я опишу тебе сознание.
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #115 : 22 декабря 2018, 13:35:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я много чего могу увидеть. Но тебе было предложено описать красноту. Тогда я опишу тебе сознание.
 Ты что решил, что майданутостью своей, сможешь меня задержать здесь? Я ведь могу опять оставить ПНЬ и он продолжит свою деградацию.
   Красный - это описание, что тебе еще не понятно?! И ты просишь меня описать описание? Доходит? Нет? Это между прочим в первом томе разбирается! Мир дан как описание - но понять сразу, это могут лишь немногие, у других пол-жизни уходит, а большинство, вроде Пипы, так и подохнут не вкурив сути проблемы.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #116 : 22 декабря 2018, 13:35:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Твои идиотские классификации основанные на том, что ты высосал из под ногтя своего пальца нисколько не приближают к решению вопроса!

Описывай свои варианты. Мы внимательно слушаем.
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #117 : 22 декабря 2018, 13:36:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Красный - это описание, что тебе еще не понятно?! И ты просишь меня описать описание?

Любопытная точка зрения.
Описание чего?
Записан
Корнак
Модератор
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 79588



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #118 : 22 декабря 2018, 13:38:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вариант Кастанеды (описание) - всего лишь один из.

Процесс (механизм) познания-восприятия.
Есть несколько  вариантов.
Первый – это корреляция происходящего в мире с тем, что происходит в сознании. Идея предложена Пипой.
Согласуется со вторым вариантом - идеей, описанной Кастанедой, заключающейся в следующем. Сознание – это точка сборки (точка почему-то размеров с теннисный мячик), с помощью которой происходит настройка эманаций внутри пузыря восприятия с тем, что происходит вне этого пузыря.

Третий вариант придуманный мной  лет 5-7 назад, хотя, наверное, другие тоже предлагали что-то подобное. Ощущения в сознании «высвечиваются» благодаря наличию неких матриц/трафаретов, которые начинают «мигать», если на них снаружи сознания попадает что-то похожее на эту матрицу. Матриц великое множество. От их количества и разнообразия зависит наша способность обнаруживать и различать то, что мы называем «объекты». Вот это «мигание» и есть объекты-феномены, данные в сознании. Матрицу/трафарет можно заменить индуктивной катушкой. В этом случае третий вариант становится больше похожим на первый, корреляционный.

У четвертого варианта два подварианта.
Первый был описан Пипой. В нем было озвучено новое понятие – полусубъективность.
Краткое, урезанное до неузнаваемости )) содержание. Познание – это  некое измерение неких отдельных частей мира (назовем их «предметы»), находящихся  вне сознания. Измерение происходит с помощью наших органов чувств, или (в дополнение к ним) используются приборы. То есть, мы можем измерить размеры предмета с помощью глазомера, или с помощью линейки, выяснив одно из свойств предмета - занимать определенное пространство. Точно также мы измеряем цвет с помощью зрения, или с помощью прибора, звук, кислотность… Суть этого подварианта в том, что данность феноменов имеет место быть не просто сама по себе, а обязательно в момент контакта с предметом, находящимся вне сознания. Речь пока только о феноменах, о прямом познании мира. То есть, мы имеем дело с обоюдозависимым явлением. У исследуемого предмета нет никаких свойств (а именно свойства предметов дают нам основания судить об их существовании), пока не возникнет контакт. Предмет влияет на нас, а мы влияем на предмет. Мы «вызываем» проявление у предмета свойств благодаря контакту с ним. Без контакта свойств нет.

Мой подвариант этой схемы заключался в следующем. У предметов вне сознания есть Потенциальные свойства. Они ведь, эти свойства, не могут появиться только благодаря тому, что с ними возник контакт. Там ведь что-то заложено первоначально и до контакта. Иначе как бы эти свойства возникли? Поэтому я и ввел новое понятие – Потенциальные свойства.
Эти два подварианта были названы одним законом ПиП – законом полусубъективности-потенциальности.

Есть еще пятый вариант. Но он сложноват для разбора и требует целой темы
Записан
ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #119 : 22 декабря 2018, 13:44:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Первый – это корреляция происходящего в мире с тем, что происходит в сознании. Идея предложена Пипой.

   Пипа - дура, и она, с упорством майданутого, это подтверждает раз за разом! Спроси у нее как она различает то, что происходит в мире с тем, что происходит в сознании, но сначала сам попробуй ответить.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 [8] 9 10 ... 96  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC