Постнагуализм
28 апреля 2024, 22:16:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Исследование момента засыпания и просыпания  (Прочитано 13037 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Sinsinmin
Гость
« : 08 августа 2011, 16:00:15 »

Всем здрасте. Хотелось бы собрать набор записей из исследований участников форума о моментах засыпания и просыпания.
Если учесть что тональ охраняет сновидения, то первые врата как раз и являются охраной момента засыпания. Выход из этого состояния является моментом просыпания.
Пожалуйста лишние сообщения писать не нужно. Вопросов задавать тоже не нужно. Кто не понял что необходимо лучше не пишите.

Теперь для тех кто всё понял:
Вкратце желательно ответы на данные вопросы

1. Есть ли нарушения зрения? Если да, то какую строку на проверочной таблице видно? Пример:"Вижу третью строку с верху, дальше всё расплывается"
2. Загруженность дня в плане зрения и мышления. Пример:"Целый день за компом, логического мышления мало."
3. Количество прослушиваемой музыки в день и скорость внутреннего диалога к моменту засыпания. Пример:"Музыки слушаю много. К моменту засыпания крутится в голове и музыка и всё что надумал за день"
4. Количество физических нагрузок за неделю. Пример:"Спортивный зал три раза в неделю"
5. Количество сна в день в часах. Пример:"8 часов"
6. Продолжительность засыпания в минутах. Пример:"Засыпаю минут за 10-15. Иногда бывает около 30 минут"
7. Изменения ощущений тела и внутреннего диалога при засыпании. Вкратце без лишних фантазий. Пример:"Бывает ощущение как проваливаюсь в темноту, но больше не помню"
8. Ощущения тела и внутреннего диалога при просыпании и время прихождения в норму нужную для повседневных дел. Пример:"Бывает часа два хожу как во сне и туго соображаю что к чему"
9. Количество сновидений в месяц в среднем. Пример:"Около 2-3, иногда бывает до 5-6"

Спасибо всем кто напишет. Примеры я писал про себя.
Записан
Sinsinmin
Гость
« Ответ #1 : 12 августа 2011, 08:25:11 »

Все наверное бодрствуют?) :-[
Записан
Sephiroth
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 215


Email
« Ответ #2 : 17 августа 2011, 15:24:30 »

лучше не пишите
Записан

туши свет - бросай гранату
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 17 августа 2011, 15:40:18 »

сначала нужно заснуть.
Записан
MGS
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Email
« Ответ #4 : 27 апреля 2013, 19:11:23 »

Засыпать нельзя."Засыпание" это расход внимания на 1В.
1В подминает под себя ВСЮ Энергию и человек "засыпает" не забывая перед "сном" подумать что он уснет и увидит сны которые возможно будут типа осознанными.И он засыпает и просыпается год за годом,думая что так и должно быть так как все так же спят и видят сны.В действительности никто никогда не спит.То что человек спит это ОТСУТСТВИЕ ВНИМАНИЯ и жестокого обмана саморефлексии и "учителей" прошлого которые сделали мир 1В не осознанно заставив пользоваться структурой языка и все непонятное и загадочное подминать под эту структуру языка даже в том случае в котором НЕ ВОЗМОЖНО выразить НЕИЗВЕСТНОЕ структурой языка,всё равно эта структура пытается подмять под себя РЕАЛЬНОСТЬ через слова,даже если нет "подходящих" слов,слова ВСЕ РАВНО находятся и возникает СТРУКТУРА.Эта структура полностью выдуманная и не настоящая.

В снах (любых) и не в снах (любых) существуют союзники,летуны,"чудовища" и.т.д.Они РЕАЛЬНО существуют не зависимо от нашего восприятия,а некоторые из них пытаются влиять на мысли и поступки НЕЗАМЕТНО для нас самих.
Тут в помощь НЕ СТАНДАРТНЫЕ ПОСТУПКИ.Один из таких "не стандартных" поступков это БЕЗМОЛВИЕ.

"Момент засыпания" это древний ЗАБЫТЫЙ способ "медитации" НАМЕРЕНИЯ.Этот способ утерян из-за "учителей" 1В. Нужно хватать 1ВС и удерживать их.Остальные это положение ТС.НАМЕРЕНИЕ.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #5 : 27 апреля 2013, 19:13:54 »

Так 1В это видимо первое внимание.

А что такое 1ВС  первое внимание сновидения?

В принципе согласен с содержанием поста, мне почти все понятно.

пс

Поздравляю с первым постом на форуме.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
staer1s
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 953


« Ответ #6 : 27 апреля 2013, 19:32:05 »

Засыпать нельзя.
А ты знаешь почему организм засыпает и какова при этом связь со смещением ТС при засыпании?
В действительности никто никогда не спит.
Правильная фраза, но не верное обоснование. Человек не спит. Изменение позиции ТС делет его "спящим".
(Это я только тебе написал. Может поймешь почему)
Можешь не отвечать. Я не отвечу. Подумай. Я потом, в другом месте узнаю твою позицию.  
Записан
MGS
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Email
« Ответ #7 : 27 апреля 2013, 19:44:08 »

1ВС- Врата СНОВИДЕНИЙ.
Все остальные так сказать "врата" это Сталкинг в действии.Движение ТС в некоторые положения (передвижение,Сон во Сне и.т.д) Значение имеет только сдвиг ТС а не беседа о сдвигах.Либо разговор это уже есть сдвиг ТС.Либо СТАЛКИНГ.Но в целом Слова не имеют значение.Слова это просто СИМВОЛЫ или ЖЕСТЫ через которые возможен СТАЛКИНГ а возможно его и не будет для  "кого то" так как этот "кто то" ИНДУЛЬГИРУЕТ.Так же через эти ЖЕСТЫ или СИМВОЛЫ возникает БЕЗМОЛВНОЕ ЗНАНИЕ а возможно и не возникнет для "кого то" так как этот "кто то" ИНДУЛЬГИРУЕТ.

Нужно сместить весь фокус внимания на факты.Это не возможно сделать из-за не достатка ВНИМАНИЯ.Остальное делается избытком ВООБРАЖЕНИЯ .Таким образом делая из РЕАЛЬНОСТИ всевозможные Сны и Иллюзии.Пытаясь объяснить и доказать что то неизбежно делается мир структурой языка.Этот язык "сидит" ОЧЕНЬ глубоко,делая мир таким то или таким то,мир в действительности не такой и не сякой,вещи такие какие они есть потому что вселенная такая какая она есть,то есть полностью НЕ ПРИДУМАННАЯ.Слова существуют лишь для того чтобы отбрасывать ЛОЖНОЕ,отсеивать ВЫДУМАННОЕ.Использовать их в целях Доказать что либо-ЛОВУШКА.

Эта Ловушка захлопывается НЕЗАМЕТНО и возникают Сны.Нужно увидеть Сон как Сон.А не разделять на Сон и Не Сон.Сон это и есть сам СНОВИДЯЩИЙ.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #8 : 27 апреля 2013, 19:59:20 »

сон как темное море = скачок ТС
в непостижимое
для постигания

пипл спит для смещения ТС
маг "бодрствует в сновидении" - термин "придурковатых магов" ДХ
воен дрочит ТС для прихода
"неведомой ебаной хуйни"

ккмсты просто дрочат когда строчат
поэтому для геца бармалей бог
иго разные ипостаси гец именует бармалюща бармадроч бармараст.....
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
staer1s
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 953


« Ответ #9 : 27 апреля 2013, 19:59:38 »

MGS, не трать здесь время зря. Здесь нет таких кто тебя хоть на йоту поймет. Они и вещей то попроще не понимают. А твои из второго внимания для них темный лес. Зато скоро прибегут здешние авторитеты и затопчут тебя ногами. за твою непохожесть на них.
Тебя и на омвее то пару людей поняли. Притом, что там все сливки появляются.
Хотя про шамыча забыл. Он может. Ну и еще кое-кто.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #10 : 27 апреля 2013, 20:02:01 »

Эта Ловушка захлопывается НЕЗАМЕТНО и возникают Сны.Нужно увидеть Сон как Сон.А не разделять на Сон и Не Сон.Сон это и есть сам СНОВИДЯЩИЙ.


Мне нравится одно из замечательных качеств сновидения, то , что осознанность там всегда четко ощущается. С позиции сталкинга только это качество человека *осознанность* имеет значение, для принятия решений , да для всего практически.
С этой точки зрения наша обыденность и обычные сны практически равны, в них осознанности одинаково микроскопическое количество.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
MGS
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Email
« Ответ #11 : 27 апреля 2013, 20:08:48 »

staer1s,
Засыпать нельзя.
А ты знаешь почему организм засыпает и какова при этом связь со смещением ТС при засыпании?
В действительности никто никогда не спит.
Правильная фраза, но не верное обоснование. Человек не спит. Изменение позиции ТС делет его "спящим".
(Это я только тебе написал. Может поймешь почему)
Можешь не отвечать. Я не отвечу. Подумай. Я потом, в другом месте узнаю твою позицию.  
Организму нужно очень немного в 1В.Чуток еды,тепла,воды.ВСЁ.
Нет не ВСЁ.есть возможно самое важное и это СОН.
СОН это наше "маленькое" путешествие ВЕЧНОСТИ.Которое не умеем хватать ВНИМАНИЕМ.Так как всё это внимание реализовалось в то что называется ЖИЗНЬ.Но эта жизнь "не разрешает" нам использовать ВНИМАНИЕ управлением ВОСПРИЯТИЕМ.Сознанием можно управлять.Для этого нужен Сон.Но Сон это не то о чем все думают.
ВНИМАНИЕ и СОН это ключ к тайне управления ВОСПРИЯТИЕМ.

Сон это Невнимательность.Сны это "утечка" Внимания.Это все бесконечные миры с их бесконечными тайнами и существами которые захлопнули Многочисленные ЛОВУШКИ.

Человек ИНДУЛЬГИРУЕТ о Снах,так как они для него не существуют (типа вымысел) по этому у него стоит "запрет" на тему Снов и другие темы такие как например Смерть.
Человек делает все возможное для подкрепления данной иллюзии.Он обзаводится множеством вещей и проблем.Он Индульгирует о "горизонтальном положении тела" выбрав кроватку по уютней.

Просто почему так говорю.
Я знаком с другим способом Сна.Это когда например просто прилег на спину и пару тройку часов осознаешь что спишь,но это не осознание о котором можно разговаривать это чувство очень сильно для подбора словарного ярлыка под него.Можно сказать что просыпание в таком состоянии возможно лишь из-за потери Сознательности.Либо уход в Сны где тебя либо дурачют либо обучают..Но взамен На такие "упражнения" нужна ОГРОМНАЯ ЭНЕРГИЯ.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #12 : 27 апреля 2013, 20:10:01 »

в них осознанности одинаково микроскопическое количество.
достаточное для социалки пипляндии и нетлянда

достижение здания намерения
требует.....до хуана
дает почти ничего - ни хуана ни марьи
кроме того что ДХ называл "тщетностью"
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
staer1s
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 953


« Ответ #13 : 27 апреля 2013, 20:14:08 »

Организму нужно...
Не то. Слишком надуманно. Все проще и при этом "гениальнее". Что такое СОН? Отдых организму, а почему он УСТАЕТ? А потому что в коконе за день... И потому ТС ночью работает...
Я тебе потом объясню. Не здесь.
Записан
sham
sham.org.ru
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3841


ИН ЛАК'ЕШ


« Ответ #14 : 27 апреля 2013, 20:27:46 »

дня нет
это пиздеш чистой воды
ночи тоже нет
просто так удобней
аутонаёбываца
Записан

"оказаться ни с чем после жизни, наполненной дисциплиной и тяжким трудом, ничуть не лучше, чем остаться беспомощным после бесцельно и бестолково прожитой жизни обычного человека" http://www.eminem.com/videos
MGS
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Email
« Ответ #15 : 27 апреля 2013, 20:56:17 »

Организму нужно...
Не то. Слишком надуманно. Все проще и при этом "гениальнее". Что такое СОН? Отдых организму, а почему он УСТАЕТ? А потому что в коконе за день... И потому ТС ночью работает...
Я тебе потом объясню. Не здесь.


Это отдых организма,сомнений нет,но это не отдых того что неизменно,что всегда присутствует,только этому присутствию не уделяется внимание.Куда оно исчезает?Впрочем ответ очевиден.Это даже не ответ,а просто понимание.
От Индульгирования сложно отказаться.Никто этого не смог избежать.Но Ложное не может существовать Вечно.По этому оно обречено.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81546



Email
« Ответ #16 : 27 апреля 2013, 21:40:51 »

MGS, ты тут такие сложные вещи двигаешь, понятные только Бармалейкину.
Расскажи на пальцах что ты умеешь. Я в твоих текстах ни черта не понимаю
Записан
MGS
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 64


Email
« Ответ #17 : 27 апреля 2013, 22:18:26 »

MGS, ты тут такие сложные вещи двигаешь, понятные только Бармалейкину.
Расскажи на пальцах что ты умеешь. Я в твоих текстах ни черта не понимаю

Я не ищу доказательств,я наоборот их разрушаю,это можно назвать моим "умением"
Меня не интересуют ЛИЧНОСТИ,не интересуюсь и людьми,в том смысле в котором это принято понимать,это тоже можно назвать моим "умением"
Можно сказать так:Моё умение это не уметь ничего,не хотеть ничего,не знать ничего,ЗНАТЬ что ты ничего не ЗНАЕШЬ вот подлинное ЗНАНИЕ.

Я в поиске того кто никогда не спит,того кто не видит снов.А к этому можно прийти только через понимания безвременного,и это понимание не через слова.Вот эта моя единственная цель.Фокусы и магия меня не интересуют,есть что то глубже всего этого.В книгах Кастанеды (особенно в последних) есть вещи для которых нужна ОГРОМНАЯ ЭНЕРГИЯ чтобы понять и принять их.Количество этой энергии можно наблюдать через себя и только через себя.Передать это другому почти невозможно.Если это случается то это ОГРОМНАЯ редкость.Потому что нет НИКАКИХ ЛЮДЕЙ.
Так же нужно "проверять" свое СОСТОЯНИЕ на "перечитку" "шпаргалки" КОЛЕСО ВРЕМЕНИ.Если мир изменился и сдвинулась точка сборки,значит ты ЗНАЕШЬ.а что ты знаешь не имеет ЗНАЧЕНИЯ.Важен только сдвиг точки сборки.Это будет твое ПЕРСОНАЛЬНОЕ ЗНАНИЕ.Остальное ИНДУЛЬГИРОВАНИЕ на этом ЗНАНИИ.

Просто пишу редко.Особо говорить нечего.От людей мне ничего не нужно,нет я конечно могу там деловито беседовать на форумах,высказывая некие мнения,общаясь с людьми,это даже может "казаться" со стороны даже уместным и вполне понятным и "умным" но проблема в другом.Это все будет не настоящим в том смысле...........

Создам отдельную тему,кину туда то что нацарапал на клаве...может кто то найдет там что то интересное в себе.

Записан
staer1s
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 953


« Ответ #18 : 27 апреля 2013, 22:27:42 »

Я в поиске того кто никогда не спит,того кто не видит снов.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #19 : 27 апреля 2013, 23:35:00 »

От Индульгирования сложно отказаться.Никто этого не смог избежать.Но Ложное не может существовать Вечно.По этому оно обречено.

Неплохое описание причины снов.
Действительно, настройка первой внимательности - очень энергоемкая задача, вся свободная инергия направляется в "первое кольцо", причом не напрямую а через индульгирование  , фильтры, чтоб восприятие совпадало не только с личным "списком" но и с Описанием тоналя времени людей..

Новая порция свабодной инергии , необходимой для поддержания первого кольца, приходит из расфиксации ТС во сне.  (не касается тех снов, где ею питаются  неорганические друзья)))
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
inavovka
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6

здесь и сейчас


« Ответ #20 : 02 июня 2013, 20:55:54 »

Про осознание момента засыпания.
Раньше в этом не было необходимости, в сновидение просто стабильно выбрасывало,днем когда ложился вздремнуть,либо ночью.Теперечи в связи со сменой рода деятельности, да и образа жизни,это бывает редко...Вернулся снова к практике, и уже преднамеренно решил улавливать момэнт засыпания-концентрируюсь на  внутреннем шуме(раньше при возникновении рева,аж мнгновенно выходил из тела), на ЭТ, ретмическое дыхание, и так и сяк  :o... В итоге 2,3 часа безсоницы и сны без малейшей осознанности :( При всем при том энергетический тонус вечером просто блеск И так уже две недели.Помнится кастанеда встал на этой точке на месяцы,а АПК писал что нужно останавливать ВД перед засыпанием.
К чему я это?Поделитесь бывалые какими нибудь подкавырками да приемчиками улавливания сего момента засыпания,может есть какие наработки,авось пригодиться ;)
Записан

"Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и
отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не
противились уходу из мира. Отрешенно они приходили, отрешенные
уходили, не доискиваясь до начала, не устремляясь мыслью к концу,
радуясь тому, что даровано им....
bisheseniel
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1412


« Ответ #21 : 02 июня 2013, 21:09:48 »

inavovka, остановка вд-обязательна..релаксация тоже..перед сном желательно созерцание..хоть чего..огня..теней..солнечных бликов..делать добросовестно..если не сразу..то проснувшись ..выход э.т. обеспечен..только..нафига? момент засыпания...кроме ос..к чему можно прилепить? тело сновидения от этих манипуляций наверняка не развивается..
Записан
inavovka
Новичок
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 6

здесь и сейчас


« Ответ #22 : 02 июня 2013, 21:14:03 »

inavovka, остановка вд-обязательна..релаксация тоже..перед сном желательно созерцание..хоть чего..огня..теней..солнечных бликов..делать добросовестно..если не сразу..то проснувшись ..выход э.т. обеспечен..только..нафига?
спасибо.
нафига?
????козе баян?)
Записан

"Настоящие люди древности не знали, что такое радоваться жизни и
отворачиваться от смерти, не гордились появлением на свет и не
противились уходу из мира. Отрешенно они приходили, отрешенные
уходили, не доискиваясь до начала, не устремляясь мыслью к концу,
радуясь тому, что даровано им....
ingvarr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #23 : 14 июня 2013, 22:09:49 »

"Момент засыпания" это древний ЗАБЫТЫЙ способ "медитации" НАМЕРЕНИЯ.Этот способ утерян из-за "учителей" 1В.

Да, любопытно.
Если удерживать состояние засыпания и не отпускать себя в сон, состояние меняется, остается одна мысль которую ты можешь созерцать, а можешь обратить свое внимание туда, где нет мыслей. Тогда восприятие меняется, иcчезает ощущение тела и появляется глубина, в которую можно окунуться... а потом ты возвращаешься и ничего не помнишь, но знаешь, что там было много чего.
Записан
ingvarr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #24 : 14 июня 2013, 22:13:07 »

Организму нужно очень немного в 1В.Чуток еды,тепла,воды.ВСЁ.
Нет не ВСЁ.есть возможно самое важное и это СОН.

У меня такое ощущение, что организму сон не нужен, ему нужен отдых, покой, чтобы ушло напряжение и усталость. Сон нужен другой части нас, которая отдыхает от 1В там, где нет этого жуткого давления и мельтешения мыслей и событий.
Записан
ingvarr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #25 : 14 июня 2013, 22:15:26 »

Я знаком с другим способом Сна.Это когда например просто прилег на спину и пару тройку часов осознаешь что спишь,но это не осознание о котором можно разговаривать это чувство очень сильно для подбора словарного ярлыка под него.

Если я правильно понимаю, о чем речь, то сам попадаю в подобное состояние когда я до этого поспал и набрался сил, тогда их хватает, чтобы удержаться в этом состоянии. Оно ощущается естественным и, мне думается, его можно переносить и на обычную жизнь.
Записан
ingvarr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #26 : 14 июня 2013, 22:20:34 »

К чему я это?Поделитесь бывалые какими нибудь подкавырками да приемчиками улавливания сего момента засыпания,может есть какие наработки,

Лучше всего это делать находясь в обычном состоянии, в быту делая дела и отслеживая, когда ты словно отлетаешь и уже не здесь, не сейчас. Научившись отлавливать такие мгновения, приобретаешь такой навык, в итоге легко это делать и когда засыпаешь, отходишь ко сну. Тогда уже легче не упустить себя и остаться осознанным.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #27 : 14 июня 2013, 22:38:46 »

копипаста из "Пространства сознания" Ильи Беляева, касательно  топика :)


12. Пхат

Все это, конечно, лишь слова. Слова и тексты имеют свой потолок, перепрыгнуть который им не дано. Лучшее, что они могут сделать - это подтолкнуть нас на пути самостоятельного поиска и указать примерное направление движения. Насколько, однако, они действительно в состоянии это сделать?
Не нужно преувеличивать значения слова. Язык - инструмент мышления, являющегося, в свою очередь, инструментом сознания. Таким образом, оперируя языком, мы пытаемся с помощью одного инструмента воздействовать на другой, но никак не можем добраться до сути. Однако сознание не ограничивает себя этими инструментами в целях самопознания. Другим мощным средством постижения является энергия, Шакти.
Многие системы говорят, что распознать свою истинную природу можно только в тишине и покое. Разработано огромное количество методик по расслаблению, успокоению ума, построено множество медитационных центров и мест затворничества. Однако бесконечность не ограничивает себя статикой. Она точно также может быть безумно активна. Реализация возможна и в гуще битвы.
Тот слабый ток, течение которого многие из нас чувствуют внутри своего тела, и есть проявление Шакти в нашем конкретном случае. Все энергетические практики работы с телом направлены на очищение тонких внутренних каналов и, как следствие, на усиление потока Шакти.
Никакие упражнения, однако, не сравнимы с тем, когда нас включает в розетку учитель, или поток прорывается сверху, по своей собственной воле. Поток энергии не является истиной, но это тот плот, на котором можно переправиться на другой берег при условии, что мы двигаемся в нужном направлении.
Функция подлинного учителя, дающего нам шактипату или подключение к потоку, сводится к трем вещам: к выдаче средства передвижения в виде непрерывного потока энергии, в объяснении, как этим плотом управлять и в указании направления движения.
Все эти три составляющие должны учитывать наши индивидуальные особенности. Если поток будет чрезмерно силен, он сожжет нас. Если он будет недостаточен, мы не сможем сдвинуться с места. Если не будут даны правильные инструкции по управлению плотом и по направлению движения, река жизни снесет нас вниз по течению.
Встреча с учителем, однако, - дело нашей судьбы. В предлагаемой практике мы рассчитываем лишь на самих себя. Зная, что Шакти может проснуться в любое время и придти к нам из любого источника, мы не теряем время в ожидании нисхождения милости и вообще что нам кто-то что-то даст. Мы рассчитываем только на себя. Но не на того маленького загнанного себя, не знающего куда идти и что делать, а на наше подлинное бессмертное бесконечное "Я", тенью которого мы являемся.
Неисчерпаемый океан энергии всегда перед нами, скрытый бесконечно мелькающими картинками двух миров - внутреннего и внешнего, которые он проецирует. Экран, на котором эти картинки появляются, пуст. Изображения не "висят" на экране постоянно, они пульсируют или мерцают с такой частотой, что кажутся непрерывными, подобно кадрам в кинофильме. Мы живем в мерцающем мире, и мерцание это происходит в абсолютной пустоте.
Для того чтобы воспринимать проявленный аспект этого мерцающего мира, чтобы видеть картинки, наше сознание настроено на соответствующую частоту. Мы можем уловить пустотные промежутки между картинками и получить доступ к неиссякаемому источнику энергии, если изменим эту частоту.
Во всем, что мы видим, слышим и ощущаем, есть пустотные зазоры или щели. Эти щели находятся не только в воспринимаемом мире, они существуют внутри самого механизма восприятия. Внутренняя пустота, или пустота восприятия и внешняя пустота воспринимаемого мира - это одно пустое пространство, в котором ежесекундно проявляемся и исчезаем мы сами и весь окружающий мир.
Обнаружить эту пустоту помогает мантра пхат. Сядем или встанем прямо, сосредоточимся, глубоко вздохнем и в полную грудь крикнем: "Пхат!" В следующую секунду ум станет полностью пустым. Через какое-то время нахлынут мысли и ощущения, но в первую секунду мы будем абсолютно открыты и пусты. Мелькание картинок при этом остановится.
Работая с мантрой, мы знакомимся с состоянием пустоты и открытости. Мантра "пхат" - древняя дзогченовская практика, используемая для того, чтобы отсечь отождествление себя с любым из состояний, возникающих в медитации. Это состояния, на которых мы "зависли", включая положительные состояния ясности, прозрачности, блаженства и всесилия.
Смысл практики - перестать привязываться к любому из состояний, выйти за их пределы. Любое из наших состояний окрашивает реальность, тем самым искажая ее. Быть вне состояний означает просто быть, полностью прекратив как негативное, так и позитивное интерпретирование действительности.
Момент пробуждения ото сна наиболее благоприятен для переживания нашей подлинной природы без использования мантры. Когда мы уже проснулись, но еще не открыли глаза, в нас сильна связь с состоянием сушупти - глубокого сна без сновидений, воспоминание о котором иногда сохраняется в момент просыпания. В сушупти мы растворены в состоянии основы. Это бессознательно происходит с нами каждую ночь.
В момент пробуждения ниточка связи с сушупти тонка, она порвется, как только на нас нахлынут мысли, ощущения, включится кармический механизм, и мы проснемся в полном смысле этого слова. Нужно приучить себя использовать для практики момент пробуждения каждое утро.
Проснувшись, мы остаемся в тонком пограничном состоянии между сном и бодрствованием так долго, как только сможем. В начале это могут быть секунды. Сложность в том, что как только мы пытаемся удержать это промежуточное состояние, оно сразу же уходит. Однако, по мере того, как каждое утро мы учимся распознавать трудноуловимый момент между сном и бодрствованием, то обнаруживаем, что нас тянет туда. Это сила притяжения нашей подлинной, свободной от кармических следов природы.
Когда мы спим без сновидений, кармический механизм выключается, в этом промежутке мы становимся, хотя и бессознательно, но свободны. Это состояние глубочайшего отдыха, когда мы максимально восстанавливаем силы. Именно поэтому нас тянет туда.
Обнаружив силу притяжения, мы можем использовать ее. Проснувшись, мы глубоко расслабляемся и позволяем силе притяжения погрузить нас назад, в глубину нашего сознания, сохраняя при этом осознанность. Чем глубже мы погружаемся, тем меньше следов личности остается.
То пространство, куда мы идем в этой практике, совершенно безличностно, там нет и тени нас, но осознанность остается. Эта осознанность бесконечно шире и просторнее той, в которой мы находимся в течение дня. Наше едва очнувшееся ото сна "я" буквально тонет в ней и, по отношению к этому океану, кажется крошечной пылинкой, готовой раствориться в открывшемся безграничном просторе.
Уловив вкус состояния сушупти, продлим его в дела наступающего дня. Делая эти дела, будем помнить, что весь смысл фильма нашей жизни только в том, чтобы очнуться от него.


Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
ingvarr
Новичок
*
Offline Offline

Сообщений: 25


« Ответ #28 : 14 июня 2013, 22:58:19 »

Чем глубже мы погружаемся, тем меньше следов личности остается.
То пространство, куда мы идем в этой практике, совершенно безличностно, там нет и тени нас, но осознанность остается. Эта осознанность бесконечно шире и просторнее той, в которой мы находимся в течение дня. Наше едва очнувшееся ото сна "я" буквально тонет в ней и, по отношению к этому океану, кажется крошечной пылинкой, готовой раствориться в открывшемся безграничном просторе.

Очень точное описание.
Личность - это по сути оковы, своего рода скорлупа, так она ощущается. Но достаточно выйти за ее пределы, как мир оказывается совсем не таким, как казался. А ты сам гораздо больше того существа, что было зажато в этой скорлупе.
Так наверное себя мог бы чувствовать газ, если бы он обладал способностью осознавать... нет границ и нет предела.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #29 : 14 июня 2013, 23:37:26 »

Личность - это по сути оковы, своего рода скорлупа, так она ощущается. Но достаточно выйти за ее пределы, как мир оказывается совсем не таким, как казался. А ты сам гораздо больше того существа, что было зажато в этой скорлупе.
Так наверное себя мог бы чувствовать газ, если бы он обладал способностью осознавать... нет границ и нет предела.

Тут ишо есть один деликатный момент)

Целостность включает в себя и тональ и нагваль.

 Освобождение от саморефлексии очищает канал связи с Духом (Намерением), но следование Намерению и управление Намерением предполагает использование тоналя, - фиксированного порядка Настройки.

Отличие саморефлексивной личности от личности как КГ видится  в том,

что личность кг - моментальная настройка существа к текущему моменту, осознаваемому во всей доступной полноте.
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC