Постнагуализм
25 апреля 2024, 11:23:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 44  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение текстов и лекций  (Прочитано 82073 раз)
0 Пользователей и 15 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #600 : 11 июля 2019, 17:18:48 »

Ещё раз повторяю, что кроме логического мышления, у человека нет иного.

А как тебе, например, ассоциативное мышление? Мышление штампами? А?
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #601 : 11 июля 2019, 17:19:04 »

Не могу. И эта невозможность есть основание, чтобы говорить о сознании.
 Охуенный вывод! Давай обоснование!


  Зы.
Притча о логике)
Блоги / Прочее
Притча о логике:)

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну: Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу:
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?!


Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #602 : 11 июля 2019, 17:23:08 »

А как тебе, например, ассоциативное мышление? Мышление штампами? А?

  Примеры давай твоего ассоциативного мышления или мышления штампами, а лучше и то, и другое.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #603 : 11 июля 2019, 17:24:35 »

Мышление блондинки (образно говоря) иррационально, оно эмоционально.
 Главное, что оно логично, с точки зрения самой блондинки, и её легко понимает другая блондинка.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #604 : 11 июля 2019, 17:30:12 »

"Пример еще одной аномалии — гносеологическая амбивалентность человека, которая состоит в том, что человек одновременно выступает и в качестве субъекта познания, и в качестве объекта познания самого себя. В актах самопознания субъект и объект являются слитыми, находясь при этом в раздельном существовании. Когда содержание собственной психической жизни (образы, мысли, переживания) становятся предметом анализа (мышления, представления, эмоционального реагирования), само это содержание становится такой же внешней относительно когитальной способности субъекта реальностью, как и объекты и явления физической и социальной природы. Собственное содержание сознания познающего субъекта становится объектно заданным. Но если содержание, на которое направлено сознание, становится внешней реальностью, то тогда чьим содержанием оно является? "

Примечательное недоразумение.
Во-первых, амбивалентность - это совсем о другом.
А, во-вторых, и самое главное, - то, что у Агафонова части сознания, как он их назвал, вдруг стали чем-то посторонним. Появился кто-то, рассматривающий их со стороны.

Про амбивалентность
"Термин введен Эйгеном Блейлером. Он считал амбивалентность основным признаком шизофрении или, говоря шире, шизоидности вообще,[1] в связи с чем выделял три типа амбивалентности[1]:

1 Эмоциональную: одновременно позитивное и негативное чувство к человеку, предмету, событию (например, в отношении детей к родителям).
2 Волевую: бесконечные колебания между противоположными решениями, невозможность выбрать между ними, зачастую приводящая к отказу от принятия решения вообще.
3 Интеллектуальную: чередование противоречащих друг другу, взаимоисключающих идей в рассуждениях человека."


То есть ничего похожего на то, что назвал амбивалентностью Агафонов
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #605 : 11 июля 2019, 17:34:53 »

Давай обоснование!
Элементарно.
Отсутствие признаков жизни у неживой природы дает нам основание выделить ее и говорить отдельно от живой природы
Отсутствие свойств у сознания - есть основание говорить о нем как о понятии без свойств. К таковым принадлежит, например, абсолют.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #606 : 11 июля 2019, 17:36:18 »

Примеры давай твоего ассоциативного мышления или мышления штампами, а лучше и то, и другое.

Возьми для примера любое свое высказывание :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #607 : 11 июля 2019, 17:37:55 »

А если блондинка курит с брюнеткой? Брюнетка поймёт блондинку?

Декориашка, нам и без тебя хватает здесь нелогичного мышления
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #608 : 11 июля 2019, 17:38:56 »

Элементарно.
Отсутствие признаков жизни у неживой природы дает нам основание выделить ее и говорить отдельно от живой природы
Отсутствие свойств у сознания - есть основание говорить о нем как о понятии без свойств. К таковым принадлежит, например, абсолют.


   Постой, мы же говорим о твоем сознании, причем здесь неживая природа (мыслительный конструкт) Если у понятия нет свойств, как ты пишешь, это значит лишь одно - о нём нехуй сказать! Но народ ведь пишет!
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #609 : 11 июля 2019, 17:40:57 »

Возьми для примера любое свое высказывание
 Ты опять дурака включаешь? Ты ведь затеял обсуждение про ассоциативное мышление и прочую лабуду вот и приводи примеры из своего сознания ))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #610 : 11 июля 2019, 17:41:13 »

Постой, мы же говорим о твоем сознании, причем здесь неживая природа (мыслительный конструкт) Если у понятия нет свойств, как ты пишешь,

Нет,  я  такого не писал
У понятия "абсолют", как и у понятия "сознание" нет свойств. Это их объединяет и это же служит основание для того, чтобы о них говорить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #611 : 11 июля 2019, 17:44:36 »

приводи примеры
До чего ты докатился. Сам не можешь придумать примеры ассоциативного мышления.

В психологии есть тест. Показывают кляксу и спрашивают - какую ассоциацию она вызывает. Это и есть ассоциативное мышление. Увидел фигу - вспомнил книгу. Дошло? Главное, чтобы в книге фигу не увидел.
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #612 : 11 июля 2019, 17:54:04 »

приводи примеры
До чего ты докатился. Сам не можешь придумать примеры ассоциативного мышления.

В психологии есть тест. Показывают кляксу и спрашивают - какую ассоциацию она вызывает. Это и есть ассоциативное мышление. Увидел фигу - вспомнил книгу. Дошло? Главное, чтобы в книге фигу не увидел.

  Ну и что? Где здесь мышление?  :D
Записан
Иван Иванович
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #613 : 11 июля 2019, 17:55:14 »

Это их объединяет и это же служит основание для того, чтобы о них говорить.
А что про них скажешь, если у них свойств нет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81377



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #614 : 11 июля 2019, 17:56:08 »

Ну и что? Где здесь мышление?

У тебя своеобразное понятие о мышлении.
Ты видишь некий образ, или некое понятие. Они вызывают у тебя другой образ, или понятие. Это и есть ассоциативное мышление.
Записан
Страниц: 1 ... 39 40 [41] 42 43 44  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC