Постнагуализм
19 марта 2024, 17:06:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все
  Печать  
Автор Тема: Страна «Лимония»  (Прочитано 12243 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78951



Email
« Ответ #135 : 25 июня 2014, 13:55:55 »

Вот никогда бы не подумала, что Корнак - это мечтатель Манилов. Седой уже давным-давно, а всё мечтает. Впрочем, "мечтать не вредно".

Почти каждый человек хотел бы жить в таком обществе.
Многие семьи живут по таким законам.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78951



Email
« Ответ #136 : 25 июня 2014, 15:09:43 »

Корнак, тебе просто надо завести надёжную семью

Я вот о гареме подумываю. Ты как смотришь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78951



Email
« Ответ #137 : 24 апреля 2019, 09:14:23 »

В 60-х годах в СССР был поставлен эксперимент по коммунистическому общежитию, который почему-то освещался очень скупо. На норвежском острове Шпицберген СССР взял концессию на добычу угля, и там была , так сказать, наша колония. Посылали опытных специалистов и, разумеется, туда, ехали люди за деньгами, т. е. далеко не рафинированные бессребреники. В этой колонии были магазины, в которых, естественно, всё продавалось за деньги. Экспериментаторы поставили советскую колонию Шпицбергена в условия, похожие на коммунизм, – объявили, что все товары можно брать бесплатно по потребности. Сначала все бросились хватать, особенно дефицит – паюсную икру, сигареты с фильтром и т. д. Но экспериментаторы упорно снова и снова заполняли магазины товарами. И тогда люди успокоились и стали брать ровно столько, сколько им нужно. Но главное оказалось впереди. Спустя некоторое время они стали бесплатно брать меньше товаров, чем раньше покупали! Правда, это были советские люди, которые, по меньшей мере, школьное воспитание получили при Сталине, а не нынешние россиянцы. Тем не менее, и сегодня говорить о том, что коммунизм невозможен, может только необразованный человек.

То есть, понимаете, в чём штука? Не смогли в СССР обеспечить товарное изобилие. Чтобы «люди успокоились и…». При том, что к означенному времени промышленность это сделать, в общем, могла. По большому счёту. Но люди, стоявшие тогда у руля страны попросту испугались перемен и решения задач такого масштаба. Вот поэтому-то этот эксперимент и «освещался очень скупо». И впоследствии нигде и никогда не повторялся. А Сталина с Берией уже не было… Оставалось вместо очередного эпохального прорыва свернуть на знакомый путь, на нечто давно известное и не требующее каких-то личных запредельных усилий и знаний. Вот вам и ещё одна причина пресловутого «дефицита» и застоя. Может быть, самая главная.

https://vk.com/wall-28983089_65272
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78951



Email
« Ответ #138 : 24 апреля 2019, 09:17:48 »

И для сравнения всем известный эксперимент с мышами
https://www.psychologos.ru/articles/view/eksperiment-vselennaya-25-dvoe-zn--kak-ray-stal-adom

Почему два таких разных результата?
Записан
Wind
Гость
« Ответ #139 : 24 апреля 2019, 13:58:28 »

Тем не менее, и сегодня говорить о том, что коммунизм невозможен, может только необразованный человек.
Пусть это буду я. Подбный коммунизм теоретически возможно обеспечить на базовые потребности, допустим на простую еду: крупа, хлеб, сахар. Как только мы вылезем за границы элементарных потребностей, как вдруг окажется, что все хотят именно майбах или вейрон, и яхту и не просто, а  на 10 метров длиннее, чем у Абрамовича. И в театре все захотят сидеть в первом ряду, а уж, с жильём будет ещё одна засада, во первых место, во вторых бассейн не менее 50 метров. Ну и самое главное, если человек не на острове, где все про всех и всё равно когда-то на материк, то куча народу сразу уедет в тёплые края  отдыхать навсегда.  :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 78951



Email
« Ответ #140 : 24 апреля 2019, 14:26:16 »

Пусть это буду я. Подбный коммунизм теоретически возможно обеспечить на базовые потребности, допустим на простую еду: крупа, хлеб, сахар. Как только мы вылезем за границы элементарных потребностей, как вдруг окажется, что все хотят именно майбах или вейрон, и яхту и не просто, а  на 10 метров длиннее, чем у Абрамовича.

Винд, ты причисляешь себя к тем, кто хочет лично владеть яхтами длинней, чем у Абрамовича? Тогда - да, тебе в коммунизме делать нечего. Он далеко не для всех. Быть коммунистом - значит иметь шкалу ценностей, далекую от потреблядства.
Мне, например, вообще никакая яхта не нужна. Ни короче, ни длинней, чем у Абрамовича. Меня на них тошнит. И в театры я не хожу.
« Последнее редактирование: 24 апреля 2019, 14:57:16 от Корнак » Записан
Wind
Гость
« Ответ #141 : 24 апреля 2019, 17:18:06 »

Винд, ты причисляешь себя к тем, кто хочет лично владеть яхтами длинней, чем у Абрамовича?
Нет я из тех, кто уедет в теплые края на полгода, а потом в горы на оставшиеся. А ты с кем будешь строить коммунизм? Я уеду, остальным яхты подавай.
 :)
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC