Постнагуализм
02 мая 2024, 01:22:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25  Все
  Печать  
Автор Тема: КГ, сталкинг и прочие точки сборки. Или перестройка мышления.  (Прочитано 82434 раз)
0 Пользователей и 11 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #180 : 03 мая 2019, 22:09:48 »

С большими оговорками я готов признать, что диссоциация в психологии - это пассажир в такси, или Наблюдатель в собственном теле, наблюдающий за телом, мыслями и эмоциями со стороны точно также, как и пассажир за водителем и машиной.

Диссоциация, или по-другому растождествление - это и есть сталкинг, самонаблюдение.
« Последнее редактирование: 04 мая 2019, 11:14:59 от Корнак » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #181 : 03 мая 2019, 22:11:18 »

Кого это «нас» интересует состояние, близкое к ВТО? Меня оно в данном случае не интересует. Это вообще другое, о другом. Ты что, об свою личность настолько травмируешься, у тебя от себя «непереносимое несчастье», что ты диссоциировать начинаешь?
Это дон Хуан у Кастанеды вызывал изменение восприятия вплоть до диссоциации, травмируя его своим поведением. Но с чего ты взял, что он сам испытывал в это время диссоциацию? Предварительно тщательно подготовившись, создав устойчивое мнение о себе у окружающих в том месте? Да щас. Не было у него никакой диссоциации.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #182 : 03 мая 2019, 22:13:02 »

роли, которые исполняем все мы в течения дня по много раз.
И часто ты исполняешь роль подростка? То, что ты написал, да, исполняем роли, соответствующие нашему возрасту и месту в социуме. Но есть и другие, как та же роль подростка.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #183 : 03 мая 2019, 22:22:30 »

И часто ты исполняешь роль подростка?

Чуть не ежедневно ))
Как только к матери прихожу, так сразу меня там за подростка принимают ))

Кого это «нас» интересует состояние, близкое к ВТО? Меня оно в данном случае не интересует. Это вообще другое, о другом. Ты что, об свою личность настолько травмируешься

Травма тут совершенно не при чем. Даже в тексте психолога это было написано.
Диссоциация (растождествление) вызывается искусственно усилием воли для отстраненного самонаблюдения, выслеживания себя. Но тут особый род выслеживания. Он-лайн. Это не как самоанализ у психологов
« Последнее редактирование: 04 мая 2019, 11:10:47 от Корнак » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #184 : 03 мая 2019, 22:25:28 »

Как только к матери прихожу, так сразу меня там за подростка принимают ))
Тебя принимают! :))) Но сам ты при этом себя подростком не чувствуешь, верно? Мало ли кто кем нас считает. Важно внутреннее переживание. И ты, и я тоже, даже если нас родители воспринимают такими, внутри ощущаем себя взрослыми людьми. Я тебе об этом толкую уже которую страницу. Твое восприятие не меняется, даже если мать тебя воспринимает не соответственно твоему возрасту.
Изменить свое восприятие — вот в чем задача. Это глубже, чем просто роль, которую ты играешь, если играешь, для своей матери, например.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #185 : 03 мая 2019, 22:33:40 »

Чтобы пребывать в состоянии ВТО, вовсе не обязательно выходить из тела. Мы можем быть в любой точке пространства, в том числе и в области тела, в то же время пребывая вне его.
Я раньше любил быть над макушкой головы. Но в последние годы мне больше стало нравится пребывать внутри головы. Но могу переместиться и в другие части тела.

Тебя принимают! )) Но сам ты при этом себя подростком не чувствуешь, верно?

Нет, не верно.
На работе я чувствую себя мастером, дома отцом, у матери сыном, а при встрече с гаишником - бесправным ничтожеством :)

Подросток.
Ноунейм думает, что подросток чувствует себя подростком всегда и везде. Но это вовсе не так. Он может чувствовать и вести себя как полководец, как великий музыкант. Это крайности. Полно и других ролей. Подросток может чувствовать себя куда как более мудрым, чем его родители и соответственно вести себя.
« Последнее редактирование: 04 мая 2019, 11:12:09 от Корнак » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #186 : 03 мая 2019, 22:35:15 »

в последние годы мне больше стало нравится пребывать внутри головы. Но могу переместиться и в другие части тела.
Внутри головы — это радует :)
Но к тому, что описывал Кастанеда, в частности в случае с доном Хуаном - стариком, это отношения не имеет.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #187 : 03 мая 2019, 22:37:24 »

Ноунейм думает, что подросток чувствует себя подростком всегда и везде.
Конечно же, не всегда и не везде. Только в отведенном для этого месте и времени. Мне такое в моей повседневной жизни мешать только будет :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #188 : 03 мая 2019, 22:38:45 »

к тому, что описывал Кастанеда, в частности в случае с доном Хуаном - стариком, это отношения не имеет.

Оставим это. Наши с тобой заявления по этому поводу будут голословными. Мы ведь не можем залезть в голову ДХ и проверить?

Конечно же, не всегда и не везде

Ну, вот видишь, ты признаешь, что роль и самоидентификация может быть не связана с возрастом.
« Последнее редактирование: 04 мая 2019, 11:12:46 от Корнак » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #189 : 03 мая 2019, 22:41:55 »

Я тя умоляю. Все наши заявления тут по большому счету голословные :)
Между прочим, там дон Хуан (или Кастанеда) описывает свои ощущения. И в них нет ни слова о том, что написал ты про состояние, близкое к ВТО. «Я был старым» утверждает дон Хуан. Ни о какой диссоциации речь и близко не идет. Он сначала притворялся старым, чтоб его там таким запомнили, а затем ощущал себя старым. Вот и все, вот так просто.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #190 : 03 мая 2019, 22:45:42 »

ты признаешь, что роль и самоидентификация может быть не связана с возрастом
Ой, да это ж только пример, забавный эксперимент.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #191 : 03 мая 2019, 22:46:17 »

Между прочим, там дон Хуан (или Кастанеда) описывает свои ощущения. И в них нет ни слова о том, что написал ты про состояние, близкое к ВТО. «Я был старым» утверждает дон Хуан. Ни о какой диссоциации речь и близко не идет. Он сначала притворялся старым, чтоб его там таким запомнили, а затем ощущал себя старым. Вот и все, вот так просто.

Ничего не просто.
Ты упустил главное. ДЛЯ ЧЕГО Хуан устроил весь этот спектакль?
Как ты понимаешь Место Без Жалости, в которое был помещен Кастанеда столь мастерской игрой своего учителя, а именно - созданием Необычной ситуации?
Ведь там самым главным был факт необычной ситуации, с которой мы с тобой начали и которую описывают психологи, говоря о причине диссоциации.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #192 : 03 мая 2019, 22:54:01 »

Это ты путаешь. Дон Хуан действовал как сталкер. И он при этом никакой диссоциации не испытывал. Все последствия травматического опыта испытывал Кастанеда, то есть, тот, на кого сталкер воздействовал. Для нас же важны переживания сталкера сейчас, а не того, кто от его экспериментов «в осадок выпадал».
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81765



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #193 : 03 мая 2019, 22:58:24 »

Это ты путаешь. Дон Хуан действовал как сталкер. И он при этом никакой диссоциации не испытывал.

Это он тебе сказал?

Я испытываю такую личную неприязнь, что кушать  не могу :)

<a href="https://www.youtube.com/v/Q9f_-pYWi9w" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Q9f_-pYWi9w</a>

Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #194 : 03 мая 2019, 23:02:54 »

Это он тебе сказал?
Ну он же описывает тоже свои переживания. Я с телефона пишу, с него очень неудобно цитировать. Почитай, проверь. И еще одно напомню: «сталкинг — это всего лишь умение обращаться с людьми». Это тоже цитата, можешь тоже проверить. А все вот это вот про ВТО, про «наблюдателя» — это другое.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 25  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC