Постнагуализм
28 марта 2024, 16:54:06 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26  Все
  Печать  
Автор Тема: Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 72127 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: jeton
« Ответ #285 : 20 апреля 2019, 22:36:02 »

Я имел в виду два случая, имевшиеся в моем опыте, на момент написания книги, когда мне удалось сформировать настолько плотное тело сновидения, что субъективно - в течение нескольких минут - невозможно было определить, где находится тело физическое, т.е. организм, а где тело сновидения.
Плотность тела сновидения, находящегося в спроецированной позиции, была практически равна плотности физ. организма, спящего на обычном месте.
Я бы не стал называть этот опыт телепортацией. Скорее, это то, что Кастанеда называл "дублем".
С тех пор я переживал подобное еще два раза в 2006-2007 гг. После чего я на время оставил это намерение. Возможно, вернусь к нему уже сейчас, на новом витке работы.
Почему я оставил это дело?
Тут возникает проблема с избытком свободной Силы. В то время я был нагружен другими вещами (о которых, быть может, подробнее расскажу позже). Дело было так - на некотором уровне интенсивности тела сновидения энергия исчерпывается, после чего опыт прекращается. Что мы имеем в итоге? В течение минуты или двух мы как бы находимся в двух точках пространства одновременно. В моей истории все случаи ограничивались территорией квартиры или дома.
Модель "второго тела" активна настолько, что человек переживает всю сенсорику, доступную органам чувств. Остается совершить последнее усилие и выбрать, в каком же теле "проснуться".
Но эта заключительная "сборка" требует того объема энергии, которым я в то время не обладал. (Сейчас энергии больше, я буду пробовать - но не уверен, что и сейчас ее хватит. Ведь это поистине трудная задача!)

Ксендзюк наивный юноша с пылким взглядом.
Эксперимент с резиновой рукой без всякого нагвализма погружает нас в мир обманчивых ощущений.
https://www.youtube.com/watch?v=-YlrsJ8ebmg
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #286 : 21 апреля 2019, 11:14:40 »

Плотность тела сновидения, находящегося в спроецированной позиции, была практически равна плотности физ. организма, спящего на обычном месте.

Оффтоп: Как же Ксендзюк это определил? Если бы плотность была "практически равна", то как минимум на физические объекты с низкой массой он бы мог воздействовать, мог бы их передвигать. А чувствовать во сне можно все что угодно, мало ли че ему там приснилось, да еще после десятка лет самоиндукций и самонастроек. Ксендзюк очередной раз выдает желаемое за действительное, и такое довольно часто можно встретить в его книгах.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #287 : 21 апреля 2019, 12:57:53 »

Плотность тела сновидения, находящегося в спроецированной позиции, была практически равна плотности физ. организма, спящего на обычном месте.

Оффтоп: Как же Ксендзюк это определил? Если бы плотность была "практически равна", то как минимум на физические объекты с низкой массой он бы мог воздействовать, мог бы их передвигать. А чувствовать во сне можно все что угодно, мало ли че ему там приснилось, да еще после десятка лет самоиндукций и самонастроек. Ксендзюк очередной раз выдает желаемое за действительное, и такое довольно часто можно встретить в его книгах.
Вот и мне тоже так кажется. Да и камерой такое засечь можно было бы. Я бы обязательно камеру поставил, если бы подобными опытами занимался. Тем более, все в пределах квартиры, да для опытного сновидца, умеющего осознавать себя во сне в запланированном им месте — это же проще простого.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #288 : 21 апреля 2019, 13:07:42 »

Остается совершить последнее усилие и выбрать, в каком же теле "проснуться".
И не в «теле» проснуться, а в месте. Тело-то одно (его «энергетическая» плюс «физическая» составляющие, если так можно выразиться, хотя и это условность), осознание одно. Места разные, если конечно дело происходит в реальном мире, а не в простом сне.
Записан
intent
Гость
Модератор: jeton
« Ответ #289 : 21 апреля 2019, 14:25:13 »

У Кастанеды нет «трансформации». У Кастанеды — свобода.
Без трансформации не будет никакой свободы. Между ДХ и средним человеком пропасть. Есть у КК и трансформация и осознанность и многое другое, чего вроде как нет при поверхностном прочтении.
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: jeton
« Ответ #290 : 21 апреля 2019, 14:47:32 »

Если бы плотность была "практически равна", то как минимум на физические объекты с низкой массой он бы мог воздействовать, мог бы их передвигать.

Есть сведения, что он не может? У тебя вообще какое образование, техническое или гуманитарное? может быть юридическое?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #291 : 21 апреля 2019, 14:48:38 »

Есть у КК и трансформация
А цитаты приведешь? Осознанное действие есть, да, хоть не возводится в абсолют. А вот про "трансформацию" интересно было бы поподробней узнать. Трансформация - это из Шри Ауробиндо. Это он все "трансформировал", а Ксендзюк за ним уже в 50 с лишним лет и дальше это повторяет. Нет у Кастанеды этого, если не начинать притягивать все за уши и натягивать сову на глобус.
Записан
intent
Гость
Модератор: jeton
« Ответ #292 : 21 апреля 2019, 15:00:10 »

А цитаты приведешь?
Цитаты не приведу, слово трансформация там кажется не упоминается. Но мы же не церковные буквоеды, правда? Или ты не согласен, что ДХ по сравнению с обычным человеком всеравно что другой вид?

Осознанное действие есть, да, правда не возводится в абсолют.
Вообще у КК про это совсем мало, что большое упущение я считаю. Еще в самом начале практики, интуитивно осознавая необходимость непрерывной осознанности, искал подтверждения в книжках КК. Но прямым текстом нашел только у одной из его теток, которую ДХ отхерачил шваброй в туалете) Не помню Тайша или Фло. Там так и написано - воин всегда осознан, а потерю осознанности ДХ вопринял как знак.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #293 : 21 апреля 2019, 15:09:56 »

Цитаты не приведу, слово трансформация там кажется не упоминается
Именно. И это важно. Дело не в буквоедстве, дело в целях и намерениях. Я тебе говорю, это из Шри Ауробиндо и натягивание совы на глобус Ксендзюком. Я тебе приведу цитату, причем не надо далеко ходить:
Цитата:
Духовный опыт Шри Ауробиндо синтезирован в его многогранной системе Интегральной йоги, целью которой является не только освобождение человеческого сознания, но также глубокая трансформация самой природы человека.

Шри Ауробиндо начал свою практику йоги в 1904 году. Собрав основные элементы духовного опыта, полученные разными путями, которым до настоящего времени следуют в Индии, он продолжил поиск более интегрального пути, объединяющего и гармонизирующего два полюса существования — Дух и Материю. Большинство традиционных систем йоги предлагают путь реализации Духовного существования через уход от материальной физической жизни; восхождение Шри Ауробиндо к Духу имеет целью трансформацию самой человеческой природы через привнесение света и сознания в Материю. Согласно Интегральной йоге, настоящее существование человека в материальном мире является жизнью в невежестве и бессознательности, но даже в её темноте и незнании существует присутствие Божественного. Созданный материальный мир — это не ошибка, которую нужно отвергнуть душой, устремлённой к небесам или нирване, но важнейший эволюционный уровень, делающий возможным последующее развитие духа. Духовная работа в материальном мире является тем ключом, с помощью которого должно быть открыто растущее Божественное Сознание в Материи.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Шри_Ауробиндо
Узнаешь? Как стал Ксендзюк "интегральным йогом" в 17 или сколько лет, так им и остался. Ничего не имею против, но причем тут Кастанеда и индейское намерение? Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Я вспомнил также, что у Кастанеды идет речь о "сознательном действии", а не о йогической "осознанности", которую тащат туда.

Цитата:
Еще в самом начале практики, интуитивно осознавая необходимость непрерывной осознанности, искал подтверждения в книжках КК. Но прямым текстом нашел только у одной из его теток, которую ДХ отхерачил шваброй в туалете) Там так и написано - воин всегда осознан, а потерю осознанности ДХ вопринял как знак.
Ну знаешь, искать в херачении шваброй в туалете йоговскую "осознанность"... Конечно можно, но при чем тут индейцы к индусам?

И да, сам дон Хуан говорил, что они все - обычные люди, точно такие же как все. Считать по-другому - противоречит всему смыслу отказа от чувства собственной важности.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: jeton
« Ответ #294 : 21 апреля 2019, 15:11:13 »

Есть сведения, что он не может?

А есть, что может?)
Записан
intent
Гость
Модератор: jeton
« Ответ #295 : 21 апреля 2019, 15:13:24 »

Дело не в буквоедстве, дело в целях и намерениях.
Про цели мы уже с тобой говорили, но ты так ничего и не понял.

Я вспомнил также, что у Кастанеды идет речь о "сознательном действии", а не о йогической "осознанности", которую тащат туда.
Ну давай послушаем, что ты понимаешь под сознательным действием КК и йоговской осознанностью.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #296 : 21 апреля 2019, 15:22:40 »

intent, э нет, так не пойдет. Давай послушаем, что ты понимаешь под осознанностью. А я тебе потом приведу цитату из 3 книги Кастанеды про сознательное действие. Ты мне про трансформацию ничего не написал, а свернул на "буквоедство". Подумаешь, что не написано. Это же неважно. Но это не так, это важно.

ты так ничего и не понял
Это ты не понял, насколько это важно. Можно, конечно, смешать все, что угодно и в "побивании" шваброй увидеть "осознанность", и "трансформацию" найти, и четвертый путь, и все, что угодно. Но это означает не вникать в культуру и философию индейцев, не вникать в их путь, а подменять его тем, что удобно. Я полностью согласен с написанным Кастанедой про антропологов и их методы изучения. Ты делаешь то же самое. Зачем тебе тогда вообще индейское наследие? Есть йога, есть живая передача традиции в ней. Найди себе учителя и постигай все на практике.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79528



Email
Модератор: jeton
« Ответ #297 : 21 апреля 2019, 15:23:34 »

Именно. И это важно. Дело не в буквоедстве, дело в целях и намерениях

А зачем вам ярлыки?
Превращение в ворону - это не трансформация?
Превращение в мага - это не трансформация?
Превращение в воина, занимающегося контролируемой глупостью - это не трансформация?

Я ж поэтому и говорю - вы все занимаетесь формалистикой, вместо того, чтобы постигать суть
Записан
intent
Гость
Модератор: jeton
« Ответ #298 : 21 апреля 2019, 15:26:02 »

И да, сам дон Хуан говорил, что они все - обычные люди, точно такие же как все.
О, чуть не пропустил крутой пассаж. Наконец-то нашелся равный Дон Хуану пенек и продемонстрирует всем скептикам назло вИдение и чудеса дубля! Не откажешь нам в демонстрации?)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: jeton
« Ответ #299 : 21 апреля 2019, 15:31:52 »

Я специально и здесь процитирую эти слова Кастанеды:
Как антрополог, ты начал изучать эти явления научным путем, но как вытекает из твоих книг, сейчас ты брухо и видимо не соглашаешься с антропологией в той форме, в которой она практикуется в настоящее время. Ты можешь нам это прояснить?

Я просто считаю себя учеником дона Хуана. Думаю, что антропологи как авторитеты ничего не стоят. Например, специалист по математической антропологии, который изучал одно сообщество в Андах, как-то сказал мне: "Мне не нужно ничего знать о сообществе, я должен лишь делать математические вычисления. Если я вижу женщину, которая чистит картошку, единственное, что я делаю - это отмечаю, какое количество картофелин она очищает". Но здесь есть один недостаток: он не может знать, просто ли эта женщина чистит картофель, или, возможно, она практикует магический ритуал.

И что мы должны под этим понимать?

Что это и все, что делают антропологи - интерпретируют согласно европейской науке, не замечая того, что в действительности может происходить. Потому что, чтобы это заметить - нужно принадлежать этому туземному обществу.

Интерпретировать действия некоторого сообщества можно лишь принадлежа к нему?

Да, потому, что быть членом и частью его - это то, что делает возможным настоящую общественную науку. Все современные антропологи - "европейские" и относятся к западному человеку, и нет смысла по этому поводу дискутировать, потому что сеньоры, не имея об этом представления, в действительности изучают не другие культуры, а изучают самих себя. Все, что они видят - это свои собственные отражения. Антропологии не существует - это выдумки, а все антропологи - толпа обманщиков.

Но ты и сам антрополог, и кроме того - преподаватель!

Ну да, я - доктор Кастанеда, но я не останусь профессором, потому что нет ничего реального, что я мог бы сделать, если я прежде не изменю свой собственный мир.


Отрывок из интервью с Карлосом Кастанедой, Рикардо Кастильо.

Журнал "El" №90, март 1977.

http://toltec-info.insensciety.com/inter39.php
И да, сам дон Хуан говорил, что они все - обычные люди, точно такие же как все.
О, чуть не пропустил крутой пассаж. Наконец-то нашелся равный Дон Хуану пенек и продемонстрирует всем скептикам назло вИдение и чудеса дубля! Не откажешь нам в демонстрации?)
Я тебе даже это процитирую, но потом. Когда ты мне аргументированно ответишь. Это искать надо, чтоб найти точно. Дон Хуан говорит об этом то ли в 6, то ли 7, то ли в 8 книге, когда Кастанеда докапывается до него с тестами, мол могут ли маги показать лучшие результаты. А дон Хуан ему и отвечает, что они такие же обычные люди в этом как и все и ничего "тесты" не покажут.
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20] 21 22 ... 26  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC