Постнагуализм
19 апреля 2024, 21:55:53 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
Автор Тема: Удовлетворенность как универсальный критерий  (Прочитано 22403 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


Модератор: Корнак
« Ответ #90 : 25 октября 2015, 09:38:41 »

Кстати, эта удовлетворенность видимо не всегда сопровождается приятными эмоциями. К тому же не следует забывать, а тем кто не знает - знать, что осознанное состояние ведет помимо всего к пробуждению совести. А это очень болезненная штука. Но это разговор для тех, кто знаком с 4 путем.



* 31Su2WYFauI.jpg (63.28 Кб, 439x604 - просмотрено 278 раз.)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #91 : 25 октября 2015, 09:56:01 »

Барабан, поищи тут знак вопроса:
"Ты чем-то неудовлетворен"
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #92 : 25 октября 2015, 15:18:07 »

Эта моя теория уд\неуд - чистый буддизм.
В самом деле. Каков главный постулат буддизма? Чтобы избавиться от страданий - нужно избавиться от желаний.
Современниками этот постулат понят также извращенно, как и, например, всё учение Иисуса.
Как обычный человек понимает высказsвание Будды? Страдание понимается буквально. Это типа зубная боль, голод, боль от того, что тебя бросил любимый человек, или кто-то помер.
А как следует понимать?
Страдание - это наша неудовлетворенность, от которой мы всю жизнь пытаемся избавиться. Но избавиться не получается потому что у нас есть стремление добиться цели, исполнить желание, но нет самой удовлетворенности. Поэтому от желаний, как способа решить проблему  отсутствия удовлетворенности, нужно избавиться
И только осознанное состояние может решить всё. Только проснувшись мы избавляемся от страданий и получаем вместо них удовлетворенность.
Ты противоречишь сам себе.
Сначала ты пишешь, что нужно избавиться как от желаний, так и от страданий, то есть как от удовлетворённости так и от неудовлетворённости - и это правильно. А потом коврижки хочешь оставить себе. ;)
Извини, но если ты правильный буддист, то придётся отказаться от всего, в том числе и от удовлетворённости. Раствориться в пустоте, в Ничто. Какая там может быть удовлетворённость? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #93 : 25 октября 2015, 17:56:38 »

если ты правильный буддист, то придётся отказаться от всего, в том числе и от удовлетворённости

Удовлетворенность и в случае с осознанностью и в случае с исполненным желанием связана не со стремлением к этой самой удовлетворенности и избавляться тут не от чего. У нас есть конкретные желания, но не стремления быть удовлетворенными.

В первом случае есть желание восстановить осознанность, во втором желание чего-то еще.
Стать осознанным зависит от нас, все остальное зависит от многих обстоятельств. Значит в первом случае у нас есть выбор и свобода даже на стадии входа в осознанность, а во втором случае наши усилия могут закончится ничем.

Удовлетворенность - это бонус, это критерий, но не цель.  А избавляться мы можем только от желаний или осознанности. То и другое избавит нас от удовлетворенности.

В общем, твое предложение избавиться от удовлетворенности не находит предмета избавления
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #94 : 26 октября 2015, 10:31:50 »

Формулировка уд\неуд
Удовлетворенность, как мы договорились - это не мысль, не эмоция и не ощущение.
Тогда что? Не сnранно ли, что это понятие не получается причислить к какой-либо разновидности? А дело тут в том, что удовлетворенность - это не присутствие чего-то, а отсутствие. В данном случае отсутствие НЕудовлетворенности.
Тогда что такое неудовлетворенность?
Неудовлетворенность - это присутствие нереализованных желаний.
То есть всё тот же буддизм.

Далее. Вспомним, что писал Винд, когда только-только появился на форуме. А писал он следующее. В состоянии глубокой осознанноси не получается сосчитать количество предметов.
И это в самом деле так. Там вообще много чего не получается. Например, идентифицировать себя по половому признаку, ощутить себя мужчиной, или женщиной. И в нем же, в этом глубоко осознанном состоянии не получается иметь желания. А раз желания отсутствуют (как у СМ), то и отсутствует неудовлетворенность. А вместо нее мы говорим, что присутствует удовлетворенность.

Кстати. У Обломова желаний было не меньше, чем у других. Лежать на диване - это тоже желание.
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #95 : 26 октября 2015, 12:43:51 »

Сравни три позиции:
Удовлетворённость (+1)
Неудовлетворённость (-1)
Пустота, Ничто, растворение себя в Ничто - Это и есть буддизм. (0)
А теперь попробуй поставить между какими-либо двумя знак равенства.  :)
Записан
Wind
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #96 : 28 октября 2015, 12:30:29 »

Разговор, который изначально представлялся мне бесполезным, навёл на простую мысль, которую я тут же и реализовал. "Вытащить" из пустоты Смысл фразы "как же здорово всё-таки  жить!" и развернуть его в проявленную форму.  :)
Теперь уже пол дня хожу с дурацкой улыбкой на лице.  :)
Чего и всем желаю. ;)
Записан
Дятел
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #97 : 11 ноября 2015, 15:52:19 »

В нагвализме есть одно всем известное положение о равенстве. А равенстве, скажем, человека травинке. Но это положение, наверное, в 90% случаях трактуется и используется, как способ проявлять своё равнодушие и даже некоторого рода высокомерия ко всему. Называется такое отношение контролируемой глупостью. Человек считает, что всё, чем занимаются прочие людишки -  это глупость. Он тоже этим занимается, но «под контролем». В остальных 10% данное положение трактуется просто как равенство всего всему.
На самом деле  идея равенства имеет совершенно другой смысл, ничего общего с описанным не имеющий.  И смысл этот лежит в плоскости Осознанности и Удовлетворенности. Заключается этот смысл в том, что осознанному человеку ВСЁ ОДИНАКОВО ИНТЕРЕСНО. Чем бы он не занимался в осознанном состоянии – всё вызывает у него удовлетворенность и искренний интерес. Этот смысл перекликается с идеей свежего, незамыленного, детского взгляда на всё, что попадает в поле твоего внимания. И тут уже не важен характер твоей деятельности. Будет ли это научное исследование, или черчение пальцем по земле вокруг дома, или разглядывание тени от камешка.
Тогда почему, спрашивается, осознанный человек станет заниматься чем-то полезным, вместо того, чтобы ковыряться в носу, если любая деятельность приносит ему удовлетворение? Ответ прост. Осознанный человек руководствуется в своих действиях не только состоянием удовлетворенности и пролонгированности осознанности. У него помимо них работает психика, подсказывающая, чем лучше заняться для того, чтобы увеличивать свою приспособленность к окружению и удовлетворить жизненно важные потребности.
Давайте разберем это на примере Пипы и известной нам информации о ней.
Ей интересно заниматься наукой, но не интересно мыть посуду. И подобным образом она, как и все остальные, делит всю свою жизнь на интересное и неинтересное. Избавиться от не интересных занятий  ни она, никто другой не может. Но последних в нашей жизни обычно на порядок больше. И если нам удается сделать свою жизнь интересной хотя бы наполовину, или около того, то мы считаем, что жизнь удалась. Но для этого нужно иметь много денег и жить в относительно благополучном обществе.
И совсем другая картина при осознанном состоянии. Человек, будучи в нем, делает свою жизнь интересной даже при обстоятельствах, которые любой другой назвал бы негативными и нашел бы в них только повод для расстройств. Осознанец же не только радуется препятствиям в жизни, но и сам их создает. Делается это по той причине, что препятствия в виде мелких тиранов и неприятных событий служат ему триггером углубления осознанности. Стать глубоко осознанным, преодолевая препятствия, намного проще и эффективней, чем в спокойной, скучной обстановке.
Что же все-таки движет Пипой, если не осознанность? Ведь удовлетворенности ее занятия наукой вызвать никак не могут в связи с тем, что эта удовлетворенность в ее случае может наступить только после достижения очередной цели. А это  может произойти в далеком будущем и совсем не гарантированно, зато кратковременно. Я говорю в общем о науке, а не конкретно о Пипе, занимающейся в основном даже не исследованиями, а накоплением информации и ее перевариванием.
Движет ученого азарт. Да, обычный азарт. И этот азарт (в чистом виде) ничем не отличается от любого другого азарта, если отвлечься от объекта азарта.
Азарт – это эмоция, не имеющая никакого отношения к осознанности. Эмоция скорее приятная. Потому и впадают в азарт. Но приносит ли она удовлетворение? Думаю, что она не имеет к нему никакого отношения. Азарт вполне может принести опустошение в связи с проигрышем. К тому же азарт всегда зависит от объекта, он направлен на достижения цели, а это лишает нас свободы, мы принадлежим объекту азарта. Удовлетворение, основанное на осознанности, никогда не приведет к опустошению, или какому-либо другому негативу. Осознанность несет удовлетворение в самом процессе и лишена побочных негативных последствий.
Постоянную и произвольную удовлетворенность может принести только осознанность.
В состоянии осознанности мы можем заниматься чем угодно, но в выборе занятий будем руководствоваться не желание получить удовлетворенность, а аргументами и эмоциями по поводу предстоящих занятий. 
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #98 : 30 августа 2019, 15:56:28 »

Мы не творим мир своим сознанием «на стенках пузыря восприятия». Мы к нему скорее приспосабливаемся. Тогда как мир, как вещь в себе, непознаваем.
Приспособление может быть разной степени. Критерий приспособленности - удовлетворенность, или ее отсутствие.

Порой читаешь свои старые посты и половину не понимаешь, чего там написано. А когда пишешь, то думаешь, что из тебя что-то гениальное выходит, чем непременно должен поделиться.

Так вот. В учебнике говорится про творение мира на стенках пузыря восприятия. Я нахожу это выражение если и не ложным, то требующим уточнений, или, по крайней мере, разбора.
Что значит творить мир, да еще и на стенках какого-то пузыря, пусть даже это пузырь восприятия?
Понятно, что это образное сравнение. Но оно может ошибочно навести нас на мысль о коконе. Этого следует избегать. Речь не о коконе. Здесь только фигура речи.
Дальше. "Творим". Ни о каком творении говорить мы не можем. В лучшем случае творится само. Это "творение" мира есть устройство, с помощью которого мы приспосабливаемся к миру.
Попробую на примере.
Мы сидим в изолированной от мира капсуле. На поверхности капсулы датчики и рычаги, с помощью которых мы можем перемещаться в мире. Сам мир нам недоступен. Но датчики заставляют зажигаться лампочки внутри капсулы.
По мере получения опыта, падений и застреваний, мы, изучая работу лампочек в капсуле, обучаемся жить в этом недоступном для непосредственного изучения мире.
Капсула - это наше сознание с ощущениями/лампочками в нем. Даже тело для нас является внешним миром. Оно для нас рычаги вне капсулы, которыми мы должны научиться управлять после того, как родились.

Ну и про удовлетворенность. Если мы умело и эффективно управляем своей капсулой, то это и будет удовлетворенность. Но это отдельный вопрос.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #99 : 30 августа 2019, 16:15:39 »

паскольку удовлетворенность..  это чувство..  вазникающее у жывых организмов при достижении поставленной цели.
Ну, можно так сказать.
Но заметь, что это универсальная вещь. То есть ее нельзя свести к ощущению набитого желудка. Можно иметь полный желудок и страдать от зубной боли.
Удовлетворенность ближе  счастью, но и не счастье. Счастье может быть омрачено тем, что оно когда-нибудь закончится, что всегда и бывает. А тут речь о перманентном состоянии удовлетворенности и возможности его получения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #100 : 30 августа 2019, 16:56:55 »

Удовлетворенность трудно причислить как к эмоциям, так и к мыслям. Хотя она может сопровождаться тем и другим.
Удовлетворенность идет в паре с неудовлетворенностью. А неудовлетворенность близка к желаниям.
Здесь идет речь о притяжении, отталкивании и равновесии, гармоничности. Как-то так.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #101 : 22 ноября 2022, 19:48:23 »

пример один вспомнился
про смысл жизни
уж, казалось бы, семья, любимая жена, дети, финансовое благополучие, популярность и всеобщая любовь должны стать основой счастья
ан нет
Боярский Михаил
Полный капец.
Дочь рак мозга. жена выбрасывается из окна, сын отказывается помогать сестре, сам Михаил попадает в больницу с серьезным диагнозом.

Что еще вам нужно, чтобы понять, что невозможно найти смысли жизни в том, за чем обычно гоняется человек?
Записан
Страниц: 1 ... 5 6 [7]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC