Постнагуализм
26 апреля 2024, 05:58:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Оффтоп из Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 13342 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« : 16 апреля 2019, 10:34:58 »

это у нас он (эффект) кратковременный, мы же не находимся подооолгу в повышенном осознании
А никто не находится подолгу в измененных состояниях сознания. Выдумки это все. Просто ради сюжета. Если бы это было возможным, уже бы повторили. Но нет. Функция у этого «повышенного осознания» — запоминать, якобы, то, что объясняют. Больше ни для чего оно не используется в книгах. А «запоминать» затем, чтоб книжку новую написать, вот и все, в которой изложить свои идеи. Все написанное можно и без «повышенного осознания» записать, но без дона Хуана. А без него читать не будут.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #1 : 16 апреля 2019, 13:02:27 »

То, что под одним единственным термином ОВД можно понимать кучу всего по-моему понятно любому. Поэтому проще всего выделить уровни, что давно уже сделал Гусев. Либо тогда для каждого уровня необходимо придумать своё название, что пока ещё не сделано

Уровни отсутствия не имеет смысла выделять. Да и не для избавления от мыслей предназначено эта тренировка.
Гурджиев с Ксендзюком выделили уровни усиления осознанности, что было верным. Они возникают в том числе и при ОВД по мере его усиления. Но не обязательно только при данном виде тренировки.
Записан
intent
Гость
« Ответ #2 : 16 апреля 2019, 13:05:04 »

Поэтому проще всего выделить уровни, что давно уже сделал Гусев. Либо тогда для каждого уровня необходимо придумать своё название, что пока ещё не сделано.
Излишне. ОВД кратковременный момент, во время которого происходит сдвиг ТС. Все остальное лишь попытки, когда тупишь, пытаясь достичь ОВД. У КК нет никаких уровней и это правильно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #3 : 16 апреля 2019, 13:08:58 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #4 : 16 апреля 2019, 13:48:41 »

А теперь вопрос, что кроме ментального комментирования можно остановить такой техникой?
Можно не отвечать.

А теперь ответ.
Не стоит потворствовать ошибкам тех, кто за деревьями не видит леса.
Вначале нужно обозначить цель (осознанность), а потом к этой цели пристегивать техники (ОВД).
Сплошь и рядом говорят про эту овд, а зачем, что и как никто ни ухом, ни рылом. Я не о тебе, если что.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #5 : 16 апреля 2019, 13:50:21 »

Самый большой развод в моей жизни - это то, что ум заставил меня поверить, будто он и есть я. (Пипа на пенсии) :)
Записан
intent
Гость
« Ответ #6 : 16 апреля 2019, 13:52:27 »

Можно не отвечать.
Не буду. Можешь сам найти и у КК и у Ксендзюка.

Ментальное комментирование я как-то для интереса остановил на 2 часа. Это трудно назвать "кратковременным моментом". И это довольно легко.
Я и говорю, это не ОВД. А попытка достичь ОВД. Неудачная.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #7 : 16 апреля 2019, 14:13:54 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.

Всё, что я понял о содержании практической работы Жетона, это то, что он был увлечен идеей отношения к смерти. Но в чем заключается польза этой идеи в свете усиления осознания я от него не услышал. А ведь эта идея может представлять из себя всего лишь мысли, эмоции, настроение определенного рода.
Записан
intent
Гость
« Ответ #8 : 16 апреля 2019, 14:45:38 »

Сплошь и рядом говорят про эту овд, а зачем, что и как никто ни ухом, ни рылом.
Так же как и ты. Ксендзюк ввел уровни, что бы показать, что ОВД не есть остановка коментатора (1 уровень). Твои Гурджиев с Успенским никогда не выходили за пределы этого уровня. У них нет опыта полной остановки, на котором стоит весь нагвализм.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #9 : 16 апреля 2019, 15:14:54 »

Так же как и ты. Ксендзюк ввел уровни, что бы показать, что ОВД не есть остановка коментатора (1 уровень). Твои Гурджиев с Успенским никогда не выходили за пределы этого уровня. У них нет опыта полной остановки, на котором стоит весь нагвализм.

Откуда ты можешь знать, что происходит в чьей-то голове?
Полная остановка ВД есть у трупа. И што?
Записан
intent
Гость
« Ответ #10 : 16 апреля 2019, 15:21:50 »

Откуда ты можешь знать, что происходит в чьей-то голове?
Иначе их тексты не были бы настолько примитивны, по сравнению с текстами КК. Такие вещи сразу видно, если был опыт или хотя бы мозг))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #11 : 16 апреля 2019, 15:29:00 »

Иначе их тексты не были бы настолько примитивны

Интент, я прочитал Успенского раз по двадцать каждую книгу и постоянно находил там что-то новое. Назвать их примитивными - значит расписаться в том, что ничего там не понимаешь.

А пустота в голове - это для тебя не примитив, да? С  тобой все ясно :)
Записан
intent
Гость
« Ответ #12 : 16 апреля 2019, 15:34:59 »

Интент, я прочитал Успенского раз по двадцать каждую книгу и постоянно находил там что-то новое. Назвать их примитивными - значит расписаться в том, что ничего там не понимаешь.
Ну некоторые и Коэльо перечитывают 20 раз и находят новое, и чё мне их гениями считать прикажешь?) Странные у тебя аргументы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #13 : 16 апреля 2019, 15:50:09 »

Мы же понимаем, для чего это? Или нет?

Ты понимаешь слово "примитив"? К чему оно может быть приложено?
Записан
intent
Гость
« Ответ #14 : 16 апреля 2019, 15:59:03 »

ОВД и практиковал с помощью походки силы
По книгам он даже не знал, что практикует ОВД. ДХ ему не сказал зачем нужна походка силы. Но я все это к тому, что надо разделять само понятие ОВД (как конечный результат) и процесс достижения ОВД.

Но весьма важный инструмент.
Ключевой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #15 : 16 апреля 2019, 16:02:24 »

К чему угодно. Для кого-то дифференциальные уравнения примитив, а для кого-то нет.
А вообще не понял к чему это ты.

К тому, что примитив именно о мыслях, на что ты и указал, вспомнив про уравнения.
А что может быть примитивней отсутствия мыслей? Ведь с чего начался разговор? Со сравнения текстов Успенского и овд. Интент обозвал тексты примитивными. А я ответил, что примитивней овд ничего быть не может
Записан
intent
Гость
« Ответ #16 : 16 апреля 2019, 16:06:25 »

Он сказал, что правильный способ ходьбы является обманным ходом.
На сколько я помню эти объяснения были уже потом,  какая книга?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #17 : 16 апреля 2019, 16:09:14 »

Он сказал, что правильный способ ходьбы является обманным ходом. Воин сначала, поджимая пальцы, привлекает свое внимание к рукам, а затем, глядя без фиксации глаз на любую точку прямо перед собой на линии, которая начинается у концов его ступней и заканчивается над горизонтом, он буквально затопляет свой тональ информацией. Тональ без своих отношений с глазу на глаз с элементами описания не способен разговаривать сам с собой, и таким образом он становится тихим.
Дон Хуан объяснил, что положение пальцев никакого значения не имеет, и что нужно просто привлечь внимание к рукам, сжимая пальцы непривычным образом.

Всё стырено.

"Самонаблюдение связано с определённой практикой. Если вы только начинаете наблюдение того, как всё кругом происходит, вы поначалу многое пропустите, но если вы попытаетесь бороться против некоторых вещей, которые заметите за собой, например, против небольших привычек, вы сразу увидите многое из того, что обычно не замечаете. Каждый имеет много небольших привычек: привычку ходьбы, привычку двигать руками, привычку сидеть, стоять, говорить определённым образом. Эта борьба – не для каких-либо особых результатов, но просто для самонаблюдения"

"Если вы сделаете регулярной практикой пытаться и вспоминать себя три или четыре раза в день, самовоспоминание будет приходить само по себе в интервалы, когда вы нуждаетесь в нём. Но это вы заметите позже. Вы должны сделать это регулярной практикой: пытаться и вспоминать себя, если возможно, в одно и то же время дня. И, как я сказал, практика остановки мысли будет создавать тот же эффект. Поэтому, если вы не можете вспомнить себя, попытайтесь останавливать мысли. Вы можете остановить мысли, но не должны разочаровываться, если сначала у вас ничего не получится. Остановка мыслей – очень трудная вещь. Вы не можете сказать себе: "Я остановлю мысли", и они остановятся. Вы должны всё время применять усилие. Поэтому вы не должны делать это долго. Если вы делаете это в течение нескольких минут, этого вполне достаточно, в противном случае вы будете убеждать себя, что делаете это, в то время как будете просто сидеть спокойно и думать, и быть очень счастливым от этого. А остановка мысли является просто созданием правильной атмосферы, правильного окружения для самовоспоминания. "
Записан
intent
Гость
« Ответ #18 : 16 апреля 2019, 16:09:40 »

Эта практическая задача называется правильным способом ходьбы. Она кажется безобидной и бессмысленной. Как и все остальное, что имеет силу в себе или вокруг себя, правильный способ ходьбы не привлекает внимания. Ты не понял этого, и по крайней мере, в течение нескольких лет рассматривал просто как любопытный способ поведения. До самого последнего времени тебе не приходило в голову, что это было самым эффективным средством для остановки твоего внутреннего диалога.
Записан
intent
Гость
« Ответ #19 : 16 апреля 2019, 16:16:54 »

Но собственно какое это имеет значение. В самом начале КК вообще мало что понимал. Да и не в этом дело.
Однакож остановил ВД, непонимая что останавливает ВД. Улавливаешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #20 : 16 апреля 2019, 16:22:17 »

Дело в ДХ, а он походку силы определял как наилучший способ ОВД.

Ходьба не важна. Можно наблюдать за любыми привычками и пытаться с ними бороться. Например, завязывать шнурки по-другому.
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6639


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
« Ответ #21 : 16 апреля 2019, 16:25:36 »

Но собственно какое это имеет значение. В самом начале КК вообще мало что понимал. Да и не в этом дело.
Однакож остановил ВД, непонимая что останавливает ВД. Улавливаешь?
 Ну, если КК остановил ВД, то он же результат этого же не проинтерпиретировал, а значит осмысление этого осталось не более, чем до остановки ВД, что означает фиктивность как ваших, так и КК об этом  моменте умозаключенийи тут  нужно чёткое и ясное умозаключение о т наблюдающих магию, и осмысляющих учение ДХ и КК.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #22 : 16 апреля 2019, 16:28:04 »

Важно не только пытаться останавливать мысли, но и иметь правильные мысли. Например, думать над идеей смерти в предложенном ракурсе.

Кроме того в технике походке силы мы имеем дело не просто с овд, а с работой над вниманием. Мы направляем внимание на пальцы рук, еще куда-то. Мы пытаемся им управлять. Тогда как в обычном нашем состоянии наше внимание вообще никак не управляется.
Записан
intent
Гость
« Ответ #23 : 16 апреля 2019, 16:29:24 »

Я уже писал, что с помощью этой технологии можно добиться только самого первого уровня - остановки ментального комментирования.
Ну это у тебя так, а у других наборот. Вон у Ксендзюка это едва ли не единственный способ для полной ОВД.

. Однако есть способы на порядок более эффективные.  Боже сколько времени я угробил на эту фигню пока не......
Ну и какие?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #24 : 16 апреля 2019, 16:29:49 »

"Вопрос.
Мне кажется, что совершенно невозможно вспоминать себя по желанию, хотя, по-видимому, не так уж трудно наблюдать себя.

Ответ.
Вы должны пробовать методы, которые будут создавать это. Попробуйте метод остановки ваших мыслей, чтобы увидеть, как долго вы можете сохранять ваши мысли в подчинении, не думать ни о чем — если вы знаете о самовоспоминании. Но допустите, что это пытается сделать человек, не знающий о самовоспоминании — он не придет таким путем к идее о самовоспоминании. Если вы уже знаете, это будет создавать момент самовоспоминания; насколько долго — будет зависеть от ваших усилий. Это очень хороший путь. Этот метод описан, например, в некоторых книгах по Йоге, но люди, которые пробуют его, не знают, почему они делают это, поэтому не могут получить хороших результатов. Совсем наоборот, это может вызвать род транса."


Вот и среди нагвалистов, как и среди йогов, далеко не все понимают, зачем нужен эта остановка мыслей. А нужна она для усиления осознанности.
Записан
intent
Гость
« Ответ #25 : 16 апреля 2019, 16:45:43 »

То есть мы делаем остановку.
Делать остановку это оксиморон. Для того и нужны все эти уловки, походки, что бы на время убрать делателя, перегрузить. А просто взять и неделать, мне кажется ты всеравно будешь цепляться за контроль и глубоко не остановишь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #26 : 16 апреля 2019, 16:51:08 »

По прежнему идет фатальный акцент на технике и ни слова про цель техники.
Записан
intent
Гость
« Ответ #27 : 16 апреля 2019, 17:13:35 »

Иначе их тексты не были бы настолько примитивны, по сравнению с текстами КК.

А что может быть примитивней отсутствия мыслей? Ведь с чего начался разговор? Со сравнения текстов Успенского и овд.

Вот так корнак мастерски ведет беседы. Легким движением руки тесты КК у него превращаются в овд)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #28 : 16 апреля 2019, 17:15:35 »

Вот так корнак мастерски ведет беседы, легким движением руки тесты КК у него превращаются в овд)

Тут просто какое-то недопонимание.
Пустяковый вопрос. Можно и пропустить без уточнений.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #29 : 16 апреля 2019, 20:25:06 »

Кстати вопрос с Видением я сам прояснил для себя не далее как несколько месяцев назад, когда перечитал Кастанеду. До этого я придерживался весьма радикального представления о Видении вплоть до неприменного голоса.

Может и для других прояснишь?) Было бы интересно почитать к каким выводам ты пришел.


Вообще-то это были риторические вопросы отвечать на которые не обязательно. Жетон и не ответил.

Да хз, во-первых, просто забыл про твое сообщение, пока отвечал другим, во-вторых, на риторические вопросы я достаточно часто отвечаю)), ну а в-третьих, возможно тебе и правда не нужен ответ, так что ничего страшного, что я тебе не ответил)). Но пожалуй отвечу и на риторические вопросы)).


Я могу нарисовать лошадь так что будет понятно, что это не собака. Я могу написать рассказ и даже стишок. Можно ли будет меня назвать человеком знания художником, писателем, поэтом. И если нельзя то почему, в чём моё отличие?
Отличие в степени мастерства. И так в любом деле.

Художник - это прежде всего тот, кого называют художником. Тут понимаешь ли дело гораздо больше в том, кто и как оценивает, чем в том, что ты на самом деле делаешь. Ты видел выставки современного искусства? Гора мусора тоже может быть "художеством", и человек абсолютно неумеющий рисовать, который нарисует вместо собаки лошадь из загогулин, тоже может быть признан художником. Смотря кто оценивает. Также писателем можно назвать кого угодно в зависимости от того кто и как будет оценивать. Образованный человек - в 15 веке и сейчас - это два разных образованных человека. У пушкина: "старик лет 30", а сейчас в цивилизованных странах до 30ти многие обычные инфантилы)). Безусловно, если ты один раз видел что-то там, то тебя видящим назвать нельзя, в моем понимании видящий - это человек, который стабильно видит и может произвольно включать этот режим восприятия.

Но почему-то в нагвализме у тебя Видение категория абсолютная. Кстати ОВД у тебя тоже абсолютная категория? И искусство сновидения тоже одноуровневое? Либо-либо. Либо есть, либо нет?

У КК говорится об останвке внутреннего диалога, по-другому он называет это "внутреннее безмолвие", о каких-то градациях речи нет. Результатом ОВД должна быть остановка мира, это к слову о градациях, которые тут рисуют. Вот пример:

 
Но я все это к тому, что надо разделять само понятие ОВД (как конечный результат) и процесс достижения ОВД.

Процесс достижения - это и есть ОВД, а результат - остановка мира. Вот если говорить об остановке мира, то там я уже считаю могут быть градации и различные формы, степени.

Про одноуровневость сновидения вообще не понял о чем ты? У тебя куча уровней сновидения или что ты хотел сказать? Отсылка на врата? Ну так это же остается сновидением в конечном счете, хоть ты руки во сне находишь, хоть сдвоенные позиции делаешь.


2. Свидетель иначе говоря рефлексивно-волевая инстанция - базовое состояние по управлению психикой. По сути с неё-то и начинается хоть что-то.

А я вот считаю, что ксендзюковский (или буддийский, йогический, чей он там в корне уже не помню) свидетель - это не совсем о нагуализме, или даже совсем не о нагуализме. Когда ты создаешь психический надпроцесс аля свидетель, который существует в стороне от привычного хода мышления, то создается впечатление, что ты все контролируешь и не захвачен потоком своих реакций, но стоит только чуть отойти от этой позиции, как возвращаешься в привычное русло. В итоге, формально свидетель хоть и может быть полезен, сам по себе ничего не меняет в человеке, и как только он окажется захвачен инерцией своих сложившихся реакций, толку от его свидетеля будет мало. Мне гораздо больше нравится взгляд изнутри тех процессов, которые протекают, чем временная отрешенность и вставание "над". Но это чисто мои мысли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #30 : 16 апреля 2019, 20:35:45 »

Процесс достижения - это и есть ОВД, а результат - остановка мира.

Достаточно глубоко осознанное состояние характеризуется именно таким ощущением - остановки мира.

А я вот считаю, что ксендзюковский (или буддийский, йогический, чей он там в корне уже не помню) свидетель - это не совсем о нагуализме, или даже совсем не о нагуализме

Место без жалости, ощущение парения над чапаралем во время бегства от горного льва, ощущение раздвоения у ДХ, когда его сбросили в речку - всё это из серии "Свидетель", разной степени погружения.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #31 : 16 апреля 2019, 20:48:03 »

У слесарей есть разряды, а не просто слесарь и всё.

А охотник либо хороший, либо херовый)), все эти разряды - это дань иерархии общества, выстраиванию пирамиды: я начальник, ты - дурак)), вон ртуть пишет, что он лучше профессоров знает их темы, однако кто он в их научной градации? Вопрос риторический)).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #32 : 16 апреля 2019, 20:49:38 »

Вопрос Жетону. С тобой до конца не ясно, что ты понимаешь под осознанностью. Пока у меня сложилось впечатление, что то же самое, что и Пипа. Что-то типа ясности и трезвости ума.

Найди определение осознанности в словаре - это и будет ответом). Я стараюсь использовать слова в общеупотребительных значениях и смыслах.
Записан
intent
Гость
« Ответ #33 : 16 апреля 2019, 20:54:18 »

Процесс достижения - это и есть ОВД, а результат - остановка мира.
Крутить вертеть смыслы можно поразному. У тебя есть опыт остановки мира? Мне не интересно говорить об этом с просто читателем КК, как ты себя назвал. Правильные выводы можно сделать только из практического опыта.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #34 : 16 апреля 2019, 20:56:26 »

Ментальное комментирование я как-то для интереса остановил на 2 часа. Это трудно назвать "кратковременным моментом". И это довольно легко.

Понимаешь, у кастанеды говорится о "внутреннем диалоге", под этим прежде всего имеется в виду сам процесс мышления, а не просто болтовня,  это понятно во многих моментах, в которых например напрямую не говорится об ОВД:

Цитата:
Сначала мы учимся обо всем думать, а затем мы приучаем наши глаза смотреть так, как мы думаем о вещах, на которые смотрим. Мы смотрим на себя, уже думая, что являемся значительными. И, вследствие этого, мы начинаем чувствовать себя важными. Но потом, научившись видеть, человек осознает, что не может больше думать о том, на что смотрит. А если он не может думать о том, на что смотрит, все становится неважным.

А думать можно и не проговаривая про себя ничего. Я полагаю, что ты просто артикуляцию убрал, а процесс мышления у тебя продолжался.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #35 : 16 апреля 2019, 21:01:58 »

У тебя есть опыт остановки мира?

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания), но я и правда не думаю, что тут есть о чем говорить, ведь скорее всего остановку мира мы понимаем очень и очень по-разному ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #36 : 16 апреля 2019, 21:06:33 »

третье внимание может быть повышением интенсивности восприятия до огромных значений

А что для тебя "интенсивность восприятия"? Можно подробнее и хотелось бы с примерами - это интенсив, а это не интенсив. Оно как-то меняется в жизни?

Я считаю, что достаточно понимать неминуемость смерти и принять этот факт глобально в своей картине мира

Как нужно принять неминуемость смерти? Разве кто-то надеется, что не умрет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #37 : 16 апреля 2019, 21:09:49 »

Найди определение осознанности в словаре - это и будет ответом). Я стараюсь использовать слова в общеупотребительных значениях и смыслах.

Ты хочешь сказать, что осознанность в нагвализме и осознанность в словарях это одно и то же? Зачем же тогда нагвализм?

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
"Проснитесь" (Иисус)

О чем они, как думаешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #38 : 16 апреля 2019, 21:14:25 »

у кастанеды говорится о "внутреннем диалоге", под этим прежде всего имеется в виду сам процесс мышления, а не просто болтовня,  это понятно во многих моментах, в которых например напрямую не говорится об ОВД:

А что еще помимо мышления имеется  в виду?

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

Можешь подробнее описать как останавливается мир во время засыпания?

Как думаешь, почему такой простой пример никому не пришло в голову привести? Ни героям книг КК, ни Ксендзюку, ни четверопутчикам. Я вообще ничего подобного не слышал. Только от тебя.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #39 : 16 апреля 2019, 21:16:48 »

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #40 : 16 апреля 2019, 21:18:23 »

полная чепуха.

Да, странно слышать подобное от такого знатока текстов КК.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #41 : 16 апреля 2019, 21:24:06 »

Всё, что я понял о содержании практической работы Жетона, это то, что он был увлечен идеей отношения к смерти. Но в чем заключается польза этой идеи в свете усиления осознания я от него не услышал. А ведь эта идея может представлять из себя всего лишь мысли, эмоции, настроение определенного рода.

Идея неминуемой смерти, как я тебе уже писал - это одна из базовых и центральных идей в пути воина. Многие например не понимают сути смены фасадов, и даже пишут горы книг на эту тему)), тогда как смена фасадов на пути воина - это когда свидетелем твоих поступков становится твоя смерть, а не жалость к себе, или чсв. Достаточно просто звучит, на практике - это специфическая внутренняя работа. В чем польза? Это дает свободу и трезвость. Люди живут не свои жизни, хотя даже не понимают этого, их воспитывают родители, формирует среда, литература, которую они читают. учителя и авторитеты, иногда им кажется, что они формируют себя сами)), как следствие люди живут захваченные теми или иными концепциями, мыслями и идеями, кладут, бывает, на это жизнь, даже не понимая, что гонятся за навязанными им смыслами. Как итог, непонятно чью они жизнь проживают, и кем являются, если все их содержимое - это набор перинятых у кого-то идей и целей. Идея смерти позволяет освободиться от этого, быть собой, прожить свою жизнь, и видеть условность очень многих вещей. Это достаточно многогранный инструмент. Ну можешь почитать про подлинное и не подлинное существование (бытие) в экзистенциализме, я нахожу много пересечений с Кастанедой. Грубо говоря, идея смерти ведет к подлинному существованию.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #42 : 16 апреля 2019, 21:25:35 »

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
А подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #43 : 16 апреля 2019, 21:28:06 »

Идея неминуемой смерти, как я тебе уже писал - это одна из базовых и центральных идей в пути воина. Многие например не понимают сути смены фасадов, и даже пишут горы книг на эту тему)), тогда как смена фасадов на пути воина - это когда свидетелем твоих поступков становится твоя смерть, а не жалость к себе, или чсв. Достаточно просто звучит, на практике - это специфическая внутренняя работа. В чем польза? Это дает свободу и трезвость. Люди живут не свои жизни, хотя даже не понимают этого, их воспитывают родители, формирует среда, литература, которую они читают. учителя и авторитеты, иногда им кажется, что они формируют себя сами)), как следствие люди живут захваченные теми или иными концепциями, мыслями и идеями, кладут, бывает, на это жизнь, даже не понимая, что гонятся за навязанными им смыслами. Как итог, непонятно чью они жизнь проживают, и кем являются, если все их содержимое - это набор перинятых у кого-то идей и целей. Идея смерти позволяет освободиться от этого, быть собой, прожить свою жизнь, и видеть условность очень многих вещей. Это достаточно многогранный инструмент. Ну можешь почитать про подлинное и не подлинное существование (бытие) в экзистенциализме, я нахожу много пересечений с Кастанедой. Грубо говоря, идея смерти ведет к подлинному существованию.

Ну, я так и подумал. Классическое нлпирование самого себя. Это чистый психотренинг, не имеющий никакого отношения к осознанности. Вряд ли тебе будет интересно, что я понимаю под ней, поэтому и начинать не буду. Зачем повторять десятки раз написанное?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #44 : 16 апреля 2019, 21:29:53 »

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #45 : 16 апреля 2019, 21:55:49 »

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Это укладывается в мое понимание, а кто там и что думает в интернете по этому поводу, меня если честно не особо волнует. Спорить об этом неинтересно, тут речь идет об интерпретации понятий изложенных у Кастанеды.

Ну, я так и подумал. Классическое нлпирование самого себя.

Ты пытаешься втиснуть мои слова в рамки уже тебе известного, повесить ярлычки и почувствовать, что что-то себе объяснил, успокоиться и дальше жить и мыслить в привычном русле). Да, про осознанность мы уже говорили, и действительно мне неинтересно слышать то, что уже слышал. Но ты сам поднял эту тему. Я только лишь отвечаю тебе. Ты живешь в иллюзии, что если ты называешь что-то заимствованием у гурджиева, то оно им становится, с нлпированием - те же пироги). Да пусть хоть нлпирование будет, какая разница, если оно работает и меня все устраивает?))

 
А что для тебя "интенсивность восприятия"? Можно подробнее и хотелось бы с примерами - это интенсив, а это не интенсив. Оно как-то меняется в жизни?

У многих людей в жизни были ситуации, зачастую критические, когда переживание жизни становилось более плотным, а время как бы расстягивалось. Я примерно про это. Возможно это близко к осознанности в твоем понимании, а может я ошибаюсь.


Вынужден согласится с 77 - случай безнадёжный.

Я очень этим расстроен :(. Надеюсь бармалей не участвовал в вашем консилиуме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #46 : 16 апреля 2019, 22:01:06 »

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о ней у Кастанеды.
Записан
intent
Гость
« Ответ #47 : 16 апреля 2019, 22:08:12 »

странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию
Дон Хуан и недогадался, что КК остановил мир во время засыпания, все ждал чего-то от него много лет))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #48 : 16 апреля 2019, 22:09:28 »

Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

– Все, что я заставлял тебя делать, – это и есть приемы, с помощью которых останавливают мир.
— Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира



Это классическое описание усиления осознанности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #49 : 16 апреля 2019, 22:12:43 »

Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем.

Это из той же серии, что и Свидетель Винда

Обратите внимание на этот ярчайший пример, когда такой знаток текстов, как Жетон, начинает буксовать, если речь заходит об осознанности.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #50 : 16 апреля 2019, 22:15:54 »

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о неу Кастанеды.

На мой взгляд, лучше всего про остановку мира сказано в 5м томе:


Цитата:
Без мыслей убывает и внимание тоналя. Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.
...
Дон Хуан говорил, что как только мы останавливаем внутренний диалог, мы останавливаем и мир.


Для вас мои слова и примеры про остановку мира звучат странно, потому что мы понимаем ее по-разному, я понимаю ее в достаточно широком смысле. Для тебя засыпание - это банальность и повседневность, но для кого-то и ежедневные смерти - это всего лишь банальность и повседневность. Если пользоваться языком дона Хуана, ты научился на это так смотреть, поэтому для тебя это так в твоей системе взглядов и отношений).

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #51 : 16 апреля 2019, 22:24:09 »

Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 16 апреля 2019, 22:25:03 »

Цитата: jeton от Сегодня в 21:01:58
опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Признай что ты лохонулся Жетон :)  Не смеши народ.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #53 : 16 апреля 2019, 22:25:23 »

начинает буксовать, если речь заходит об осознанности

Я не вижу никакого смысла говорить об осознанности. Я тебе уже говорил: хочешь быть осознанным - будь им. Осознанность можно тренировать и повышать в определенных пределах твоего собственного биологического потолка и физиологических рамок. Ты можешь испытывать иногда экстремальные всплески, которые ты описывал, но чтобы жить в них, тебе бы пришлось стать другим человеком, изменить свой физиологический статус. Не факт, что ты способен это сделать или даже представляешь как это делается, поэтому тебе и остается лишь говорить об этой самой осознанности. Ты носишься с осознанностью, но даже не понимаешь зачем она тебе. Зачем она тебе? Затем что думаешь, что это лучше чем неосознанность?)) Или потому что гурджиев-кастанеда рассказал?))
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #54 : 16 апреля 2019, 22:26:50 »

Признай что ты лохонулся Жетон

Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?) Признайся, что мыслишь штампами).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #55 : 16 апреля 2019, 22:29:57 »

но чтобы жить в них, тебе бы пришлось стать другим человеком, изменить свой физиологический статус. Не факт, что ты способен это сделать или даже представляешь как это делается,

Ну, ты совсем уж.
Осознанность даже не психология. А ты опустил ее до физиологии.
А про длительность тут Винд говорил о двух часах. Я знаю, что у него и больше получалось. У Шелта по много часов. На форуме есть примеры по несколько дней.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #56 : 16 апреля 2019, 22:37:02 »

Так о чем же все-таки говорит Хуан?

"Ваша жизнь - это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радости сознательного действия. "
https://ok.ru/mirmagiido/topic/66033877743009
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #57 : 16 апреля 2019, 22:39:55 »

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?

Ну давайте вы мне расскажите что такое второе внимание и чем оно отличается от повседневного и какое у вас внимание работает, когда вы спите)).

Осознанность даже не психология. А ты опустил ее до физиологии.

Я не сделаю для тебя открытие, если скажу что Фрейд в очень многих психологических моментах видел влияние сексуальности? Если у тебя в голове психика существует отдельно, а организм отдельно, то это ведь не значит, что оно так и есть. А твоя осознанность - это часть психических процессов, биологически обусловленная. Или ты поспоришь с тем, что человек осознаннее таракана в силу биологического статуса?

Вообще, тема превращается в разговор с жетоном). Пожалуй дальше я буду отвечать исключительно в рамках линии темы, дабы не потворствовать флуду и оффтопу).


Так о чем же все-таки говорит Хуан?

"Ваша жизнь - это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радости сознательного действия. "
https://ok.ru/mirmagiido/topic/66033877743009

Заведи тему и спроси там. Какое это имеет отношение к противоречиям в книгах кастанеды?))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #58 : 16 апреля 2019, 22:42:05 »

Конечно, разборка мира при естественном засыпании имеет место быть, собственно ее и используют все основные техники - сновидения, вто, расслоений. Но здесь важный момент - практик научается вносить элемент контроля. Спонтанные процессы особой ценности не имеют, также как и снос крыши в результате шизы. Тогда как нагуализм - это управляемая шиза, вот погрызите эту косточку, она в вашу корзину разоблачителей, зубками ее, зубками)

Это все о содержании сознания, а не о его состоянии.
У Ксена есть 4 ступени. Вначале никого управления не предусматривается. Но второе внимание, остановка мира, состояние Созерцателя, Свидетеля - это главный, первый шаг. А потому уже начинаешь пытаться управлять содержимым, не отождествляясь с ним, сохраняя дистанцию
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #59 : 16 апреля 2019, 22:44:59 »

Вообще, тема превращается в разговор с жетоном). Пожалуй дальше я буду отвечать исключительно в рамках линии темы, дабы не потворствовать флуду и оффтопу).

А ты не заметил, что о противоречиях сегодня не было сказано ни слова? Но ты вспомнил о теме, когда тебе нечего стало отвечать.
Уход от темы обычное дело. Она вроде как уже и разобрана. Или у тебя что-то еще осталось?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #60 : 16 апреля 2019, 22:45:21 »

Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?)

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально


Высказанное тобой - "исчезновение мира" и сознания с ним заодно - не имеет никакого отношения к остановке мира описанной в книгах, где сознание не теряется, и мир не исчезает, а продолжает восприниматься.

Свои противоречия с нагвализмом мог бы тож в отдельную тему вынести...
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #61 : 16 апреля 2019, 22:47:36 »

Тогда как нагуализм - это управляемая шиза, вот погрызите эту косточку, она в вашу корзину разоблачителей, зубками ее, зубками)

Кто-то обещал больше не упоминать мой ник? Или я ошибаюсь?) Зачем ты на безнадежных время тратишь?)) Давай так, дальше я буду удалять твои сообщения с упоминанием моего ника, насчитаю 4 упоминания (отсчет пошел) - бан в теме, ну либо ты признаешь, что отказываешься от обещания и объясняешь, почему так хочешь со мной пообщаться :-[
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #62 : 16 апреля 2019, 22:49:57 »

Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #63 : 16 апреля 2019, 22:52:21 »

Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите
да да, все что тебя лохом выставит будет удалено.. мы уже поняли :)
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #64 : 16 апреля 2019, 22:54:02 »

Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите

А попросить администрацию перенести сегодняшние посты  в другую тему ты можешь?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #65 : 16 апреля 2019, 22:57:16 »

да да, все что тебя лохом выставит будет удалено.. мы уже поняли

Точно :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #66 : 16 апреля 2019, 23:00:18 »

А попросить администрацию перенести сегодняшние посты  в другую тему ты можешь?

Ты мне предлагаешь отбирать посты, а потом на каждый пост ссылки кидать? Как ты это представляешь? Ведь что-то по теме, что-то нет, сплошняком не вариант перекидывать. Да и каждый раз оффтоп просить копировать мне лень. Могу тему создать, куда вы можете процитировать любые ваши или мои сообщения, так они гарантированно сохранятся.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #67 : 16 апреля 2019, 23:02:32 »

Ты мне предлагаешь отбирать посты, а потом на каждый пост ссылки кидать?

Нет. Я же уже сказал. Сегодня о противоречиях не было сказано ни слова. Найди с какого поста ты хочешь разделить тему и скажи Пипе
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #68 : 16 апреля 2019, 23:25:37 »

Корнак, окей, допустим пипа разделит темы, потом случится оффтоп, ей опять разделять?) Или она может кусками переносить?

Давай так, ты как самый ответственный за флуд и самый желающий его сохранить, будешь просить об этом?) Можешь написать пипе, что я не против отделения темы, начиная с поста noname http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91019.msg418661#msg418661, все что ниже, можно вынести в отдельную тему, название можешь сам выбрать. Если по какой-то причине она тебе откажет, то я реализую озвученный выше план  ;D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #69 : 17 апреля 2019, 00:12:43 »

Ты выглядишь все менее взрослым, вот уже замахал игрушечным банхаммером) Узбогойся и пресеки провокации Корнака в мой адрес, иначе твоя модераторская политика выглядит как двойные стандарты. Я не стану ничего писать, но не хочу чтобы меня провоцировали флудеры. Договорились ?

Второе упоминание). Уволь меня разбираться кто из вас кого провоцирует, кто первый начал, кто второй. Ты не можешь его игнорировать? Мне кажется раньше на форуме была функция игнора, помню как корнак возмущался, когда кошачий адвокат кинул его в список игнорирования. Попросите пипу возродить эту славную фукнцию, и просто добавьте друг друга в черный список. Так или иначе, я собирался удалить весь флуд начиная с сообщения http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91019.msg418661#msg418661 , но корнак ратует за перенос. Если пипа его послушает, то сообщения перенесут и дальше я не несу ответственности за них, если не послушает, то они будут удалены, включая моменты в которых ты можешь видеть провокации, если таковые имеются. Если же речь идет о сообщениях написанных ранее, то мне казалось я удалил ваши взаимные оскорбления, если ты считаешь что там что-то осталось задевающее тебя, кинь ссылку, я не стану включать свой счетчик при этом)).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #70 : 17 апреля 2019, 01:13:25 »

А вот и двойные стандарты. Ты не желаешь игнорить меня, грозишь каким то глупым баном, но советуешь мне игнорить провокаторов в твоей теме, в которой как ведущий увольняешься от элементарных наблюдений.

Мы с тобой договорились, что ты не упоминаешь мой ник, я просто предлагаю тебе соблюсти договоренность, на которую ты сама согласилась, либо объяснить причины, по которым ты от нее отказываешься. Вопросы касающиеся модерирования, я учитывать не буду, можешь по ним писать смело. В рамках же дискуссии я попрошу тебя отвечать за свои слова и выполнять договоренности, в случае злостного несоблюдения имеющихся между нами договоренностей, я считаю себя вправе исключить тебя из темы. Игнорировать я бы тебя мог в случае если бы между нами не было договоренностей, но говорю сразу, скорее всего не стал бы этого делать, я просто бы тебе отвечал, но мы же оба знаем к чему это приведет). Манипулировать не получится, и жертву изображать не надо. Корнак точно также пишет, что ты его провоцируешь, кто из вас кого провоцирует я не хочу разбираться. На чью-то сторону вставать не собираюсь.


Корнак начал приплетать меня к своим постам, делая оскорбительные замечания параллельно и другому пользователю

Я попросил ссылки на посты, в которых ты считаешь он тебя задевает или оскорбляет, но вместо них я вижу просто поток жалоб.

пожалуйста, удаляй все что он напишет в мой адрес и впредь и я не буду тебя смущать своим присутствием

Зависит от того, что он будет писать. Упоминание твоего ника не запрещено правилами форума. Если это будет оффтоп и флуд, то разумеется со временем я удалю его, если корнак не добьется переноса сообщений в другую тему.

Всем: дальнейшие пожелания по вопросам модерирования темы прошу писать в ЛС.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #71 : 17 апреля 2019, 01:40:38 »

то я начну тебя цеплять в другой теме с моим модерством.

я их не читаю, вот же беда  :-\

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #72 : 17 апреля 2019, 06:54:37 »

Корнак, окей, допустим пипа разделит темы, потом случится оффтоп, ей опять разделять?) Или она может кусками переносить?

Давай так, ты как самый ответственный за флуд и самый желающий его сохранить, будешь просить об этом?) Можешь написать пипе, что я не против отделения темы, начиная с поста noname http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91019.msg418661#msg418661, все что ниже, можно вынести в отдельную тему, название можешь сам выбрать. Если по какой-то причине она тебе откажет, то я реализую озвученный выше план

Дальше можешь смело тереть сообщения, но думаю, что пользователи сами разберутся, в какую тему написать. Просто сейчас некуда. А когда появиться новая тема - будет куда.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #73 : 17 апреля 2019, 07:25:33 »

У Жетона довольно логичные построения. Формально.
Остановку мира он понимает буквально.
Один мир исчез при засыпании, другой появился - сон.
Или.
Исчез мир одних интерпретаций - появился другой.

А теперь противоречия
То, что человек наблюдает вокруг себя при остановке мира по Кастанеде, никуда не исчезает, как у Жетона при засыпании. Изменения происходят в самом человеке.
Интерпретации относятся к психологии человека. А психология не имеет отношения к осознанности и остановке мир.

На что похожа остановка мира можно было наблюдать по бармалеевскому ролику о чуваке в туннеле. Вот еще один. На 3:20 происходит остановка мира. Мир при этом продолжает существовать. Но у нас появляется Ощущение, что он остановился.
<a href="https://www.youtube.com/v/VUkMDn_cL8o" target="_blank">https://www.youtube.com/v/VUkMDn_cL8o</a>

Еще замечу, что происходящие события при остановке мира могут протекать как в обычном темпе (место без жалости у Кастанеды), так и в измененном - в ускоренном (предсмертные воспоминания всех жизни), или в замедленном. Остановка мира происходит, повторяю, в самом человеке, а не в мире.

Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #74 : 17 апреля 2019, 10:24:15 »

это у нас он (эффект) кратковременный, мы же не находимся подооолгу в повышенном осознании
А никто не находится подолгу в измененных состояниях сознания. Выдумки это все. Просто ради сюжета. Если бы это было возможным, уже бы повторили. Но нет. Функция у этого «повышенного осознания» — запоминать, якобы, то, что объясняют. Больше ни для чего оно не используется в книгах. А «запоминать» затем, чтоб книжку новую написать, вот и все, в которой изложить свои идеи. Все написанное можно и без «повышенного осознания» записать, но без дона Хуана. А без него читать не будут.
увы не разделяю твоего оптимизма по поводу выдумок...  :-\
есть некоторый опыт, хотя и не такой же (когда нужен чел-нагваль овладевший искусством массажа спины и с дальнейшим проведением беседы), но схожий в самом принципе, что мы вспоминаем то, что забыли, когда погружаемся в те состояния осознания, отличные от обычного, а значит существует возможность, что именно так оно и было, как записано
да и функциональность твоя как бы сказать скукожилась, у толтеков она мощнее
там одна корреляция повышенного осознания с искусством контролируемой глупости чего стоит...
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #75 : 17 апреля 2019, 10:54:33 »

не разделяю твоего оптимизма по поводу выдумок...
А я и сам не разделяю. Много лет я просто верил во многое и не подвергал сомнению написанное, не во всем подвергал, не так глубоко. А тут такой хороший повод изменить свое восприятие и посмотреть, что из этого получится.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #76 : 17 апреля 2019, 11:12:32 »

Всё стырено.
а почему именно стырено?
потому что мы русские?  8)
как на счёт варианта, что просто одна общая область-тема, знание
типо как православные и католики, коих объеденяет христианство
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #77 : 17 апреля 2019, 11:22:38 »

а почему именно стырено?
потому что мы русские?  
как на счёт варианта, что просто одна общая область-тема
типо как православные и католики, коих объеденяет христианство

Стырено у нас, а не мы стырили.

Мировоззрение, описанное Кастанедой во второй половине 20 века, заимствовано из 4 пути, которому тысячи лет. Ничего похожего в доколумбовой америке мы не видим. И не видим даже в докастанедовской америке. А как только там появились школы Успенского - сразу все появилось. Гурджиева там на руках носили. Раджниша тоже. Раджниш - ученик Успенского.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #78 : 17 апреля 2019, 11:34:40 »

ну да, либо мы стырили, либо у нас стырили, что других возможностей не дано?
и хде пара тональ/нагваль "у нас" или хотя бы их аналоги есть?
как у родноверов там правь/навь/явь
« Последнее редактирование: 17 апреля 2019, 13:28:18 от Maverick » Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #79 : 17 апреля 2019, 11:46:23 »

Я думаю Корнак фразу *стырено у нас* может сделать своим слоганом, это у него манечка такая ;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
intent
Гость
« Ответ #80 : 17 апреля 2019, 11:58:29 »

Ничего похожего в доколумбовой америке мы не видим.
Тебя уже тыкали носом в доклад Бринтона. Общего с Кастанедой там намного больше, чем с алкоголиком Гурджиевым.

На 3:20 происходит остановка мира. Мир при этом продолжает существовать. Но у нас появляется Ощущение, что он остановился.
Ты даже жетона обошел в фантазиях. Еще более буквально вопринял.  Жетон посрамлен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #81 : 17 апреля 2019, 12:22:38 »

доклад Бринтона

Наверное он показался столь ничтожным, что я даже не запомнил

Поглядим еще раз
Бринтон тоже писатель-фантаст?

Бринтон заплакал.

что касается полетов телепортаций и прочих чудес нагвалистов, почитай доклад бринтона, весьма занятные свидетельства очевидцев времен конкисты.

И это всё, что у тебя есть сказать?
Не густо.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #82 : 17 апреля 2019, 12:23:57 »

Ты даже жетона обошел в фантазиях. Еще более буквально вопринял.  Жетон посрамлен.

При чем тут фантазии? Оба клипа передают испытываемые при остановке мира "ощущения", состояния.
Записан
intent
Гость
« Ответ #83 : 17 апреля 2019, 12:26:31 »

что я даже не запомнил
Ты его в глаза не видел.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #84 : 17 апреля 2019, 12:30:57 »

Ты его в глаза не видел.

Прекрасное дополнение, полностью раскрывшее тему Бринтона. Уже можно начинать поклоняться?
Записан
intent
Гость
« Ответ #85 : 17 апреля 2019, 12:36:28 »

Прекрасное дополнение, полностью раскрывшее тему Бринтона.
А чего ты ждал? Что я его тебе пересказывать буду?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #86 : 17 апреля 2019, 12:38:13 »

А чего ты ждал? Что я его тебе пересказывать буду?

Я ожидал аргументированных возражений на мое утверждение о положении дел с эзотерикой на американском континенте.
Записан
intent
Гость
« Ответ #87 : 17 апреля 2019, 12:46:03 »

Я ожидал аргументированных возражений на мое утверждение о положении дел с эзотерикой на американском континенте.
В каком виде ты ждал? Тебе дали ссылку на исследование нагуализма профессором этнологии и археологии конца 19 века, а ты нос воротишь.

Книга об исследовании широко распространенного и в то же время загадочного мистического культа доколумбовой Центральной Америки, получившего название "нагуализм". Автор Дэниел Бринтон — известный американский ученый, исследователь религиозных верований и индейского фольклора. Он опирается на серьезные исторические труды и многочисленные отчеты очевидцев. Книга написана в конце XIX века, однако изложенные в ней факты представляют и поныне большой интерес.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #88 : 17 апреля 2019, 12:57:06 »

Исследование Кседзюком работы Бринтона

"нагуализм У Дэниела Г. Бринтона. Это разнородный и противоречивый материал

 Оно было значительно искажено простыми жителями индейских деревень, далекими от круга посвященных.
"

То есть, при желании Интент вместе с Ксеном может приписать древнему нагвализму что угодно, типа исправляя искажения.
Записан
intent
Гость
« Ответ #89 : 17 апреля 2019, 13:10:30 »

То есть, при желании Интент вместе с Ксеном может приписать древнему нагвализму что угодно, типа исправляя искажения.
Этим занимаешься ты, натягивая Кастанеду на Гурджиева. Какими бы искаженными данные не были, они не появились на пустом месте. Бесспорно нагвализм в доколумбовскую эпоху процветал и параллели с работами Кастанеды очевидны.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #90 : 17 апреля 2019, 13:11:09 »

АПК:
- Изучая простонародные суеверия индейцев, связанные с нагуализмом, Бринтон в своей работе опирается на свидетельства христианских миссионеров, конкистадоров и путешественников. От этого обстоятельства и зависят качество и достоверность анализируемой информации. Мы должны иметь в виду следующее: (а) подлинный нагуализм был и. видимо, остается священным знанием индейцев: его скрывают от чужеземцев и, более того, от своих же соплеменников, не принадлежащих к избранному кругу учеников или адептов; (б) как справедливо отмечает Бринтон, нагуалистов американского континента (как и большинство простых индейцев) объединяет ненависть к европейским завоевателям, отнявшим у них землю, веру, государство и культуру.

В подобной ситуации маловероятно, что носители нагуалистской традиции были откровенны с испанцами, когда те усердно пытались разузнать, в чем состоит сущность учения подлинного нагуализма. Это обстоятельство — так сказать, объективного характера
.

А ничего, что Индия была захвачена англичанами, но это не помешало нам получить всё богатство культурной жизни индийцев?

"Таким образом, мы имеем как бы два предмета для антропологического исследования:
(б) нагуализм как «наука осознания» — описан К. Кастанедой и продолжателями этой линии"


"Вау" - подумал я на американский манер. Так, так, так...

И что же мы видим? Где хоть слово об осознанности? Я вижу рассказ про наркоту, про культы, шаманство, то есть то, что можно найти и на алтае, и в якутии. Нет даже намека на осознанность, сталкинг, контролируемую глупость, безупречность...

Да ты и сам можешь убедиться https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/brinton-deniel-garrison/nagualizm/1
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #91 : 17 апреля 2019, 13:12:37 »

Бесспорно нагвализм в доколумбовскую эпоху процветал и параллели с работами Кастанеды очевидны.

Да, да, да... Как интересно!
И в чем же ты видишь параллели? В наркоте, от которой Кастанеда отказался?
Записан
intent
Гость
« Ответ #92 : 17 апреля 2019, 13:20:31 »

Нет даже намека на осознанность, сталкинг, контролируемую глупость, безупречность...
Книжка не о способах достижения, балда. Это живые свидетельсва магических достижений нагуалистов того времени. Пусть где-то искаженные, но они есть и их много.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #93 : 17 апреля 2019, 13:22:16 »

Книжка не о способах достижения, балда. Это живые свидетельсва магических достижений нагуалистов того времени. Пусть где-то искаженные, но они есть и их много.

Конкретизируй. Што ты все вокруг да около ходишь со своими субъективными, явно предвзятыми оценками?
Записан
intent
Гость
« Ответ #94 : 17 апреля 2019, 13:34:06 »

Конкретизируй.
Чего тебе конкретизировать?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #95 : 17 апреля 2019, 13:39:38 »

Нет даже намека на осознанность, сталкинг, контролируемую глупость, безупречность...
Книжка не о способах достижения, балда. Это живые свидетельсва магических достижений нагуалистов того времени. Пусть где-то искаженные, но они есть и их много.
Так Корнаку «магические достижения» в принципе не интересны, он их отвергает и обесценивает. Он ищет «осознанность». Он не ищет изменения своего восприятия в принципе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #96 : 17 апреля 2019, 13:41:16 »

Чего тебе конкретизировать?

В чем сходство нагвализма в книгах Кастанеды и шаманизма в деревнях.

Сходство первого с 4 путем я привел. Четыре с лишним десятка. Назови и ты. Это и будет конкретизированием твоих заявлений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #97 : 17 апреля 2019, 13:46:06 »

Так Корнаку «магические достижения» в принципе не интересны, он их отвергает и обесценивает. Он ищет «осознанность». Он не ищет изменения своего восприятия в принципе.

Ты о чем?

- Иди за мной, я покажу тебе мир полный чудес и тайн.
- Мы к барыге?
- Да.
Записан
intent
Гость
« Ответ #98 : 17 апреля 2019, 13:46:46 »

Да ты и сам можешь убедиться https://litresp.ru/chitat/ru/%D0%91/brinton-deniel-garrison/nagualizm/1
Это ссылка на вступление Ксендзюка, самого доклада там нет.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #99 : 17 апреля 2019, 13:49:02 »

Это ссылка на вступление Ксендзюка, самого доклада там нет.

Мы все замерли в предвкушении откровений от выложенного Интентом доклада Бринтона.
Записан
intent
Гость
« Ответ #100 : 17 апреля 2019, 13:52:15 »

В чем сходство нагвализма в книгах Кастанеды и шаманизма в деревнях.
В результатах. Насколько мне известно Гурджиев с Успенским не были замечены в телепортациях, оборотничестве, полетах по небу, превращениях в светящийся шар и ничего об этом не писали. А у КК с Бринтоном подобные вещи описаны.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #101 : 17 апреля 2019, 13:53:10 »

Ты о чем?

- Иди за мной, я покажу тебе мир полный чудес и тайн.
- Мы к барыге?
- Да.
Ты не путай «растения силы» с наркотой, это во-первых. Во-вторых, Кастанеда пишет, что открытия «древних видящих» таки начались после поедания растений силы, случайного или по ошибке, но тем не менее факт остается фактом. Это часть индейской культуры, нравится он нам или нет. И потом они, сами индейцы, ограничили их употребление из-за вреда здоровью.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #102 : 17 апреля 2019, 13:54:10 »

В результатах. Насколько мне известно Гурджиев с Успенским не были замечены в телепортациях, оборотничестве, полетах по небу, превращениях в светящийся шар и ничего об этом не писали. А у КК подобные вещи описаны.

Понятно вопросов больше нет. Я телепортировался.
Записан
intent
Гость
« Ответ #103 : 17 апреля 2019, 13:55:24 »

Понятно вопросов больше нет. Я телепортировался.
Сектант)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #104 : 17 апреля 2019, 13:57:32 »

сами индейцы, ограничили их употребление из-за вреда здоровью.

Ну, вот видишь. И остальным нагвалистам давно пора нести чепуху про телепортации, перестать употреблять дурь и заняться древним ремеслом, изготовлением масок. Туристам нравится.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #105 : 17 апреля 2019, 13:58:44 »

Как нужно принять неминуемость смерти? Разве кто-то надеется, что не умрет?
конечно надеется
если бы чел учитывал неминуемость своей смерти, которая может поджидать его хоть в конце форумного сообщения
он наверняка не настрочил 2600 сообщений
 :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #106 : 17 апреля 2019, 14:02:10 »

он наверняка не настрочил 2600 сообщений

Просто я давно живу на этом свете.
Не говорите ему, сколь у меня их на самом деле :)
Записан
intent
Гость
« Ответ #107 : 17 апреля 2019, 14:04:04 »

Он ищет «осознанность».
Искал бы давно бы уже нашел)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #108 : 17 апреля 2019, 14:07:57 »

Анекдот про краснобая Интента

Диалог на собеседовании:
- Как у вас обстоит с русским языком?
- Нормально.
- А можно поподробнее?
- Нормально, чё.
- Спасибо, ясно
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #109 : 17 апреля 2019, 14:11:07 »

Интент, а ты и в наступление конца света верил в связи с обрывом календаря майя?
Расскажи, как ты к нему готовился?
Записан
intent
Гость
« Ответ #110 : 17 апреля 2019, 14:14:09 »

-Спасибо, ясно
Это ты к чему, шут?) Что тебе доклад не загуглили? Ты не охренел ли?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #111 : 17 апреля 2019, 14:17:40 »

доклад не загуглили?

Про намеки на предложения предоставить аргументы Интент скромно умолчал
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #112 : 17 апреля 2019, 14:19:16 »

Вчера перечитал 3 том. Очень познавательно.

Очень.
Особенно для твоего собеседника, прочитавшего Кастанеду тысячу раз.
Записан
intent
Гость
« Ответ #113 : 17 апреля 2019, 14:20:16 »

Про намеки на предложения предоставить аргументы Интент скромно умолчал
Я тебе представил аргументы. Не моя вина, что ты настолько туп, что их незаметил или не понял. Иди ищи осознанность)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #114 : 17 апреля 2019, 14:37:55 »

Кастанеда все противоречия стырил из книг ПДУ

"Вопрос: Вы никогда не спрашивали Гурджиева о происхождении системы?
Успенский: Мы все спрашивали по 10 раз в день и каждый раз получали разные ответы.
Вопрос: Вы спрашивали Гурджиева, почему он давал разные ответы?
Успенский: Да.
Вопрос: Что он отвечал?
Успенский: Он говорил, что никогда не давал разных ответов"
Записан
intent
Гость
« Ответ #115 : 17 апреля 2019, 14:39:28 »

Именно избыток чудесности заставляет многих считать книги Кастанеды литературным вымыслом, а вовсе не то, что в одном томе дон Хуан говорит одно, а в другом несколько иное.
Верно. Ведь Гурджиев об этом ничего не писал, а Кастанеду мы (корнак) не поняли от слова совсем. Вот и нет логической связки между мировоззрением спившегося Гурджиева и высшими достижениями нагуалистов.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #116 : 17 апреля 2019, 14:41:48 »

при засыпании происходит ОВД
при этом т.с. засыпающего и спящего сдвигается
на этом эффекте и построена практика сновидения во сне
сновидящий учится фиксировать свою т.с. восприятия там, куда она сдвинулась
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #117 : 17 апреля 2019, 14:41:57 »

спившегося Гурджиева

Он на свои пил :)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #118 : 17 апреля 2019, 14:45:06 »

Кастанеда все противоречия стырил из книг ПДУ
Твои проповеди бесполезны. Вреда от них, конечно, никакого, но и пользы тоже. Не понимаю, зачем ты тысячу раз перечитывал книги Кастанеды, лучше бы связался с наследниками Гурджиева и подал в суд на Кастанеду за плагиат. Все лучше, чем сотрясать воздух перед людьми, которым ты ничего не сможешь доказать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #119 : 17 апреля 2019, 14:48:12 »

Не понимаю, зачем ты тысячу раз перечитывал книги Кастанеды, лучше бы связался с наследниками Гурджиева и подал в суд на Кастанеду за плагиат.

Я ж объяснил.
Кастанеда ученик из школы 4 пути, получивший задание распространять школьные знания в оговоренном с преподавателями  формате.
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #120 : 17 апреля 2019, 14:50:14 »

а почему Кастанеда засекретил, что он ученик 4-го пути и кроме корнака об этом никому неведомо?
 ;D
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #121 : 17 апреля 2019, 14:51:51 »

а почему Кастанеда засекретил, что он ученик 4-го пути и кроме корнака об этом никому неведомо?

Вжился в роль.
Забыл, как ДХ стал безумным стариком?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #122 : 17 апреля 2019, 14:52:31 »

Кастанеда ученик из школы 4 пути, получивший задание распространять школьные знания в оговоренном с преподавателями  формате.
А-а-а... Ну-ну. Нет, Корнак, это бред.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #123 : 17 апреля 2019, 14:53:45 »

Нет, Корнак, это бред.

Ребята, ну как вы можете судить о реальности событий в книгах КК, если вы шуток от аргументов отличить не способны?
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #124 : 17 апреля 2019, 14:56:24 »

в роль корнака што ли вжился?
и теперь нам вещает от туда
 ;D
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #125 : 17 апреля 2019, 14:57:17 »

Ребята, ну как вы можете судить о реальности событий в книгах КК, если вы шуток от аргументов отличить не способны?
Радует, что ты и сам понимаешь несостоятельность подобных своих заявлений.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #126 : 17 апреля 2019, 14:58:54 »

Настоящий философ должен в фиге увидеть книгу, а нагвалист в шутке - долю правды.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #127 : 18 апреля 2019, 16:43:40 »

никакого желания обсуждать его именно здесь не возникает

Ты какой-то капризный стал, Винд.
Тебе бармараста не хватает? Раньше обсуждал.
Жетон неделю уже форум тянет своими темами.

Ты какой-то капризный стал, Винд.
Наблюдаю я за процессом и вот что.... Дело даже не в том, что новых тем мало, а в том, что уровень обсуждения с годами не меняется. Перетирают всё одни и те же вопросы на одном и том же уровне обсуждения/понимания. Когда впервые попадаешь в эту среду, это интересно, но со временем вопросов соответствующего уровня всё меньше, а ответы всё одни и те же. Надоедает на одни и те же вопросы отвечать одно и то же. Приходят новые люди и заводят всё одну и ту же волынку. ОВД, Неделание, Остановка мира........ Зачастую читаю дискуссию и думаю: я это уже обсуждал кучу раз и кучу раз писал, и последние несколько раз всё одно и то же, просто уже копирую то, что писал раньше. Ну и нафига это? Отпадает мотив.



А я не теряю надежды, что кому-то обсуждения пригодятся.
Да и сам узнаю время от времени что-то новое. Пополняю тему "Плагиат" :)
У тебя какой-то потребительский подход. Делись  тем, что другие недопонимают.
Хотя чего я тебя учу. Это скорее от характера зависит, а не от наличия/отсутствия аргументов писать-не писать.

Приходят новые люди и заводят всё одну и ту же волынку. ОВД, Неделание, Остановка мира........ Зачастую читаю дискуссию и думаю: я это уже обсуждал кучу раз и кучу раз писал, и последние несколько раз всё одно и то же, просто уже копирую то, что писал раньше. Ну и нафига это? Отпадает мотив

Ага, а если кто то приходит с оригинальным исследованием туда сразу же налетает корнак и заваливает тему, как было неоднократно на многих форумах, последняя на нагуализме 2. И ты с ним же ведешь великосветские беседы, так на что жалуетесь, господа?

Ага, а если кто то приходит с оригинальным исследованием туда сразу же налетает корнак и заваливает тему, как было неоднократно на многих форумах, последняя на нагуализме 2. И ты с ним же ведешь великосветские беседы, так на что жалуетесь, господа?

77, да кто ж тебе мешает? У нас же модерация личных тем.
Ты хоть одну тему свою взялась модерировать? Тогда какие претензии?

Не надо заливать Корнак, ну завалил все что мог, похвали же себя за это, посмотри в зеркало чуть менее нещастным взглядом чем обычно

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=76202.msg312673#msg312673

Персональное дело Айрон, Ртутное отравление, несколько тем травли 77 и прочая и прочая. И ты Винд, рассуждаешь вот с этим человеком о том как у нас все плохо.

Ты хоть одну тему свою взялась модерировать? Тогда какие претензии?
77 создала на ПН один из закрытых разделов, который некоторое время функционировал довольно активно и с минимумом флуда. Достаточно сказать, что там, допустим, только одна из моих тем 40 страниц и флуда там довольно мало. Это была неплохая попытка как-то на общей помойке создать оазис нормального общения. Но тут есть другая засада - слишком маленькое количество участников, а как следствие.........

Персональное дело Айрон, Ртутное отравление, несколько тем травли 77 и прочая и прочая. И ты Винд, рассуждаешь вот с этим человеком о том как у нас все плохо.

Ртуть мой лучший друг. Айрон - лучшая подруга.
А ты можешь смело открывать авторскую тему без всяких мыслей, что я ее попытаюсь испортить. Про тебя тему я давно удалил.

И ты Винд, рассуждаешь вот с этим человеком о том как у нас все плохо.
Да я, собственно, не считаю, что плохо, а просто ответил почему...  И опять же если вопрос правильный, то не важно, кто его задал.

77 создала на ПН один из закрытых разделов, который некоторое время функционировал довольно активно и с минимумом флуда. Достаточно сказать, что там, допустим, только одна из моих тем 40 страниц и флуда там довольно мало. Это была неплохая попытка как-то на общей помойке создать оазис нормального общения. Но тут есть другая засада - слишком маленькое количество участников, а как следствие.

Нам об этом известно и всячески приветствуется. Светлане неоднократно предлагалось перенести свой раздел на общее обозрение и восхищение.

Но тут есть другая засада - слишком маленькое количество участников, а как следствие.........

Там другая засада, это Пипин форум и ей не нужны конкуренты ну и я не горю желанием перетягивать все обсуждение в ЗР под себя. Хотя факт, что могу, потенциал такой есть

слишком маленькое количество участников, а как следствие.........

Об этом и речь. Потому я и за возврат ЗР 77 и Озера.

Нам об этом известно и всячески приветствуется. Светлане неоднократно предлагалось перенести свой раздел на общее обозрение и восхищение.
Я бы перефразировал и именно для данного ресурса:
На всеобщее обозрение о оплёвывание.
Возникает вопрос: а зачем?

это Пипин форум и ей не нужны конкуренты

А кто ее спрашивает? Да и кто Пипе может создать конкуренцию в ее области?

Нам об этом известно и всячески приветствуется. Светлане неоднократно предлагалось перенести свой раздел на общее обозрение и восхищение.

Он создавался изначально для того чтобы там не было персонально тебя. Восхищение, тщеславие это удел соционевротиков, это не ко мне
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #128 : 18 апреля 2019, 16:48:08 »

На всеобщее обозрение о оплёвывание.

Да перестань. Тут только Бармик и оплевывал. Нужно мне больно...


Он создавался изначально для того чтобы там не было персонально тебя

Замечательно. Я и в раздел Брухи не лезу. И в твой не полезу.
Но вы сможете привлечь других пользователей. Поэтому мне интересно ваше присутствие.

Да перестань. Тут только Бармик и оплевывал. Нужно мне больно...
Смотри как интересно. Вот Жетон создал тему, но изначально был вынужден уйти в оборону создав две ветки: с вопросами и с обсуждениями. Почему? Потому, что он понимал, что его просто начнут топтать, и решил хоть как-то защитить основную тему. А как результат на него набросились и те, кто просто сориентировать любого вдавить в грязи те, кто считает данный формат некорректным для обсуждения на форума. В общем получил и справа и слева.
А теперь прикинь: ну зачем, допустим мне, этим заниматься? У меня есть другие занятия. Можно конечно игнорировать, но тогда придётся игнорировать 80% ответов и тогда зачем вообще начинать.

Смотри как интересно. Вот Жетон создал тему,

Ну, не знаю...
Я вижу только плюсы в том, где ты видишь недостатки.
Модератор волен вести тему так, как сочтет нужным. Может хоть вообще один ее раскрывать, чем я порой и занимаюсь.

Я вижу только плюсы в том, где ты видишь недостатки.
На каком-то начальном этапе противодействие всевозможным зацепам типа как у Бармалея или как у тебя,  можно рассматривать как сталкинг, но немного погодя это становится просто потерей времени.
И нафига? Ради чего?
Делись  тем, что другие недопонимают.
Тут два ответа:
- А кто я такой чтобы учить других? Ты уверен, что понял ВСЁ, или хотя бы ЧАСТЬ. :)
- А нафига это мне?



Тут два ответа:
- А кто я такой чтобы учить других? Ты уверен, что понял ВСЁ, или хотя бы ЧАСТЬ.
- А нафига это мне?

Ну и я ограничусь двумя ответами.
Если у тебя есть потребность участвовать на форуме  - участвуй
Если у тебя есть потребность создать условия, которые ты считаешь удобными - создай их. Никаких препятствий таким пожеланиям никто чинить не будет и я в последнюю очередь.

Корнак, ты уже создал один функциональный микросоциум в своей собственной семье, детям и внукам есть за что сказать тебе спасибо. И эзонет будет тебя благодарить за твою деятельность, за то колоссальное количество постов и тем, за созданную тобой атмосферу осознанности, за особую этику. Несомненно ты ключевой персонаж, просто тебе не хватает уверенности в своих силах, чтобы сделать что то оригинальное. Смелее, корнак, хватит цепляться за юбки Пипы и 77. Сделай свой форум и собери там всех, ведь ты понимаешь что период просветления на ПН это не надолго, и Гетс тебя будет здесь наклонять при каждом удобном случае.  

Сделай свой форум

Вот как раз против этого я и выступаю. Сколько можно создавать свои форумы? Пора собирать камни.

ПН - один из немногих форумов, где администрация не навязывает своих взглядов. Лишь бы ее не трогали.
Попробуйте что-то на омовнике, или в ШЛ начать свое продвигать? Сразу зашикают.
А тут уживаются любые направления.

Пора собирать камни.

Гетс, он мазохист, ты не заметил? ))

Если у тебя есть потребность участвовать на форуме  - участвуй
Если у тебя есть потребность создать условия, которые ты считаешь удобными - создай их. Никаких препятствий таким пожеланиям никто чинить не будет и я в последнюю очередь.

Вот это подшейте куда нибудь, чтобы тыкать корнакашку в евоное рыло, когда он полезет в админку качать себе права )

Или возьми ДО с Нагвлизмом 2.0 там же слова не скажешь, чтобы тебя не поправили старшие товарищи

Пора собирать камни.

Гетс, он мазохист, ты не заметил? ))

У меня есть скромные основания считать, что я достаточно компетентный модератор.
Но ваше внимание ,ваши женские фантазии мне льстят, вы продолжайте. ;) ;)

Но ваше внимание ,ваши женские фантазии мне льстят, вы продолжайте.

Нормальный авик, молодец! Рога Пипа отпилила, не терпит же конкурентов))

Но ваше внимание ,ваши женские фантазии мне льстят, вы продолжайте.

Нормальный авик, молодец! Рога Пипа отпилила, не терпит же конкурентов))

А я ей не конкурент, я наемник, ландскнехт  ;) ПредлОжите больше могу поработать на вас. ;D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #129 : 18 апреля 2019, 18:19:30 »

Корнак, если ты будешь провоцировать оффтоп и флуд в моих темах, я попрошу пипу забанить тебя в них.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #130 : 18 апреля 2019, 18:22:18 »

Корнак, если ты будешь провоцировать оффтоп и флуд в моих темах, я попрошу пипу забанить тебя в них.

Я всего лишь отвечаю на высказывания. Не могу же игнорировать свою собеседницу.
Тебе трудно удалять? Зачем же ты брался за модераторство?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #131 : 18 апреля 2019, 18:28:38 »

Я всего лишь отвечаю на высказывания. Не могу же игнорировать свою собеседницу.
Тебе трудно удалять? Зачем же ты брался за модераторство?

Ты отвечаешь в теме, где правилами запрещено отвечать и вести диалог. Для этого есть вторая тема. Та тема в которую ты влез исключительно для постинга, а не для обсуждения. У тебя был шанс ознакомиться с правилами ведения тем, если еще раз увижу, что ты в теме, где обсуждения запрещены устраиваешь дискуссии, то реализую озвученное выше - попрошу пипу закрыть тебе доступ, за злонамеренные и систематические нарушения либо неспособность соблюдать озвученные правила.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #132 : 18 апреля 2019, 18:32:42 »

В теме с обсуждениями оффтоп в разумных пределах допускается. Ключевое слово "в разумных". Если оффтоп затягивается, то сообщения цитируются сюда, а затем удаляются.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81464



Email
« Ответ #133 : 18 апреля 2019, 18:39:45 »

В теме с обсуждениями оффтоп в разумных пределах допускается. Ключевое слово "в разумных". Если оффтоп затягивается, то сообщения цитируются сюда, а затем удаляются.
Я только за. Постараюсь правила не нарушать. Я иногда даже не смотрю на тему. Вижу что-то написали - и отвечаю.
Даже тебя с интентом часто путаю, боковым зрением глядя на ники. Вы бы аватару сделали?
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 9 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC