Постнагуализм
28 апреля 2024, 09:53:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
Автор Тема: Оффтоп из Обсуждение противоречий, найденных в книгах КК  (Прочитано 13351 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #45 : 16 апреля 2019, 21:55:49 »

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Это укладывается в мое понимание, а кто там и что думает в интернете по этому поводу, меня если честно не особо волнует. Спорить об этом неинтересно, тут речь идет об интерпретации понятий изложенных у Кастанеды.

Ну, я так и подумал. Классическое нлпирование самого себя.

Ты пытаешься втиснуть мои слова в рамки уже тебе известного, повесить ярлычки и почувствовать, что что-то себе объяснил, успокоиться и дальше жить и мыслить в привычном русле). Да, про осознанность мы уже говорили, и действительно мне неинтересно слышать то, что уже слышал. Но ты сам поднял эту тему. Я только лишь отвечаю тебе. Ты живешь в иллюзии, что если ты называешь что-то заимствованием у гурджиева, то оно им становится, с нлпированием - те же пироги). Да пусть хоть нлпирование будет, какая разница, если оно работает и меня все устраивает?))

 
А что для тебя "интенсивность восприятия"? Можно подробнее и хотелось бы с примерами - это интенсив, а это не интенсив. Оно как-то меняется в жизни?

У многих людей в жизни были ситуации, зачастую критические, когда переживание жизни становилось более плотным, а время как бы расстягивалось. Я примерно про это. Возможно это близко к осознанности в твоем понимании, а может я ошибаюсь.


Вынужден согласится с 77 - случай безнадёжный.

Я очень этим расстроен :(. Надеюсь бармалей не участвовал в вашем консилиуме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #46 : 16 апреля 2019, 22:01:06 »

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о ней у Кастанеды.
Записан
intent
Гость
« Ответ #47 : 16 апреля 2019, 22:08:12 »

странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию
Дон Хуан и недогадался, что КК остановил мир во время засыпания, все ждал чего-то от него много лет))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #48 : 16 апреля 2019, 22:09:28 »

Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

– Все, что я заставлял тебя делать, – это и есть приемы, с помощью которых останавливают мир.
— Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира



Это классическое описание усиления осознанности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #49 : 16 апреля 2019, 22:12:43 »

Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем.

Это из той же серии, что и Свидетель Винда

Обратите внимание на этот ярчайший пример, когда такой знаток текстов, как Жетон, начинает буксовать, если речь заходит об осознанности.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #50 : 16 апреля 2019, 22:15:54 »

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о неу Кастанеды.

На мой взгляд, лучше всего про остановку мира сказано в 5м томе:


Цитата:
Без мыслей убывает и внимание тоналя. Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.
...
Дон Хуан говорил, что как только мы останавливаем внутренний диалог, мы останавливаем и мир.


Для вас мои слова и примеры про остановку мира звучат странно, потому что мы понимаем ее по-разному, я понимаю ее в достаточно широком смысле. Для тебя засыпание - это банальность и повседневность, но для кого-то и ежедневные смерти - это всего лишь банальность и повседневность. Если пользоваться языком дона Хуана, ты научился на это так смотреть, поэтому для тебя это так в твоей системе взглядов и отношений).

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #51 : 16 апреля 2019, 22:24:09 »

Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 16 апреля 2019, 22:25:03 »

Цитата: jeton от Сегодня в 21:01:58
опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Признай что ты лохонулся Жетон :)  Не смеши народ.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #53 : 16 апреля 2019, 22:25:23 »

начинает буксовать, если речь заходит об осознанности

Я не вижу никакого смысла говорить об осознанности. Я тебе уже говорил: хочешь быть осознанным - будь им. Осознанность можно тренировать и повышать в определенных пределах твоего собственного биологического потолка и физиологических рамок. Ты можешь испытывать иногда экстремальные всплески, которые ты описывал, но чтобы жить в них, тебе бы пришлось стать другим человеком, изменить свой физиологический статус. Не факт, что ты способен это сделать или даже представляешь как это делается, поэтому тебе и остается лишь говорить об этой самой осознанности. Ты носишься с осознанностью, но даже не понимаешь зачем она тебе. Зачем она тебе? Затем что думаешь, что это лучше чем неосознанность?)) Или потому что гурджиев-кастанеда рассказал?))
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #54 : 16 апреля 2019, 22:26:50 »

Признай что ты лохонулся Жетон

Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?) Признайся, что мыслишь штампами).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #55 : 16 апреля 2019, 22:29:57 »

но чтобы жить в них, тебе бы пришлось стать другим человеком, изменить свой физиологический статус. Не факт, что ты способен это сделать или даже представляешь как это делается,

Ну, ты совсем уж.
Осознанность даже не психология. А ты опустил ее до физиологии.
А про длительность тут Винд говорил о двух часах. Я знаю, что у него и больше получалось. У Шелта по много часов. На форуме есть примеры по несколько дней.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #56 : 16 апреля 2019, 22:37:02 »

Так о чем же все-таки говорит Хуан?

"Ваша жизнь - это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радости сознательного действия. "
https://ok.ru/mirmagiido/topic/66033877743009
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #57 : 16 апреля 2019, 22:39:55 »

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?

Ну давайте вы мне расскажите что такое второе внимание и чем оно отличается от повседневного и какое у вас внимание работает, когда вы спите)).

Осознанность даже не психология. А ты опустил ее до физиологии.

Я не сделаю для тебя открытие, если скажу что Фрейд в очень многих психологических моментах видел влияние сексуальности? Если у тебя в голове психика существует отдельно, а организм отдельно, то это ведь не значит, что оно так и есть. А твоя осознанность - это часть психических процессов, биологически обусловленная. Или ты поспоришь с тем, что человек осознаннее таракана в силу биологического статуса?

Вообще, тема превращается в разговор с жетоном). Пожалуй дальше я буду отвечать исключительно в рамках линии темы, дабы не потворствовать флуду и оффтопу).


Так о чем же все-таки говорит Хуан?

"Ваша жизнь - это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радости сознательного действия. "
https://ok.ru/mirmagiido/topic/66033877743009

Заведи тему и спроси там. Какое это имеет отношение к противоречиям в книгах кастанеды?))
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #58 : 16 апреля 2019, 22:42:05 »

Конечно, разборка мира при естественном засыпании имеет место быть, собственно ее и используют все основные техники - сновидения, вто, расслоений. Но здесь важный момент - практик научается вносить элемент контроля. Спонтанные процессы особой ценности не имеют, также как и снос крыши в результате шизы. Тогда как нагуализм - это управляемая шиза, вот погрызите эту косточку, она в вашу корзину разоблачителей, зубками ее, зубками)

Это все о содержании сознания, а не о его состоянии.
У Ксена есть 4 ступени. Вначале никого управления не предусматривается. Но второе внимание, остановка мира, состояние Созерцателя, Свидетеля - это главный, первый шаг. А потому уже начинаешь пытаться управлять содержимым, не отождествляясь с ним, сохраняя дистанцию
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81503



Email
« Ответ #59 : 16 апреля 2019, 22:44:59 »

Вообще, тема превращается в разговор с жетоном). Пожалуй дальше я буду отвечать исключительно в рамках линии темы, дабы не потворствовать флуду и оффтопу).

А ты не заметил, что о противоречиях сегодня не было сказано ни слова? Но ты вспомнил о теме, когда тебе нечего стало отвечать.
Уход от темы обычное дело. Она вроде как уже и разобрана. Или у тебя что-то еще осталось?
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 9  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC