Постнагуализм
25 апреля 2024, 07:29:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Эпик фейл от Жетона... Еретики Нагвализма!!!  (Прочитано 24383 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« : 17 апреля 2019, 00:52:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На память, а то удалить грозятся.. перл от Жетона

опыт остановки мира есть у всех людей (во время засыпания)

полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
Подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать.

Цитата: Bruja от 16 апреля 2019, 21:16:48
полная чепуха.
У "всех людей " происходит разрыв осознанности при засыпании. Нет сознания - некому фиксировать опыт.
Поэтому подавляющее большинство людей - ни сном ни духом о какой-то там остановке мира.
А подавляющее большинство, так и засыпает, продолжая болтать
.

И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).


Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 23:25:35
И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 21:29:53
Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Это укладывается в мое понимание, а кто там и что думает в интернете по этому поводу, меня если честно не особо волнует. Спорить об этом неинтересно, тут речь идет об интерпретации понятий изложенных у Кастанеды.

jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о ней у Кастанеды.

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 22:01:06
странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию

Дон Хуан и недогадался, что КК остановил мир во время засыпания, все ждал чего-то от него много лет))

Трудность созерцания в том, чтобы научиться утихомиривать мысли. Нагваль говорил, что учит нас этому по куче сухих листьев просто оттого, что они всегда есть под руками. Той же цели может служить и любая другая вещь. Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

– Все, что я заставлял тебя делать, – это и есть приемы, с помощью которых останавливают мир.
— Книга «Путешествие в Икстлан» (1972), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Это классическое описание усиления осознанности

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 22:01:06
jeton, не, согласись, что странно слышать о приравнивании такой важной идеи, как остановка мира, банальному засыпанию. Я не верю, что ты не читал о неу Кастанеды.

На мой взгляд, лучше всего про остановку мира сказано в 5м томе:

Цитата:
Без мыслей убывает и внимание тоналя. Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.
...
Дон Хуан говорил, что как только мы останавливаем внутренний диалог, мы останавливаем и мир.


Для вас мои слова и примеры про остановку мира звучат странно, потому что мы понимаем ее по-разному, я понимаю ее в достаточно широком смысле. Для тебя засыпание - это банальность и повседневность, но для кого-то и ежедневные смерти - это всего лишь банальность и повседневность. Если пользоваться языком дона Хуана, ты научился на это так смотреть, поэтому для тебя это так в твоей системе взглядов и отношений).

Цитата: jeton от Сегодня в 00:15:54
Внезапно твое второе внимание цепляется за листья, и листья становятся чем-то еще. Нагуаль назвал момент, когда второе внимание зацепляется, остановкой мира.

Все верно. Но какое отношение это имеет к засыпанию? У тебя при засыпание появляется второе внимание?

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 21:25:35
И окружающий мир никуда не девается?) Ну да, ну да)).

Признай что ты лохонулся Жетон   Не смеши народ.

Цитата: Bruja от 16 апреля 2019, 22:25:03
Признай что ты лохонулся Жетон

Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?) Признайся, что мыслишь штампами).

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 22:26:50
Так если мир не останавливается, то куда он девается, когда ты спишь и видишь сны?)

Цитата: Корнак от 16 апреля 2019, 21:29:53
Ты приравниваешь исчезновение окружающего мира при засыпании и остановку мира в нагвализме? Оригинально

Высказанное тобой - "исчезновение мира" и сознания с ним заодно - не имеет никакого отношения к остановке мира описанной в книгах, где сознание не теряется, и мир не исчезает, а продолжает восприниматься.

Свои противоречия с нагвализмом мог бы тож в отдельную тему вынести...

Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите

Цитата: jeton от 16 апреля 2019, 22:49:57
Весь оффтоп будет в дальнейшем удален, учтите

да да, все что тебя лохом выставит будет удалено.. мы уже поняли
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #1 : 17 апреля 2019, 01:46:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одобряю, можем даже дальше на эту тему поговорить, если хочешь, но не в моей теме. Можем тут  ;D.

Я не понимаю почему у тебя до сих пор вызывает удивление, что кто-то прочитал Кастанеду не так как ты).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #2 : 17 апреля 2019, 01:56:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Одобряю,

Я рада, что ты заценил  ;)

Я не понимаю почему у тебя до сих пор вызывает удивление, что кто-то прочитал Кастанеду не так как ты)

Ты говоришь - "все люди останавливают мир - засыпая".
Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?

1. К чему тогда эту тему в книге вообще поднимать? Если "все"- и так  - это делают, автоматический, каждый вечер?

2. Какое отношение имеет "исчезновение мира" и сознания при засыпании  - к  остановке мира - в бодрствовании, о которой  рассказывалось в книгах?
Записан

intent
Гость
« Ответ #3 : 17 апреля 2019, 02:00:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты говоришь - "все люди останавливают мир - засыпая".
Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?
Очевидное противоречие! Жытон, добавь в свою тему ;D
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #4 : 17 апреля 2019, 02:04:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тогда чему учился КК? Если он и так всю жизнь останавливает мир, по твоему мнению?

Контролю над этим, умению делать это произвольно, по собственной воле.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #5 : 17 апреля 2019, 02:07:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Контролю над этим, умению делать это произвольно, по собственной воле.

Контролю - Засыпать произвольно по собственной воле? Это по твоему "остановка мира?"

Если можно - изложи тогда подробно именно твое понимание, что же это за не шаблонная, таинственная "остановка мира" от Жетона...

Ты там в своей теме начинал, отвечая кому то..
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #6 : 17 апреля 2019, 02:09:27 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вы очень узко понимаете "остановку мира", очень. Я вам предлагаю вспомнить с чего начианется третий том и вообще первое упоминание об остановке мира. Упоминание непослушного мальчика, чей мир был остановлен, чье отношение к жизни и смерти изменилось и больше не стало прежним. Это тоже остановка мира. Но для вас остановка мира - это глюкодром после ОВД.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #7 : 17 апреля 2019, 02:11:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если можно - изложи тогда подробно именно твое понимание, что же это за таинственная "остановка мира" от Жетона...

Это остановка привычного механизма интерпретаций, разной степени и силы.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #8 : 17 апреля 2019, 02:15:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Упоминание непослушного мальчика, чей мир был остановлен , чье отношение к жизни и смерти изменилось и больше не стало прежним.

И как эта история связана с ежедневным засыпанием? :o

Вы очень узко понимаете "остановку мира", очень.
Но для вас остановка мира - это глюкодром после ОВД.

В моем случае - это не так. Для меня остановка мира - неразрывно связана с термином "разбить зеркало саморефлексии", со смертью доминирующей личности (доминанты по Пипе).
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #9 : 17 апреля 2019, 02:16:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Забавный еретик, вертится как ужина, но до последнего хочет оставаться красивым, чистеньким и в наглаженных штанишках

Так ищешь моего внимания, что не знаешь куда уже написать?) Разберись в себе что ли, то ты не хочешь чтобы тебя упоминали, то строчишь как заводная).
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #10 : 17 апреля 2019, 02:20:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так ищешь моего внимания, что не знаешь куда уже написать?)

Да пишите тут, мне не жалко.
Только Жетон:

Это остановка привычного механизма интерпретаций, разной степени и силы.

На развернутый ответ не похоже. И не понятно, все же, как эту твою фразу связать с каждодневным засыпанием "всех людей".
Тогда по твоему "все люди остановили мир"... и не было бы никаких мальчиков, которым понадобилась бы помощь знахаря в такой остановке.. Заснул бы и все..
К чему ребенка пугать тогда? Снотворным напоили бы и все.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #11 : 17 апреля 2019, 02:22:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И как эта история связана с ежедневным засыпанием?


Схема мира рушится, останавливается привычная система интерпретаций - пресловутая остановка мира. Дальше внимание собирает нечто новое, по сути модель мира, в итоге формируется сон.    
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #12 : 17 апреля 2019, 02:24:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

На развернутый ответ не похоже. И не понятно, все же,

Тогда по твоему "все люди остановили мир"... и не было бы никаких мальчиков, которым понадобилась бы помощь знахаря в такой остановке.. Заснул бы и все..
К чему ребенка пугать тогда? Снотворным напоили бы и все.
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #13 : 17 апреля 2019, 02:36:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

будешь впахиваться в свою буквоедскую тему, а все будут хихикать над тобой, прикинь? )

Возможно он нас использует.. Тренирует безжалостность к самому себе...

Но мне действительно интересно, какие такие противоречия в книгах привели к такому не шаблонному пониманию темы Остановки Мира Жетоном... Надеюсь он все же раскроет нам эту зловещую тайну...

Жетон, не забудь, как противоречия оформишь по остановке мира, так и сюда ссылку закинь.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #14 : 17 апреля 2019, 02:39:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Bruja, я не понимаю какого ты развернутого ответа ждешь? Что там можно добавить? Разжевать более подробно те же слова, употребив вместо двух фраз десять? По-моему я достаточно прозрачно объяснил механизм остановки мира при засыпании. От того что вместо пары предложений я напишу 10, ничего не изменится. В случае с ребенком, шоковой опыт - способ прервать привычную инерцию психики, вывести его за рамки знакомого, сделать способным воспринять что-то новое за пределами устоявшейся картины мира. Для этого используется остановка мира. Дон Хуан говорит, что применял к Карлосу свои приемы с той же целью - остановить его мир, и сделать способным воспринять его (магическую) систему. Это остановка мира, точно также, как остановка мира при засыпании или приеме галлюциногенов. Тебя не смущает, что эффект от приема галлюциногенов называется остановкой мира? Вы мне всего Кастанеду предлагаете разжевывать? :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #15 : 17 апреля 2019, 02:44:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это ты начал, комментируя мои посты с нагуализма 2.0

Извини пожалуйста, если бы я знал, что ты такая важная пися, что тебя ни в коем случае нельзя цитировать или комментировать, и ты каждого комментатора заносишь в свой блокнотик на карандаш, я бы безусловно воздержался, дабы не задевать твоих душевных струн ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #16 : 17 апреля 2019, 02:47:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В случае с ребенком, шоковой опыт - способ прервать привычную инерцию психики, вывести его за рамки знакомого, сделать способным воспринять что-то новое за пределами устоявшейся картины мира. Для этого используется остановка мира.

Ты свое противоречие видишь?
Или нет?
Ребенку что предложили заснуть и проснуться на утро другим человеком?
Где связь - между шоковым опытом ребенка и твоей фразой - о том, что все люди останавливают мир засыпая?

Дон Хуан говорит, что применял к Карлосу свои приемы с той же целью - остановить его мир, и сделать способным воспринять его (магическую) систему. Это остановка мира, точно также, как остановка мира при засыпании или приеме галлюциногенов.

А вот тут с тобой не согласна. Все эти методы - вели к остановке мира. Но когда КК остановил свой мир, в бодрствовании, без психотропов - он уже не мог оставаться прежним и вернуться к прежнему стилю жизни и относиться к своей жизни так как прежде.

Зы- при засыпании - многие продолжают болтать- что и вызывает обычные сны. Внутренний разговор становится образами сна. И это можно самому заметить, если отслеживать момент засыпания (чем собственно большинство сновидящих - занимается. И поэтому знают, что не любой сон - остановка внутреннего диалога или монолога. И уж тем более - не остановка мира).

Остановка мира - напрямую связана с 4 и 5 абстрактными ядрами ( поворотными событиями в ЛИ человека) . После которых - человек не остается прежним.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #17 : 17 апреля 2019, 02:59:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Bruja, я изложил свое понимание остановки мира? Изложил. Доказывать его истинность или убеждать кого-то в чем-то мне неинтересно, любой человек имеет право на собственную интерпретацию, я его вам любезно предоставляю :). Спорить касательно твоих вопросов я не считаю продуктивным. Извини, но больше мне нечего добавить про остановку мира, объяснил как смог.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #18 : 17 апреля 2019, 03:00:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Где связь - между шоковым опытом ребенка и твоей фразой - о том, что все люди останавливают мир засыпая?

Ну на один вопрос ты нам ответишь? Мне кажется что он ключевой, для того, что бы понять что ты имеешь ввиду..

Возможно связь все же есть.. хотя она не очевидна простому читателю, с шаблонным мышлением..

Ты ж такой безупречный логик, противоречия в книжках вон собираешь..
Так объясни нам - СВЯЗЬ между двумя твоими выражениями.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #19 : 17 апреля 2019, 03:11:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну на один вопрос ты нам ответишь? Мне кажется что он ключевой, для того, что бы понять что ты имеешь ввиду..

Я на него уже ответил, только ты не видишь ответа). В обоих случаях идет нарушение привычной картины мира, прерывание того привычного потока, в котором существует человек. В случае с ребенком за счет нарушения этого потока, путем внесения в него вещей находящихся за рамками картины мира, в случае сновидений, за счет переключения внимания на новые элементы или за счет того, что человек прекращает держаться за старые. Все, ответил на один вопрос :)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #20 : 17 апреля 2019, 03:22:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Все, ответил на один вопрос

Не думала, что ты такой жадный на ответы...Ну и на том спасибо  ;)

Я на него уже ответил, только ты не видишь ответа).

Боюсь никто не уловил той связи, которая однократный шок - приравняет к ежедневному засыпанию "всех людей".

В обоих случаях идет нарушение привычной картины мира

Только почему то при шоке- хватает одного раза. А засыпания каждую ночь - никого из "всех" - еще не изменили.

В случае с ребенком за счет нарушения этого потока, путем внесения в него вещей находящихся за рамками картины мира

Ну с ребенком то и нам, шаблонно-мыслящим все понятно.

в случае сновидений, за счет переключения внимания на новые элементы или за счет того, что человек прекращает держаться за старые.

Это ты вообще откуда взял? Мы каждую ночь смотрим "веселые картинки" обычных снов. Что у снов общего с остановкой мира?

Остановка мира - происходит в бодрствовании. И рушится интерпретация мира - у личности бодрствования.

Остановка мира это не глюки и не сон. И мир воспринимаемый - все тот же мир повседневности.

Потому что личность сновидения - еще развить нужно (это - то, что становится в итоге дублем мага). Зачем рушить интерпретации у того, что еще не имеет личности (подсознания)?
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #21 : 17 апреля 2019, 09:56:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всю ночь просидели, спорщики? :)

Колдовство. Когда говорят о нем, то все сразу такие - фи... , или наоборот сами себя начинают заколдовывать, а потом всех уверять, что их заколдовали, тогда как они нафиг никому не нужны.

А вот когда говорят о внушении и самовнушении, то все зевать начинают - кто ж этого не знает, про внушение? О нем даже медицина говорит.

А в чем разница? Колдовство и внушение/самовнушение. И что вам известно о том и другом? Да ничего.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #22 : 17 апреля 2019, 15:15:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всю ночь просидели, спорщики?

Жетон быстро сбежал...
вот досада..
Мы могли бы узнать много нового и не шаблонного..
Записан

Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #23 : 17 апреля 2019, 15:46:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

вставлю свои мыслишки...
при засыпании ОВД происходит, т.с. сдвигается тут-то и ловят сновидение во сне
а остановка мира всё таки подразумевает вход в сновидение на яву (ну или прерывание непрерывности обычного мира на яву как с пацаном, его испугом сдвинули) и при углублении этого состояния включается магическое описание мира
различие в этом, это разные немного области - уровни
но, если натягивать глобус на сову, то можно сказать, что при засыпании мир (обычная непрерывность первого внимания) тож останавливается в принципе
но, если нет контролируемого осознания во сне (=внимания сновидения), тогда там нет и новой (магической) непрерывности
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #24 : 17 апреля 2019, 17:53:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

остановка мира всё таки подразумевает вход в сновидение на яву (ну или прерывание непрерывности обычного мира на яву как с пацаном, его испугом сдвинули) и при углублении этого состояния включается магическое описание мира

Тебя кто-то в детстве напугал и ты решил, что пережил остановку мира?

"- Ему нужна была бы личная сила. Ему нужно было бы быть
магом.
     - Но он не маг.
     -  В  таком  случае   он  должен  использовать  обычные
средства  для  того, чтобы помочь своему сыну изменить  идею
мира. Это не останавливание мира, но это подействует так же."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #25 : 17 апреля 2019, 17:56:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Он сказал, что он все время  пытался
научить меня, как "остановить мир".
     -  Ты  еще  не сделал этого, - сказал он,  улыбаясь.  -
ничто,  кажется, не срабатывает, потому что ты очень  упрям.
Если  бы ты был менее упрям, однако, то к этому времени  ты,
вероятно,  остановил  бы  мир при помощи  любой  из  техник,
которым я обучил тебя.
     - Какие техники, дон Хуан?
     - Все, что я говорил тебе, было техникой останавливания
мира.
"

Жетон с Пипой такие же упрямцы. Их надо напугать :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #26 : 17 апреля 2019, 17:58:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не думала, что ты такой жадный на ответы...Ну и на том спасибо

Одно дело когда человек не хочет отвечать, а другое, когда не знает, что еще можно добавить. Я не знаю, что еще можно добавить к уже сказанному? То что остановка мира - это результат остановки привычного делания? Объяснило это что-то? Донести я попытался в меру своих способностей объяснять, но извини, уж, коли мы копья ломали несколько страниц вокруг очевиднейшего факта - что бенефактором ДХ являлся Хулиан, и что в одном месте утверждается, что он не видел, в другом, что видел, то что уж тогда говорить о более трудноуловимых моментах? Со своей стороны я дал объяснение, если кто-то не догнал, ну как бэ, в таком случае не только дело в том, что я хреново объяснил)). Не согласны с объяснением? Хозяин-барин. Ап чем разговор тогда? Та же Горда говорила, что остановка мира происходит при приеме РС:


Цитата:
Но ведь в своих заметках я записал, что мне впервые удалось достичь полного осознания остановки мира лишь несколько дней назад! Услышав это, она засмеялась.
 – Ты остановил мир раньше, чем кто бы то ни было из нас, – сказала она. – Как ты думаешь, что ты делал, когда принимал эти растения силы?

Том 5

Другое дело, что она могла не согласиться с тем что я пишу, в силу своего ограниченного понимания этого термина  ;D Хотя, кто знает.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #27 : 17 апреля 2019, 18:06:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

- Все, что я говорил тебе, было техникой останавливания
мира.

Жетон, у тебя есть какие-то варианты объяснения? В чем именно состояла схожесть ВСЕХ техник, которым обучался Кастанеда? Что их обобщало и почему они вели к остановке мира?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #28 : 17 апреля 2019, 18:11:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В чем именно состояла схожесть ВСЕХ техник, которым обучался Кастанеда? Что их обобщало и почему они вели к остановке мира?

В обоих случаях идет нарушение привычной картины мира, прерывание того привычного потока, в котором существует человек.

остановка мира - это результат остановки привычного делания


Термин «остановка мира» был действительно наиболее подходящим для описания определенных состояний осознания, в которых реальность повседневной жизни изменялась вследствие того, что поток интерпретаций, обычно идущий непрерывно, останавливался набором обстоятельств, чуждых этому потоку.


том 3
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #29 : 17 апреля 2019, 18:15:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, а конкретно по техникам?
Как останавливают мир осознанные сновидения, КГ, например?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #30 : 17 апреля 2019, 18:16:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не знаю, что еще можно добавить к уже сказанному?

блин - я не спрашиваю у тебя что такое остановка мира уже, я спрашиваю о СВЯЗИ между ежедневными засыпаниями "всех людей" и одноразовым шоковым опытом того мальчика, которого ты сам привел в пример.

Почему тогда мальчика просто не усыпили- он остановил бы мир и у него бы все прошло?

Неужели ты сам не видишь того противоречия - которое высказал?
И еще чего то от КК добиваешься, безупречной точности и последовательности в изложении  десятка лет своей жизни..
просто смешно :)

Со своей стороны я дал объяснение, если кто-то не догнал, ну как бэ, в таком случае не только дело в том, что я хреново объяснил)). Не согласны с объяснением? Хозяин-барин.

не объяснения прошу "что такое остановка мира".
 А связь.
 Если "все люди" засыпая останавливают мир - то зачем пугать ребенка, по твоей логике-он уснет ночью и проснется - утром другим человеком ( с остановленным миром).
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #31 : 17 апреля 2019, 18:24:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, а конкретно по техникам?
Как останавливают мир осознанные сновидения, КГ, например?

Я же писал уже вроде бы. Остановка мира происходит не только при осознанных снах, но и вообще при переходе в сновидение. Перестает поддерживаться делание мира, он исчезает, на его месте возникает нечто новое - новое делание, которое человек воспринимает как сон. При намеренной индукции измененных состояний из реальности примерно такой же механизм, если смотреть в суть. Степень остановки мира, в моем понимании отличается, есть состояния, когда над человеком перестает довлеть привычная система взглядов, чувств и отношений, либо какая-то ее часть, за счет отключения части механизмов поддерживающих все это - это тоже остановка мира, также как и ситуация, когда твое восприятие мира радикально обрушивается. КГ к остановке мира собственно прямого отношения не имеет, это не техника остановки мира, это способ жить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #32 : 17 апреля 2019, 18:34:20 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остановка мира происходит не только при осознанных снах, но и вообще при переходе в сновидение.

Ты продолжаешь настаивать на том, что остановка мира - полная фигня, ее испытывает каждый при засыпании? Тогда зачем были все эти техники? Может ты что-то недопонимаешь?

Техника "место без жалости". Она как и все другие должна была остановить мир. В чем именно выразилась эта остановка у Кастанеды? Что там исчезло и что появилось?
Остановка мира происходит не только при осознанных снах, но и вообще при переходе в сновидение. Перестает поддерживаться делание мира, он исчезает, на его месте возникает нечто новое
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #33 : 17 апреля 2019, 18:35:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты продолжаешь настаивать на том, что остановка мира - полная фигня,
хатите))  я скажу об этом..  красиво)))..

дак вот..  остановка мира праисходит с остановкой сердца..  для обычных людей)))..

а магы ))..  умудряюццо разглядеть её в перерывах между сокращениями сердца)))..


Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #34 : 17 апреля 2019, 18:36:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

зачем пугать ребенка, по твоей логике-он уснет ночью и проснется - утром другим человеком ( с остановленным миром)

К чему ДХ таким пакостям учил КК - по отношению к ребенку? почему тогда он просто не предложил усыпить ребенка, что бы то к утру остановил свой мир и изменился?
Почему никто из "всех" кто засыпает каждую ночь - не изменяются так, как это происходит после остановки мира описанной в книгах КК? Жетон - тебе не приходило в голову? Что скажет твоя логика на это?
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #35 : 17 апреля 2019, 18:38:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

блин - я не спрашиваю у тебя что такое остановка мира уже, я спрашиваю о СВЯЗИ между ежедневными засыпаниями "всех людей" и одноразовым шоковым опытом того мальчика, которого ты сам привел в пример.

Я тебе выше это все описал несколько раз и разными словами, описал в чем состоит связь. Если ты неспособна это увидеть и уловить, или я недостаточно понятно объясняю, то что я могу сделать еще?)


Почему тогда мальчика просто не усыпили- он остановил бы мир и у него бы все прошло?

Потому что сама по себе остановка мира мало что меняет, одной остановки мира недостаточно для каких-то изменений. Или вы что думаете, если вы остановили мир то радикально изменились сразу?)) А если говорить о сне, то там, как таковое влияние со стороны окружения отсутствует, и отношение к снам у людей как к чему-то обыденному устоялось, отсюда в силу отношения к снам, обычное сновидение не воспринимается в рамках тоналя, как какой-то значимый опыт, несмотря на то, что в случае засыпания также происходит остановка мира. Для людей сны - это обыденность.


Если "все люди" засыпая останавливают мир - то зачем пугать ребенка, по твоей логике-он уснет ночью и проснется - утром другим человеком ( с остановленным миром).

Объясняю на пальцах еще раз)), остановка мира - это приостановление работы привычной картины мира. Без внесения новых элементов в картину мира, она после остановки мира останется прежней, хоть это будет засыпание, хоть испуг. В случае с мальчиком дон Хуан описывал приемы непосредственного влияния на картину мира мальчика, и внесение в нее новых элементов, которые раньше в ней либо отсутствовали, либо их значимость была невысока.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #36 : 17 апреля 2019, 18:41:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

тебе не приходило в голову?

мне раньше приходило в голову..  что када дхстучал кк па спине..  его сердце давало экстрасистолу и патом на время останавливалось.. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #37 : 17 апреля 2019, 18:44:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому что сама по себе остановка мира мало что меняет, одной остановки мира недостаточно для каких-то изменений. Или вы что думаете, если вы остановили мир то радикально изменились сразу?))

Ну так "все люди" - в течении жизни столько раз засыпают (= останавливают мир" в твой  интерпретации)-- что должно было бы с лихвой хватить, что бы лет к 40 все стали магами-видящими и ушли в 3В.
Но почему то в объективной реальности - мы этого не наблюдаем.

Объясняю на пальцах еще раз)), остановка мира - это приостановление работы привычной картины мира. Без внесения новых элементов в картину мира, она после остановки мира останется прежней, хоть это будет засыпание, хоть испуг. В случае с мальчиком дон Хуан описывал приемы непосредственного влияния на картину мира мальчика, и внесение в нее новых элементов, которые раньше в ней отсутствовали, либо их значимость была невысока.

Не проще было бы предложить треснуть мальчика во сне? Или рявкнуть спящему на ухо- что тоже изменило бы "картину мира" спящего и внесло бы туда (в сон) новые элементы?
Зачем ДХ придумывать извращенные методы?
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #38 : 17 апреля 2019, 18:46:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Объясняю на пальцах еще раз)), остановка мира - это приостановление работы привычной картины мира

Может ты все учение таким образом перелицуешь, назначив ему твои собственные смыслы? А ты не лопнешь, деточка? )

ДХ называл остановкой мира итоговое качество, магическое достижение человеческого существа, а не стартовую позицию как новоявленный нагваль Жэтон. Давай беги, погладь штанишки )

Интересно можно говорить с этим иезуитом хоть о чем то конструктивно? Жетон, расскажи о твоем личном опыте остановки мира, в доступном тебе диапазоне. Тебе Интент спросил, как  я помню, есть ли у тебя этот опыт, ты ответил, что получил его путем обычного засыпания. И это все или продвинулся несколько дальше?
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #39 : 17 апреля 2019, 18:50:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну так "все люди" - в течении жизни столько раз засыпают (= останавливают мир" в твой  интерпретации)-- что должно было бы с лихвой хватить, что бы лет к 40 все стали магами-видящими и ушли в 3В.
Но почему то в объективной реальности - мы этого не наблюдаем.

Ты забываешь, что дон Хуан не переставал говорить, что Мир - чудесная тайна, и человек - часть этой тайны, а его (человека) природа - магическая.


Не проще было бы предложить треснуть мальчика во сне? Или рявкнуть спящему на ухо- что тоже изменило бы "картину мира" спящего и внесло бы туда (в сон) новые элементы?
Зачет ДХ придумывать извращенные методы?

Если ты после таких объяснений задаешь такие вопросы, то я делаю вывод, что не в коня корм). Извини, видимо я не способен это тебе объяснить, но я старался, правда :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #40 : 17 апреля 2019, 18:52:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому что сама по себе остановка мира мало что меняет, одной остановки мира недостаточно для каких-то изменений.

Извини, но мы засыпаем как минимум 365 раз в году. Согласись, что тут не идет речь об однократной "остановке мира" :)
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #41 : 17 апреля 2019, 18:52:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может ты все учение таким образом перелицуешь, назначив ему твои собственные смыслы?

Может.


ДХ называл остановкой мира итоговое качество, магическое достижение человеческого существа, а не стартовую позицию как новоявленный нагваль Жэтон. Давай беги, погладь штанишки )

Ты так ищешь моего внимания, что складывается ощущение, что это ты хочешь погладить мои штанишки ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #42 : 17 апреля 2019, 18:54:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Потому что сама по себе остановка мира мало что меняет, одной остановки мира недостаточно для каких-то изменений.

Извини, но мы засыпаем как минимум 365 раз в году. Согласись, что тут не идет речь об однократной "остановке мира" :)

У него хромает логика, согласись...
Записан

77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #43 : 17 апреля 2019, 18:54:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты так ищешь моего внимания, что складывается ощущение, что это ты хочешь погладить мои штанишки

 Да прямо на тебе, раскаленным утюгом. Дописала вопрос, ответь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #44 : 17 апреля 2019, 18:55:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В случае с мальчиком дон Хуан описывал приемы непосредственного влияния на картину мира мальчика, и внесение в нее новых элементов, которые раньше в ней либо отсутствовали, либо их значимость была невысока.

Мальчик не имеет никакого отношения к остановке мира
Я же уже писал
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=88536.msg418945#msg418945
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #45 : 17 апреля 2019, 18:56:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Извини, но мы засыпаем как минимум 365 раз в году. Согласись, что тут не идет речь об однократной "остановке мира"

Я говорил про "одну" не в смысле количественного значения, а в смысле, что сама по себе остановка мира без доп манипуляций мало что меняет. Тупишь ;)
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #46 : 17 апреля 2019, 18:56:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДХ называл остановкой мира итоговое качество, магическое достижение человеческого существа, а не стартовую позицию

«Термин «остановка мира», пожалуй, действительно наиболее удачен для обозначения определенных состояний сознания, в которых осознаваемая повседневная реальность кардинальным образом изменяется благодаря остановке обычно непрерывного потока чувственных интерпретаций некоторой совокупностью обстоятельств и фактов, никоим образом в этот поток не вписывающихся. В моем случае роль такой совокупности сыграло магическое описание мира. По мнению дона Хуан, необходимым условием «остановки мира» является убежденность. Иначе говоря, необходимо прочно усвоить новое описание. Это нужно для того, чтобы затем, противопоставив его старому, разрушить догматическую уверенность, свойственную подавляющему большинству человечества, — уверенность в том, что однозначность и обоснованность нашего восприятия, то есть картины мира, которую мы считаем реальностью, не подлежит сомнению. «Следующим этапом после «остановки мира» является «видение». То, что под этим понимал дон Хуан, я определил бы как «способность воспринимать аспекты мира, выходящие за рамки описания, которое мы приучены считать реальностью».»

Отрывок из книги
Путешествие в Икстлан
Карлос Кастанеда

Это, конечно, не засыпание, но и не "итог".
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #47 : 17 апреля 2019, 18:57:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мальчик не имеет никакого отношения к остановке мира
Я же уже писал
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=88536.msg418945#msg418945

Я в курсе того момента, там либо Карлос опять чета не уловил, либо дон Хуан криво объяснил (сча опять тапками закидают, за покушение на святое ;D).
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #48 : 17 апреля 2019, 18:58:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну так "все люди" - в течении жизни столько раз засыпают (= останавливают мир" в твой  интерпретации)-- что должно было бы с лихвой хватить, что бы лет к 40 все стали магами-видящими и ушли в 3В.

Не мне первому это пришло в голову. :)
А Жетона это почему-то не смущает
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #49 : 17 апреля 2019, 18:59:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я бы предложила отдельную тему, где бы все описали свой опыт остановки мира, это было бы полезнее наглаживания мятых штанцов Жетона)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #50 : 17 апреля 2019, 19:00:09 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

и ваще..  дзенская трактовка..  мню гараздо ближе))..

сатори..  самадхи))))..  и никакых противаречий))..  ни то что у кк)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #51 : 17 апреля 2019, 19:01:34 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я в курсе того момента, там либо Карлос опять чета не уловил, либо дон Хуан криво объяснил

:)

Обалдеть! Жетон лучше КК и ДХ понял суть учения!

Ждем книг!! Пропиариться ты уже смог, начав тему с поиском противоречий..
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #52 : 17 апреля 2019, 19:02:55 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я бы предложила отдельную тему, где бы все описали свой опыт остановки мира, это было бы полезнее

Жетон не согласен!! потому что наши глюки  (людей с шаблонным мышлением по Ж.) не имеют ничего общего с ЕГО пониманием понятия "остановка мира"!
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #53 : 17 апреля 2019, 19:03:26 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Извини, но мы засыпаем как минимум 365 раз в году. Согласись, что тут не идет речь об однократной "остановке мира"

Я говорил про "одну" не в смысле количественного значения, а в смысле, что сама по себе остановка мира без доп манипуляций мало что меняет. Тупишь ;)

И что же ты предлагаешь добавить к ежевечерним засыпаниям?
Может быть страх не проснуться? Это ведь твоя любимая тема?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #54 : 17 апреля 2019, 19:10:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Касательно третьего внимания, у меня как-то была мысль, что третье внимание может быть повышением интенсивности восприятия до огромных значений, как следствие переживания огня изнутри, отсюда логически должно произойти изменение восприятие времени и теоретически, один миг растягивается до бесконечности. Если использовать эту теорию, то дон Хуан мог прожить бесконечно долго в момент сгорания изнутри по системе отсчета собственного восприятия, но по системе отсчета окружающих людей он бы умер через секунду. Но это так, чисто теории и фантазии.

Жетон, ты не считаешь, что имеется какая-то связь между вторым и третьим вниманием? Связь не только в названии.
Вот у тебя в описании третьего внимания имеется мысль о времени, о его необычном переживании. А по отношению к второму  вниманию ты можешь сказать что-то подобное?
И еще. Связь второго внимания и остановки мира. Есть ли она, по твоему мнению и в чем выражается?
Я не слишком трудные вопросы задаю?
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #55 : 17 апреля 2019, 19:12:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорил про "одну" не в смысле количественного значения, а в смысле, что сама по себе остановка мира без доп манипуляций мало что меняет

"одна"- это слово в общепринятом языке - обозначение количества. Одна кошка, одна мышка, одна (какая то, но все же в кол-ве одной штуки) девочка...
Подмена смыслов чем то совершенно неочевидным для объективного наблюдателя.

"Одна" - и "сама по себе" - имеют разную смысловую нагрузку.
Записан

jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #56 : 17 апреля 2019, 19:15:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И что же ты предлагаешь добавить к ежевечерним засыпаниям?

Я никому ничего не предлагаю.


Может быть страх не проснуться? Это ведь твоя любимая тема?

Ты меня с бармалеем путаешь, это у него на страхе все основано. А у меня вполне традиционное отношение к страху - страх первый враг ЧЗ. Есть такая поговорка: "страх от смерти не спасает".
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #57 : 17 апреля 2019, 19:17:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"одна"- это слово в общепринятом языке - обозначение количества. Одна кошка, одна мышка, одна (какая то, но все же в кол-ве одной штуки) девочка...
Подмена смыслов чем то совершенно неочевидным для объективного наблюдателя.

"Одна" - и "сама по себе" - имеют разную смысловую нагрузку.

https://www.youtube.com/watch?v=Ln3J68NxsuQ
Записан
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #58 : 17 апреля 2019, 19:22:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо бы у Хейма спросить про остановку мира, он рассказывал как на него напало дерево когда мир был в магическом состоянии  :)
О, еще он рассказывал, что к нему как к Белоснежке сбегается зверье в лесу, и еще он для своих учеников мир останавливал, типа того
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #59 : 17 апреля 2019, 19:22:25 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

чтобэ никого не обидеть в этой теме))..  нада сначала..  договориццо о том..  что считать миром))..  и тода будет панятно..  что считать его остановкой))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #60 : 17 апреля 2019, 19:23:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я говорил про "одну" не в смысле количественного значения, а в смысле, что сама по себе остановка мира без доп манипуляций мало что меняет.

То есть нужно понимать, что засыпание останавливает мир, но остановка мира мало что меняет? А что нужно менять и что нужно добавить к ежевечернему засыпанию? Ежевечерний чай?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #61 : 17 апреля 2019, 19:23:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Надо бы у Хейма спросить про остановку мира
а разве у самой такого опыта не было?)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #62 : 17 апреля 2019, 19:23:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жетон, ты не считаешь, что имеется какая-то связь между вторым и третьим вниманием? Связь не только в названии.

У кастанеды все это описано.


Вот у тебя в описании третьего внимания имеется мысль о времени, о его необычном переживании.

Это был исключительно полет фантазии, только и  всего.


И еще. Связь второго внимания и остановки мира. Есть ли она, по твоему мнению и в чем выражается?
Я не слишком трудные вопросы задаю?

Могу говорить об этом исключительно с позиции терминологии кастанеды. Остановка мира - это отключение привычной системы интерпретаций, т.е. первого кольца - разум-разговор, дальше есть возможность включить второе кольцо - волю, это уже есть вотчина второго внимания.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #63 : 17 апреля 2019, 19:27:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

То есть нужно понимать, что засыпание останавливает мир,

не всякое засыпание останавливает мир..  а только оч глубокое))..  када обычный мир исчезает полностью..  даже в снавиденном воображении))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #64 : 17 апреля 2019, 19:28:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жетон, а есть ли связь между остановкой мира и повышенным осознанием?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #65 : 17 апреля 2019, 19:31:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

попробуйте понять одну весчь)))..

сначала вы удерживаете осознание токо в присутствии мира и его ваздействии на вас..

потом научаетесь..  удерживать осознаность в сновидении..

но наступает мамент ..когда удается оставаццо осознанным..  и без мира..  и без сновидения....)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #66 : 17 апреля 2019, 19:46:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Щас я дождусь ответа Жетона и всех ошарашу
Далеко не расходитесь, но близко не подходите. Громыхнет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #67 : 17 апреля 2019, 19:56:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Наконец-то Жетон начал что-то подозревать про пчел и стал задумываться :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #68 : 17 апреля 2019, 20:26:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кажется мы его потеряли...
Или решил воспользоваться моей идеей и добавить к остановке мира при засыпании вечерний чай?

Вчера он дольше продержался.

У кастанеды все это описано.

Это любимая отмазка Хейма.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #69 : 17 апреля 2019, 20:26:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вчера он дольше продержался.

Думала он цитаты про остановку мира из книг - наищет, и противоречия нам продемонстрирует. Но он что то не торопится.

Щас я дождусь ответа Жетона и всех ошарашу
Далеко не расходитесь, но близко не подходите. Громыхнет

Распугал народ...
 ::)
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #70 : 17 апреля 2019, 20:31:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Распугал народ...

ну пачиму жэ)))..   я вот...весь в ожыданиях)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #71 : 17 апреля 2019, 20:43:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Жетон, а есть ли связь между остановкой мира и повышенным осознанием?

Я не знаю, что такое повышенное осознание, отсюда я не могу говорить о его связях с чем-либо.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #72 : 17 апреля 2019, 20:44:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

папробую ещо раз..  заполнить паузу))).. наводящими ассоцыацияме)))..

все помнют..  как князь болконский..  валялсо на поле битвы и зырил в небо?..

то что с ним происходило..  относиццо па вашему ..к остановне мира..  каким то боком?))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #73 : 17 апреля 2019, 20:57:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Читаем внимательно  и обращаем внимание на остановку мира, второе внимание и повышенное осознание

Этот удар, который ощущается как шлепок по правой лопатке, – хотя непосредственно тела никогда не касаются, – приводит к состоянию повышенного осознания.
— Книга «Сила безмолвия» (1987), Карлос Кастанеда (Николаев
| https://chaparral.space/wiki/Повышенное_осознание

Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Ла Горда и сестрички демонстрировали мне, как с помощью своего второго внимания можно удерживать образы своих снов.
Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Повышенное осознание, остановка мира, второе внимание - суть одно и то же. И ведут к ним ВСЕ техники, описанные Кастанедой. Безупречность, КГ, сталкинг, осы

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #74 : 17 апреля 2019, 20:59:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание - это не совсем то о чём идёт речь, когда говорят осознание или осознавание. Сознание - это та часть нашей психики, или нашей энергии, которая направлена на окружающий мир.
Так как остальная часть, не подвластная точному изучению, может только наблюдаться и квалифицироваться статистически или интуитивно, то такую часть <обычно> не рассматривают. Но мистики её рассматривают и называют "повышенное осознание" или "второе внимание", как хотите называйте. — Relictum, Oct 4, 2018
| https://chaparral.space/wiki/Повышенное_осознание


Здесь мы видим, что Реля тоже согласен с тем, что повышенное осознание и второе внимание одно и то же.

Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #75 : 17 апреля 2019, 21:00:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не знаю, что такое повышенное осознание

это примерно так..  када случаеццо папасть в икстлан..  вместо обычного мира)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #76 : 17 апреля 2019, 21:03:06 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повышенное осознание, остановка мира, второе внимание - суть одно и то же.

ты путаешь причины и следствия))..  это ни одно и тож)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #77 : 17 апреля 2019, 21:05:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках, то Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания. Он комбинировал пристальное созерцание сухих листьев с поиском рук во сне. Мне потребовалось около года, чтобы найти свои руки, и четыре года, чтобы остановить мир. Нагваль говорил, что, когда уловишь свое второе внимание с помощью сухих листьев, начинаешь сновидеть, чтобы расширить его. Вот и все, что касается пристального созерцания.
— Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Тут нет никакой причины-следствия. Остановка мира и второе внимание идут как синонимы
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #78 : 17 апреля 2019, 21:06:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я буду придерживаться текстов

у кастанеды другое написано))..  созерцанием развивают второе внимание..  а оно способствует остановке мира...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #79 : 17 апреля 2019, 21:12:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

у кастанеды другое написано))..  созерцанием развивают второе внимание..  а оно способствует остановке мира...

Ничего подобного там не написано.
В тексте одно выражение меняется на другое, а вовсе не одно приводит к другому
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #80 : 17 апреля 2019, 21:12:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Здесь мы видим, что Реля

наскоко я помню..  он так и ни научилсо осознанно засыпать)))..  а это значить..  что он далеко ни сазерцатель..  и ему

сухые листья ещо сазерцать т сазерцать))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #81 : 17 апреля 2019, 21:15:32 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

В тексте одно выражение меняется на другое

папробуй к нипанятному тибе выражению..  добавить описываемый его суть глагол..  и ты увидишь разницу сам...

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #82 : 17 апреля 2019, 21:16:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Когда ты можешь остановить мир, ты стал созерцателем. А так как единственный способ достичь остановки мира состоит в постоянных попытках

Постоянные попытки созерцания ведут к остановке мира

Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания.

Созерцание ведет ко второму вниманию.

Еще вопросы есть?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #83 : 17 апреля 2019, 21:19:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нагваль заставлял нас созерцать сухие листья годы и годы. Я думаю, что это наилучший способ достичь второго внимания.

А ранее мы помним, что все техники ведут к остановке мира.

Сопоставляем два и два. Созерцание, как и все остальные техники ведут к остановке мира (второму вниманию)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #84 : 17 апреля 2019, 21:22:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Созерцание ведет ко второму вниманию.

Еще вопросы есть?

упражнения в сазерцании..  меняют уровень внимания..  необходимое на его поддержание...

второе внимание удерживает твое сазнание на объекте гораздо устойчивее..  чем первое...


палучаеццо так..  что сазерцающий перестает отвлекаццо..  от объекта сваего внимания))..


в практике сазерцания это важный мамент..

но от достижения..  второго внимания при сазерцании..  до остановки мира ещё далеко...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #85 : 17 апреля 2019, 21:28:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

от достижения..  второго внимания при сазерцании..  до остановки мира ещё далеко..

Лис, тут некоторые умудряются останавливать мир каждый вечер, а у тебя далеко :)

Будет правильно говорить так.
Существует довольно резкий, контрастный переход самоосознания, а дальше мы наблюдаем погружения разной степени глубины.
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #86 : 17 апреля 2019, 21:30:31 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остановка мира и второе внимание идут как синонимы

Фейспалм.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #87 : 17 апреля 2019, 21:30:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остановка мира - это не про мир, это про наши "ощущения".
Говорить, как Жетон, что с миром что-то происходит, как во время засыпания, - это не про остановку мира.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #88 : 17 апреля 2019, 21:32:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Фейспалм

А что это такое? Давно хотел спросить.
Повышенное осознание знаю. Фейспалм не знаю. У нас с тобой знания как-то не очень совпадают
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #89 : 17 апреля 2019, 21:36:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лис, тут некоторые умудряются останавливать мир каждый вечер, а у тебя далеко

 я и придлагал определиццо с тем..  что у кого значит..  мир)))..

некаторые..  любой разрыв шаблона..  называют остановкой мира)))..

а некаторые..  даже утверждають..  что это полное отключение и впадение в биспамятство)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #90 : 17 апреля 2019, 21:36:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мы все понимаем "остановку мира" по своему. По разному.
 Хотя Жетон нас всех (всех - кто не Жетон ) - обвинил в одинаковом шаблонном понимании термина.
Но еще никому не пришло в голову считать остановкой мира - еженощное засыпание.
Это даже не разрыв шаблона, а разрыв причинно-следственной связи между утверждением о том что "все люди останавливают мир засыпая" и как пример приведенной - истории с мальчиком, которого нужно было шокировать (один раз, и наяву).

Мне кажется что Жетону нельзя было доверять тему о несоответствиях в книгах кк.
У него самого  в наличии  явные несоответствия с пониманием общеизвестных (общепринятых) понятий.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #91 : 17 апреля 2019, 21:37:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я и придлагал определиццо с тем..  что у кого значит..  мир))).

Ну, определись. Послушаем
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #92 : 17 апреля 2019, 21:40:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, бруха понимает в узком смысле остановку мира, ты же совсем не понимаешь что это ;D
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #93 : 17 апреля 2019, 21:40:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Остановка мира - это не про мир, это про наши "ощущения".

мню  более всего нра..  будийская версия..  где остановка мира..  приравниваеццо..  к введению энергии осознавания в

центральный канал))..  там прекращаюццо все ощущения..  кроме осознания самобытия...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #94 : 17 апреля 2019, 21:45:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, определись. Послушаем

для мню)).. остановка мира..  означает полную потерю ощущений им обусловленных..

с сохранением способности осознавать..)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #95 : 17 апреля 2019, 21:46:38 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

повышенное осознание и второе внимание одно и то же

Я говорю, что не знаю, что такое повышенное осознание, потому что оно описано у Карлоса неоднозначно. Не всякий свдиг точки сборки у него называется повышенным осознанием, тем не менее ставится знак "=" между понятием "повышенное осознание" и "сновидение наяву", я сомневаюсь в правомерности такого, поскольку утверждается, что это конкретная область, в которую может быть сдвинута точка сборки:

Цитата:
Пока что ты еще ничего даже не начинал вспоминать. Повышенное осознание - всего лишь промежуточное состояние. А вот за ним - превеликое множество того, о чем ты действительно можешь вспомнить. Даже под угрозой смерти. И ты был там много, много раз.

Том 7

Повышенное осознание относится к второму вниманию, но говорить что второе внимание - это повышенное осознание, а тем более приравнивать повышенное осознание к остановке мира, на мой взгляд расписываться в полном непонимании написанного у КК. Я не имел дела с повышенным осознанием, поэтому я не могу о нем говорить, кроме как опираясь на слова КК, а в моем понимании у него это описано слишком неоднозначно.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #96 : 17 апреля 2019, 21:50:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот вам еще одна бомба

Случилось так, что ты снова запутался в своем обычном неправильном понимании терминов. Ты стремишься найти нужное место так, будто ищешь потерянные ключи от машины. Затем ты хочешь привязать к нему свою точку сборки так, как завязывают шнурки. Идеальное место для точки сборки, а также ее фиксация – это метафоры. Они не имеют никакого отношения к словам, используемым для их описания.
— Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)


Забудьте про ТС, ее сдвиги, удары по ней.
Реликтум то же самое говорил. ТС - это про сознание, а не мячик за лопаткой.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #97 : 17 апреля 2019, 21:51:36 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, бруха понимает в узком смысле остановку мира, ты же совсем не понимаешь что это

Постарайся говорить конкретно, не оценочно. Я уверен, ты можешь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #98 : 17 апреля 2019, 21:52:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

мню  более всего нра..  будийская версия..

Не, я не склонен к мешанине.
Кармы, самадхи не для меня
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #99 : 17 апреля 2019, 21:53:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне кажется что Жетону нельзя было доверять тему о несоответствиях в книгах кк.
У него самого  в наличии  явные несоответствия с пониманием общеизвестных (общепринятых) понятий.

Bruja, это свободный форум, где любой может завести тему). Ты пишешь какую-то чепуху). Соберите консилиум и проведите голосование можно мне заводить здесь темы или нельзя ;D, ну а потом пожалуйтесь модератору, что я пишу вещи, находящиеся за пределами ваших шаблонов). Но только увольте это все читать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #100 : 17 апреля 2019, 21:54:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

остановка мира..  означает полную потерю ощущений им обусловленных..

Мне кажется ты говоришь о полной ОВД. А скорее всего даже хуже - о потере сознания, глубокой коме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #101 : 17 апреля 2019, 21:56:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повышенное осознание относится к второму вниманию, но говорить что второе внимание - это повышенное осознание, а тем более приравнивать повышенное осознание к остановке мира, на мой взгляд расписываться в полном непонимании написанного у КК. Я не имел дела с повышенным осознанием, поэтому я не могу о нем говорить, кроме как опираясь на слова КК, а в моем понимании у него это описано слишком неоднозначно.

Попробуй тогда описать то, что считаешь попроще - второе внимание.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #102 : 17 апреля 2019, 21:57:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кармы, самадхи не для меня

вот паэтому кастанеда и написал сваи девять томов)))..  для европейскых умов)))..

но сам маленько ни догнал))).. и всех сваими нововведенными терминами запутал)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #103 : 17 апреля 2019, 21:59:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, попробуй почитать у Кастанеды. Ок?)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #104 : 17 апреля 2019, 22:00:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, попробуй почитать у Кастанеды. Ок?)

Я просто хотел проверить, что ты ответишь и не ошибся :)
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #105 : 17 апреля 2019, 22:04:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мне кажется ты говоришь о полной ОВД
овд ..это кантроль над речевыми центрами моска)))..  это тока способ не отвлекаццо при сазерцании..

я говарю..  об отключении осознающей части моска..  от восхдящих чувствительных потоков от тела))..  о сазнательном

отключении)).. с сахранением сазнания)))



просто напишы..  как ты панимаешь остановку мира..  и будет панятно кто о чем пытаеццо говорить))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #106 : 17 апреля 2019, 22:05:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корнак, ты мне предлагаешь всего Кастанеду тебе разжевывать?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #107 : 17 апреля 2019, 22:08:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

овд ..это ткантроль над речевыми центрами моска)))..  это тока способ не отвлекаццо при сазерцании..
я говарю..  об отключении осознающей части моска..  от восхдящих чувствительных потоков от тела))..  о сазнательном
отключении)).. с сахранением сазнания)))

И как ты себе это представляешь? Я исключительно как смерть.
В сознании всегда должно что-то находиться.
А ОВД - это не только про разговор. Но и про узнавание
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #108 : 17 апреля 2019, 22:08:40 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ты мне предлагаешь всего Кастанеду тебе разжевывать?
всего ни нада..  тока пра остановку мира напишы..  как ты панимаешь?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #109 : 17 апреля 2019, 22:09:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

просто напишы..  как ты панимаешь остановку мира..  и будет панятно кто о чем пытаеццо говорить))

Место без жалости сопровождается остановкой мира.
Это растождествление.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #110 : 17 апреля 2019, 22:10:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: jeton link=topic=91202.msg419051#msе g419051 date=1555535100
Корнак, ты мне предлагаешь всего Кастанеду тебе разжевывать?

Ни в коем разе.
Что ДЛЯ ТЕБЯ второе внимание? Как ты его переживаешь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #111 : 17 апреля 2019, 22:14:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Просыпание - вот что нужно сказать в первую очередь. То бишь растождествление.
Просыпание во сне ночью. Растождествление со сном
Просыпание днем. Растождествление с миром. Остановка мира
И дальше идут разной степени просыпание и разной степени владение психикой.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #112 : 17 апреля 2019, 22:17:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

И как ты себе это представляешь? Я исключительно как смерть.

это скорее промежуточное састаяние))..  поскольку смерть не токо потеря тела..  но и потеря сазнания..

 а тут сазнание в чистом виде))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #113 : 17 апреля 2019, 22:22:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это растождествление.

растождествление чего с чем?)

сазнания с телом?

сазнания с чувствами и эмоцыями?

сазнания с панятиями и ментальными привычками?

или токо с чувством жалости к себе?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #114 : 17 апреля 2019, 22:23:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

растождествление чего с чем?)

Субъекта со всем.
Сознание принадлежит субъекту, "Я"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #115 : 17 апреля 2019, 22:24:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

jeton, а что у тебя с осами?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #116 : 17 апреля 2019, 22:29:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сознание принадлежит субъекту, "Я"
субъект ..это опыт тела..  основаный на памяти тела.. 

что ты можешь сказать..  об я вне  ..этих памяти и опыта?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
« Ответ #117 : 17 апреля 2019, 22:34:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну где же мой парящий индейский брат, не слышу его истории об остановке мира которая чуть более чем ежедневное засыпание?  ::)

Может он как раз сейчас мир останавливает? Стоп собаки, стоп олени, стоп мои сани (с)  ::)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #118 : 17 апреля 2019, 22:34:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Bruja, это свободный форум, где любой может завести тему). Ты пишешь какую-то чепуху). Соберите консилиум и проведите голосование можно мне заводить здесь темы или нельзя

Был бы ты хоть чуточку проницательным человеком- то как раз подогнал бы в свою тему о противоречиях - все что связано и противоречиво - по теме остановки мира.
Но ты почему-то этого не делаешь..
Боишься, что там не будет ни одного подтверждения, что остановка мира - это про обычное засыпание по ночам?
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #119 : 17 апреля 2019, 22:37:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

субъект ..это опыт тела..  основаный на памяти тела.. 
что ты можешь сказать..  об я вне  ..этих памяти и опыта?)))

Я могу что-то любить.
Я могу думать.
Я могу двигать руками-ногами
Но это все другие "я".

Когда ты осознан, то "ощущаешь" себя проснувшимся, очнувшимся, растождествимшимся со всем, в том числе и с телом. Тело не Я.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #120 : 17 апреля 2019, 22:53:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тело не Я.

я..  лишенное тела..  панятие весьма растяжимое))..  особенно если не фиксируеццо на сваих телесных привычках и

прочих заморочках)))..

как то..  пастепенно мню пришол к выводу..  что любое я..  это лишь проекцыя мира в катором существует тело..  на

чистый от всего материального..  поток сазнания)).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #121 : 17 апреля 2019, 23:03:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

что остановка мира - это про обычное засыпание по ночам

ну а чо?))..  трансляцыя мира в моск прерываеццо жэ..  токо не осознаёццо))

это остановка мира..  без осознавания... ))

как вариант существующих мнений ..па поводу  остановки мира...

засыпаешь раздасадованный злой и усталый..  мир останавливаеццо))).. а потом  просыпаешсо..  ничего ни помнишь..  но

ужэ бодрый и давольный.. и думаешь..  что я вчира такой злой был)) ерунда жэ..  мир вчмрашний закончилсо)))..  типерь

типа ..новый)))

а к вечеру глядишь..  опять ни в духе))..  против кармы ни папрешь жэж ;)..  )))  

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #122 : 17 апреля 2019, 23:38:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Был бы ты хоть чуточку проницательным человеком- то как раз подогнал бы в свою тему о противоречиях - все что связано и противоречиво - по теме остановки мира.

Я не вижу у Карлоса никаких противоречий касательно остановки мира. Если кто-то видит, то может свободно постить в тему. Только напомню, что тема о том, какие противоречия вы видите у Кастанеды, а не у жетона).
Записан
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


« Ответ #123 : 17 апреля 2019, 23:51:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну где же мой парящий индейский брат

Ждет, когда ты погладишь его штанишки  ;D
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7994


Брушенька, Пипина радость!


WWW
« Ответ #124 : 18 апреля 2019, 02:39:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я не вижу у Карлоса никаких противоречий касательно остановки мира.

от блин! а вот это странно Жетон!! А ты приглядись. Они конечно же должны быть, как и многие темы, которые в течении десятка лет мусолились и подавались под разными соусами.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #125 : 18 апреля 2019, 05:16:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я..  лишенное тела..  панятие весьма растяжимое))..  особенно если не фиксируеццо на сваих телесных привычках и

Пипа обходится в осах без тела.
А про ВТО слышал когда-нибудь?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #126 : 18 апреля 2019, 05:19:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

засыпаешь раздасадованный злой и усталый..  мир останавливаеццо))).. а потом  просыпаешсо..  ничего ни помнишь..  но

ужэ бодрый и давольный.. и думаешь..  что я вчира такой злой был)) ерунда жэ..  мир вчмрашний закончилсо)))..  типерь

типа ..новый)))

Лис, а зачем засыпать? Может проще вам с Жетоном время от время закрывать глаза и думать, что вы остановили мир? :)
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #127 : 18 апреля 2019, 06:19:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У него самого  в наличии  явные несоответствия с пониманием общеизвестных (общепринятых) понятий.
а это (остановка мира) одно из тех явлений, которое не возможно понять, но можно осознать опытом
так что мы все не понимаем, например засыпая и наблюдая обычные сны, какие в этом возможности скрыты

То есть нужно понимать, что засыпание останавливает мир, но остановка мира мало что меняет? А что нужно менять и что нужно добавить к ежевечернему засыпанию? Ежевечерний чай?
при засыпании происходит ОВД
при этом т.с. засыпающего и спящего сдвигается
на этом эффекте и построена практика сновидения во сне
сновидящий учится фиксировать свою т.с. восприятия там, куда она сдвинулась



Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


« Ответ #128 : 18 апреля 2019, 08:15:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебя кто-то в детстве напугал и ты решил, что пережил остановку мира?
кстати в детстве, когда психика ещё подвижная, не забитонировалась такие случаи встречи с умершими (кто-то утонул, убили, помер родственник и т.п.), битвы с мальчишами-плохишами не хило встряхивают непрерывность и вполне изменяют картину мира
что ни у кого такого не было, не помним?
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #129 : 18 апреля 2019, 09:22:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тебя кто-то в детстве напугал и ты решил, что пережил остановку мира?
кстати в детстве, когда психика ещё подвижная, не забитонировалась такие случаи встречи с умершими (кто-то утонул, убили, помер родственник и т.п.), битвы с мальчишами-плохишами не хило встряхивают непрерывность и вполне изменяют картину мира
что ни у кого такого не было, не помним?
Это индивидуально. У кого-то потрясение станет «остановкой мира» и изменит человека, а для кого-то будет пустяком. Психика и тело стремятся восстанавливаться от потрясений и болезней, если это посильно. Ну а сейчас люди от очень многих хворей излечиваться могут, и от психических в том числе.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #130 : 18 апреля 2019, 10:29:44 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Лис, а зачем засыпать?

видишь ли))..  засыпать всем приходиццо время от времени))).. без этого низя)))..

кто то просто спит))  кто то использует..   этот переход для тренировка осознанности))..

ты сам из каторых?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #131 : 18 апреля 2019, 10:35:05 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

видишь ли))..  засыпать всем приходиццо время от времени))).. без этого низя))).

Разве я спросил про зачем засыпать? Ты специально передернул, или не смог понять вопроса?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #132 : 18 апреля 2019, 10:36:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

про ВТО слышал когда-нибудь?

это отдельная большая тема)))..  

вто ни обязательно случаеццо ..в том теле к каторому ты привык)))..  тело может быть любым.. и выбор

часто зависит от привычки...))

как гаварил хуан..  ежели привязать сибя к камню..  то будешь летать вместе с камнем))..  будешь

привязан к телу..  будешь снавидеть вместе с телом)))..

но это ..  токо вапрос выбора предпачтений))..



Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #133 : 18 апреля 2019, 10:38:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Разве я спросил про зачем засыпать?

я ответил на твой прямой вапрос)))..


Лис, а зачем засыпать?


или тибе разницу между сном и бодрстваванием нада пракаментить?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #134 : 18 апреля 2019, 10:40:23 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

это отдельная большая тема))).

Я понимаю, что это тема большая, а твой ответ - отмазка.
Тебе же привели пример и даже два, когда человек ощущает свое Я без привязки к телу, а ты никак не хочешь признать, что ошибся
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #135 : 18 апреля 2019, 10:41:39 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

я ответил на твой прямой вапрос)))..

Это было началом вопроса. Ты вообще посты до конца читаешь, или только началом довольствуешься?
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #136 : 18 апреля 2019, 10:47:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ебе же привели пример и даже два, когда человек ощущает свое Я без привязки к телу,

есть масса примеров)) ..  и када ощущаццо сваё я ..без тела..  и када не ощущаеццо..  или када

ощущаешь сибя другым я)))..

в чем тут ошыбка?..

я гаварил о том.. что панимаю под остановкой мира..))..  и что при этом чувствую))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #137 : 18 апреля 2019, 10:50:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это было началом вопроса.

в нем был смысел))  ..неужели нада  отвечать  пачиму засыпание..  более подходит под остановку

мира...  чем просто закрыть глаза?..  ))

это не очевидно?)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #138 : 18 апреля 2019, 10:53:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в чем тут ошыбка?..
я гаварил о том.. что панимаю под остановкой мира..))..  и что при этом чувствую))..

Твое понимание остановки мира ошибочное. Видеть остановку мира в засыпании - значит опошлять весь нагвализм. Остановить мир для Кастанеды - это большой труд не одного года. Поэтому я тебе предложил, наивно полагая достучаться иронией, совсем упростить процедуру достижения остановки мира - закрывать и открывать глаза. Мир же в этом случае исчезает, а значит, согласно тебе и Жетону, вы его останавливаете.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #139 : 18 апреля 2019, 11:00:56 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мир же в этом случае исчезает, а значит, согласно тебе и Жетону, вы его останавливаете.

при закрывании глаз мир не исчезает)))  ..чтобэ оторваццо от тела...  нужно ещо оч многое..  "закрыть "

ушы..  обояние и осязание)))..  особенно те части тела каторые отвечают за распознавание его

положения в пространстве)))..

засыпание облегчает эту задачу...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #140 : 18 апреля 2019, 11:04:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

при закрывании глаз мир не исчезает)))  ..чтобэ оторваццо от тела...  нужно ещо оч многое..  "закрыть "
ушы..  обояние и осязание)))..  особенно те части тела каторые отвечают за распознавание его
положения в пространстве)))..

А если Пелюлькин закроет глаза? :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #141 : 18 апреля 2019, 11:16:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я страшно рассердился. Мне захотелось отшлепать девушек, но тут я опять ощутил эту любопытную дрожь, проходящую сквозь мое тело. Она вновь началась как щекочущее раздражение на макушке, прошла вниз по спине и достигла области пупка. Теперь я знал, где они живут. Щекочущее ощущение было как щит, как мягкая, теплая пелена или пленка. Я ощущал физически, как она окутывает мое тело от паха до нижних ребер. Моя ярость исчезла и сменилась странной трезвостью, отрешенностью и одновременно желанием смеяться. Тут я узнал нечто трансцендентальное. Под натиском действий доньи Соледад и сестричек мое тело приостановило суждения (my body had suspended judgment). Выражаясь языком дона Хуана, я остановил мир (stopped the world) .
Я соединил два несвязанных ощущения: щекочущее раздражение на макушке и звук, похожий на сухой треск в основании шеи. Именно между ними лежало средство к этой приостановке суждений. — Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира


Вот вам вариант описания остановки мира. Как видите ничего сверхъестественного. Обычная осознанность.
Поэтому и говорю, что остановка мира, второе внимание и повышенное осознание - суть одно и то же. Но могут быть разной степени глубины погружения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #142 : 18 апреля 2019, 11:21:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Кастанеда часто пишет про "щекочущее ощущение в области макушки" совпадающее по времени с остановкой мира. Это индивидуальный прибамбах. Но ощущения своего Я над головой - это и есть второе внимание. Не щекочущее ощущение, а ощущение своего Я.
Я не слышал, чтобы кто-то жаловался, будто его сознание находится за лопаткой. А вот над головой ощущают многие. Это нечто похожее на вто. Может смещаться и более кардинально.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #143 : 18 апреля 2019, 11:24:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сидя с двумя девушками в машине на обочине пустынной горной дороги, я знал, как факт, что впервые полностью осознал (complete awareness) остановку мира. Это ощущение напомнило мне о другом таком же, самом первом телесном осознании, пережитом много лет назад. Оно имело отношение к щекочущему ощущению на макушке. Дон Хуан говорил, что маги должны культивировать это чувство, и подробно описал его. По его словам, это было нечто вроде зуда, который не был ни приятным, ни болезненным и имел место на самой макушке головы. Чтобы я осознал его на интеллектуальном уровне, он описал и проанализировал его особенности. Затем, пытаясь на практике развить необходимое телесное осознание и память об этом ощущении, он заставлял меня бегать под ветками или скалами, нависшими в нескольких дюймах над моей головой.
Многие годы я пытался следовать его указаниям, но, с одной стороны, был неспособен понять, что кроется под его описанием, а с другой, был неспособен снабдить свое тело соответствующей памятью. Бегая под выбранными им для демонстрации ветками или скалами я никогда не ощущал своей макушкой ничего особенного. Но однажды, когда я заезжал на высоком грузовике в трехъярусный гараж, мое тело само открыло это ощущение. Я въехал в ворота гаража с той же скоростью, с какой обычно въезжал на своем маленьком двухместном седане. В результате с высокого сидения грузовика я почувствовал, как поперечная бетонная балка крыши приближается к моей голове. Я не успел остановить грузовик вовремя и чувствовал, что бетонная балка буквально снимает с меня скальп. Я никогда еще не водил такой высокий транспорт, как этот грузовик, поэтому не смог соответствующим образом настроить свое восприятие. Мне казалось, что промежуток между крышей и моей макушкой просто отсутствовал. Я ощущал балку кожей своего черепа. В тот день я ездил внутри гаража часами, давая телу возможность накопить память об этом щекочущем ощущении. — Книга «Второе кольцо силы» (1977), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #144 : 18 апреля 2019, 11:31:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот и Реля согласен со мной в том, что при остановке мира речь не идет о мире. Мир не останавливается. Он движется. А значит жетоновское и лисье засыпание не при делах. Происходит нечто "в голове".

"Остановив мир вы замечаете, что он подвижен. Где вы остановили мир? В своём уме. Образ мира - это было то, что двигалось, создавая иллюзорное впечатление, иллюзорные связи, иллюзорное отношение испытывать. Остановка мира — это остановка ума. Как только вы остановили ум, он перестал двигаться и испытывать иллюзию, и мир начал двигаться.
Остановив свой ум вы обратились к своей природе, допустим энергетической. Энергетическая природа всё время находится в движении, колебании, ничего не стоит, всё движется. Через какое-то время вы впадаете в некое состояние экстаза, прозрения. Как некое просветление, у КК это видимо повышенное осознание или близко к этому. Достигнув этого состояния вы видите вещи в непонятном свете ("горы перестают быть горами"). Вы переживаете колоссальной интенсивности опыт, который потрясает до глубины души и вы перестаете быть тем, кем вы были. Потом вы возвращаетесь в повседневное состояние, имея впечатление и прямое переживание, которое вы возможно сможете повторить. И рано или поздно вас вштыривает так, что вы в это состояние впадаете раз и навсегда. Это состояние (кэнсё, сатори, самадхи) — это только начало. Это исходное рабочее состояние из которого происходит <дальнейшая практика>. — Relictum/Радио POST-NAGUALISM/2017-05-18
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира


Записан
intent
Гость
« Ответ #145 : 18 апреля 2019, 11:37:51 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Повышенное осознание относится к второму вниманию, но говорить что второе внимание - это повышенное осознание, а тем более приравнивать повышенное осознание к остановке мира, на мой взгляд расписываться в полном непонимании написанного у КК.
Так и есть. Смотрю корни не оставляет комичных попыток редуцировать КК до примитивизма ГИГа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #146 : 18 апреля 2019, 11:41:42 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Так и есть. Смотрю корни не оставляет комичных попыток редуцировать КК до примитивизма ГИГа.

Я тебе такое могу выложить из 4 пути, что тебе три высших образования не помогут
Записан
intent
Гость
« Ответ #147 : 18 апреля 2019, 11:45:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе такое могу выложить из 4 пути
На форуме лоха реликтума выложи, здесь это никому неинтересно.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #148 : 18 апреля 2019, 11:50:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я тебе такое могу выложить из 4 пути, что тебе три высших образования не помогут


А выложи для начала что-нибудь своими словами, что хотя бы на среднее школьное образование потянет. :) :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #149 : 18 апреля 2019, 11:53:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Под натиском действий доньи Соледад и сестричек мое тело приостановило суждения (my body had suspended judgment).
это лишь начало..  ))  после "остановки" суждений и понятий... должна произойти "остановка" чувств..  и 

и затем форм васприятия))..  тока тода это будет ..остановкой мира
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #150 : 18 апреля 2019, 11:58:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Желаемый результат - это то, что маги называли остановкой мира, - момент, когда все вокруг перестает быть тем, чем было всегда.
- Это момент, когда маг возвращается к подлинной природе человека, - продолжал дон Хуан. - Маги древности также называли это абсолютной свободой. Это момент, когда человек-раб становится свободным существом, способным на такие чудеса восприятия, которые бросают вызов нашему обычному воображению. Дон Хуан уверил меня, что внутреннее безмолвие является тем путем, который ведет к истинному отказу от суждений; к тому мгновению, когда наши чувства прекращают интерпретировать чувственные данные, излучаемые всей Вселенной; к моменту, когда постижение перестает быть силой, которая приходит к определению природы мироздания через повторение и использование. — Активная сторона бесконечности
| https://chaparral.space/wiki/Остановка_мира


Что мы здесь видим? Те, кто понимает, конечно. А видим мы то, что при остановке мира происходит сдвиг ТС, перемещение внимания, ощущение перемещения внимания, даже точнее возникновение нового внимания, находящегося ВНЕ, наблюдающего СО СТОРОНЫ. И у этого нового внимания есть интересные свойства. Например, оно не способно судить. Оно не способно, как заметил пару лет назад Винд, даже выполнить простые арифметические действия. Это и есть остановка мира. Это и есть второе внимание, повышенное осознание. Главное, чтобы глубина была нужной степени.
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #151 : 18 апреля 2019, 12:04:57 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это и есть второе внимание, повышенное осознание. Главное, чтобы глубина была нужной степени.

ты описываешь..  разрыв шаблона))  ...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #152 : 18 апреля 2019, 12:05:19 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Смотрю корни не оставляет комичных попыток редуцировать КК до примитивизма ГИГа.
Не будем впадать в оценочные суждения

А выложи для начала что-нибудь своими словами, что хотя бы на среднее школьное образование потянет

<a href="https://www.youtube.com/v/7Ebz_Y1Lo4M" target="_blank">https://www.youtube.com/v/7Ebz_Y1Lo4M</a>


Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #153 : 18 апреля 2019, 12:11:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«— Человек способен на удивительнейшие действия, — заверил меня дон Хуан. — Особенно тот, который умеет управлять осознанием. И хотя древние видящие и избрали неверный путь, в своих путешествиях в глубины они встречали дивные чудеса. Такая вещь, как встреча с «союзником, была для них делом совершенно обычным.
Конечно, теперь ты уже понимаешь, что глубины — выражение фигуральное. Никаких глубин в действительности не существует. Есть только управление осознанием. Однако этого древние видящие так и не поняли.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда

Нет никаких «глубин» и «уровней». Это интерпретация нашей психикой того, что происходит при изменении восприятия (сдвиге «точки сборки [восприятия]»).
Записан
intent
Гость
« Ответ #154 : 18 апреля 2019, 13:45:12 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Не будем впадать в оценочные суждения
Да, будем смеяцо над твоей клоунадой)

Забудьте про ТС, ее сдвиги, удары по ней.
Реликтум то же самое говорил. ТС - это про сознание, а не мячик за лопаткой.
Корни осенило, что ТС это не футбольный мячик за лопаткой? Это прорыв) А почему надо забыть про ТС? Гурджиев не писал?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #155 : 18 апреля 2019, 13:54:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«— Человек способен на удивительнейшие действия, — заверил меня дон Хуан. — Особенно тот, который умеет управлять осознанием. И хотя древние видящие и избрали неверный путь, в своих путешествиях в глубины они встречали дивные чудеса. Такая вещь, как встреча с «союзником, была для них делом совершенно обычным.
Конечно, теперь ты уже понимаешь, что глубины — выражение фигуральное. Никаких глубин в действительности не существует. Есть только управление осознанием. Однако этого древние видящие так и не поняли.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда
Нет никаких «глубин» и «уровней». Это интерпретация нашей психикой того, что происходит при изменении восприятия (сдвиге «точки сборки [восприятия]»).

Не передергивай, Ноунейм. ДХ здесь говорит не о глубинах и уровнях осознания, а о всяких дивных чудесах и союзниках. Именно их нет, по утверждению ДХ. А есть управление осознанием и умение вызывать осознанные сновидения наяву.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #156 : 18 апреля 2019, 13:54:49 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Корни осенило, что ТС это не футбольный мячик за лопаткой? Это прорыв) А почему надо забыть про ТС? Гурджиев не писал?

Ты впадаешь в клоунаду  аля бармараст.
Придерживаемся аргументов, фактов и примеров.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #157 : 18 апреля 2019, 13:59:30 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«— Человек способен на удивительнейшие действия, — заверил меня дон Хуан. — Особенно тот, который умеет управлять осознанием. И хотя древние видящие и избрали неверный путь, в своих путешествиях в глубины они встречали дивные чудеса. Такая вещь, как встреча с союзником, была для них делом совершенно обычным.
Конечно, теперь ты уже понимаешь, что глубины — выражение фигуральное. Никаких глубин в действительности не существует. Есть только управление осознанием. Однако этого древние видящие так и не поняли.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда
Нет никаких «глубин» и «уровней». Это интерпретация нашей психикой того, что происходит при изменении восприятия (сдвиге «точки сборки [восприятия]»).

Не передергивай, Ноунейм. ДХ здесь говорит не о глубинах и уровнях осознания, а о всяких дивных чудесах и союзниках. Именно их нет, по утверждению ДХ. А есть управление осознанием и умение вызывать осознанные сновидения наяву.

Это ты невнимательно читаешь. Специально для тебя выделю в этой же цитате красным цветом о союзниках. Это ты этого видеть не хочешь, потому что для тебя это «бред» из разряда «наркоты» и неважное.
Записан
intent
Гость
« Ответ #158 : 18 апреля 2019, 14:01:10 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Придерживаемся аргументов, фактов и примеров.
А, ну да. ДХ же "забыл про ТС, ее сдвиги, удары по ней". Против фактов не попрешь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #159 : 18 апреля 2019, 14:01:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это ты читаешь невнимательно.

И хотя древние видящие и избрали неверный путь, в своих путешествиях в глубины они встречали дивные чудеса. Такая вещь, как встреча с союзником, была для них делом совершенно обычным.
Конечно, теперь ты уже понимаешь, что глубины — выражение фигуральное. Никаких глубин в действительности не существует. Есть только управление осознанием
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #160 : 18 апреля 2019, 14:02:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это ты читаешь невнимательно.

И хотя древние видящие и избрали неверный путь, в своих путешествиях в глубины они встречали дивные чудеса. Такая вещь, как встреча с союзником, была для них делом совершенно обычным.
Конечно, теперь ты уже понимаешь, что глубины — выражение фигуральное. Никаких глубин в действительности не существует. Есть только управление осознанием

«Глубин» не существует. А «союзники» — есть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #161 : 18 апреля 2019, 14:03:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДХ же "забыл про ТС, ее сдвиги, удары по ней". Против фактов не попрешь

ТС нагвали сдвигали а) и без ударов по ней созданием условий, б) сдвигать ударом они могли не всегда, а создав условия и в) никакой ТС за спиной нет. Об этом я выкладывал цитату. Это всего лишь метафора.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #162 : 18 апреля 2019, 14:04:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

«Глубин» не существует. А «союзники» — есть.

Глубин, о которых говорили древние, не существует. Глубин с союзниками. Есть ТОЛЬКО осознание и умение им управлять.
Записан
intent
Гость
« Ответ #163 : 18 апреля 2019, 14:11:53 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

в) никакой ТС за спиной нет. Это всего лишь метафора.
А что же они Видели? Метафору?

ТС нагвали сдвигали
Так есть или нет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #164 : 18 апреля 2019, 14:14:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Цитата: Корнак от Сегодня в 16:03:33
в) никакой ТС за спиной нет. Это всего лишь метафора.
А что же они Видели? Метафору?

Это ты удачно заметил. Значит и видения никакого нет
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #165 : 18 апреля 2019, 14:16:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

intent, а ты в курсе заявлений ДХ, что видение вовсе не видение, а скорее слышание? Так как же они могли что-то слышать про точку за спиной?
Записан
intent
Гость
« Ответ #166 : 18 апреля 2019, 14:27:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Это ты удачно заметил. Значит и видения никакого нет
)) Хитер. Приведи цитату, что никакого видения нет. Или не говори про факты и аргументы.

а ты в курсе заявлений ДХ, что видение вовсе не видение, а скорее слышание?
Я те больше скажу, это может быть даже нюханье) Раскладка по визуальному каналу более удобна и понятна, поэтому они Видели светящиеся кокуны и ТС, а не слышали и не обоняли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #167 : 18 апреля 2019, 14:55:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Хитер.

Давай все-таки с одним разберемся и выдавим из тебя признание.
ДХ пишет, что древние ошибались, погружаясь в глубины в поисках союзников. Нет никаких глубин. Есть только осознание и умение им управлять. Умея управлять осознанием ты способен вызывать сновидения наяву. И в этих сновидениях можешь хоть черта увидеть по своему желанию.

Ну, а про ТС сборки мне даже неудобно опять двадцать пять. Кастанеды ясно же сказал устами своего героя, что это всего лишь метафора. Как ты должен помнить, Кастанеда был довольно влюбчив и не лишен поэтичности. Оттого он и своему ДХ нередко читал стихи. Ну, а поэты сам знаешь, люди склонные к метафорам. Златую цепь на дубе и ученого кота никому не приходит в голову искать, а ТС подавай им.
Записан
intent
Гость
« Ответ #168 : 18 апреля 2019, 15:05:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ну, а поэты сам знаешь, люди склонные к метафорам.
Вот и все твои факты и аргументы. Книги набиты кокретикой про видение, но твой маленький ригидный моск видит только поэзию. Пушкин не был нагвалем, не?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #169 : 18 апреля 2019, 15:08:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Книги набиты кокретикой про видение

Герой Кастанеды ДХ отмежевался от всей этой "конкретики". По крайней мере от той, что вспомнил и успел.
Это все требовалось (и он об этом прямо сказал) для того, чтобы научить Кастанеду останавливать мир, научить повышенному осознанию.

«Ваша жизнь – это не жизнь вовсе. Ни один из вас понятия не имеет о радостях сознательного действия». (Кастанеда)
Записан
intent
Гость
« Ответ #170 : 18 апреля 2019, 15:22:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Герой Кастанеды ДХ отмежевался от всей этой "конкретики".
Твои фантазиии никому не интересны. Где цитаты, что ДХ отмежевался от видения?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #171 : 18 апреля 2019, 15:37:35 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Где цитаты, что ДХ отмежевался от видения?

так ты два и два сложи?
ДХ заявляет, что видение - это слышание. Как же мячик может оказаться за лопаткой?
Возьми первых, пришедших на ум честных исследователей, не отягощенных тщеславием и зарабатыванием на этом денег и ты поймешь, что даже такие товарищи, как Ксен, заявили, что никакого видения они не добились.
Записан
intent
Гость
« Ответ #172 : 18 апреля 2019, 15:39:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

так ты два и два сложи?
ДХ заявляет, что видение - это слышание. Как же мячик может оказаться за лопаткой?
Возьми первых, пришедших на ум честных исследователей, не отягощенных тщеславием и зарабатыванием на этом денег и ты поймешь, что даже такие товарищи, как Ксен, заявили, что никакого видения они не добились.
Фейспалм (с) Ты безнадежен.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #173 : 18 апреля 2019, 15:40:21 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

"Дон Хуан объяснял своим четырем ученикам, что эти шаманы, или маги, как он их называл, при помощи неизвестных ему практик, обнаружили, что человек может воспринимать энергию непосредственно, так, как она существует во вселенной
| https://chaparral.space/wiki/Видение


Стырено. Успенский в терциум органум пришел к аналогичному заключению.
Другое дело, что под этим понимать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #174 : 18 апреля 2019, 15:43:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Видеть - это значит понимать суть, понимать мир, понимать устройство познания.
Мир совсем не то, чем нам представляется. Но об этом, пожалуй, лучше другую тему начать. Слишком она обширна
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #175 : 18 апреля 2019, 15:50:00 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Ты безнадежен.

Интент, ты можешь простым, понятным языком сказать - КАК МОЖНО УСЛЫШАТЬ МЯЧИК ЗА СПИНОЙ?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #176 : 18 апреля 2019, 15:55:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я приехал на час раньше, но он уже стоял у двери. Я приветствовал его. Не отвечая, он поспешно оттолкнул меня в сторону и прошептал, чтобы я вытащил руки из карманов. Я был огорошен. Не дав мне опомниться, он сказал, что у меня расстегнулась ширинка, постыдно демонстрируя мое сексуальное возбуждение.
Скорость, с которой я бросился застегиваться, была феноменальной. К тому времени, когда я понял, что это была всего лишь грубая шутка, мы уже были на улице. Дон Хуан смеялся, довольно ощутимо похлопывая меня по спине, словно он был в восторге от своей шутки. Внезапно я обнаружил себя в состоянии повышенного осознания. Мы зашли в кафе и сели. Мой ум был настолько ясным, что мне хотелось смотреть на все, видеть суть вещей. – Не растрачивай энергию, – велел дон Хуан строгим голосом, – Я привел тебя сюда, чтобы выяснить, сможешь ли ты есть, когда твоя точка сборки сдвинута. Не пытайся сделать больше чем это. Но вдруг за столик напротив меня сел какой-то человек, и все мое внимание оказалось прикованным к нему. – Повращай глазами, – велел дон Хуан. – Не смотри на этого человека. Но перестать смотреть на него было выше моих сил. Я почувствовал, что требования дона Хуана меня раздражают. – Что ты видишь? – услышал я вопрос дона Хуана. Я видел светящийся кокон, являющий собой прозрачные крылья, которые были обернуты поверх собственно кокона. Крылья развернулись, затрепетали на мгновение, отслоились, упали, на их месте появились новые крылья, и весь процесс повторился снова. Дон Хуан развернул меня вместе со стулом лицом к стене. – Это растрата, – сказал он после того, как я рассказал ему о том, что видел. – Ты исчерпал почти всю свою энергию. Сдерживай себя. Воину необходим фокус. На кой черт ему крылья на светящемся коконе?
| https://chaparral.space/wiki/Повышенное_осознание


Интент, а ты можешь нам сказать, на кой черт Карлос видел крылья на коконе? У тебя нет подозрения, что подобные вещи показывают, чего стоит видение? Правильно. Ничего это видения не стоит. Это чистой воды глюки, сновидение наяву.
Записан
intent
Гость
« Ответ #177 : 18 апреля 2019, 16:13:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Интент, ты можешь простым, понятным языком сказать - КАК МОЖНО УСЛЫШАТЬ МЯЧИК ЗА СПИНОЙ?
Вопрос не в том, могу ли я объяснить. Вопрос в том, сможешь ли ты понять. Я тебе отказываю в такой способности.

Интент, а ты можешь нам сказать, на кой черт Карлос видел крылья на коконе?
Какие крылья? Какой кокон? Это же метафора. Или уже нет?
И встречный вопрос. Накой черт тебе мозг, если ты им не пользуешься?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81359



Email
« Ответ #178 : 18 апреля 2019, 16:15:50 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

<a href="https://www.youtube.com/v/Lln1EA5tJR4" target="_blank">https://www.youtube.com/v/Lln1EA5tJR4</a>
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #179 : 18 апреля 2019, 18:26:02 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Нет никаких «глубин» и «уровней». Это интерпретация нашей психикой того, что происходит при изменении восприятия (сдвиге «точки сборки [восприятия]»).
Истину глаголешь. Даже слов "глубина" и "уровень" в природе нет, как, впрочем, и любых других слов. Это всё человек придумал чтобы хоть как-то друг друга понимать.
Но причем тут то, о чем писал Кастанеда? Получается очередное натягивание совы на глобус. Шриауробиндовщина, гурджиевщина и прочее. Вот точно, как процитировали в соседней теме про работу антропологов конца 20 века.
Попытки «скрещивания» нагуализма со всеми остальными мистическими течениями мне напоминают попытки Корнака притянуть все за уши к «4 пути». Только он это неумело делает, не так развесисто и декоративно на уши лапшу раскладывает. Ну с Корнаком-то, понятно: «якшаться» с наркоманами  и прочими «деревенскими шаманами» — это фуфуфу, а если их «облагородить» «тысячелетней» традицией (якобы), да еще и «дворянских кровей», то оно так вроде и ничего, свести еще все к «осознанности», отрицая очевидность в тексте про союзников. Тут смотрим, тут не смотрим, тут рыбу заворачиваем.
Записан
intent
Гость
« Ответ #180 : 18 апреля 2019, 18:46:04 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Попытки «скрещивания» нагуализма со всеми остальными мистическими течениями мне напоминают попытки Корнака притянуть все за уши к «4 пути».
Потуги корнака повесить плагиат на КК плохой пример. Тут просто нужно понимать что мы делаем и разделять цели нагвализма и методы достижения. Нет ничего зазорного в том, что бы брать техники из других учений, если они дают нужные результаты. Ведь у нас нет нагвалей, чтоб те лупили по точке сборки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


« Ответ #181 : 18 апреля 2019, 19:09:08 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Попытки «скрещивания» нагуализма со всеми остальными мистическими течениями мне напоминают попытки Корнака притянуть все за уши к «4 пути».
Потуги корнака повесить плагиат на КК плохой пример. Тут просто нужно понимать что мы делаем и разделять цели нагвализма и методы достижения. Нет ничего зазорного в том, что бы брать техники из других учений, если они дают нужные результаты. Ведь у нас нет нагвалей, чтоб те лупили по точке сборки.
А что, сновидения и сталкинга не хватает? Оно все работает.
Или хочется «кратчайшего пути» во второе внимание через ритуалы и тд?
Проблема еще и в том, что вместе с техниками тащатся другие описания. И появляются «уровни», а то и несколько точек сборки. Давайте еще «диалектический материализм» сюда приплетем, как сделали в первом, советском издании «Философии нагуа».
Записан
intent
Гость
« Ответ #182 : 18 апреля 2019, 19:37:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

А что, сновидения и сталкинга не хватает? Оно все работает.
Все работает, при условии, что правильно понял и сделал. А как правильно из путаных трудов КК совсем неочевидно. Под сталкингом, сновидением и прочим понимают кто во что горазд и эта тема тому лишнее свидетельство. Возмем недавний пример с виндом, сколько лет он бодался, пока не понял что овд надо неделать? А ведь не самый глупый человек здесь. Что уж говорить про корнака и ему подобных. Другие течения как раз и помогают понять как правильно, что главное и что второстепенное.
Записан
Страниц: 1 2 3 ... 13 [Все]
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC