Постнагуализм
29 марта 2024, 18:39:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: «Магия» восприятия — что это?  (Прочитано 55299 раз)
0 Пользователей и 5 Гостей смотрят эту тему.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« : 13 мая 2019, 16:38:54 »

Предупреждение: Текст 18+. Если тебе, уважаемый читатель, не исполнилось 18 лет, автор запрещает тебе дальнейшее чтение. Остальные — добро пожаловать. И не говорите, что автор вас не предупредил.


«Вот что такое магия: умение использовать энергетические поля, которые не участвуют в восприятии известного нам повседневного мира. Магия — это состояние сознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.»

Отрывок из книги
Сила безмолвия
Карлос Кастанеда

<a href="https://youtube.com/v/iOxzG3jjFkY" target="_blank">https://youtube.com/v/iOxzG3jjFkY</a>
« Последнее редактирование: 14 октября 2019, 15:17:38 от Ансельм » Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #1 : 13 мая 2019, 16:44:14 »

Вынесено мною же написанное в другой теме
Подозреваю, что Кастанеда, описывая такие вещи, как «стену тумана», известную также как «барьер восприятия», переживал это в сновидении. Почему он написал про физическое тело и явь — неизвестно. Может просто для поддержания интереса читателей, ведь напиши он, что все происходило в подобного рода сновидениях, многие бы могли разочароваться
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #2 : 13 мая 2019, 19:02:46 »

Какова бы ни была природа феноменов, в частности «барьера восприятия», переживается он чувственно в осознанном сновидении (это там, где спящий и видящий сон человек, нашел свои руки и осознал, что он спит) именно так, как описывал Кастанеда. После прохождения этого «барьера» восприятие собирает целостно нечто другое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79607



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #3 : 13 мая 2019, 19:04:21 »

Обращу внимание на мало кому известный психологический феномен.
У нас порой появляется чувство знакомости. Еще бывает чувство понимания.
Эти два чувства могут совершенно не отвечать действительности. Поэтому стоит об этом знать помнить и верифицировать свои чувства на предмет обманчивости.
Это примерно как синергия. Определенная буква, или цвет имеет свой вкус, запах...
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #4 : 13 мая 2019, 19:15:57 »

Обращу внимание на мало кому известный психологический феномен.
У нас порой появляется чувство знакомости. Еще бывает чувство понимания.
Эти два чувства могут совершенно не отвечать действительности. Поэтому стоит об этом знать помнить и верифицировать свои чувства на предмет обманчивости.
Это примерно как синергия. Определенная буква, или цвет имеет свой вкус, запах...
  Корнак, не мудри. Какое тама чувство, да ещё и действительности не соответствующее? Это же элементарное ДЕЖАВЮ, разуй глаза и глянь фильм <a href="https://youtube.com/v/0K-jXCQWeEI" target="_blank">https://youtube.com/v/0K-jXCQWeEI</a>
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #5 : 13 мая 2019, 19:16:43 »

Корнак, это все можно проверить в опыте, если получится, если будет серьезная мотивация и достаточно сил (и способностей). Можно, конечно, предположить, что дело в уже имеющейся информации и не будь ее, не было бы и переживаемого опыта, тем не менее, есть вещи, так и не нашедшие подтверждения, даже во сне. «Орла» не видел никто. «Правило» тоже не смогли воссоздать. Последняя книга Кастанеды была опубликована в 1998, уже 21 год назад. За это время самые талантливые смогли бы повторить это. Но нет. А вот с тем, что он описывал, без привязки к «реалу», который так дорог некоторым, люди столкнулись в осознанных сновидениях, причем чаще всего в тех, где используются «технологии» Кастанеды, в частности смотрение на свои руки.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #6 : 13 мая 2019, 19:27:46 »

Корнак, дежа-вю не относится к теме сновидений. Оффтоп, как и jeton, я буду убирать, предупреждаю. То же относится и к Пелюлькину. Это не сюда.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #7 : 13 мая 2019, 20:14:34 »

Корнак, дежа-вю не относится к теме сновидений. Оффтоп, как и jeton, я буду убирать, предупреждаю. То же относится и к Пелюлькину. Это не сюда.
 noname, давай ты не будешь наворачивать. Это в смысле того, что Корнак пытался тупо тему сбить к непонятному выяснялову, а я по красоте его осадил шадевром боевика-комедии, типа "Честь семьи Притци", и еэто не значит, что нужно врубить требование чуть ли не юридической обоснованности тематики поста, тому что в нём пишут. Ведь я же не фигню отписал, а тематика поста твоего вообще задана некорректно, и тута тогда можно напихать ответвлений, шо муравьёв в муравейнике.

  noname, у тебя же отписано---
«.... Магия — это состояние сознания. Магия — это способность воспринимать нечто, недоступное обычному восприятию.»

  ... Обсуждать — пожалуйста, «монумент» я из темы делать не хочу, так как ценю живой и динамичный разговор, если он вдруг завязывается.
  Так что же мешает не скатываться к монументальной застёгнутости (как типа у Жетона) придерживаться только темы ТОПИКА? Вы совсем не мастер ставить темы так, чтобы вмиг начала разворачиваться творческая по топику мысль и беседа, и с чего вы взяли, что цените живой и динамичный разговор, если он вдруг завязывается, если обещаете брать пример с застёгнутого напрочь Жетона? Ведь я же очень живо и великолепно творчески Корнак ответил. Что-то незаметно, что вы действительно сказанули точно в топике поставленную вашу же позицию: ценю живой и динамичный разговор, если он вдруг завязывается.
    Так что давайте тоже с Корнак пример не берите, а то как сказал Грибоедов: "Мы все глядим в Наполеоны, двуногих тварей миллионы---для нас орудие одно", Корнак на тот остров деспотизма уже переплыл давно, и уже давно и лодку потопил, шоб не возвращаться, так вам думаю, не туда, а к творчеству, ибо Корнак творчески фрустирующая личность, и это как раз свойство всех с того острова.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #8 : 13 мая 2019, 20:24:13 »

вам думаю, не туда, а к творчеству
Это хорошее замечание :) Если твои с Корнаком посты вдохновят еще кого-то на творчество — оставлю. Меня они пока не вдохновили (в отличие от темы Турук Макто), но мало ли... Но если и остальных не вдохновят, то место им будет на СТ или еще где, где сочтут нужным разместить их глобальные модераторы после удаления в этой теме. Я против удаления постов «навсегда».
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6517


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #9 : 13 мая 2019, 20:36:14 »

вам думаю, не туда, а к творчеству
Это хорошее замечание :) Если твои с Корнаком посты вдохновят еще кого-то на творчество — оставлю. Меня они пока не вдохновили (в отличие от темы Турук Макто), но мало ли... Но если и остальных не вдохновят, то место им будет на СТ или еще где, где сочтут нужным разместить их глобальные модераторы после удаления в этой теме. Я против удаления постов «навсегда».
   Турук Макто вроде бы немало отписал, ща ещё не изучал текст, но почитаю, хочу увидеть способности к рассуждени ю и постанови темы к обсуждению. А моя писанина столь недоступна скепсису (даже самому профессиональному) что Корнака она просто бесит и всё, всех идиотов тоже, бывает и нормальных огорчает, если тама избыток ЧСВ большой, так что от  вас стимуляции моей писанины не ожидаю, но тупость Корнака и его попытку в разговоре ни  о чём (к чему он сводил) взять вверх и присвоить себе лавры победителя---то енто я обламал, что всё же неплохо.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #10 : 13 мая 2019, 21:10:55 »

Какова бы ни была природа феноменов, в частности «барьера восприятия», переживается он чувственно в осознанном сновидении (это там, где спящий и видящий сон человек, нашел свои руки и осознал, что он спит) именно так, как описывал Кастанеда. После прохождения этого «барьера» восприятие собирает целостно нечто другое.


По моим наблюдениям стена желтого тумана-это мир неорганических существ ,барьер восприятия охраняемый этими дьяволятами ,но когда в тело сновидения добавляется физическая масса  то глазами физ тела, мир неорганических существ видишь как желтый туман,в теле же сновидения сновидящий видит их мир как хитросплетение ,но туда попасть сновидец не может без лазутчика.В общем на своем практическом опыте я пришел к выводу,что при виде стены желтого тумана это сталкинг сталкеров.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #11 : 13 мая 2019, 21:37:12 »

когда в тело сновидения добавляется физическая масса
Ты считаешь, что когда ты чувствовал себя в сновидении так же, как в физическом теле, в него «физическая масса» добавилась? Кастанеда писал, что то, как видит человек барьер восприятия, зависит от его склонностей.

Цитата:
Он объяснил, что, когда точка сборки уходит из своего обычного положения и достигает определенной глубины, она проходит некий барьер, который на мгновение лишает ее способности настраивать эманации. Мы ощущаем это как мгновение пустоты восприятия. Древние видящие назвали это мгновение стеной тумана: в момент нарушения настройки эманаций появляется восприятие полосы тумана.
Дон Хуан сказал, что к решению задачи преодоления барьера восприятия можно подходить тремя способами. Можно рассматривать его как некий абстрактно преодолеваемый абстрактный барьер. Можно преодолевать его как бы прорывая всем телом некоторый экран из плотной бумаги. А можно увидеть его как стену тумана. Разумеется, в течение моего ученичества дон Хуан много раз подводил меня к видению барьера восприятия. Поначалу мне нравился образ стены тумана. Дон Хуан предупредил меня, что древние видящие тоже предпочитали видеть барьер именно таким образом. Он объяснил, что так гораздо легче и удобнее, однако при этом существует опасность превращения вещей непостижимых в нечто мрачное и зловещее. Поэтому он советовал мне не вносить непостижимое в инвентарный список первого внимания, а оставить непостижимым.
| https://chaparral.space/wiki/Барьер_восприятия

В дальнейшем Кастанеда тоже упоминает этот феномен, но уже связанный с другим миром:
Цитата:
«Я ощутил слабый толчок, словно прорвался бумажный барьер. Я оказался в светящемся мире. Свет исходил отовсюду, но не слепил. Это было похоже на то, как светит солнце, готовое вот-вот пробиться сквозь толщу полупрозрачных облаков. Я смотрел вниз на источник света. Было очень красиво. Земли не было — только белые пушистые облака и свет. И мы шли по этим облакам.»

Отрывок из книги
Огонь изнутри
Карлос Кастанеда
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #12 : 13 мая 2019, 21:49:28 »

Дон Хуан сказал, что к решению задачи преодоления барьера восприятия можно подходить тремя способами.

Я еще один способ открыл ,барьер восприятия можно воспринимать в звуковой волне. 


Ты считаешь, что когда ты чувствовал себя в сновидении так же, как в физическом теле, в него «физическая масса» добавилась? Кастанеда писал, что то, как видит человек барьер восприятия, зависит от его склонностей.

Я не просто считаю так,а могу собрать стену желтого тумана при помощи сдвоенной позиции сновидения.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Ансельм
« Ответ #13 : 13 мая 2019, 22:03:29 »

могу собрать стену желтого тумана при помощи сдвоенной позиции сновидения
Но ты при этом все равно сновидишь. Сдвоенные позиции же не в бодрствовании.

Я еще один способ открыл ,барьер восприятия можно воспринимать в звуковой волне.
Я читал твои записи.
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Ансельм
« Ответ #14 : 13 мая 2019, 22:19:06 »

Но ты при этом все равно сновидишь. Сдвоенные позиции же не в бодрствовании.

А сновидение это разве не бодрствование?  
Параллельная жизнь,знаешь я часто просыпаясь здесь как ты говоришь в бодрствовании и ощущаю, что я тут сновижу),а там живу полной жизнью.  
Сдвоенная позиция сновидения убирает физ тело,то есть сливает два внимания и придает вес энерготелу. 
Стена желт ого тумана это уже второе внимание,такой же реальный мир как и наш привычный.
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Страниц: [1] 2 3 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC