Постнагуализм
29 марта 2024, 00:40:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
Автор Тема: Бомбей. Посты со старого Нагвализма с комментариями  (Прочитано 4485 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« : 15 мая 2019, 23:10:06 »

Вот же ш, блин! Уже. Началось... Это, видать, первые признаки надвигающегося нового цикла с новым форумом?
Пошто Т-Горшку доступ позакрывали??
Озлобился я... прям, как электрик на нарзан...
Выскажусь.

Вряд ли моё отношение к форуму можно признать достойным и правильным с точки зрения правоверного нагуализма, но уж такое оно.
Для меня форум является чем-то типа ночного клуба, кабака, или, вот, может самое удачное сравнение – рыночной площади. И есть разные ЛЮДИ. Есть те, кто продаёт свой товар, есть те, что продают товар чужой, есть такие, кто пытается продать себя самого. Есть полные психи, которые пытаются продать воздух, а есть такие, которые тужатся втюхать бронежилеты, и обижаются, когда народ не хочет согласиться, что в такой штуковине плавать по Тёмному Морю Осознания – не совсем удобно. Короче говоря, - есть всякие. Есть покупатели, попадаются жулики, а встречаются и вечно пьяные бродяги, которые, на первый взгляд, базарят вообще не по делу.
Но всё это как-то живёт. Базар? Бардак? Да! Но, как ни странно, именно на этом базаре я встретил классных людей. Я говорю «встретил» не только в виртуальном смысле. Думаю, уже мало для кого секрет, что Бомбей очень даже расположен к встречам в реале. Так вот с этими людьми мы встретились реально. Несмотря на то, что живём мы в разных городах и даже в разных странах.
И теперь я спрашиваю себя, а была бы возможна эта встреча, будь форум другим? Будь он таким, как его представляют себе наши Стальтеки (объяснение по поводу пилотов и стальтеков здесь - http://www.nagualism.ru/ef3/Forum7/html/e223.html) ?
    Нет. Во-первых, тогда в этом форуме не было бы этих людей. А во-вторых, в таком форуме не было бы самого Бомбея:).

Ну, ладно, - не велика потеря отсутствие Бомбея. В конце концов, речь-то идёт об интересах мирового Нагуализма! И при чём здесь какие-то частные интересы?
Хорошо. Тогда объясните мне – ЧТО такое этот самый Нагуализм? И почему некие персоны на должности модераторов могут решать, ЧТО входит в эти интересы, а что нет? Им Арол на ушко нашептал? Почему их ОТНОШЕНИЕ ко всему этому безобразию позволяет им быть в роли неких судей?
Да, кстати, а судьи – кто?
Ван, вот, высказался:
Я назначаю новых модераторов на все разделы Форума: это Heimdall и fog. Оба они являются старыми участниками Форума и практикующими, которые знают цену своим словам...

Я даже прослезился. Вероятно, у Вана есть какие-то свои источники, которые подтверждают его слова. Я, увы, могу опираться только на этот форум. ГДЕ, укажите мне пальчиком, практически ценные высказывания, посты, наработки указанных новых модераторов? Может быть, в этой стыдливо прикрытой теме?
http://www.nagualism.ru/ef3/Forum1/html/e469.html

Там, с подачи сами знаете кого, fog затеял очень полезное, с точки зрения правоверного нагуализма, гнобение. Что ж, это был Поступок! Только не могу сказать, что у меня он вызвал острый приступ уважения и доверия к автору этой темы.
Конечно, нужно учитывать тот факт, что люди склонны меняться с течением времени. Но, увы. Заняв свой пост, автор той темы продолжил в своём духе, - прикрыл кислород т-горшку. Да чем вам горшки-то мешают? Он же не нагвалем назвался. Блин...

Помнится, когда речь уже заходила о перестройке форума, я высказался ЗА. Но тогда в команде перестройщиков был Малюк. И хотя я знал, чем всё закончится, но решил тогда поддержать начинание. Мне казалось, что в результате этого, сам Малюк кое-что увидит. А кроме того, Малюк – человек действующий. И если он что-то и разрушает, то и создаёт. Теперь его почему-то не видно. А в силы и способности новых модераторов я, увы, не верю.
Здесь можно было бы вспомнить историю с Журналом, но это длинно. Да, наверное, и не нужно. Как я понял из высказываний Fury и Temusа и тот закрытый форум, форум настоящих нагуалистов, о котором были намёки в теме о хорошей религии тольтеков, благополучно почил в бозе? А что ж помешало?
А что мешает Стальтекам обосноваться, например, на Журнальном Форуме (http://www.nagualism.ru/nagualtime/forum/) ?
Где вроде как самое то место для серьёзных обсуждений? Ведь кто-то там кричал, что родину продаст за Журнал. Или у меня склероз?
Однако тот форум превращён в свинарник. Ван, ты давно туда наведывался? Зайди – будешь обрадован обилием новых тем. Уже на одной странице не умещаются. Я серьёзно – зайди.
При Малюке такого бардака не было…

И что нам предлагается? Приход на этот форум команды спасателей мирового нагуализма. Которые – ЧТО? В чём их заслуга? В лозунгах? В выкриках? ГДЕ то, что они реально сделали? Уж лучше Диму Голдиза призовите. Да только вряд ли он согласится, он делами занят…

Но я не кровожадный:). Хорошо, пусть приходят. Но давайте им дадим просто раздел, в конце концов – половину форума. И пусть сделают хорошо. Пусть сделают так, чтобы им понравилось. И чтобы понравилось тем, кому нужна тишина, покой и академическая порядка для того, чтобы чему-то там научиться.
Но давайте оставим часть форума для… людей:). Для рыночной площади. Для жизни…

Короче, моё предложение из № 27 остаётся в силе
Обсуждение здесь -------> http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11559.msg422161;topicseen#msg422161
« Последнее редактирование: 16 мая 2019, 19:15:40 от Корнак » Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 16 мая 2019, 18:48:34 »

Ты бы вступление краткое делал описание тех, чьими именами называешь темы.
Наверно не только я понятия не имеют кто такие эти Индиго, Хеймдал и прочие, чем они прославились, что отстаивали, какие идеи провозглашали...
типа краткого "био" их интернет  образа.
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 16 мая 2019, 19:00:58 »

Ты бы вступление краткое делал описание тех, чьими именами называешь темы.
Наверно не только я понятия не имеют кто такие эти Индиго, Хеймдал и прочие, чем они прославились, что отстаивали, какие идеи провозглашали...
типа краткого "био" их интернет  образа.

Ты меня убила. Мне никогда не пришло бы в голову, что кто-то может не знать Хейма, Индиго. Или ты о других беспокоишься?
Я думаю, что читать подобные тексты может быть интересно только тем, кто в теме. Остальные пройдут мимо.
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 16 мая 2019, 19:06:01 »

что кто-то может не знать Хейма, Индиго.

Я тоже не знаю хейма,про индиго что-то слышал,но не помню что ,а что они ушли в третье?
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 16 мая 2019, 19:11:37 »

Я тоже не знаю хейма

Хейм, ты это читаешь?
Это я удачно тему открыл. Чтобы у тебя чсв поубавилось :)
Турук, он в чате ошивается.
Записан
Турук Макто
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 119



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 16 мая 2019, 19:12:50 »

Турук, он в чате ошивается.
Я с чатами завязал)
Записан

Исследовать первое внимание и формулировать соответствующие объяснения может только тот,кто его видит.Разумеется,это доступно только видящему.А вот изучать то,каким видящий видит первое внимание, довольно важно.Это дает первому вниманию ученика уникальную возможность—понять принципы и механизмы..КК.
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 16 мая 2019, 19:23:12 »

Мне никогда не пришло бы в голову, что кто-то может не знать Хейма, Индиго.

Это открытый форум, его могут читать и проходящие.. Мне как и им - неизвестно, кто же те самые прославленные воины, которым ты посвятил темы.. что-то слышала где-то краем уха.. но это же не в счет.

То есть Корнак, раз взялся, то делай дело наилучшим способом...
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 16 мая 2019, 19:24:40 »

Корнак, раз взялся, то делай дело наилучшим способом...

Бруха, это всего лишь дайджест со старого Нагвализма. В мои планы не входит писать чьи-то биографии.
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 16 мая 2019, 19:49:45 »

Бруха, это всего лишь дайджест со старого Нагвализма. В мои планы не входит писать чьи-то биографии.

тогда в чем смысл?
Сейчас то там глухо..
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 16 мая 2019, 19:52:57 »

тогда в чем смысл?

Я выкладываю посты, которые показались мне в чем-то интересными. Но совсем не обязательно, что это будет интересно всем.
Чуть позже тему почищу
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 16 мая 2019, 20:10:23 »

Я выкладываю посты, которые показались мне в чем-то интересными. Но совсем не обязательно, что это будет интересно всем.
Вот так и видение работает :) Точь-в-точь, как ты написал :)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 19 мая 2019, 18:37:20 »

"Тех, кому известна предрасположенность:) Бомбея к кинофильмам, название темы не удивит. Для остальных коротко поясню. Слова «карты, деньги»… тьфу, хотел сказать - «астрал, ментал» символизируют всё скопище понятий из сферы «духовки». То есть, сюда же входят и иерархии, и ауры с демонами, и высшие сознания, и т.д.
А «два ствола нагуализма» это, естественно, тональ и нагуаль. То есть то, что осталось в нагуализме от всех этих замечательных поллюций человечьего духа, упомянутых в первой части названия темы.
Вопрос же вот в чём. Есть ли необходимость смешивать, скрещивать, дополнять, синтезировать Уч.ДХ с иными Традициями или Знаниями? Является ли оно самодостаточным или ему не помешало бы пройти «верификацию» посредством иных взглядов на мир?

Попробую начать тему, отвечая на вопрос, заданный в другой теме.
Valentas
Бомбей, ты удивляешь... Нагвализм ты не желаешь смешивать с "другим" Знанием, что ли? Хочешь оставить в чистом виде? Может я чего то не понял? Поясни...


Не то чтобы я чего-то желал или не желал, а просто я не вижу необходимости подобного рода смешения. А вот чтобы пояснить такую свою позицию, придётся заехать издалека :) .

Начну с того, что… нет никакого нагуализма!:))
Что такое этот самый нагуализм? Есть тексты писателя Карлоса Кастанеды. И есть наше ОТНОШЕНИЕ к этим текстам. Вот и всё. Больше нет ничего. Нет никакой живой традиции (убедительная просьба Теуна Мареза и иже с ним в качестве живой традиции к рассмотрению не предлагать) :) . Нет никакой Линии, Школы, монастырей, наконец:). «Нам неоткуда выйти и некуда придти» (Д. Хармс)
    Сам «персонаж» повествований КК – фигура довольно «эфемерная». Верить в реальность Дона Хуана всё равно, что верить в реальное существование Гарри Потера, например. Или – чайки Джоннатана Ливингстона. И всё-таки… Всё-таки что-то настораживает нас в этих текстах КК, заставляет вглядеться пристальней, манит куда-то… Что это? Углубляться не стану. Лично я пока не готов говорить на эту тему. Но если у кого-то есть что сказать – милости прошу.
Я же лишь хочу обозначить главное отличие Уч.ДХ от остальных духовных традиций. Во-первых, оно никакая не традиция (в привычном смысле этого слова). Во-вторых, совсем не духовное :) . И наконец, оно абсолютно ничем не подтверждено. Фактически, мы имеем дело с Мифом.
Следующая отличительная черта Мифа Дона Хуана – невнятность его целей. О чём там вообще речь? Куда нас ведут? Познавать реальность? Фигушки. Судя по всему, познание реальности в Уч.ДХ если и фигурирует, то где-то на заднем плане, чуть ли не в виде «побочного эффекта»:). Никаких моделей реальности, никаких исследований Пространств, - ничего. Хуже того, постоянно подчёркивается условность, а то и ненужность ЛЮБЫХ описаний реальности (включая магические).
А может быть там нас ведут к некой Иерархии? Есть ли она в Уч.ДХ? – Есть! Есть! –воскликнет любознательный читатель. И начнёт перечислять: воин, видящий, маг, человек знания… Опять-таки промах. Всё это только определения разных Состояний. Но ценности этому большой не придаётся. И уж тем более не ставится во главу угла.
Так к чему же тогда ТАМ всё? О чём там речь?
Мне кажется – о Свободе. И вот её, Свободу, ни одно из «учений» ещё не ставило, как «цель». Если я чего-то запамятовал – напомните. Всё традиции говорят либо о награде, либо о Знании, либо о некоем Слиянии. Но никто – о Свободе. (просьба Буддизм не предлагать, - там речь идёт об Освобождении) :) .
Возникает законный вопрос: какой смысл смешивать то, что имеет разные цели? А стало быть, и различные «контексты» рассуждений, разную методологию и практику. Чем они могут помочь друг другу? Разве что показать, как НЕ надо делать? :) .

На этом пока что и остановлюсь. Для затравки:). Возможно у кого-то окажутся вопросы, сомнения, дополнения или просто тухлые яйца:).
Ллирик, убедительная просьба уже не сидеть тихонько в уголочке, а изложить здесь то, что хотел сказать в теме о Пространстве :) . "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 19 мая 2019, 18:48:27 »

Есть тексты писателя Карлоса Кастанеды. И есть наше ОТНОШЕНИЕ к этим текстам. Вот и всё. Больше нет ничего

Замечательный вывод. Наверняка Пипа придерживается такого же.
Бомбей писатель, художник. Но никак не эзотерик. Вот он и увидел только миф и настроение. И, конечно же, не разглядел общие моменты с другими учениями. Потому как не увидел в нагвализме эзотеризма, который связывает традиционные учения.
Пипа видит только науку
Бомбей видит только художественную сторону
И только Реликтум видит как то, так и другое и, главное, третье.

Жетону все-таки лучше удается оценка текстов. А у меня просто попутные мысли
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 19 мая 2019, 20:40:07 »

Помимо постов с форума старого Нагвализма "сочинения" этого автора можно посмотреть еще и здесь:
http://forum.postnagualism.com/wiki/TekstyGodo.htm
Записан
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7892



WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 20 мая 2019, 16:30:42 »

Сам «персонаж» повествований КК – фигура довольно «эфемерная». Верить в реальность Дона Хуана всё равно, что верить в реальное существование Гарри Потера, например. Или – чайки Джоннатана Ливингстона. И всё-таки… Всё-таки что-то настораживает нас в этих текстах КК, заставляет вглядеться пристальней, манит куда-то… Что это? Углубляться не стану. Лично я пока не готов говорить на эту тему. Но если у кого-то есть что сказать – милости прошу.

Пересечение с личным независимым от книг КК опытом. Который никакие религии и верования не смогли объяснить удовлетворительно. Лично меня именно это "насторожило".
Записан

Страниц: [1] 2  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC