Постнагуализм
26 апреля 2024, 10:30:39 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Практиконлайн  (Прочитано 12520 раз)
0 Пользователей и 2 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« : 24 мая 2019, 12:45:48 »

Тема для тех, кто захочет поделиться своими тренировками, описанием переживаемого.
Предполагается как одиночные практы, так и с желающими присоединиться.
Поощряется предварительное изложение теории и базы, на которой основывается практические занятие, его смысл и цель.
Примеры можно найти в данном разделе.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 24 мая 2019, 13:23:42 »

НЕ РОЙ ДРУГОМУ МОГИЛУ, САМ В НЕЕ ПОПАДЕШЬ.

Тогда позволю себе быть хоть в чем-то первой :)
Прошу прощения, что практика буддийская, а не нагуалистская. Хотя если Дух выходит за пределы тоналя, тогда и наименование теорий не так важно, как результат. Итак, практика по смирению своего ЭГО - называется "сидение ниже уровня собак". Предложил ее один буддийский учитель, имя которого не осталось в записях. Суть заключается в том, чтобы не возводить себя на трон. Стараться сидеть на низких местах, чтобы не возвышаться над другими даже физически. То есть суть в устранении ЧСВ.

Я тогда жила на Байкале, в лесу, в буддийской общине, в одной деревне. Я три дня ничего не ела, взяла лопату и копала себе могилу, при этом читала мантру. За три дня я выкопала себе яму с небольшими ступеньками, чтобы можно было спуститься на дно. Дно я выложила камнями с берега озера Байкал. И с тех пор стала приходить и медитировать в этой яме-могиле. Так я сидела ниже уровня собак и днем, и ночью. С перерывами на еду и иногда сон... Днем я видела верхушки колыхающихся деревьев, которые шептали мне - "мы свободны"! В самой яме по бокам я видела слои земли, чем глубже, тем больше глины, чем выше, тем больше чернозема, травы и камней. Они шептали мне - "всё является составным, всё со всем связано"... Ночью небо покрывалось звездной пылью, что невозможно было отличить тьму над землей от тьмы под землей, где я сидела. Много о чем я там думала. Но суть в том, что я потеряла там человеческую форму. Это такая практика у КК - когда человек разотождествляется со своим телом, выходит за пределы своего разума и сливается с окружающим. В общем, я поняла, что "я - не это тело, я - даже не этот разум" (Садхгуру).

Я не знаю, сколько я просидела в этой яме в общей сложности, но это действительно моя могила. Когда Будду спросили, что он приобрел после просветления, Будда ответил: я не приобрел, я потерял: зависть, страсть, похоть, гнев, жадность... и другие омрачения ума. Так вот я с уверенностью могу сказать, что в той могиле я похоронила свое эго по-настоящему, все свои омрачения ума, предрассудки, страхи... желание быть первой во всем. В общем, я не могу сказать, что до конца просветлилась, но прозрела точно. Чтобы уберечь всех от траты своего времени и энергии на обсуждения того, каковы критерии просветления, я скажу, что освобождение, прозрение и/или просветление ("хоть горшком назови, только в печь не сажай  ;)") они делают человека богатым тем, что он теряет ложное представление себя самого. Человек сначала становится пустым от лишнего, и только после этого начинает вбирать в свой сосуд внешний мир, как бы становясь его продолжением.

Именно в этой могиле мне открылось внимание Земли, где я стала словно маленькой планетой, которую обнимает большая планета, и кто из нас меньше, а кто больше, кто важнее, а кто нет - всё это такие относительные понятия. И ваши споры о том, кто лучше, кто круче, кто прав, а кто нет - пень или омвей - так смешны перед величием этой Вселенной!!! Для которой каждая букашка важна, каждый ваш "чих" имеет не меньшее значение, нежели и открытие в науке. Ибо великое - в малом! И каждый миг может стать откровением и таким открытием лично для вас, только пожелай! И Вселенная пойдет тебе навстречу!

В общем, всё это можно изобразить как-то так...  ;)


* уровни-земли-диаграммы.jpg (106.99 Кб, 1300x1065 - просмотрено 181 раз.)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 24 мая 2019, 13:32:15 »

Я бы отметил здесь два момента.
Этот замечательный практ не всегда и не везде мы сумеем применить, но кому-то на будущее его описание может пригодиться.
И второй - этот практ имеет одно отличительное свойство. Обычно мы во время тренировок входим в некие состояния сознания и эти состояния обнаруживаются только в момент выполнения. Здесь же проделанная работа может оставить след на всей последующий жизни. Это как опыт клинической смерти у некоторых.

В общем начало замечательное, но я имел в виду практ он-лайн. Сам я пока не подготовился.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 24 мая 2019, 13:50:10 »

Этот замечательный практ не всегда и не везде мы сумеем применить, но кому-то на будущее его описание может пригодиться.
Ну, у кого есть кусок земли размером примерно 1 метр на 2 метра, лопата, намерение и немного свободного времени вполне может попрактиковать "сидение ниже уровня собак". Хотя на самом деле достаточно пола. Например, в Японии у жителей страны эго в порядки раз меньше эга западного человека, потому что западный человек сидит на стульях, а японцы сидят на татами, на полу то бишь. Это наблюдалось мною лично и неоднократно, ибо жила там на востоке весьма долго. Только чур не завидовать, потому что там свои сложности, которые я здесь обсуждать не хочу.

В общем начало замечательное, но я имел в виду практ он-лайн.
Интересно, Корнак, а что вы хотите сделать по интернету? Что вы можете понять, сидя перед компьютером? Чтобы столкнуться с Духом, вам надо оторвать свою задницу от теплого дивана, отказавшись от комфорта, глаза - от экрана, и окунуть себя в необычную ранее атмосферу. Встряхнуться, так сказать. Да хотя бы в прорубь нырнуть - уже практика! Только вот жаль, на дворе лето, опять не получится...  ;D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 24 мая 2019, 14:06:17 »

Да хотя бы в прорубь нырнуть - уже практика!

В прорубь я нырял. В горы, лес и на кладбище ночью ходил.
Хотелось бы научиться пребывать осознанным в повседневности постоянно.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 24 мая 2019, 14:13:22 »

В прорубь я нырял. В горы, лес и на кладбище ночью ходил.
Молодца! Вот и расскажите, например, про кладбище. Я с удовольствием послушаю, ибо у меня есть какие-то наработки по работе с миром мертвых. Но ведь важно не зациклиться на своем опыте, а искать ответ со стороны мира еще важно. В общем, делитесь тем, что больше всего запомнилось - не умом, а телом, всем своим существом.

Хотелось бы научиться пребывать осознанным в повседневности постоянно.
У Гурджиева есть упражнение СТОП. Помните? Скажите себе в любой момент времени "стоп"! И как бы сделайте мысленно фотографию момента "здесь и сейчас": всё, что чувствуете, думаете, делаете... Так повышается самовспоминание, о котором вы сами мне говорили. Ну и надо накапливать эти моменты самонаблюдения, только потом что-то можно сдвинуть в область большей осознанности.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 24 мая 2019, 14:17:07 »

Вот и расскажите, например, про кладбище. Я с удовольствием послушаю

Как раз таки рассказывать и не о чем. Если речь про кладбище.
А про горы вот здесь можно
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=10092.0
(Стас, Кот Ученый - это я)

У Гурджиева есть упражнение СТОП

Именно об этом и речь в теме. Будить друг друга.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 24 мая 2019, 14:20:10 »

Практов-то в этом разделе полно. Хотелось бы что-нибудь новенькое замутить.
Может 77 подскажет...
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 24 мая 2019, 14:23:51 »

Давайте эту тему оставим для обсуждения, а каждый новый практ будем открывать в новой теме.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 24 мая 2019, 14:26:39 »

Давайте эту тему оставим для обсуждения, а каждый новый практ будем открывать в новой теме.
Да зачем плодить ветви, корни пускай, Корнак! Быстрее!!! А то не успеешь мимо Орла проскачить  ;D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 24 мая 2019, 14:33:18 »

Да зачем плодить ветви, корни пускай, Корнак! Быстрее!!! А то не успеешь мимо Орла проскачить

Я то могу и здесь. 77 имел в виду.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 24 мая 2019, 14:45:19 »

Я то могу и здесь. 77 имел в виду.
И я 77 имела в виду - пусть все тут пишут. Будем нанизывать жемчужины опыта на нить темы...
Хотя, как хотите, но мне кажется, что лучше здесь сконцентрироваться.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 24 мая 2019, 15:16:28 »

Мир разделился на тех, кто в восторге от осознанности и тех, кто ненавидит осознанцев :)
Ко вторым относятся Пипа, Жетон, Ноунейм, ОЕ, Люси, Мод (был тут такой...) В общем, вторых большинство
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 24 мая 2019, 16:12:56 »

Мир разделился на тех, кто в восторге от осознанности и тех, кто ненавидит осознанцев :)
Ко вторым относятся Пипа, Жетон, Ноунейм, ОЕ, Люси, Мод (был тут такой...) В общем, вторых большинство
На каких основаниях вы делаете свои выводы, Корнак? По-моему, это не тема открытой вами ветки.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 24 мая 2019, 16:15:40 »

На каких основаниях вы делаете свои выводы, Корнак?

На основании 9 лет общения с обозначенными героями
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 24 мая 2019, 21:22:54 »

По-моему, это не тема открытой вами ветки.

У меня есть объяснение содеянному.
Вторая половина человечества, (а точнее подавляющее большинство) обозначенная мною, не сумеет увидеть в моих практах ничего, кроме глупостей. Никакой полезной информации эти практы не содержат. Возьмите того же Гурджиева с его упражнением "стоп". Полный идиотизм с точки зрения любого нормального человека.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 25 мая 2019, 06:20:06 »

Корнак, вам иногда должно быть наплевать, что о вас думают другие, иначе вы будете подстраиваться под окружающих, а не работать над собой. Вот, кстати, вам надо предложить практику по отстаиванию своей личности...

Что вы знаете про личность и сущность по Гурджиеву? Когда вы уже созреете, чтобы обсуждать темы по сути, а не просто болтать здесь?
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 25 мая 2019, 08:05:39 »

Что вы знаете про личность и сущность по Гурджиеву?

Приглашаю к разговору, а то там все уже выдохлись
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=76540.0
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 29 мая 2019, 13:57:15 »

Управление мыслями пока задействовано только с одной стороны. Откладывание в сторону посторонних мыслей. Переключение внимания мыслей на происходящее. Возможно никакого другого управления и не существует. Только осознанность и выбранное направление мыслей. Но я пока не уверен. Мне кажется здесь должно быть что-то еще. Для меня пока не выполнимое.
Для понимания этой мысли я прибегну к ситуации с эмоциями. Остановить эмоцию в принципе можно. С разной степенью результативности. Но вызвать эмоцию - это уже сложнее. Так же, возможно, и с мыслями. Остановить мысли можно. Но родить какую-то мысль крайне трудно. Если бы это было просто, то люди бы легко совершали открытия. Но открытия происходят случайно. Человек копается, копается - и вдруг нашел.

Есть ли возможность создавать эмоции и рождать мысли мне неизвестно.

Что значит вызвать эмоцию?
Есть два варианта. Прямой - просто взять и вызвать. Это сложно. А есть изредка практикуемый - попытаться, например, вспомнить ситуацию, которая у нас уже вызывала подобную эмоцию.
Первый вариант часто используют на психотрениингах, или при обучении артистов. Ко второму варианту мы можем отнести креативное творчество.
Также и с мыслями. Первый вариант - размышление на заданную тему, а второй - открытия.
Могут ли открытия быть не спонтанными, случайными, а преднамеренными?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 30 мая 2019, 06:05:38 »

Могут ли открытия быть не спонтанными, случайными, а преднамеренными?
Могут, есть направление хорошее Теория Решения Изобретательских Задач.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 30 мая 2019, 13:54:32 »

Когда вы уже созреете, чтобы обсуждать темы по сути

по сути чего?))  собсно...

могу придложыть практику..  па глубынному пазнанию энергый))  ..  па сути и- цзин)).

Я тогда жила на Байкале, в лесу, в буддийской общине, в одной деревне. Я три дня ничего не ела, взяла лопату и копала себе могилу, при этом читала мантру. За три дня я выкопала себе яму с небольшими ступеньками, чтобы можно было спуститься на дно. Дно я выложила камнями с берега озера Байкал. И с тех пор стала приходить и медитировать в этой яме-могиле.

па сути темы о буддизме хателось бы уточнить..  какое отношение к буддизму имеет медитацыя в яме?)))..  что это за традицыя в сибирских общинах?))
« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 20:17:31 от Корнак » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 30 мая 2019, 15:27:38 »

какое отношение к буддизму имеет медитацыя в яме?)))
Как я уже писала, это практика называется "сидение ниже уровня собак" и предложена она была одним буддийским учителем, имя которого остается за кадром, потому что не вошло в историю, в отличие от самой практики. По-моему, это просто супер-практика, я просто увидела ее так своеобразно, но выкапывать яму никто не заставлял.  ;D По сути, это практика по искоренению Эго из пространства ума...

могу придложыть практику..  па глубынному пазнанию энергый))  ..  па сути и- цзин))..
Где ты был, когда деревья были большими?  ;) В общем, я тебя про это спрашивала в теме "Внимание Земли", весьма к теме законов, но ты проигнорировал... а теперь вдруг очнулся. И то хорошо!  :D Послушай вот...  

https://www.youtube.com/watch?v=nUzJI4Palq0


Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 30 мая 2019, 17:41:47 »

"сидение ниже уровня собак" и предложена она была одним буддийским учителем, имя которого остается за кадром, потому что не вошло в историю, в отличие от самой практики.
а посвящение в три драгоценности ..  кто тибе проводил?..  этот жэ чел за кадром?))

но ты проигнорировал... а теперь вдруг очнулся.
собсно с того мамента ..  я первый раз тут сегодня появилсо))).. таг што маи деревья))) ни выросли..  я с ними

договорилсо)))
« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 20:18:05 от Корнак » Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 31 мая 2019, 01:58:25 »

а посвящение в три драгоценности ..  кто тибе проводил?
Лама Оле Нидал, датчанин, распространящий тибетский буддизм по всему миру, учитель школы "Алмазный ум". Потом я делала прибежище ещё в школе жёлтых воротничков или как там их ещё называют... не сильна в познании школ. Там учитель был Гешела Тинлей, тоже тибетский буддизм. Их российская община на Байкале.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 31 мая 2019, 04:03:38 »

Там учитель был Гешела Тинлей

вряд ли дастопачтенный Тинлей мог одобрить..  шаманские практыки)))..  буддизм ..пусть даже тибетский ..  гараздо

тоньше..  в сваих практиках))..

перед посвящением тибе какие практики предварительные придлагали?)
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 31 мая 2019, 07:36:54 »

перед посвящением тибе какие практики предварительные придлагали?)
Посвящение это и есть первая практика, перед ней ничего не предлагают. После посвящения делается Нёндро в четыре этапа: это начитывание 111.111 мантр прибежища, 111.111 кругов стослоговой мантры, столько же простираний и столько же подношений мандалы.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 31 мая 2019, 09:51:19 »

После посвящения делается Нёндро в четыре этапа
вообще их семь))..  но даже ежели ты делала их после принятия прибежища... почему пришлось обращаццо к шаманизму?))..

тебе было мало нгондро?)).. 
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 31 мая 2019, 10:38:48 »

почему пришлось обращаццо к шаманизму?))..
Разве я об этом что-то говорила? С чего ты взял? Я к шаманизму не имею никакого отношения...

вообще их семь))..  
А какие семь, можно поинтересоваться?

тебе было мало нгондро?))..  
Я его еще не закончила, эта практика занимает годы. Потом ее повторяют по кругу...
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 31 мая 2019, 19:03:56 »

Разве я об этом что-то говорила? С чего ты взял? Я к шаманизму не имею никакого отношения...

ты описала шаманскую практику))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 03 июня 2019, 17:00:53 »

Лучше всего (из того, что я помню) состояние растождествленности в актерской игре удалось передать Люси в фильме "Люси" :)
Особенно ярко это было продемонстрировано в эпизоде, когда она вонзает ножи в кисти рук злодея и дальше ее монолог растождествленного с ситуацией человека.

И еще. Про драки, о которых в последнее время было много разговоров в чате.
Я уже упоминал историю с Урса http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91287.msg419581#msg419581
Рассказал пару свои истории из жизни
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.msg425154#msg425154

А теперь опять прибегну к примеру из актерской игры.
Те истории, о которых я рассказал, они были проявлением страха. Там полностью отсутствовала трезвость. И уж тем более не было и намека на осознанность.
В таких случаях мы ведем себя согласно своей личности (воспитание), или сущности (трусость - убегаем, смелость - деремся).
Но нас должна интересовать осознанность. И экстремальные случаи - прекрасный тренажер для этого.
Как будет выглядеть драка человека без эмоций?
Это будет напоминать драки Чаплина с разгневанными соперниками.
Еще это может напоминать  восточные единоборства.
Еще они могут быть в виде молниеносного удара, захвата и обезвреживание противника, не успевшего сообразить, что случилось.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 11 июня 2019, 11:38:15 »

Я вот тут подумал, что успех в целом зависит от оформленности так называемого магнитного центра, который притягивает наши интересы. Если помимо тренировок есть и другие, то добиться чего-то существенного не получится. Хейм тому пример.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 13 июня 2019, 20:54:11 »

Задался вопросом, на который не могу найти ответа.
В 4 пути и в нагвализме есть идея о нежелательном выкладывании происходящего с тобой во время тренировок. Это прозвучало в разных вариантах.

А вопрос возник вот в связи с чем.
Когда тренируешься, то значительная часть внимания уходит на то, чтобы впоследствии донести происходящее кому-то, поделиться происходящим. Пытаешься запомнить, записать. Это отвлекает.

С другой стороны похвастать действует стимулирующе.

И что тут предпочесть?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 30 июня 2019, 15:01:25 »

Поначалу состояние осознанности  впечатляет. Но чем дальше, тем меньше восторга. Надо идти дальше. Создавать рычаги управления центрами.

<a href="https://www.youtube.com/v/RX2ZABJyKDY" target="_blank">https://www.youtube.com/v/RX2ZABJyKDY</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 02 июля 2019, 12:41:41 »

Вот интересный вопрос Ксендзюку на омовнике

"2) Самый важный для меня вопрос. Во время повседневной жизни, на ваш взгляд, какой должна быть схема распределения внимания. Что именно нужно стремиться осознавать? Внутренние содержания или внешний мир? Например, метод "свидетель" тот же. Должно ли внимание быть деконцентрированным или наоборот эффективнее постоянно концентрироваться на избранных перцептивных участках внешней и внутренней Реальности? Нужно ли пытаться наблюдать за самим "наблюдателем" ?

Может сумбурно выразился. По сути вопрос сводится к тому - на чём следует концентрировать или деконцентрировать внимание во время постоянного "осзонавания себя" в повседневной жизни? Тело, мысли, чувства, внешний мир, всё сразу (тогда это деконцентрация получается?)?"
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 02 июля 2019, 15:06:36 »

это зависит от того, какие резалты вас интересуют и от окружающей обстановки... на том и внимание держишь
допустим идёж где-то, а там како-мины, ямки, колдобины и перешагиваешь, стараешься не наступить, то есть часть внимания под ноги
а ежели выполняешь особую походку для остановки вэдэшки, там взглядом концентрироваться надо на определённую точку перед собой и пальцы рук поджимать
или когда созерцаешь что-то на том и концентрируешься зрительно
основное же во всех этих деяниях не то, что ты делаешь, а то, что не делаешь
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 08 июля 2019, 14:22:32 »

Я как-то написал, что ощущаю место расположения воли в теле в районе нижней части черепа. На что мне возразили, что она в животе.
У человека все-таки чаще волевой акт сопровождается сжатием челюстей.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3792


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 08 июля 2019, 14:40:41 »

Я как-то написал, что ощущаю место расположения воли в теле в районе нижней части черепа. На что мне возразили, что она в животе.
У человека все-таки чаще волевой акт сопровождается сжатием челюстей.
можете гадать про свой волевой... акт скока хотите. Воля это вполне конкретная энерго штука.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 13 июля 2019, 13:38:24 »

Кое-что о цели.
Допустим, мы поставили перед собой какую-то цель. Могут ли быть кроме нее еще и другие цели? Могут. Но не в нашем случае.
Если цель стоит перманентное состояние осознанности, то все остальные цели (сходить в магазин, заработать денег, потрындеть с приятелями) будут находится в противоречии с поставленной целью. Они уводят в сторону. Но значит ли это, что мы должны отказаться от убивания времени на форумах, на работе, или на пляже? Нет, не значит. Осознанности должно быть подвергнута любая деятельность.

Если я иду в магазин, то целью должно быть осознанное путешествие в магазин.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 13 июля 2019, 14:14:50 »

Если я иду в магазин, то целью должно быть осознанное путешествие в магазин.
Попробую поделиться, если интересно. Если нет то смело посылай в далекое путешествие))

Осознание напрямую связано с памятью - со знанием (сознанием). Знанием предыдущего опыта. ИМХО.

Я практикую так:
Что я знаю-помню о прошлом походе в магазин. Сколько времени до него идти, какой маршрут, расстояние, примерная скорость, здания, дорога, уличные элементы. Какие впечатления я получал ранее. Что я увижу сейчас. Соответствует ли вспоминания действительности.

Самые впечатляющие изменения от того, что у КК названо "неделаньем" - увидеть знакомые встречные объекты по новому, новые детали, новые смыслы, получить новые эмоциональные реакции. Увеличить скорость, уменьшить скорость, изменить маршрут.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 13 июля 2019, 14:41:43 »

Осознание напрямую связано с памятью - со знанием (сознанием). Знанием предыдущего опыта. ИМХО.

Я пользуюсь не "осознанием", а "состоянием осознанности". Состояние осознанности  не имеет отношения к памяти.
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=11736.msg429017#msg429017
Записан
agata_dreams
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 13 июля 2019, 14:43:21 »

Да,парни. Вам только по магазинам осталось ходить. Практиконлайн. Потом с магазина пришли и отчет сюда накатали. Ну что сказать. Мощнейший практик онлайн.

ВОИН ПО КК ХОДИТ ОСОЗНАННО ПО МАГАЗИНАМ.

*рыдает и уходит

Щас еще защищать будут воинственно свой мощнейщий практиконлайн магазинный.

Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 13 июля 2019, 14:59:41 »

понос бывает, когда воля приходит  :o
но это не значит, что понос практиковать надо  ;D
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 13 июля 2019, 15:00:14 »

Я пользуюсь не "осознанием", а "состоянием осознанности". Состояние осознанности  не имеет отношения к памяти.
Состояние осознанности. "Ощущение" на физическом уровне появления-пробуждения нового существа, стоящего в стороне от происходящих в сознании событий, наблюдающего за ними и оказывающего на них влияние. Сюда относится ВТО и ОС.
Нмв очень даже имеет.
Это твоё "новое существо" ни чего не помнит?
На основе чего оно оказывает влияние? Случайным образом? Или осознанно? Со знанием? Зная-желая цель воздействия, представляя последствия?

Любое знание это память.
Идя в магазин, ты помнишь о том, куда идешь, помнишь маршрут, помнишь необходимые действия для этого. Любое твое воздействие это воздействие на основе памяти. Даже если ты не знаешь-непомнишь куда ведет поворот от обычного маршрута - это знание-память о том, что ты не знаешь-не помнишь. И следовательно попытка расширить свои знания.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 13 июля 2019, 15:04:23 »

понос бывает, когда воля приходит  
но это не значит, что понос практиковать надо

Возможно, я что-то не уловил и мне не следует удалять это сообщение?
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 13 июля 2019, 15:06:19 »

*рыдает и уходит


а ты чего сказать -то хотела...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 13 июля 2019, 15:06:54 »

Если я иду в магазин, то целью должно быть осознанное путешествие в магазин.
а почему (зачем) дон Хуан заставлял Карлушу что-нить делать безцельное, безсмысленное?
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 13 июля 2019, 15:08:35 »

*рыдает и уходит
весь мир театр и люди в нем актеры. Ну или клоуны)
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 13 июля 2019, 15:09:30 »

Это твоё "новое существо" ни чего не помнит?
На основе чего оно оказывает влияние? Случайным образом? Или осознанно? Со знанием? Зная-желая цель воздействия, представляя последствия?

Такое ощущение, что ты даже не открывал 4 путь.
Память у каждого центра своя.
Центры пользуются памятью. Они не есть память. Человек может все забыть и продолжать оставаться человеком, накапливая новую память.
Субъект -Я, находясь в состоянии осознанности, наблюдает за происходящим. Он не нуждается в памяти. При ОВД у него в сознании вообще ничего нет. При восприятия в памяти нет надобности. Восприятие у новорожденного присутствует.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 13 июля 2019, 15:12:27 »

а почему дон Хуан заставлял Карлушу что-нить делать безцельное, безсмысленное?

Чтобы добиться именно этой цели - попадание в осознанное состояние.
Если бы он ставил какие-то специальные цели, то Кастанеда добивался бы их. А когда целей нет, когда тебе говорят - занимайся неделанием, то ты СЛУЧАЙНО можешь попасть в осознанное состояние. И тут тебе сразу дают пряник и говорят - продолжай в том же духе. Для этого и нужен нагваль.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 13 июля 2019, 15:13:39 »

а почему дон Хуан заставлял Карлушу что-нить делать безцельное, безсмысленное?
Почему же безцельное?

Каждый раз цель была.
То узел на шнурках по другому завязать, то вокруг дома круги нарисовать, то ремень наоборот застегнуть. Везде четкая цель))

И четкий смысл: отработка навыка действовать без ожидания награды ;)
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 13 июля 2019, 15:16:00 »

Каждый раз цель была.
То узел на шнурках по другому завязать, то вокруг дома круги нарисовать, то ремень наоборот застегнуть. Везде четкая цель))

Это не цель, а задание.
Или ты хочешь сказать, что цель нагвализма завязывать шнурки, да круги вокруг дома рисовать?
Записан
Maverick
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 201


Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 13 июля 2019, 15:16:16 »

ну тогда придётся в магаз идти без цели чего-то покупать, просто пройтись в магаз так сказать
Это не цель, а задание.
вот именно
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 13 июля 2019, 15:27:14 »

Память у каждого центра своя.
Центры пользуются памятью. Они не есть память.
Жесткий диск не есть информация на нем записанная, это и ежу было бы ясно если бы он смог это осознать.
Что ты этим сказать то хотел?

Человек может все забыть и продолжать оставаться человеком,
Тут требуется уточнение.
Он останется человеком, но не тем же самым, он станет человеком забывшим. Например как идти в магазин и зачем. И будет накапливать информацию которая стерлась вначале самую важную - маршрут до магазина и что там продается, т.е. то, что он знал но блин забыл. Конечно и я не спорю, процесс накопления будет отличаться от предыдущего и информация запишется не так как раньше, возможно чуть более эффективнее, но врядли.
Гораздо эффективнее помнить о том куда и зачем шел и отмечая уже ранее осознанное-узнанное пытаться дополнить его новым-неизвестным. ИМХО



При восприятия в памяти нет надобности.
Мягко говоря это неэффективно. Каждый раз заново осознавать один и тот же маршрут не имея возможности сравнить с уже запомненной информацией? Ты серьёзно?

Восприятие у новорожденного присутствует.
Новорожденный беспомощен. Пока не накопит определенный объем памяти. И навыков действия, что тоже память.


Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 13 июля 2019, 15:40:11 »

цель нагвализма завязывать шнурки
Почему ты считаешь, что цель нагвализма завязать шнурки?
Этому в детсадовском возрасте учат так то.))
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 13 июля 2019, 15:43:38 »

Мягко говоря это неэффективно
Это неважно. Эффективно, или неэффективно. Важно то, что это возможно. А ты все связываешь с памятью
Любое знание это память.
Совсем не любое.
Я знаю, что у меня появилась зубная боль. Никогда не было. Первый раз появилась.
Я знаю, что мне не известна таблица умножения. Все вокруг о ней говорят, а я ее никогда в глаза не видел.
А состояние осознанности - это вообще о другом. К памяти это не имеет отношения
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 13 июля 2019, 15:44:27 »

Восприятие у новорожденного присутствует.

 новорожденный..  ни сможет пайти в магазын))..

ни осознанно..  ни ни осознанно))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 13 июля 2019, 15:46:39 »

Новорожденный беспомощен. Пока не накопит определенный объем памяти. И навыков действия, что тоже память.

Беспомощен, или не беспомощен к разговору отношения не имеет. Главное, что  у него присутствует восприятие и он не нуждается для этого в памяти.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 13 июля 2019, 15:47:54 »

Почему ты считаешь, что цель нагвализма завязать шнурки?

Почему ты свои цели приписываешь мне?
Это у тебя была цель завязать шнурки. А  тебе сказал, что это не цель, а задание.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 13 июля 2019, 15:49:23 »

новорожденный..  ни сможет пайти в магазын)).
Тут ты прав, кэп.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 13 июля 2019, 15:49:52 »

Цитата: _Виктор_ от Сегодня в 15:00:14
Любое знание это память.




Совсем не любое.
Я знаю, что у меня появилась зубная боль. Никогда не было. Первый раз появилась.



В данном примере это не знание, это просто ощущение. Что именно и где болит, человек может узнать только из своего опыта..

Может конечно исследовать  и в первый раз, но сразу знания без опыта( памяти),   у него  не будет.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 13 июля 2019, 15:50:44 »

А состояние осознанности - это вообще о другом. К памяти это не имеет отношения

састаяние осознанности..   от обычного састаяния сазнания отличаеццо тем..  что помимо своего действия чел осознает заодно и действующего и

среду в каторой действующий сваё действие савершаеть...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 13 июля 2019, 15:51:48 »

В данном примере это не знание, это просто ощущение.
Возьми открытие новой звезды. Где она в памяти? Нету. А знание, что ты открыл новую звезду, есть.
Для знания не нужна память.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 13 июля 2019, 15:53:15 »

састаяние осознанности..   от обычного састаяния сазнания отличаеццо тем..  что помимо своего действия чел осознает заодно и действующего и

среду в каторой действующий сваё действие савершаеть...

Не свисти. В овд состояние осознанности есть, а объектов-осознаний нету
Записан
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 13 июля 2019, 16:01:38 »

В овд состояние осознанности есть, а объектов-осознаний нету
в овд..  нет понятий  ..каторые присущи васпринимаемым объектам  ..  а такжэ нет операцый над понятиями...

все остальное есть..   паскоку овд..  это не остановка мира..

овд = сатори
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 13 июля 2019, 16:01:55 »

В данном примере это не знание, это просто ощущение.
Возьми открытие новой звезды. Где она в памяти? Нету. А знание, что ты открыл новую звезду, есть.
Для знания не нужна память.

 :)

А расскажи , как человек не имеющий памяти(минимальных знаний в своём опыте) о том, что такое звёзды , планеты,  и что их открывать можно, смог открыть новую звезду?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 13 июля 2019, 16:05:21 »

А расскажи , как человек не имеющий памяти( знаний) о том, что такое звёзды , планеты,  и что их открывать можно, смог открыть новую звезду?

Расскажи - о чем у него новое знание? О старых звездах, или о новой?
Не нравится со звездой - вернись к примеру с новорожденным
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 13 июля 2019, 16:47:58 »

Человек может все забыть и продолжать оставаться человеком, накапливая новую память.

Субъект -Я, находясь в состоянии осознанности, наблюдает за происходящим. Он не нуждается в памяти. При ОВД у него в сознании вообще ничего нет. При восприятия в памяти нет надобности. Восприятие у новорожденного присутствует.

Не может.

Человек всё забыв, станет инвалидом, это тяжелое психическое заболевание.

Младенец лишь потому не остается в состоянии инвалида, что может развиваться.

Это уникальный однонаправленный процесс, который не возможно воспроизвести ещё раз, как  невозможно засунуть взрослый растущий дуб обратно в жёлудь и снова вырастить из него дерево :)
 
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81486



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 13 июля 2019, 18:01:15 »

Не может.

Гетц садиться за стол.
Родители ему :
- Руки мыл?
- Мыл.
- Покажи.
Показывает.
- Почему грязные? Марш в ванну. Ты что, не знаешь, что руки перед едой надо мыть?
- Я знаю. Просто забыл.

Так что? Есть знания у Гетса и Виктора, что надо руки мыть? В памяти это знание исчезло, они забыли. Но, тем не менее, знают.




Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 13 июля 2019, 18:41:42 »

Так что? Есть знания у Гетса и Виктора, что надо руки мыть? В памяти это знание исчезло, они забыли. Но, тем не менее, знают.
Так я про это и писал:
Что я увижу сейчас. Соответствуют ли вспоминания действительности.

Осознанность! Осознать-узнать правилные ли воспоминания или нет. И почему. Нужна ли коррекция.
Проверять себя, как будто это другой человек! Не верить себе.
Записан

Здесь и СейЧас
turistby
Пользователь
**
Online Online

Сообщений: 759



Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 13 июля 2019, 20:51:25 »

Может сумбурно выразился. По сути вопрос сводится к тому - на чём следует концентрировать или деконцентрировать внимание во время постоянного "осзонавания себя" в повседневной жизни? Тело, мысли, чувства, внешний мир, всё сразу
Так это.. Уберешь мысли, за ними и чувства отпадут и останется внешний мир со всеми пирогами.)
ОВД короче.
« Последнее редактирование: 13 июля 2019, 20:52:37 от Корнак » Записан

Энтони де Мелло. ... У несчастья есть только одна причина: ложные убеждения в вашей голове, которые настолько распространены, что у вас не возникает мысли подвергнуть их сомнению.  ......Люди мыслят стадом. Стадом же они сходят с ума, а в сознание приходят медленно и по одиночке».

Чарльз Макк
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 14 июля 2019, 06:26:09 »

Так это.. Уберешь мысли, за ними и чувства отпадут и останется внешний мир со всеми пирогами.)
главнае..  чтобэ..  панятия остались)))..  а то как он в магазын пайдеть?))....
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 14 июля 2019, 10:12:22 »

Не может.

Гетц садиться за стол.
Родители ему :
- Руки мыл?
- Мыл.
- Покажи.
Показывает.
- Почему грязные? Марш в ванну. Ты что, не знаешь, что руки перед едой надо мыть?
- Я знаю. Просто забыл.

Так что? Есть знания у Гетса и Виктора, что надо руки мыть? В памяти это знание исчезло, они забыли. Но, тем не менее, знают.







 :) :) Они забыли, но..... вспомнили. А память по твоим многочисленным утверждениям для знания не нужна.

Для знания не нужна память.

 "Красиво" ты излагаешь.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 14 июля 2019, 11:40:44 »

В памяти это знание исчезло, они забыли. Но, тем не менее, знают.

па фрейду)))..  это означаеть.. что мытьё рук..  для индивида стало комплексом..  и было вытеснено из сазнания..   как нежилательное паведение..

это ни нарушение памяти..  это патологыя сазнания)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Страниц: 1 2 3 ... 5 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC