Постнагуализм
19 апреля 2024, 11:21:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Горе от ума  (Прочитано 15494 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« : 24 мая 2019, 14:52:39 »

Почему "горе от ума"?
Наш ум - это "и уносит меня и уносит меня в прекрасную светлую даль"
А он должен стать инструментом и делать то, что ему велят.
Но стать хозяином своего ума непросто. И начинать нужно с самого простого.

« Последнее редактирование: 31 мая 2019, 18:21:26 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 25 мая 2019, 08:33:22 »

С мышлением в осознанном состоянии картина пока не очень ясна. Что именно следует добиваться и как это будет выглядеть в готовом виде.
Пока могу сказать, что очень хорошо получается с чтением текстов в осознанном состоянии. Не знаю, можно ли говорить в этом случае о мышлении.

Само же мышление пока что или спонтанное, автоматическое, или его вообще нет, или оно заключается в проговаривании слов, формирующих мысли.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 30 мая 2019, 03:41:24 »

Две тренировки за день и уже поехала крыша.
Началось как обычный сон. Полетал в квартире. Потом показал своим. Для пущей убедительности стал летать, сидя на табуретке. Нашел весы. Но подъемная сила уже стала заканчиваться и весы показали ее остатки в 60 кг.
Далее очутился то ли в Москве, то ли в Питере в музее. Некоторое время там походил. Встретил Муху. Потом водоворот каких-то событий-передвижений, музей закрывается, я с толпой выхожу из музея и тут начинается... До этого было все нормально, если не считать полетов, ощущал себя как обычно. Но затем появилось ощущение, что мир стал непривычным.  Люди стали вести себя как сумасшедшие. В нем стало опасно находиться. Стал искать из всего этого выход. Незнакомый город, наступившая ночь. Хожу вокруг музея, из которого выходят сумасшедшие. Вынужден с ними общаться. Дело уже доходит до крайности. Начинаю паниковать, привязываюсь к какой-то женщине, умоляю ее помочь, говорю, что я сошел с ума и тут на самом деле понимаю, что с ума сошел именно я, а не мир. А все вокруг - глюки. Понимаю, что это сон и тут же просыпаюсь.

Я уверен, что с ума сходят именно так. Побыть сумасшедшим - это нечто. На это, конечно, повлияли разговоры с Хеймом о том, что он и его окружение проходили через что-то подобное. Хорошо, что хоть во сне.
Описал не все. Основную линию. Событий было много. Но подробности не интересны.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 30 мая 2019, 15:38:55 »

Рыбу, похоже, не дождаться.
А что писать-то? Я вот к примеру, когда возникает необходимость во внешних толчках, чтобы повысить уровень осознанности, но не хватает чего-то, соскакиваю на уровень тела и заливаю в себя кружку горячего чая, словно топливо в свою сложную машину тело + ум + душа + дух...

Я тоже пробовала ходьбу силы, бег из низа живота, когда тебя тянут за пупок, словно за причинное место, и ты несешься над поверхностью земли, едва касаясь ее ногами...

С ума тоже сходила, и от любви, и от ненависти, второе неприятно. Если в первом случае думаешь, что весь мир с тобой, то во втором случае думаешь, то весь мир против тебя. Но к счастью, я пережила этот жизненный этап. Нашла какую-то гармонию в этих крайних состояниях: экстаза и опустошенности. Кое в чем научилась контролировать свою жизнедеятельность, а кое в чем еще хочется преуспеть. Например, понять и победить свою привычку пить чай, а то я гашу в себе внутренний огонь, остываю, а там глядишь вымру еще как динозавр.  ;D

Вот картинки по разным состояниям души - название этим состояниям предлагаю дать тебе, Корнак...
А там и понаблюдать подобное в себе и в своей жизни. Типа упражнение по пробуждению сознания от единомышленника.  :)


* 5eedc0f90e38f51d758833ad919803b5.jpg (37.47 Кб, 399x400 - просмотрено 209 раз.)

* ot-prinjatija-sebja-k-lubvi.jpg (32.32 Кб, 604x321 - просмотрено 219 раз.)

* upl_1522928529_191511.jpg (41.26 Кб, 650x423 - просмотрено 200 раз.)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 31 мая 2019, 01:35:52 »

Можно поподробнее про гармонию в крайних состояниях экстаза и опустошенности.

Это гармония в том и другом или между ними.

А в чем эта гармония состоит.
Самое сложное в крайностях это справиться со страданием (корень которого в нашем желании что-то заполучить или от чего-то избавиться). Страдание от того, что не имеешь того, что хочешь. Страдание от того, что имея то, что хочешь, со временем этого лишишься, ибо смерть точно всё заберёт физическое. Страдание не быть с любимым(и), друзьями, близкими или страдание быть с нелюбимым(и), врагами, инакомыслящими... В общем, страдание. Что с ним делать? Чисто интуитивно ты правильно открыл тему про осознанность. Значит ответ на твой вопрос уже есть у тебя внутри. Чтобы победить страдание и прийти к гармонии с самим собой и окружающим, надо сделать страдание осознанным. То есть понимать за что страдаешь, как страдаешь и почему не можешь сейчас перестать страдать. Ответы на эти вопросы такие:

1. Страдаем мы из-за возвращения кармы, то есть каждое наше действие влечёт за собой последствия, но мы поначалу этим не управляем (не воины в терминах КК, не хозяева своей машины в терминах Гурджиева, рабы в терминах Библии, и прочее). Поэтому надо стараться увидеть причину и следствие любого события, любого слова и любой мысли, ощущения в теле, причину которого мы закладываем сами. Это достигается путем САМОНАБЛЮДЕНИЯ, то есть выслеживание себя. Карму, как причину и следствие, отлично объясняет буддизм, который я за это люблю и уважаю, как науку.

2. Страдаем мы обычно всей душой и сердцем (всем своим "очень"  :)) , если что-то идёт не по нашему, мы воспринимаем это как трагедию жизни, и причём наша боль и страдание кажутся самыми важными и единственными на всём белом свете. Отсюда ложное чувство одиночества и обособленности, потому что почва этого чувства ЭГОИЗМ. Если представить в момент страдания что кому-то сейчас на земле в десятки раз хуже, чем вам, то эго уходит, "яко тает воск от лица огня". Поэтому включив осознанность страдание всего нашего существа становится трансформацией Духа, потипу Голгофы Христа. Осознанности учит в том числе и КК, поэтому его книги так мистифицированы и притягивают читателя.

3. Ну и последнее. Не можем мы сразу перестать страдать в силу ИНЕРТНОСТИ этого мира. Чтобы трансформация сознания, о которой я говорю в п.2 произошла, нужно время и терпение святого человека. Поэтому часто страдальцев сравнивают со святыми. В общем, здесь Бог в помощь, ибо Он прислал нам Своего Сына, чтобы показать, как делать страдание осознанным и стать из рабов Богами. За это я люблю христианство.

А вообще срединный путь, как Путь Гармонии, как золотая середина между крайностями -  это здравомыслие, которое надо в себе развивать, чтобы не впадать в крайности. Надеюсь, я ответила на вопрос.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 31 мая 2019, 01:51:06 »

Корнак, спасибо за музыку Элизбара. Я одно время им просто бредила, даже ходила на его концерты везде, где могла. Светлый и глубокий человек в чем-то наивный. Но у него можно поучиться божественной любви, он умеет :) Главное отличие божественной любви от человеческой в том, что первое пробуждает, а второе ведёт к гипнотическому сну. Понимая это, можно расставить свои акценты.  ;D

Теперь про картинки. Ты поленился или не захотел давать им названия... (?). В общем, первая - замкнутость и отвергнутость. Вторая - активное взаимодействие с миром. Третье - самодостоточность, как зрелость. Если захочешь (или кто-то другой из форумчан захочет ) поговорить, могу попробовать выразить свои мысли по этому поводу.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 31 мая 2019, 10:30:16 »

Главное отличие божественной любви от человеческой в том, что первое пробуждает, а второе ведёт к гипнотическому сну.

Справедливое замечание. У этих состояний только название одинаковое.
Любовь земная делает из человека нечто вроде подвывающего Серова с его песнями о любви. Это в лучшем случае. А обычно просто тупого мычащего быка, или корову.

. Ты поленился или не захотел давать им названия... (?).

Еще хуже вариант. Я пропустил эти слова в твоем тексте. Посмотрел еще раз картинки, но дать названия не смог. Мне ближе что-то юмористическое. А такие картинки не вызывают у меня желания ломать голову.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 31 мая 2019, 10:33:03 »

Мне ближе что-то юмористическое. А такие картинки не вызывают у меня желания ломать голову.
Поделись юмористическим. Может, настроение всем поднимешь. Иногда сложные вещи лучше усваиваются со смехом.  :D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 31 мая 2019, 10:38:43 »

Поделись юмористическим.

Я приглашаю тебя и других новеньких и гостей в мир юмора на Пеньке
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=8937.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=5658.0
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=29316.0
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 31 мая 2019, 10:41:20 »

Я приглашаю тебя и других новеньких и гостей в мир юмора на Пеньке
Неее... давай по теме...  Не отвлекай нас от сути. Ты должен пробуждать, а не усыплять.  ;)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 31 мая 2019, 10:48:51 »

Неее... давай по теме...  Не отвлекай нас от сути. Ты должен пробуждать, а не усыплять.

Построение и юмор?
Это к Лису. Он у нас человек военный. И буддист к тому.

Военный, юмор будет?


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 31 мая 2019, 12:38:42 »

Попробую тренировку на свежем воздухе. Раньше хорошо получалось.
У меня набережная в микрорайоне и лес вдоль нее. Вот там и шляюсь


Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 31 мая 2019, 14:04:42 »

Прогулялся с час. Половину времени в осознанном состоянии. Забрался на неплохую глубину. Хотя рекордов не поставил.

Люди, встречающиеся на пути и воспринимаемые обычно как нечто, вызывающее напряженность разной степени, в осознанном состоянии представляются скорее не фантомами, а предметами.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 31 мая 2019, 14:45:55 »

У меня набережная в микрорайоне и лес вдоль нее. Вот там и шляюсь
Красивый вид. Твое фото или из интернета?

Люди, встречающиеся на пути и воспринимаемые обычно как нечто, вызывающее напряженность разной степени, в осознанном состоянии представляются скорее не фантомами, а предметами.
Если люди становятся неодушевленными предметами, то плохо дело... Пусть лучше они становятся муравьишками, тем более в том масштабе фотографии, что ты прислал - самое то!
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 31 мая 2019, 14:50:57 »

Твое фото или из интернета?

Што фото...
Мой микрорайон :)
Если люди становятся неодушевленными предметами, то плохо дело... Пусть лучше они становятся муравьишками

Хотелось бы лучше думать о людях :)
Нет. Или фантомы, или предметы. Заводные игрушки.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 31 мая 2019, 18:20:33 »

Военный, юмор будет?

 да пож))..

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 01 июня 2019, 15:03:33 »

Обратил внимание на разницу в восприятии леса.
Если ты не осознан, то лес идет фоном. Если осознался, то он сразу становится объемным. Контраст очень сильный. Как при смене диафрагмы объектива
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 01 июня 2019, 20:18:55 »

Вечерняя тренировка
<a href="https://www.youtube.com/v/WybjHMUTFhM&amp;feature=related" target="_blank">https://www.youtube.com/v/WybjHMUTFhM&amp;feature=related</a>

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 01 июня 2019, 20:24:05 »

Прослушивание с созерцанием.
Когда смотришь на ролик обычным взглядом и растождествленным (вторым вниманием) - это совершенно разные взгляды. Особенно заметно при переключении с одного внимания на другое.

Это напоминает переключение в картинках Ртути.
« Последнее редактирование: 05 июня 2019, 13:54:00 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 01 июня 2019, 20:29:19 »

<a href="https://www.youtube.com/v/o6KOX31PtN8" target="_blank">https://www.youtube.com/v/o6KOX31PtN8</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 05 июня 2019, 14:02:48 »

Иногда приходится слышать о сдвиге ТС, которое сопровождается безумием.
Это скорее метафора.
Осознанность - это трезвость в высшей степени.
Осознанный человек более трезв, чем обычный, социальный адекват.
Но при пробуждении Я старый контролер Личность уходит на задний план. Психика и поведение могут на время вообще остаться без контроля. Присутствует только Свидетель.
Поэтому человек в осознанном состоянии может начать себя вести неадекватно, стать похожим на пьяного, или психа. Пример тому - Сакатека, барабанящий ногой по земле при разговоре с Кастанедой. Или мои тупые тексты во время тренировок, которые я поудалял.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 06 июня 2019, 15:58:39 »

Прошелся по делам в одну сторону километра три с пакетом в руке. Никаких результатов. Попеременная поверхностная осознанность с провалами в отождествление. Потом обратно с еще более тяжелым пакетом. Опять ничего не получается. Попробовал ОВД и следом погрузился в очень неплохое состояние полного растождествления и пробуждения. Решил проверить, насколько оно будет сохраняться на рынке, где осознанность терялась практически всегда. Результат прекрасный. Купил еще тяжести и потопал домой в полностью осознанном состоянии.
Обычно я в магазинах засыпал и превращался в бревно. А когда выходил из магазина, то опять просыпался и чувствовал себя как мужик в мульте.

<a href="https://www.youtube.com/v/SXakMmN5QlE" target="_blank">https://www.youtube.com/v/SXakMmN5QlE</a>
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 08 июня 2019, 13:23:21 »

Час ходьбы силы с ОВД завершились основательным пробуждением.
В течение часа состоянии было  идентично тому, когда хочется спать и все время клюешь носом, то просыпаясь, то опять впадая в полусон.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 11 июня 2019, 11:34:25 »

Первые рекорды. Часовая ходьба сопровождалась практически постоянной осознанностью. Правда никаких чудесатостей не было. Может потому что ночью спал всего 3 часа.
Какие-то внешние раздражители совершенно не заставляли отождествляться с ними. Мысли все под контролем он-лайн.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 12 июня 2019, 19:10:41 »

Часовая ходьба силы прошла как вчера.
Осознанность при тренировках проникает и в другие промежутки жизни, захватывая примерно такое же время. Это если говорить о приличном углублении. А то в последнее время просто вспоминал, погрузиться глубоко не получалось.
Все зависит от намерения. И от магнитного центра.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 12 июня 2019, 23:36:47 »

Ты можешь привести пример того, как этот процесс осознанности у тебя протекает?
"Иду, мысль в голове про секс с Валей, но я не понимаю, что с ней делать..." ну и вроде этого далее
обязательно Но завтра
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 13 июня 2019, 08:19:50 »

Только кокретику, пожалуйста.

Пожалуйста.
Не уверен только, что ты ее поймешь. Нужен такой же опыт.

Речь о все том же контролере, о котором в чате терли вчера.
«Я сказал, что человек не может постоянно себя контролировать. Он сказал, что для воина не существует ничего вне контроля».

Кто может контролировать?
Ум? Он даже свои мысли не способен контролировать. Сами по себе бесконтрольно текут. Любые события ум оценивает задним числом, как уже произошедшие.
Эмоции? Их самих контролировать нужно. Иначе черт знает куда заведут.
Ощущения?
Мдя...
Нужно что-то новое. И это новое - Я, которое у всех в спящем состоянии.
Я-субъект контролирует всё. Всё, что попадает в сознание. Я - хозяин сознание. Ничто, находящееся в сознании, не может быть вне контроля Я, если оно не спит. А в сознании Я находятся не только мысли и эмоции, но и весь мир. Поэтому мы говорим, что Я контролирует и мир.
Но контроль еще не означает управление. Для управления нужна воля-намерение и умение управлять, которому нужно учиться отдельно.
Если человек может управлять, то он может и создавать. Создавать миры. Миры второго внимания. Во сне и наяву.
Вот об этом умении создавать сновидение наяву я и хотел бы услышать от тебя в новой теме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 15 июня 2019, 15:56:34 »

В процессе тренировки созрела следующая концепция.
Когда работаешь с мыслями, пытаясь их осознать, то проходишь 5 стадиий
1. Обращаешь на них внимание. Но задним числом. Фиксируешь - вот одна пробежала о том-то, вот другая - о том-то
2. Далее останавливаешь мысли. Промежутки увеличиваются. ОВД приводит к
3. Растождествление с мыслями. Здесь наступает эффект сороконожки (АПК). Думать не получается.
4. Мысли восстанавливаются. Но растождественность с ними сохраняется.
5. Попытки управлять потоком мыслей.

Пока закрепляю четвертую стадию. Пятую вижу, но пробовать что-то там делать смысла еще нет.
Третья стадия дается легко. Четвертая в течение часа тренировок сохраняется от одно трети до двух третей времени.
Нужно укрепиться на четвертой стадии.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 15 июня 2019, 16:15:35 »

Алгоритм тренировок идентичен работе в осах.

Осознаешься, глядя на свои руки. Далее пытаешься бросать вначале короткие по времени взгляды на окружающее, постепенно удлиняя их и, ловя себя на снижении осознанности, возвращаешься к исходнику.
Также и в данном случае. Ты попадаешь в  третью стадию будто обнаружил свои руки (осознался). Из третьей тебя выбрасывает во вторую, если теряешь контроль, а из четвертой в третью, а бывает и в нулевую, когда совсем засыпаешь и даже не отслеживаешь мысли. Но в нулевую у меня за час выбрасывает раза два-три на пару минут.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 22 июня 2019, 11:10:51 »

Неделю уже никаких подвижек. Скорее некоторый откат. Хотя тренируюсь каждый день по часу. Ходьба силы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #30 : 24 июня 2019, 11:01:19 »

Почти по Токареву

Тренировки, тренировки
А я слабенький такой
То я занят, то мне скучно,
То охота выходной.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #31 : 24 июня 2019, 11:12:34 »

только соберёшься разбогатеть,
то колготки порвались,
то сахар кончился...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #32 : 24 июня 2019, 13:01:32 »

Попробовал внести коррективы в тренировку. Ощутить себя не как обычно в последнее время, а над макушкой, как тренировался Кастанеда, пытавшийся зацепиться головой о перемычку проема гаража. Я тоже с этого когда-то начинал. Такая позиция дает более устойчивое состояние осознанности.
Попробовал, но отказался. Хотя данная позиция может сопровождаться приятным ощущением взлета вверх, или увеличением роста,как это описывал Успенский и стрыривший у него Кастанеда, но  здесь лишаешься Воли.
Воля у меня проявляется в случае, если Я находится в нижней части головы. Скорее в районе глотки. Кастанеда же говорил, что она у него ощущается в области солнечного сплетения.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #33 : 26 июня 2019, 11:38:06 »

Часовая тренировка внесла новый элемент  в имеющийся опыт. Затрудняюсь описать какой.

Попробовал поработать с мелодией, паразитически звучащей в голове. Ввел в нее другую мелодию. Обнаружил, что первая не сдается и в одной голове могут  уживаться сразу две мелодии.

Ее кое-что обнаружил, но, пожалуй, не буду описывать. Это же не совместный ПП.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #34 : 29 июня 2019, 10:36:28 »

Хватит протирать штаны
Пойду протирать обувь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #35 : 08 июля 2019, 14:56:13 »

Если кто-то помнит, у Ксендзюка есть идея про сороконожку. Суть пересказывать не буду, приведу цитату

«Свидетель.
Осознание, которое может сохранять свою отдельность от психических процессов, в то время как психика субъекта продолжает работать привычным образом. Т.е. психика продолжает исполнять автоматизмы, следовать стереотипам.
Такого уровня осознания достичь непросто. Автоматизмы и стереотипы исключают осознанность.
Здесь сталкиваемся с эффектом «сороконожки». Мы или находимся в состоянии наблюдения и это приводит к неспонтанности нашего поведения-реагирования, что вызывает впечатление скованности и неестественного поведения в целом, или теряем состояние наблюдателя. Эти проблемы можно считать преодоленными, когда интенсивность осознания достигает уровня «Свидетель».

Пример с сороконожкой интересный, но он несколько искажает картину.
Сороконожка, задумавшись о том, какой ногой ей ходить, не может вообще сделать выбор. Она в НЕДОУМЕНИИ.

В разбираемом же случае нет никакого недоумения. А есть следующее.
Находясь в достаточно глубоком состоянии осознанности человек впускает в сознание мысли. Точнее они сами заходят. Осознанность идет фоном к мыслям. Фон становится то ярче, то бледнее. Но внимание Субъекта не упирается в мысли. Отсутствие внимания Субъекта на мыслях не явное. Оно становится понятным только тогда, когда внимание на мыслях проявляется по-настоящему. Контраст отсутствия внимания на мыслях и его появления достаточно велик, чтобы ошибиться. И это внимание на мыслях, которое я ощутил уже несколько раз, отныне будет направлением моей конкретной работы. То есть работа будет заключаться не в просто быть осознанным, а сделать осознанными мысли.

Здесь я могу привести аналогию с осознанными движениями. Если просто в осознанном состоянии наблюдать свои движение, то это ни о чем. Они остаются такими. А когда движения становятся осознанными, то мир преображается.

Вряд ли у кого-то есть подобный опыт. Сам недавно открыл, хотя с осознанностью знаком лет тридцать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #36 : 09 июля 2019, 06:31:13 »

С утра еще в постели прикоснулся к тому же самому - осознанности мыслей.
Это как обнаружить в старом шкафу вход в Нарнию.
Осознанность мыслей стала последним звеном в пазле. С осознанностью движений я случайно познакомился еще в детстве. Лет в 25 еще до прочтения об этом наблюдал довольно явно и довольно длительно. С осознанными эмоциями познакомился уже после прочтения об этом. Гурджиев называл их положительными эмоциями.
И теперь появился недостающий элемент - осознанные мысли.
Осталось только совместить все это в одном и сделать постоянным, то есть кристаллизовать. Это  и будет третье внимание.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #37 : 09 июля 2019, 07:32:33 »

Осталось только совместить все это в одном и сделать постоянным, то есть кристаллизовать. Это  и будет третье внимание.

Савместить в одном..  означает развить в сибе..   осознанное намерение)))...   в третьем внимании более ничего неть..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #38 : 09 июля 2019, 14:55:46 »

Сделаю некоторые уточнения.
Осознанные мысли, эмоции и движения.
То, что я открыл для себя с мыслями, а прежде с движениями и эмоциями, - это не совсем осознанность. Точнее не только она.
Здесь мы имеем дело с созданием связей субъекта-Я и центров.
Просто осознанна психика - это третий уровень по Ксену, Свидетель. Создание связей с центрами - это уже четвертый уровень - Делатель.
Вот над этим Делателем я сейчас и работаю.
Создание связей - это 4 путь.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #39 : 10 июля 2019, 13:36:16 »

Связь с мыслями сегодня не получилась
Зато на несколько минут нашел связь с высшим эмоциональным центром. Много месяцев не было.
Положительные эмоции высшего центра - то, что больше всего привлекает в состоянии осознанности.

Работа с конкретными целями (создание связей) придает ей интерес и свежесть.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #40 : 12 июля 2019, 19:55:28 »

Обнаружил сегодня у себя нечто новое во взгляде, в ощущениях при наблюдении.
Сложно сформулировать. Вспоминается аналогия, где КК пытался подметать пол "жгутом из живота". Но не совсем так.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #41 : 12 июля 2019, 20:32:20 »

Обнаружил сегодня у себя нечто новое во взгляде, в ощущениях при наблюдении.
Сложно сформулировать. Вспоминается аналогия, где КК пытался подметать пол "жгутом из живота". Но не совсем так.
у вас "жгут" в области горла я так поняла...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #42 : 12 июля 2019, 20:36:07 »

"жгут" в области горла я так поняла..
Не то, чтобы жгут. Ощущение воли. В районе носоглотки
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #43 : 12 июля 2019, 20:49:09 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику. А в эзотерике это прямо-таки повальное бедствие.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #44 : 12 июля 2019, 20:54:13 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику.

Ну, не совсем в сенсорику. И не совсем про ум.
Хотя, да. Несколько уклонились. Начало получше было.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #45 : 12 июля 2019, 21:10:08 »

Пробиться к уму и начать там что-то менять крайне непросто. Но это самое перспективное направление. Уже одна "дисциплинированность", (правильнее - управляемость), может дать неплохие результаты. Если посмотреть, чем занят наш ум в течение дня - впору хвататься за голову.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #46 : 13 июля 2019, 13:26:06 »

Ощутить себя не как обычно в последнее время, а над макушкой, как тренировался Кастанеда, пытавшийся зацепиться головой о перемычку проема гаража
Не было такого. Речь шла только про "щекочущие" ощущения в макушке, которые связаны с овд, а не какое-то там ощущение СЕБЯ над макушкой. От себя добавлю, что потом волнообразные вибрации спускаются ниже, область возле глаз-носа-горло-грудина и и т.п. Ясен хуй, локализация условна, поскольку фактически ощущения исходят из "энергетического" тела, а не физического. "Психический организм", грубо говоря. Изменения в нем напрямую влияют на состояние сознания.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #47 : 13 июля 2019, 13:31:50 »

Не было такого.

Ты волен интерпретировать это по-своему.
Я далек от всех этих "энергий" и прочих фантазий
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #48 : 13 июля 2019, 13:44:12 »

Ты волен интерпретировать это по-своему.
Не в интерпретации дело, найди, хотя бы, соответствующие цитаты с контекстом.

Я далек от всех этих "энергий" и прочих фантазий
На самом деле, далек от энергий, потому что близок к фантазиям.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #49 : 13 июля 2019, 13:52:03 »

Даже разговор про ум, и тот сползает на сенсорику. А в эзотерике это прямо-таки повальное бедствие.

Кроме сенсорики есть еще увлечение всякими зажимами в разных участках тела.
Определенное значение придавал этому и Гурджиев. Но то, как это дается у Ксендзюка и особенно на омовнике, мне совершенно не нравится.
Идти надо от противного. Не зажимы искать, а умиротворенность и спокойствие духа.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #50 : 13 июля 2019, 13:54:05 »

цитаты с контекстом

Контекст ВСЕХ книг Кастанеды - осознанность, осознанность и  еще раз осознанность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #51 : 14 июля 2019, 14:23:12 »

Некоторые замечания по практике.
Когда находишься в состоянии осознанности, то возникают проблемы с мышлением. Во-первых, упомяну, что процесс "овд--->осознанность", о котором обычно говорят как о технике вхождения в осознанность, двусторонний. То есть, если мы попадаем в осознанность не через овд, то осознанность сама к нему приводит и ты не знаешь, что делать, как запустить работу умственного центра.
Далее ты обнаруживаешь, что способов сохранить осознанность и продолжить мышление - два.
Первый - это поставить задачу для мышления и мышление продолжит свою работу на автопилоте, а ты будешь наблюдать за этим со стороны.
Второй - мыслить осознанно.
Что значит мыслить осознанно? Это значит мыслить намеренно.
И тут мы упираемся в тупик. Сказать нам больше нечего. В самом деле. Что мы об этом знаем? Мы знаем об идее Делателя у Ксендзюка. Мы знаем об идее создания связей Я-субъекта с центрами и мы знаем о высшем интеллектуальном центре Гурджиева. А что дальше? Дальше пустота. Никаких знаний помимо этого у нас нет.
Придется искать вслепую.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #52 : 15 июля 2019, 11:29:16 »

У меня есть слабая надежда, что Винд занимается тем же самым, что и я, но сомнений больше, чем надежд

"Простой вариант работы со смысловым слоем.
1.   Выходим в «рабочий режим»(в режим осознавания субъектности) и «удобно располагаемся на стуле» рядом со смысловым слоем либо лицом, либо правым боком к нему.
(изначально, спонтанно, а возможно это влияние КК смыслы у меня проявлялись из бесконечной серой стены  справа, я даже "дверь" в ней проделал, чтобы не лезли откуда попало :))
2.   Внимательно-бдительно наблюдаем, как из смыслового слоя возникают и разворачиваются смыслы.
3.   «Подхватываем» разворачивающиеся фигуры на разном этапе развёртки, от только начавшегося развёртывания, до полноценной фигуры,  и заталкиваем обратно в смысловой слой. (при развёртывании в форму интересно делать это неспеша, поэтапно, наблюдая, как "эфирное тельце" Смысла обрастает "мясом" модальностей)
4.   Наблюдаем, как фигуры сначала сворачиваются в Смысл, а потом и вовсе исчезают в Семантическом Вакууме. (Сейчас бы так не написал да и......)
5.   Пытаемся отконтролировать Смыслы, не давая им развернуться даже в начальную фазу. «Смотрим» как они мельтешат в смысловом слое, и в случае чего оперативно запихиваем их обратно.

Интересное следствие из этой практики я обнаружил позднее. Это то, что в нормальном состоянии в сознании существует мощный поток смыслов, из которых в форму разворачивается может быть один из 10. Кстати этот вопрос мы когда-то обсуждали в том числе и с участием Фиделя. Этот поток можно остановить."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #53 : 15 июля 2019, 13:30:47 »

Не было такого. Речь шла только про "щекочущие" ощущения в макушке, которые связаны с овд, а не какое-то там ощущение СЕБЯ над макушкой.

То есть на этом примере мы можем видеть, как такие товарищи как Алладин, тащат нас в область примитивизма, к простым ощущениям, против чего постоянно протестует Пипа. Тем самым они опошляют нагвализм и дискредитируют его в глазах потенциальных  читателей.
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #54 : 15 июля 2019, 14:19:06 »

Контекст ВСЕХ книг Кастанеды - осознанность, осознанность и  еще раз осознанность.

     Контекст ВСЕХ книг Кастанеды едва ли можно односложно выразить. Однако мне кажется, осознанность там стоит отнюдь не на первом месте, а на первом месте стоит "наблюдательность" :). Причем многие толкователи Кастанеды (в том числе и на нашем форуме) зачастую толкуют термин "осознанность" в смысле наблюдательности, т.е. как способность подмечать вокруг себя больше нюансов. Типа "осознался" и оттого ощутил вокруг себя больше прежнего :). Вот и 2-е внимание, в том числе, многими сводиться к экстрасенсорике - способности ощущать/воспринимать иначе, чем в 1-ом. Т.е. буквально всюду сенсорика доминирует над сознательной деятельностью.
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #55 : 15 июля 2019, 15:15:09 »

Экстрасенсорика и сенсорика, наблюдательность и осознанность, разум и мышление, воображение и память, осознанные сновидения и голлюцинации, рациональность и эмоциональность, и т.д. и т.п. - это все существует в области первого внимания. Все это лежит в обычном либо _немного_ сдвинутом положении точки сборки на поверхности кокона. Это все продукты обычного либо слегка деформированного саморефлексирующего ума. Видение и второе внимание начинается  как прямое восприятие "энергии" - материи или субстанции, из которой состоят рассуждения любой степени интеллектуальности, или воображение, или эмоции, или ощущения, простые или экстрасенсорные.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #56 : 15 июля 2019, 15:18:14 »

Видение и второе внимание начинается  как прямое восприятие "энергии" - материи или субстанции

А что означают твои кавычки?
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #57 : 15 июля 2019, 16:09:42 »

Просто термин "энергия" несколько дискредитирован, и он слишком общий, хотелось бы как-то отмежеваться от более расхожих значений, что физического, что эзотерических.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #58 : 15 июля 2019, 16:13:20 »

Просто термин "энергия" несколько дискредитирован, и он слишком общий, хотелось бы как-то отмежеваться от более расхожих значений, что физического, что эзотерических.

Допустим.
И что же ты предлагаешь под ним понимать?
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #59 : 15 июля 2019, 16:50:12 »

Просто термин "энергия" несколько дискредитирован, и он слишком общий, хотелось бы как-то отмежеваться от более расхожих значений, что физического, что эзотерических.

Допустим.
И что же ты предлагаешь под ним понимать?

Можно было не спрашивать, т.к. и эта "энергия" (чем бы они ни была) - тоже предмет восприятия. А осознанность там по боку - на вторых или третьих ролях.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #60 : 15 июля 2019, 16:55:54 »

Можно было не спрашивать, т.к. и эта "энергия" (чем бы они ни была) - тоже предмет восприятия. А осознанность там по боку - на вторых или третьих ролях.

Это понятно. Просто хотел услышать, как Алладин выпутываться будет
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #61 : 15 июля 2019, 17:00:02 »

Это понятно. Просто хотел услышать, как Алладин выпутываться будет

      Не станет он выпутаваться, т.к., будучи ортодоксом, попросту не видит логических противоречий, а если где-то их и замечает, то полагает, что логика своё отжила :). Типа видящему свечение после манипуляции мизинцем логика ни к чему :).
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #62 : 15 июля 2019, 17:18:19 »

Это понятно. Просто хотел услышать, как Алладин выпутываться будет

      Не станет он выпутаваться, т.к., будучи ортодоксом, попросту не видит логических противоречий, а если где-то их и замечает, то полагает, что логика своё отжила :). Типа видящему свечение после манипуляции мизинцем логика ни к чему :).
хм... Видящему действительно логика не нужна, но ортодоксальность тут не причем. любая ортодоксальность там тоже рушится.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #63 : 15 июля 2019, 17:41:48 »

Видящему действительно логика не нужна, но ортодоксальность тут не причем. любая ортодоксальность там тоже рушится.

      А может быть вы расскажите, как сами понимаете профит от "видения энергии", т.к. от Al1 едва ли можно получить толковый ответ? Положим, человек достиг 2-го внимания и теперь видит вокруг себя энергию в виде свечения. А дальше-то что? Какой от этого толк? Ради чего он к видению энергии стремился?
      Например, видение точки сборки в виде светящегося пятна дало информацию не само по себе, а лишь после обнаружения корреляции между его положением относительно тела человека и его психическим состоянием, которое, по-видимому, было определено средствами 1-го внимания.
      А в случае если вы или Al1 сошлетесь на Безмолвное Знание, указав его, как источник информации, то в этом случае видеть энергию вообще становится излишним, т.к. БЗ по своим возможностям превышает любое восприятие, в том числе и энергии.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #64 : 15 июля 2019, 21:34:05 »

Видящему действительно логика не нужна, но ортодоксальность тут не причем. любая ортодоксальность там тоже рушится.

      А может быть вы расскажите, как сами понимаете профит от "видения энергии", т.к. от Al1 едва ли можно получить толковый ответ? Положим, человек достиг 2-го внимания и теперь видит вокруг себя энергию в виде свечения. А дальше-то что? Какой от этого толк? Ради чего он к видению энергии стремился?
      Например, видение точки сборки в виде светящегося пятна дало информацию не само по себе, а лишь после обнаружения корреляции между его положением относительно тела человека и его психическим состоянием, которое, по-видимому, было определено средствами 1-го внимания.
      А в случае если вы или Al1 сошлетесь на Безмолвное Знание, указав его, как источник информации, то в этом случае видеть энергию вообще становится излишним, т.к. БЗ по своим возможностям превышает любое восприятие, в том числе и энергии.
когда Видишь речи быть не может о слепой приверженности какому-то учению, концепту, если это реально Виденье, а не фантазирование на заданную тему, причем легко может оказаться большим сюрпризом, что вы верили в зеленых человечков, а онэ оказывается малиновые! хы.
на счет стремления Видеть ниче сказать не могу... во-первых, потому что уверена, что целенаправленно, без Воли Духа и Проводника его, научиться этому нельзя, хоть тресни. тем более когда очень хочется! во-вторых, действительно пользы там чуть. кроме как рисоваться перед кемнить...хи. в-третьих, в случае когда это не врожденный талант, это настолько переворачивает всё что вы знали, думали, чувствовали раньше, что собственно так называемая практическая польза отходит на третий-пятый план. кажется, ДХ говорил не раз КК, что задача Видеть была только уловкой, заманчивой целью. так это и есть. стать Видящим необходимо для того, что бы разбить щиты саморефлексии, что бы точно узнать, пережить, что твое человеческое восприятие очень ограничено. что мы все на самом деле только дымка цветная, думающая что мы Самость.
про БЗ ниче не знаю...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #65 : 15 июля 2019, 21:44:09 »

профит от "видения энергии", т.к. от Al1 едва ли можно получить толковый ответ? Положим, человек достиг 2-го внимания и теперь видит вокруг себя энергию в виде свечения. А дальше-то что? Какой от этого толк? Ради чего он к видению энергии стремился?
От меня действительно едва ли можно получить ответ, который тебе хочется услышать.

Нет ровным счетом никакого прока для изменения материального мира или увеличения знаний о мире ради его изменения и т.п.

Разумеется, тем более нет смысла стремится видеть какие-то там свечения вокруг, и нет никакой связи между таким восприятием и видением.

Цитата:
Меня захватила идея о непостижимой возможности постоянно жить в состоянии повышенного осознания. Я спрашивал себя, насколько велика была бы практическая ценность такого состояния. Позволило бы это лучше ориентироваться в ситуациях? Быть подвижнее, чем обычный человек, или, возможно, умнее? ...
- Отвечаю на твой вопрос, - сказал он [Висенте]. - Нет никакой практической ценности в состоянии повышенного осознания, иначе весь род людской был бы там.

Цель несколько другая.
Цитата:
Воин ориентирован на себя, однако не эгоистически, а в смысле непрекращающегося и возможно более глубокого изучения своей сущности.

Не люблю жонглировать цитатами, просто заранее предполагаю, где скорее всего завязнем.

А в случае если вы или Al1 сошлетесь на Безмолвное Знание, указав его, как источник информации, то в этом случае видеть энергию вообще становится излишним, т.к. БЗ по своим возможностям превышает любое восприятие, в том числе и энергии.
Таки да, конечно, видение это форма безмолвного знания. Ну или - видение сопровождается плотным потоком БЗ, можно и так сказать.

И что же ты предлагаешь под ним понимать?
Там дальше пояснено - "материи или субстанции" восприятия или ума - то есть то, из чего состоит любое восприятие, независимо от его формы. По сути это "осознание", но этот термин ничуть не менее забит левыми смыслами, увы.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #66 : 15 июля 2019, 21:44:24 »

это настолько переворачивает всё что вы знали, думали, чувствовали раньше, что собственно так называемая практическая польза отходит на третий-пятый план. кажется,

То есть, видение - это развлечение?
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #67 : 15 июля 2019, 21:51:08 »

это настолько переворачивает всё что вы знали, думали, чувствовали раньше, что собственно так называемая практическая польза отходит на третий-пятый план. кажется,

То есть, видение - это развлечение?
такой вывод из моих слов?!!
уловка и развлечение не совсем одно и то же...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #68 : 15 июля 2019, 21:51:14 »

Там дальше пояснено - "материи или субстанции" восприятия или ума - то есть то, из чего состоит любое восприятие, независимо от его формы. По сути это "осознание", но этот термин ничуть не менее забит левыми смыслами, увы.

Я не понял. Ты заменил восприятие, имеющее практически безграничную информативность (условно использую это слово в популярном значении) на какую-то непонятную и совершенно не информативную "энергию" и даже в кавычках, что делает ее еще более непонятной и сидишь такой, думаешь, что тебе все это сойдет с рук?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #69 : 15 июля 2019, 21:52:11 »

такой вывод из моих слов?!!
уловка и развлечение не совсем одно и то же...

Видение - это уловка?
Я не уловил. Попробуй еще раз. У тебя получится.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #70 : 15 июля 2019, 21:55:09 »

такой вывод из моих слов?!!
уловка и развлечение не совсем одно и то же...

Видение - это уловка?
Я не уловил. Попробуй еще раз. У тебя получится.
хых я это не лечу...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #71 : 15 июля 2019, 21:56:46 »

Цитата:
Он сказал им, что маги обязаны наблюдать свой тональ с дистанции, чтобы лучше охватить то, что реально находится вокруг них. Он заставил их перейти к хребту, откуда они могли обозревать всю местность. Оттуда стол был едва виден. Затем он заставил всех вернуться к столу и склониться над ним для того, чтобы показать, что обычный человек не имеет такого охвата, как маг, потому что обычный человек находится прямо на поверхности своего стола, держась за каждый предмет на нем.
Затем он заставил их всех мельком взглянуть на вещи, лежащие на столе, и проверил память каждого, беря что-нибудь и пряча. Все прошли проверку отлично. Он указал, что их способность так хорошо помнить предметы связана с тем, что они успешно развили свое внимание тоналя, внимание в пределах стола. Потом он призвал всех мимолетно взглянуть на землю прямо под столом и проверил их способность к запоминанию камешков, прутиков и всего остального Правильно вспомнить все увиденное под столом не смог никто. Потом Нагуаль все смел со стола и велел каждому из них по очереди лечь на живот поперек стола и изучить землю внизу. Он объяснил им, что для мага нагуалем была область, непосредственно находящаяся под столом. Поскольку немыслимо объять всю безбрежность нагуаля, олицетворением которого служила эта огромная пустынная долина, маги берут в качестве своей области действия участок прямо под островом тоналя, области, наглядно показанной тем, что было под столом. Эта область была сферой того, что он называл вторым вниманием или вниманием нагуаля, или вниманием под столом. Это внимание достигается воинами только после выметания дочиста поверхности своих столов. Он сказал, что достижение второго внимания объединяет оба внимания воедино и это единство является целостностью самого себя.
| https://chaparral.space/wiki/Книга_"Второе_кольцо_силы",_Карлос_Кастанеда_(Николаев)
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #72 : 15 июля 2019, 22:01:44 »

Цитата

Это троллинг, или слив? Я не понял
Записан
Al1
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 191


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #73 : 15 июля 2019, 22:19:56 »

Ну нет так нет.

Вообще что интересно в нагвализме, так этот тот факт, что он никогда не был учением для всех, типа религий и учений (привет Гурджиеву), стремящихся к мировой экспансии, постулирующих что мол это путь с счастью и т.п. Большинству это объективно не надо. Не потому что они плохие и глупые, а просто из-за разных векторов, предрасположенностей психики. Забавно наблюдать, как люди в силу этих зашитых на доразумном уровне установок ищут в нагуализме то, чего там нет и никогда не было, вроде каких-то магических способов обретения ништяков а-ля трансерфинг, волнительных путешествий по красочным мирам и т.д. При этом игнорируют, хоть их постоянно тычь в лицо, цитаты того же ДХ, если они противоречат в чем-то их идеям.

Вот, например, Корнаку в подарок:

Цитата:
Здесь я вмешался, искренне утверждая, что европейская мысль знакома с тем, что он называл «нагуалем» и привел концепцию Трансцендентного Эго или ненаблюдаемого Наблюдателя, незримо присутствующего во всех наших мыслях, восприятиях и ощущениях. Я объяснил дону Хуану, что именно через это Эго индивидуум и способен воспринимать или интуитивно чувствовать самого себя в качестве личности, потому что это единственное в нас, что способно судить, способно раскрыть реальность в сфере нашего осознания.
На дона Хуана это не произвело впечатления. Он засмеялся. – Раскрытие реальности, – сказал он, подражая мне, – это тональ. Я настаивал, что тоналем может быть названо Эмпирическое Эго, существующее лишь в преходящем потоке сознания или опыта человека, тогда как Трансцендентное Эго пребывает вне этого потока. – Наблюдая, я полагаю, – сказал он насмешливо. – Правильно, наблюдая самого себя, – сказал я. – Я слышу твои слова, – сказал он. – Но ты не говоришь ничего. Нагуаль – это не опыт, не интуиция и не сознание.
Записан

К̸̢͓͇̐̓т̸͓̫̠́̕͝у̴̟̫͚̚͘̕л̸͔̘̠̓̔х̸͚̞͌̓̾е̸͓̟͉͊̈́̐ -̸̠̪̫̔͒̾ Ф̴͔͉͇͐̾͊х̴̠̞̘͊̓̓т̸̡͓͚́̾а̴͍͓̻̐͝г̵͖͎͛͆͘н̵̢̝̙̿̒!̴̫̦͍̀͐̒ Ӧ̴̡̺͕́͊б̵͉̼͍̀̓̈́о̴̟͎̓̈́͝б̴̺̝͖͋͝щ̵̺̓͆̚͜͜е̵̢̠͑̓͆с̴̢̪͕̓̿т̸̡͚̟̾͑̿в̵͙̺̈́̔͘͜и̸̺̪́͌͑м̵͚̠̺̓͐̓ П̴̼̞͑̾̕и̸̻͍̐̒͝п̸̢͔̻̿̀̈́у̵͕̼̪͒͌͝!̸̙͔͌̒͘͜П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠͉̽̐̀П̵̠̞̟̈́͊͝ы̸̢̠̻̒̾̚щ̸͚̠̽̐̀
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #74 : 15 июля 2019, 22:25:45 »

Вообще что интересно в нагвализме, так этот тот факт, что он никогда не был учением для всех, типа религий и учений (привет Гурджиеву)

Странное впечатление у тебя о 4 пути. Там постоянно говорится, что этот путь мало кому подходит. Ты явно решил проверить - сумеешь ли  вывести меня  из себя. То есть занимаешься троллингом. Пока увы тебе.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 15 июля 2019, 23:08:08 »

Алладин сегодня странен как никогда
То ли полнолуние. То ли еще что.
На простой вопрос о значении слова "энергия" разразился какими-то левыми цитатами
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 15 июля 2019, 23:40:31 »

Алладин сегодня странен как никогда
То ли полнолуние. То ли еще что.
На простой вопрос о значении слова "энергия" разразился какими-то левыми цитатами

   Цитаты не левые, а взяты отсюда. Однако кроме цитат от ордотокса едва ли можно что-то получить в ответ - ортодоксы не думают, они цитируют Священную Книгу.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 16 июля 2019, 10:26:33 »

Цитаты не левые,
Левые они по причине того, что они уводят разговор налево. Ему были заданы вопросы про энергию.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80966



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 16 июля 2019, 15:40:48 »

Видение - это вообще ни о чем.
Видеть энергию. Допустим. Вопрос - зачем? Видящему это энергии не прибавляет. Информации тоже больше не становится.

Другое дело состояние осознанности. Оно тоже не увеличивает количество информации. Но оно изменяет наше состояние, наши возможности управления. Оно делает человека целостным, избавляет от раздирающих его противоречий и негатива, которые опустошают его энергетически.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 16 июля 2019, 18:39:36 »

Видение - это вообще ни о чем.
Видеть энергию. Допустим. Вопрос - зачем? Видящему это энергии не прибавляет. Информации тоже больше не становится.

Другое дело состояние осознанности. Оно тоже не увеличивает количество информации. Но оно изменяет наше состояние, наши возможности управления. Оно делает человека целостным, избавляет от раздирающих его противоречий и негатива, которые опустошают его энергетически.
вот вы фантазёр... навыдумывали себе удобный концепт
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 2 3 ... 6 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC