Постнагуализм
16 апреля 2024, 21:55:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Заблуждения поклонников КК  (Прочитано 2576 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« : 05 июня 2019, 11:42:23 »

Самым большим заблуждением можно назвать отношение к точке сборки.
Попробуем это доказать.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 05 июня 2019, 11:50:50 »

Ну, с этой цитатой все уже знакомы:

Случилось так, что ты снова запутался в своем обычном неправильном понимании терминов. Ты стремишься найти нужное место так, будто ищешь потерянные ключи от машины. Затем ты хочешь привязать к нему свою точку сборки так, как завязывают шнурки. Идеальное место для точки сборки, а также ее фиксация – это метафоры. Они не имеют никакого отношения к словам, используемым для их описания.
— Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
« Последнее редактирование: 05 июня 2019, 12:51:32 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 05 июня 2019, 12:06:24 »

Сошлемся на Релю, хотя он не для всех авторитет

"Как вы наверное поняли, у макак очень плохо и с прямой информацией, потому, что когда они смотрят в книгу - они видят фигу, и с метафорами тоже. Я бы сказал - особенно с метафорами. Они не могу с силу ограниченности собственного ума понимать метафору так, как этого, например, хотел бы автор. И тем более не могут понять сложные и отвлеченные метафоры непряомго характера.
Чтож уже тогда говрить о смысле?
« Последнее редактирование: 05 июня 2019, 12:54:31 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 05 июня 2019, 12:36:29 »

Как человек, не понимающий метафор, будет понимать указания по месту расположения ТС в книгах КК?
Он будет понимать это буквально и пребывать в уверенности, что ТС находится у него в районе правой лопатки.

А что пишет Кастанеда по этому поводу?

При изложении своего учения дон Хуан уделял особое внимание всему, связанному с точкой сборки. Однажды я спросил у него, имеет ли точка сборки какое-либо отношение к физическому телу.
К тому, что мы обычно воспринимаем в качестве человеческого тела, точка сборки отношения не имеет, – ответил он. – Точка сборки является частью светящегося яйца – нашего энергетического «я
». — Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
| https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 05 июня 2019, 12:46:52 »

То, что свечение вокруг ТС есть сознание, никто возражать не будет.
Но у Кастанеды написано больше

Как ты уже знаешь, — продолжал дон Хуан, — шаманы древней Мексики были убеждены, что интерпретация происходит в области особо яркого свечения — в точке сборки.
— Книга «Магические пассы» (1998), Карлос Кастанеда
| https://chaparral.space/wiki/Точка_сборки

Что такое "интерпретация" не нужно объяснять?

Точка сборки - это наше сознание и все, что там есть (восприятие-ощущения, мысли-интерпратация, оценки-эмоции)

Вот еще тому доказательство:

в точке сборки не только собирается восприятие, путем превращения потока энергии в данные органов чувств, но и происходит интерпретация данных органов чувств.
<...> если точка сборки изменяет свое положение внутри светящегося яйца, то в ней собирается другой набор энергетических полей, что создает новый поток данных органов чувств. Отличный от привычного набор энергетических полей превращается в данные органов чувств, и эти другие энергетические поля воспринимаются как другой мир
. — Журнал прикладной герменевтики №1 (1996 год)

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 05 июня 2019, 12:56:51 »

Еще раз Реля, всё у всех тырящий
"Как вы наверное поняли, у макак очень плохо и с прямой информацией, потому, что когда они смотрят в книгу - они видят фигу, и с метафорами тоже. Я бы сказал - особенно с метафорами. Они не могу с силу ограниченности собственного ума понимать метафору так, как этого, например, хотел бы автор. И тем более не могут понять сложные и отвлеченные метафоры непряомго характера.
Чтож уже тогда говрить о смысле?

И сам Кастанеда, тырящий в основном у Петра Демьяновича:

Существует два способа объяснения магами того, что есть магия. Первый – с помощью метафоричных описаний мира магических измерений. Второй – с помощью абстрактной терминологии, свойственной магии. Я всегда предпочитал второй способ, хотя рациональный ум человека Запада никогда не сможет удовлетвориться никаким из этих двух способов.
— Книга «Искусство сновидения» (1993), Карлос Кастанеда (Николаев)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 05 июня 2019, 13:09:25 »

Ну, собственно, вопрос с ТС закрыт.
Хотя я нисколько не тешу себя надеждой, что лишил всех мудаков их любимого заблуждения и они по-прежнему будут "вИдеть" ТС, двигать ее в стороны, вглубь и вытягивать ею кокон в курительную трубку.
Мудаки они на то и мудаки. А главный страж текстов Кастанеды Реликтум для них псих, как некогда был психом Иисус, раскидывающий столы торгашей в храме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 05 июня 2019, 13:40:51 »

Что такое метафоры и какие трансформации с ними могут происходить.
Я вот тут подумал - а вдруг не все мудаки знают, что такое метафора.
Ну, да фик с ними. Пусть сами ищут в словарях
Лучше я приведу пример, как мудаки могут метафору принять за буквальность, а речь в этой теме именно об этом.

Представим, что некий шепот читает через энное количество лет выражение "крыша поехала". Представляете, что он способен соорудить из нее? Пожалуй что-то более величественное, чем наш современник на форуме ПостНагвализма из идеи точки сборки.
Записан
intent
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 05 июня 2019, 14:43:57 »

Корнак, у тебя прекрасный лексикон профессора из подворотни, ты разобрался в теме, все доказал, а не согласные с твоей точкой зрения мудаки. Ом тебе стоя аплодирует. И релик подобен Иисусу, до кучи.))
+1 В видении ТС и словах ДХ о метафоре нет противоречия, корнак снова выставил себя воинствующим дебилом не разбирающимся в нагвализме)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 05 июня 2019, 14:45:44 »

Я тебя оставлю до завтра. В назидание.
В видении ТС и словах ДХ о метафоре нет противоречия

Пойди хлопни шепота по спине.
Два мудака.
Записан
пняшечка
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 05 июня 2019, 14:53:21 »

интент, так это же корнак, все уже привыкли и не обращают внимание что он лепечет, он как туалетное радио лишь для того, чтобы заглушать еще более неприятные звуки.

ТС да, метафора, способ говорить не о природе сознания, а о "механике" изменения ее качеств.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 05 июня 2019, 14:57:19 »

ТС да, метафора, способ говорить не о природе сознания, а о "механике" изменения ее качеств

Вооот.
Мне уже легче.
А что ты скажешь про удары по спине? Насколько ОНИ метафоричны?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 14 июня 2019, 20:17:41 »

Про точку сборки я высказался. Оно, как можно заметить, альтернативно Пипиному
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92514.msg427009#msg427009
На очереди "вИдение".

Здесь тоже можно привести немало вариантов. От вариантов некоторых авторов нос воротишь. Другие пытаются как-то приспособить свое понимание видения к брезгливым на шизотерию носам.

Есть совсем упоротые, выдающие за видение  световые пятна, которые им мерещатся.
Такому видению можно найти объяснение. Люди, имеющие подобное "видение", просто больные :)

«Люди, страдающие этим синдромом, видят тончайшие сетки из золотой проволоки, овалы, заполненные узором, похожим на кирпичную кладку, или фейерверки из ярких разноцветных взрывов. Иногда галлюцинации принимают вид человеческих лиц или фигур. Эти лица обычно кривые и уродливые, с выступающими глазами и зубами. Фигуры людей, о которых рассказывают пациенты, обычно маленькие, в шляпах или костюмах определенной эпохи.»


Записан
форумный теоретик
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 14 июня 2019, 21:04:55 »

Самым большим заблуждением можно назвать отношение к точке сборки.
Для новых отношений к термину точка сборки могу порекомендовать литературную обработку оригинального assemblage point. Чем интересен английский, там на каждое слово найдётся несколько, а то и много значений. Например, момент сборки мне нравится больше, чем точка. Впрочем, любой знаток английского, и даже уверенный пользователь гуглоперевода может найти более себе подходящий перевод.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80803



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 14 июня 2019, 21:12:55 »

Для новых отношений к термину точка сборки могу порекомендовать литературную обработку оригинального assemblage point. Чем интересен английский, там на каждое слово найдётся несколько, а то и много значений.

К таким понятиям не подходят через трактовку отдельных терминов. Они новые. Их нет в словарях. Здесь может быть применен исключительно контекст повествования.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC