Постнагуализм
29 марта 2024, 09:43:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 55968 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #15 : 06 июня 2019, 15:54:33 »

на мой взгляд..  неравноценные термины))..
есть понятие..  достигать своей цели..   это не просто что то делать..  это означаеть ..что достигнут желаемый результат.

Ты всего лишь не знаком со смыслами Делания в 4 пути и нагвализме.
Там специфические усилия.
Там не нужно тупо приседать и даже не нужно умно решать интегралы
Там нечто похожее на картинки Ртути.
Вот у тебя есть желание закурить и вдруг его нет. Чтобы оно исчезло нужно специфическое усилие. Неделание называется. И никакими обычными усилиями ты этого не добьешься. Нужны сверхусилия. Но так мало кто умеет бросать курить. Обычно человек мучается  и терпит. Но избавиться от желания он не способен.

Это понятие 4 пути (сверхусилие) наверняка такое же древние, как и Евангелия.
Там есть похожее слово, которое тоже извратили. "Дай нам хлеб насущный". Это в современном варианте. А на самом деле раньше было - "Дай нам хлеб СВЕРХсущий".
Отсюда аналогия. Сверхусилия и сверхсущий. Это термины школы. И они одного порядка.
А то, что сейчас понимают под сверусилиями - это к нагвализму и 4 пути не относится.
Идея аналогичности сверхусилий и сверхсущего хлеба - также моя. У Петра Демьяновича ее нет.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #16 : 06 июня 2019, 16:04:43 »

Но так мало кто умеет бросать курить

это савсем какые то мелочи)))..  сверхнасущный хлеб для того..  чтобэ бросить курить?))..


зачем стоко..  терминов..  ежели можно просто перейти в састояние ума..  до смыслов?))..  и фсё..

нету тела..  и нету дела)))..  нет ни желаний..  ни желающего))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #17 : 06 июня 2019, 16:23:11 »

и фсё..

нету тела..  и нету дела)))..  нет ни желаний..  ни желающего))

Сдохнуть штоле?
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #18 : 06 июня 2019, 16:44:38 »

Там есть похожее слово, которое тоже извратили. "Дай нам хлеб насущный". Это в современном варианте. А на самом деле раньше было - "Дай нам хлеб СВЕРХсущий". Отсюда аналогия. Сверхусилия и сверхсущий. Это термины школы. И они одного порядка.
Корнак, видимо ты хорошо понял 4 путь. Хорошие замечания делаешь. Я всю жизнь практикую СВЕРХусилие и никогда не знала, что это таким словом называется, пока не прочитала книгу Успенского "В поисках чудесного". Мне кажется, сверхусилие легко объясняется таким случаем: отжимается человек 10 раз, а 11 уже не может физически. Вот если он совершит усилие над собой, открыв второе дыхание, высвободив резервные силы и прочее... и совершит это 11 отжимание через боль, принеся себя в жертву, то это сверхусилие. Тогда в следующий раз он уже будет легко выполнять 11 отжиманий, а 12-ое будет для него недоступным пока он не совершит очередное сверхусилие после привыкания телом к 11 отжиманию. И так далее.
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #19 : 06 июня 2019, 16:46:18 »

то это сверхусилие

Не, это насилие над собой :)
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #20 : 06 июня 2019, 16:49:20 »

Не, это насилие над собой :)
Без жертвы ты не сможешь развиваться... о жертве Гурджиев тоже говорил. Физическое насилие над собой, как жертва, бывает полезно, потому что через преодоление усталости и лени можно прийти к состоянию СВЕРХосознанности.  ;)
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #21 : 06 июня 2019, 16:59:06 »

Без жертвы ты не сможешь развиваться... о жертве Гурджиев тоже говорил. Физическое насилие над собой, как жертва, бывает полезно, потому что через преодоление усталости и лени можно прийти к состоянию СВЕРХосознанности

Говорил. Но физическое насилие не метод 4 пути. Хотя и он может быть применен. Но с пониманием. Главное условие для применения техник - понимание.
Жертвы в 4 пути несколько о другом. Нужно пожертвовать страданием. Отказаться от страдания. Отказаться от фантазий.
Отжимания - это не жертва. Отказ от удовольствий тоже не жертва.
Записан
Рыба
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 97



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #22 : 06 июня 2019, 17:03:38 »

Отжимания - это не жертва. Отказ от удовольствий тоже не жертва.
Я немного иначе чувствую... именно ЧУВСТВУЮ. Про отказ от страдания я поняла, а вот ты похоже не умеешь отжиматься  ;D
Записан

Для мира вы - кто-то, а для кого-то вы - целый мир.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79561



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #23 : 06 июня 2019, 17:07:47 »

Я немного иначе чувствую... именно ЧУВСТВУЮ. Про отказ от страдания я поняла, а вот ты похоже не умеешь отжиматься

Рекорд 80
С нагрузками я знаком. Но это не 4 путь. Хотя некоторые элементы нагрузок в 4 пути используются. Успенский бегал при особом счете дыхания.
Записан
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #24 : 06 июня 2019, 17:16:47 »

Сдохнуть штоле?

в некатором смыселе)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #25 : 12 августа 2019, 22:06:56 »

Там есть похожее слово, которое тоже извратили. "Дай нам хлеб насущный". Это в современном варианте. А на самом деле раньше было - "Дай нам хлеб СВЕРХсущий". Отсюда аналогия. Сверхусилия и сверхсущий. Это термины школы. И они одного порядка.
Корнак, видимо ты хорошо понял 4 путь. Хорошие замечания делаешь. Я всю жизнь практикую СВЕРХусилие и никогда не знала, что это таким словом называется, пока не прочитала книгу Успенского "В поисках чудесного". Мне кажется, сверхусилие легко объясняется таким случаем: отжимается человек 10 раз, а 11 уже не может физически. Вот если он совершит усилие над собой, открыв второе дыхание, высвободив резервные силы и прочее... и совершит это 11 отжимание через боль, принеся себя в жертву, то это сверхусилие. Тогда в следующий раз он уже будет легко выполнять 11 отжиманий, а 12-ое будет для него недоступным пока он не совершит очередное сверхусилие после привыкания телом к 11 отжиманию. И так далее.

А не надорвётся?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
77
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 3007

Rough Magic


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #26 : 16 октября 2019, 13:34:11 »

Это скорее в Методологию работы с автоматизмами, но не принципиально, просто оставлю это здесь. В качестве анонса - распорядки и эффект бабочки, принцип формирующий событийные ряды. Действительно ли здесь замешана теория хаоса в ее строгом смысле?

https://interesno.co/myself/b4de440f97d8
Записан
Midknight
Пользователь
**
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 357



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #27 : 16 октября 2019, 21:21:43 »

Если делать зло злу и недостаткам, то можно избежать сверхусилий.
Записан

Если энергия не тратится, то она копится / Не соглашаешься с добром, значит соглашаешься со злом /  Если не замечаешь неудачу, то значит замечаешь удачу / Не веди себя как дурак, дураком и не будешь
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #28 : 02 декабря 2019, 20:08:20 »

Корнак, какой суфизм2 ?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #29 : 02 декабря 2019, 20:09:27 »

По ходу чтения темы с Суфизма 2.0 у меня возник вопрос, который, как мне показалось, не удается им понять. Хотя и мне он понятен не больше.

Сверхусилия и энергия в "аккумуляторе". В каком соотношении они находятся?
Варианты.
Нужно приложить сверхусилия, чтобы добраться до запасов энергии.
Нужно добраться до запасов, чтобы иметь возможность проявить сверхусилия.
Нужно вообще начать с затыкания дыр, чтобы ликвидировать утечку энергии.




Разумеется, последнее. Но тут одно за другое цепляется, увы. Затыкать дыры также есть работа, требующая знания и энергии.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Страниц: 1 [2] 3 4 ... 24  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC