Постнагуализм
20 апреля 2024, 10:09:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 62464 раз)
0 Пользователей и 9 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #120 : 15 февраля 2020, 05:15:11 »

случайно наткнулсо на книгу... габриэль берштейн  вселенная на твоей стороне)))..

как раз в тему того..  какые сверхусилия и к чему нужно прилагать :)))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #121 : 04 января 2021, 20:08:26 »

И как я телом управляю если я даже не думаю о нем...
Ну села уставилась на руку и пыталась заставить ее подняться (оторваться от колена на котором ладонь лежала). Думала я очень "сиильно", аж мозги закипели. И что вы думаете? я была просто поражена осознав, что рука не подчиняется моим мыслям! Это был нонсенс.
Оказалось, просто думать о том, что бы руку поднять, визуализировать это действие, желать -  не достаточно, что бы действие свершилось. Приходится не только думать, но и напрячь что-то внутри, что бы мускулы начали сокращаться..
Думаю это в тему воли.. но и намерения касается, просто желания поднять руку -явно не достаточно, для того что бы действовать.
А вот не думая поднять ее можно запросто.. странно да? Это как то связано с намерением, которое НЕ желание?

Маленький нюанс. Немножко мысли влияют на движения, но это происходит не за счет осознания и не против осознания, а как-то за спиной. На этом основано "столоверчение", некоторые опыты Мессинга (я их повторял), а еще детектор лжи.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #122 : 04 января 2021, 20:13:28 »

есть простой опыт с комп мышью

положите на нее расслабленную руку и довольно быстро без ваших усилий или мышления одна из кнопок нажмется
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #123 : 04 января 2021, 20:26:24 »

на самом деле любое "кратковременное решение личности" тоже Намеренье, то есть вообще ВСЁ что происходит это оно. не бывает никаких, так называемых, ошибок в жизни. есть лишь наше восприятие их как ошибки. думаю любой из нас может вспомнить событие из своей биографии которое считал ошибкой(в кратковременной перспективе), а спустя годы понять что это было Благо. и так со всем что есть! просто далеко не всегда оценить это возможно учитывая ограниченность памяти одной жизнью.

Бывают еще как. Хотя "событие из своей биографии", про которое говорит автор, я тоже могу припомнить. Но гораздо больше таких, когда ошибка была ошибкой и во благо не шла. Бывает, что люди гибнут из-за маленькой ошибки или губят близких, какое тут благо. Конечно, моя память ограничена одной жизнью, поэтому я на ней и основываю свой опыт. А прочее - предмет веры. Но верить вообще не обязательно. Достаточно того, что наша способность понимать мир ограничена, поэтому мы просто не можем всегда предвидеть последствия наших поступков, тем более отдаленные. И никакой мистики в этом нет.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #124 : 04 января 2021, 20:30:08 »

есть простой опыт с комп мышью

положите на нее расслабленную руку и довольно быстро без ваших усилий или мышления одна из кнопок нажмется


Yea! Сколько раз было! Теперь я считаю ошибкой само держание руки на клавиатуре, когда не собираюсь нажать. А уж нажмется или нет - дело случая.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #125 : 04 января 2021, 20:45:07 »

я думаю это  мягко намекает , что много действий, очень много человек совершает именно так, а не только м мышкой и клавой )
и тут надо быть полностью сознательной программой, вокалоидом, чтобы этого не было...
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #126 : 04 января 2021, 21:01:30 »

мышление в чистом виде не связано с действием

как и чувства противоположны пониманию , мышлению



можно принять за универсальное правило, если в любой ситуации тебя обуревают чуйства, эмоции, то что по настоящему происходит ты полностью не понимаешь, т.е. на 100% ), в чем бы ты не был при этом уверен. Не важно  условно положительные или отрицательные чуйства при этом преобладают
.


Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #127 : 05 января 2021, 20:51:31 »

я думаю это  мягко намекает , что много действий, очень много человек совершает именно так, а не только м мышкой и клавой )
и тут надо быть полностью сознательной программой, вокалоидом, чтобы этого не было...


Yea! Только не понял насчет вокалоида. Как может быть сознательная программа?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #128 : 05 января 2021, 20:58:38 »

Совсем разное.

странно)).. 

намерение..  как некое действо...   требует от чела токо формирования)))..   остальное ужэ..  без воли чела праисходит....

Наоборот. Намеренное действие требует сознательного усилия. А всякое непреднамеренное действие совершается автоматически. Впрочем, мы можем по-разному понимать слово "намерение". Наверное, по-кастанедовски Вы правы.

Намерение , его описание у КК одна их хитрых или запутанных штук, это кому как.

Например, я участвуя в разговорах о нем, вижу , что примерно половина не учиывает, что оно у КК в желаниям, стремлениям человека вообще прямо не относится. Только опосредованно. :)

Особенно учитывая, что "намерение" - русское слово, а у Кастанеды что? "Intention"? Или как-то по-испански? Хотя бы разобраться в обычном значении этого слова ))
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #129 : 06 января 2021, 01:59:28 »

я думаю это  мягко намекает , что много действий, очень много человек совершает именно так, а не только м мышкой и клавой )
и тут надо быть полностью сознательной программой, вокалоидом, чтобы этого не было...


Yea! Только не понял насчет вокалоида. Как может быть сознательная программа?

без телесной гормональной зависимости, которая у большинства, основную часть жизни полностью разрушает на корню сознательное мышление.

Каким образом разрушает? И как это связано с моим вопросом?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
jeton
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1214


Модератор: Корнак
« Ответ #130 : 07 января 2021, 01:09:02 »

Цитата:
Если в чём-то и можно добиться успеха, то он должен приходить легко, пусть даже с какими-то усилиями, но без потрясений и навязчивых идей.Сказки о силе.Карлос Кастанеда.

Это первый свободный конец ,который по каким-то причинам ,Корнаку не удалось связать во едино  концепцию пути воина.  :)

Я корнаку уже отвечал про природу сверхусилий описанных у КК, но не в коня корм, он бегает кругами вокруг этой темы не будучи способным раскурить ее, потому что зафиксировался на гурджиеве и кастанеду воспринимает исключительно через его призму. Твоя цитата к слову достаточно спорная, поскольку если покопать Кастанеду, то можно найти кучу случаев, когда успех приходил нелегко, через драматические усилия и с потрясениями. Ну это одно из очередных противоречий, когда утверждается что-то обратное ранее сказанному. Так например у Карлоса утверждается, что быть человеком знания - это вопрос напряженного труда, что быть воином - это значит быть способным прилагать драматические усилия, и что вообще отбор учеников производился в первую очередь по этому признаку - способности прилагать усилия. Или иначе говоря, по некоторому количеству несгибаемого намерения, которое можно развить в нечто большее. Конечно успех может приходить легко и без усилий, но это в случае существования талантов, задатков, либо существующей ранее заложенной базы.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #131 : 07 января 2021, 19:06:11 »

  Вообще-то некоторые считают, что Кастанеда и Гурджиев суть два учителя, действующих в рамках четвертого пути.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80992



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #132 : 04 июня 2021, 20:11:52 »

Сверхусилия.
Большинству по этому поводу в голову приходит понимание термина, как очень большого усилия. Больше, чем обычно. Намного больше.
Но ведь есть другой вариант понимания термина. Сверхусилие - это нечто НАД усилием. Не усилие, а нечто НАД ним.

Вот возьмите, к примеру, открытие. Каким усилием его можно сделать? Никаким. Оно приходит как бы само. То же касается любого творчества.
Но это только пример. Это еще не сверхусилие.

Сверхусилие - это усилие необычного характера. Примером сверхусилия можно назвать превращение плоской картинки в стерео. Или пробуждение во сне. То есть происходит некий переход куда-то.
О том же Делание в нагвализме.
« Последнее редактирование: 04 июня 2021, 20:47:50 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80992



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #133 : 04 июня 2021, 20:59:57 »

Корнак, ПОЧЕМУ Вас волнует тема сверхусилия?
Это новые способности, овладеть которыми может стать задачей.
Сверхусилия - это, в том числе, трансформация негативных эмоций в положительные.
Положительными эмоциями неплохо владеет Юлька.
http://volnyekamenschiki.boltun.su/viewtopic.php?id=150
Где-то и здесь лежит, но лень искать.

Пипа назвала ее сенситивом. Но это не совсем так. Во-первых, этих эмоций не бывает в повседневности. А, во-вторых, Юлька, к сожалению, не ценит этот опыт, не практикует эти эмоции (она их назвала Неописуемая Дивность). Она решила, что будет мыслителем-философом и покорит мир на этом поприще. Но мир не желает покоряться :)
« Последнее редактирование: 08 марта 2024, 15:30:23 от Корнак » Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80992



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #134 : 04 июня 2021, 21:09:23 »

Есть еще одно явление, с которым путают сверхусилие 4 пути.
Это Воля, Намерение.
Они уже о другом, не о сверхусилии.
Самый простой вариант проявления Воли я уже приводил.
Представьте, что вам предстоит поднять большой вес. Штангу. Вы психологически готовитесь, медленно к ней подходите, тщательно, вдумчиво беретесь за гриф. Движения здесь очень легко могут перейти в осознанные. Сливаетесь со снарядом в одно целое и... поднимаете, или не поднимаете.
Вот это и есть проявление Воли. Но не перепутайте с мышечными усилиями.
То же самое можно описать и в случае купания в проруби. Там такая же подготовка.
То есть разница сверхусилия и Воли налицо.
Если сверхусилие - это попадание Куда-то, то Воля - это некое самоощущение, близкое с самоосознанием, или сочетающееся с ним.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC