Постнагуализм
18 апреля 2024, 19:19:00 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28  Все
  Печать  
Автор Тема: Сверхусилия  (Прочитано 62390 раз)
0 Пользователей и 18 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #135 : 04 июня 2021, 21:16:34 »

Что значит "сверхусилие"? – спросил кто-то.
— Это усилие, превосходящее то, которое требуется для достижения данной цели, – отвечал Гурджиев. – Вообразите, что я шёл пешком целый день и очень устал. К тому же стоит плохая погода, холодно, льёт дождь. Вечером я прихожу, домой, пройдя, скажем, сорок вёрст. Дома готов ужин, так тепло и уютно. Но вместо того) чтобы сесть за ужин, я вновь выхожу под дождь, чтобы пройти по дороге ещё три версты и лишь потом вернуться домой. Это и будет сверхусилие. Когда я шёл домой, я совершал обычное усилие, которое не в счёт. Я шёл домой; холод, голод – всё это подгоняло меня. А во втором случае я иду потому, что сам решил идти. Подобного рода сверхусилия становятся ещё труднее, когда я решаю идти не сам, а повинуюсь учителю, который в непредвиденный момент требует от меня свершения новых усилий, когда я решил, что на сегодня усилий хватит.
"Другая форма сверхусилия – это выполнение какой-либо работы в более быстром темпе, чем требует характер этой работы. Вы делаете что-то, скажем, моете полы или колете дрова. Это работа на час. Сделайте её за полчаса – это и будет сверхусилием.
Здесь очень легко спутать сверхусилие с насилием над собой.
Сверхусилие в обоих описанных случаях заключалось не в приложении сил для ходьбы, а в том, чтобы трансформировать нежелание что-то делать в желание. То есть мы имеем дело с Деланием, со сверхусилием, с трансформацией.
Аналогично и с бросанием вредных привычек. Бросать можно по-разному. В том числе с применением сверхусилия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #136 : 04 июня 2021, 21:30:07 »

сверхусилия..  все жэ для сверхчилавеков))))..
Именно так.
Если правильно понимать идею сверхчеловека.

Это из Ницше
Обращение старца, повстречавшегося Заратустре на пути:
"Заратустра преобразился, ребенком стал Заратустра, Заратустра
проснулся: чего же хочешь ты среди спящих
?"

Сразу же. Прямым текстом. Как и в Евангелиях. Говорится о сне, в котором пребывает человек и о возможности пробуждения.

Сверхчеловек - это пробудившийся человек с постоянным Я, которое контролирует и управляет всей психикой.
Такой человек приобретает новые способности, в том числе и способность совершать сверхусилия.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #137 : 04 июня 2021, 21:51:12 »

Как то в детстве меня заинтересовало каким образом я телом управляю.. Вообще то я осознала себя как Некто, сидящее внутри головы, за глазами,  пилот некой биомашины, в которой незнамо как оказалась..
Осознанность многие открывают для себя спонтанно с самого детства.
Но, не имея теоретической базы понимания происходящего, люди не обращают на это внимания, не придают особого значения.
Опять же важна глубина осознанности, чтобы иметь возможность верно оценить ее значение.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #138 : 07 июня 2021, 20:39:25 »

Я корнаку уже отвечал про природу сверхусилий описанных у КК, но не в коня корм, он бегает кругами вокруг этой темы не будучи способным раскурить ее, потому что зафиксировался на гурджиеве и кастанеду воспринимает исключительно через его призму
Жетон, в ЭТОМ ты не можешь быть экспертом. Осознанность тебе не знакома.

поскольку если покопать Кастанеду
В  Кастанеде каждый может откопать любое подтверждение самой глупой своей идее. Лучше книг для подобной цели не найти. Можно с успехом доказывать самые противоречивые мысли. А происходит это по простой причине. Люди незнакомые с осознанностью, не понимают контекста. Вот Реля, тот понимал. Ты нет. Оба меня критикуете. Но он из ревности, что я тоже что-то понимаю. А твоя критика совсем другая. Она основана на непонимании.
Ты прекрасно знаком с текстами КК, может даже лучше меня, но видишь в них далеко не все.

усилия
тема про сверхусилие.
ты ни слова не смог про него сказать.
усилия и значительные усилия применять в обучении, конечно, нужно, но тут речь о школьном понятии "сверхусилие".

Давай я тебе на примере.
Вот ты читаешь у КК про волю и думаешь, что понимаешь о чем речь.
А теперь заглядываем в источник и обнаруживаем, что твое понимание воли не имеет никакого отношение к нагвализму
Из третьей книги
- «Волей из мужественных людей не обладает почти никто».
- «Проявления воли относятся к достижениям, которые не укладываются в какие-то рамки нашей обычной реальности, выходящим за пределы здравого смысла.»
- «То, что принято называть волей среди людей – не более, чем упорство и твердость характера. То, что маг называет волей – есть сила, которая исходит изнутри него и привязывается к внешнему миру"

Точно так же и со сверхусилием.

— Я старался жить в согласии с твоими предложениями, — сказал я. — возможно я делал не все самое лучшее, но самое лучшее, что я мог сам.
— Нет. Ты должен делать нечто лучшее, чем это. Ты все время должен превосходить себя.

То есть, понятно, да? Никакие усилия не могут принести нужного результата. Нужно нечто другое.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #139 : 07 июня 2021, 20:54:27 »

Нашел высказывание Жетона про сверхусилие
Оно, конечно же, не имеет никакого отношения к эзотерике.
Зато имеет прямое отношение к моей оценке Жетона.

Я тебе такую вещь скажу, "сверхусилия", если их понимать в узком смысле, невозможны на постоянной основе, чисто из-за физиологических причин. Ты не можешь себя физически постоянно нагружать, не давая времени на восстановление, ты просто уйдешь в катаболизм и разрушишь свое тело. Примерно тоже самое можно сказать о другого рода сверусилиях - они ограничены потолком твоей физиологии и привычек, и если второе ты можешь преодолеть, то первое максимум расширить. "Сверхусилия" - мне не нравится как звучит, вот у кастанеды говорится "ты должен постоянно превосходить себя, выталкивать себя за собственные границы", и под этим можно все что угодно подразумевать, в том числе выход за границы собственного невежества, когда ты считал, что можешь бесконечно рвать жопу и думать, что с ней ничего не случится)). У кастанеды, выход за свои границы - вещь более абстрактная, более объемная, включающая в себя всю стратегию, а не только какие-то частности. Допустим ты можешь на сверхусилии не спать неделю пытаясь закончить какой-то проект, но гораздо эффективнее будет давать своему организму время на отдых и восстановление, и в этом случае, вот такой вот отдых с твоей стороны тоже может быть выходом за свои границы и преодолением своего невежества, превосходством себя, если смотреть глобально, ведь в конечном счете ты можешь достигнуть тех же целей, но гораздо более эффективно. Надеюсь хотя бы приблизительно удалось донести, что имел в виду.
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор своей темы
Пользователь
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак
« Ответ #140 : 21 июня 2021, 14:11:46 »

Нашел высказывание Жетона про сверхусилие
Оно, конечно же, не имеет никакого отношения к эзотерике.
Зато имеет прямое отношение к моей оценке Жетона.

Я тебе такую вещь скажу, "сверхусилия", если их понимать в узком смысле, невозможны на постоянной основе, чисто из-за физиологических причин. Ты не можешь себя физически постоянно нагружать, не давая времени на восстановление, ты просто уйдешь в катаболизм и разрушишь свое тело. Примерно тоже самое можно сказать о другого рода сверусилиях - они ограничены потолком твоей физиологии и привычек, и если второе ты можешь преодолеть, то первое максимум расширить. "Сверхусилия" - мне не нравится как звучит, вот у кастанеды говорится "ты должен постоянно превосходить себя, выталкивать себя за собственные границы", и под этим можно все что угодно подразумевать, в том числе выход за границы собственного невежества, когда ты считал, что можешь бесконечно рвать жопу и думать, что с ней ничего не случится)). У кастанеды, выход за свои границы - вещь более абстрактная, более объемная, включающая в себя всю стратегию, а не только какие-то частности. Допустим ты можешь на сверхусилии не спать неделю пытаясь закончить какой-то проект, но гораздо эффективнее будет давать своему организму время на отдых и восстановление, и в этом случае, вот такой вот отдых с твоей стороны тоже может быть выходом за свои границы и преодолением своего невежества, превосходством себя, если смотреть глобально, ведь в конечном счете ты можешь достигнуть тех же целей, но гораздо более эффективно. Надеюсь хотя бы приблизительно удалось донести, что имел в виду.


Тут я во многом солидарен с Жетоном. Слово "сверхусилие" не отражает значения того, что в него вкладывал Гурджиев, а это именно "выход за рамки".
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #141 : 04 февраля 2023, 17:08:41 »

1. Делание и неделание. Это из Кастанеды.
2. Вы ничего не умеете Делать. Это из Гурджиева.
Это не совсем одна и та же идея, но у них есть нечто общее. Не буду вдаваться в подробности сходства и различия. Сразу перейду к сути открытия.
Сверхусилие – это делание. Или неделание. Не важно. Делание и неделание – явления одного рода с разными знаками. Сверхусилие – это умение Делать.
Если ты можешь бросить курить (неделание), то ты совершаешь сверхусилия. Если ты можешь трансформировать эмоцию раздражения в положительную эмоцию, то ты совершаешь сверхусилие. Идея понятна, да? Ну и главное сверхусилие – это оставаться в состоянии осознанности.
попалось у Гурджиева ("Взгляд из реального мира")

"Нью-Йорк, 9 декабря 1930 г.

Вопрос: Как можно приобрести внимание?

Ответ: Люди лишены внимания. Вашей целью должно быть его приобретение. Самонаблюдение возможно лишь после приобретения внимания. Начинайте с мелочей.

Вопрос: С каких мелочей можно начинать? Что нам надо делать?

Ответ: Ваши нервозные и беспокойные движения сознательно или бессознательно заставляют каждого человека видеть, что вы не обладаете авторитетом, что вы просто клоун. С этими беспокойными движениями вы не можете быть кем-то. Первое, что вам надо сделать, - остановить эти движения. Сделайте это своей целью, своим идолом. Заставьте свою семью помогать вам. Только после этого вы, может быть, сумеете приобрести внимание. Это - пример деланья."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #142 : 04 февраля 2023, 17:11:56 »

а это оттуда же про меня :)

Вопрос: Что же я должен делать?

Ответ: Есть два вида деланья: автоматическое деланье и деланье в соответствии с целью. Возьмите какую-нибудь небольшую вещь, которую вы сейчас не в состоянии делать, и превратите ее в свою цель, в своего идола. Пусть ничто вам не мешает, имейте только эту цель. Если вам удастся сделать это, я дам вам более значительную задачу. Сейчас вы чувствуете желание делать слишком большие для вас вещи: это ненормальное желание. Вы никогда не сможете сделать их, и такое желание удерживает вас от того, чтобы делать небольшие вещи, которые вы могли бы делать. Уничтожьте это желание, забудьте о больших вещах. Поставьте своей целью уничтожение какой-нибудь мелкой привычки.

Вопрос: Кажется, самый худший мой недостаток - чрезмерная разговорчивость. Если я постараюсь говорить поменьше, будет ли это хорошей задачей?

Ответ: Для вас - несомненно. Вы все портите своими разговорами. Эти разговоры создают преграды вашим делам. Когда вы слишком много разговариваете, из ваших слов исчезает весомость. Постарайтесь преодолеть эту привычку. Если вы сумеете это сделать, на вас изольются многие благословения. В самом деле, задача очень хорошая. Но это большая вещь, а не маленькая. Обещаю вам, что если вы добьетесь этого, даже если меня здесь не будет, я узнаю о вашем достижении и пошлю вам помощь, чтобы вы знали, что вам делать дальше.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #143 : 04 февраля 2023, 17:13:27 »

а это про Пипу :)

"Вопрос: А если проявлять терпимость к проявлениям других? Будет ли эта задача хорошей?

Ответ: Терпеливо выносить проявления других - это великая вещь, последняя вещь для человека. На нее способен лишь совершенный человек. Начните с того, чтобы сделать своей целью, или своим идолом, способность переносить какое-нибудь одно проявление одного лица, которое вы сейчас не в состоянии вынести без нервозности. Если вы "захотите", вы "сможете". Без "хотенья" вы никогда не "сможете". Желание - самая могучая вещь в мире. Все происходит благодаря сознательному желанию."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #144 : 04 февраля 2023, 18:06:40 »

очень важное, на мой взгляд, от Гурджиева

"В моей прежней жизни, будучи всегда безжалостным к своим природным слабостям, и почти все время сохраняя само-наблюдение, я смог достичь почти всего, что в пределах человеческих возможностей, а в некоторых областях достиг даже такой степени силы, какой ни один человек, возможно, даже за все прошлые эпохи, никогда не достигал.

Например, развитие силы моих мыслей было доведено до такого уровня, что всего лишь за несколько часов само-подготовки я мог на расстоянии десятков миль убить яка; или за двадцать четыре часа мог собрать жизненные силы такой интенсивности, что мог за пять минут погрузить в сон слона.

В то же время, несмотря на все мои желания и старания, я не мог добиться успеха в "само-воспоминании" в процессе моей обычной жизни с другими людьми; так, чтобы быть способным проявлять себя не в соответствии с моей натурой, а в соответствии с предварительными указаниями моего "сосредоточенного сознания".

Я не мог достичь состояния "само-воспоминания", достаточного даже для того, чтобы остановить ассоциации, текущие во мне автоматически вследствие некоторых нежелательных наследственных факторов моей природы.

Как только накопленная энергия, позволявшая мне быть в активном состоянии, истощалась, немедленно начиналось течение ассоциаций мыслей и чувств в направлении объектов, диаметрально противоположных идеалам моего сознания.

Когда у меня не было удовлетворенности едой и сексом, ведущим фактором этих моих ассоциаций, казалось, была прежде всего месть, а в состоянии полного удовлетворения они текли на тему грядущих удовольствий еды и секса или на темы наслаждения любовью к себе, тщеславия, гордости, ревности и других страстей.

Я глубоко размышлял сам и старался узнать у других о причинах такой ужасной ситуации в моем внутреннем мире, но не мог прояснить абсолютно ничего.

С одной стороны ясно, что необходимо "помнить себя" и в процессе обычной жизни, а с другой стороны
очевидно, что необходимо иметь некую внимательность, способную контактировать с другими людьми.

Хотя в моей прошлой жизни я пробовал все, даже носил на себе напоминающие факторы всевозможных видов, ничего не помогало. Возможно, это помогало немного, пока я носил их на себе, но и то только вначале, а как только я переставал носить их или привыкал к ним, в то же мгновение все становилось как раньше.

Нет никакого выхода....

Тем не менее, он есть; есть только один выход- иметь вне себя некий, так сказать "никогда-не-спящий-уп-равляющий-фактор".

А именно фактор, который напоминал бы мне всегда, в моем любом обычном состоянии, о том, чтобы "помнить себя".
Но что это такое!!! Возможно ли это??!! Новая мысль!!!
Почему до сих пор не могла прийти в мою голову такая простая мысль?
Неужели я должен был страдать и физически, и морально до сих пор только для того, чтобы сейчас мне позволено было думать о такой возможности?
Почему я не мог, и в этом случае также, искать "универсальную аналогию"? И здесь тоже Бог!!! Снова Бог!!! Только Он везде и с Ним все связано.

Я человек, и таким я создан Им, в отличие от всех других внешних форм животной жизни, по Его образу!!!
Он Бог, и значит я тоже имею в себе все возможности и невозможности, которые имеет Он.
Разница между Ним и мной должна состоять только в масштабе.
Потому что Он Бог всего существующего во вселенной! И следовательно, я тоже должен быть Богом чего-то существующего на моей шкале.

Он Бог, и Я Бог! Какие возможности есть у Него по отношению ко всему существующему во вселенной, такие же возможности и невозможности должны быть также и у меня по отношению к миру, подчиненному мне.

Он Бог всего мира, а также Бог моего внешнего мира. Я тоже Бог, хотя только моего внутреннего мира. Он Бог, и Я Бог!
Во всем и для всего мы имеем одни и те же возможности и невозможности!
Что возможно и невозможно в сфере Его великого мира, должно быть возможно или невозможно в сфере моего маленького мира.
Это так же ясно, как то, что после ночи должен неизбежно наступить день.
Но как я мог не заметить такой поразительной аналогии?

Я так много думал о сотворении мира и поддержании существования мира, и вообще о Боге и его делах; а также разговаривал со многими людьми обо всех этих материях; но ни разу не пришла в мою голову эта простая мысль.

И тем не менее, это не может быть иначе. Все, без исключения, вся строгая логика, так же как и все исторические данные, обнаруживает и подтверждает то, что Бог представляет абсолютную доброту; Он все-любящий и все-прощающий. Он справедливый умиротворитель всего, что существует.

В то же время зачем должен Он, будучи Тем, что Он есть, прогонять от Себя одного из своих ближайших,
им порожденных любимых сыновей, только за "путь гордости", свойственный любой молодой и еще не полностью сформированной индивидуальности, и наделять его силой равной, но противоположной Своей собственной?.. Я имею в виду "Дьявола".

Эта идея как солнце осветила весь мой внутренний мир, и сделала очевидным фактом, что в великом мире для поддержания гармонического устройства неизбежно требуется некий вид постоянного сохранения напоминающего фактора.

По этой причине наш Создатель Сам, во имя всего того, что Он создал, вынужден был поставить одного из своих любимых сыновей в такое, в объективном смысле, унизительное положение.

Поэтому я тоже должен теперь для моего маленького внутреннего мира создать вне себя, из некого фактора, любимого мною, подобный неиссякаемый источник."
« Последнее редактирование: 09 марта 2024, 10:04:55 от Корнак » Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #145 : 17 февраля 2023, 20:48:02 »

  Корнак, хорошо, что Вы продвигаете эту тему.  Я не сразу ее оценил, сожалею. Гурджиев, кстати, очень мало сказал о сверх-усилии (в явном виде). А в неявном - много, но нужно искать.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #146 : 17 февраля 2023, 20:58:50 »

напомнили
совсем забыл, что хотел перечитать "Взгляд из реального мира"
сейчас прямо и начну
странно, но совершенно ничего не помню из этой книги
на Лотосе меня заверили, что "Вельзевул" достоин внимания, а я его как сказку прочитал. Говорят там много зашифрованного от дураков. Наверное от меня))
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #147 : 17 февраля 2023, 22:28:01 »

на Лотосе меня заверили, что "Вельзевул" достоин внимания, а я его как сказку прочитал. Говорят там много зашифрованного от дураков.

А зачем шифровать от дураков? Пусть учатся. Если там схема нового сверхоружия, тогда конечно.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #148 : 18 февраля 2023, 20:45:30 »

новый ракурс на ситуацию от Гурджиева
для тех, кто разобрался с самовспоминанием
в пересказе

для самовспоминания необходима энергия
обычное практика СВ быстро расходует эту энергию и оно угасает
к СВ мы приходим с помощью ума, прочитав о нем
нужно, чтобы ум исхитрился привлечь к работе и другие части организма, заинтересовать их, а скорее даже не заинтересовать, а обмануть
нужно это потому, что там располагаются дополнительные аккумуляторы

представьте себе животное, живущее инстинктами
как оно может быть заинтересовано стать разумным, если оно даже не знает, что это такое?
точно в таком же положении находится и человек, не способный стать осознанным
сломать этот барьер - непростое дело
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80921



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #149 : 21 февраля 2023, 22:28:05 »

Дочитал "Взгляд"
ничего интересного, кроме того, что уже выложил
ну, еще вот напоследок

"Самолюбие - великая вещь. Если считать самолюбие, как мы обычно его понимаем, нежелательным явлением, тогда из этого следует, что подлинное самолюбие, - которым мы, к несчастью, не обладаем, желательно и необходимо.

Самолюбие - признак высокого мнения о себе. Если у человека есть самолюбие, это доказывает, что он что-то собой представляет.

Как мы уже сказали раньше, самолюбие - это представитель дьявола, наш главный враг, главный тормоз всех наших устремлений и достижений. Самолюбие-главное оружие этого представителя ада.

И в то же время самолюбие есть атрибут души; благодаря самолюбию можно распознать дух. Самолюбие свидетельствует о том, что данный человек представляет собой частицу небес; самолюбие доказывает, что тут существует "я"; а "я" - это Бог. Поэтому иметь самолюбие желательно.

Самолюбие - это ад; но самолюбие - это и небеса. Эти два качества с одним и тем же названием внешне кажутся сходными; но по сути своей они различный противоположны друг другу. Если мы будем смотреть на них поверхностно, мы просмотрим на них так всю жизнь, не отличая одно от другого.

Существует изречение: "Обладающий самолюбием - на полпути к свободе". Все сидящие здесь переполнены самолюбием. Но, несмотря на то, что мы до краев полны самолюбия, мы не достигли еще и крошечной частицы свободы. Нашей целью должно стать обладание самолюбием.
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 28  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC