Постнагуализм
24 апреля 2024, 05:22:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Жизнь - игра  (Прочитано 8763 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« : 19 июня 2019, 03:12:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Насчёт реальности Вы погорячились, как на мой вкус. Здесь лучше было бы слово, - действительность. О реальности мы вообще ничего не знаем и даже не имеем шанса когда-нить, что-нить узнать.
А ещё лучше вообще переиначить Вашу фразу таким, например, образом: А по сути это всё борьба с той игрой, которой ангажированы населенцы того мира и того времени, в котором маг вынужден существовать.

     На мой взгляд, Энбе не слишком сильно погрешил против истины, назвав действительность реальностью, т.к. в случаях, когда имеется в виду объективная сторона дела, такая замена в разговоре допустима.
     В самом деле, если "игра, которой ангажированы населенцы того мира" затрагивает даже мага, то нет сомнений в том, что эта игра происходит в реальности, и именно поэтому даже неучаствующие в этой игре субъекты могут ее наблюдать. И лишь в том случае, если бы игра была видна только ее участникам, можно было бы подозревать, что это не реальность, а только действительность :). А уж когда даже самого дона Хуна заставили работать рабом на плантации :), и подавно не оставляет сомнений в реальности происходящего.

Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 130


« Ответ #1 : 19 июня 2019, 13:58:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Pipa

А уж когда даже самого дона Хуна заставили работать рабом на плантации :), и подавно не оставляет сомнений в реальности происходящего.
Вот не любишь ты дона Хуана!:) Я кстати запутался, мы на «ты» или на «вы»? Ну, буду как мне удобнее, а ты ежели чего свистни, исправлюсь.
Попробую насчёт игры. Как пример – да простит меня Мать-Природа! – возьму Шелтопорога, которого ты давеча в соседней теме бензопилой пыталась урезонить: http://forum.postnagualism.com/index.php?PHPSESSID=acmklskpt0j8mv7objdgp1uj33&topic=21832.msg427879;topicseen#msg427879

По последним данным, он таки осуществил свой глобальный проект по переселению в Лоно Природы. Что вызвало одобрение однодумцев, и барышни в воздух чепчики заподбрасывали. Однако во всём этом проекте есть одно паршивое «но». Никуда Шелтопорог не переместился в отношении… игры. Рассмотрим это событие в мелкоскоп.
Шел, как и все мы грешные, как и вообще вся флора энд фауна этой замечательной планеты втянуты в игру существования. Ибо само существование и есть, - игра. И, как говорил поэт, - нам неоткуда выйти и некуда прийти.
Непонятка здесь возникает лишь в том моменте, что мы привыкли относится к игре, как к чему-то ненастоящему, нереальному, не тому, что на самом деле. Но это не так. В действительности игра и есть наше единственное настоящее, наша реальность (здесь, во избежание напрягов, отказываюсь от своего понимания этого словечка – реальность – и юзаю его в общепринятом смысле).
Шелтопорогу сотоварищи крепко не нравится та «всеобщая игра», в которую мы по-по (поголовно погружены). Поэтому он решает… создать свою игру.
Лично я совсем не против и только за. Но. Как насчёт, например, честности?
ОК. Тебе не нравится эта игра, существующий порядок вещей, и тебе до слёз и гнева обидно за попираемую Мать-Природу (лично я думаю, что она скорее мачеха, но неважно) И ты покидаешь тенета социума и этой игры.
Ой ли?
А что насчёт твоего четырёхколёсного приятеля? Как обстоят дела с фотоаппаратами-компьютерами-интернетами-тяпками-поплавками-лодками и прочими «прелестями цивилизации»? Ведь это всё, - душегубцы Природы-Мамы!
Сколько невинных букашек линчует твой внедорожник? Сколько окружающей среды отравлено заради его пропитания? Какие гадости были проделаны с Природой, чтобы обеспечить тебя брёвнами для избушки, металлом для мотыги, кожей для сапог и тканью для трусов? Как со всем этим быть??
Правильно, - игнорировать!
Вот здесь-то и кроется: А это опять-таки случай так называемого вранья! (М&М) То есть, - нечестность. И я здесь не про моральный план. Я об игре. Игра нечестная.

Вот если бы Шел сказал: Так, дорогие мои жители Шаманского Леса! Завтра я исчезаю из этой игры, чтобы соответствовать самому себе. Я оставляю всё, что связывает меня с этой сраной цивилизацией, взрываю свой поганый авто, сбрасываю последние трусы и пешком, босыми ногами топаю в Карелию. Картами при этом тоже не стану пользоваться, ибо они порождение цивилизации и паршивых наук.
И в Карелии я, наконец, заживу правильно. Голыми руками сооружу шалаш, для пропитания буду ловить (опять-таки руками, всякие уды- зло и обманка ни в чём не повинной рыбки) в реке всякую живность. Палкой-копалкой возделаю свой огород. И научусь обтёсывать каменья в виде топора

Вот это я бы понял! И зауважал безмерно. Ибо человек действительно бросил вызов глобальной игре.
А сейчас… А сейчас он просто пытается играть какую-то свою игру, не отрекаясь от тех прелестей и удобств, которые ему предоставляет та самая нелюбимая цивилизация, та самая всеобщая игра существования.

И все занимаются точно тем же самым, - играют какие-то свои игры на фоне игры существования. Никуда не выходя, никуда не входя. Всё то же самое. Всё в соответствии с одним из принципов игры, - развлекая-отвлекает...
Ом, Алексей Петрович, Шел, Реликтум, да и твой покорный слуга тоже, - лишь персонажи существования, пытающиеся корчить из себя игроков, сочиняя себе привлекательные игры.
Кастанеда? Да то же самое. Увы, заигрался он в итоге со своими ведьмами, тенсегрити и прочей тусой.
Предвижу коварный вопрос: А дон Хуан?
Здесь ничего не могу сказать конкретно. Видится же мне так. (исходя из текстов КК, другого источника ведь нет)
Дон Хуан прекрасно осознавал, что всё есть игра. И прекрасно осознавал неважность любых игр «на фоне» реальности (здесь уже реальность в моём понимании, а не как синоним действительности).
Своё так называемое Учение он расценивал, как игру. Игру со своими правилами и своей целью. И с одним нерешённым до самого конца вопросом: хватит ли собравшимся игрокам энергии и безупречности, чтобы противопоставить правила своей игры правилам игры существования, чтобы в итоге прийти к своей цели.
Насколько им это удалось я, разумеется, не знаю.
Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #2 : 19 июня 2019, 14:11:17 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Всё в соответствии с одним из принципов игры, - развлекая-отвлекает...
Ом, Алексей Петрович, Шел, Реликтум, да и твой покорный слуга тоже, - лишь персонажи существования, пытающиеся корчить из себя игроков, сочиняя себе привлекательные игры.

Ответ на цитату Бомбея:

Метафора жизнь - игра, вполне уместна, однако игра существует не для развлечения, а для обучения, опыта, симуляции реальных жизненных ситуаций и возможно, что наши жизни лишь предварительный, пробный опыт, подготовка к бытию в более реальной реальности.
Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 130


« Ответ #3 : 19 июня 2019, 15:24:11 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДОМИНИКА,

Ответ на цитату Бомбея:

Метафора жизнь - игра, вполне уместна, однако игра существует не для развлечения, а для обучения, опыта, симуляции реальных жизненных ситуаций и возможно, что наши жизни лишь предварительный, пробный опыт, подготовка к бытию в более реальной реальности.
Так я и сказал: Всё в соответствии с одним из принципов игры, - развлекая-отвлекает
Да, симуляция это ещё один из принципов игры. Ещё один, - обусловленность. И тд.

В Вашем высказывании, как на мой паршивый вкус, есть два ключевых и неясных момента. Первый, - "возможно". Стало быть есть и другие возможности. Например:
возможно наши жизни лишь бесполезное существование белковых тел, заканчивающееся их распадом;
возможно наши жизни лишь испытание нашей вшивости пред Ликом Господним, заканчивающиеся Страшным Трибуналом и ссылкой вниз или турпоездкой вверх;
возможно наши жизни нужны лишь для выработки Агрегата «М5», которым распоряжаются более продвинутые существа, населяющие подвалы этой планеты;
возможно наши жизни лишь иллюзия, а в действительности мы пребываем в капсулах с особой жидкостью, а снующие вокруг машины обеспечивают покой нашего сна;
возможно наши жизни только моменты бесконечной взаимообусловленной череды смертей-рождений, связанной воедино непостижимой кармой;
возможно…
У Вас есть твёрдое знание, какая же из возможностей настоящая?

Другой момент: "подготовка к бытию в более реальной реальности".
Если есть некая более реальная реальность, то почему бы не быть следующей, более реальной, чем более реальная реальность? А за нею почему бы не быть более реальной, чем более реальная более реальная реальность?
Где остановка? И как назвать эту окончательную, самую наиреальнейшую реальность? Чтоб была броня, а не реальность?
И если таковая есть, то, - где? В чём помещается? И как назвать то, в чём эта окончательная реальность пребывает? Мм?


Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #4 : 19 июня 2019, 15:36:18 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бом, привет!

Ну, как честный человек сразу признаюсь в своем незнании, отсюда и присказка Возможно, сами понимаете утверждать что-либо касательно смерти проблематично.

Насчет более реальной реальности и ее дальнейшей фрактальности, разговор как сами понимаете преждевременный, к тому же под более реальной реальностью имелось виду не то что наша реальность не реальна, а то что возможно, есть реальность иная, скажем так, где осознанная ответственность является системообразующим фактором, т.е где существам без должного самоконтроля не место.
Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #5 : 19 июня 2019, 15:41:43 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот в чем есть уверенность и можно утверждать и аргументировать, - игра имеет только одну истиную функцию, - обучение, просто в процессе дегенерации сознания, люди игру превратили в развлечение, отвлечение и убивание времени.
Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 130


« Ответ #6 : 19 июня 2019, 16:28:33 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДОМИНИКА
Бом, привет!
Привет! А то как-то нехорошо, я с приветом, а Вы без:)

Вот в чем есть уверенность и можно утверждать и аргументировать, - игра имеет только одну истиную функцию, - обучение, просто в процессе дегенерации сознания, люди игру превратили в развлечение, отвлечение и убивание времени.
Я-то не согласен, что у игры одна единственная функция, - обучение. Обучение есть производная от принципа развлекая-отвлекать. Или можно этот принцип обозначить так: раз-влекая - у-влекать. Но чтобы мне тут не заглыбливаться, разберём простой пример.
Мужички сидят и под пивасик режутся в карты. Где здесь обучение?
Аргумент, что у них дескать дегенерация сознания, не принимается!
Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #7 : 19 июня 2019, 16:49:24 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Мужички сидят и под пивасик режутся в карты. Где здесь обучение?
Аргумент, что у них дескать дегенерация сознания, не принимается!

Вадим, можно я к вам так буду обращаться?

Конечно обучение и это знаю не понаслышке, т.к регулярно играю в покер, эта игра учит многому, не только меня, но и тех рыб что проигрывают мне свой кэш.
Как полагаю, вы игроман и возможно дети у вас игроманы, а этот очевидный факт, позволяет мне не играть в игры ради развлечения и убиения времени, у меня три любимые игры, го, шахматы и покер, последний меня не только обучает, но и давно сытно кормит.
Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 130


« Ответ #8 : 19 июня 2019, 17:08:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

ДОМИНИКА

Вадим, можно я к вам так буду обращаться?
Да хоть Василий или Феликс. Я не против, главное что по имени!:)
Но Вы спрыгиваете с вопроса. У мужичков посредством игры обучение идёт не только (и не столько) игре в карты. Есть другое и более значимое обучение. Вот о нём мне и интересно было бы поговорить.
Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #9 : 19 июня 2019, 17:36:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

У мужичков посредством игры обучение идёт не только (и не столько) игре в карты. Есть другое и более значимое обучение

Вадим, спрыгиваю, уточните с какого вопроса или с какой его полки)?

Если про мужиков играющих по пьяни в дурака, то обучением там и не пахло, они просто убивают время. А покер, го и шахматы, просто идеальные, обучающие сталкерские игры, там и искуссность и терпение, мягкость, безжалостность и стратегичность... и еще поверьте много чего.
Записан
Эй!
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 130


« Ответ #10 : 20 июня 2019, 01:25:47 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать


ДОМИНИКА,

А покер, го и шахматы, просто идеальные, обучающие сталкерские игры, там и искуссность и терпение, мягкость, безжалостность и стратегичность... и еще поверьте много чего.
Придётся поверить, поскольку сам я в эти благородные игры не играю.
А вот здесь не соглашусь:
Если про мужиков играющих по пьяни в дурака, то обучением там и не пахло, они просто убивают время.
Здесь Вы и спрыгнули с вопроса. Под "спрыгнули" я имею в виду, - отказались вопрос рассмотреть по сути. Суть же в двух моментах: игра и обучение.
Вы увидели лишь поверхность - мужики, режущиеся в подкидного (или во что там ещё они режутся). Но ведь ситуация не ограничена игрой в карты! Ситуация игры много шире.
Наши мужики, по сути, втянуты в игру, которую можно назвать, например, СПНР (свой парень на районе). Участие в этой игре подразумевает умение (а следовательно и обучение) правильно сидеть на корточках, ловко сплёвывать сквозь выбитый зуб, правильно открывать банки, вести правильные (пацанские) речи, вести правильный (пацанский) образ жизни и тп.
Игра в карты просто частный случай. Сегодня они вполне могли и не играть в карты, а просто за жизнь базарить. Они всё равно, - в своей игре. И игра эта, - обучающая!
Однако, как уже и сказал, обучение - это только производная от одного из принципов игры: развлекая-отвлекать.

Точно так же в свои игры втянуты любые другие "группы населенцев". От нагвалистов до... до просто глистов:)

Записан
ДОМИНИКА
Гость


Email
« Ответ #11 : 20 июня 2019, 04:31:46 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вадим, вы немножечко софист и глунишка, в шахматы вы играете.

Ваше видиние игры чем-то напоминает идеи Эрика Берна, он тоже называл социальные и гендерные обусловленности играми. Мне видится что вы имеете отношение к театру и поэтому тяготеете к пониманию игры в театральном контексте. Мое отношение к игре имеет другой вектор, я отталкиваюсь отт игры в изначальном понимании, - спонтанных детских игр и игр животных и поэтому отбрасываю всю эту культурогическую чепуху про избыточные смыслы игры кроме обучения.
Записан
Пиит
Гость


Email
« Ответ #12 : 20 июня 2019, 04:47:07 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Бедный Бом, сначала выяснилось, что он игроман и дети его такие же :)
Потом театрал, да к тому же ещё Вадим, на манер корнака :)
Ещё и на шахматы своё время нещадно гробит :)
Все эти угадайки настолько мимо, что даже стыдно за местную психоаналитичку :)
Доморощенный фрейдизм в очередной раз дал осечку.
Может уже не надо этих придумок? А говорить только по теме? Если конечно есть что сказать.

Бому посвящается: (исполнять медленно и вдумчиво, осознанно! бельканто, А капелла)

Вечерний Бом, Вечерний Бом...
Как много дум наводит он...
Вечерний Бом, Вечерний Бом...
Бом, бом, бом...бом!
Записан
Субъективный Объективист
Гость


Email
« Ответ #13 : 20 июня 2019, 04:50:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

От нагвалистов до... до просто глистов:)

Насчёт нагвалистов понятно, как и всех прочих людей, но вот животные, всякие там
птички-рыбки, они тоже играют? А правила игры им кто задаёт? Особенно глистам :)
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12327



Email
« Ответ #14 : 20 июня 2019, 09:36:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Я кстати запутался, мы на «ты» или на «вы»?

     Я с вами на "вы", но стоило ли об этом вспоминать, если для вас даже реальность = игра? :)

Как пример – да простит меня Мать-Природа! – возьму Шелтопорога, ...

     Хороший выбор :).

Шел, как и все мы грешные, как и вообще вся флора энд фауна этой замечательной планеты втянуты в игру существования. Ибо само существование и есть, - игра. И, как говорил поэт, - нам неоткуда выйти и некуда прийти.
Непонятка здесь возникает лишь в том моменте, что мы привыкли относится к игре, как к чему-то ненастоящему, нереальному, не тому, что на самом деле. Но это не так. В действительности игра и есть наше единственное настоящее, наша реальность (здесь, во избежание напрягов, отказываюсь от своего понимания этого словечка – реальность – и юзаю его в общепринятом смысле).

    Называя реальность игрой, вы не реальность принижаете, а слово "игра" возвеличиваете. И здесь было бы уместнее сказать, в каком смысле вы юзаете не слово "реальность", а слово "игра", т.к. если первое понимать в общепринятом смысле, но тогда второе выходит за пределы такого смысла.
    Скажем, "неприличные" слова запрещали-запрещали :), но они каждый раз находили для себя эквивалент, звучащий по-иному. Через некоторое время и это слово-эквивалент объявляли неприличным, после чего находили новый эквивалент среди других слов. Т.е. если объект "пиписька" :) реально существует, то хоть киской его назови, но суть его не изменится. А уж в отношении реальности, как ни называй ее унизительными терминами, ниже она от этого не станет. Так и сейчас после вашего отожествления реальности с игрой, не реальность деградировала до игры, а понятие игры была вынуждено расшириться до реальности.

Вот если бы Шел сказал: Так, дорогие мои жители Шаманского Леса! Завтра я исчезаю из этой игры, чтобы соответствовать самому себе. ... И в Карелии я, наконец, заживу правильно. Голыми руками сооружу шалаш, для пропитания буду ловить (опять-таки руками, всякие уды- зло и обманка ни в чём не повинной рыбки) в реке всякую живность. Палкой-копалкой возделаю свой огород. И научусь обтёсывать каменья в виде топора…
Вот это я бы понял! И зауважал безмерно. Ибо человек действительно бросил вызов глобальной игре.

    Вы, видимо, извращенно понимаете побуждения Шелтопорга. Да ему вообще наплевать (как и мне :)), правильно он живет или нет. Он просто зачарован величием живой природы, а лес это только то место, где этой природы больше всего, и где она наиболее разнообразна. Т.е. из города он слинял по другой причине - не от ненависти к цивилизации (хотя это чувство его иногда посещает), а из-за тяги к объекту своего вожделенного интереса.
    И как бы я ни пикировалась с Шелтопорогом по поводу его увлечения, по большому счету он мой союзник, как ... стихийный материалист :). Т.е. он никогда не скажет и даже не подумает, что природа (и его лес в частности) есть продукт его собственного сознания. Что этот лес не настоящий, а лишь плод галлюцинирующего воображения. Тогда как "гуманитарии" всегда будут считать себя выше реальности, т.к. не представляют ее фантастической сложности, даже отдаленно несравнимой с возможностями человеческого воображения.
    Меня удивляет другое: вы вроде не гуманитарий, но у вас всюду сквозит личное превосходство над реальностью. Типа того, что занавес закроется, реальность исчезнет, а вы останетесь, как единственный настоящий объект среди игрушечных :). Откуда это у вас?
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 5  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC