Постнагуализм
29 марта 2024, 02:55:47 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Печать  
Автор Тема: Что дальше  (Прочитано 51790 раз)
0 Пользователей и 6 Гостей смотрят эту тему.
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« : 13 августа 2019, 08:53:39 »

Вопрос сродни извечному "что делать?"

На форумах много говорится о первом толчке. СВ (самовспоминании). И совершенно ничего о втором. О трансформации отрицательных эмоций в положительные. А именно это есть путь к человеку номер 5.

Вопрос крайне важный. И он не получил развития ни у Петра Демьяновича, ни у Алексея Петровича, евоного плагиатора. И немудрено. Видимо ответа не знал и сам Гурджиев. Как не знал его и Ошо, шарахующийся в той же теме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #1 : 13 августа 2019, 09:05:19 »

В чем тут проблема.

В 4 пути я обнаружил парадокс в рекомендациях. Ну, или видимость парадокса. Пока не разберусь.
С одной стороны нам предлагается трансформировать негативные эмоции в положительные. И это умение выдается за признак человека номер 5.
С другой есть рекомендация искать связи между субъектом в состоянии осознанности и центрами. В основном центрами ума, эмоций и движения.

Трансформация мне в какой-то степени знакома. Если очень и намеренно постараться, то получается. Но я не нахожу это большим достижением. На мой взгляд состояние осознанности подразумевает ненаступление негатива. Так что трансформировать тут и нечего.
Но тут мы сталкиваемся с этим самым парадоксом. А что же тогда будет для нас вторым толчком, если негатива нет и трансформировать нечего? Какой во всем этом смысл? Или нам предлагается этот негатив сосздавать искусственно, например, поиск мелких тиранов, а потом его трансформировать?
Непонятно...
Можно, конечно, думать в таком разрезе (поиск МТ). Но я не вижу подтверждений в текстах Успенского. Про МТ только у Кастанеды. Кое-что, конечно, есть. Например, работа в школе по второй линии. Но там нет акцентов.

Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #2 : 13 августа 2019, 09:25:48 »

Вопрос крайне важный. И он не получил развития ни у Петра Демьяновича, ни у Алексея Петровича, евоного плагиатора.

Лексей Петрович тоже споткнулся об этот порог. Он лишь обозначил существование четвертого, последнего, с его точки зрения, шага, названного им  "Делатель". Но что там нужно делатьт сказать не сумел.
Записан
Fritz 6
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #3 : 13 августа 2019, 11:27:55 »

Корнак, а зачем трансформировать одни эмоции в другие? Это довольно примитивные механизмы управления уровнем напряга.
 Ты добиваешься какой-то цели и у тебя есть прогноз ума, насколько это трудно. Если в реальности трудностей больше - возникает негативная эмоция, стимулирующая повысить напряженность усилий. Если реальность ставит меньше препятствий, чем ожидалось - возникает положительная эмоция, снимающая напряжение (для экономии энергии).

 Так вот, единственный разумный путь здесь - управлять эмоциями по своему усмотрению или отключать их. А если ты все эмоции превратишь в положительные, уровень твоей энергии упадет настолько, что ты превратишься в блаженного идиота.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #4 : 13 августа 2019, 12:13:17 »

а зачем трансформировать одни эмоции в другие?

Ты немножко не догоняешь.
Положительные эмоции - школьное название, не имеющее отношения к тем эмоциям, которые известны тебе.
Записан
Fritz 6
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #5 : 13 августа 2019, 12:22:29 »

Ты немножко не догоняешь.
Положительные эмоции - школьное название, не имеющее отношения к тем эмоциям, которые известны тебе.
Тогда обьясняй так, чтобы понятно было, мистер Загадочность.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #6 : 13 августа 2019, 12:37:02 »

Тогда обьясняй так, чтобы понятно было, мистер Загадочность.

Это раздел для четверопутчиков. Я же тебе уже предлагал самому все изучить, а не доверять моим впечатлениям и мнениям.
Я могу только заитересовать. Или наоборот отпугнуть мудаков.
Ты задаешь слишком обширные вопросы.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: Корнак
« Ответ #7 : 13 августа 2019, 12:41:27 »

С одной стороны нам предлагается трансформировать негативные эмоции в положительные. И это умение выдается за признак человека номер 5.
С другой есть рекомендация искать связи между субъектом в состоянии осознанности и центрами. В основном центрами ума, эмоций и движения.
Карнак, это у Успенский- Гурджиева такие идеи? о том что типа можно что-то трансформировать? я совсем не спец в их концептах, но если вы находите противоречия, то ответ прост, но он вам не понравится... бороться, трансформировать ничегошеньки нельзя. это по мне так первый вывод который следует из понимания, что ВСЁ есть Сознание...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #8 : 13 августа 2019, 12:44:29 »

бороться, трансформировать ничегошеньки нельзя.

Здесь нельзя понимать трансформацию как борьбу.
Понимание должно лежать в контексте, о котором шла речь в теме "Сверхусилия"
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79537



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #9 : 19 августа 2019, 16:22:58 »

Как это не печально, но ответа на свой главный вопрос Успенский так и не нашел.
А вопрос заключался в возможности существования сознания вне тела.
Мы не продвинулись ни на шаг.

Успенскому удалось предложить некую теорию, которая дает ответы на многие основополагающие вопросы. Но вдохновляющего ответа на главный вопрос нет.
Записан
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #10 : 14 сентября 2019, 19:31:14 »

Как это не печально, но ответа на свой главный вопрос Успенский так и не нашел.

В таком вопросе отсутствие ответа равносильно отрицательному ответу.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
*****
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #11 : 14 сентября 2019, 19:35:12 »

  Отказ от отрицательных эмоций - не монополия Гурджиева. Скорее, это тенденция всех эзотерических учений. А буддийская нирана? А христианское смирение?
Зачем трансформировать? Чтобы энергия, связанная с эмоциями, не терялась.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #12 : 14 сентября 2019, 19:58:41 »

Как это не печально, но ответа на свой главный вопрос Успенский так и не нашел.
А вопрос заключался в возможности существования сознания вне тела.
Мы не продвинулись ни на шаг.

     Сперва утверждаем, что сознание существует вне тела, а потом ищем 4-ое измерение, в котором де оно могло бы скрываться. И в упор не замечаем комичности ситуации.
Записан
Ртуть
Гость


Email
Модератор: Корнак
« Ответ #13 : 14 сентября 2019, 21:00:04 »

Сперва утверждаем, что сознание существует вне тела, а потом ищем 4-ое измерение, в котором де оно могло бы скрываться. И в упор не замечаем комичности ситуации.

  Ситуация действительно не простая. А как вы видите проблему сознания?
Записан
Pipa
Техник
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12166



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #14 : 14 сентября 2019, 21:25:07 »

Сперва утверждаем, что сознание существует вне тела, а потом ищем 4-ое измерение, в котором де оно могло бы скрываться. И в упор не замечаем комичности ситуации.

Ситуация действительно не простая. А как вы видите проблему сознания?

Я считаю, что сознание находится в теле, а потому поиск ему пристанища в 4-ом измерении не считаю проблемой.
Записан
Страниц: [1] 2 3 ... 29  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC