Постнагуализм
19 апреля 2024, 21:05:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
Автор Тема: Электричество  (Прочитано 31261 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1256


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: джелави
« Ответ #150 : 08 апреля 2023, 18:37:04 »

Пошёл сушить дрова.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что заставляет выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1400


Модератор: джелави
« Ответ #151 : 09 апреля 2023, 06:03:12 »

А поскольку джелави умолчал о том, сколько в чайнике было воды
ничё не умалчивал. Литр воды, так и написал.
Она также за 4 минуты греет литр до кипения.

Но какая разница? Если вкипятить литр надо 4 минуты, то ясен пень, что на нагрев 1.5 литров уйдёт 6 минут.
т.е. никак не 4 мин, а скорее 6 мин.
на том и договорились)))

А вот с индукционной печью/плитой я сама никогда дела не имела, но в ЗСЭ свято верю :). Думаю, что ошибка здесь произошла в измерении потребляемого тока.
да, ошибка вышла. Погорячился. Но разница небольшая. Потребляемый ток 2 ампера. Но в любом случае недотягивает по потреблению до 1.6 квт. ТЭНа
  
« Последнее редактирование: 18 мая 2023, 20:24:21 от джелави » Записан
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1400


Модератор: джелави
« Ответ #152 : 10 июля 2023, 17:12:24 »

прикрепил пару фоток. Там описаны только две ступени преобразования. Как вы уже догадались, можно собрать три, четыре, пять и даже больше.


* ntpg.png (182.23 Кб, 849x698 - просмотрено 26 раз.)

* sntpg.png (43.73 Кб, 942x680 - просмотрено 27 раз.)
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7985


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: джелави
« Ответ #153 : 10 июля 2023, 21:34:07 »

нервы - электрические проводники
а что выступает источником эдс?
почему от рецепторов ток идет по нервам?
и какова цепь в случае, если это не безусловный рефлекс, а просто ощущения? ведь должна быть цепь, чтобы был ток


книга - Искра жизни. Электричество в теле человека | Автор книги - Фрэнсис Эшкрофт


"Впрочем, между электричеством, обеспечивающим энергией наш организм, и электричеством, которое освещает наши города, есть фундаментальное различие. Электричество, подаваемое в наши дома, представляет собой поток электронов. Эти неделимые элементарные частицы имеют отрицательный заряд, и, поскольку противоположные заряды притягиваются друг к другу (а одноименные заряды отталкиваются), электроны всегда текут из области с отрицательным зарядом к области с положительным зарядом. Несколько сбивает с толку то, что за направление тока принимают направление потока положительных зарядов, т. е. мы считаем, что ток в проводе движется в направлении, противоположном тому, в котором текут электроны! [11

В отличие от этого практически все токи в живых существах представляют собой потоки ионов – атомов, имеющих электрический заряд. Токи в нашем организме обусловлены движением пяти основных видов заряженных частиц. Четыре из них имеют положительный заряд – натрий, калий, кальций и водород (протон), а один, хлор (хлорид-анион), – отрицательный заряд. В силу того, что ионы несут электрический заряд, их движение создает электрический ток. В случае положительных ионов ток течет в том же направлении, что и поток ионов, а в случае отрицательных ионов (как и электронов) – в противоположном направлении.

Стоит также отметить, что ток в электрической цепи течет вдоль проводника. В отличие от этого ионные токи, обеспечивающие передачу нервных импульсов, текут через клеточные мембраны внутрь клеток и из них. Таким образом, хотя электрические импульсы распространяются вдоль нервных и мышечных волокон, ионные токи, которые генерируют их, проходят под прямым углом к направлению распространения импульса.

Еще одно различие электрических сигналов в наших головах и в сети электроснабжения домов заключается в скорости их распространения. Электрический сигнал в проводах распространяется почти со скоростью света, составляющей 300 000 км/с. Именно поэтому свет загорается сразу же после щелчка выключателя, а телефоны и Интернет обеспечивают практически мгновенную связь по всему земному шару. Нервные импульсы по сравнению с этим ужасно медленные, самые быстрые из них распространяются со скоростью всего 0,12 км/с (120 м/с). Даже самый сообразительный из нас не может думать со скоростью света.

Помимо того, что генерируемые нами электрические импульсы медленные, они еще и очень слабые. Если электрическому чайнику для работы нужен ток силой три ампера, то сила токов, заставляющих сокращаться сердце, составляет всего несколько миллионных долей ампера. Наконец, хотя энергия необходима в обоих случаях, ее источник – батарея, если хотите, – производит ток совершенно разными способами, как будет показано далее."

Тут можно почитать книгу полностью онлайн и бесплатно
http://loveread.ec/read_book.php?id=83374&p=1

Где то с 9 страницы со второй главы -  о  " животном электричестве"  и его принципиальном отличии от тока в розетке.


* i_005.jpg (43.87 Кб, 500x292 - просмотрено 88 раз.)
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: джелави
« Ответ #154 : 10 июля 2023, 21:42:12 »

Еще одно различие электрических сигналов в наших головах и в сети
в теле человека разные виды электричества
сигналы проходят через синапсы и там тормозят
а по нервам электроны бегают, я думаю
впрочем, всё это покрыто туманом
Записан
Pipa
Техник
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 12299



Email
Модератор: джелави
« Ответ #155 : 11 июля 2023, 00:14:37 »

нервы - электрические проводники
а что выступает источником эдс?
почему от рецепторов ток идет по нервам?

    Всё наше тело - проводник электричества :), однако передача нервного импульса происходит иначе - не путем прохождения электрического тока по нервам, а путем передачи сигнала от одного нейрона к следующему в цепи с помощью нейромедиатора (это вещество такое). При этом этот нейромедиатор играет роль письменного сообщения, которое один нейрон отправляет другому. Нейромедиатор выделяет аксон передающего нейрона, а дендриты принимающего нейрона ловят этот нейромедиатор. Именно поэтому дендриты у многих нейронов бывают разветвленными (древовидные дендриты) - это чтобы не упустить посылку, т.к. она очень быть "разлагается". Тем не менее, искусственно раздражая нейроны электрическим током, можно их заставить выделять нейромедиатор. На этом, кстати, основан наглядный опыт на уроках биологии прежних времен, где школьникам демонстрировали сокращение лапки лягушки (мышцы) под воздействием электротока.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7985


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: джелави
« Ответ #156 : 11 июля 2023, 03:44:24 »

Тем не менее, искусственно раздражая нейроны электрическим током, можно их заставить выделять нейромедиатор. На этом, кстати, основан наглядный опыт на уроках биологии прежних времен, где школьникам демонстрировали сокращение лапки лягушки (мышцы) под воздействием электротока.

Что там лягушки... наглядные опыты на свеженьких казненных показывали в Европе... Интересно посмотреть, как  реагировала аристократическая публика   ;)
Думаю их ужас был неподдельным)))

Из той же книги:
«Безумные» ученые

"Эксперименты Гальвани вызвали ажиотаж. По всей Европе ученые и просто любители пытались воспроизвести его эксперименты не только на препарированных лягушках, но и на других мертвых живых существах. Джованни Альдини, племянник Гальвани, представлял эффекты электричества вниманию публики особенно неординарным способом. Жутковатые публичные демонстрации экспериментов этого ученого и одновременно организатора представлений, возможно, были навеяны романом Мэри Шелли «Франкенштейн». Воздействия электрическим разрядом на лягушачьи лапки показалось Альдини мало, и он стал использовать тела недавно казненных преступников. Как ни парадоксально с учетом его яростного неприятия идей Вольта, ему все же приходилось применять вольтов столб для генерирования электричества.

В записях Альдини отмечено, что в 1802 г. «первые обезглавленные преступники были доставлены в помещение неподалеку от места казни. Сначала голова подвергалась воздействию тока от столба из сотни серебряных и цинковых пластин. Металлическая проволока вводилась в ухо, увлажненное соленой водой. Другой конец проволоки присоединялся к верхней либо к нижней части вольтова столба. Сначала наблюдались сильные сокращения всех мышц лица, которое искажалось непредсказуемым образом, изображая самые ужасные гримасы. Особенно поражали движения век, хотя на человеческой голове они были не такими четко выраженными, как на голове быка».

Самая известная демонстрация опытов состоялась в Лондоне 17 января 1803 г., когда Альдини провел эксперимент на трупе убийцы Томаса Фостера. Сразу после казни (через повешение) тело преступника привезли в Королевский хирургический колледж, где уже собралась большая аудитория. Альдини взял два электропроводных стержня, соединенных с концами вольтова столба, и приложил один ко рту трупа, а другой – к уху, после чего «челюсть начала подергиваться, лицо скорчилось в ужасной гримасе, а левый глаз открылся». Когда стержни прикладывали к рассеченным мышцам большого пальца, «кисть руки сжималась в кулак». В другом эксперименте электрический ток вызывал резкие сокращения всех мышц руки. Но самое удивительное произошло, когда стержни ввели в ухо и в прямую кишку. Это «привело к такому сильному сокращению мышц… что создавалось впечатление оживления организма».

Однако Альдини был не первым, кто начал проводить опыты на трупах людей. Еще в 1798 г. Ксавье Биша экспериментировал с телами гильотинированных во времена Французской революции спустя 40 минут после казни. Недостатка объектов исследования у него не было. Его эксперименты показали, что сокращения сердца можно восстановить электрическим разрядом при непосредственном контакте, и вызвали жутковатое восхищение как в науке, так и литературе.

Не менее фантастические эксперименты проводились в 1818 г. доктором Эндрю Юром, который наэлектризовывал аудиторию так же эффектно, как и труп. В своей книге «Словарь химии и минералогии» он пишет, что в анатомический театр Университета Глазго привезли труп чрезвычайно мускулистого молодого человека через 10 минут после казни. На теле сделали разрезы для подсоединения батареи через электропроводные стержни прямо к нервам. Прикладывание одного стержня к спинному мозгу, а другого к седалищному нерву вызывало сильные судороги всего тела. А «при прикладывании второго стержня к пятке нога, которая была согнута, распрямилась с такой силой, что чуть не опрокинула одного из ассистентов, пытавшегося помешать разгибанию». В следующем эксперименте стержень приложили к диафрагмальному нерву на шее. Результат оказался «поистине удивительным. В то же мгновение тело начало тяжело дышать. Грудь поднималась и опускалась; живот надувался и опадал в такт движению диафрагмы». Прикосновение стержнем к надглазничному нерву вызывало появлению самых невероятных гримас – «гнева, ужаса, отчаяния, мучения и страдальческой ухмылки на лице убийцы». Некоторые зрители поспешили покинуть зал, чтобы их не стошнило, а одному человеку стало дурно. Но самой ужасной была картина электростимуляции локтевого нерва, в результате которой стали шевелиться пальцы, «двигавшиеся так быстро, как пальцы скрипача», а в какой-то момент рука вздрогнула и, казалось, ткнула указательным пальцем в сторону зрителей. Некоторые решили, что труп ожил."

Иллюстрация из тракта Альдини о его экспериментах на обезглавленных телах преступников под названием «Теоретическое и экспериментальное эссе о гальванизме». Высокий, похожий на карандаш предмет – это вольтов столб (примитивная батарея), который использовался для получения электрического тока. Ток подавался к трупу через изогнутый металлический стержень, присоединенный к неэлектропроводной стеклянной рукоятке. За нее держался экспериментатор, чтобы не получить удар током.



* i_004.jpg (79.79 Кб, 500x336 - просмотрено 79 раз.)
Записан

Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: джелави
« Ответ #157 : 12 июля 2023, 05:26:18 »

Всё наше тело - проводник электричества , однако передача нервного импульса происходит иначе - не путем прохождения электрического тока по нервам, а путем передачи сигнала от одного нейрона к следующему в цепи с помощью нейромедиатора (это вещество такое).
это вовсе не "иначе"
передача сигнала по нервам идет через синапсы, как через диоды
Записан
Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


Модератор: джелави
« Ответ #158 : 12 июля 2023, 13:31:34 »

передача сигнала по нервам идет через синапсы, как через диоды

Ты, когда такое пишешь, почитай сначала принципы действия синапсов и диодов.
Вдруг почувствуешь разницу. Ну случайно. Так бывает иногда.
В синапсах работают ионы, в диодах электроны и устроены они принципиально на разных физических эффектах.
И скорость срабатывания различается во много раз. Даже лень считать во сколько.
Записан
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7985


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: джелави
« Ответ #159 : 12 июля 2023, 14:36:49 »

передача сигнала по нервам идет через синапсы, как через диоды

Ты, когда такое пишешь, почитай сначала принципы действия синапсов и диодов.
Вдруг почувствуешь разницу. Ну случайно. Так бывает иногда.
В синапсах работают ионы, в диодах электроны и устроены они принципиально на разных физических эффектах.
И скорость срабатывания различается во много раз. Даже лень считать во сколько.

Там уже посчитали... но Корнак же не читает комментарии где много букафф


Еще одно различие электрических сигналов в наших головах и в сети электроснабжения домов заключается в скорости их распространения. Электрический сигнал в проводах распространяется почти со скоростью света, составляющей 300 000 км/с. Именно поэтому свет загорается сразу же после щелчка выключателя, а телефоны и Интернет обеспечивают практически мгновенную связь по всему земному шару. Нервные импульсы по сравнению с этим ужасно медленные, самые быстрые из них распространяются со скоростью всего 0,12 км/с (120 м/с). Даже самый сообразительный из нас не может думать со скоростью света.

Помимо того, что генерируемые нами электрические импульсы медленные, они еще и очень слабые. Если электрическому чайнику для работы нужен ток силой три ампера, то сила токов, заставляющих сокращаться сердце, составляет всего несколько миллионных долей ампера. Наконец, хотя энергия необходима в обоих случаях, ее источник – батарея, если хотите, – производит ток совершенно разными способами
Записан

Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7985


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: джелави
« Ответ #160 : 12 июля 2023, 14:40:01 »

Даже самый сообразительный из нас не может думать со скоростью света.

А мы и при существующей низкой скорости не способны осознавать всего, всей инфы, что в наш мозг поступает, только малую часть, видимо названную в нагвализме первым вниманием.
Записан

Хогбен
Модератор своей темы
Постоялец
*
Online Online

Сообщений: 1698


Модератор: джелави
« Ответ #161 : 12 июля 2023, 15:06:50 »

Корнак же не читает комментарии где много букафф

А если и читает, то их же ещё понять надо. А не понятое быстро забывается. Зачем помнить то, что не понял?
Мозг он такой. Рациональный. Не понятое для него лишено смысла и лучше выбросить его из головы.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80986



Email
Модератор: джелави
« Ответ #162 : 12 июля 2023, 19:51:30 »

В синапсах работают ионы, в диодах электроны и устроены они принципиально на разных физических эффектах.
И скорость срабатывания различается во много раз. Даже лень считать во сколько.
скорость тут не при чем
синапсы и диоды - это участки цепи с односторонней проводимостью
и разница между синапсами и диодами не при чем
диоды тоже разные бывают
Записан
Вернер
Постоялец
***
Online Online

Сообщений: 1256


Милостью Божьей Вернер


Email
Модератор: джелави
« Ответ #163 : 27 июля 2023, 02:54:52 »

Анекдот.
Профессор принимает экзамен у студента.
- Что такое электричество?
- Я знал что такое электричество, но забыл.
- Скорее вспоминайте! Вы единственный кто знает что такое электричество.
Записан

"В труде и похвале стяжаем упоенье." Иоанн Залесский
"Послали в жопу, значит существую." Рене Декарт
"Вы можете хранить молчанье, закрыть хлебало то есть." Вернер
"Важно не Второе вниманье, которое мы выбираем, а то внутри нас, что заставляет выбирать это вниманье". Карлос Кастанеда
джелави
Постоялец
***
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 1400


Модератор: джелави
« Ответ #164 : 20 августа 2023, 21:04:30 »

в формуле энергии электромагнитного поля для соленоида W=L*I2/2 есть косяк. Не учитывается напряжение. Вопрос почему не учли?
Записан
Страниц: 1 ... 9 10 [11] 12 13 14  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC