Постнагуализм
18 апреля 2024, 19:47:09 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31  Все
  Печать  
Автор Тема: История магов от древних видящих к новым видящим и новому началу  (Прочитано 56526 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #120 : 24 сентября 2019, 13:50:12 »

Энбе, по мне есть ещё более скользкое место, типа КК стал неподходящим нагвалем.

Это видящий, сталкер, нагваль, сам ДХ, и выбрал "не подходящего" :) преемника.

ДХ был таким наивным, что не обратил внимание, что сначала Кастанеда хотел построить научную карьеру на общении с ним, с этим как-то не задалось, и был ещё более наивным не предполагая, что Кастанеда не построит  после обучения у него свой бизнес, как настоящий штатовец, воспользовавшись всем полученным знанием. :), основой чего послужили все книги, выпущенные , как бы , без благословения ДХ. :)

Что-то мне в такого наивного и не дальновидного сталкера ДХ верится, как в то, что в МММ все выигрывают. :) :)


Ну вот собственно, от этого момента можно идти в рассуждениях дальше.

С моей точки зрения никакой ошибки ДХ не совершал, ни случайно, ни намеренно по выбору Кастанеды в ученики.

Могу предположить, что кроме вИдения , какую то общую информацию он о нем конечно собрал, хотя бы после первой встречи и убедился , что Кастанеда именно тот, кто нужен, а именно.

Человек абсолютно современный, образованный, честолюбивый, стремящийся к успеху и известности.

Как известно Кастанеда не был слишком талантливым учеником, зато собирал всю информацию, полностью, записывал всё что можно и собрал просто огромное количество записей.

Причем записи эти не слишком нужны были для его собственного обучения, как видно из контекста.

Сначала Кастанеда их собирал для своей антропологической работы, а затем видимо просто по инерции. :)


Итак, ДХ не совершил никакой ошибки, намеренно устроив так, чтобы информация о Знании широко разошлась по всему миру в виде художественных книг Карлоса Кастанеды.

Но зачем он это сделал, если воинами по прежнему могут стать те, кого выберет нагваль и поместит в свою партию. :)

Информацией из книг стали интересоваться в практическом плане много людей, которые никогда не будут выбраны в воины партии нагвалем.

Думаю Дон Хуан сделал это из общих соображений, чтобы в мире появился большой слой людей, которые не будучи воинами знания по

строгим меркам использовали всю доступную им информацию о пути знания в своей жизни.

И многие так и делают, не обращая внимание на достижения  и огонь изнутри, как на возможные , но не обязательные критерии. :)

В этом и состоит по моему мнению новое начало нагуализма в нашем мире, так оно и выглядит.

Кто-то может с этим не соглашаться или отрицать, но фактически это так, нравится это кому то или нет. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #121 : 24 сентября 2019, 14:01:11 »

Возможно Кастанеда сделал это, а может просто все так сложилось в мире — синхронизм такой случился. В целом я разделяю твою точку зрения, dgeimz getz, на происходящее.
Неважно, есть огонь изнутри или нет, но возможности сознания человека только начинают исследоваться. По большому счету, психологии, как науке — чуть больше ста лет. Это мизер. В педагогике тоже новые методики обучения появились в конце 19, в начале 20 века. То же касается и искусства. Импрессионисты, первыми взбунтовавшиеся против вековых «устоев» — вторая половина 19 века.
И возможности работы со своим сознанием постепенно становятся доступными все большему количеству людей. А количество неизбежно перерастает в качество. «Человейник» развился сейчас так сильно благодаря большому количеству высокообразованных человеков — отдельных существ.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #122 : 24 сентября 2019, 14:06:07 »

В целом я разделяю твою точку зрения, dgeimz getz, на происходящее.
Неважно, есть огонь изнутри или нет, но возможности сознания человека только начинают исследоваться. По большому счету, психологии, как науке — чуть больше ста лет. Это мизер.


Наука разумеется тоже развивается и искусство развивается и возникают новые философско-этические течения.

Нагуализм развивается в последние десятилетия именно так , в основном снизу, от массового прочтения Кастанеды до принятия многих положений на постоянную основу в своей жизни у каждого конкретного человека.

И ему уже как то все равно, будут его считать настоящим воином или не будут, отдельные личности претендующие на то, что они такую оценку могут давать. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #123 : 24 сентября 2019, 14:22:08 »

Думаю Дон Хуан сделал это из общих соображений, чтобы в мире появился большой слой людей, которые не будучи воинами знания по

строгим меркам использовали всю доступную им информацию о пути знания в своей жизни.
Гетц... где-то у КК был такой момент... когда КК рассказывал и пытался провести параллели идей ДХ с какой-то восточной идеологией... типа вот там где-то у типа буддистов написано... и что ему ответил дон Ху? ответил что-то вроде что их описание ерунда, если они это говорят, это бесполезно, но если они это говорят, то Знают для чего, а значит не бессмысленно это.
кароче. мож че переврала.
смысл в том, что широкое обнародование этих знаний не сделает всех желающих Видящими. умеющий уши да услышит...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #124 : 24 сентября 2019, 14:34:37 »

широкое обнародование этих знаний не сделает всех желающих Видящими
Только поход в горы с Омом или курсы у Ксена :))) Эзотерические, тайные и за деньги :)
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #125 : 24 сентября 2019, 15:32:25 »

смысл в том, что широкое обнародование этих знаний не сделает всех желающих Видящими. умеющий уши да услышит...


Не уверен что уловил твой посыл, поэтому просто навеянное фразой мнение.

Да, не делает широкое обнародование Видящими и сновидящими, и элементы сталкинга нифига не становятся элементами образа жизни при этом, перепросмотр делают сознательно не многие, сновидящих условно больше, потому что частичное осознание во сне процесс почти естественный, а сталкинг нет.

Ну вот кто имеет уши и услышит и захочет так жить, так и будет.

А дальше вопрос, какой это общий смысл имеет?

Правы те , кто говорит, что интерес к идеям изложенным в книгах Кастанеды пропал, что никто не смог повторить описанное в них, что не уходят в 3 внимание?

А кому это нужно, всем или не очень всем, и что еще в этом есть кроме супермагических способностей и очень условного бессмертия. :)



Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
Модератор: James Getz
« Ответ #126 : 24 сентября 2019, 15:36:54 »

А кому это нужно, всем или не очень всем, и что еще в этом есть кроме супермагических способностей и очень условного бессмертия.


Думаю, есть в этом одно центральное, для многих это становится частично способом жить, а это уже вещи по силе сравнимые с Видением и сновидением, как ни крути.

Так может быть этого и хотел ДХ предавая широкой огласке в максимально доступной форме, через художественные тексты знание всем людям, ни разу не воинам.? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #127 : 24 сентября 2019, 15:43:11 »

широкое обнародование этих знаний не сделает всех желающих Видящими
Только поход в горы с Омом или курсы у Ксена :))) Эзотерические, тайные и за деньги :)
даж не вопрос!! причем чем дороже тем быстрее и надёжней!
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #128 : 24 сентября 2019, 16:17:48 »

для многих это становится частично способом жить, а это уже вещи по силе сравнимые с Видением и сновидением, как ни крути
Соглашусь.


может быть этого и хотел ДХ предавая широкой огласке в максимально доступной форме, через художественные тексты знание всем людям, ни разу не воинам.?
А так ли это важно сейчас, спустя 46 лет после условного «ухода» ДХ и 21 год спустя после смерти Кастанеды?
Кто знает, чего хотели они. На мой взгляд, теперь важнее то, чего хотим мы.
Записан
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: James Getz
« Ответ #129 : 24 сентября 2019, 16:18:29 »

причем чем дороже тем быстрее и надёжней!
;)
Записан
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: James Getz
« Ответ #130 : 24 сентября 2019, 16:25:06 »

  Только поход в горы с Омом или курсы у Ксена :))) Эзотерические, тайные и за деньги :)
  Эт ты случайно не про то, что лучше нет красоты, чем поссать с высоты, или, шо типо, шо как когда я служил, т спрашивали ездивших в горы на экскурсию (сослуживцев)---А ДЕМБИЛЬ видели? , ну и они, шо тип, видели, отвечали, ну и точно, шо Видящими были, ведь на ДЕМБИЛЬ пошли. Так и тута, с ОМОМ в горы пошли, ну, нахватались красоты и поссали с высоты. Ну, ОМ, ышшо и посрать с высоты советовал и, для ДОП-прозрения, хвоста в копчёный глаз, как открытие ТРЕТЬЕГО ГЛАЗУ, приделывал. Ну, короче прозревали так люди немало.

   А Ксен, по БУДДИСТСКИ, шо типо, как Будда Шакьямуни, в медитации до Видящего (собственно БУДДЫ) прозреть. Тута конечно не сама медитация есть условием прозрения, а подготовка к тому, что увидеть на этой медитации, чтоб распознать опыт учителя и добавить своего опыта. То тута можно и деньгу брать за подготовку интеллекта к восприятию того, что он сможет увидеть и быть готовым понять глубоко, при погружении в Мистику Транса готовящейся медитации прозрения (ничего не делания, по ДХ и КК). И эт конечно не то, шоб ширпотребно поссать (посрать) с высоты, как у ОМА.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Пелюлькин
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6605


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: James Getz
« Ответ #131 : 24 сентября 2019, 17:03:55 »

  • Ртуть, ты бы читал внимательнее ... {мы} пишем, что «я думаю», «моя точка зрения», «на мой взгляд» и тд. Это — маркеры того, что человек излагает свою точку зрения, а не изрекает истину с позиции авторитета ... несогласен?, то так и пиши ... И все дела. И сразу люди вокруг перестанут многие казаться идиотами, ничего не понимающими и тд.

   Именно по этому я вас и посылаю нахуй! Ваша точка зрения основана на ваших убогих представлениях не имеющих ничего общего с нагуализмом. Ты фантазёр такой же как и остальные ебанутые собравшиеся здесь.
   Ртуть, пока что ты главный ебанько (ебалайтунг, как ты сам говоришь), дико на всех кидающийся, как будто весь Нагвализм именно в этом ДИКООБРАЗИИ заключается. Ведь ДХ с КК говорил же и о астрономии, и о геодезии и пр., и это было в рамках обучения КК Нагвализму, так что мешает тебе понять, Ртуть, что Нагвализм, как единяющая сила в некую общность (а не в солипсическое, как у тебя, ДИКООБРАЗИЕ), подразумевает самое различное общение??
   Ртуть, а мешает тебе это понять именно твоя ебанутость, по которой ты после Бармы, уверенно на ПН держишь ПАЛЬМУ ПЕРВЕСТВА, бибизян, ты наш, такой сякой. Ведь Нагвализм---эт не только творить чёсь магическое---эт ещё и с людьми взаимодействовать, а если Нагваль, то и руководить ко всякому разрешению проблемы, а не тупо упираться в самовеличие, РТУРАСТА-г(п)ендираста. Во где болван дремучий, СУККО.
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
ro-sand
где-то во вселенной
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1984



Модератор: James Getz
« Ответ #132 : 24 сентября 2019, 17:09:07 »

Интересно было про грибников.
Насколько необходимы грибнику корзинка нож и поиски грибов по лесу, настолько и воину необходимы все составляющие части пути воина.
Если выкинуть лес то мужик с ножом в центре Москвы может быть воспринят совсем иначе. И прочие комбинации из других сфер будут не уместны, дай вместо корзинки удочку грибнику, и увидев такое в лесу никто его грибником не назовет. Мы все отлично "знаем" что из себя представляет грибник(корзина, нож, лес). Так звучит одна из предпосылок пути воина - восприятие должно намереваться во всей его полноте.

Можно сказать, что современные люди живут в намерении древних, именно они создавали того же грибника, ведь первый человек который попробовал гриб им еще не был, и второй не был который сьел поганку и умер. Это знание добывалось с такими потерями. Сейчас достаточно подключится через своего учителя к этому намерению древних.
Говорят Дон Хуан знал намерение тысячи вещей
Записан

Готов это обсудить более подробно в  Telegram канале
https://t.me/Postnagualism
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #133 : 24 сентября 2019, 17:22:57 »

Правы те , кто говорит, что интерес к идеям изложенным в книгах Кастанеды пропал, что никто не смог повторить описанное в них, что не уходят в 3 внимание?

А кому это нужно, всем или не очень всем, и что еще в этом есть кроме супермагических способностей и очень условного бессмертия.
падение популярности происходит потому как в книгах очень красочно описывается всякая магическая мишура, которой, в том числе, ДХ вынужден был заманивать КК. но КК нравится кому-то или нет был способен к магии, а все кто просто начитались...
опять же каждый видит в книгах КК что-то своё, и даже практикуя, преследует свои узко личностные цели.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


Модератор: James Getz
« Ответ #134 : 24 сентября 2019, 17:35:38 »

Ртуть, а мешает тебе это понять именно твоя ебанутость, по которой ты после Бармы, уверенно на ПН держишь ПАЛЬМУ ПЕРВЕСТВА
+++
недаром о Силе в своих великих постах заговорил...
скоро Барму переплюнет
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Страниц: 1 ... 7 8 [9] 10 11 ... 31  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC