Постнагуализм
28 марта 2024, 20:21:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
Автор Тема: Успенские чтения  (Прочитано 11150 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #45 : 22 июня 2021, 06:54:54 »

Тема слегка почищена. Сообщения перемещены в "удаленные сообщения".
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #46 : 22 июня 2021, 07:09:05 »

Улыбнуло. Самовосприятие. Оно не имеет отношения к процессу восприятия.
Читайте, чудики.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%8F%D1%82%D0%B8%D1%8F
Большой психологический словарь дает определение теории самовосприятия, как концепцию человеческого самопознания и развития социальных установок личности, в том числе Я-концепции. Согласно этой теории человек познает себя не посредством самоанализа, а наблюдая за своей деятельностью и моделью поведения. При этом, человек производит анализ посредством тех понятий, которые он осознает при анализе поведения других людей[4].
https://lifemotivation.online/razvitie-lichnosti/samopoznanie/samovospriyatie
Говоря простыми словами, самовосприятие в психологии – это система представлений человека о самом себе, своей внешности, внутреннем мире, поведении. Название образовано от двух английских слов self и concept, что дословно переводится как «концепция, понятие, представление о себе». Самовосприятие формируется на основе наблюдений человека за самим собой, анализа собственных эмоций, состояний, мыслей, поступков, успехов и неудач. Самовосприятие тесно связано с самооценкой.

Учитесь гуглить, теоретики.

В данном случае у нас небольшие разногласия в наполнении термина.
Вы ссылаетесь на значение термина самовосприятие как на большое комплексное явление - "представление о себе". Частным случаем такого самовосприятия будет например гендерное самовосприятие - "Я воспринимаю себя как мужчину" или например самовосприятие связанное с профессией "Я воспринимаю себя каменщиком (невольным)"

Выше использовалось другое наполнение термина "самовосприятие" - как конкретного процесса восприятия самого себя, например "я наблюдаю/воспринимаю свое тело", "я наблюдаю/воспринимаю свои мысли" и т.п. И оно имеет к восприятию непосредственное отношение.

Оба значения имеют место быть, нужно просто различать какое именно значение подразумевает пишущий или говорящий. Тогда возможно будет меньше недопонимания.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #47 : 22 июня 2021, 10:19:00 »

_Виктор_,  опишите пожалуйста механизм восприятия (отражения мира в сознании). Объясните доступным для понимания языком, что и где отражается, без аналогий про зеркала и фотографии.
Есть вещь в себе, например стул. Человек видит/воспринимает/ощущает/... с помощью органов чувств то что доступно его восприятию, и запоминает (или не запоминает). Образ хранящийся в памяти (сенсорной, кратковременной, оперативной, долговременной) и есть отражение реального объекта. Отражение не равно реальному объекту, отражение крайне неполно отражает качества и свойства воспринимаемого/отражаемого объекта.
Отражение лишь слово, другие слова для обозначения феномена - ментальная фотография, воспринятое, слепок, образ (зрительный, слуховой, абстрактный).
Отражения, образы, слепки это то, что наполняет сознание/подсознание, составляет картину мира, тональ. Сознание всегда имеет дело лишь с этими отражениями, образами и результатами их взаимодйствий.

Идея реальности отделенной и независимой от наблюдателя, как и идея об отсутствии реальности независимой и отделенной от наблюдателя лишь идея, т.е. содержимое самого сознания. Идея о доказательстве истинности или ложности одной из этих идей, как и идея о самой истине и лжи, как и идея о наличии"вещи в себе" тоже суть содержимое сознания.

Суть субъективного идеализма верить в то, что сознание творит воспринимаемый мир и является его причиной.
Суть реализма верить в то, что воспринимаемый мир независим от сознания и является его причиной.

Ртуть вы не находите что общаться с солипсистами/идеалистами довольно забавное занятие - понимать то, что собеседник периодически думает о тебе, как о голосе/образе в своем сознании?
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #48 : 22 июня 2021, 11:46:02 »

Есть вещь в себе, например стул.
Где, "есть"? Укажите регион.


46°29′04″ с. ш. 30°44′00″ в. д.
Одесса. Дерибасовская улица, Городской сад
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #49 : 22 июня 2021, 11:50:27 »

Образ хранящийся в памяти (сенсорной, кратковременной, оперативной, долговременной) и есть отражение реального объекта.
  Простите, может я вас неверно понимаю, но воспринимаемые мною предметы (объекты) я нахожу вокруг себя, не обращаясь к памяти.
Видимо это вы меня простите за что-нибудь)).
Мы говорили об отражении объектов в сознании, а не о реальных объектах которые вы "находите".
Отражения, образы этих объектов находятся у вас в памяти, а реальные объекты вы находите с помощью органов чувств вокруг себя.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #50 : 22 июня 2021, 11:51:17 »

Я всецело нахожусь в действительности и вижу не образы и фантомы, а мир таким как он предстает передо мной.
Я за вас искренне рад))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #51 : 22 июня 2021, 11:52:58 »

Ртуть вы не находите что общаться с солипсистами/идеалистами довольно забавное занятие - понимать то, что собеседник периодически думает о тебе, как о голосе/образе в своем сознании?
А кто вам сказал что я солипсист? Откуда такие скоропалительные выводы? И почему, вы приравниваете солипсизм и идеализм?
Мне никто не говорил. И таких выводов у меня нет.

Цитата:
Солипси́зм (от лат. solus — «одинокий» и ipse — «сам») — философская доктрина и позиция, характеризующаяся признанием собственного индивидуального сознания в качестве единственной и несомненной реальности и отрицанием объективной реальности окружающего мира. Может рассматриваться как крайняя форма субъективного идеализма.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #52 : 22 июня 2021, 11:54:55 »

Идея о доказательстве истинности или ложности одной из этих идей, как и идея о самой истине и лжи, как и идея о наличии"вещи в себе" тоже суть содержимое сознания.

  А без идей можете? Просто начните здраво рассуждать отталкиваясь от интуиции и своего опыта.
Вот прям совсем без идей?
Как животное?
Интересная идея))
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #53 : 22 июня 2021, 12:01:02 »

Что значит верить? По-вашему получается Кант верил в существование вещи самой по себе, или всё же он знал, и был уверен в своих знаниях? Это вы, много прочитав выбрали наиболее приглянувшееся вам описание, а Кант до 57 лет только обдумывал и искал доказательства своей точке зрения.

По моему Кант верил. Это сугубо моя трактовка. Кант не мог прямо воспринимать вещь в себе, а представлял её только на основе своих рассуждений, а любое рассуждение основано на вере в исходные аксиоматические утверждения.
Например мы верим что Солнце завтра взойдет на востоке так как наш многолетний опыт говорит нам об этом и называем эту веру знанием.
Повторю это исключительно моя трактовка терминов "вера", "знание", "опыт", "представление", не претендующая естественно на истинность и уникальность. Сейчас мне так удобнее. Возможно завтра это будет не так.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #54 : 22 июня 2021, 16:09:43 »

Шутить изволите? Вещь в себе, где она располагается по-вашему? Стул в Одессе - это не указание на регион, так-как и стул, и Одесса, и Украина, и Вселенная обнаруживается у вас в сознании. Вот и ответьте мне на вопрос, где находится стул как вещь в себе.

может я вас неверно понимаю, но воспринимаемые мною предметы (объекты) я нахожу вокруг себя, не обращаясь к памяти.

Вокруг себя это где? Укажите регион, а то каша какая-то получается с винегретом  вперемешку.

Определитесь уже за белых Вы или за красных. Вселенная находится у Вас в сознании или вокруг Вас?

Как ответите тогда и поговорим.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #55 : 22 июня 2021, 16:22:10 »

Я за вас искренне рад))

  Чему вы рады? Тому, что не можете вкурить чужую точку зрения? ))
Нет я рад за " вижу не образы и фантомы, а мир таким как он предстает передо мной".

А не можете вкурить чужую точку зрения судя по количеству вопросов и отсутствию собственных мыслей по поднятой теме восприятия реальности, у нас именно  Вы.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #56 : 22 июня 2021, 16:29:56 »

Это вы как животное, а у меня есть опыт, через который я понимаю, ту или иную, идею.

Вот у животных и есть опыт через который который они понимают ту или иную идею, например идею куда можно ссать, а куда нельзя. А человек от животных отличается именно тем, что может понять идею через другие идеи, через абстракции для которых у него внятного опыта не может быть в принципе. Также человек может подтвердить ту или иную идею через опыт, т.е. идея будет стоять перед опытом, что для животного невозможно которое только через предыдущий опыт и может познать какую-либо идею.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #57 : 22 июня 2021, 16:31:54 »

Перечитайте Канта и найдите у него хоть одно обоснование, где он ссылается на веру.

Перечитайте лучше Вы моё сообщение, которое вы цитируете и попытайтесь понять цельность нескольких высказанных там идей их связанность и дополняемость.
Записан

Здесь и СейЧас
Соня (Bruja)
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7889



WWW
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #58 : 23 июня 2021, 04:52:28 »

Вот у животных и есть опыт через который который они понимают ту или иную идею, например идею куда можно ссать, а куда нельзя.

По вашему физическая потребность тела это Идея?

Записан

_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #59 : 23 июня 2021, 14:02:52 »

Вот у животных и есть опыт через который который они понимают ту или иную идею, например идею куда можно ссать, а куда нельзя.

По вашему физическая потребность тела это Идея?



Цитата:
Иде́я (др.-греч. ἰδέα «вид, форма; прообраз») в широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.

По моему, физиологическая потребность не является Идеей, о вот то куда именно справить эту физиологическую потребность, идеей на мой взгляд является, хотя и закрепленной с помощью выработки условных рефлексов.
Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC