Постнагуализм
26 апреля 2024, 01:38:14 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
Автор Тема: Успенские чтения  (Прочитано 11506 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #75 : 13 ноября 2022, 14:47:08 »

 Люди, о чем тема? Если бы автор темы был с нами, можно было бы кое о чем его спрсить. Но Корнак ушел с форума. И тема стала ни о чем.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #76 : 19 ноября 2022, 03:16:25 »

Само. Ощущение. Есть. Исключительно. Субъективность.

Кто мне объяснит, что это значит?

Я бы объяснил. Если бы понял, что тут непонятного.
Тем не менее попробую что-то сказать.
Что для нас представляет из себя любое ощущение?
Это объект в нашем сознании, который мы обычно проецируем во вне.
Мы видим зелень травы вне себя. Но где находится это ощущение? Оно находится в нас, в нашем сознании.
Далее - структура самого ощущения.
Если кто-то думает, что у нас в голове, мозге, или где там еще, попадает зелень извне, то такому человеку мне нечего возразить.
Зелень В сознании - ИДЕАЛЬНА. Материальности в ней - ноль. Она нисколько не отличается по "фактуре" от мысли. То и другое идеальны.
Что-то нужно еще добавить, или итак сойдет?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #77 : 19 ноября 2022, 03:37:46 »

Каким представляется нам мир?
Это далеко не ощущения.
Мир нам дан в виде образов. А образы - это вообще не про мир. Образы - это продукт мышления. Чтобы у ребенка создался образ чего бы ни было - ему нужно много потрудиться, а не просто глазеть.
Мир для новорожденного - сплошное мельтешение разнообразных ощущений и ноль образов.
Человек СТРОИТ этот мир в своем сознании.
А так как все люди устроены более-менее одинаково, то у них и получаются схожие картины мира. Ну, разве что некоторые выбиваются из прочих человеков и у них мир меняет цвета, или вообще остается бесцветным и прочее. Но эти изменения в восприятии мира говорят в пользу идеи конструирования мира, а не в пользу восприятия мира.
Нагвалисты привыкли думать, что могут менять положение ТС и видеть то, чего не видят другие двуногие.
А мы говорим, что человек вообще ничего не видит. Он конструирует мир в своем сознании. И ощущения-образы нисколько в этом смысле не отличются от мыслей-эмоций. То и другое - идеально. Хотя, нужно сказать, существует популярная классификация, в которой одни объекты В сознании принято называть материальными, а другие идеальными. Но это всего лишь слова. На деле идеально ВСЁ. Потому как находится в сознании. Это очевиднейшая вещь, с которой невозможно спорить с помощью аргументов.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #78 : 19 ноября 2022, 03:47:01 »

Субъективность - это характеристика нашего отношения к каким-то вещам.
Субъективность как характеристика нашего отношения к вещам - это бытовое понимание термина.

 "Исторически субъективное было понято в классической философии (начиная с Декарта) как особый внутренний мир сознания, несомненный и самодостоверный, к которому субъект имеет непосредственный доступ. В таком качестве субъективное было противопоставлено объективному миру физических вещей и событий (включая и тело субъекта) как существующему вне субъективного и как не абсолютно достоверному. "
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #79 : 19 ноября 2022, 03:50:36 »

о чем тема?
Тема несколько съехала в сторону
Постараюсь это исправить
Изначально она задумывалась, как сборник важных идей Петра Демьяновича, которые предполагалось и предлагалось обсудить.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #80 : 05 февраля 2024, 21:40:16 »

В. Если случаи влияют на ход дел, то что же создает случай?
О. Другие случаи. Никто не создает случаи; принимайте это просто.
Вещи случаются в жизни человека в соответствии с тремя законами:
1. Закон случая, когда события происходят без всякой связи с линией событий, которые мы наблюдаем.
2. Закон судьбы. Судьба относится только к обстоятельствам рождения человека: родители, братья, сестры, физические способности, здоровье и тому подобные вещи. Она относится также к рождению и смерти. Иногда события нашей жизни могут происходить по закону судьбы, это могут быть важные события, но происходит это редко.
3. Закон воли. Воля имеет два значения: наша собственная воля и чья-то еще воля. Мы не можем говорить о своей собственной воле, так как такие, какими мы являемся, мы ничего не имеем. Что касается воли другого лица, то, в целях классификации, каждое умышленное действие другого лица может быть названо результатом воли этого лица.
Для изучения человеческой жизни эти определения недостаточны. Необходимо ввести между случаем и судьбой закон причины и следствия, который управляет некоторой частью событий в жизни человека, ибо становится чрезвычайно ясной разница между событиями, управляемыми случаем в строгом смысле слова, и событиями, происходящими в результате причины и следствия. С этой точки зрения мы видим значительное различие между людьми в обычной жизни. Имеются люди, в жизни которых важные события являются результатом случая. И имеются другие люди, у которых важные события их жизни всегда являются результатом их предыдущих действий, то есть зависят от причины и следствия. Дальнейшее наблюдение показывает, что первый тип людей, то есть людей, зависящих от случая, никогда не подходит близко к работе школы, или, если они подходят, то очень скоро оставляют ее, ибо один случай может привести их, а другой легко может увести их обратно. Только те люди могут прийти к этой работе, чья жизнь управляется законом причины и следствия, то есть те, кто освободил себя в значительной степени от закона случая, или те, кто никогда не находился полностью под влиянием этого закона.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #81 : 05 февраля 2024, 21:44:44 »

В. Когда мы перестаем быть под влиянием случая?
О. Когда мы развиваем волю. Полная свобода от закона случая очень далека, но между полной свободой и нашим положением имеются различные ступени. В обычных условиях случай противоположен плану. Человек, который в том или другом случае действует согласно плану, избегает в этих действиях закона случая. Но действия, согласованные с планом, невозможны в обычной жизни, за исключением действия в условиях, где случайно происходящие события совпадают с планом.
Причинами, почему невозможно выполнять план в жизни, являются прежде всего отсутствие единства и постоянства в самом человеке и новые линии, которые непрерывно входят в линию действий человека и пересекают ее. Это может быть легко проверено, если человек попытается следовать плану в чем-либо, что не случается или является противоположным общему стремлению движущих сил, действующих в его жизни; например, если человек пытается вспомнить себя, бороться с привычками, наблюдать себя и т. д. Он увидит, что его план не будет выполнен, и результат является совершенно отличным от того, который он имел в виду, или что все полностью останавливается, и даже исчезают начальный импульс и понимание необходимости и полезности этих попыток. Но если он продолжает изучать себя, делать усилия, работать, он увидит, что его отношение к закону случая постепенно меняется. Наше существование, подвластное закону случая, является определенным фактом, который не может быть полностью изменен. Такие, какие мы есть, мы всегда будем находиться под влиянием некоторой возможности случая. Тем не менее, постепенно, мы можем сделать случайные события менее возможными.
Теория случаев очень проста. Они происходят только тогда, когда место пустое; если место занято, они не могут произойти. Чем занято? Сознательными действиями. Если вы не можете произвести сознательного действия, то это место должно быть по крайней мере заполнено намеренными действиями. Таким образом, когда работа и все, связанное с ней, становятся поистине центром тяжести жизни человека, он становится практически свободным от закона случая.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #82 : 13 февраля 2024, 15:33:03 »

"Необходимо сказать немного об этом, о том, что подразумевается под четырьмя степенями сознания, которыми человек может обладать. Если мы возьмем это с точки зрения познания истины, тогда во сне мы не можем узнать разницу между тем, что истинно и что не истинно. Все вещи, которые мы видим в снах, выглядят похожими друг на друга. В бодрствующем состоянии мы уже имеем больше шансов распознать разницу между вещами: форма вещей определяется нашим зрением, поверхность вещей — прикосновением, и, до некоторой степени, мы можем ориентировать себя путем восприятия наших органов чувств. Таким образом, имеется объективный элемент, но сами мы остаемся субъективными к себе. Когда мы становимся самосознающими, мы становимся объективными к себе, а в объективном сознании мы можем знать объективную истину обо всем. Таковы степени сознания."
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81461



Email
Модератор: Корнак (перенесённые из темы сообщения тут)
« Ответ #83 : 13 февраля 2024, 15:35:20 »

"Теоретические сравнения состояний сознания и словесные описания не помогут; но когда мы начнем пробуждаться, мы поймем то состояние, в котором находимся в настоящее время. Необходимо находить моменты самовоспоминания, и тогда, в эти моменты, вы увидите разницу. Изучая себя, вы увидите, что можете быть весьма близки ко сну или можете быть близки к самосознанию. Таким образом, изучение начинается с изучения этих различных состояний в себе."
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6]  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC