Постнагуализм
27 апреля 2024, 13:01:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: [1]
  Печать  
Автор Тема: Сила. На стыке полюсов.  (Прочитано 10949 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Бармалей
Гость
« : 09 мая 2010, 14:05:10 »

Привожу оригинал с начатой мною темы на http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?f=2&t=6734#p6681268, хотя можно было бы уже подредактировать. Тема была в разделе Сталкинг. Она свежая, в том смысле, что сырая. Я сам еще не успел над идеей поработать основательно. Меня там забанили и доработка прервалась.
   
Верить не веря. Осознавать не осознавая. Умирать не умирая. А кокон и внешние эманации? По Амодею (amodey). (Движущая сила эманаций это Намеренье в чистом виде. Наш энергетический кокон это не что инное как "захваченная в плен" часть этой текущей силы (Намеренья) и для удержания запущеной по кольцу. Кольцо это наш кокон. С того мгновения когда осознание возникло оно оказывает сопротивление свободному течению эманаций. Сила этого сопротивления это то самое давление которое внешние (теперь уже) эманации оказывают на кокон в виде волн Накатывающей силы. Сопротивляясь кокон сдерживает свободное течение и образуеться как бы "разница" между тем что должно было быть когда эманации свободно текут и тем что имеет место когда есть препятствие. Устранением этой разници занимается Искуство Овладения Намереньем.
Цитата:
И вот теперь мы - человеческие существа исходно оказываемся в ситуации когда для того что бы оставаться живым нужно сопротивляться, а для того что бы выжить нужно устранить разрушительное давление на кокон которое порождает наше сопротивление. Не правда ли парадокс ?
Суть этого парадокса и есть феномен жизни.)

Везде золотая середина. Плюс с одной стороны и минус с другой.

Сила на границе. Между этими полюсами. Там она бушует. И там ее легче всего зацепить. Вернее она сама тебя зацепит. Будь пустым. Пустота возникает не кода там вакуум а кода там есть "плюс" и есть "минус" и они взаимоуравновешиваются, не производя никакого однозначного, доминирующего эффекта. Важна НАСТРОЙКА восприятия (течь в Потоке, открыться Духу), находящая отражение в поведении, которая и уравновешивает. Внешние проявления то того то этого не важны. Они неизбежны. Ты всегда будешь для одних хорошим для других плохим. Нейтральным по поведению тебя социум не примет. Это противоречит его шаблонам. А Сила с таким сбалансированным срезонирует.

Грубо говоря. Для тех кому нужны тупые примеры. Примерно так. Если ты прожил (и знаешь как жить) жизнь и доброго и злого, и хорошего и плохого дяди, то вероятность резонанса с Силой более вероятна, чем ежели ты был бы спасителем или антихристом.
И самое главное далее. Нуна жить ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ РЕАГИРУЯ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ. Кода в тебе баланс, то пусть Дух за тебя решает, манифестируя себя в тебе, как тебе вести себя. Естественно, что будучи в балансе - ты безупречен, а значит и выбор варианта реагирования будет "правильным" для Силы.

Где то в рассуждениях есть узкое место. Чувствую. Кажись в упоминании "безупречность". В любом случае выношу на критику публики.

Как вам такая гипотеза, воены?
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #1 : 09 мая 2010, 14:07:32 »

Бармалей
Цитата:
Важна НАСТРОЙКА восприятия (течь в Потоке, открыться Духу), находящая отражение в поведении, которая и уравновешивает.

Дополнение, возникшее недавно. Как идею на уровне разума давно понял, но заставить себя воспринимать ее "чувственно", вживить ее "в мозг", жить с ней осознанно, тока счас получается на некоторое время.
Поток состоит из событий. Плохих, хороших. Но они таковы тока в мозгу. Так гласит идея. И периодически она всплывает на поверхность сознания. Но заставить ее работать очень тяжело. Пытался. Но не удавалось. Как будто не хватало кирпичика.
А счас вроде сложилось.
Надо ВЫСТРАДАТЬ ощущение равенства событий. Т.е. страдания от плохих событий следует сделать "хорошими" страданиями. Странно звучит. Сила не виновата в "плохих" страданиях. И человек не виноват. Плохих событий нет, когда их выстрадаешь. Но это потеря энергии. И они становятся НИКАКИМИ. Нейтральными.
ДХ не зря грил, что путь в магию лежит через страдание. Из белого и пушистого мира в магию не приходят. В нее вползают побитыми и растоптанными.
Если страдать, страдать, то можно настрадаться (хорош каламбур) до прозрения что все события нужно равнозначно принимать. И не ждать от этого, что посыпятся хорошие события.
Мну кажется, что магия и страдание идут в ногу. Тока вот что мы понимаем под страданием?
Все. не на сегодня хватит. Мысля тупит.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #2 : 09 мая 2010, 14:10:45 »

anais-anais писал
Цитата:
Бармалей писал(а):

Мну кажется, что магия и страдание идут в ногу. Тока вот что мы понимаем под страданием?
страдание - это не что иное, как сопротивление энергии, неприятие жизни.
слабое сопротивление выражается в раздражении, злости,
сильное - в страдании,
очень сильное - в болезнях,
например, рак - это материлизовавшаяся обида на жизнь.
тоже сопротивление по сути.
_________________________________
Ну, дружище, ты маладэц.
Вывел аксиому, что
Цитата:
страдание - это не что иное, как сопротивление энергии, неприятие жизни
и потом на ее базе начинаешь приводить уже новые истины, в принципе верные.
Я не согласен с приведенным пояснением страдания.
ИМХО. Это боль, переживание момента, отчаяние. Речь ведь не о том, чтобы индульгировать в этих чувствах. Жить ими - очень пагубно для чела. Хотя, чтобы не застопорится в индульгеже тоже как бы нужна какая то внутренняя сила.
Сопротивление энергии - это обвинение себя и всех в бедах, поиск виноватого.
Я бы сказал, что наиболее подходит - перенесенная "душевная" боль.
И потом, ИМХО, человеческие страдания - без наличия в голове толтекских "истин осознания", отличаются от страдания, может еще не воина, но уже с отложившимся "пониманием" Пути воина.
В любом случае важен постэффект. На реверберации страданий в собственном психическом пространстве не стоит зацикливаться.
А последствия делают чела менее чувствительным к саморефлексии. Происходит микросдвиг ТС. Мир видится по другому. Появляется импульс к принятию Пути воина как нового способа жизни.
Все события становятся НИКАКИМИ.
И у КК кажись - надо стойко встречать все сложности судьбы.
Где то так.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #3 : 09 мая 2010, 14:54:53 »

Возникли новые мысли, когда читал АПК о возникающей пустоте
Цитата:
И даже это еще не все! Когда "обесточишь" какой-то механизм, на его месте образуется своего рода дыра, с которой не знаешь, что делать. То есть, заключительный этап трансформации конкретного комплекса (или иного психического содержания), видимо, состоит в наполнении этой пустоты новой энергией и новым содержанием. Мы же не хотим стать машинами.
Сознание как бы фиксирует, что на месте плюсов и минусов (положительные и отрицательные реакции, условно "добрые и злые") что-то должно быть. Т.е механизм определения соответствия пунктов инвентаризационного списка требуемой оценке на внешний сигнал запускается, но он там ничего не находит. А находит названия папок без файлов.
Иначе говоря: внешний сигнал - безупречное не реагирование по человечески - сигнал, что "можно было" отреагировать по человечески (по началу даже было - "о как я круто саморефлексией", потом прошло) - сканирование папки на предмет наличия файлов, вроде как проверочное действие с целью как бы оценить "а правильно ли я поступаю?" - и вот тут возникает ощущение отрешенности, бесстрастия, и заметил, что чем масштабнее была "победа" над саморефлексией, тем значительнее и глубже состояние отрешенности и бесстрастия.
Судя по всему мона говорить о следующем. Папки пусты, но пусты они могут быть в незадействованном состоянии. В состоянии покоя. В момент проверки происходит их наполнение новым чувством. И здесь Ксендзюк, кажись прав. Они должны заполняться, так как механизм проверки запускается. И логично. Ведь режим восприятия в первом кольце никто не отменял. Как сам же АПК и писал. Во втором внимании этого не будет, полагаю.

Поразительно. В очередной раз убеждаюсь, разум ничто - интуиция (назвать голосом дубля как то громковато, а голосом изнутри - простовато) все - пишешь ею, как то сонастроившись, типа подключения к каналу знания. Причем у мну происходит автоматическая полурасфокусировка глаз. Пишу в вслепую. Но это к теме не относится.     
Записан
Sanchezzz
Гость
« Ответ #4 : 09 мая 2010, 14:56:11 »

Интересные мысли. Вызвали во мне определенные размышления (иногда в тему, иногда не очень).
С твоего разрешения позволю себе их тут напечатать (без претензий на раскрытие затронутой тобой темы, просто мое ИМХО и субъективные ассоциативное продолжение некоторых твоих мыслей).

Первый топик в лучших традициях Даосизма (в самом лучшем смысле).
Многое коррелирует с собственными размышлениями, правда вот только слово "Сила" мое ИМХО бы заменило на "Жизнь" в этом предложении:

Сила на границе. Между этими полюсами.


Жизнь - на границе. Между этими "полюсами". Жизнь - это единство и борьба противоположностей, как завещали нам наши бородатые деды;)
Жизнь заключена не в каких-то статичных категориях, не в закостеневших характеристиках, не в затхлых страницах книг, а в движении, в динамике. Жизнь - это процесс.
Погружаясь в описание, созданное Кастанедой, можно сказать, что:
Путь Знания - это, прежде всего, равновесие тоналя и нагуаля. Все наши трансформации происходят только тогда, когда мы принимаем обе стороны себя. Те люди, что с ранних лет "выдавливают" из себя одну из сторон (будь то "земное", мирское, либо же магическое, "открытое вселенной") считают одну из сторон жизни мелкой, незначительной, низкой, либо странной, придурковатой, наивной - не могут впоследствии стать зрелой интегрированной личностью (воином - по Кастанеде), так как развиваются однобоко.

Цитата:
Если ты прожил (и знаешь как жить) жизнь и доброго и злого, и хорошего и плохого дяди, то вероятность резонанса с Силой более вероятна, чем ежели ты был бы спасителем или антихристом

Только имея опыт, узнав разочарование и радость, счастье и боль, трансцендентальное и тривиальное бытовое, мы обогащаем свое сознание и можем, в конце концов, хоть что-то понять в этом необъятном мире внутри и вокруг.

Цитата:
Нуна жить ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ РЕАГИРУЯ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ.

Согласен!!
Непосредственность и естественность восприятия себя и мира, самовыражения - отсутствие этих качеств в первые годы практики было для меня непреодолимым барьером. Словно внутренние цепи держали в жестких тисках, не давая распахнуться крыльям восприятия (осознания, Жизни) - уж извиняйте за такую поэтичную метафору:)
Необходимо раскрыться, отпустить (насколько возможно) всепроникающий контроль за самим собой, чтобы открыто (не осуждая, не жалея – в общем, не мешая) позволить проявиться (например, при перепросмотре) всей своей внутренней боли, печали, обидам и страхам, - всем внутренним ранам, ожидающим своего выхода на поверхность едва ли не с первых лет нашей жизни.
Если мы говорим о перепросмотре, то тут как раз особенно нужно раскрыть всю свою подноготную (иначе как мы перепросмотрим то, что прячем от себя, претворяясь воинами). Для того, чтобы превратиться в воина, нужно сначала позволить раскрыться в себе человеку.
« Последнее редактирование: 09 мая 2010, 15:35:37 от Sanchezzz » Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #5 : 09 мая 2010, 15:44:12 »

И самое главное далее. Нуна жить ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ РЕАГИРУЯ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ. Кода в тебе баланс, то пусть Дух за тебя решает, манифестируя себя в тебе, как тебе вести себя. Естественно, что будучи в балансе - ты безупречен, а значит и выбор варианта реагирования будет "правильным" для Силы.
Привет. Мне видится "узкое место" здесь: похоже, "баланс" ты ищешь в тщательном уравновешивании Весов, на одной чаше которых - некое "Зло", на другой "Добро".
 Но в жизни эти категории - относительны! Другими, словами - в Реальности не существуют. 8)
Баланс я бы поискал в другом срезе (О)сознания. А именно: в некоторой "третьей точке" - где собрана "безупречность как состояние". И не в виде "морального кодекса", а в виде оптимальной настройки, из которой внешние раздражители - просто безличные колебания энергетических полей.

Контролируемая Глупость как раз и вписывается в этом месте: безличные реакции принимают любую удобную "личную" форму. (Потому что в этой позиции выбор реакций произволен). :)
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Лета
Гость
« Ответ #6 : 09 мая 2010, 15:46:31 »

страдание - это не что иное, как сопротивление энергии, неприятие жизни.
Согласна с этим определением.
К примеру. Если человека поместить в условия, когда он вынужден постоянно общаться с мелочным тираном, испытывая на себе давление, и не может никак избежать этого, не может уйти, единственный способ выжить - это приспособиться. Приспособиться - это значит, перестать сопротивляться, научиться изворачиваться, когда в тебя летит камень, принять этот период жизни таким, как есть и постараться получать удовольствие. У кого был подобный опыт, тот поймет, что я имею ввиду. Срабатывает инстинкт самосохранения. Единственный способ выжить в таких условиях - не думать о страдании, как таковом, не видеть в себе жертву.  
Тогда - да, все получается. Сопротивление потоку энергии сводится к минимуму.
« Последнее редактирование: 09 мая 2010, 19:52:46 от Лета » Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #7 : 09 мая 2010, 16:57:53 »

Привет. Мне видится "узкое место" здесь: похоже, "баланс" ты ищешь в тщательном уравновешивании Весов, на одной чаше которых - некое "Зло", на другой "Добро".
Видимо, в заблуждение вводит фраза "Кода в тебе баланс". Вернее было бы написать: "придерживаясь баланса". С учетом того, что предыдущая фраза была такой - "Нуна жить ЕСТЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ РЕАГИРУЯ НА ВНЕШНИЕ РАЗДРАЖИТЕЛИ".
Быть в балансе в моей версии - естественность реакций на внешние события. Уравновешивание добра и зла не цель. Оно получается как постэффект, скорее побочного характера.
И я абсолютно согласен.
Но в жизни эти категории - относительны! Другими, словами - в Реальности не существуют.

Баланс я бы поискал в другом срезе (О)сознания. А именно: в некоторой "третьей точке" - где собрана "безупречность как состояние". И не в виде "морального кодекса", а в виде оптимальной настройки, из которой внешние раздражители - просто безличные колебания энергетических полей.
Согласен. Но я бы не искал такого баланса, если вы о целеполагании безупречности.
Действия ради безупречности не будут безупречны, так как возникает целеполагание, а это продукт разума (если речь не идет о стратегии). А действия ради действия могут оказаться безупречными. И безупречность тогда будет результатом, а не целью. Скорее не быть захваченным целью, а "иметь ее ввиду" потому что где то заднем плане безупречность все равно будет будет маячить.
Естественность приходит не сразу, а со временем. Безупречность как психоэмоциональное состояние появится вследствие действий по экономии энергии через изменение собственных "привычек".
Я не принимаю безупречность как "моральный кодекс", если вы об этом.
Контролируемая Глупость как раз и вписывается в этом месте: безличные реакции принимают любую удобную "личную" форму. (Потому что в этой позиции выбор реакций произволен).
КГ с произвольным реагированием, как мне представляется, фишка более высокого порядка. Для меня пока еще мало освоенная на практике. может и применяемая фрагментарно. Пока еще нет "прочувствованного" понимания механизма как это работает изнутри.
Дело в том, что тут уже естественного реагирования на движения Силы не будет.
Записан
Бармалей
Гость
« Ответ #8 : 09 мая 2010, 17:29:31 »

страдание - это не что иное, как сопротивление энергии, неприятие жизни.
Согласна с этим определением.
К примеру. Если человека поместить в условия, когда он вынужден постоянно общаться с мелочным тираном, испытывая на себе давление, и не может никак избежать этого, не может уйти, единственный способ выжить - это приспособиться. Приспособиться - это значит, перестать сопротивляться, изворачиваться, когда в тебя летит камень, принять этот период жизни таким, как есть и постараться получать удовольствие. У кого был подобный опыт, тот поймет, что я имею ввиду. Срабатывает инстинкт самосохранения. Единственный способ выжить в таких условиях - не думать о страдании, как таковом, не видеть в себе жертву.  
Тогда - да, все получается. Сопротивление потоку энергии сводится к минимуму.
Для меня констатация факта "сопротивление энергии, неприятие жизни" не имеет практической ценности. Сопротивление энергии, как процесс, имеет место всегда быть, поскольку есть внешние эманации и есть кокон. Вопрос только насколько он "губителен" для кокона.
Важен эффект от страдания. Вообще то не удачный термин, так как вроде подразумевает что этот процесс "убивает". Назвал страданием, подстраиваясь под донхуановское "через страдание в магию". И потом это состояние пограничное, от перехода человеческое - магическое. Воин то уже не страдает.
Вы говорите о том, чтобы не думать о страдании. Я же прихожу к состоянию когда "плохое" событие становится НИКАКИМ, данным реальностью, Силой  в собственный опыт, что и является единственной характеристикой для оценки. Без заставлений себя. И без удовольствий тоже.
Мне кажется, вы видите человеческий смысл в идее, а я остро, что называется телом почувствовал, что события не хорошие и не плохие, - они - НИКАКИЕ.
И где критерий - плохие или хорошие события, когды не можешь влиять на свою Судьбу, не зная замыслов Духа. А по большому счету все события по человечески плохие вроде как - ведь они ведут к смерти.
Записан
violet drum
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 17078


Абстрактные концепции на конкретной шкуре...)


« Ответ #9 : 09 мая 2010, 23:28:01 »

я бы не искал такого баланса, если вы о целеполагании безупречности.
Действия ради безупречности не будут безупречны, так как возникает целеполагание, а это продукт разума (если речь не идет о стратегии). А действия ради действия могут оказаться безупречными. И безупречность тогда будет результатом, а не целью. Скорее не быть захваченным целью, а "иметь ее ввиду" потому что где то заднем плане безупречность все равно будет будет маячить.
Я бы тоже (не искал такого целеполагания). :)
Давно уже не новость, что для обращения непосредственно к Намерению разум должен быть отвлечен ловушками и трюками. И намеревание безупречности - не исключение.

Для меня остался неясным в Ваших мыслях такой момент: если мы под "Полюсами" имеем ввиду не "Добро и Зло" , не "+" и "-",...не "Инь и Ян", в конце концов, -
 то ЧТО, собственно, вкладывается в понятие ПОЛЮСА?
Записан

Вам никогда не приходило в голову ... копьё?
Ray
Пользователь
**
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 670



« Ответ #10 : 11 мая 2010, 10:58:58 »

Я же прихожу к состоянию когда "плохое" событие становится НИКАКИМ, данным реальностью, Силой  в собственный опыт, что и является единственной характеристикой для оценки. Без заставлений себя.
Мне кажется, что это и есть отсутствие неприятия.
Как-бы приходит событие, и оно всегда "давление". Спокойно противостоять давлению - похоже на "при[н]ятие" его (давления). Индульгировать же: "за что мне это всё!", испытывать деструктивные эмоции, избегать давления, пытаться спрятаться - это в моём понимании неприятие.
Кроме того, чсв, амбиции личности, иллюзии заставляют подставляться под ненужное совсем давление, из-за чего большинство людей и имеет крайне низкий энергетический тонус.
Записан
Страниц: [1]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC