Постнагуализм
28 марта 2024, 23:31:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
Автор Тема: Первый враг  (Прочитано 7202 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« : 27 октября 2019, 17:39:01 »

Цитата:
Готовясь к отъезду, я решил еще раз спросить его насчет врагов человека знания. Я всячески отстаивал свои доводы, убеждая его, что меня здесь долго не будет, и потому неплохо бы записать все, что он мне скажет, чтобы потом над этим поразмыслить.
Поколебавшись, он все же заговорил. – Когда человек начинает учиться, он никогда не имеет четкого представления о своих целях. Его цель ошибочна, его намерение туманно. Он ожидает вознаграждений, которые никогда не воплотятся, потому что он ничего не знает о трудностях обучения. Постепенно он начинает учиться – сначала понемногу, затем большими кусками, и его мысли приходят в конфликт. То, чему он учится, никогда не совпадает с тем, что он себе рисовал, и его охватывает страх. Учение оказывается всегда не тем, что от него ожидают. Каждый шаг в обучении – это новая задача, и страх, который человек испытывает, растет безжалостно и неуклонно. Его цель становится полем битвы. И таким образом перед ним появляется его первый естественный враг: Страх! Ужасный враг, предательский и труднопреодолимый. Он таится за каждым поворотом, подкрадываясь и выжидая. И если человек, ужаснувшись перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. – Что же происходит с человеком, если он убегает в страхе? – Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать задирой или безвредным напуганным человеком: но, во всяком случае, он будет побежденным. Его первый враг положил конец его стремлениям. – А что он может сделать, чтобы одолеть страх? – Ответ очень прост: он должен не убегать. Человек должен не поддаваться своему страху и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть совершенно испуган, и однако не должен останавливаться. Таково правило! И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность намерение крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого естественного врага. – Это происходит сразу или постепенно? – Постепенно, и все же страх покоряется внезапно и быстро. – А может человек вновь испытать его, если с ним случится что-нибудь непредвиденное? – Нет. Тот, кто однажды преодолел страх, свободен от него до конца своих дней, потому что вместо страха он обретает ясность, которая стирает страх. К этому времени человек знает все свои желания и знает, как эти желания удовлетворить. Он может предвидеть новые шаги в обучении, и все пронизывает острая ясность.

Самонаблюдние и самовспоминание помогает обрести ясность и победить своего первого врага. Узнать свои слабые и сильные стороны, свои желания и пути их удовлетворения. Количественное накопление моментов самонаблюдения и самовспоминания переходит в качественный скачек на новый уровень осознания, осознания себя состоящим из множества мелких "я" и осознания отделенности отрешенности от них. Самонаблюдение и самовспоминание помогает увидеть свои распорядки поведения, шаблоны действий и мыслей и составить их инвентарный список для того, чтобы выкинуть его.
Однажды замечаешь себя в ситуации которая раньше вызывала страх, будь это страх высоты, публичного выступления или большой задачи, ты понимаешь, что какая-то часть в тебе может ещё и продолжает на автомате боятся, но это уже не ты. Ты наблюдаешь за собой со стороны и ясно видишь, что и как нужно делать, можешь сесть на край крыши многоэтажки или скалы над пропастью, можешь выйти в аудиторию и сказать то, что нужно, или взяться за дело которое раньше считал для себя невозможным.

Мир внезапно стал ясным.







Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #1 : 27 октября 2019, 18:36:46 »

В цитате говорится о страхе связанном с обучением Знанию. Человек приходит в замешательство, в смущение, он учится тому , чего не ожидал. Его первоначальнве представления оказываются ложными, он может чувствовать себя обманувшимся и разочарованным.
Мне это напоминает о многочисленных стенаниях раздававшихся совсем недавно, (поскольку книги КК были  намного популярнее, чем сейчас)тех кто не стал нагвалями, не обрел суперспособности, денег мешок себе не намагичил. Так ли напрямую все это напоминает понятие *страх* в русском языке, очевидно, что в оригинале заложено сильно широкое понятие.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #2 : 27 октября 2019, 19:12:30 »

Чего *боялся* литературный персонаж Кастанеды в начале своего обучения у индейского шамана? Он хочет написать прорывную научную работу по антропологии, стать известным ученым, получить авторитет в научных кругах, возможно даже прославиться, но старый индеец не дает ему такой возможности. Он даже на простой опросник отвечать отказывается. Что должен при этом чувствовать книжный КК? Его ожидания полностью не оправдываются.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #3 : 27 октября 2019, 19:38:09 »

В цитате говорится о страхе связанном с обучением Знанию.
Это абсолютно верно. Там действительно говориться о частном примере страх с которым сталкивается в ставший на путь обучения, одном из подмножества страха общего.
Но я имею ввиду страх как общее явление, как одну из автоматических реакций которую человек может наблюдать в себе и со временем научиться управлять ей сознательно.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #4 : 27 октября 2019, 20:04:32 »

В цитате говорится о страхе связанном с обучением Знанию.
Это абсолютно верно. Там действительно говориться о частном примере страх с которым сталкивается в ставший на путь обучения, одном из подмножества страха общего.
Но я имею ввиду страх как общее явление, как одну из автоматических реакций которую человек может наблюдать в себе и со временем научиться управлять ей сознательно.


Я бы наоборот не стал бы здесь обобщать до общего явления. Мне кажется лучше было бы провести анализ, перед обобщением. Ведь желание обобщить это  пораньше, и может быть следствием страха, как общего явления. Ведь не зря ясность , т.е. ясное понимание названо тем , что побеждает первого врага, а не чувство бесстрашия или равнодушия перед опастностью. Не эмоция, не чувство, не ощущение. :)

« Последнее редактирование: 27 октября 2019, 20:35:07 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #5 : 27 октября 2019, 20:43:08 »

А чего *боится* ученик индейца дальше?  ДХ заставляет его многократно принимать психоактивные вещества. Ученик из не индиеской культуры и с уже сформированным мышлением и  почти законченным ввсшим образованием.
Психоактивные вещества дают последующие отходняки, физический дискомфорт, возможно наносят вред телу. И еще может быть опасность медицински поехать крышей.
Думаю этого всего можно в достаточной мере боятся.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #6 : 28 октября 2019, 06:46:59 »

Кк трактует страх согласно сваей жизненной ситуации. Однако в общем смысле это страх неопределенности, не свойственной обывателю.
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #7 : 28 октября 2019, 06:50:35 »

Победа над первым врагом означает признание модели вероятностного мира... Где все каждый миг иначе..  чем ты привык)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #8 : 28 октября 2019, 08:05:31 »

Кк трактует страх согласно сваей жизненной ситуации. Однако в общем смысле это страх неопределенности, не свойственной обывателю.


КК транслирует минимум две точки зрения , новых видящих и персонажа книги, которого они обучают, его ощущения, впечатления.;)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #9 : 28 октября 2019, 08:07:37 »

Победа над первым врагом означает признание модели вероятностного мира... Где все каждый миг иначе..  чем ты привык)))

Признание....
Мы знаем уже, что признание лишь на словах не более, чем умственные модели. Первый шаг всего лишь, необходимый, но недостаточный...:)
« Последнее редактирование: 28 октября 2019, 10:19:35 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #10 : 28 октября 2019, 17:00:09 »



 Ведь не зря ясность , т.е. ясное понимание названо тем , что побеждает первого врага, а не чувство бесстрашия или равнодушия перед опастностью. Не эмоция, не чувство, не ощущение. :)

Так ни кто и не говорит про чувство бесстрашия или равнодушия  ;), которые к слову являются следствиями, побочными эффектами ясности.
Я как раз настаиваю на развития понимания.
Что предлагает ДХ:
Цитата:
А что он может сделать, чтобы одолеть страх? – Ответ очень прост: он должен не убегать. Человек должен не поддаваться своему страху и вопреки ему сделать следующий шаг в обучении, и еще шаг, и еще. Он должен быть совершенно испуган, и однако не должен останавливаться. Таково правило! И наступит день, когда его первый враг отступит. Человек почувствует уверенность в себе. Его устремленность намерение крепнет. Обучение больше не будет пугающей задачей. Когда придет этот счастливый день, человек может сказать не колеблясь, что победил своего первого естественного врага.

Просто верить тому, кто тебя учит и учиться дальше, несмотря на страх. И страх перед обучением просто отступит.
Это стандартная форма обучения. Так происходит при обучении почти во всех сферах деятельности у абсолютного большинства людей.
Кто учился водить автомобиль почти все испытывали вначале страх.
Кто учился акробатике или гимнастике - страшно первые разы делать сальто - страшно.
Страх присутствует везде где есть угроза жизни, здоровью или благополучию человека
Что происходит по мере научения - однажды страх пропадает, потому что приходит ясность - тебе совершенно ясно, что и как делать и какие последствия твоих действий наиболее вероятны.

Однако в общем смысле это страх неопределенности, не свойственной обывателю.

НМВ, как раз обывателю и свойственен страх неопределенности, которая означает отсутствие ясности. Обыватель боится неопределенности на работе, в своем благосостоянии, в пробках на дороге, в отношениях, в своем здоровье или здоровье своих близких.
Достигший ясности четко видит определенность вариантов и возможных действий, ясность рассеивает страх как свет тьму.



Я бы наоборот не стал бы здесь обобщать до общего явления. Мне кажется лучше было бы провести анализ, перед обобщением. Ведь желание обобщить это  пораньше, и может быть следствием страха, как общего явления.
Считать, что человек вставший на путь знания испытывает, какой-то особенный страх, который нужно выделить в отдельную категорию страхов, несвойственный, недоступный и непонятный для других людей, возможно проявление ЧСВ. Конечно есть свои особенности, но они не особенней отличий страха высоты от страха публичных выступлений.


Для того, чтобы победить страх его нужно понять. Сделать ясными причины его возникновения и этапы которые он проходит и его следствия.

Страх важная часть нашей жизни, это кнут в системе "кнут и пряник", это одна из самых сильных лошадей тянущих нашу повозку по пути жизни. Это достойный соперник для того чтобы выделить ему отдельную тему.))

Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #11 : 28 октября 2019, 17:25:44 »

Цитата: dgeimz getz от 27 октября 2019, 20:04:32

Я бы наоборот не стал бы здесь обобщать до общего явления. Мне кажется лучше было бы провести анализ, перед обобщением. Ведь желание обобщить это  пораньше, и может быть следствием страха, как общего явления.

==================================================================================


Считать, что человек вставший на путь знания испытывает, какой-то особенный страх, который нужно выделить в отдельную категорию страхов, несвойственный, недоступный и непонятный для других людей, возможно проявление ЧСВ. Конечно есть свои особенности, но они не особенней отличий страха высоты от страха публичных выступлений.


Для того, чтобы победить страх его нужно понять. Сделать ясными причины его возникновения и этапы которые он проходит и его следствия.

Страх важная часть нашей жизни, это кнут в системе "кнут и пряник", это одна из самых сильных лошадей тянущих нашу повозку по пути жизни.


И всё же , чего собственно можно боятся при изучении пути знания? Я задумался, чего боялся книжный персонаж Кастанеды в первых 2-3 книгах и как-то не могу сразу по памяти дать на это ответ. :)

Забавно, да.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #12 : 28 октября 2019, 17:50:34 »


И всё же , чего собственно можно боятся при изучении пути знания? .... чего боялся книжный персонаж Кастанеды в первых 2-3 книгах


Хотите об этом поговорить?


 Я задумался, и как-то не могу сразу по памяти дать на это ответ. :)

Забавно, да.



Или об этом?))
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #13 : 28 октября 2019, 17:59:03 »


И всё же , чего собственно можно боятся при изучении пути знания? .... чего боялся книжный персонаж Кастанеды в первых 2-3 книгах


Хотите об этом поговорить?


 Я задумался, и как-то не могу сразу по памяти дать на это ответ. :)

Забавно, да.



Или об этом?))


Мне кажется, это взаимосвязано.))

Ну  для начала про книжки, допустим.

Из книжек можно предположить, что КК боялся отходняков от разных потребляемых веществ , но вроде не очень.

Может боялся, что от них крыша поедет, но похоже в то время этого боялись мало, психоделическая революция только набирала ход, случаев было зафиксировано видимо мало и об этом вообще мало знали.

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #14 : 28 октября 2019, 18:20:39 »

Вы напрасно игнорируете...   вариант с неопределенностью))...
Ва первых..  Это первое на что моск отвечает страхом..   
Ва вторых сам страх..  как активность определенной зоны моска именно на изменчивость мира срабатывает)))
Что жэ касаеццо обывателей...  то у них этот страх не вазнивает ввиду устойчивой картины мира...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #15 : 28 октября 2019, 18:26:50 »

Вы напрасно игнорируете...   вариант с неопределенностью))...
Ва первых..  Это первое на что моск отвечает страхом..    
Ва вторых сам страх..  как активность определенной зоны моска именно на изменчивость мира срабатывает)))
Что жэ касаеццо обывателей...  то у них этот страх не вазнивает ввиду устойчивой картины мира...

Неопределенностью? Книжный КК быстро понял, что ему рассказывают  нечто не понятное, он же был начинающим ученым, какой страх мог у  него возникнуть от приближения к неоределенному? Скорее любопыство.

Дети учатся лучше всех, а опыта у них изначально меньше любого взрослого, они сталкиваются постоянно с максимальной изменчивостью мира и никакого страха у них не возникает в норме. :)

Или ты про что-то друое.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #16 : 28 октября 2019, 18:39:10 »

Вы напрасно игнорируете...   вариант с неопределенностью))...
Ва первых..  Это первое на что моск отвечает страхом..    
Ва вторых сам страх..  как активность определенной зоны моска именно на изменчивость мира срабатывает)))
Что жэ касаеццо обывателей...  то у них этот страх не вазнивает ввиду устойчивой картины мира...

Неопределенностью? Книжный КК быстро понял, что ему рассказывают  нечто не понятное, он же был начинающим ученым, какой страх мог у  него возникнуть от приближения к неоределенному? Скорее любопыство.

Дети учатся лучше всех, а опыта у них изначально меньше любого взрослого, они сталкиваются постоянно с максимальной изменчивостью мира и никакого страха у них не возникает в норме. :)

Или ты про что-то друое.
У кк при переходе к вероятностной системе мира..  должен был проявляццо настоящий животный страх)))...
что касаеццо детей..  то даже одна смена родителей приводит их к стрессу))
Какая жэ это устойчивость к неопределенности?
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #17 : 28 октября 2019, 18:42:14 »

Вы напрасно игнорируете...   вариант с неопределенностью))...
Ва первых..  Это первое на что моск отвечает страхом..    
Ва вторых сам страх..  как активность определенной зоны моска именно на изменчивость мира срабатывает)))
Что жэ касаеццо обывателей...  то у них этот страх не вазнивает ввиду устойчивой картины мира...

Неопределенностью? Книжный КК быстро понял, что ему рассказывают  нечто не понятное, он же был начинающим ученым, какой страх мог у  него возникнуть от приближения к неоределенному? Скорее любопыство.

Дети учатся лучше всех, а опыта у них изначально меньше любого взрослого, они сталкиваются постоянно с максимальной изменчивостью мира и никакого страха у них не возникает в норме. :)

Или ты про что-то друое.
У кк при переходе к вероятностной системе мира..  должен был проявляццо настоящий животный страх)))...
что касаеццо детей..  то даже одна смена родителей приводит их к стрессу))
Какая жэ это устойчивость к неопределенности?

А что такое у тебя вероятностная система мира?

Много чего приводит к стрессу, но они легко учатся и страха перед обучением никакого , нет страха перед неизвестным :)

Дети, подростки известные "отморозки", себя вспомни :) :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #18 : 28 октября 2019, 18:52:07 »

лехко меняеццо одна устойчивая системя жизнедеятельности на другую устойчивую)))..

а постоянную неопределенность в жызни мало кто тянет..   дажэ мысль об этом ужасна)))

Не знать..  где ты окажешсо через час..   где ляжешь спать...   и где проснешсо)))

человеки оч привыкли к определенности....
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #19 : 28 октября 2019, 18:55:39 »

лехко меняеццо одна устойчивая системя жизнедеятельности на другую устойчивую)))..

а постоянную неопределенность в жызни мало кто тянет..   дажэ мысль об этом ужасна)))

Не знать..  где ты окажешсо через час..   где ляжешь спать...   и где проснешсо)))

человеки оч привыкли к определенности....

Ну это ты кажется всё смешиваешь.

Если нет даже крыши над головой то это тяжелое социальное положение, катастрофа просто, такая постоянная неопределенность.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #20 : 28 октября 2019, 19:04:45 »

Не то...  чтобэ ее постоянно нет)))...     она то есть то нет...  и все время разная...  так что невазможно попасть в одинаковые условия дважды...
Челавеку кажеццо что все стабильно....  а патом вдруг открываеццо правда..  страшная магыческая правда мира))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #21 : 28 октября 2019, 19:10:08 »

а ещо страшнее..  что в такых условиях..  чел не может с уверенностью сказать..  доживет он до следующего утра или нет... 
Нет ведь никакой определенности..  и все что остаеццо это то мгновение..  каторое сейчас прожываешь)))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #22 : 28 октября 2019, 19:14:57 »

При таких условиях , страх будет, я уверен.

А вот у книжного КК таких условий не было вроде.

Он на тот момент ещё учится в универе, значит учёбу оплатил и денег хватает на жильё и еду.

Так чего же ему боятся обучения у старого индейца? :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #23 : 28 октября 2019, 19:22:26 »

ну как жэ не было))...   стоко схавать пейотля и не усомниццо в незыблемости сваего мира нивазможно..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #24 : 28 октября 2019, 19:29:29 »

ну как жэ не было))...   стоко схавать пейотля и не усомниццо в незыблемости сваего мира нивазможно..

Это я согласен, что так должно было бы быть.

Но, вроде даже в такой ситуации, Карлос всё списывает на действие наркотиков, он же образованный, молодой человек, без 5 минут

учёный.

У него почему 3 книга, Путешествие в Икстлан прорывная, как  я считаю? Надо будет глянуть когда она вышла, сколько лет прошло по его хронологии от начала обучения у ДХ.

Потому что только тогда у него мышление разработалось, как следует. Он открыто в начале книги признаёт, что ребята, я раньше думал, что наркота там была главное, всё от неё.

А теперь то я понимаю, что можно было вообще без неё.  Вот смотрите как , я сейчас всё это и опишу , с этой новой, точки зрения :)

Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #25 : 28 октября 2019, 19:31:35 »

я нидавно переслушывал пра сновидения девятую кныгу..  дак там однозначно указано...  что приступы необоснованного страха вазникли при прохождении вторых врат и савпадали па времени с приемом галюцыногенов...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #26 : 28 октября 2019, 19:33:33 »

Ладно, продолжим в следующий раз. Я пока, другим займусь :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #27 : 28 октября 2019, 19:36:20 »

панятно ..что при этом его устойчивая картина мира рушилась)))...  и дх пришлось придумать неорганов..  чтоб хоть как то рацыанализировать страх)))...
иначе за кк быстро пришол бэ писец)))...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #28 : 29 октября 2019, 07:28:32 »

И если человек, ужаснувшись перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. – Что же происходит с человеком, если он убегает в страхе? – Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать задирой или безвредным напуганным человеком
этого добра каждый первый на форумах по КК...
причина просто. почти никто (почти потому что оставляю некий "шанс" для чуда) не осознает истинных причин почему он начал практиковать КК и целей для которых это делает. и это не нечто необычное, как можно сделать вывод из приведенной цитаты КК,
всё упирается как обычно в наличие мудрого учителя. именно до этого момента любой может следовать Пути, но если не понимает необходимости или не находит учителя, естественно эгоистичные цели  остановят ищущего и он станет или задирой или напуганным. в этом плане учение индейцев еще жестче чем где-нибудь на востоке. потому как там оставляется возможность для "самозванства", а у индейцев её нет. потому все урожденные вне доступа к аутентичным учителям обречены.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #29 : 29 октября 2019, 08:22:26 »

И если человек, ужаснувшись перед его лицом, обратится в бегство, его враг положит конец его поискам. – Что же происходит с человеком, если он убегает в страхе? – Ничего особенного, кроме разве того, что он никогда не научится. Он никогда не станет человеком знания. Он может стать задирой или безвредным напуганным человеком

этого добра каждый первый на форумах по КК...
причина просто. почти никто (почти потому что оставляю некий "шанс" для чуда) не осознает истинных причин почему он начал практиковать КК и целей для которых это делает. и это не нечто необычное, как можно сделать вывод из приведенной цитаты КК,
всё упирается как обычно в наличие мудрого учителя. именно до этого момента любой может следовать Пути, но если не понимает необходимости или не находит учителя, естественно эгоистичные цели  остановят ищущего и он станет или задирой или напуганным. в этом плане учение индейцев еще жестче чем где-нибудь на востоке. потому как там оставляется возможность для "самозванства", а у индейцев её нет. потому все урожденные вне доступа к аутентичным учителям обречены.


_____

Ну тогда я за восточный путь, за самозванство.)) И вот мне кажется, что в этом плане учение индейцев категорично только у древних видящих, а новые сильно переработали доктрину на практике, может быть не все новое закрепили в теории, но процесс идет.)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #30 : 29 октября 2019, 08:37:29 »

Ну тогда я за восточный путь, за самозванство.)) И вот мне кажется, что в этом плане учение индейцев категорично только у древних видящих, а новые сильно переработали доктрину на практике, может быть не все новое закрепили в теории, но процесс идет.)
я пока не вижу как можно изменить доктрину. если изменить это будет уже НЕ учение дон Хуана, а что-то другое. таких попыток предостаточно, буквально в соседней теме запостили "Квантового воина"...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #31 : 29 октября 2019, 09:03:45 »

Ну тогда я за восточный путь, за самозванство.)) И вот мне кажется, что в этом плане учение индейцев категорично только у древних видящих, а новые сильно переработали доктрину на практике, может быть не все новое закрепили в теории, но процесс идет.)
я пока не вижу как можно изменить доктрину. если изменить это будет уже НЕ учение дон Хуана, а что-то другое. таких попыток предостаточно, буквально в соседней теме запостили "Квантового воина"...


Если сделать еще один шаг в понимании, то я рискну предположить, что к насточщему времени, сложилась новая ситуация, которую я называю новое начало. Масса людей ознакомилась с учением и начала что-то делать, они по факту и составляют базовую среду для новых видящих.
Каждый из этих людей действует по своему, но они есть и это факт, а не какая то абстракция.И они останутся, нравится это кому то или нет, правильно они действуют или нет.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #32 : 29 октября 2019, 15:32:09 »


Цитата:
Реакция «бей или беги» — состояние, при котором организм мобилизуется для устранения угрозы.

В момент опасности гипоталамус передаёт химический сигнал надпочечникам, тем самым активируя симпатическую нервную систему. Надпочечные железы выделяют гормоны катехоламины — адреналин и норадреналин. Они способствуют немедленным физическим реакциям, связанным с подготовкой всех мышц к повышенной активности[6]. Всё вместе это оказывает на организм сильное стимулирующее воздействие, кратковременно увеличивая мышечную силу, скорость реакции, чувствительность рецепторов и выносливость, а также повышая болевой порог. В результате выброса этих гормонов значительно учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, учащается дыхание, повышается потоотделение. Сознание сужается, концентрируясь на источнике опасности, что позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к нему сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное. Всё это позволяет человеку в среднем эффективнее реагировать на угрозу любым из двух способов: атакуя её источник («бей») или избегая опасной ситуации («беги»).

Реакции:

Увеличение сердцебиения и частоты дыхания
Ослабление поверхностного кровообращения (бледность кожных покровов), предотвращающее потерю крови при возможных повреждениях поверхностных тканей. (В коже взрослого человека депонировано около 1 литра крови, сужение сосудов кожи позволяет задействовать этот резерв на случай кровопотери).
Гипергликемия (повышение уровня сахара), обеспечивающая энергетические ресурсы для предполагаемой усиленной работы мышц
Замедление или полная остановка пищеварения
Сужение кровеносных сосудов во многих частях тела
Расширение кровеносных сосудов в мышцах
Остановка слюноотделения и выработки слёз
Расширение зрачков
Ослабление перистальтики кишечника, предотвращающее перехлёстывание кишечных петель («заворот кишок») при резких движениях
Эректильная дисфункция
Частичная или полная потеря слуха
Ускорение мгновенных рефлексов
Тре́мор
Повышенное потоотделение
Туннельное зрение

При возникновении ситуации которая сознательно или не сознательно воспринимается как опасная человек реагирует двумя способами. Эмоционально это либо гнев либо страх.

Реакция "бей", гнев-агрессия возникает в ответ на угрозу, которую первичный анализ (система 1, обезьяна в голове) воспринимает, как устранимую своими силами. Это может быть необходимость борьбы за пищу с соплеменником или желание отобрать у сверстника понравившуюся игрушку.

Реакция страха возникает в ответ на угрозу анализ которой дает отрицательный ответ о возможности справится с ней физически, от огромного медведя лучше убежать чем вступать в заранее обреченную на поражение схватку, то же с силами границ, которых мы не можем осознать.

Формирование преобладания какой-либо реакции происходит в очень раннем возрасте. Преобладание обусловлено закреплением успешного шаблона поведения. Со временем выбор реакции нападения или убегания становится более сознательным и подконтрольным, но не у всех конечно.

Цитата:
Страх — внутреннее состояние, обусловленное грозящим реальным или предполагаемым бедствием.

С точки зрения психологии считается отрицательно окрашенным эмоциональным процессом. В животном мире страх — эмоция, основанная на прошлом негативном опыте, играющая большую роль в выживании особи.
Страх основан на инстинкте самосохранения, имеет защитный характер и сопровождается физиологическими изменениями высшей нервной деятельности, что отражается на частоте пульса и дыхания, показателях артериального давления, выделении желудочного сока
Причинами страха считают реальную или воображаемую опасность.

Страх мобилизует организм для реализации избегающего поведения, убегания.

Это очень важный момент. Мы боимся того с чем по нашему мнению мы справиться не можем и что нам сильно угрожает.

Лис прав в том, что начало обучения очень разрушающе действует на нашу картину мира. Создание и поддержание, которой требует больших усилий, сравнимых со строительством дома, даже если мы понимаем, что дом в котором мы живем нам сильно не нравится, но мы понимаем с какими трудностями нам придется столкнуться при строительстве нового, особенно если мы не особо представляем, как его строить. Разрушение картины мира больше страши уже сформировавшиеся личности, молодежь легка на подъем, это у неё заложено на инстинктивном уровне - уйти подальше от прежней стаи, поэтому она не совсем понимает страхов взрослых. У молодых ещё толком ничего нет, что можно было бы потерять.

Записан

Здесь и СейЧас
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #33 : 29 октября 2019, 15:35:43 »

Лис прав в том, что начало обучения очень разрушающе действует на нашу картину мира. Создание и поддержание, которой требует больших усилий, сравнимых со строительством дома, даже если мы понимаем, что дом в котором мы живем нам сильно не нравится
для страха, игнора и отрицания можно обойтись и без магии. любой "наезд" на картину мира как правило воспринимается как угроза.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #34 : 29 октября 2019, 16:07:18 »

Лис прав в том, что начало обучения очень разрушающе действует на нашу картину мира. Создание и поддержание, которой требует больших усилий, сравнимых со строительством дома, даже если мы понимаем, что дом в котором мы живем нам сильно не нравится
для страха, игнора и отрицания можно обойтись и без магии. любой "наезд" на картину мира как правило воспринимается как угроза.
Об этом и речь. От наезда можно убежать, а можно и победить. Путь воина недвусмысленно предполагает обратный наезд ;)

И не столько с целью защитить территорию, сколько её расширить.
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #35 : 29 октября 2019, 16:27:03 »

Воен отличаеццо тем...   что привыкнув к пастаянному ощущению нестабильности мира...  спасобен в каждый мамент ..  схватить свой миллиметр шанса...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #36 : 29 октября 2019, 16:36:18 »

Лис прав в том, что начало обучения очень разрушающе действует на нашу картину мира. Создание и поддержание, которой требует больших усилий, сравнимых со строительством дома, даже если мы понимаем, что дом в котором мы живем нам сильно не нравится
для страха, игнора и отрицания можно обойтись и без магии. любой "наезд" на картину мира как правило воспринимается как угроза.
Об этом и речь. От наезда можно убежать, а можно и победить. Путь воина недвусмысленно предполагает обратный наезд ;)

И не столько с целью защитить территорию, сколько её расширить.


Что-то я не очень понял эту аналогию, точнее она мне кажется слишком узкой.
Что , если человек хочет расширить свою картину мира, он сознательный исследователь и его не пугает теоретическая возможность в этом процессе полностью расстаться со своей прежней картиной мира, если она будет разрушена в том числе и его усилиями, а не наездами неизвестных загадок. :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #37 : 29 октября 2019, 16:46:09 »

Все время хотелось сказать , но забывал :)

Название темы очень удачное с художественной точки зрения, звучит отлично, как название хорошего блокбастера на миллиард долларов. :)  

Первый  Враг 8)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #38 : 29 октября 2019, 17:02:09 »

Все время хотелось сказать , но забывал :)

Название темы очень удачное с художественной точки зрения, звучит отлично, как название хорошего блокбастера на миллиард долларов. :)  

Первый  Враг 8)
так КК и был не плохим маркетологом. не дожил тока до экранизации...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #39 : 29 октября 2019, 17:06:54 »

И не столько с целью защитить территорию, сколько её расширить.

то-то я не очень понял эту аналогию, точнее она мне кажется слишком узкой.
Что , если человек хочет расширить свою картину мира, он сознательный исследователь и его не пугает теоретическая возможность в этом процессе полностью расстаться со своей прежней картиной мира, если она будет разрушена в том числе и его усилиями, а не наездами неизвестных загадок.
"расширение территории" это расширение тоналя. что есть процесс бесконечный и не входит в магическую задачу. магическая задача- выйти ЗА.
за свою жизнь я многим "картину мира " попортила. некоторые до сих пор не здороваются.
это совсем не сложно, заведи тему о "несчастных больных детях" и всё. чел твой враг навсегда.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #40 : 29 октября 2019, 17:14:05 »

расширение территории" это расширение тоналя. что есть процесс бесконечный и не входит в магическую задачу. магическая задача- выйти ЗА.
Проблема аналоги в том, что они аналогии) Готовый шаблон с которым мы можем работать натягиваем на назнакомое явление.

В том и вся хитрость. Попытка расширить заставляет нас выйти ЗА.
Записан

Здесь и СейЧас
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #41 : 29 октября 2019, 17:15:48 »

"расширение территории" это расширение тоналя. что есть процесс бесконечный и не входит в магическую задачу. магическая задача- выйти ЗА.


Я и написал дальше, что картина мира может быть сознательно разрушена.
У КК это показано как страшный вариант для человека, если с ним это происходит не по его воле, а если по его? ))

Предполагаю, что такое возможно, хотя и не уверен.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #42 : 29 октября 2019, 19:21:53 »

расширение территории" это расширение тоналя. что есть процесс бесконечный и не входит в магическую задачу. магическая задача- выйти ЗА.
Проблема аналоги в том, что они аналогии) Готовый шаблон с которым мы можем работать натягиваем на назнакомое явление.

В том и вся хитрость. Попытка расширить заставляет нас выйти ЗА.
сомневаюсь сильно...
расширением занимается тональ, Ум, а Умом ЗА не выйти. Ум может тональ расширять до бесконечности. хотя и представить Бесконечность не в силах.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #43 : 29 октября 2019, 20:04:50 »

расширением занимается тональ, Ум, а Умом ЗА не выйти. Ум может тональ расширять до бесконечности. хотя и представить Бесконечность не в силах.
Представить бесконечность не в силах наша ограниченная животная сущность, ограниченная привычкой воспринимать всё ограниченными зрительными и подобными чувственными образами.

 А Ум, с большущей, просто бесконечной буквы У, как раз и придумал такую абстракцию как бесконечность, а также свобода, Путь и т.д. и т.п.

Как то так, и никак иначе___
Записан

Здесь и СейЧас
Энбе
Ветеран
*****
Online Online

Сообщений: 3797


ни бэээ


Модератор: _Виктор_
« Ответ #44 : 29 октября 2019, 21:19:05 »

расширением занимается тональ, Ум, а Умом ЗА не выйти. Ум может тональ расширять до бесконечности. хотя и представить Бесконечность не в силах.
Представить бесконечность не в силах наша ограниченная животная сущность, ограниченная привычкой воспринимать всё ограниченными зрительными и подобными чувственными образами.

 А Ум, с большущей, просто бесконечной буквы У, как раз и придумал такую абстракцию как бесконечность, а также свобода, Путь и т.д. и т.п.

Как то так, и никак иначе___
Ум всё что ему угодно придумает, что бы не сдать свою контролирующую функцию.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #45 : 29 октября 2019, 23:20:58 »

расширением занимается тональ, Ум, а Умом ЗА не выйти. Ум может тональ расширять до бесконечности. хотя и представить Бесконечность не в силах.
Представить бесконечность не в силах наша ограниченная животная сущность, ограниченная привычкой воспринимать всё ограниченными зрительными и подобными чувственными образами.

 А Ум, с большущей, просто бесконечной буквы У, как раз и придумал такую абстракцию как бесконечность, а также свобода, Путь и т.д. и т.п.

Как то так, и никак иначе___
расширением занимается тональ, Ум, а Умом ЗА не выйти. Ум может тональ расширять до бесконечности. хотя и представить Бесконечность не в силах.
Представить бесконечность не в силах наша ограниченная животная сущность, ограниченная привычкой воспринимать всё ограниченными зрительными и подобными чувственными образами.

 А Ум, с большущей, просто бесконечной буквы У, как раз и придумал такую абстракцию как бесконечность, а также свобода, Путь и т.д. и т.п.

Как то так, и никак иначе___
А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #46 : 30 октября 2019, 05:07:17 »

А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Это про гипотезы о многомерности вселенной?))
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #47 : 30 октября 2019, 05:13:33 »

А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Это про гипотезы о многомерности вселенной?))
Почему гипотезы?)) это такая практыка воена...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #48 : 30 октября 2019, 09:09:12 »

А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Это про гипотезы о многомерности вселенной?))
Почему гипотезы?)) это такая практыка воена...

И ты ее делаешь?
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #49 : 30 октября 2019, 18:36:32 »

А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Это про гипотезы о многомерности вселенной?))
Почему гипотезы?)) это такая практыка воена...

И ты ее делаешь?

канешна)))..    Причом сазнатильна...
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #50 : 30 октября 2019, 18:39:27 »

А с какой буквы ум придуиал бисканечное число вариантов в каждом мнгновении бисканечности?))))
Это про гипотезы о многомерности вселенной?))
Почему гипотезы?)) это такая практыка воена...

И ты ее делаешь?

канешна)))..    Причом сазнатильна...

Ты знаешь мой следующий вопрос.

Расскажи что делаешь? )
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #51 : 30 октября 2019, 18:58:54 »

dgeimz getz, разве я этого не делаю?)))

однако просто рассказать мало)))   а вот с паниманием проблема...

например я практыкую сны наяву)))  и интересно это токо таким жэ практыкам..   

научите мню..  как нада рассказывать?
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #52 : 30 октября 2019, 20:44:27 »

например я практыкую сны наяву)
Это некая разновидность "визуализации" или невербального мышления?

и интересно это токо таким жэ практыкам..
очень интересно))
Особенно были ли у меня в наличии варианты наличиствующие в сознании лиса?


Только желательно в другой теме. Но в твоем случае не обязательно))

Поток сознания, когда его в жесткие рамки, типа каналы там, арыки, водохранилища с гидроэлектростанциями всякими там, продукция в общем) КАПИтализм в действии))
Записан

Здесь и СейЧас
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #53 : 30 октября 2019, 21:12:50 »

ну ва первых ... ни ожыдал от нагуалиста. ..  пра визуализацыи)))     
все видимые формы есть визуалицацыя..    разве ни таг?)))
а во вторых)) я давно ни надеюсь быть понятым...

паскольку двигать точку сборки наяву такжэ лехко..  квк ва сне действительна умеють ни многые)))...

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #54 : 30 октября 2019, 21:33:06 »

dgeimz getz, разве я этого не делаю?)))

однако просто рассказать мало)))   а вот с паниманием проблема...

например я практыкую сны наяву)))  и интересно это токо таким жэ практыкам..   

научите мню..  как нада рассказывать?

Охотно расскажу, как надо рассказывать )))
Так, как рассказывал бы ребенку, взрослому ребенку.
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
lis
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9324


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #55 : 30 октября 2019, 21:40:39 »

Мой ребенок...  панимаеть мню ва многом патамушта он такой жэ как я))
и я не уверен.. что тс можно двигать словаме..

хотя я над этим работаю>))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #56 : 11 июля 2021, 11:35:23 »

Наверно правильнее задать вопрос, а что такое победить страх, как это выглядит и почему появляется ясность? Наверно потому, что страх это как вирус в компе.)

Страх это стандартная психо-физическая реакция.
Способов победы над ним придумано много и сводятся они к "вакцинированию" ситуациями вызывающими страх. Медитации на кладбищах и над трупами у индусов, ежедневное размышление об умирании у японских самураев, различные виды инициаций связанные с могилами и всякими захоронениями во многих культурах и у многих народов и .т.п.
Всё это нужно чтобы уменьшить реакции типа "бей, беги или замри", добавить ясности, возможности выбора варианта действий без агрессии, убегания или попыток прикинуться мёртвым.

Записан

Здесь и СейЧас
Страниц: 1 2 3 4 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC