Постнагуализм
18 апреля 2024, 03:17:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25304 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #135 : 21 ноября 2019, 07:04:45 »

Трансформация в 4 пути - специальный школьный термин, который не стоит применять как попало. Язык 4 пути очень важен.
Ну так раскрой его не как попало.
Пока ты лишь пытаешься перейти на личности:


Нуда, нуда...
А еще бывают двуколки, два и больше ездоков, несколько лошадей...
Зачем все эти неуклюжие попытки пытаться оправдать свои ошибки?

Людям свойственно ошибаться это во--первых:
Все рефлексы - это физиология, раздражение рецепторов, проведение импульсов, рефлекторная дуга. В 4 пути - это инстинктивный центр.
Условные - да, двигательный центр. Мне надо было уточнить.

Во-вторых ты не обозначил ошибку и не привел решение этой ошибки тебя устраивающее.
Подумай почему. ;)
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #136 : 21 ноября 2019, 07:06:53 »

Ну, так с этого и надо было начинать. С того, что этот раздел для обычных людей и к 4 пути имеет косвенное отношение. Тогда и вопросов бы не было.

Регистрируй товарный знак и предъявляй права, борец за чистоту 4 Пути))

4 путь для необычных людей?))

Корнак ты начинаешь меня веселить))
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #137 : 21 ноября 2019, 07:20:27 »

ты не обозначил ошибку

Я обозначил все ошибки.
1. Нельзя причислять отрицательные эмоции к эмоциональному центру. У них свой, искусственный центр.
2. Нельзя без обоснований править текст и говорить, что скорость мыслей больше, чем у эмоций.
3. Нельзя утверждать, что причиной эмоции является мысль. Ее причиной может быть другая эмоция, или ощущение.
4. Нельзя коверкать терминологию и называть приятные эмоции положительными.
5. Нельзя путать психику и физиологию, причислять эмоции к рефлексам.
6. Нельзя утверждать о том, что Успенский с Гурджиевым не писали про потерю энергии в связи с негативными эмоциями и одновременно заявлять, что ты прекрасно знаешь тексты 4 пути.
7. Нельзя кучера (ум) наделять волей и осознанностью (ездок).
8. Нельзя школьную терминологию опускать до бытовой, прикрываясь флагом науки, которую я здесь не усмотрел.



Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #138 : 21 ноября 2019, 07:21:53 »

4 путь для необычных людей?))

Совершенно верно. Подавляющему большинству он не нужен и даже отвратителен. Об этом прямо и недвусмысленно было заявлено.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #139 : 21 ноября 2019, 07:37:35 »

"Система  не может быть популярной вследствие ее отрицательного характера. Мы изучаем путь не приобретения, но потери. Если бы в этой системе человек мог достичь чего-то сразу, то она тогда была бы популярной. Но ничто не может быть обещано. Трудно ожидать, что людям понравится эта идея, потому что никому не нравится терять иллюзии. Люди хотят положительных вещей, не представляя себе, каковы их возможности. Они хотят знать сразу, что они могут достичь. Но сначала они должны многое потерять. Идеи настоящей системы никогда не будут популярны, если они не искажены, ибо люди не будут соглашаться, что они спят, что они машины; люди, считающие себя важными, всегда будут противиться этой идее.

Система не собирается предлагать идеи тем людям, которые не нуждаются в них. Если люди испытали другие методы и поняли их тщетность, они могут захотеть испытать эту систему. Эта система только для тех, кто в ней нуждается. Необходимо понять положение человека, а также его возможности. Как я сказал, человек находится в тюрьме. Если он представляет себе, что он в тюрьме, он может пожелать бежать из нее. Но он может бояться того, что если он убежит, то очутится в еще худшем положении, чем раньше, и поэтому может примириться с тем, чтобы остаться в тюрьме. Если он решает бежать, он должен понять, что необходимы два условия: он должен быть одним из некоторого числа людей, которые хотят бежать, ибо они должны рыть туннель, а человек не может сделать этого в одиночку, и, во-вторых, они должны иметь помощь от тех, кто бежал раньше них. Поэтому, во-первых, он должен понять, что он в тюрьме; во-вторых, он должен хотеть бежать; в-третьих, он должен иметь друзей, которые тоже хотят бежать; в-четвертых, он должен иметь помощь извне; в-пятых, он должен работать, чтобы прорыть туннель. Никакая вера или молитва не смогут прорыть для него туннель. И он не знает, что он найдет, когда выйдет из тюрьмы. Есть много причин, по которым один человек не может бежать из тюрьмы. Но двадцать людей могут. Каждый из них пользуется работой остальных. Что выигрывает один, то выигрывают все двадцать."
"4 путь" гл 2
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9336


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #140 : 21 ноября 2019, 17:17:25 »

Попробуй привести примеры неделанья по-лисьему, а я попробую найти там ожидание результата ))

пример прост))).. это любое действие ..  производимое тобой или мной в дзенском.. не знаю)))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #141 : 21 ноября 2019, 17:38:23 »


Я обозначил все ошибки.
1. Нельзя причислять отрицательные эмоции к эмоциональному центру. У них свой, искусственный центр.
2. Нельзя без обоснований править текст и говорить, что скорость мыслей больше, чем у эмоций.
3. Нельзя утверждать, что причиной эмоции является мысль. Ее причиной может быть другая эмоция, или ощущение.
4. Нельзя коверкать терминологию и называть приятные эмоции положительными.
5. Нельзя путать психику и физиологию, причислять эмоции к рефлексам.
6. Нельзя утверждать о том, что Успенский с Гурджиевым не писали про потерю энергии в связи с негативными эмоциями и одновременно заявлять, что ты прекрасно знаешь тексты 4 пути.
7. Нельзя кучера (ум) наделять волей и осознанностью (ездок).
8. Нельзя школьную терминологию опускать до бытовой, прикрываясь флагом науки, которую я здесь не усмотрел.

"Нельзя" это сугубо твоё нельзя. Которое нужно было обосновать - почему нельзя и как именно можно.

1. Я и не причисляю отрицательные эмоции к эмоциональному центру. Я уже пару лет сильно сомневаюсь в существующей терминологии и теории о центрах. У неё слишком много нестыковок. Например за страх и агрессию (базовые виды отрицательных эмоций) совершенно точно отвечает миндалевидное тело.
2. Можно, если самонаблюдение говорит об обратном. Мысли быстрее эмоций, конечно я не говорю о вербализации мыслительных процессов, они естественно медленнее. Я подразумеваю мышление образами или как его называл Гурджиев в Беседах мышление формами.
3. На этот вопрос я уже отвечал, ты не потрудился его разобрать и просто в очередной раз повторяешь своё утверждение.
4. Я использую общепринятую терминологию и она нмв точнее той которую пытаешься навязать ты. Положительные эмоции о которых ты говоришь это экстатические состояния близкие к аффективным.
5. Можно:
Цитата:
Исследования показывают, что при формировании условного рефлекса страха стимулы достигают базолатеральных комплексов миндалины, особенно латерального ядра, где происходит обработка и запоминание подобных стимулов. Ассоциация между стимулами и неприятными последствиями, которые за ними следуют, может быть обусловлена долгосрочным потенцированием, то есть устойчивым усилением сигнала между задействованными нейронами.
6. Я нигде не заявлял, что прекрасно знаю тексты 4 пути)) Это твои фантазии)) И в первом сообщении я написал об экономии энергии  ;)
7. Я этого и не делаю.
8. Зато ты усмотрел здесь флаг, которого нет)) А научные статьи я не выкладывал. Пока.

Сложность использования терминологии и аналогий в том, что например ПДУ используя термин центр говорит о некое рассеянной по телу структуре, что кучер может существовать без лошади, пойти например в баню, а ум без тела существовать не может.
Практически все функции используемые для описания внутреннего мира человека невозможны друг без друга и говорить о их раздельности неправильно. Взять например дерево, можно четко сказать вот корни, вот ствол, вот ветви, а вот листья. Но если это разделить и сложить в кучу, то сумма отдельных частей не будет деревом, больше того разделенные они сразу начнут терять и изменять свои свойства. Так и с человеком, говоря о теле, эмоциях и мыслях нельзя говорить о них по отдельности это единая динамичная структура и попытка понять их отдельно друг от друга не даст правильную картину.

Любая терминология устаревает и требует изменения, уточнения и совершенствования. Борьба за чистоту в этом случае бессмысленное занятие. ИМХО.
Записан

Здесь и СейЧас
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #142 : 21 ноября 2019, 17:43:02 »

Попробуй привести примеры неделанья по-лисьему, а я попробую найти там ожидание результата ))

пример прост))).. это любое действие ..  производимое тобой или мной в дзенском.. не знаю)))

Т.е. в результате внешних или внутренних влияний полностью неосознаваемых)) Полная неосознанность получается))

Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #143 : 21 ноября 2019, 17:46:18 »

за страх и агрессию (базовые виды отрицательных эмоций) совершенно точно отвечает миндалевидное тело.
а почему не мимика и руки, сжимающиеся в кулак?
ты опять путаешь психику и физиологию
если ты о чем-то подумаешь, то это отражается на электрической активности мозга, но попытки оказать воздействие на мозг таким же током не вызовут соответствующие мысли
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #144 : 21 ноября 2019, 17:50:24 »

2. Можно, если самонаблюдение говорит об обратном. Мысли быстрее эмоций, конечно я не говорю о вербализации мыслительных процессов, они естественно медленнее. Я подразумеваю мышление образами или как его называл Гурджиев в Беседах мышление формами.
А ничего, что это только ты считаешь, что мысли быстрее эмоций?
Хотя, как скажешь. Никто ж не запретит тебе так считать.
Даже двигательный центр быстрее интеллектуального. Это может наблюдать любой, кто обучался, например, езде на машине, когда мышление не поспевает за тем, куда тебе рулить и чего дергать.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9336


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #145 : 21 ноября 2019, 17:52:03 »

Т.е. в результате внешних или внутренних влияний полностью неосознаваемых)) Полная неосознанность получается))

наоборот)))..  осозноваемых в той степени..  где обычное..  я знаю теряеть смысел))..

ты жэ..  ни будешь утверждать..  что осознавание нивазможно..  без потока мышления?))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #146 : 21 ноября 2019, 17:57:15 »

3. На этот вопрос я уже отвечал, ты не потрудился его разобрать и просто в очередной раз повторяешь своё утверждение.

Я его упростил настолько, что отпереться невозможно
Ты утверждаешь, что эмоциям обязательно предшествует мысль. Я тебе заявляю, что, если ты тяпнешь молотком по пальцу, то никакой мысли тебе не понадобиться, чтобы заработать эмоцию. Она появиться в связи с событием, ощущением,  а не в связи с мыслью о событии. Скорости мысли и эмоции несопоставимы. Это дополнение ко второму вопросу
Записан
_Виктор_
Не-сон
Модератор
Пользователь
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 921


лови на живца,


Модератор: _Виктор_
« Ответ #147 : 21 ноября 2019, 17:58:13 »

за страх и агрессию (базовые виды отрицательных эмоций) совершенно точно отвечает миндалевидное тело.
а почему не мимика и руки, сжимающиеся в кулак?
ты опять путаешь психику и физиологию
если ты о чем-то подумаешь, то это отражается на электрической активности мозга, но попытки оказать воздействие на мозг таким же током не вызовут соответствующие мысли

Цитата:
Регистрировались случаи двустороннего отсутствия миндалевидного тела у пациентов с редким заболеванием — болезнью Урбаха-Вите. Такие пациенты не способны испытывать страх, что доказывает незаменимую роль миндалевидного тела в генерации страха.
Записан

Здесь и СейЧас
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #148 : 21 ноября 2019, 17:59:09 »

4. Я использую общепринятую терминологию
Я понимаю. Только почему под вывеской 4 пути?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80871



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #149 : 21 ноября 2019, 18:03:21 »

5. Можно:
Цитата:
Исследования показывают, что при формировании условного рефлекса страха стимулы достигают базолатеральных комплексов миндалины, особенно латерального ядра, где происходит обработка и запоминание подобных стимулов. Ассоциация между стимулами и неприятными последствиями, которые за ними следуют, может быть обусловлена долгосрочным потенцированием, то есть устойчивым усилением сигнала между задействованными нейронами.

Вот ты чудак. Конечно же на основе любых эмоций можно вызвать условный рефлекс. Его можно вызвать на любой основе. Но никому и в голову не придет называть эмоции рефлексами. Ты просто в этом оригинал.
Эмоции и рефлексы изучаются совершенно разными науками и никто никогда их не смешивал.
У тебя образование какое?
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11 12 ... 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC