Постнагуализм
27 апреля 2024, 23:03:42 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16  Все
  Печать  
Автор Тема: Неделанье на Четвертом Пути  (Прочитано 25410 раз)
0 Пользователей и 4 Гостей смотрят эту тему.
lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #180 : 12 ноября 2022, 15:23:40 »

С молотком очень иллюстративный пример.

смиялсо)))..

есть загадка такая па этому поводу...

что первично..  яйцо или курица?))

Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Соня (Bruja)
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Женский
Сообщений: 7998


Брушенька, Пипина радость!


WWW
Модератор: _Виктор_
« Ответ #181 : 12 ноября 2022, 15:39:27 »

С молотком очень иллюстративный пример.

смиялсо)))..

есть загадка такая па этому поводу...

что первично..  яйцо или курица?))


Мы уже ответили на нее, в какой то древней местной дискуссии...
Яйцо конечно.
Записан

lis
Старожил
****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #182 : 12 ноября 2022, 17:00:20 »

Яйцо конечно.


это пачиму?))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #183 : 12 ноября 2022, 23:30:15 »

С молотком очень иллюстративный пример.

смиялсо)))..

есть загадка такая па этому поводу...

что первично..  яйцо или курица?))




Яйцо.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #184 : 12 ноября 2022, 23:31:56 »

Яйцо конечно.


это пачиму?))


Элементарно!
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #185 : 19 ноября 2022, 10:06:15 »

Во-вторых, никто не вспомнил, что делание у Гурджиева и у Кастанеды - вещи не только разные, но чуть ли не противоположные. Поэтому надо всегда сознавать, о каком делании-неделании идет речь.
попробуйте расшифровать - в чем разница?
я пока  не могу ее обнаражить
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #186 : 19 ноября 2022, 20:56:37 »

Я использую общепринятую терминологию и она нмв точнее той которую пытаешься навязать ты. Положительные эмоции о которых ты говоришь это экстатические состояния близкие к аффективным.
уподоблять экстаз аффекту неправомерно

Экстаз -высшей степени радость, восторг,  ликование, счастья.

А при аффекте мы всегда имеем психотравму, сужение сознания и  растройство контроля действий

Ни аффект не может приблизиться и перейти в экстаз, ни экстаз в аффект.
Аффект - это патология.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #187 : 19 ноября 2022, 21:12:08 »

3. Как ты понимаешь трансформацию отрицательных эмоций?

Это непростой вопрос и ответ на него вряд ли существует. Пробовать надо.
Скажу только, что а) этот процесс завязан на осознанности и б) использует отрицательные эмоции в качестве тренажера. Для чего служит, например, поиск тиранов.
Хотя данный способ работы с отрицательными эмоциями не отрицает других, рекомендованных Успенским. В теме "Эмоции" они расписаны.
Не знаю, почему я в прошлый раз ответил именно так.
На самом деле для меня вопрос трансформации отрицательной эмоции давно не является вопросом. Я не могу сказать, что я запросто и всегда могу трансформировать отрицательную эмоцию в положительную, не в приятную, обычную, а в положительную, эмоцию высшего центра. Но опыт такой есть.
Чтобы было понятно, что я имею в виду, вспомню эпизод с бегством Кастанеды от горного льва. У него возникло ощущение парения над кустами. Именно подобного рода переживания и возникают, когда происходит трансформация негативного состояния. То есть это не неделание отрицательных эмоций, или точнее "невыражение" с которых ты начинал тему, а именно трансформация.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #188 : 19 ноября 2022, 21:34:32 »

Например, в случае с молотком.
Наверное пример с молотком был не самым удачным, если он увел разговор в другую сторону.
Изначально речь шла про возможность  проявлений эмоционального центра без обязательной причины в виде мысли.
Предложу другой пример.
Кто-то внезапно выпрыгнул из-за угла и человек испугался.
Мысли нет, а эмоция (испуг) есть.
Разговор этот начался с того, что Виктор попытался доказать ошибочность положения 4 пути о том, что скорость эмоций выше скорости мыслей.
Последний пример говорит нам, что эмоция наступает раньше мысли. Чуть позже, после испуга, мы начинаем соображать, что над нами просто пошутили и нужно рассмеяться - вот тогда эмоция будет в самом деле после мысли, точнее по поводу мысли.
Записан
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #189 : 03 декабря 2022, 21:10:08 »

Во-вторых, никто не вспомнил, что делание у Гурджиева и у Кастанеды - вещи не только разные, но чуть ли не противоположные. Поэтому надо всегда сознавать, о каком делании-неделании идет речь.
попробуйте расшифровать - в чем разница?
я пока  не могу ее обнаражить

Да просто потому, что у Кастаеды путь развития последователя включает "неделание мира". Надо быть "безупречным" (человеком высокого уровня) чтобы не делать. Гурджиев же говорит "вы ничего не можете делать" (изначально). Спсобность делать резервируется для человека уровня №6 и №7. Успенский уточняет, что иногда мы можем делать маленькие вещи. Маленькие!, - а тут целый мир.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #190 : 03 декабря 2022, 21:18:59 »

Например, в случае с молотком.
Наверное пример с молотком был не самым удачным, если он увел разговор в другую сторону.
Изначально речь шла про возможность  проявлений эмоционального центра без обязательной причины в виде мысли.
Предложу другой пример.
Кто-то внезапно выпрыгнул из-за угла и человек испугался.
Мысли нет, а эмоция (испуг) есть.
Разговор этот начался с того, что Виктор попытался доказать ошибочность положения 4 пути о том, что скорость эмоций выше скорости мыслей.
Последний пример говорит нам, что эмоция наступает раньше мысли. Чуть позже, после испуга, мы начинаем соображать, что над нами просто пошутили и нужно рассмеяться - вот тогда эмоция будет в самом деле после мысли, точнее по поводу мысли.

Опять же штука в том, что есть не только центры и их функции, но и части центров с их подфункциями. ЕСли эмоция выступает раньше мысли, то это может означать, что интеллектуальная часть ЭЦ сработала раньше ИЦ.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #191 : 03 декабря 2022, 21:24:50 »

А в плане выслеживания бывает очень непонятно - моё эмоциональное состояние пришло снизу(от тушки) или сверху(от моих идеалов, принципов, чувств, действий, событий).

Инстинктивный центр и его эмоции привязаны к тушке, а прочее перечисленное идет от других центров.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #192 : 03 декабря 2022, 21:26:45 »

Я использую общепринятую терминологию и она нмв точнее той которую пытаешься навязать ты. Положительные эмоции о которых ты говоришь это экстатические состояния близкие к аффективным.
уподоблять экстаз аффекту неправомерно

Экстаз -высшей степени радость, восторг,  ликование, счастья.

А при аффекте мы всегда имеем психотравму, сужение сознания и  растройство контроля действий

Ни аффект не может приблизиться и перейти в экстаз, ни экстаз в аффект.
Аффект - это патология.

А вдохновение?
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Evgeny
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1694


Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #193 : 03 декабря 2022, 21:32:14 »

не понятно, отчего только негативные эмоции рекомендуется не выражать, а позитивные разрешается

А что Вы называете отрицательными эмоциями? Я толкую так, что отрицательные - это эмоции разрушения или саморазрушения.
Записан

Воин всегда проверяет, все ли в порядке. Это - неотъемлемая часть его безупречного поведения.
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 81499



Email
Модератор: _Виктор_
« Ответ #194 : 04 декабря 2022, 09:04:38 »

Да просто потому, что у Кастаеды путь развития последователя включает "неделание мира". Надо быть "безупречным" (человеком высокого уровня) чтобы не делать. Гурджиев же говорит "вы ничего не можете делать" (изначально). Спсобность делать резервируется для человека уровня №6 и №7. Успенский уточняет, что иногда мы можем делать маленькие вещи. Маленькие!, - а тут целый мир.
И всё же.
В 4 пути человек изначально не может Делать. Это да.
В нагвализме Деланию вообще приписывается почти фантастический характер (на примере хомячка на ладони у ДХ). То есть уметь что-то Делать понимается схоже.

Неделание в 4 пути. Примером можно взять невыражение отрицательных эмоций, которое развивается в более серьезные формы.
Неделание в нагвализме имеет схожую суть. Можно охарактеризизовать ее как невовлеченность, а лучше как неотождествленность, осознанность.
Записан
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 16  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC