Постнагуализм
17 апреля 2024, 00:15:07 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 18 19 [20]  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Занимательная лингвистика  (Прочитано 16618 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16761


Stalker


WWW
« Ответ #285 : 17 декабря 2019, 13:46:58 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Термин "нагуализм" пускай живёт в рунете. Случайности не случайны. По иронии судьбы те нагуалисты, которые сбились с пути исследований истинной пары, достаточно корректно обозначают суть своих изысканий термином, который к этой паре имеет очень косвенное отношение.
При этом в человечьем социуме обитают особи, которых смело можно отнести к хаосистам, а точнее к хаосисткам. Сами они не всегда связывают свои практики с хаосом, и уж тем более нагуалем. Речь идёт о la femme fatale роковых женщинах. У них случаются регулярные сеансы связи между их космосом и их хаосом. Этим обусловлена такая вполне обыденная магия, как повышенный интерес к хаосисткам у мужчин.


Если ты про термин постнагуализм, то видимо, он в настоящее время обьединяет  всех людей связывающих свои практики с наследием нагуализма, но в настоящем , реальном состоянии, а не в представлениях о магах, воинах в правильных текстах.:)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
reader
Гость


Email
« Ответ #286 : 19 декабря 2019, 20:56:14 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Без погружения в лингвистику, наброс про добро и зло, с цитированием оригинала на всякий случай.

"Well," he said, "you haven't heard all the claims yet. Wait a bit longer and see how you feel. I'm going to subject you to a blitz. That is, I'm going to subject your mind to tremendous onslaughts, and you cannot get up and leave because you're caught. Not because I'm holding you prisoner, but because something in you will prevent you from leaving, while another part of you is going to go truthfully berserk. So brace yourself!"
There was something in me  which was, I felt, a glutton for punishment. He was right. I wouldn't have left the house for the world. And yet I didn't like one bit the inanities he was spouting.
"I want to appeal to your analytical mind," don Juan said. Think for a moment, and tell me how you would explain the contradiction between the intelligence of man the engineer and the stupidity of his systems of beliefs, or the stupidity of his contradictory behavior. Sorcerers believe that the predators have given us our systems of beliefs, our ideas of good and evil, our social mores. They are the ones who set up our hopes and expectations and dreams of success or failure. They have given us covetousness, greed, and cowardice. It is the predators who make us complacent, routinary, and egomaniacal."

- Ну, - сказал он, - ты еще не слышал всего. Подожди немного, посмотрим, каково тебе будет. Я собираюсь ошеломить тебя. Иначе говоря, я собираюсь подвергнуть твой рассудок массированной атаке, и ты не сможешь встать и уйти, потому что ты пойман. Не потому, что я держу тебя в плену, а потому, что нечто в твоей воле препятствует твоему уходу, в то время как другая часть тебя собирается прийти в настоящее неистовство. Так что возьми себя в руки!
Во мне было нечто, что, как я чувствовал, жаждало сурового обращения. Он был прав. Я не покинул бы его дом ни за что на свете. Но все же мне совсем не была по вкусу та чушь, которую он нес.
- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения. Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.
Записан
Переводчик
Гость


Email
« Ответ #287 : 19 декабря 2019, 22:23:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Без погружения в лингвистику,
С погружением в лингвистику. К слову о богатстве языков.
"4 путь" глава 1  Перевод с английского. Лекция, прочитанная в Англии.
"Понятие об отождествлении существует у индийских авторов, буддисты говорят о привязанности и непривязанности. Эти слова кажутся мне менее удовлетворительными, так как, прежде чем я встретился с настоящей системой, я читал эти слова и не понял их или, вернее, понял, но воспринял это понятие интеллектуально. Я понял его полностью только тогда, когда нашел то же понятие, выраженное по-русски и по-гречески ранними христианскими писателями. Они имеют четыре слова для четырех степеней отождествления, но это не является пока необходимым для нас. Мы пытаемся понять эту идею не путем определения, но путем наблюдения. Это определенное качество привязанности— быть потерянным в вещах."
Записан
reader
Гость


Email
« Ответ #288 : 20 декабря 2019, 09:05:45 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Переводчик, погружение зачётное. Интересно прочитать те самые четыре слова для четырех степеней отождествления, прямо в этой теме.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Старожил
*
Offline Offline

Сообщений: 80818



Email
« Ответ #289 : 20 декабря 2019, 09:32:48 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Переводчик, погружение зачётное. Интересно прочитать те самые четыре слова для четырех степеней отождествления, прямо в этой теме.
Я ему передам твое пожелание :)
Записан
Страниц: 1 ... 18 19 [20]  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC