Постнагуализм
28 марта 2024, 12:53:46 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
Автор Тема: Шри Ауробиндо  (Прочитано 22037 раз)
0 Пользователей и 3 Гостей смотрят эту тему.
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #75 : 18 декабря 2019, 18:52:05 »

некоторые посты перенесены

http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=91011.3885
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
intent
Гость
Модератор: Корнак
« Ответ #76 : 18 декабря 2019, 18:55:27 »

некоторые посты перенесены
Я отказываюсь от дальнейшего обсждения, из того, что неумный модератор постоянно  ломает нить обсуждения тупыми переносами, сам же засирая тему флудом. Прощайте.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #77 : 18 декабря 2019, 18:57:23 »

некоторые посты перенесены
Я отказываюсь от дальнейшего обсждения, из того, что неумный модератор постоянно  ломает нить обсуждения тупыми переносами. Прощайте.

Я твой мусор про анонизм, мешание с дерьмом, слабоумных и прочие такие
"ценные" высказывания, перенес (даже не удалил) и тебе стало не интересно, сломал твою такую нить обсуждения,  :) вот такой ты "безупречный воин"  :)
Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Ансельм
Ветеран
*****
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 3440


не эзотерик


Модератор: Корнак
« Ответ #78 : 18 декабря 2019, 19:20:26 »

Почитал немного «эпик батл», закончившийся эпик фейлом Интента :) Почитал вики про обоих деятелей. Удивился, как их сравнивают, что их вообще сравнивают. Ведь они (Ошо и Шри Ауробиндо) — люди совершенно разных поколений, выходцы из различных слоев общества. Каждый из них был человеком своего времени и затрагивал проблемы, актуальные для того времени, когда каждый из них был молод и силен и для тех мест или места, где они обитали.
Записан
James Getz
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Пол: Мужской
Сообщений: 16762


Stalker


WWW
Модератор: Корнак
« Ответ #79 : 18 декабря 2019, 19:20:26 »

Искренность – это не просто честность. Если вы искренни, то вы говорите то, что думаете, верите в то, что проповедуете, серьёзны в своих намерениях.

Я думаю, что частичный перенос в нагуализм здесь, как то не очень получается, это для всех религиозных  учений сложно, где основной

 инструмент это всё таки вера во что-то высшее могущественное, наделенное волей и разумом.

Эта вера дополняется личной верой в свои действия верите в то, что проповедуете, , причём на той же почве веры в высшее.

И слишком часто , как мне кажется, происходит подмена веры в высшее на веру в то, что проповедуется.

Тут уже всё , что говорит и делает гуру, начинает объявляться, волей божества, да он  и сам в это будет верить.

Слишком скользкий путь даже при лучших намерениях, а какая удобная особенность, если хочется использовать это в корыстных целях

, поэтому достаточно много было, да и есть, случаев мошенничества при подобном, в целом возможном подходе. :)


« Последнее редактирование: 21 декабря 2019, 15:38:02 от dgeimz getz » Записан

Благодарю форумчан за интересное общение.  Заходите в гости на мой форум. 🙂
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #80 : 20 декабря 2019, 10:04:51 »

У Ауробиндо можно встретить немало отрывков, так или иначе связанных с достижением "безмолвия". Полезно для ознакомления тех кто стремится достичь той или иной ступени ОВД.

Я бы даже больше сказал. ША разбирается в состоянии осознанности. Для него безмолвие - это просто упражнение. Достигнув осознанности он отказывается от безмолвия. Об этом сказано настолько однозначно, что тут и спорить не о чем.

Но у ША есть ложка дегтя, перечеркивающая все его понимание. Это заявление о бессмертии. Ну, а Мать - это вообще отстой на теле учения. Обычная шизотеричка, присосавшаяся, воспользовавшись тем, что у ША было стремление уйти от мира. Она стала прокладкой. Вот и все. По крайней мере ничего другого мне представлено не было, а сам я не увидел.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #81 : 21 декабря 2019, 15:24:17 »

Читаю об устройстве человека по ША в пересказе Сатпрема.
Всё сумбурно, неточно и неочевидно. Не идет ни в какое сравнение с описанием в 4 пути. Полная самодеятельность. Мог бы хоть старыми восточными подходами воспользоваться. Есть же прекрасные классификации, проверенные временем. Зачем снова огород городить?

Ну, вот сами оцените кусок
"Ментальная, витальная и физическая прозрачность – это ключ к независимости двойного рода. Во-первых, к независимости от ощущений: так как сознание-сила уже не рассеяна по всем уровням нашего существа, а собрана в луч, которым можно управлять по желанию, мы можем отсоединить его от любой точки – холода, голода, боли и т.д. "

О чем это? Зачем это?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #82 : 21 декабря 2019, 15:31:33 »

Не, я отказываюсь дальше всё это читать ради того, чтобы из всего этого бреда найти какие-то правильные высказывания. Они там есть, я этого не отрицаю. Но, во-первых, ничего нового я наверняка не найду, а, во-вторых, только время потеряю.
Если кому-то интересно - продолжайте. Могу только принять участие в комментировании.
Записан
Пелюлькин
Ветеран
*****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 6516


Кот свинье не товарищ.

Роман
Email
Модератор: Корнак
« Ответ #83 : 21 декабря 2019, 16:20:15 »

  Читаю об устройстве человека по ША в пересказе Сатпрема.
   Всё сумбурно, неточно и неочевидно. Не идет ни в какое сравнение с описанием в 4 пути. Полная самодеятельность. Мог бы хоть старыми восточными подходами воспользоваться. Есть же прекрасные классификации, проверенные временем. Зачем снова огород городить?

   Ну, вот сами оцените кусок:
  "Ментальная, витальная и физическая прозрачность – это ключ к независимости двойного рода. Во-первых, к независимости от ощущений: так как сознание-сила уже не рассеяна по всем уровням нашего существа, а собрана в луч, которым можно управлять по желанию, мы можем отсоединить его от любой точки – холода, голода, боли и т.д. "

   О чем это? Зачем это?
  Корнак, как будто ты ужо ВСЁ прочитал и ужо ВЫВОД колбасишь, шо типа -- Всё сумбурно, неточно и неочевидно, и как будто ты такой знаток техники описания и самого 4-го пути, шо заявляешь---Не идет ни в какое сравнение с описанием в 4 пути. Полная самодеятельность. Тем более Сатпрем описывает свой личный опыт и свою изначально Европейскую, но адаптированную к Индуизму---понятийно-Метафорическую сетку прояснения своего опыта в учении ША. И цитата Сатпрема прямо говорит об этом опыте, вот смотри:
  • "Ментальная, витальная и физическая прозрачность – это ключ к независимости двойного рода. Во-первых, к независимости от ощущений: так как сознание-сила уже не рассеяна по всем уровням нашего существа, а собрана в луч, которым можно управлять по желанию, мы можем отсоединить его от любой точки – холода, голода, боли и т.д. "
  Сатпрем базарит про полноту мысли, схваченной Едино в ея прозрачности для опыта погружения в природу своего ума и утверждает, что КЛЮЧОМ в такого рода опыте---есть "Ментальная (в отношении поступающего в мысли), витальная (в отношении к поступающему к Познанию) и физическая (в отношении собственного самоощущения) прозрачность (как возможность наблюдать всё это едино во всей единяющей все эти три типа---проникновенности в суть наблюдаемого, как прозрачности, как метафора выделения этого качества) – это ключ к независимости двойного рода (что есть утверждением уже к качеству самого опыта, а не данного в нём). И тот час же поясняет 2 качества независимости, как абстрагированности от зависимости от ощущений, подтверждая единство наблюдаемого метафорой СОБРАННОСТИ В ЛУЧ, независимой от ощущений, но направленного на анализ этих ощущений, как возможности управлять (на опыте процессом погружения в себя) по желанию, (типа) отсоединить его от любой точки – холода, голода, боли и т.д. ".

  Корнак, это весьма простое объяснение понятное и мне, напрочь даж не знакомому с медитацией вовсе. И если я буду иметь такой опыт погружения в медитацию, то скорее всего буду именно к такой ея технике и стремиться.
   Корнак, вот такая у тебя головушка, что чуть смысла появилось, и ты ужо тотчас же перестал всё тама понимать, а был тама полный абсурда и бессмыслица, то ты бы волал, что это ПЕРЛ МЕДИУМИЧЕСКОЙ СУПЕРВИЗИИ, и поливал бы говном любого, говорящего тебе про несостоятельность тобой восхваляемого.

Общие термины и Понятия из трудов Шри Ауробиндо:
  Абхьяса, Аватар, Айям атма брахма, Авеста, Агни, Адеша, Адвайта, Аджняна, Адитьи, Адхара (Адхар), Адхарма, Акарта, Акартавья, Амрита, Анабаптисты, Ананда, Анантагуна, Анархизм, Анафема Маранафа, Андхам тамах, Анима, Аниша, Анна, Аннам брахма, Анрита, Антахкарана, Антиномия, Анума (н) та, Аполлон, Аристофан, Арес, Арнольд Мэтью, Артха, Арьяма, Артха, Асакти, Асана, Асиддха, Асур (а), Атмаджняна, Атман, Аханкар (а), Ахиллес, Ашрама (обитель), Ашуддха;
   Басуто, Бахус, Вакх, Бергсон Анри, Бисмарк Отто фон, Брамин, Брахма, Брахман, Брахман, Брахманаспати, Брахманы, Будда, Гаутама Будда, Буддхи, Бхава, Бхага, Бхагавадгита (Гита), Бхакти, Бхакта, Бхакти, Бхарта, Бхога, Бхокта, Бхрашта, Бхукти;
           
           
           
           
           
           
Записан

Прояснилось сознание, окрепла рука, вижу свет в ожидании чуда Небесного,
И как прежде по небу плывут облака, и я уверенно принимаю решение.
Моё http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=92035.0
Асмус-Невесёлый http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99721.0
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #84 : 21 декабря 2019, 19:54:13 »

родился в Калькутте 15 августа 1872 г., всего на несколько лет раньше Эйнштейна;

Стоит сказать, что Ауробиндо был почти сверстником Успенского и Гурджиева. Кроме того он учился до 20 лет в Англии. Да и Индия, куда он переехал, в те времена была английской. У нас сложилось представление, что Запад искал тайны на Востоке. Но подобная тенденция была и на Востоке. Они тоже искали истину на западе. По типу - в своем отечестве пророка нет. Тот же Ошо считал своим учителем Успенского. А Гурджиев говорил, что он христианин.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #85 : 21 декабря 2019, 21:25:21 »

ША знаком с осами и считает сон похожим на смерть. Он надеется, что научившись быть осознанным во сне постоянно, человек способен оставаться осознанным и после смерти.
Впрочем, справедливости ради, то же самое можно сказать и про Ошо. Правда, не знаю, насколько он сам в это верил. У него порой такие высказывания были в виде шутки. Однажды он заявил, что если мы видим кончик своего нос, то смерть  еще далека :)

"сон – это первое орудие; он может стать сознательным, причем степень его сознательности может возрастать вплоть до такого уровня, когда мы становимся сознательными постоянно, всегда и везде, когда сон и смерть будут уже не возвращением к чисто животному существованию, не рассеянием, распадом на естественные составные части, а переходом от одного способа существования к другому. " (Сатпрем)
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #86 : 21 декабря 2019, 21:42:43 »

"объекты, существа и предметы, которые мы видим, кажутся уже не освещенными снаружи, на поверхности, подобно тому, как нас освещает солнце, но светятся сами по себе "

Это про степень развития осознанности во сне.
Кастанеда не отсюда стырил?
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #87 : 21 декабря 2019, 21:49:04 »

"Войдя в контакт с этим светом, даже всего на несколько минут, отдыхаешь так же, как после восьми часов сна. Именно таким образом йоги могут обходиться без сна; именно поэтому несколько минут концентрации в течение дня могут взбодрить нас так же, как прогулка на природе. Тело обладает невероятной выносливостью, утомляет нас не что иное, как психическое возбуждение, суета.

Кроме того, что во сне мы участвуем в событиях всеобщего масштаба, мы обнаруживаем, что сон – это кладезь информации о нашем собственном индивидуальном состоянии; все планы нашего существа отчетливо проявляют себя как раз во время сна, как будто внешне, во время бодрствования, мы немы и глухи, как деревянные куклы, а во время сна все пробуждается к жизни более истинной, чем жизнь. Эти внутренние области или уровни нашего существа могут являться во сне в виде комнат или домов, в которых имеет значение даже малейшая деталь: Когда вы приступаете к исследованию внутреннего существа, – говорит Мать, – очень часто у вас будет создаваться впечатление, что вы входите в зал или комнату; и в соответствии с цветом, атмосферой и предметами, которые там находятся, к вам приходит очень четкое ощущение той части вашего существа, которую вы посещаете. Вы даже можете входить во все глубже и глубже расположенные комнаты, каждая из которых будет иметь свой собственный характер. Иногда нам случается встретить не комнаты, а самые разные виды существ – целые семейства или даже зверинец – которые представляют собой различные силы или вибрации, которые мы привыкли принимать и которые составляют "нашу" природу. И это не существа "из сна", а настоящие существа, которым мы даем убежище: силы – сознательны, вибрации – сознательны; но будь то существа или силы, или же сознание или сила, по сути это две стороны одной реальности. "


У меня ощущение, что автор имеет склонность приукрасить. Четверопутчикам удается удержаться от такого соблазна.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #88 : 21 декабря 2019, 21:55:39 »

"Ищущего поразит еще одно наблюдение – поразит тем, что оно повторяется почти ежедневно. Он обнаруживает, уже по свершении факта, что по ночам у него бывает четкое предчувствие всех значительных психических событий, которые произойдут потом, днем. Сначала он думает, что это чистая случайность, совпадение, он еще не вполне понимает связь между предчувствием и событием; потом, после того, как это повторяется с ним сотни раз, он становится внимательнее; в конце концов, когда он уже полностью сознателен, он может использовать это знание, заранее предугадывая то, что произойдет, и принимая защитные меры. "

Об этом я встречал только у Данна http://yanko.lib.ru/books/betweenall/Dunne.htm
Да и то в простых снах, а не в осознанных.
Никто из сновидцев ничего подобного не рассказывал, а значит доверия к таким рассказам невелико.
Записан
Корнак
Модератор своей темы
Ветеран
*
Offline Offline

Сообщений: 79521



Email
Модератор: Корнак
« Ответ #89 : 21 декабря 2019, 22:09:31 »

Этот Данн жил как раз в то же время, что и Ауробиндо.

Дальше описываются встречи с мертвецами, всякими сущностями. Всё это представлено как само собой разумеющиеся вещи.
Но если мы почитаем трезво настроенных исследователей, хорошо знакомых с практикой осов, таких как Радуга, то ничего подобного в их отношении к событиям мы не увидим.
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC