Постнагуализм
18 апреля 2024, 18:51:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
Автор Тема: "Тенса"  (Прочитано 13142 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
OEOUO
Гость
« : 31 августа 2011, 19:57:09 »

"А и в прямь, братцы, попробую в тенсе горе утопить
Путь последний я испробую, чтоб змею-тоску убить..."

Почему-то возникла настоятельная потребность заняться тенсой.
Раньше актуальности этого не ощущалось несколько лет. А до этого был пятилетний опыт ежедневного выполнения тенсы.

Я понял что пора заняться после того как тело в молчании разума стало само выделывать некоторые странные пассы.

Вероятно пришло время вествудской серии.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #1 : 31 августа 2011, 19:59:02 »

стареешь и чётко осознаёшь что жизнь не вечна? и толтеки были правы, сохраняя гибкость не только ума но и тела? ;D ;D ;D

р.с. ну а вобще тема очень актуальная и хороша -о тенсе
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #2 : 31 августа 2011, 20:01:50 »

стареешь и чётко осознаёшь что жизнь не вечна
нет не то!
тут что-то другое. Наверное всему свое время. И тело само дало понять - что ему нужно.

Что интересно, до этого ни одним словом в ОСах ниуто не упомянул ничего о Тенсе ВООБЩЕ.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #3 : 31 августа 2011, 20:08:54 »

вообще-то я и сейчас чрезвычайно скептически отноусь к тенсе.
Отчасти даже считая её коммерческим проектом девчонок Кастанеды.
Кроме того по длительности существования семинаров на западе что-то не слышно о той "всесокрушающей" эффективности. о которой пишет КК.
Либо движения были слишком уж "адаптированны".

Но я не могу противиться тому. что выглядит как "приказ" намерения. И поэтому при почти полном безверии все-таки приступаю к занятиям.  
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #4 : 31 августа 2011, 20:09:54 »

да, приступай -будет с кем говорить о тонкостях. ;D ;D ;D
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #5 : 31 августа 2011, 20:13:13 »

кстати есть ли порядочное видео вествудской серии?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #6 : 02 сентября 2011, 11:15:27 »

вот пожалуй то, что я искал.
В том числе и вествудская серия. (нет ни хрена)
Рекомендую:

 http://webfile.ru/5524015
« Последнее редактирование: 02 сентября 2011, 12:12:39 от OEOUO » Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #7 : 02 сентября 2011, 12:04:22 »

Нет там "Вествудской серии"
да, вы правы...
Я просто мельком поглядел и показалось все знакомым. Но это не она.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #8 : 02 сентября 2011, 15:36:58 »

Сначала этот релик говорит, что тенсегрити ворованное, потому что дескать не указан копирайт. А потом что Кастанеда написал, что тенсегрити ближе и вообще нагваль Лухан привнес.

Есть такие болваны, которые изначально неспособны ыслить последовательно и связно.

Для таких не существует последовательностей в их тупой голове.
Остальные, возможно, и понимают, а если не понимают, то способны выстроить такую элементарную последовательность:

магические пассы(исходник) -----> тенсегрити(новодел).

Тенсегрити создал Кастанеда, (щас внимание, поскольку для дебилов это очень сложно, а нормальный может невнимательно отнестись!) - тенсегрити создано на основе магических пассов.

Нагваль Лухан - это китайский моряк, мастер ушу, который модифицировал, как в свое время Арендатор всю данную линию видящих, магические пассы в систему, в которую привнес очень много из внутреенних упражений цигун. Следовательно цигун и ушу - это то, что оказало серьезнейшее влияние на пассы во времена нагваля лухана - китайского моряка и ушуиста.
Улавливаете ход моей мысли?  ;D ;D ;D

На основе этих модернизированных цигуном пассов Кастанеда и его чакмулы "7 лет" ваяли что-то свое, что названо "тенсегрити".

При этом модернизированное тенсегрити, в том виде, в котором оно было при Кастанеде это был такой набор пассов, которые в самом Китае называются "птичьим цигун". И есть достаточное количество видео обоснований.
Кастанеда же привнес в эти движения всего лишь свое умозрительное концептуальное видение. Например он трактовал пасс не как "свирепый тигр выходит из пещеры", что есть чистая метафора, а как "создать окно в бесконечность", кагбе придавая пргматический смысл. Само движение при этом не меняя.
И это официавльная версия подаваема клирами.

Неофициально, если смотреть по ходу техник, то Кастанеда и его клоуны стремились как раз исключить цигун из тенсегрити, изменяя до неузнаваемости чистый цигун, чтобы никто их не мог упрекнуть, вроде как я сейчас.
Эми Уоллес и жена Кастанды писали как именно тот собирал данные и от кого в частности. Только упертый идиот или дурак вроде зомбо промытого мозга лижущего жопу клирам может отказыватсья от генетической связи и попытки "реформы" Кастанедой цигуна.

Но я, как уже сказал, к таким даунам не обращаюсь и не обращался.  ;D ;D ;D

ПС: месседж сохранен на таоте
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #9 : 02 сентября 2011, 15:37:49 »

Тема любопытная.
Я вот что скажу, основываясь на весьма смутных "прозрениях"...
Судя по всему, когда сформировывается "тело сновидения" или ЭТ, оно рано или поздно заявляет о себе желанием себя проявить в реальном мире. некие непонятные телодвижения вдруг при внутреннем молчании начинают как бы проситься из тебя.
В самом деле это очень индивидуально, но и, вероятно, подчиняется какой-то классификации, хотя бы из-за энергетической схожести человеческих существ.

Причем в самой "оранжировке" таких движений нет, насколько я понимаю, строгих запретов. Они действительно подвергались значительным стилевым модификациям в сторону восточных традиций (во времена Лухана) или в сторону произвольную  самим КК и его командой.

Кроме этого с самого начала семинаров по Тенсе, упражнения видоизменялись. совершенствовались..

Карлосу это было зачем-то нужно именно в таком виде. Он сам говорил, что только этим и держится.
О коммерческой пользе своим девушкам а потом их ученикам  и продюсерской фирме и говорить не приходится.

Приносят ли они именно в таком виде реальную или "нереальную"  пользу?

Я почему-то думаю, что на той стадии, когда ты "созрел" для упражнений и стал достаточно чутким, ощущая их каким-то неведомым чувством - возможно и самому модифицировать эти пассы.

Пока я не могу точно утверждать это. Я только приступаю на новом уровне к ним.

Черновой уровень был несколько атлетическим и пользы принес наверное ноль. Во всяком случае я ничего не ощутил сколько либо замечаемого почти ни в каких аспектах, ну кроме общей физ формы.

Но о каких-то могучих изменениях не было и речи.  

Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #10 : 02 сентября 2011, 17:44:29 »

еще один момент.
так как официально Тенсегрити нам представлено в виде книги КК с фотографиями, то считается достаточным та точность выполнения давижений, которая возникнет от разучивания по данной книге.
Никакого особого указания на необходимость в обязательном порядке посещать семинары или покупать видеоматериалы не  обнаружено.

Подобная "приблизительность" сама по себе достаточно показательна.
Записан
Relictum
Гость
« Ответ #11 : 02 сентября 2011, 18:32:14 »

Все что вы плетете в темах о тенсе - говрит мне об одном, вы все абсолютно не в теме. Даже близко.  ;D ;D ;D

Но, собственно, это не моя проблема.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #12 : 02 сентября 2011, 18:45:10 »

Все что вы плетете в темах о тенсе - говрит мне об одном, вы все абсолютно не в теме. Даже близко.  ;D ;D ;D

Но, собственно, это не моя проблема.
Возможно...
Но я плохо себе представляю того, кто "в теме".
наверное это был Карлос
а может быть и Дон Хуан... который кстати был до самого конца против обнародования магических движений.

Я высказал некоторые свои соображения не как истину, а как возможные версии того, что такое "тенса" на самом деле. 
Для меня важнее сейчас найти новую (истинную) модальность отношения к тенсе.

И очень мало интересует её генезис восточного направления.
мне кажется там разница окончательно и официально  поставлена определением РАЗНОСТИ НАМЕРЕНИЙ.

Тайцзи цюань и Цигун и наверное другие какие-нибудь способы работать с "энергией ци" скорее всего родственники магических пассов, но такие же далекие, как сами китайцы родственники индейцев.

Записан
Relictum
Гость
« Ответ #13 : 02 сентября 2011, 18:51:04 »

Тайцзи цюань и Цигун и наверное другие какие-нибудь способы работать с "энергией ци" скорее всего родственники магических пассов, но такие же далекие, как сами китайцы родственники индейцев.

Я смтотрю клоун ты и в антроплогии - полный даун.

Слушай, но вот ты дурак, тиражирующий себя в сотне клонов. Вот был бы протсо  дурак - это еще ладно. Но закаким хером тиражировать твою шизофреническую тупость и наглость в таком количестве??? ухахахах

Не можешь иначе? Понятно... Все шизофреники - не могут иначе. ухахаха
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #14 : 02 сентября 2011, 18:59:46 »

в антроплогии - полный даун.
да мне достаточно и сведений из википедии, кроме того это попадалось и в научных публикациях.
"Согласно данным генетических исследований Мичиганского университета, предки современных индейцев и эскимосов переселились в Америку из северо-восточной Азии через так называемый «Берингийский мост» — древний широкий перешеек между Америкой и Азией на месте нынешнего Берингова пролива, исчезнувший более 12 тыс. лет назад."
Конечно употребление слова "китайцы" условно. В те времена были разве что племена. Но генетически они родственны.
Что Вас так возмутило?
заселение "америк" шло согласно археологическим данным именно с севера. Это абсолютно не подлежит сомнению. Про это помню читал в "кебриджском путеводителе" по археологии.
чего тебе, хороняка?
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #15 : 02 сентября 2011, 19:28:34 »

вообще, как известно - многознание уму не научает.
И мне совершенно искренне всякие "хитрожопые завитушки" вокруг вполне ясных сведений кажутся излишними и вредными.
не нужно думать что кто-то на форумах является "носителем некоего секрета", до которого нужно расти и расти, перерывая тонны макулатуры и набираясь гигабайты смежных сведений..
если только на форуме блеснуть...

Меня повторю, совершенно не волнует восточный генезис того, что назвали  Тенсегрити.
Я даже думаю, что восточные техники дошли до нас гораздо более искаженными от того состояния. какими были первоначально.
так что по сути Тенса ближе к "первоисточнику" как и весь "Путь знания" переданный нам через КК.

Часто так бывает, что люди на чужбине точнее сохраняют и язык и традиции, нежели на родине.

Стоит почитать китайских философов, чтобы увидеть как одни и те же "положения" с приближением к нашему времени обрастают уточнениями, методиками, толкованиями и в конце концов выливаются в лучшем случае "оздоровительную гимнастику".

В этом смысле гораздо полезнее самому в сновидении надыбать упражнения для себя.

Но тенсегрити все-таки даже в таком виде представляет собой очень интересную штуку.
Я буду сообщать по мере своего продвижения.


Главное, тут нечто настолько тонкое, как тень тени паутины...
А в цигуне все-таки "потоки" ощущаются чуть не носорогом... 
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #16 : 02 сентября 2011, 21:50:37 »

есть такое высказывание -"тело-ум", подразумевающее тело как деятельность ума и наоборот, и при такой связи всё, что делает тело отражается непосредственно на уме и в обратную сторону. так вот в случае когда ум становится связанным с телом с помощью энерготела, то выполняемые движения телом расшатывают и в  итоге смещают тс в сторону восприятия энергетической вселенной.
и далее, самое интересное, при вхождении в поток силы с помощью намерения, хаотические движения начинают складываться медленно в некую систему -матрицу и далее тело-ум выполняет движения чётко по этой матрице. к примеру по тантрической мандале . ..
далее тело-ум перемещается по мандале на первом уровне реальности. ну и т.д.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #17 : 04 сентября 2011, 22:07:56 »

судя по тому, что тут так ярко и плакатно изобразил Реликтум
  очень многие склонны в тенсегрити находить именно такого "соловья" из сказки Андерсена, которого они в состоянии в данный момент воспринять.

мне почему-то кажется. что именно это и "заземляет" всю эффективность итих пассов, превращая их в разновидность ДЕЛАНИЯ.
Записан
Nahual
Гость
« Ответ #18 : 04 сентября 2011, 22:25:02 »

OEOUO,  ты похож на чебурашку в булочной из анекдота, кот выковыривал изюм(тенсу) из булочек ввиду того, что сдоба показалась ему несвежей)))
 а только узнав, что булочки свежеиспечены сразу же заковырял изюм обратно в нагвализм))  ;D ;D ;D
вобщем, вырвал из контекста своей жизни "воена" тенсу
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #19 : 04 сентября 2011, 22:38:28 »

Nahual, наверное ты не понял(а) мое последнее сообщения. Слишком оно пожалуй, метафорично.

Для меня тенса сейчас очень интересна и действенна.
Я хотел сказать. что многие начиная ей заниматься спешать её адаптировать во что-то знакомое. Кто-то начинает находить в ней общее с Цигуном, кто-то с боевыми искусствами. Наверное классический танцор сразу узнает свои движения - плие всякие и ронд де жам партер (вылитые полукруги для остановки ВД).

то есть в сказке придворные ходили и говорили то на уток то на лягушек - "вот соловей!"

Так и Реликтум, относясь в сторону БИ китая явно демонстрирует некое недо-понимание сущности тенсы.

Мне впервые кажется удалось дойти собственно до её содержания, пройдя уже ранее пути "как лягушка", "как утка", Как БИ, как Цигун...

И. кажется воздействие действительно проглядывает могучее ныне. 
Записан
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #20 : 09 сентября 2011, 22:38:43 »

Нашёл первые 3 части в нормальном качестве
http://torroid.ru/torrent/124941.html
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
Тонакатекутли
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3706


Freedom Liberator


« Ответ #21 : 10 сентября 2011, 17:04:27 »

Несгибаемое намерение тоже нашёл с тем же переводчиком
http://www.torrentino.ru/torrents/113337
Записан

Уходи в завязку Корнак
Ты уже дедок
OEOUO
Гость
« Ответ #22 : 10 сентября 2011, 19:10:31 »

Нашёл первые 3 части в нормальном качестве
http://torroid.ru/torrent/124941.html
Я этим раньше занимаолся. Но сейчас мне нужно другое. Именно то, что издал Кастанеда в своей последней униге.
Странным образом он не включил туда ничего из этих трех серий.

Кто бы мог объяснить такую особенность?

Вот от последних "кастанедовских" упражнений - чувствуется что "прет" нечто. И налицо прогресс в остановке ВД и много чего еще.

А те серии я выполнял лет пять и все как-то абсолютно пусто.
Записан
Второй
Гость
« Ответ #23 : 10 сентября 2011, 20:15:13 »

OEOUO, у меня также, по времени я их вополняю поменьше и только половину умею, эффект как бы не ощущается, но я ощутил их воздействие только после того, когда не делал их где-то 12 дней, я себя стал чувствовать каким-то вялым, уставшим. В принципе, часто бывало, что я был уставший, но несмотря на это делал пассы и силы откуда-то появлялись. Вообщем, продолжил делать и опять вошёл в тонус.
Записан
OEOUO
Гость
« Ответ #24 : 10 сентября 2011, 21:55:53 »

эффект как бы не ощущается,
я это чувствовал сразу, но все-таки безупречно выполнял, соответствуя установкам пути воина "верить не веря". Иногда я думал, что "бессмысленность" их именно и есть цель каждодневного выполнения.

Но теперь , занявшись тенсой Кастанеды (по последней книге) я наблюдаю СОВСЕМ другие результаты.

И все-таки еще раз вопрос - что это было? Первые три серии тенсы?

У меня слегка вызрело мнение. что ИМЕННО ОНИ помогали жить КК.  И только для этого созданы. Очень уж много внимания там печени и поджелудочной. Именно от рака печени скончался КК. не являлось ли это для него неким паллиативом?
Записан
Второй
Гость
« Ответ #25 : 13 сентября 2011, 01:46:15 »

Мне, сколько я делаю эти пассы, а бывало, что я вообще не пропуская дней делал по 35 штук с дотошной тщательностью, всё равно кажутся они какими-то слабоватыми, не чую я никакого сокрушительного воздействия. Один раз у меня только получилось дойти до такого состояния, что не мог пошевелить грудью, но это было после совместных занятий.
Записан
Страниц: 1 2 [Все]
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC