Постнагуализм
19 апреля 2024, 23:15:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
Автор Тема: Учение дона Хуана vs Учение Карлоса Кастанеды  (Прочитано 11239 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #15 : 24 февраля 2020, 19:09:16 »

Пока я просто очертил фрейм, который задаёт рамки моим действиям и смыслам. Чтоб если кто-то со мной общается, чтоб понимали, с кем они разговаривают, и о чём я им говорю.
хороший кстати, посыл...
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #16 : 24 февраля 2020, 23:59:07 »

Вывод простой, ты выдаешь набор ничем не аргументированных предположений, с целью поупражняться в риторике на материале нагуализма, эдакий бармаленок лайт) К разговору не готов, обычный школьник, любующийся своими виршатами на публику)

Я готов к разговору, но тебе не обязательно в нём участвовать.


Нет никаких учений ДХ или КК, нет даже аутентичного учения древних толтеков, а также суфиев или иудеев, но есть источник, энергетическая реальность, она либо открывается для тебя либо нет.

Ты что ли из тех, которые видят коканы и точки сборки? Тогда продемонстрируй мне, как это тебе хоть в чём-то помогает в жизни.
Записан
friend
Гость
« Ответ #17 : 25 февраля 2020, 00:26:18 »

Я готов к разговору, но тебе не обязательно в нём участвовать.
   Это заявление оч падазрительно , говорить так та можно не сообщая о своём намерении  ;D
Записан
friend
Гость
« Ответ #18 : 25 февраля 2020, 00:28:31 »

Уение дона хуана сильно правдиво и несёт суть нужную магам что есть везде . блин
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #19 : 25 февраля 2020, 01:10:39 »

Ну вот, мамкин бормаленок расчехлил свой хищный оскал - докажите, да покажите, вы мне.

Я не понял, что ты мне тогда предлагаешь? Я высказал своё какое-то мнение. А ты мне в ответ говоришь, что типа эта херня необоснованная, а вот главное, чтобы "энергетическая реальность" открывалась. Я тебя и спрашиваю, ты имеешь ввиду коканы и точки сборки? И если для тебя это главнее трёпа, то продемонстрируй мне, что видение этих коканов и точек сборок - это не глюки, а имеет какую-то практическую ценность. Обоснуй, что это главнее "трёпа".
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #20 : 25 февраля 2020, 02:08:42 »

Подброшу дровишек в тему.

Мы на дозере не так давно обсуждали заявление одного известного персонажа о том, что "Остановка внутреннего диалога в сновидении - это тупизм" (догадайтесь, кто это сказал ;D)

Из понимания того, что учение Кастанеды - это не тысячелетняя традиция, а новодел, тем более создаваемый на наших глазах, я хочу показать, что на опыт, описанный Кастанедой (и на наш собственный опыт), мы можем посмотреть совершенно с другого ракурса, сделать переосмысление и склейку там, где сам он таким образом на свой опыт посмотреть не смог.

Я утверждаю, что Внутренний Диалог и голос Эмиссара - это одно и то же явление, просто воспринятое из разных состояний сознания. Это явление воспринимается как Внутренний Диалог в обыденном полу осознанном состоянии, а в Осознанном Сновидении это явление воспринимается более "ярко" и Кастанедой обозначено как голос Эмиссара.

Вот как надо понимать Остановку Внутреннего Диалога в Осознанном Сновидении:

Цитата:
— Теперь ты должен сделать решительный маневр, — сказал он. — Эмиссар сновидения, не должен вмешиваться в твою практику. Или, лучше сказать, что ты не должен ни при каких условиях позволять ему делать это.

— Как мне остановить его?

— Сделай простой, но одновременно сложный маневр. Войдя в сновидение, громко заяви, что ты не желаешь больше иметь эмиссара сновидения.

— Значит ли это, дон Хуан, что я никогда больше не услышу его снова?

— Конечно. Ты избавишься от него навсегда.

— Но целесообразно ли избавляться от него навсегда?

— Со всей определенностью говорю, что сейчас это целесообразно.

Этими словами дон Хуан вверг меня в очень беспокоящую дилемму. Я не хотел прекращать свои отношения с эмиссаром, но в то же время мне хотелось следовать совету дона Хуана. Он заметил мои колебания.

— Я знаю, что это очень сложная задача, — согласился он, — Но если ты не сделаешь этого, неорганические существа будут всегда держать тебя на поводке. Если хочешь избежать этого, — сделай то, что я сказал, и сделай это, не откладывая.

Когда в течение своего следующего занятия сновидением я приготовился выразить свое намерение, голос эмиссара прервал меня. Он сказал:

— Если ты воздержишься от своего требования, я обещаю тебе никогда не вмешиваться в твою практику сновидения и разговаривать с тобой только тогда, когда ты будешь обращаться ко мне с вопросами.

Я сразу же принял это предложение и искренне чувствовал, что это хороший договор. Я даже почувствовал облегчение оттого, что все обернулось таким образом. Однако я боялся, что дону Хуану это не понравится.

— Это был хороший маневр, — заметил он и засмеялся. — Ты был искренним; ты действительно собирался выразить свое требование. Быть искренним — вот все, что от тебя требовалось. По существу, у тебя не было никакой необходимости устранять эмиссара. От тебя требовалось лишь загнать его в угол, чтобы он предложил удобный для тебя выход из сложившейся ситуации. Я уверен, что эмиссар не будет больше вмешиваться.

Люди, которые воспринимают все книги Кастанеды буквально, отключают своё критическое мышление и наблюдательность, они вот такую параллель провести неспособны.

Потом через какое-то время ещё постараюсь показать, как опыт Кастанеды в осознанных сновидениях можно перетянуть на явь (сновидения наяву) и раскрою работу с мелким тираном с другой стороны. Покажу, почему не стоило банить "известного персонажа" ;D Что надо делать с мелким тираном исходя из "зашифрованных" смыслов Кастанеды.
« Последнее редактирование: 25 февраля 2020, 02:49:38 от accumu7ator » Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #21 : 25 февраля 2020, 02:45:25 »

Если же у тебя не горит на учдх, но ты будешь в среде кастанедчиков твоя судьба известна - деструктивный троллинг и развал собственного мозга, примеров масса.

Горит. Только я утверждаю, что это не учение дона Хуана, а учение Кастанеды. Тем самым привношу на книги взгляд с другого ракурса. Учение дона Хуана о растениях силы никому из нас недоступно, поэтому о нём можно говорить постольку-поскольку, или же обсуждать его филосовские концепции вроде "человека знания". Учение Кастанеды доступно нам всем. Берите и занимайтесь сновидениями, сталкингом, перепросмотром и т.п. Также можно пообсуждать, что он там повыдёргивал из других источников и подал нам под соусом "дон Хуан сказал".
Записан
friend
Гость
« Ответ #22 : 25 февраля 2020, 02:50:24 »

Горит. Только я утверждаю, что это не учение дона Хуана, а учение Кастанеды.
чё вдруг , это маи слова так та ;D
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #23 : 25 февраля 2020, 03:03:20 »

Если действительно горит и ты не привираешь, то рано или поздно поймешь, почему это не важно, учкк или учдх или кто бы то ни было)

Как раз важно это понимать, чтобы первым, более серьёзным, книгам уделять больше внимания, и не говорить такой ерунды, что я когда-то там что-то пойму (дотянув до твоего уровня "развития", надо так понимать)

Цитата:
— Я уже говорил тебе, что наша судьба как людей — учиться, для добра или зла. Я научился видеть, и говорю, что нет ничего, что имело бы значение. Теперь — твоя очередь. Вполне вероятно, что в один прекрасный день ты научишься видеть, и тогда сам узнаешь, что имеет значение, а что — нет. Для меня нет ничего, имеющего значение, но для тебя, возможно, значительным будет все.
Записан
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #24 : 25 февраля 2020, 03:17:45 »

Хочешь очертить для себя конфессию и провозгласить ее истиной в последней инстанции? Нуну)

Не понимаю, откуда у тебя берутся такие мысли. Для меня эта инфа - только для личного пользования, а не для какой-то там будущей конфессии. В этой теме всё просто: хочешь обсуждать Кастанеду в таком свете - обсуждай, не хочешь - не обсуждай.
Записан
Энбе
Ветеран
*****
Offline Offline

Сообщений: 3794


ни бэээ


« Ответ #25 : 25 февраля 2020, 06:34:43 »

Мы на дозере не так давно обсуждали заявление одного известного персонажа о том, что "Остановка внутреннего диалога в сновидении - это тупизм" (догадайтесь, кто это сказал )
;D ;D ;D
остановкой ВД во сне не занималась. однако, то что там лично я думаю и рассуждаю, это факт. сам по себе разговор во сне никуда не девается.
Записан

Этот сон, который вы называете миром, — не проблема;
Ваша проблема в том, что что-то в этом сне вам нравится, что-то — нет"
© Шри Нисаргадатта Махарадж
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #26 : 25 февраля 2020, 16:42:11 »

кастанеда..  это такое чтиво..  каторое развивает рефлексию у тех..  у кого она ни развита..  и осознанность..  каму рефлексии ужэ мало)))..

и гений его))..  састаит в том..  чтобэ втянуть в это действо широкые массы людей :-\)))..
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
accumu7ator
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 885


Email
« Ответ #27 : 25 февраля 2020, 16:45:04 »

Увы, Кастанеда оказался очередным изобретателем аскетических практик (перепросмотр, например), а мог бы стать Ницше от магии. Концепция "человека знания" была им не понята и извращена.
Записан
lis
Старожил
****
Online Online

Пол: Мужской
Сообщений: 9337


and me? Who am I?


Email
« Ответ #28 : 25 февраля 2020, 16:47:33 »

Увы, Кастанеда оказался очередным изобретателем аскетических практик (перепросмотр, например), а мог бы стать Ницше от магии. Концепция "человека знания" была им не понята и извращена.
а перепрасмотр ..  изобрели псыхологы..  и психыатры...))
Записан

there are fewer and fewer monsters. and me? Who am I?
Неограник
Пользователь
**
Offline Offline

Сообщений: 114


« Ответ #29 : 25 февраля 2020, 17:01:50 »

Знание взаправдашнее,вообще если ты имеешь его, не должно( и не будет!) передаваться как балаган. Тем более продаваться как тенсегрити пытались. Те кто так делает, те позеры и балаболы)
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5  Все
  Печать  
 
Перейти в:        Главная

Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC