Постнагуализм
29 марта 2024, 07:53:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

      Логин             Пароль
В разделе "Свободная территория" можно общаться без аккаунта!
"Тема для быстрой регистрации"
 
   Начало   Помощь Правила Поиск Войти Регистрация Чат Портал  
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
Автор Тема: Критический анализ учения К.Кастанеды  (Прочитано 39890 раз)
0 Пользователей и 7 Гостей смотрят эту тему.
Юлька Ухмылка
Модератор своей темы
Постоялец
*
Offline Offline

Сообщений: 1381


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #195 : 17 мая 2020, 12:48:59 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Объявление для всех участников темы

Уважаемые пользователи!
С целью фильтрации темы все излишние сообщения будут перенесены вот сюда:
http://forum.postnagualism.com/index.php?topic=99998.new#new
Если вы потеряли здесь некоторые свои сообщения то можете отыскать их по этой ссылке.
Сообщения могут быть перенесёнными лишь в случае если не соответствуют содержанию данной темы и не развивают её.
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #196 : 17 мая 2020, 12:50:41 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

на это обвинение я уже давно ответила, я уже сказала что такие обвинения это не более чем попытка защитить своего любимого учителя несмотря ни на что
Отчасти это так.
Но в основном ими руководит желание оправдать самих себя перед самими собой. Они хотят убедить себя, что не зря тратили годы и годы своей жизни.
А трезво мыслящие люди давно нашли свои пути в этой жизни, разобравшись в том, что читали сказки Кастанеды. Причем умственное развитие этих людей в среднем заметно выше, чем у тех, кто продолжает верить в сказки.
Еще одна причина того, что значительная часть людей остается на принципах догматов нагвализма, - это оправдание своих наркотических пристрастий.
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #197 : 17 мая 2020, 12:53:03 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сколько раз ты прочла все его книги?
какое это имеет значение? хочешь письками помериться?
я прочел раз тридцать и разделяю все высказывания Юльки
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #198 : 17 мая 2020, 13:05:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сколько раз ты прочла все его книги?
какое это имеет значение? хочешь письками помериться?
я прочел раз тридцать и разделяю все высказывания Юльки

Зачем же ты столько раз читал, если там, судя по высказываниям Юльки, сплошное враньё и сплошные противоречия? ))
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #199 : 17 мая 2020, 13:10:01 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Зачем же ты столько раз читал, если там, судя по высказываниям Юльки, сплошное враньё и сплошные противоречия? ))

А зачем воин изучает неприятеля? Чтобы узнать его сильные и слабые стороны.

Вот еще одна последовательница Юльки. Давно и всем известная Мяу.

"К счастью или к несчастью, но хочется мне высказаться. Как-то я тут создавала громадную тему про свою практику и понимание Кастанеды, надо продолжить традицию )))

Сейчас у меня совсем другой опыт, как жизненный, так и по практикам, и, соответственно, мнение иное. Кардинально. Оно, впрочем, не окончательно, я и не утверждаю, что все именно так, но на данный момент так мне представляется.

Меня в данный момент интересует такая тема, как приближение и уход от мира\жизни. Начнем с того, какое влияние оказывают самые применяемые техники КК на жизнь:

- стирание ЛИ – скрытность или враньё, возводят «стеклянную стену» в общении, не позволяют получать от общения тот «обмен энергией», что раньше;
- сталкинг – ношение маски и в целом просто враньё, та же функция, но позволяет «отдаляться» не только моментами скрытности, но и во время любых своих действий;
- безжалостность – обесценивает качество, нужное для эмоционального контакта и удовлетворительного взаимодействия с людьми (эмпатию);
- перепросмотр вкупе с рекомендацией порвать все контакты – остаешься один уже физически;
+
- разрушение распорядков – «уносит» человека в бессистемность, лишает удовлетворения от долгосрочных целей и отношений (например, он начинает часто менять друзей, супругов, работу)

Подобные практики приводят к выпадению из социума, когда старые друзья и знакомые, а может и семья, потеряны, а с новыми общаешься со скрытых от всеобщих глаз личных позиций. Эти позиции устраивают дело так, что ты не получаешь больше должной «отдачи» от общения, в нем отсутствуют такие важные для этого качества, как открытость и эмпатия. Не получать от общения отдачи для психики ненормально, и если такой ход событий продолжается достаточно долго, то может привести к депрессивным настроениям.

Дальше еще интереснее:

- сновидение – уходу из социума придается направление, которое служит компенсацией потере связи с людьми;
- сновидение наяву – компенсация-на-лету, когда даже крутясь внутри толпы ты не чувствуешь себя связанной с окружающим миром, а находишься в своем субъективном мире.

Если первые пункты «подготовки» служили лишь уходу из социума, то внимание сновидения и второе внимание подставляют вместо реального мира иной, вымышленный и более значимый. Это еще больше отделяет человека от реального мира, реальной жизни и даже от себя самого реального. Появляется новый конструкт личности, «воин» или «сталкер», который пребывает в своей субъективной реальности.

Обратим внимание на механику этой субъективной реальности. Действие лекарств, которые дают галлюцинирующим и бредящим, заключено в том, что они воздействуют на структуры мозга, отвечающие за адекватность трактовки данных, поступающих от реальности. А это интересно, ведь получается, что вместо «расширения восприятия» эти люди трактуют некорректно существующие данные. Таким образом, можно заподозрить, что «второе внимание» это не расширение восприятия в смысле добавления в него нового, а нарушение уже существующего восприятия, нарушение работы «первого внимания». Можно даже сказать нарушение работы внимания в целом, единственного, которое у нас есть. Мы же понимаем, что когда человеку кажется, что у него в животе поселились рыбки и плавают, это не расширение восприятия, а нарушение, это ему действительно кажется.

Можно было бы сказать, что все ок, ну нравится людям наблюдать нарушения работы своего сознания, и что теперь? Всё дело в том, как это подано. А оно подано так, чтобы мы выпали из социума, потеряли живую связь с жизнью, людьми и собой и заимели проблемы с психикой. Пусть даже на уровне невроза. И тогда уже мы их компенсируем новым собой, новыми идеями, «другими мирами» и даже, быть может, существами, с которыми можно общаться. Проблема этого подхода в том, что он не столько компенсирует, сколько ведет к еще большему выпадению.

Что это за ода экспапизму? КК со своими практиками предлагает людям, которым плохо живется, сбежать от своих проблем в волнующие вымышленные миры, создать новую идентичность, которая будет по ним скитаться после смерти. Я не вижу у него движение к, только движение от...

Можно вспомнить, что есть такая штука у КК, как остановка ВД. Что трактуется она как обесценивание существующих субъективных идей о мире. Это в общем-то противоречит насадке себе новых и даже делает это невозможным, наоборот, это позиция позволяет видеть все таким, как оно есть, не так ли? Однако у меня возникает большой вопрос, чем остановка ВД на самом деле является у КК, если учесть, что в другие миры КК отправлялся уже после того, как остановит ВД. Возникает вопрос, зачем ему нужно было компенсироваться другими мирами, если он пытался видеть мир таким, какой он есть. Неужели попытка видеть мир как есть ведет к нарушениям восприятия мира? Она ведет не к нарушению, а к улучшению, к ясности восприятия, что выражается в уменьшении удельного веса налагаемых на свое восприятие реальности интерпретаций, додумываний. У КК мы видим, что итог остановки ВД в другом, он не уменьшает интерпретации и додумывания, а просто нарушает восприятие, без их уменьшения, и потом путешествует по мирам, которые таким образом открылись.

Я прихожу к выводу, что на самом деле эта техника, остановка ВД, заключается в том, чтобы исказить текущие восприятие мира и т.о. исказить работу внимания. Не улучшить, не остановить полностью и потом начать заново, а исказить. То есть это не техника глобального освобождения от фиксированности своими идеями о мире, а техника локального искажения, нужная получения необычных переживаний.

Уверена, что многим на это чихать, им интересны именно необычные переживания ))) Хотя интерес этот появляется от того, что жизнь кажется серой и плохой, и надо бы работать с ней и с ее качеством, а не спасаться бегством в маняще-необычное.

Если же кому-то интересно «прояснение» своего восприятия, а не искажение, нахождение путей большей гармонии с реальностью, более чистого ее восприятия, а не побег, то, мое мнение, это не к Кастанеде.

Некоторые техники его мне нравятся до сих пор, но думаю, что положительный эффект они имеют лишь тогда, когда практикуются наполовину. Например, неделание - чудесная штука! Позволяет случайным образом наткнуться на более подходящий образ жизни, более приятных людей, деятельность, времяпрепровождение. Но если неделать впоследствии и это, как полагается, то все найденные плюшки теряются за намерением побега, и мы опять у разбитого корыта.

Сама идея свободы у КК, как идея независимости от социума, от окружающего мира, от своих естественных желаний, теряет свой флёр, как подумаешь, что эта «свобода» достигается воздвижением бетонной стены вокруг себя и бегством в мир субъективных переживаний, приправленных эмоционально значимыми трактовками из книжек. Бррр, картинка"
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=26&t=356
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #200 : 17 мая 2020, 13:20:13 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Тоту, отвечаю на твою претензию. В одном из своих своих ранних сообщений я действительно писала что невозможно настроиться на восприятие другого существа, но делала я это в контексте обсуждения осознанных сновидений, тогда я имела ввиду что невозможно видеть сон другого человека поскольку сон это не восприятие общей реальности а субъективные фантазии

А когда ты писала про восприятие вороны, ты тоже имела в виду осознанные сновидения?.. Милочка, если уж ты выкручиваешься, то делай, пожалуйста, это не так уж явно:

Тоту, "В результате возникает видение Орла и его эманаций. Но в действительности ни Орла, ни его эманаций не существует." (Дон Хуан, дословная цитата)
Увидеть можно что угодно. Это прямо вытекает из практики сновидений. Ну а чтобы увидеть то же самое стороннему человеку, ему достаточно лишь настроиться на этого сновидящего, на его восприятие."

Привет Тоту, вот тут собственно у меня вопрос, каким образом возможно настроится на другое восприятие ? Как это вообще возможно ? Лично мне это кажется совершенно невозможным и даже нелогичным, можешь ли ты настроиться к примеру на восприятие вороны и увидеть мир так как видит вона ?

Я полагаю что это невозможно поскольку восприятие обусловлено психофизической организацией существа, устройством его мозга, то никак нельзя подстроиться под восприятие другого человека если он другой


С учётом того, что ты хоть чуть-чуть будешь что-то практиковать из учения магов, необходимо прочесть все книги, от первой и до самой последней (включая книги Тайши и Флоринды) КАК МИНИМУМ 10 раз. Только тогда все КАЖУЩИЕСЯ противоречия будут постепенно укладываться в ЕДИНОЕ и стройное мировоззрение. В этом случае, не то, что 6-ти, но даже и тридцати лет может не хватить. Вон даже уважаемый Пелюлькин и то не понял, о чём идёт речь в цитате, что уж говорить про 20-летнюю девочку с заносчивыми манерами.


цитаты из кастанеды где он либо просто лжет либо пишет логическую бессмыслицу по типу "верить не веря".

Может ты не знаешь, Пипа является администратором на сайте квантовой магии Сергея Доронина, известного физика. Который, можно сказать, на основе учения дона Хуана выстроил целую научную теорию. И мало того, очень давно занимается практической деятельностью по этой тематике - строит квантовые компьютеры и т.д. У него, физика со стажем!, даже мысли не возникает, что де Кастанеда где-то соврал или противоречит сам себе. Попробуй познакомиться хотя бы частично с квантовой физикой, где одна самая основная компьютерная единица (кубит) ОДНОВРЕМЕННО может иметь два противоположных значения. Но ты конечно же, намного умнее этого физика, и точно знаешь, кто прав, а кто не прав, и пошлёшь всех к чёрту, как ты это сделала с книгами. Зачем тебе ломать голову, разбирая диалектические противоречия, правильно? Это же сложно! Не лучше ли принимать к сердцу только то, что понятно: "Если я что-то поняла, то это - правда. А если не поняла - то это всё чушь и обман!"...
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #201 : 17 мая 2020, 13:32:28 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

когда ты писала про восприятие вороны, ты тоже имела в виду осознанные сновидения?.. Милочка, если уж ты выкручиваешься, то делай, пожалуйста, это не так уж явно:
Приватность сознания - аксиома, не требующая доказательства.
Приватно сознание всех людей. Ворона исключением быть не может.
Никто не способен посмотреть чужими глазами. Попробуй как самое простое - увидеть мир глазами дальтоника. Тебя ждет облом. Ты не знаешь, как вижу мир я и не можешь знать.
Менять видение мира можно. Но свое видение. Можно иметь суженное сознание вплоть до аффекта, можно расширять сознание и видеть связи, видеть смыслы. Но видеть так, как это делает другой, не выйдет. Закон приватности сознания не дает.
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #202 : 17 мая 2020, 13:35:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Может ты не знаешь, Пипа является администратором на сайте квантовой магии Сергея Доронина, известного физика. Который, можно сказать, на основе учения дона Хуана выстроил целую научную теорию.
Доронина давно затоптали и похоронили. Уважительно и с почестями. Пипа была во главе этой движухи.
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #203 : 17 мая 2020, 13:52:52 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Сама идея свободы у КК, как идея независимости от социума, от окружающего мира, от своих естественных желаний, теряет свой флёр, как подумаешь, что эта «свобода» достигается воздвижением бетонной стены вокруг себя и бегством в мир субъективных переживаний, приправленных эмоционально значимыми трактовками из книжек. Бррр, картинка"
http://nagualism.getbb.org/viewtopic.php?f=26&t=356

Это неизбежный этап на пути. В основном, потому, что плохо читали Кастанеду. Он ведь ГОВОРИЛ, что получить знание, в том виде, как он описывал, можно только В ГРУППЕ, согласно ПРАВИЛУ. А мы все его не слушали. У меня тоже такое было. Одно время, я на годы выпал из мира, углубился в абстрактное, до того, что едва не откис. После чего последовал длительный период реабилитации (возвращения в мир). У Карлоса Кастанеды, в отличие от нас, БЫЛО куда выпадать, у него были проводники всех этих миров второго внимания (дон Хуан, дон Хенаро и прочие). У нас же этого ничего не было. Вот в ЭТОМ главная ошибка. Он был не один в их посещении. В компании магов эти миры были более реальны, нежели если бы он посещал их один. Мало того, они были НАРАБОТАНЫ множеством поколений ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ магов. Видите разницу?

Далее. Я понял ещё одну свою большую ошибку: нельзя постигать Абстрактное, не укрепляя своего физического тела. А ведь дон Хуан говорил и об этом. Мы всегда забываем его наставления.

Потом я стал осознавать нечто большее - диалектические истины. Оказалось, что все они полностью согласуются с учением магов. И поэтому, если ты постоянно контролируешь себя и свои действия с помощью диалектики, наставления дона Хуана можно теперь и не помнить. Теперь ты сам можешь видеть то, что видел он. И не делать больше ошибок.

Так что, идея свободы у КК - это восе не идея независимости "от социума, от окружающего мира, от своих естественных желаний", как выразилась Мяу. Это свобода должна включать в себя как освобождение от чего-то, так и свободу включения во что-то (в идеале - во что угодно). Например, если ты вышел из какого-то круга какого-то социума (группы), ты должен уметь также и войти в какой-либо круг какого-либо социума (группы). Вот когда ты можешь И то И другое - только тогда можно говорить о свободе, в полном соответствии с духом учения магов, и в полном соответствии с  диалектическими принципами.
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #204 : 17 мая 2020, 14:09:16 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот когда ты можешь И то И другое - только тогда можно говорить о свободе, в полном соответствии с духом учения магов, и в полном соответствии с  диалектическими принципами.
Я не разделяю твоей точки зрения. Она больше присуща актерам, чем воинам нагвализма.
Говоря о свободе мы должны в первую очередь задаваться не вопросом от чего свобода, а свобода для кого?
У спящего человека нет и не может быть никакой свободы. Даже если она у него и появиться, то и это будет сном.
Проснувшийся человек освобождается от всего. Он становится сторонним наблюдателем за всем. Мир эмоций и мыслей, внешний мир оказываются вне субъекта и никак на него не влияют.  Только это и есть свобода. Полная и абсолютная.
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #205 : 17 мая 2020, 14:14:22 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Доронина давно затоптали и похоронили. Уважительно и с почестями. Пипа была во главе этой движухи.

"Вот когда Доронин научится своим взглядом колоть орехи :), вот тогда хоть будет что-то, что этому опыту можно противопоставить. А пока вся эта телепортация находится под очень большим сомнением. Не говоря уже о том, что даже наиболее рьяные ее приверженцы такими способностями не обладают, а пользуются в своей аргументации мифами."
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg15188#msg15188

Таких цитат я тебе за 10 минут могу с десяток набросать. В этом Пипа на Юльку очень даже похожа. Своим критическим взглядом. Так что искать у Пипы защиты и ссылаться на нее ты не сможешь
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #206 : 17 мая 2020, 14:16:29 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Вот когда ты можешь И то И другое - только тогда можно говорить о свободе, в полном соответствии с духом учения магов, и в полном соответствии с  диалектическими принципами.
Я не разделяю твоей точки зрения. Она больше присуща актерам, чем воинам нагвализма.
Говоря о свободе мы должны в первую очередь задаваться не вопросом от чего свобода, а свобода для кого?
У спящего человека нет и не может быть никакой свободы. Даже если она у него и появиться, то и это будет сном.
Проснувшийся человек освобождается от всего. Он становится сторонним наблюдателем за всем. Мир эмоций и мыслей, внешний мир оказываются вне субъекта и никак на него не влияют.  Только это и есть свобода. Полная и абсолютная.

Если он чего-то не может (например, чего-то понять в книгах, научиться чему-то или куда-то внедриться)? Какая же это свобода?.. Свобода - это когда человек МОЖЕТ.

Джек Воробей: На самом деле важно лишь одно — что человек МОЖЕТ и чего он НЕ МОЖЕТ. Например, ты можешь признать, что твой отец был пиратом и славным малым, или не можешь. Но дух пиратства у тебя в крови, с этим ничего не поделаешь. Теперь взять меня. Я могу тебя бросить, но добраться на бриге до Тортуги в одиночку не смогу, смекаешь? Значит... Сможешь плыть под командой пирата? Или же нет?

:)
Записан
Тоту
Постоялец
***
Offline Offline

Сообщений: 1917


Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #207 : 17 мая 2020, 14:21:54 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Доронина давно затоптали и похоронили. Уважительно и с почестями. Пипа была во главе этой движухи.

"Вот когда Доронин научится своим взглядом колоть орехи :), вот тогда хоть будет что-то, что этому опыту можно противопоставить. А пока вся эта телепортация находится под очень большим сомнением. Не говоря уже о том, что даже наиболее рьяные ее приверженцы такими способностями не обладают, а пользуются в своей аргументации мифами."
http://quantmag.ppole.ru/forum/index.php?topic=300.msg15188#msg15188

Таких цитат я тебе за 10 минут могу с десяток набросать. В этом Пипа на Юльку очень даже похожа. Своим критическим взглядом. Так что искать у Пипы защиты и ссылаться на нее ты не сможешь

С Пипой на том форуме я не мало пообщался когда-то, не один год. Так что она в этом деле для меня не авторитет нисколько. Тут весь юмор в парадоксе - Пипа против магии, но - за квантовую физику. :)
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #208 : 17 мая 2020, 14:27:37 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

Если он чего-то не может (например, чего-то понять в книгах, научиться чему-то или куда-то внедриться)? Какая же это свобода?.. Свобода - это когда человек МОЖЕТ.

Если мастер спорта по бегу попадает в тюрьму, то кто из вас более свободен?
Ты можешь пробежать марафон, как он?

Ставить свободу в зависимость от умения что-то сделать? Подумай еще раз.

Вот Юлька работает дворником и не испытывает по этому поводу какой-то несвободы.
Мне тоже доводилось дворником работать. Это никак не влиял на мою свободу, или ее отсутствие.
Путин очень свободен, сидя в бункере?
Записан
Вася
Гость


Email
Модератор: Юлька Ухмылка
« Ответ #209 : 17 мая 2020, 14:30:15 »
Цитировать выделенноеЦитировать выделенное ПроцитироватьЦитировать

С Пипой на том форуме я не мало пообщался когда-то, не один год. Так что она в этом деле для меня не авторитет нисколько
Ну, тогда и не стоило на нее ссылаться, как на администратора, на сайте которого происходят чудеса.
Записан
Страниц: 1 ... 12 13 [14] 15 16 ... 28  Все
  Ответ  |  Печать  
 
Перейти в:        Главная

+ Быстрый ответ
Postnagualism © 2010. Все права защищены и охраняются законом.
Материалы, размещенные на сайте, принадлежат их владельцам.
При использовании любого материала с данного сайта в печатных или интернет изданиях, ссылка на оригинал обязательна.
Powered by SMF 1.1.11 | SMF © 2006-2009, Simple Machines LLC